Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Духовно-теоретические основы исследования концепта «патриотическое воспитание»
1.1 Понятие «патриотизм» как теоретическая основа исследования 18
1.2 Новозаветная идея служения как духовная предпосылка становления концепта «патриотическое воспитание» 41
Выводы 49
ГЛАВА 2 Патриотический компонент в содержании российского образования в контексте концепта «патриотическое воспитание»
2.1 Особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений в 50 XVIII - нач. XX вв
2.2 Патриотический компонент в содержании образования российских светских учебных заведений в XVIII - нач. XX вв 80
Выводы 125
ГЛАВА 3 Модели патриотического воспитания в учебных заведениях области войска донского и в русском зарубежье 127
3.1 Особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского 127
3.2 Христианская педагогика русского зарубежья о путях формирования патриотизма 139
Выводы 148
Заключение 149
Список литературы 153
Приложения 170
- Понятие «патриотизм» как теоретическая основа исследования
- Новозаветная идея служения как духовная предпосылка становления концепта «патриотическое воспитание»
- Особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений в 50 XVIII - нач. XX вв
- Особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием к проблемам воспитания подрастающего поколения в современной России, потому что перестроечный период не смог предложить четкой национальной идеи взамен разрушенных ценностей [Н.Д. Ыикандров, В.И. Слободчиков и др.]. Среди актуальных направлений можно обозначить гражданское воспитание, базовым компонентом которого, по мнению ученых Т.И. Власовой, А.Н. Вырщикова, В.И. Лутовинова, является патриотизм. При этом на протяжении всего исторического развития России проблема патриотического воспитания выстраивалась вокруг идеи служения и любви к Отечеству. Являясь одним из центральных направлений в системе воспитания, оно приобретало свои особенности в зависимости от государственной идеологии. Так, в советский период содержание патриотического компонента в образовании было сведено до уровня идейно -политических мероприятий и военной подготовки. В постсоветский период произошел разрыв между гражданским и патриотическим воспитанием, что поставило перед педагогической наукой и практикой задачу по поиску оптимальных методов патриотического воспитания детей и молодежи.
В настоящее время патриотизм становится, по праву, приоритетным направлением и главной составляющей гражданского образования. Это направление нашло отражение в Национальной Доктрине развития образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», в которой одной из задач является развитие научно-теоретических и методологических основ патриотического воспитания. Основная цель Программы — совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей [26].
Значимость проблемы воспитания патриотизма обусловлена необходимостью поиска путей патриотического воспитания в условиях быстрой смены идеологических ориентиров, что актуализирует идеи воспитания на традициях отечественной духовности, источниками которой являются идеи христианства, труды русских религиозных философов и педагогов, посвященные проблеме воспитания патриотизма. Религиозные мыслители России всегда были ориентированы на воспитание патриотических чувств и гражданских качеств во имя процветания России. Религиозные философы и педагоги [В.В. Зеньковский, И.А. Ильин], продолжив традиции русских педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, раскрыли смысл христианского понимания патриотизма, привели доводы о необходимости правильного толкования национальной идеи, о приоритете общечеловеческих идеалов над идеалами национальными.
В современной отечественной педагогике существуют теоретические предпосылки для интеграции гражданственности, патриотизма и духовности в рамках духовно ориентированной концепции воспитания [Т.И. Власова, 1999].
Изучение историко-педагогических тенденций в развитии патриотического компонента в российском образовании позволит лучше понять значимость духовных идей в воспитании, позволит обосновать духовные основы патриотизма с тем, чтобы наполнить современное патриотическое воспитание подлинными ценностями и смыслами.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что тема патриотического воспитания прослеживается на протяжении всей истории отечественной педагогики.
К проблеме воспитания патриотизма в XVIII в. обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, в трудах которых дается характеристика таким понятиям как «патриот» и «гражданин». По Ломоносову, главными характеристиками патриота являются бескорыстное служение Отечеству, высокая нравственность, любовь к наукам, что было
созвучно эпохе перемен, обозначившей образование основным средством для достижения целей государства. Н.И. Новиков выражал сословную идею патриотизма, которая была созвучна с официальной педагогической доктриной. А.Н. Радищев противопоставляет верноподданническому патриотизму гражданское понимание патриотизма.
В XIX веке воспитание патриотизма на основе народной педагогики предлагали учёные В.И. Водовозов, С.А. Рачинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский.
Большое внимание проблемам патриотического воспитания, содержанию учебных предметов, формирующих патриотические взгляды, раскрытию самого понятия «патриотизм» уделяли в нач. XX в. учёные и общественные деятели: Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, А.А. Мусин-Пушкин.
В период вынужденной эмиграции российские философы и учёные, анализируя причины революции и строя планы возрождения России, вновь обращаются к проблеме воспитания патриотов, которая рассматривается в рамках сформировавшейся в этот период христианской педагогики.
В педагогике советского периода патриотическое воспитание рассматривается преимущественно как военно-патриотическое [Ю.С. Васютин, Н.А. Горпиневич, В.Г. Колычев и др.].
Переход от тоталитарного государства и его идеологии к правовому и гражданскому обществу неизбежно сопровождается изменением мировоззрения и пересмотром нравственных ценностей. Стало очевидно, что привычные для советского человека понятия «патриотизм» и «интернационализм» требуют пересмотра и уточнения, а понятие «интернационально-патриотическое воспитание» противоречиво, по сути.
