Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы теории и практики трудовой подготовки учащихся в сельской общеобразовательной школе с. 12.
1.1. Анализ исторического опыта подготовки к труду учащихся отечественной сельской общеобразовательной школы с. 12.
1.2. Характер трудовой подготовки в современной общеобразовательной школе с агротехническим уклоном с. 29
1.3. Система трудовой подготовки в школе с агротехническим уклоном с. 41.
1.3.1. Целевой компонент с. 43.
1.3.2. Мотивационно-стимулирующий компонент с. 50.
1.3.3. Содержание трудовой подготовки с. 52.
1.3.4. Технология трудовой подготовки .'^Ї„І с. 70..
Выводы по главе I с. 81.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном с. 84.
1. Методика и организация опытно- экспериментальной работы с. 84.
2. Практическое осуществление опытно-экспериментального исследования с. 88.
З. Анализ и интерпретация результатов эксперимента .с. 110.
Выводы по главе II , с. 129.
Заключение с. 132.
Библиография с. 147.
Приложение с. 149.
- Анализ исторического опыта подготовки к труду учащихся отечественной сельской общеобразовательной школы
- Характер трудовой подготовки в современной общеобразовательной школе с агротехническим уклоном
- Методика и организация опытно- экспериментальной работы
- Практическое осуществление опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Исследование вопросов трудовой подготовки учащихся сельской общеобразовательной школы является актуальной педагогической и социальной проблемой. Освоение подрастающими поколениями трудовой деятельности - объективная потребность любого общества, не зависимо от уровня его социально-экономического развития и характера господствующих социально-экономических отношений. Труд выступает единственным условием сохранения и развития человеческой культуры. Однако современное состояние отечественного агропромышленного производства ещё более обостряет данную проблему. Аграрный сектор российской экономики переживает упадок. Так, только в Алтайском крае с 1991 по 1998 г. объем валовой сельскохозяйственной продукции сократился на 40%, производительность труда снизилась на 30%.[7, с. 26].
Очевидно, что возрождение отечественного сельского хозяйства невозможно без привлечения в него нового поколения знающей и любящей свой труд молодежи. Одним из основных источников пополнения кадров работников сельского хозяйства остается сельская общеобразовательная школа.
С другой стороны, в получении сельскими школьниками определенных трудовых умений и навыков нуждаются и сами учащиеся, и их родители. В современной деревне резко обострилась проблема молодежной безработицы. За 1992 - 1997 гг. число зарегистрированных безработных среди сельской молодежи возросло в 3,2 раза. В конце 1996 г. в Российской Федерации из общего числа сельских безработных доля молодых людей до 30 лет составляла 36,1 %, в Алтайском крае — 32 %.[42, с. 19; 113, с. 85-86]. Причинами низкой конкурентноспособности выпускников школ являются отсутствие необходимой квалификации и трудовых навыков, определенный инфантилизм, отсутствие привычки работать в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.[42, с. 19-20] Получение сельскими школьниками профессионального образования в городах значительно затруднено причинами социально-экономического характера, а также неблагоприятной криминогенной ситуацией. Поэтому помочь учащимся найти свое место в жизни, вписаться в производственную, бытовую, культурную жизнь села начала XXI в. должна общеобразовательная школа.
Проблемы трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе детально изучены в трудах П.Р.Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Е.А. Миллеряна, А.Г. Пашкова, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, П.И. Ставского, А.Е. Ставровского, СМ. Шабалова , С.Г. Шаповаленко, Д.А. Эпштейна.
Политехнический характер трудового обучения освещался в трудах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, К.А. Ивановича, М.Н. Скаткина.
Теоретическим проблемам и обобщению практического опыта трудовой подготовки в сельской общеобразовательной школе посвящены исследования К.Ш. Ахиярова, В.В. Вейца, К.А. Ивановича, А.Е. Кондратьева, П.П. Костенкова, А.И. Меденцева, Н.П. Семыкина, А.Е. Ставровского, А.А. Шибанова.
Однако сегодня мы можем констатировать факт, что активность исследований в области подготовки учащихся общеобразовательных школ к труду в последние десять лет снизилась, и вопросы трудового обучения и воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях являются недостаточно изученной проблемой. В частности, требует изучения вопрос об особенностях трудовой подготовки учащихся в новом типе образовательного учреждения — общеобразовательной школе с агротехническим уклоном, призванной готовить выпускников к трудовой деятельности по широкому спектру специальностей, необходимых современному селу.
