Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Дагбацыренова Цыцык Цыдыповна

Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования
<
Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования
>




Дагбацыренова Цыцык Цыдыповна. Традиционные представления бурят о здоровье и здоровом образе жизни как составной компонент содержания основного общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 240 c. РГБ ОД, 61:02-13/347-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 13

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни учащихся средствами образования 13

1.2. Здоровьесберегающие педагогические технологии в образовательной школе 15

1.3. Педагогический опыт использования здоровьесоерегающих информационных и гигиенических технологий в практике школьного образования 17

1.4. Педагогические и психосоциальные особенности формирования здорового образа жизни у подростков 23

1.5. Интеграция тематики здорового образа жизни в учебные предметы 29

Глава II. Методы и организация эксперимента 30

2.1. Методика анализа содержания тематики формирования здорового образа жизни в материале учебников для общеобразовательных школ Российской Федерации по предмету «Биология. Человек» 31

2.2. Организация на констатирующем и формирующем этапах 34

Глава III. Результаты собственного исследования 37

3.1. Содержание образовательного этнокультурного компонента при формировании здорового образа жизни в школах Бурятии 37

3.2. Формирование знаний, умений и навыков здорового образа жизни в условиях экспериментального обучения в бурятской национальной школе с использованием образовательного этнокультурного компонента 92

3.3. Результаты апробации экспериментального содержания предмета «Биология» (курс «Человек») для учащихся IX классов 111

Заключение 122

Выводы 124

Литература 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Острота социально-демографической ситуации в Республике Бурятия выдвигает проблему сохранения здоровья детей в число приоритетных и требует выработки адекватных подходов при реализации образовательной политики в регионе.

По данным МЗ РФ состояние здоровья школьников Сибири и Дальнего Востока за последние 7 лет ухудшилось. Неблагоприятные социальные и экологические условия, а также региональные медико-биологические (пониженная резистентность) особенности населения приводят к более высокой распространенности туберкулеза, а также паразитарных заболеваний, заболеваний органов эндокринной, репродуктивной и иммунной систем среди детского контингента региона по сравнению с общероссийским (А.Г. Сухарев, 1997; Л.В. Гаврилова, 1998).

В этих условиях нерациональная организация учебно-воспитательного процесса (чрезмерные учебные нагрузки, несоответствие содержания образования ментальности детей и др.) негативно сказываются на физическом и психическом здоровье, а также социальном благополучии школьников Бурятии, уровне их умственной работоспособности и на сопряженной с ними школьной успеваемости. За последнее время отмечается количество социально дезадаптированных подростков с девиантными формами поведения. С 1991 по 1999 гг, в республике число курящих подростков увеличилось в два раза, на 40-55% выросло количество старшеклассников, систематически употребляющих алкоголь, токсические вещества и наркотики.

Для снижения остроты сложившейся ситуации в отношении здоровья школьников усилий системы здравоохранения недостаточно не только в силу региональных экономических проблем, но, главным образом,

4
вследствие того, нто многие отклонения в состоянии здоровья

подростков имеют поведенческую основу (Д.В. Колесов, 1988-1997; Т.А. Цехмистренко, О.И. Артеменко, 1997, А.Г. Макеева, 1998). Известно, что педагогические факторы оказывают существенное влияние на состояние здоровья учащихся - Последствиями неадекватных педагогических воздействий являются дидактогенные неврозы, торможение умственного и психического развития учащихся и, как следствие, социальная дезадаптация в сочетании с отклонениями в состоянии здоровья. С другой стороны, адекватность педагогических технологий и содержания образования возрастным особенностям и ментальности учащихся обеспечивают благоприятные условия для общего интеллектуального и психофизиологического развития детей (Артеменко О.И., Яфаева В.Г., 2000; Жубриянова Р.И., 2000), способствуют предупреждению болезненных форм поведения подростков (Д.В.Колесов,2000). Предупреждение рискованного и болезненного поведения подростков-бурят нуждается в системе целенаправленного педагогического воздействия, направленного на формирование ценностного отношения к здоровью, стереотипов здорового поведения, невозможного без соответствующих знаний естественно-гуманитарного и этнокультурного характера, без комплексного формирования навыков здорового образа жизни.