Современными учёными разрабатывается методологическая основа патриотического воспитания [М.П. Бузанский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В.И. Лесняк, И.В. Мельчакова, Е.Н. Поддубный, В.А. Середа и др.].
Патриотизм рассматривается как составляющая гражданского воспитания. Вопросам гражданского воспитания посвящены работы Т.И.
Власовой; А.Г., Еорельнева;. Т.Вї Козловской; A.Ht Рощина, ЬЬАї. Савостиной, її.Н. Филонова, Н.М; Шибановой; и др., в которых, поставлены вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и,, в; том; числе, патриотического воспитания;
Воспитание патриотизма1 неотделимо от становления национального самосознания: Учёные рассматривают задачу национального воспитания как необходимое условие формирования патриотического^ сознания, [ЛШ1 Беленчук БЖ Лихачёв,ШШСйземская; Ю:В.Г Троицкий;.и др.];.
Для современных исследований характерным является* поиск путей; патриотического воспитания! на традициях: православия* [ЛіНі Беленчук, Т.ИІ Власова; Б.Т. Лихачёв, ЬГ.Ш; Овчинникова, В:Ю.Троицкий ш Др.]-Многочисленные; педагогические исследования, посвященные вопросам-патриотического воспитания, имеют большое: значение: в создании-методологической базы для» реализации. Государственной программы, патриотического воспитания.
Итак, в современных исследованиях изучается; содержание самого понятия; проблема путей; формирования патриотического сознания; а патриотизм рассматривается как нравственная- категория; составляющая гражданского, воспитания, как одна из сторон национальноговоспитания;
В то же время в отечественной педагогике нам< не удалось, обнаружить работ,. в« которых патриотизм рассматривался бы с позиций^ его религиозных основ, его исторический: аспект становления ш внедрения в^ содержание, российского образования: Практически; не существует исследований; по истории становления; духовных учебных заведений; их взаимосвязи со светской системой, а также использованием в них патриотического компонента, в.том числе.
Анализ социально-педагогической ситуации и научной разработанности проблемыпоказал наличие противоречий между:
современными разработками методологии патриотического воспитания-и недостаточной изученностью ее онтологического становления; как
компонента патриотического воспитания в контексте религиозного миропонимания;
особенностями становления патриотического компонента в содержании образования в российских духовных и светских учебных заведениях и недостаточной изученностью этих процессов, начиная с XVIII века и вплоть до нач. XX века, в рамках истории педагогики;
актуализацией патриотического компонента в современном светском образовании и недооценкой его духовных основ, исторически развивающихся во взаимодействии духовных и светских учебных заведений; а также отсутствием исследований особенностей регионального внедрения патриотического компонента образования, в том числе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему — какие историко-педагогические условия и факторы обусловили особенности патриотического компонента в содержании российского образования и его реализацию на региональном уровне? Это предопределило выбор темы исследования: «ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ" ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (XVIII - нач. XX вв.)».
Ограничения исследования. Выбор хронологических рамок - нижний предел - связан с процессом зарождения светской системы образования в России в период Петровских реформ, начиная с XVIIT века. При этом включение в образование сугубо прагматических элементов, а также расширение научного профиля в данных типах учебных заведений, с одной стороны, не отменяло веру человека в Бога и систему религиозного миропонимания, в целом.
С другой стороны, в России в образовании подрастающего поколения активное участие принимала Русская православная церковь, которая ориентировала свою паству на любовь к Родине (патриотизм). К тому же духовные учебные заведения развивались параллельно со светскими. Однако священнослужители утратили свое влияние после большевистской революции
1917 года. В связи с этим» мы ограничиваем исследование' особенностей становления патриотического компонента началом* XX века - верхний хронологический предел.
Учитывая, что изучаемые педагогические явления не являются статичными, нами исследованы идеи патриотического воспитания в трудах русской зарубежной педагогики, а также региональные* особенности реализации патриотического компонента в содержании учебных заведений в области Войска Донского.-
Цель исследования - определить историко-педагогические тенденции включения патриотического компонента в содержание образования в духовных и светских учебных заведениях России в XVIII - начале XX вв.
Объект исследования. — историко-педагогическая взаимосвязь российского духовного и светского образования в практике внедрения патриотического компонента.
Предмет исследования - особенности патриотического компонента в содержании образования российских духовных и светских учебных заведений с XVIII в. по нач. XX в. с учетом специфики его локально-региональной реализации* (педагогика русского зарубежья, учебные заведения области Войска Донского).
Концептуальный замысел. Традиционный подход к изучению историю патриотического воспитания в советской педагогике выводился, как правило, из идеологемы - «воспитать патриотов — значит ориентировать их на защиту Отечества от внешнего врага». Это было обусловлено, с одной стороны, оценкой объективных условий (становление русской государственности, отстаивание территориальной целостности, начиная с X века). С другой стороны, такая трактовка подкреплялась коммунистической методологией, которая стала идеологическим фактором в интерпретации патриотизма (отстаивание государственного суверенитета во враждебном окружении, вплоть до к. 80-х гг. XX века).
Мы не отрицаем историческую достоверность становления российской государственности. В то же время следует указать, что в таком^ контексте недостаточно учитывались духовные мотивы и религиозные установки человека как основного субъекта патриотического воспитания, а, следовательно, и становление патриотического компонента содержания образования в различных учебных заведениях — духовных и светских.