Состояние трудовой подготовки в современной сельской общеобразовательной школе характеризуется рядом противоречий. Важнейшими из них являются противоречия
• между возрастающей потребностью агропромышленного производства и современной деревни в кадрах инициативных, компетентных, добросовестных молодых специалистов и реальным сокращением их численности;
• между уровнем требований к теоретической и практической подготовке смены земледельцев и несоответствием ему уровня подготовленности выпускников сельских школ к участию в процессе сельскохозяйственного производства;
• между растущими интеллектуальными, практическими, духовными запросами сельских школьников и их удовлетворением учебно-воспитательным процессом сельской общеобразовательной школы.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении требований к трудовой подготовке учащихся в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном на современном этапе. Под последней мы понимаем общеобразовательное учебное заведение, цель, содержание, технология, организация учебно-воспитательного процесса которого направлены на подготовку учащихся к активному включению в процесс современного агропромышленного производства и жизнедеятельность в условиях современного сельского быта.
Целью настоящего исследования является уточнение характера и разработка системы трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном, предметом исследования - трудовая подготовка учащихся в данном типе школ.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами были поставлены задачи:
• провести ретроспективный анализ исторического опыта подготовки учащихся сельской школы к труду в сфере сельскохозяйственного производства;
• уточнить характер трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном;
• разработать систему трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном;
• проверить эффективность системы трудовой подготовки в школе с агроуклоном опытно-экспериментальным путем.
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка выпускников общеобразовательной школы с агротехническим уклоном к труду в сфере современного агропромышленного производства будет эффективной, если:
• она будет осуществляться на политехнической основе и завершаться первоначальным профессиональным обучением по одной или нескольким сельским специальностям;
• изменения в педагогической системе школы будут носить системный характер и затрагивать цели, содержание, технологию учебно-воспитательного процесса;
• системообразующим компонентом учебно-воспитательного процесса будут диагностически поставленные цели, заданные со стороны будущей профессиональной деятельности учащихся;
• в содержание трудовой подготовки будут включены все структурные элементы социального опыта, накопленного в сфере сельскохозяйственного производства;
• в ходе учебно-воспитательного процесса учащиеся будут включены в деятельность, адекватную деятельности работника современного агропромышленного комплекса.
Философский уровень методологии исследования составили положения о социальной сущности воспитания, выдвинутые К. Марксом, а также
взгляды на проблемы человека, характерные для философии Н.А. Бердяева, К. Роджерса, Э. Фромма, Р. Штайнера.
Общенаучный уровень методологии опирается на принцип историзма, диалектический и системный подход к изучению проблем окружающей действительности. К частнонаучному уровню методологии настоящего исследования относятся: деятельностная теория усвоения социального опыта (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), теория содержания образования в средней общеобразовательной школе (В.В.Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), теория политехнического обучения (П.Р. Атутов, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, М.Н. Скаткин, СМ. Шабалов), теория педагогической инноватики (М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова).
Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Предварительное знакомство с проблемой исследования, выявление противоречий проходило путём изучения и анализа философской и социально-экономической литературы по теме исследования, фундаментальных и специальных психолого-педагогических работ. На стадии обобщения передового педагогического опыта применялись изучение документации школ, выпускных работ руководителей образовательных учреждений на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Барнаульского государственного педагогического университета, наблюдение, беседа, интервью. На стадии разработки системы трудовой подготовки в современной общеобразовательной школе с агротехническим уклоном использовались теоретический анализ, синтез, моделирование, в ходе проверки эффективности созданной системы — опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок, математическая и графическая обработка результатов эксперимента.
Основной базой опытно-экспериментальной работы является Верх-Кучукская средняя общеобразовательная школа с сельскохозяйственным уклоном. В ходе исследования был обобщен опыт 4 общеобразовательных школ с агротехническим уклоном Алтайского края, 46 сельских общеобразовательных школ, ведущих первоначальную профессиональную подготовку учащихся по специальностям, необходимым селу.
Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1996 г. по 2000 г.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялись изучение и анализ общепедагогической литературы, исследований в области организации трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе. Результатом первого этапа явились формулирование проблемы, определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) определялись требования со стороны современного агропромышленного производства к организации учебно-воспитательного процесса в сельской общеобразовательной школе, разработаны модель выпускника общеобразовательной школы с агротехническим уклоном и система трудовой подготовки в данном типе школ.