Необходимость актуализировать в сознании учащихся важность проблемы сохранения индивидуального здоровья не вызывает сомнения (СИ. Чикаш, 1994; С. Д. Намсараев, 1996; А.В. Найданов, 1997; Ф.Ф.Харисов, 200О).

Степень разработанности проблемы. В последнее время предпринимаются многократные попытки интеграции тематики здорового образа жизни в естественно-гуманитарные предметы базового цикла. Наиболее эффективно эта работа ведется на уроках биологии в курсе

5 «Человек» (Л.П. Анастасова и др., 1996; Д.В. Колесов, Р.Г. Маш, 1997; AT. Хрипкова, Д.В. Колесов, 1997; А.С. Батуев и др., 1998).

В сборниках вариативных программ по предмету «Биология», рекомендованном Минобразования России (М.: Просвещение, 1998-2000), включены авторские программы, позволяющие учителю любой общеобразовательной школы использовать их в качестве основы для интеграции тематики здорового образа жизни в обязательный минимум содержания биологического образования. Однако формирование педагогическими методами ценностного отношения к здоровью предполагает также активное использование традиционных представлений о здоровом образе жизни рассматриваемых как социальный опыт этноса, диктует необходимость включения этнокультурного компонента в интегрируемую тематику здорового образа жизни по курсу «Человек» для учащихся IX классов бурятской национальной школы.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в бурятской национальной школе.

Предмет исследования - содержание гигиенического и этнокультурного компонента общего образования в IX кл. бурятской национальной школы.

Гипотеза исследования. Успешная реализация гигиенического и этнокультурного компонента общего образования в бурятской национальной школе возможна при условии, если:

сущность его понимается как результат анализа содержания предмета «Биология. Человек» и процесс совершенствования последнего путем интеграции актуальных для учащихся знаний о здоровье и здоровом образе жизни;

концепция индивидуального здоровья предполагает системное представление о здоровье как о процессе, обеспечивающем физическое, психическое, духовное и социальное благополучие индивидуума;

- практическая реализация концепции индивидуального здоровья
школьников IX кл. осуществляется посредством разработки

дидактической модели, которая строится на основе принципов интеграции, доминантности, развития;

научно-методическое обеспечение предполагает, что интегрируемый компонент общего образования носит целенаправленный и систематический характер и включает три взаимосвязанных блока: ориентирующий, фундаментальный и технологический.

Цель исследования - разработать гигиенический и этнокультурный компонент содержания основного общего образования и технологию его внедрения в образовательный процесс бурятской национальной школы.

Задачи исследования:

  1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.

  2. Разработать дидактическую модель интегрируемой тематики здорового образа жизни с этнокультурным компонентом

  3. Обосновать и разработать научно-методическое обеспечение интегрируемой тематики здорового образа жизни с этнокультурным компонентом.

  4. Провести экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели интегрируемой тематики здорового образа жизни с этнокультурным компонентом в бурятской национальной школе.

Методы исследования;

Для решения поставленных задач и проверки исходных
предположений использован комплекс теоретических и

экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

- теоретические: метод теоретического анализа и синтеза
(сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный);
системный анализ; метод структурно-функционального моделирования;

- экспериментальные: опросно-диагностические методы (включенное
наблюдение, анкетирование, беседа); эмпирические методы, включающие
констатирующий и формирующий эксперименты.