Духовно ориентированная концепция воспитания [Т.И. Власова, 1999], позволяет преодолеть данное ограничение, поскольку в ее контексте появляется возможность изучения духовных основ патриотизма человека.
При этом изучение особенностей патриотического компонента обусловило определение в содержании российского образования адекватных рассматриваемым периодам учебных предметов, в которых воплощалась идея служения Родине. Патриотический компонент содержания образования включает совокупность религиозных идей и концепта «патриотическое воспитание», которые находят отражение в целях уставов и программ учебных заведений, и реализацию их в учебных предметах. В конкретные исторические периоды учеными выделялись разные предметы. Таковыми были: история [П.П. Блонский, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов и др.]; « русский язык и словесность [Н.Ф. Бунаков, А.А. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.]; география [П.П. Блонский, А.А. Калиновский и др.]; религия [К.П. Ельницкий, В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, Л.Н. Толстой, А.С. Хомяков и др.]; древние языки - латинский, древнегреческий [М.Н. Катков и др.].
В соответствии с объектом и предметом, исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить духовные основы идеи «патриотизм» в ракурсе историко-педагогического становления концепта «патриотическое воспитание».
Выявить особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений с XVIII века до начала XX века в контексте концепта «патриотическое воспитание».
Выделить этапы внедрения патриотического компонента в российских светских учебных заведениях в указанный период.
Определить особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского.
Определить особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в педагогике русского зарубежья (20-е - 30-е гг. XX в.).
Теоретико-методологической основой исследования являются философские теории о целостности и системности явлений, в том числе:
общая методология педагогики, истории педагогики [Е.В. Бережнова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.] и когнитивный подход к методологии научного познания [Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, СИ. Масалова и др.], ориентирующие на внутреннюю (непротиворечивую) логику историко-педагогического исследования;
идеи о структурно-логическом отборе педагогических явлений и фактов в историко-педагогическом исследовании, об адекватном использовании понятийного аппарата [М.В. Богуславский, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.];
аксиологический подход к изучению историко-педагогических феноменов в образовании [Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Г.Ф. Карпова, Е.Н. Шиянов и др.], акцентирующий внимание исследователя на духовных ценностях;
теоретическое наследие русских религиозных педагогов [Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинскии] и идеи христианской педагогики и философии русского зарубежья [Н.И. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин], раскрывающие религиозные истоки концепта «патриотическое воспитание»;
- современные исследования о педагогическом наследии русского
зарубежья [М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, О.Е. Осовский и др.],
предопределившие адекватный отбор трудов русских ученых-педагогов и
философов;
концептуальные идеи воспитания духовности личности [Т.И. Власова, И. Василенко, А. Зубов, Е. Квятковский, И. Раушенбах, В.Ю. Троицкий и др.], актуализирующие духовный способ существования человека в качестве субъективного основания патриотизма;
современные концепции гражданского и патриотического воспитания [А.Н. Вырщиков, А.Г. Горельцев, Е.Н. Поддубный, А.С. Прутченков, А.Н. Рощин, A.M. Рябченко, Я.В. Соколов, Г.Н. Филонов, Н.М. Шибанова и др.], позволившие определить перспективы для включения историко-педагогических выводов относительно патриотического компонента в содержание современного российского образования.
В исследовании использована система следующих методов: теоретических (изучение и анализ философской, исторической, социологической литературы; систематизация и обобщение историко-педагогического и архивного материала по проблемам патриотического воспитания); эмпирических (качественный и количественный анализ учебных предметов в духовных и светских учебных заведениях, в которых были отражены патриотические идеи).
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Анализировалась литература и документы по выбранной теме. Изучалась степень разработанности проблемы патриотического воспитания на концептуальных идеях развития гражданской культуры личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования. Выяснялся педагогический потенциал православных воспитательных ценностей. Обосновывались
теоретические пути взаимодействия светского и религиозного образования и воспитания.
Второй этап — теоретико-практический (2005 — 2006 гг.). Определялись цель, задачи и программа исследования. Проводилась поисковая работа по сбору документов, изучению научных исследований, монографий о подходах к воспитанию патриотизма в духовных и светских учебных заведениях XVIII
- начала XX века. Изучалась возможность применения религиозного подхода
в воспитании патриотизма.
Третий этап - теоретико-методологический (2006 - 2008 гг.). Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, их оформление в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые на основе текстов Нового завета и исторических источников обоснованы духовные истоки в развитии концепта «патриотическое воспитание» в контексте российского образования;
уточнены особенности патриотического компонента в содержании образования духовных учебных заведений (XVIII в. — нач. XX в.) в ракурсе идеи «патриотизм»;
в структуре содержания российского образования выделены новые составляющие концепта «патриотическое воспитание»: национально -патриотический, классический патриотический, религиозный компоненты, послужившие классификационной основой для определения периодов его внедрения в светские учебные заведения;
- впервые на основе архивных материалов выделены особенности
реализации концепта «патриотическое воспитание» на региональном уровне
- область Войска Донского;
- уточнена интеграционная основа реализации идеи «патриотизм» в
педагогике и практике русского зарубежья.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что история педагогики как область научного знания обогащена новыми идеями,
доказывающими духовную основу концепта «патриотическое воспитание», а также в нем разработана периодизация его реализации в содержании российских духовных и светских учебных заведениях (XVIII в. - нач. XX в.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Религиозные основы идеи «патриотизм» как духовная предпосылка концепта «патриотическое воспитание».