На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка системы трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном, проводился анализ результатов исследования, интерпретированы полученные данные, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в • получении знаний о новом предмете исследования - трудовой подготовке учащихся в средней общеобразовательной школе с агротехническим уклоном;
• определении требований со стороны современного агропромышленного производства к выпускникам общеобразовательных школ с агротехническим уклоном;
• введении понятия "первоначальная трудовая подготовка";
• разработке модели выпускника общеобразовательной школы с агротехническим уклоном;
• разработке авторской системы трудовой подготовки в школе с агроуклоном на основе деятельностного системно-структурного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в
• в обосновании политехнического характера трудовой подготовки в современной общеобразовательной школе с агротехническим уклоном;
• в определении структурных элементов системы трудовой подготовки учащихся;
• в разработке на уровне общего теоретического представления содержания трудовой подготовки в школе с агроуклоном, теоретических основ технологии подготовки учащихся к труду в сфере современного агропромышленного комплекса.
Практическая значимость исследования:
• разработаны квалиметрические характеристики оптимального, допустимого, критического и недопустимого уровня готовности выпускника к включению в процесс современного агропромышленного производства;
• сформулированы научно-методические рекомендации по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в сельской общеобразовательной школе и приданию ему практической профессионально-трудовой направленности.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов
исследования, адекватных его цели и задачам; подтверждением основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной конференции "Управление развитием образования" (Барнаул, 1999), всероссийской научной конференции "Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования" (Барнаул, 1999), научно-практической конференции "БГПУ и народное образование на Алтае", посвященной 65-летию Барнаульского государственного педагогического университета (Барнаул, 1998), "круглом столе" Западно-Сибирского отделения Международной академии наук педагогического образования "Новая реформа образования: "за" и "против" (Барнаул, 2000).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Трудовая подготовка учащихся в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном имеет политехническую основу и дополняется первоначальным профессиональным обучением.
2. Процесс трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном осуществляется в системе, состоящей из следующих компонентов:
• целевого: диагностически заданных описаний интеллектуальных, духовных, физических качеств личности учащихся, необходимых им для успешного включения в процесс современного агропромышленного производства;
• мотивационно-стимулирующего: развития внутренних мотивов познавательной и профессиональной деятельности;
• содержательного: педагогической интерпретации социального опыта, накопленного человечеством в сфере сельскохозяйственного производства;
• операционно-деятельностного: последовательного включения учащихся в познавательный, квазипрофессиональный и учебно-трудовой виды деятельности, адекватные деятельности работника современного агропромышленного комплекса;
• результативного: готовности выпускников к включению в процесс современного агропромышленного производства и жизнедеятельность в условиях современного сельского быта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрыта методология, представлены методы и организационные этапы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы теории и практики трудовой подготовки учащихся в сельской общеобразовательной школе» дан анализ исторического развития подготовки к труду учащихся сельских школ, обоснован политехнический характер трудовой подготовки в современной общеобразовательной школе с агротехническим уклоном, разработаны целевой, мотивационно-стимулирующий, содержательный и операционно-деятельностный компоненты системы трудовой подготовки в школе с агроуклоном.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном» представлены методика и организация опытно-экспериментальной работы, описан ход проведения эксперимента, приведены анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных.
В заключении подведены общие итоги исследования, дана оценка правомерности выдвинутой гипотезы, определены направления дальнейшей разработки темы.
Библиография включает в себя 128 наименований.
Анализ исторического опыта подготовки к труду учащихся отечественной сельской общеобразовательной школы
Опыт подготовки учащихся сельских общеобразовательных школ к участию в труде в сфере сельскохозяйственного производства насчитывает более ста лет. Первые шаги в этом направлении были предприняты в конце XIX в. Они были вызваны необходимостью распространения среди крестьянства простейших агрономических знаний и умений обращаться с усовершенствованными орудиями труда. Так, согласно изданным в мае 1898 года "Временным правилам для устройства и ведения садов и огородов при начальных училищах" учителям предлагалось обучать желающих учеников, а также и окончивших курс училища, садоводству и огородничеству. [69, с. 101 - 102].
Ярчайшим примером передовой трудовой сельской школы конца XIX в. является школа С.А. Рачинского, основанная им в его родовом имении Татеево в 80 — 90-х гт. XIX столетия, а также еще 18 подобных школ в округе. Распространение путем сельской школы "сведений и умений технических, основание школ ремесленных, земледельческих, доступных нашим крестьянским детям" С.А. Рачинский называл "великими, не оцененными благодеяниями". [86, с. 71].
В школах Рачинского обучали учеников культуре земледелия пчеловодства, садоводства, а также ремеслам, которые имеют прямое отношение к сельскому хозяйству (плотницкому, столярному, кузнечному, слесарному, гончарному). Основной целью учебного процесса было привитие ученикам "полезных умений", основным методическим приемом - самостоятельный труд учеников на земельном участке или в мастерской при помощи и под руководством воспитателей.