Методологической основой являются философские,

психологические и педагогические теории; общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общая теория проблемно-развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.М. Махмутов), теория индивидуализации и дифференциации обучения (О.С. Гребенюк, Е.С. Рабунский), гуманизации и гуманитаризации образования, теоретические основы стимулирования самовоспитания учащихся (ПН. Осипов), теория психологии управления (Р.Х. Шакуров); основы социальной педагогики; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.В. Куканова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); физиолого-гигиенические и психолого-педагогические закономерности развития в процессе обучения (М.В. Антропова, В.В, Давыдов, Н.В. Дубровинская, В.И. Козлов, Д.В. Колесов, И.А. Корниенко, Т.Д. Кузнецова, Г.Г. Манке, Д.А. Фарбер,); развиваемая в этнопедагогике концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Волков, В.М. Григорьев и др.).

Научная новизна исследования. Разработан интегрированный компонент содержания образования по предмету «Биология» (курс «Человек») с использованием современных вопросов здорового образа жизни, а также традиционных представлений бурят о здоровье и здоровьесбережении.

Реализован модульный принцип отбора и обобщения материала этнокультурной составляющей содержания образования для бурятских национальных школ по предмету «Биология» (курс «Человек»).

Экспериментально апробирован этнопедагогический принцип в обучении биологии (курс «Человек»), обеспечивающий воспитывающий характер предмета.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что при разработке содержания и методики интеграции тематики здорового образа жизни, которые формируют навыки здоровьесбережения, реализованы идеи всестороннего развития личности, воспитывающего обучения, системный и личностно-ценностный подходы к формированию знаний и умений по здоровому образу жизни, принципы научности, связи теории с практикой, поэтапного формирования умственных действий

Практическая значимость исследования связана с развитием теории и практики личностно-ориентированного образования.

Материалы исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями, ИПК для разработки собственных моделей.

Разработанное научно-методическое обеспечение (методическое пособие «Использование традиционных представлений бурят о здоровье и здоровом образе жизни на уроках биологии в VIII-IX кл.» и методические рекомендации по организации процесса обучения) может использоваться в реальной практике профессиональной подготовки учителей биологии в Республике Бурятия.

Результаты аналитической и экспериментальной части работы могут быть использованы при разработке государственных образовательных стандартов по биологии, в национально-региональном и школьном компонентах, а также полученные результаты целесообразно учитывать при разработке различного рода рекомендаций и пособий для

9 преподавателей и организаторов процесса профессиональной подготовки учителей биологии.

Разработанное и обоснованное содержание и методика интеграции тематики здорового образа жизни с этнокультурным компонентом в курс «Человек» по предмету «Биология» для учащихся бурятской национальной школы внедрены в практику национальных школ Агинского Бурятского Автономного округа.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов
исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических
положений, применением интегрированного подхода к

совершенствованию содержания образования на модульной основе,
соответствующего целям и задачам, опытной апробацией результатов
исследования, контрольным сравнением полученных данных в ходе
экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом,
наработанным в Агинско-Бурятском автономном округе, по повышению
качества образования по предмету «Биология» в курсе «Человек»,
валидн остью тестовых педагогическо-психологических методик,
репрезентативностью выборки испытуемых, использованием

статистических методов (методы вариационной статистики, t-критерий Стьюдента) для обработки полученных результатов исследовательской работы.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа: 1-й этап - поисково-теоретический (1996-1997 гг.) - изучение и анализ педагогической, психологической, методической; социологической и этнопсихологической литературы по исследуемой проблеме.

2-й этап - конструктивно-поисковый (1998-1999 гг.) - определение целей и задач, выработка гипотезы, составление программы экспериментальной работы, мониторинговое тестирование учеников, учителей, разработка методического подхода к интеграции тематики

10 здорового образа жизни в курс «Человек» предмета «Биология» для бурятской национальной школы, обоснование методов и форм использования этнокультурного компонента, разработка понятийной матрицы по интегрируемой тематике. Констатирующий этап эксперимента.