Базовым в патриотическом воспитании является понятие «патриотизм» как любовь к Отечеству, зафиксированное как одно из первых понятий в исторических источниках, отраженное в народном сознании и воспитании. При этом, начиная с X века и вплоть до освобождения от монголо-татарского ига в XIV веке, идеи Нового Завета были источником для толкования и трактовки понятия «патриотизм», что обнаружено нами при их сопоставлении:
Новозаветная идея служения Богу, людям и обществу дала основание для понимания патриотизма как любви физической, т.е. привязанности к месту рождения, культуре, традициям народа [В.А. Жуковский, П.Д. Карамзин];
Новозаветная идея жертвенности по отношению к Родине, семье, друзьям - патриотизм как любовь моральная, т.е. любовь к своим согражданам и гордость за принадлежность к своему народу (монах Нестор, митрополит Иларион);
Новозаветная идея социальной активности на благо общества -патриотизм как любовь политическая, т.е. гордость за успехи государства среди других стран мира, доверие к внутренней и внешней политике государства [патриарх Гермоген, Феофан Прокопович].
В условиях оформления русской государственности (XIV-XVI вв.) стала утверждаться идея национального возрождения как естественная любовь к Родине, обоснованная с позиции православного обращения ко всем братьям и сестрам во Христе.
2. Особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений в контексте концепта «патриотическое воспитание».
Православный патриотизм стал первой общенародной идеологией, которая основывалась на нравственных требованиях Нового Завета. В истории отечественной педагогики концепт «патриотическое воспитание» приобретает нравственное содержание посредством подражания Образу Иисуса Христа.
В Уставах духовных учебных заведений патриотическое воспитание включало задачи: воспитывать детей в правилах благочестия, преподавать знание веры, вселять в сердца любовь к церкви и преданность царю и Отечеству. Патриотический компонент в содержании учебных предметов в духовных учебных заведениях составлял от 33% до 42% от общего объёма дисциплин, что свидетельствует о значимости данного направления в воспитании подрастающего поколения.
Первая особенность реализации концепта «патриотическое воспитание» в религиозных учебных заведениях, подготавливающих священнослужителей, заключалась в его религиозно-нравственной основе, воспитании в верноподданническом духе.
Вторая особенность - устойчивость целей, заложена в христианской религии. Константность первоисточника (Нового Завета) не позволяла духовному образованию отклоняться от основополагающей цели.
3. Этапы внедрения патриотического компонента в содержание образования российских светских учебных заведений с XVIII века до нач. XX века. Проникновение духовной идеи служения в светские учебные заведения происходило с момента становления светского образования. Анализ Уставов и планов учебных заведений позволил выделить следующие этапы:
1700 г.- 1760-е гг. - подготовка теоретико-методической основы
концепта «патриотическое воспитание»: создаются дидактические материалы для учителей по вопросам патриотического воспитания, книги по истории.
1760-е гг. — кон. XVIII в. — идея «любовь к Родине», как религиозная идея слуэюения, утверждается в качестве обязательной составляющей воспитания в светских учебных заведениях. «Устав народным училищам в Российской империи» (1786 г.) фиксирует иерархию субъектов патриотического служения: вера в Бога, верность государю, Отечеству и согражданам, отражая интеграцию духовной и светской основы.
Нач. XIX в. — 1828 г. — внедрение в концепт идеи «гражданская позиция» в духе полнейшей преданности государю, Отечеству, своему народу, в духе полного уважения к его прошлому и веры в его будущее. В Уставе гимназий 1804 г. чётко поставлена объединяющая светское и религиозное образование задача. Впервые появляется тезис «служение Богу, Царю и Отечеству» во всех Уставах светских учебных заведений.
С 1828 г. - 1867 г. - правительство ставит перед школой задачу — воспитание консерваторов-патриотов, преданных правительству. Концепт «патриотическое воспитание» приобретает консервативно-верноподданическое содержание и включает законопослушание, религиозность, выполнение прямых обязанностей верноподданных.
С 1867 г. — нач. XX в. - государство определяет одинаковые цели для духовного и светского образования - сохранить дух покорности властям и преданности правительству. Способ достижения данной цели — патриотическое воспитание, следствием которого должно стать «чистое и разумное понятие о Творце и его святом законе и основательные правила непоколебимой верности государю и истинной любви к отечеству и своим согражданам...» («Устав народным училищам Российской империи 1867 г.»).
Нач. XX в. — 1917 гг. - интеграция христианской идеи служения с либеральной идеей гражданственности. Это направление стало ведущим в педагогике конца XIX - начала XX века и нашло отражение в педагогической практике. Опубликованные в 1915 году «Материалы реформы общеобразовательной школы Министерства народного просвещения»
свидетельствуют о том, что большое значение придавалось изучению дисциплин^ патриотической и религиозной направленности. Представители гражданского направления пытались найти среднее решение между стремлением к сохранению религиозно - нравственных основ воспитания и реализацией потребностей развивающегося общества.
4. Особенности реализации патриотического компонента в учебных
заведениях Области Войска Донского.