Однако в целом в период с конца XIX в. до 1917 г. идея создания в сельской местности "земледельческих школ" для детей крестьян не получила сколько-нибудь широкого распространения. Причина, препятствующая созданию таких школ, вскрыта тем же Рачинским: "Само наделение начальных школ землей в количестве, достаточном для ведения полевого хозяйства... в большинстве случаев невозможно". [86, с. 114]. Трудовая подготовка в дореволюционной начальной школе носила узкоремесленный характер, когда традиционные курсы элементарной грамотности дополнялись ручным трудом, способствующим "изучению до известной степени какого-либо ремесла". [69, с. 207].
Следующий этап в развитии отечественного образования начался после Октябрьской революции 1917 г. Новой властью был создан принципиально новый тип образовательного учреждения, получивший название Единой Трудовой школы. Посещение школы стало обязательным для всех детей школьного возраста, в том числе и сельских. Основой школьной жизни был признан труд, который должен быть тесно, органически связан с обучением и, постепенно усложняясь, знакомить детей с разнообразными формами производства.
Идеологами молодой советской школы было обращено внимание на особенности учебного процесса в сельской школе. А.В. Луначарский по этому поводу писал: "Трудовая школа в деревне означает собою школу с решительным сельскохозяйственным уклоном". [51, с. 214]. Особое значение открытию школ с сельскохозяйственным уклоном придавала Н.К. Крупская: "Как иссохшаяся земля жаждет воды, так жаждет теперь деревня знаний. Сведения по метеорологии, по землемерному делу, по животноводству, по огородничеству, по полеводству, которые ученики будут приносить домой, будут встречаться с интересом и, бесспорно, изменят отношение населения к школе и учительству". [89, с. 84].
При этом особое внимание было уделено преодолению узкоутилитарного подхода к трудовой подготовке детей крестьян в дореволюционной школе, при котором все обучение было построено так, чтобы "ни одна мысль ученика не перелетала за границы поля, на котором практически изучают сельское хозяйство" (Н.К. Крупская). Говоря о сельскохозяйственном уклоне в деревенской школе, А.В. Луначарский писал: "Мы отнюдь не подходим к этому с точки зрения примитивного противопоставления: либо школа общеобразовательная - и, значит ... книжная, либо школа трудовая - и, значит, узко профессионально-ремесленная. Мы, наоборот, проникнуты ... идеей, что нельзя преподавать сельское хозяйство даже в самой элементарной форме без широкой естественнонаучной базы и что, с другой стороны, нельзя преподавать естествознание и обществоведение, оторвав их от реального труда". [51, с. 215].
Первые практические шаги по подготовке к труду учащихся сельских школ после Октябрьской революции были предприняты в средних опытно-показательных общеобразовательных школах с сельскохозяйственным уклоном. Этот тип школы возник в сложнейших политических и хозяйственно-экономических условиях гражданской войны 1918 - 1920гг. Опытно-показательные школы с сельскохозяйственным уклоном создавались при некоторых совхозах, на базе техникумов и специальных профессиональных школ. Наибольшую известность получили Мологская опытно-экспериментальная школа (Ярославская губ.), Кемлянская школа (Нижегородская губ.), Трофимовская школа (Пензенская губ.), школа II ступени в с. Порецком (Симбирская губ.).
Общее образование в данных школах сочеталось с политехнической подготовкой и участием школьников в сельскохозяйственном труде. В Мологской школе учащиеся изучали русский язык, литературу, математику, физику, химию с элементами минералогии и геологии, ботанику, зоологию, географию, историю, черчение, рисование, каллиграфию, французский, немецкий, латинский языки, энтомологию, почвоведение, общее и частное земледелие, огородничество и садоводство, общее животноводство, пчеловодство, домоводство, технику хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов, счетоводство, организацию хозяйства. [89, с. 81 -82].
Большинство учащихся опытно-экспериментальных школ было вовлечено в сельскохозяйственный труд в полеводстве, выполняли практические работы по садоводству и огородничеству. Наряду с обучением сельхозтруду школьникам давались элементарные навыки в области промышленного производства. В столярных и слесарных мастерских учащиеся изготавливали простейшие огородные и садовые инструменты, мебель для детских садов. [89, с. 80 - 81 ].
Трудовая подготовка в опытно-экспериментальных школах 1918-1920 гг. имела и свои недостатки. На качестве общеобразовательной и профессиональной подготовки заметно сказывалось отсутствие учебных программ по предметам, а также отсутствие четко очерченного систематического круга знаний и умений.
Более массовым типом общеобразовательной школы с сельхозуклоном периода 20 - 30 гг. XX в. стали Школы крестьянской молодежи (ШКМ).