3 этап (1999-2001 гг.) - формирующий этап эксперимента. Обобщение и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования были: Улан-Одонская, Усть-Наринская, Нуринская средние школы Моготуйского района, средние школы 1, 2, 3 пос. Агинское, Челутайская, Цокто-Хангильская, Урдо-Агинская средние школы Агинского района, Таптанайская, Зуткулейская средние школы Дульдургинского района Агинского Бурятского Автономного округа. Охвачено 1197 учеников, 40 учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Предупреждение рискованного и болезненного поведения подростков-бурят нуждается в системе целенаправленного педагогического воздействия, способствующего формированию стереотипов здорового поведения.

  2. Использование в курсе «Человек» по предмету «Биология» системы интегрированных знаний по сохранению здоровья повышает эффективность формирования здорового образа жизни учащихся школ Бурятии,

  3. Включение этнокультурного компонента в интегрируемую тематику здорового образа жизни по курсу «Человек» усиливает воспитывающую роль учебного предмета в формировании навыков здорового образа жизни.

4. Интеграция: федерального, регионального и местного компонентов
образования как один из важных факторов формирования у школьников DC

кл. навыков и приемов самопомощи, самоконтроля, самооценки и самокоррекции поведения в ситуациях, неблагоприятных для сохранения здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения, результаты и материалы исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». - Коломна, 2000; на XXXIX Международной научно-практической конференции: «Ребенок и Север: Проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания». - Мурманск, 2001. Результаты служили предметом обсуждения на научно-практических конференциях Забайкальского государственного педагогического университета (1998-2000 гг.), Агинский округ. Материалы диссертации включены в методическое пособие для учителей общеобразовательных школ Бурятии «Использование традиционных представлений бурях о здоровье и здоровом образе жизни на уроках биологии в VIII - IX классе. Учебно-методическое пособие для учителя. -М.: ИНПО Минобразования России и Минфедерации России , 2002. - 6 п.л. (в печати).

Разработанное экспериментальное содержание курса «Человек» внедрено в следующих национальных школах; Улан-Одонская, Усть-Наринская, Нуринская средние школы Моготуйского района, средние школы 1, 2, 3 пос. Агинское, Челутайская, Цокто-Хангильская, Урдо-Агинская средние школы Агинского района, Таптанайская, Зуткулейская средние школы Дульдургинского района Агинского Бурятского Автономного округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы, приложений. Работа изложена на 240 страницах машинописного текста, содержит 5 диаграмм, 6 таблиц, 1 рисунок. Библиография включает 265 источников литературы.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, актуальность, показана степень её разработанности; определяются проблема, цели, задачи, объект, предмет исследования; формулируется гипотеза; раскрываются методологические основы и методы исследования; показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретико-методологические и социокультурные аспекты проблемы исследования» - дан анализ содержания медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы, где важной педагогической задачей настоящего времени является воспитание гармонично развитого человека, способного успешно, без ущерба для своего здоровья адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Во второй главе - «Состояние практики применения
здоровьесберегающих технологий в бурятской национальной школе» дан
анализ ориентации учебно-методических комплексов учителей и

учащихся, актуальных вопросов по тематике здорового образа жизни в школьной практике, диагностика сформированности представлений о здоровье и здоровом образе жизни у учащихся.

В третьей главе - «Констатирующий и формирующий этапы исследования, содержание этнокультурного компонента при формировании здорового образа жизни в школах Бурятии» - излагаются результаты внедрения экспериментального содержания в практику работы национальных школ в ходе педагогического эксперимента.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие выдвигаемую гипотезу, обозначены перспективы дальнейшего исследования темы.