Первая особенность. Становление патриотических идей в учебных заведениях Области Войска Донского изначально осуществлялось на религиозно-нравственной основе. Это объяснялось потребностью государства в унификации многонационального1 казачества, сопротивлением со стороны казачества в принятии религии, требующей жестких обрядовых форм, большим числом старообрядческих общин. Поэтому учебные заведения, открывающиеся на средства государства или под контролем государства, стремились к формированию мировоззрения учеников, основываясь на религиозной нравственности.
Вторая особенность. Идея служения Отечеству у казачества- носила буквальный характер. Она подразумевала не только любовь к Родине, но и непосредственную военную службу, что обусловило специфику воспитания в учебных заведениях. Кроме того, казачеству необходима была консолидирующая идея. На. начальном этапе для всех казаков такой идеей было личная свобода. После признания казачества государством, новой объединяющей идеей стало воспитание потребности в служении Отечеству.
5. Особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в
педагогике русского зарубежья (20-е — 30-е гг. XX в.)
В 20-е -30-е гг. XX в. в русской эмиграции происходит наиболее тесное соединение религиозных и светских патриотических идей. Патриотическая идея представлена как «жертвенное служение» Родине, которое рождается только на религиозной основе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы могут быть использованы в качестве дисциплины по выбору или факультативного курса в средних и среднеспециальных учебных заведениях.
Сведения, содержащиеся в исследовании, могут быть применены при изучении курса истории педагогики в вузах.
Материалы исследования могут использоваться в процессе проведения семинарских и практических занятий в рамках базовых дисциплин гуманитарного цикла; а также как дополнительный материал для самообразования учащихся.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, анализом уставов и учебных планов, предоставлением документальных материалов, позволяющих проводить сопоставление и анализ.
Источниковедческой базой стали как общепедагогические, исторические, философские работы, так и документальные, публицистические источники. К их числу относятся: 1) правительственные и синодальные постановления, циркуляры по духовному ведомству; годовые отчеты; 2) уставы учебных заведений, учебные планы и программы; 3) сборники Областного Войска Донского Статистического комитета, Отчеты Донского епархиального Училищного Совета; 4) общая и педагогическая периодика исследуемого периода [журналы «Русская школа», «Педагогическая хроника», «Донские епархиальные ведомости »]; 5) Новый Завет и др.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Южного федерального университета, на научных конференциях: «Роль науки в образовательном учреждении среднего профессионального образования (ОУ СПО) на современном этапе» (Ростов-на-Дону, РКСИ, 2005); «Модернизация образовательной системы СПО в условиях перехода на образовательные стандарты нового поколения»
(Ростов-на-Дону, РКСИ, 2007). На основе материалов исследования разработан и внедрён курс дополнительного образования по дисциплине «История» для студентов колледжей - «Патриотизм как нравственная категория и как идея служения Родине в русской истории».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи работах общим объемом 2,4 п. л.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие «патриотизм» как теоретическая основа исследования
Понятие «патриотизм» современный словарь иностранных слов трактует как [rp.patris родина, отечество] - любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу [126, 450].
Любовь к отечеству и своему народу является естественным чувством людей, и зародилась эта любовь вместе с рождением человечества. Тем не менее, о патриотическом воспитании на протяжении многих веков спорят философы и педагоги, решая каким образом укрепить то чувство, которое дано человеку природой. Чтобы понять причину этих споров, уместно обратиться к понятию патриотизма, данному философом и педагогом В.В. Зеньковским. Он считал, что патриотизм как естественная любовь, действительно является прирожденным чувством людей, а вот желание служить Родине должно быть воспитано и привито.
Н.М. Карамзин, написавший в 1802 г. году статью «О любви к Отечеству и народной гордости» выделяет три вида любви к Отечеству: физическую, моральную и политическую. Физическая любовь, по мнению писателя, это физическая привязанность к месту рождения, моральная — любовь к своим согражданам, и наиболее осознанная - патриотизм, «есть любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях» [50, 225].
Научно-педагогическое обоснование системы патриотического воспитания опирается на анализ тенденций и традиций патриотического воспитания в России — онтологический уровень.
Проблема воспитания гражданина всегда была первостепенной в истории педагогической и общественной мысли; основополагающим качеством гражданственности являлся патриотизм.
В допетровскую эпоху, предшествующую зарождению государственной системы образования, главным направлением воспитания, которое дети получали преимущественно в семье, было воспитание нравственное, в рамках которого воспитанники приобретали первые представления о своей стране, её истории, национальных традициях. Именно в семье воспитывалась чувство долга, любовь к Родине, готовность защищать ее интересы. Русский народный эпос даёт образы былинных героев, защищающих свою страну. Основой народной педагогики были здравый смысл и социальная практика. Педагогические задачи народа, постоянно подвергавшегося нападениям, были обусловлены необходимостью воспитывать бесстрашие и готовность защищать интересы своего рода. Это стало важнейшей предпосылкой будущего гражданско-патриотического воспитания. Чувство патриотизма складывалось из любви к месту проживания, готовности защищать свою территорию, интересы своего племени. Подтверждением этому служат русские былины, пословицы и поговорки, отражающие любовь к родному краю, образы богатырей, защищающих свой народ, которые воспринимались как образцы гражданского поведения.