Впервые ШКМ с 3 летним сроком обучения были открыты в 1923/24 учебном году. В них принимались подростки, окончившие школу I ступени (1-4 классы). Целью деятельности ШКМ выступала подготовка передового земледельца, советского делового крестьянина и кооператора. Общеобразовательная подготовка в данных школах соединялась с теоретическим и практическим изучением сельского хозяйства. Так, учебный план первого года в ШКМ насчитывал 24 часа в неделю, из них 5 часов отводилось на изучение сельского хозяйства, по 4 часа - на математику и обществоведение, 3 часа - на русский язык, 2 - на естествознание. [29, с. 46 -47].
Учащиеся ШКМ проходили полевую практику, оказывали помощь колхозам, яровизировали семена, работали на тракторах и сеялках, высевали корнеплоды, подсолнухи, закладывали парники. Некоторые учащиеся овладевали профессией тракториста. Многие школы имели мастерские по обработке дерева и металла. В них изготавливали мебель для школы, несложный сельхозинвентарь, ремонтировали сеялки, жнейки, плуги, бороны, конные грабли, веялки, культиваторы. Для девочек создавались мастерские кройки и шитья, в некоторых школах они знакомились с кулинарией.
Характер трудовой подготовки в современной общеобразовательной школе с агротехническим уклоном
В настоящее время можно выделить два принципиально различных подхода к подготовке учащихся общеобразовательных школ к труду в сфере материального производства: подготовка узкопрофессиональная и политехническая. Первое направление оформилось исторически раньше - во второй половине XIX века. Оно было связано с потребностью развивающегося машинного производства в способных управлять современной техникой рабочих. В это время наметилась тенденция преобразования некоторых общеобразовательных школ в «трудовые» (Кершенштейнер, Дьюи). «Трудовые школы» стали ориентироваться на усиление практической направленности общего образования и обучение учащихся некоторым трудовым умениям. Подобные школы стали открываться и в России, в том числе в сельской местности. Изучение традиционных курсов элементарной грамотности дополнялось в них трудовыми знаниями и умениями, имевшими целью «изучение до известной степени какого-либо ремесла». [69, с. 207].
Возникновение идеи политехнической трудовой подготовки связано с именем немецкого философа и экономиста К. Маркса. Опираясь на открытый им закон перемены труда, который в середине XIX в. выражался, главным образом, в оттоке рабочей силы из старых отраслей производства в новые, бурно развивающиеся, К. Маркс выдвинул положение о том, что современный работник должен усвоить «всеобщие признаки всех процессов производства», то есть пройти специальное политехническое обучение. [ 53 ].
Словарь по трудовому воспитанию и политехническому обучению определяет узкопрофессиональную и политехническую трудовую подготовку следующим образом.
Профессионализм - узко практический характер профессионального обучения, цель которого подготовить школьников к выполнению небольшого круга исполнительских операций по одной профессии.[108, с. 244 - 245].
Политехническое обучение - обучение, дающее знания об основах главных отраслей индустриального и сельскохозяйственного производства и ряд практических умений, необходимых для участия в производительном труде.[108, с. 270-271].
В отечественной педагогической науке традиционно господствует политехнический подход к трудовой подготовке учащихся.
М.К. Скаткин различает понятия «политехническое» и «профессиональное» обучение. Политехническое обучение дает знания о научных основах производства - его технике, технологии, организации и экономике, о главных отраслях производства, вооружает трудовыми политехническими умениями, легко переносимыми в новые ситуации, развивает творческое техническое мышление. Профессиональное обучение дает знания, необходимые работнику определенной профессии. В результате профессионального обучения человек приобретает определенную специальность и ему присваивается соответствующий разряд. В общеобразовательной школе начальная профессиональная подготовка может даваться в дополнение к политехническому образованию, на его базе, но не взамен его. [95, с. 17].
С.Я. Батышев рассматривает процесс трудового обучения в виде двух последовательных, тесно взаимосвязанных стадий. На основной стадии школьники приобретают общетрудовые знания, умения, навыки (сведения о типовых деталях машин, механизмов, о двигателях и орудиях, имеющих распространение во всех отраслях экономики, об основах энергетики, электротехники, об общих принципах современной технологии, об основах экономики производства, его планирования и организации). На специальной стадии учащиеся получают профессиональную подготовку. Причем чем выше эффективность подготовки на основной стадии трудового обучения, тем быстрее и легче ученики приобретают профессию. У них проявляется перспектива профессионального роста, они заранее подготовлены к изменениям на производстве, которые неизбежны в ходе научно-технического прогресса, к творческой деятельности, к более легкому усвоению новых знаний на основе имеющихся. Они обладают более высокой мобильностью. [ 15, с. 33 - 38].