Социально-педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни учащихся средствами образования

Тревожным фактором последних лет в России, в том числе в Бурятии, стало ухудшение здоровья детей школьного возраста. Причем в структуре заболеваемости детей, помимо инфекционных заболеваний, значительная доля принадлежит так называемым «школьным» формам патологии, т.е. негативному влиянию школьной среды на физическое и психическое здоровье учащихся (функциональным нарушениям зрения и осанки, психоэмоциональной напряженности, психосоматическим заболеваниям). Статистические данные свидетельствуют о том, что только 14-20 % школьников здоровы, а около 50 % детей имеют различные отклонения в функциональных и морфологических показателях, у 30-36 % отмечаются хронические заболевания нервной, опорно-двигательной, дыхательной, пищевой и других систем. При этом за время обучения в школе численность здоровых детей сокращается в 4-5 раз и к моменту выпуска составляет всего 3-4 % (ТИ. Волкова, И.П. Каткова, 1998).

Среди комплекса факторов, способствующих снижению уровня здоровья школьников, ведущая роль традиционно отводилась, с одной стороны слабому соблюдению физиолого-гигиенических требований к условиям обучения. Об этом писали еще И.И. Бецкой в 1791, Ф.Ф. Эрисман, В.И. ФормаковскиЙ, Д.Д. Векарюков в 1914; с другой стороны, - большому объему учебной нагрузки (ВГ. Нестеров, 1882; А.А. Сычев, 1959; СМ. Тромбах, 1969, В.М. Зубкова, 1974).

К сожалению, неоднократно принимаемые в нашей стране в последние десятилетия меры по реформированию общеобразовательной школы, в том числе и в плане регламентации учебной нагрузки и повышению требо 14 ваний неукоснительного соблюдения гигиенических норм и правил (начало 30-х годов, с 1966 по 2000 г.), не привели к улучшению здоровья школьников и не сформировали у них потребность в здоровом образе жизни, поскольку не затрагивали организационные основы и технологии самой учебной деятельности детей.

При этом известно, что всякое заболевание или отступление от здорового образа жизни, даже непродолжительное, изменяет реактивность организма, ухудшая функциональное состояние центральной нервной системы, обуславливая падение работоспособности, высокую утомляемость и, как следствие, - снижает успеваемость (Г.М. Рыженко, 1977; О.А. Лосева, 1985 и др.). Недаром В.А. Сухомлинский, в равной степени внимательный, как и интеллектуальному развитию учеников, так и к здоровью, писал, что замедленное мышление - это во многих случаях следствие общего недомогания ребенка.

Существующая ныне тревожная ситуация требует поиска новых, нестандартных подходов к сохранению здоровья в процессе их обучения и обеспечения, тем самым, его успешности, а также созданию оптимальных условий для стимулирования основ здорового образа жизни растущего человека, его осознанной личностной мотивации.

Не случайно, в настоящее время наблюдается значительное усиление внимания отечественной психологии не просто к проблеме личности в целом, ее социальной позиции, но и к образу жизни (А.Н. Леонтьев - 1965, Д.И. Фельдштейн - 1973, А.В. Петровский - 1982, ЛИ. Божович - 1995 и др.). Наряду с этим активизируются разнообразные методы практического воздействия на личность - трансакгный анализ, логотерапия, нейролинтви-стическое программирование, гештальттерапия, различные виды психологического тренинга, включая тренинг чувствительности (группы встреч), психодрама, группы телесной терапии и др. При этом воздействие любых психогенных факторов на человека происходит также и опосредованно.

Нельзя не заметить, что современное здравоохранение, в связи с резким ухудшением экономических условий утрачивает профилактические функции, поэтому повышается роль индивидуально управляемых факторов в сохранении здоровья, основным из которых является образ жизни. В школьном возрасте наряду с семьей важную роль в создании здорового образа жизни ребенка призвана сыграть школа. Обучение в школе на протяжении многих лет является благоприятным условием для формирования мотивации на здоровую, продолжительную, полноценную жизнь, на воспитание культуры здоровья и бережного к нему отношения, (Ю.П. Лисицин -1982, Э.Н. Вайнер - 1992 и др.). Эффективность и социальную значимость образовательных психосоциальных программ здорового образа жизни наглядно демонстрирует и зарубежный опыт (Maslov А.Н. - 1954, Kau M.L., Fisher S. - 1974 Dishman R.K. -1981).