Становление древнерусского государства вызвало необходимость формирования идеи государственного патриотизма. Консолидирующей идеологией стало христианство, которое в противовес политеизму, выстраивало иерархию власти. Мировоззренческая установка новой религии - жертвовать собой ради общины, племени, рода была близка патриотическим чувствам славян.
Суть православия- в любви к Богу, Отечеству и ближнему. Поэтому церковный взгляд на патриотизм заключается в следующем: это религиозный долг, это духовная добродетель, это заповеданная Богом жизнедеятельность. Московский первосвятитель Филарет в XIX в. сформулировал христианское понимание патриотизма - «люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими» [35, 42].
Потребность в государственных служащих, которые могут претворять в жизнь идеи укрепления государства и новой веры, приводит к началу формирования государственной и церковной педагогики. Первыми идеологами государственной педагогики становятся государственные деятели. Так, в «Поучении Владимира Мономаха» дано наставление,
которое созвучно гражданским требованиям: «Да сю грамотицю прочитаючи, потьснетеся на вся дела добрая, славяше бога с святыми его. Смерти бояся дети, не боячи, ни рати, ни отъ звери, и отъ воды, отъ коня спадался, то никтоже васъ не можетъ вредитися и убити, понеже не будетъ отъ бога повелено...» [32,67]. Происходило развитие церковной педагогики, которая служила интересам государства и общества в целом. На протяжении X - XIII вв. во многих городах древнерусского государства появились школы, в них учили не только чтению и письму, но и «учили чести». Постановление «Стоглава» об учении и училищах касалось священников и дьяконов, которые затем должны были обучать своих учеников «...чести и пети и писати...». «Стоглав» также содержит упоминание, что в домонгольское время в Москве и Великом Новгороде были училища, в которых учили и грамоте и чести. Предположительно, под «учением чести» подразумевалось зарождение нравственного, в том числе гражданского воспитания силами церковной педагогики. Гражданственность и патриотизм, с позиций церковной педагогики, это законопослушание, нравственность, служение обществу.
Воспитание в патриотических традициях особенно актуализируется в . период борьбы России против монголо-татарского ига. «Внешнеполитические задачи, - пишет Д.С. Лихачев, стоящие перед древнерусским государством, были настолько велики, что без участия народных масс, без мощного подъема народного самосознания они не могли быть разрешены. Объединение Руси в сильное государство не могло осуществляться без народных масс». На этом этапе вновь преобладающим становится воздействие на народные массы через героический исторический эпос. В эпических произведениях воспеты храбрость, героизм, готовность пожертвовать своей жизнью ради спасения и свободы своего народа. Ярким произведением героического эпоса является «Задонщина», где воспеты подвиги Дмитрия Донского [32, 201].
Новозаветная идея служения как духовная предпосылка становления концепта «патриотическое воспитание»
Идея жертвенности, служения Богу, людям и обществу, проходит через всю историю христианства на великом примере жизни, смерти и воскрешения Иисуса Христа. Сегодня вопросы христианской религии, ее места в современном обществе, вновь привлекают внимание. Оценка событий XX века ставит перед обществом и церковью задачу поиска путей исправления ошибок, связанных с распадом системы нравственных ценностей и переосмысливается значимость религии в деле воспитания патриотизма.
Идеи Нового Завета не теряют свою актуальность, поскольку в этом источнике мудрости отражены все насущные потребности человечества и стремление к идеалу совершенного человека. Воспитание законопослушных граждан, любящих Родину, стремящихся защитить её интересы — задача не только светского, но и религиозного образования и воспитания. Теория религиозного воспитания дана в Новом Завете, где отражены основные нравственные требования к человеку: любовь к согражданам и Отечеству, законопослушание, подчинение властям, социальная активность.
Суть православия заключается в любви к Богу, людям и Отечеству. Именно в любви заключается совокупность совершенств христианина. Христианская мораль предполагает совпадение личных интересов с интересами других людей. Русский философ И.А. Ильин понимал патриотизм как любовь — к истории, культуре, свому народу, и поступки, вытекающие из этой любви. Это понимание берёт истоки в православии.
Поэтому церковный взгляд на патриотизм состоит в следующем: это религиозный долг, это духовная добродетель, это заповеданная Богом жизнедеятельность. Московский первосвятитель Филарет в XIX в. сформулировал христианское понимание патриотизма — «люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими» [35, 42].
Православие было первой общенародной идеологией, оно являлось мировоззрением, дающим понимание смысла жизни
Патриотизм - это категория нравственная. А к нравственным поступкам человека побуждают его сознание и убеждения, которые являются мотивами активности. «И, конечно же, - пишет Е.А. Воронова, — как нравственное чувство, истинный патриотизм подразумевает духовность, гуманизм, милосердие, и провозглашает общечеловеческие ценности: разум, мир, добро, справедливость, любовь и т.д.» [26, 10].
Категория патриотизма уходит корнями в первобытную общину. Поэтому сначала патриотизм был личностным и был связан с чувством привязанности к месту обитания. Идея служения была связана с общиной, родом, вождём, но не относилась к народу в целом. Языческая религия не являлась объединяющим началом, она, скорее, носила также личностный и общинный характер.
С принятием на Руси христианства меняется содержание патриотизма. В конце X века оно приобретает религиозный характер, поскольку христианская религия, являясь первоначальной объединяющей основой народа в единое целое, в основу мировоззрения ставит идею служения.