П.Р. Атутов под политехническим образованием понимает процесс усвоения учащимися общих научных основ современного производства, овладение его типичными объектами и развитие на этой основе политехнического мышления и качеств личности труженика. [10, с. 3]. Атутов замечает, что хотя политехническое обучение и не дает учащимся конкретной профессии, оно формирует у них такие знания и умения в области техники и производства, которые могут быть использованы во многих видах профессиональной деятельности, облегчают усвоение трудовых процессов и способствуют профессиональной мобильности работника. Политехническая подготовка служит необходимой основой для профессионального образования. В процессе политехнической подготовки уменьшается чрезмерный разрыв между общим и профессиональным образованием, преодолеваются существенные различия между ними. [8, с. 5 -8].
В качестве одной из главных тенденций развития сельской общеобразовательной школы предшествующего десятилетия мы отметили ориентацию на подготовку учащихся к труду в сфере агропромышленного производства.
Однако, стремясь удовлетворить потребность сельских учеников в получении трудовых умений и навыков, далеко не все школы смогли избежать узкопрофессионального подхода к проблеме трудового обучения. Многие школы по разным причинам ограничиваются обучением выпускников чисто исполнительским навыкам профессии механизатора, не ставя перед собой задачу раскрытия перед ними общих естественно -научных и организационно - экономических основ современного сельскохозяйственного производства. Зачастую введение в учебный план предметов профессиональной направленности отрицательно сказывается на качестве общеобразовательной подготовки учащихся.
Таким образом, возникновение нового типа школы - общеобразовательной школы с агротехническим уклоном, вновь ставит вопрос о характере трудовой подготовки в ней. Приступая к решению этой проблемы, мы должны проследить действие закона перемены труда в современном агропромышленном производстве, так как между характером трудовой подготовки учащихся и переменой их трудовых функций в будущей профессиональной деятельности существует прямая зависимость. Выпускникам школы с агроуклоном будет достаточно узкопрофессиональных знаний и умений, если они в течение своей профессиональной жизни будут выполнять одну и ту же функцию. Либо трудовая подготовка учащихся общеобразовательных школ с агротехническим уклоном должна строиться на политехнической основе, если выпускники после окончания школы будут сталкиваться с проблемой перемены своих трудовых функций.
Методика и организация опытно- экспериментальной работы
Теоретическое изучение проблем трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном неразрывно связано с опытно-экспериментальной работой в этом направлении, призванной подтвердить, уточнить или опровергнуть выдвинутые теоретические положения.
Целью опытно-экспериментальной части нашего исследования является проверка разработанной системы трудовой подготовки учащихся в общеобразовательных школах с агроуклоном.
Логика построения опытно-экспериментальной работы определялась исходя из особенностей предмета и цели исследования. Предметом исследования была определена трудовая подготовка учащихся в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном, представляющая собой систему, состоящую из целевого, мотивационно-стимулирующего, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно- регулировочного и оценочно-результативного компонентов.
Для опытно-экспериментальной проверки системы подготовки учащихся к труду мы предлагаем избрать путь организации в школе передового опыта (М.Н. Скаткин).
Основной особенностью подобного вида опытно-исследовательской работы является возможность проверки не одной какой-либо изолированной программы или методики, а целого комплекса педагогических воздействий.
Этот тип опытно-экспериментальных исследований определяется в педагогической науке как «практическая опытная работа», «организация передового опыта», «творческое вмешательство в школьную практику с целью ее усовершенствования» [94, с. 82 - 84; 112].
Изолированная проверка эффективности отдельных программ и методик трудовой подготовки осуществляется в ходе проведения серий дополнительных научных экспериментов, для которых характерно: упрощение и схематизация сложного явления, вычленение узких вопросов, подлежащих углубленному экспериментальному исследованию; строгое отграничение действия проверяемого педагогического приёма от всех других; дополнительные лабораторные или "клинические" эксперименты с отдельными учащимися или группами их для более глубокого раскрытия механизма исследуемых приёмов.
Данная работа будет проводиться в ходе дальнейших научных исследований в этом направлении.
Опытно-экспериментальная работа по организации процесса трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном осуществлялась с 1996 по 2000 г. и прошла пять этапов.
На диагностическом этапе был проведён анализ состояния учебно- воспитательного процесса в современной сельской школе, обнаружено некоторое несоответствие его требованиям современного агропромышленного производства, учащихся, их родителей. Выявленное несоответствие необходимо устранить путём внедрения в учебно-воспитательный процесс системы подготовки учащихся к труду в сфере современного сельскохозяйственного производства.