Методика анализа содержания тематики формирования здорового образа жизни в материале учебников для общеобразовательных школ Российской Федерации по предмету «Биология. Человек»

При отборе содержания тематики здорового образа жизни в курс «Человек» мы использовали методику анализа содержания образования в модификации Л.П, Анастасовой, В.С.Кучменко, Т.А. Цехмистренко (1999). Эта методика позволяет выявить полноту изложения материала по проблеме «Здоровье и формирование здорового образа жизни» в учебном материале, включенном в учебники по предмету «Человек».

Методика предназначена для:

- выявления смысловых пробелов в информации, прямо или косвенно влияющей на формирование знаний учащихся в области здоровьесбе-режения;

- выявления пробелов в содержании и методике преподавания предмета «Человек», затрудняющих получение учащимися информации о навыках и приемах самопомощи, самооценки и самокоррекции поведения в ситуациях, неблагоприятных (потенциально или реально опасных) для сохранения здоровья;

- выявления информационных пробелов, затрудняющих сознательное формирование у учащихся ценностных ориентации на здоровый образ жизни;

- проведения структурного анализа содержания учебников с целью включения этнокультурного компонента на основе интегративного подхода (в том числе основанного на межпредметных связях) с учетом специфики требований к предмету естественнонаучного цикла,

В результате анализа содержания учебников с применением методики вносятся предложения по заполнению информационных пробелов. С этой целью:

- разрабатывается тематическое планирование учебного курса с указанием тематических разделов для внесения изменений и дополнений в их содержание;

- разрабатываются учебные модули для обобщения всей необходимой информации по комплексу вопросов формирования здорового образа жизни учащихся.

Содержание методики

Основой методики является понятийная матрица (см. Приложение 1). В понятийной матрице в обобщенном виде представлены все ключевые понятия тематики формирования здорового образа жизни. Понятийная матрица фактически представляет собой перечень вопросов и проблем, о которых учащийся не только должен иметь четкое представление (т.е. располагать знаниями, полученными на уроках по курсу «Человек»), но и сформировать здоровьесберегающие навыки и ценностные ориентации (т.е. приобрести соответствующие убеждения и поведенческие стереотипы). Таким образом, в матрице должны быть отражены комплексные образовательные задачи, в том числе в области обучения и в области воспитания. Использование этнокультурного компонента позволит усилить результативность выполнения образовательных задач в области обучения и воспитания, чтобы в дальнейшем устойчиво сказываться на поведении учащихся.

Технически работа по методике проводится следующим образом. Вначале определяется перечень основных учебников и учебных пособий, которые наиболее доступны для учащихся и приняты для обучения Б региональных общеобразовательных школах. Их может быть 2-3 или гораздо больше (8-Ю и более).

Каждый учебник подробно прочитывается экспериментатором. Внимание обращается на текст (словесная информация), тестовые задания, контрольные вопросы, задания для самостоятельной работы, лабораторные задания и т.д Одновременно информация учебника (текстовый материал, рисунки, контрольные вопросы н пр.) оценивается с точки зрения того, в какой степени она может служить для решения проблемы приобретения учащимися знаний, навыков и ценностных ориентации в области формирования здорового образа жизни. При этом экспериментатор все время сверяется с содержанием понятийной матрицы. С целью выявления информационных пробелов содержание учебника оценивается по следующим позициям:

1) полнота изложения материала - насколько полно какой-либо конкретный параграф понятийной матрицы по вопросам здорового образа жизни может быть изложен в контексте данной темы на уроке с использованием материала всех реально имеющихся в пользовании учащихся учебников;

2) форма изложения материала - прямая или косвенная.