Ростки национально-государственного патриотизма появляются с возникновением русского централизованного государства. Процесс этот был длительным, поскольку, учитывая огромную территорию Руси, разбросанность и крайне неравномерное развитие отдельных княжеств, существование одновременно двух государств с одинаковым названием «Русь» (на Днепре и Ладоге), государственное мировоззрение русичей оформилось нескоро. Появление выраженной государственной идеологии, а вместе с ней и государственного патриотизма, связано с победой на Куликовом поле, когда объединённые русские племена избавились от монголо-татарской зависимости.
Именно с этого времени, с XIV века, религиозно-православный патриотизм соединяется с любовью к государству и гордостью за свой народ.
В историческом самосознании сформировалось убеждение, что русские призваны объединить всех людей в мире в одну семью, защищать их, помогать жить в мире и согласии.
В пособии по православно-нравственному богослужению за 1900 год сформулированы патриотические задачи граждан: «Каждый христианин, любя мир человеческий, который находится под управлением одного царя небесного, в то же время должен иметь особенную любовь к своему Отечеству - ибо Отечество сие не произвольно им выбрано, но самим Богом указано ему посредством рождения».
В учении Иисуса и его деяниях, в посланиях святых апостолов, дана идея воспитания человека нравственного. И эта задача совпадает с современным подходом к воспитанию и образованию. «Итак во всем, как хотите, чтоб с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. VII), [81, 14]. Новый Завет отражает социальную сущность самого христианства - заботу о людях. Христианство не отрицает обрядов, но главное, к чему оно стремится - это забота об излечении души человека: «... суббота для человека, а не человек для субботы» (Мк. II), [80, 59]. Это значит, что повседневные нужды человека для Иисуса гораздо важнее соблюдения обрядов. Новый Завет — это произведение, имеющее ярко выраженную педагогическую направленность; здесь заложена глубокая мудрость и основы этики поведения, имеющие общечеловеческое значение.
Особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений в 50 XVIII - нач. XX вв
Был разработан «Генеральный план гимназий или государственных училищ». Предполагалось открытие училищ, имеющих статус гимназий по направлениям: для учёных людей, духовенства, а также училища гражданские и купеческие. Для каждого училища была прописана главная цель — воспитание благонравия, далее цели конкретизировались с зависимости от направления обучения. В частности, для учащихся гражданских училищ, была поставлена задача - служить Отечеству, выполняя свою работу в коллегиях и канцеляриях. Несмотря на то, что не все планы по реформированию образования были реализованы, была создана более четкая структура профессиональных образовательных учреждений.
В 1763 г. в Санкт-Петербурге открывается первое двухклассное народное училище, которое через три года становится четырёхклассным. «Устав народным училищам в Российской империи» (1786), указывает на необходимость патриотического воспитания, следствием которого в воспитанниках должна укорениться «непоколебимая верность государю, истинная любовь к отечеству и своим согражданам». В этом же году были открыты училища в 25-и губерниях. Впервые учебные заведения начинают работать по общим учебным программам, объединённые общими уставными задачами. Училища были предназначены для городского населения, сельское население реформы практически не затронули.
Таким образом, наряду с упорядочением системы образования, в государственной идеологии второй пол. XVIII века приобретает отчетливость структура понятия «патриотизм»: любовь к Богу, государству и согражданам. Происходит объединение понимания патриотической идеи как идеи религиозной и светской, основанной на нравственных началах, берущей начало в религиозной духовности. Обязательными для изучения были дисциплины, направленные на гражданское и патриотическое воспитание учеников на основе христианского мировоззрения: изучение Евангелие и катехизиса, российской грамматики, всеобщей и российской истории, российской географии. Изучалась также книга «О должностях человека и гражданина», написанная специально для народных училищ, но оказавшаяся не совсем подходящей для изучения ввиду её сложности. Преподавание должно было вестись на родном языке.
«Всемирная история», изданная для народных училищ в 1787 г., имеет ярко выраженные задачи по формированию патриотических взглядов. В предисловии сказано, что на уроках истории должны быть: «...воспомянуты великія дела ихъ согражданъ, оказавших истинную любовь к своему отечеству, и означены богослуженіе, законы, обычаи, нравы, науки, художество, торговля и все то, что возводило и низвергало ихъ благосостояніе» [29, 390]. Указано, что при преподавании истории учитель должен подводить учеников к мысли, что все положительные перемены, имеющие место в истории народов, произошли по причине истинной любви к Отечеству их сограждан.
Личности князей и образы литературных героев были приближены к традиционному идеалу, их поступки и подвиги должны были стать примерами для подражания. В преподавании общей истории необходимо было обращать внимание на историю христианства, а в преподавании истории России доказать, что Отечество наше в истинном просвещении опередило многие государства.
Содержание образования приводится в соответствие с воспитательными целями и национальной идеей. В учебных планах школ увеличивается объем времени, предназначенный для изучения русского языка. При изучении философии и богословских текстов их непременно переводили на русский язык.