На прогностическом этапе была разработана программа эксперимента, поставлена его цель, определены задачи, сформулирована гипотеза, разработана на теоретическом уровне система трудовой подготовки учащихся в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном.
Содержанием организационного этапа опытно-экспериментальной работы явилось создание необходимых научно-методических и материально-технических условий для её проведения. На этом этапе участниками эксперимента были разработаны новые и скорректированы имеющиеся учебные программы, освоены необходимые педагогические технологии, разработаны критерии готовности выпускников к включению в трудовую деятельность в сфере современного агропромышленного производства.
В ходе практического этапа эксперимента реализовывалась разработанная в теории система трудовой подготовки учащихся в школе с агротехническим уклоном. Ученики экспериментальной школы были включены в активную деятельность по усвоению социального опыта, необходимого им для включения в трудовую деятельность в сфере современного сельскохозяйственного производства.
На обобщающем этапе осуществлялась обработка и соотнесение данных, полученных в экспериментальной и контрольной школах, формулировались выводы, происходила корректировка гипотезы, оформление и описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа по организации процесса трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агротехническим уклоном и проверке его эффективности была проведена на базе Верх-Кучукской средней школы Шелаболихинского района Алтайского края. Выбор данного образовательного учреждения объясняется тем, что школа, ее администрация и педагогический коллектив имеют значительный опыт работы по трудовому и профессиональному обучению своих учащихся. С 1991 г. Верх-Кучукская средняя школа участвовала в экспериментальной проверке модели фермерской школы, разработанной сотрудником Томского НИИ развития школ Сибири, Дальнего Востока и Севера А.А. Меденцевым. В ходе этой работы в педагогическую систему школы были внесены определенные изменения. Была поставлена новая цель деятельности школы— дать ученикам наряду с общим образованием профессиональную подготовку по специальностям, необходимым современному селу. В учебный план были введены новые предметы: автодело, земельное право, сельскохозяйственный маркетинг. Учителя в качестве метода трудового обучения освоили метод проектных заданий. В школе было сохранено преподавание машиноведения и продолжала действовать ученическая производственная бригада.
После утраты связи с НИИ развития школ Сибири, Дальнего Востока и Севера, администрация Верх-Кучукской средней школы самостоятельного продолжила работу в направлении трудовой и профессиональной подготовки своих учащихся.
Практическое осуществление опытно-экспериментального исследования
Опытно-экспериментальная работа прошла пять этапов и осуществлялась с 1996 по 2000 г.
На диагностическом этапе (1996 г.) были обнаружены известные противоречия между потребностью базового хозяйства - АО «Алтай», учащихся, их родителей в способности выпускников после окончания школы активно включиться в трудовую деятельность в сфере агропромышленного производства и её удовлетворением учебно-воспитательным процессом.
На прогностическом этапе опытно-экспериментальной работы (1996-97 гг.) была поставлена ее цель, определены задачи, сформулирована гипотеза и разработана на теоретическом уровне система трудовой подготовки в общеобразовательной школе с агроуклоном.
На организационном этапе (1997 - 1998 гг.) было разработано научно-методическое обеспечение эксперимента (модель выпускника общеобразовательной школы с агротехническим уклоном, учебный план, программы по специальным предметам профессионально-трудовой направленности, доработаны программы по общеобразовательным предметам, входящим в федеральный компонент учебного плана).
Модель выпускника школы с агротехническим уклоном создана на основе анализа психолого-педагогической литературы по теории личности и основных производственных функций работника современного АПК.
Варианты структуры личности профессионала предложены Е.А. Климовым, А.А. Вербицким.
Е.А. Климов к важнейшим качествам специалиста относит:
1) Свойства человека как целого, как личности (образ мира, мотивы, отношения к внешнему миру, к людям, к себе, креативность, интеллектуальные черты, эмоциональность и т.п.);
2) Праксис профессионала (моторика; координация движений; исполнительские умения, навыки, действия, ориентированные на предметную область труда; организационно-производственные, коммуникативные, социально-воздейственные, информационно-преобразующие умения и навыки; навыки по саморегуляции);
3) Гнозис профессионала (приём, переработка информации, принятие решений, гностические умения, навыки, действия, их профессиональная специфика);
4) Знания, опыт, культура профессионала (ориентация в теоретических областях знаний, необходимых для профессиональной деятельности; знания о предмете, области, целях своей деятельности, средствах труда, условиях своего профессионального развития);
5) Психодинамика (интенсивность переживаний, быстрота их смены, психологические трудности, связанные с профессией);
6) Осмысление своей половозрастной принадлежности, роли физических качеств, здоровья, противопоказаний к труду в данной области. [33, с. 387-389].