Содержание образовательного этнокультурного компонента при формировании здорового образа жизни в школах Бурятии

В подростковом, юношеском возрасте физические упражнения, занятия различными видами спорта способствуют активизации умственной работоспособности и психической устойчивости, влияют на деятельность гормональной сферы, усиливая выработку гормонов удовольствия - эндор-финов. При этом резко сокращается выделение адреналина и "стрессовых" гормонов. Таким образом, двигательная активность снижает чрезмерное эмоциональное напряжение - стресс. В настоящее время двигательный режим большинства учащихся в основном ограничен поездкой на транспорте, подъемом на лифте, занятиями физкультурой в школе (редко - дома), непродолжительными прогулками на улице. В результате большую часть суток подростки ведут малоподвижный образ жизни, выполняя уроки или просматривая телепередачи. Недостаток двигательной активности сказывается на общем состоянии здоровья. Часто меняется артериальное давление, человек быстро утомляется, у него резко меняется настроение. Недостаток движения, гиподинамия, как и переедание, приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

С целью сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности, укрепления защитных сил организма, и преодолении стрессов необходимы регулярные занятия физкультурой и cnopmoAt.

Непродолжительная утренняя зарядка, несколько физических упражнений, необходимы для поддержания здоровья каждому человеку. Физические упражнения укрепляют костно-мышечную систему, активизируют деятельность других жизненно важных органов и систем, создают хорошее настроение.

Зарядку следует начинать с лёгких и простых упражнений, постепенно переходя к более сложным. При их выполнении необходимо следить за дыханием. Наибольший эффект для здоровья приносят упражнения, включающие последовательно в работу все группы мышц: мышцы конечностей, спины, груди, живота и шеи.

Занятия физкультурой не должны ограничиваться лишь утренней гимнастикой. Непродолжительные физические упражнения следует выполнять перед уроками, после возвращения домой, в любое свободное время, при этом движения должны доставлять удовольствие. Силовые физические упражнения с тяжёлыми предметами: штангами, гантелями и другими спортивными снарядами подростки должны выполнять лишь по согласованию с учителем физкультуры или тренером, если подросток систематически занимается спортом. Поднятие тяжестей, а также продолжительное и активное занятие только одним видом спорта в период активного развития организма может привести к нарушению правильных пропорций тела, нарушениям осанки.

«...В народном понимании здоровье человека - самое драгоценное богатство и источник всех благ. Испокон веков народы, населяющие огромный регион Сибири, большое внимание уделяли физическому развитию подрастающих поколений, т.к. в суровых климатических условиях только здоровый, физически развитый человек мог успешно противостоять жизненным невзгодам, продолжить род, вести хозяйство. Поэтому с малых лет ребенка старались закалить, привить навыки, чтобы он закалял себя с раннего лета до поздней осени, одевался в одежду, которая не стесняла движений. Игры и развлечения детей способствовали их физическому развитию, носили соревновательный характер и воспитывали стремление достичь цели, добиться большего. В детях воспитывали такие качества, как физическую силу, ловкость, сноровку, меткость, умение постоять за себя.

Все эти качества воспитывались в мальчиках через такие формы обучения, как конные скачки, стрельба из лука, бурятская борьба, именуемые в народе «эрын гурбан наадан» - игры, достойные мужчин. Бурятский мальчик с малых лет, как только начинал ходить, садился на коня. Для этого родители в табуне специально выделяли ему жеребенка, чтобы тот рос вместе с ним и считался его собственностью. Учился же он ездить верхом поначалу на объезженной смирной лошади. Не случайно в народе бытует пословица, которая красноречиво говорит о том, что умение ездить на коне, ухаживать за ним является важнейшим качеством бурята. Подчеркивая совершеннолетие своего ребенка, родители говорили: «Гарыешни ганзага-да хургэбэбди, хулыешни дуроодэ хургэбэбди» («Руки твои достали седельной сумки, ноги - стремени седла»).