Но усилия воспитательной политики Екатерины II, направленные на воспитание патриотических чувств, не всегда достигали желаемого результата. Ориентируясь на просвещённую Европу, пользуясь советами французских энциклопедистов, императрица действительно добилась значительного прогресса в сфере образования. Но, в то же время, по совету Д. Дидро, духовенство было отстранено от преподавания в народных училищах. Это было одной из причин недоверия к ним местного населения. Закону Божию обучали светские учителя на иностранный лад. Иноземное влияние, по мнению В.О. Ключевского, «не встречало надлежащей подкладки в элементарном общем образовании, которое давало бы умение воспринимать потребное, отбрасывая лишнее» [58, 38].
Понимая это, правительство Екатерины II предпринимает попытку проведения реформы образования, автором которой стал И.И. Бецкой, с целью воспитания «новой породы людей». Педагогика, вдохновленная идеей И.И.Бецкого о воспитании в изолированной среде, и национальной идеей императрицы Екатерины II, пытается изменить подходы к воспитанию и содержанию образования. По предписанию И.И. Бецкого, науки должны преподаваться на русском языке, поскольку всякий человек должен знать язык своего Отечества. Он возражал против старого обычая начинать обучение грамоте на церковно-славянском языке, основанного на предположении, что природный язык ученик уже должен знать заранее.
В истории российского образования школа впервые ставит цель изменить семейное воспитание, которое перестало соответствовать задачам государства. В российской семье традиционной основой воспитания была религия. «Религия представляла на выбор два типа воспитания: суровый тип воспитанія библейского и любовный тип воспитания евангельского. В теории Русь иногда проповедовала второй тип, но на практике всегда держалась перваго» [75, 314].
Особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского
Специфика Области Войска Донского как региона и этнические особенности казачества обусловили своеобразие процессов становления образования на Дону и формирования патриотических идей в учебных заведениях. Современные исследователи особенностей донского казачества (Водолацкий В.П., Скорик А.П., Тикиджьян Р.Г. и др.) обращают внимание на религиозность казачества как этноса. Данная особенность особо отразилась на образовании и воспитании подрастающих поколений. «Будучи культурно и этнически смешанным, казачество не могло ни создать своей религии, ни безусловно предпочесть какую-либо одну с ее жестоким регламентом обряда. Внутри казачьей среды сталкивались и взаимодействовали все мировые религии». Даже христианство, которое было признано на Дону и официально узаконено с момента создания собственной епархии, представляло несколько разновидностей. Именно здесь официальная православная церковь встречала наибольшее число раскольнических сект, и становление религиозного образования на Дону претерпевало наибольшие препятствия, которые проявлялись в бойкоте действий правительства по введению новых учебных заведений. Поскольку воспитанием в семье занимались преимущественно женщины, которые, в большинстве своем, были «пришлыми», то религиозное воспитание казачества носило характер внутренней веры в Бога при равнодушии к внешним, обрядовым формам. Эта веротерпимость давала возможность сохранять мирные отношения в среде многонационального казачьего сословия. Таким образом, отсутствие образовательных традиций, менталитет казачества, этнически разнородный состав населения, в том числе нехристианского, большое количество сект, старообрядцев, окраинное положение региона не способствовали быстрому становлению образования в целом и духовного образования в частности.
Приведенные аргументы объясняют ту лояльность, с которой государство проводило религиозную политику на территории Области Войска Донского и усиленный акцент на религиозное воспитание в открывающихся учебных заведениях на Дону. Унификация казачества проводилась различными способами, в том числе и путем вхождения Области в единое образовательное пространство. Учитывая разнородный этнический состав казачества, и в связи с этим, потребность в объединяющей идее, именно идея служения Отечеству смогла приобрести объединяющую силу.
До возникновения в России системы светского образования, самым образованным сословием было духовенство. Права донского духовенства были ограничены, оно не было выделено как сословие, поэтому оно не могло оказывать особого просветительского влияния на народ, да и само было не сильно просвещённым. Священники и дьяконы принимались в казаки, их дети несли военную службу наравне с казаками.
В актах, относящихся к нач.ХУШ в., упоминается о том, что для учения божественных книг у казаков есть школы. Но что это были за школы, сведений нет. Священник В.П. Петров, открывший в сер. XVIII в своём приходе при Усть-Аксайской Троицкой церкви первую на Дону школу характеризовал состояние образования в этот период как безотрадное.
В 1718 году, на основании указа Петра I, донские церкви и монастыри были присоединены к Воронежской епархии. И только после этого дела церковные на Дону, получив некоторую регламентацию, начинают приходить в соответствие с другими областями России. С этого времени начинается процесс просвещения народа усилиями священников. Но уже через два года последовала жалоба митрополита Воронежской епархии, что очень сложно преодолеть активное вмешательство гражданской власти -атамана и войска в церковные дела. Предписания самого Святейшего Синода по вопросу подготовки священников для донских церквей, не встретили должного сочувствия со стороны центральной военной власти, охранявшей в неприкосновенности привилегии Донского Войска. Святейший Синод просил на средства войска учредить семинарию в Черкасске. Сенат отказал и, кроме того, не разрешил посылать детей духовенства на обучение в Воронеж. Было рекомендовано, в случае недостатка местных кандидатов, поставлять на Дон для обучения из других семинарий, которые будут обучать только желающих. «Замечательно, что и другія позднейшія меры воронежскаго епархіальнаго начальства, направленныя къ поднятію духовного просвещенія на Дону, встречали протестъ со стороны Донского казачества» [50, 31]. Только в 1829 г. на Дону была учреждена епископская кафедра.