Деятельностная модель специалиста предложена А.А. Вербицким. Он выделяет:
1) Общеметодологический модуль (способность относиться к реальному как к теоретическому и развивающемуся объекту, уметь ставить цели деятельности и разрабатывать программы их достижения, учитывать влияние принимаемых решений на природу и общество, перестраивать сложившиеся в науке и собственном сознании представления);
2) Конкретно-методологический модуль (способность анализировать реальность с научных позиций, умение вести планирование и подготовку производственного процесса, осваивать его содержание);
3) Практический модуль (навыки работы, решение теоретических и практических производственных задач);
4) Теоретический модуль (владение инвариантами основ наук);
5) Социальный модуль (воспитанность, нравственное поведение, умение быть участником коллективной деятельности, владеть навыками профессионального взаимодействия и общения, принимать согласованные решения, организационные способности). [22, с. 75].
Мы предлагаем пользоваться следующей структурой качеств личности специалиста: 1) Знания (общеобразовательные-политехнические и специальные профессиональные); 2) Умения (навыки осуществления известных способов профессионально-трудовой, познавательной и других видов деятельности); 3) Навыки творческой деятельности; 4) Отношения (к человеку, труду, природе, знаниям и технике); 5) Состояние здоровья и уровень физического развития.
Для определения конкретного содержания структурных элементов вышеприведённой модели личности выпускника общеобразовательной школы с агроуклоном нами был осуществлен анализ основных производственных функций работника современного агропромышленного комплекса.
Главной функцией работника сельского хозяйства является производство продукции различных отраслей растениеводства и животноводства. Работник AIIK Алтайского края должен быть готов к возделыванию зерновых культур (пшеница, озимая и яровая рожь, ячмень, овёс, просо, гречиха), зернобобовых (горох, фасоль, вика), технических (лен-долгунец, сахарная свекла, подсолнечник, соя), картофеля, овощебахчевых (капуста, огурцы, помидоры, столовая свекла, морковь, лук) и кормовых (кукуруза, однолетние и многолетние травы) культур [ 83 ], разведению крупного рогатого скота, овец, свиней, коз, лошадей, домашней птицы, пантовых оленей, лисиц, песцов, норок, пчел. [ 96 ].
Главной особенностью современного сельскохозяйственного производства является широкое применение в нем принципов механизации и электрофикации. В процессе своей трудовой деятельности работник современного АПК сталкивается с необходимостью использования большого круга машин и механизмов. Сюда входит примерно 25 марок тракторов и их разновидностей, свыше 240 разновидностей сельхозмашин, механизмов и приспособлений. [44, с. 16].
Функция современного сельского труженика по переработке сельскохозяйственного сырья и получению готового продукта вытекает из уже отмеченной нами тенденции сельскохозяйственных предприятий к интеграции, соединению функций производства, заготовки, переработки, хранения и реализации продукции. В 1995 г. на балансе сельскохозяйственных предприятий Алтайского края числилось 46 молочных, 63 мясных цеха, 210 маслобоен, 222 цеха мукомольно-крупяной отрасли, 500 хлебопекарен. [19, с. 53 - 54]. Процесс соединения функций производства и переработки сельхозпродукции характерен для всей мировой экономики и имеет под собой объективную экономическую основу. По подсчетам специалистов, введение непрерывности технологической цепочки производства продуктов питания, приближение перерабатывающих предприятий к источникам сырья в индустриально развитых странах Запада повышает производительность труда на 50-150%. [115, с. 209 - 210]. Это позволяет нам сделать предположение, что данная тенденция будет развиваться и дальше. Таким образом, труженик современного села должен обладать знаниями как в области сельского хозяйства, так и в области промышленности.
Анализ структуры рабочего времени труженика современного агропромышленного комплекса показывает, что доля рабочего времени, идущего непосредственно на выполнение технологических операций по производству сельхозпродукции занимает всего 49,8%. [63, с. 190 - 191]. Остальное время тратится на обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники. Причем это время закономерно увеличивается с увеличением износа имеющихся сельскохозяйственных машин. В настоящее время этот процесс перешел допустимые границы, полностью амортизированной является порядка 65 - 70% сельскохозяйственной техники. [7, с. 27]. В задачи современного работника входит самостоятельное проведение наладочных и регулировочных работ, ежемесячное проведение всех операций технического обслуживания, ремонт машин как в поле, так и в специализированных мастерских. Практика показывает, что только добросовестное отношение к технике способно обеспечить ее бесперебойную работу и позволяет достигнуть высокой производительности труда.