Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические предпосылки становления и тенденции поэтапного развития математической школы Казанского университета (1804-1904 гг.) 15
1.1. Источники и предпосылки становления математической школы Казанского университета 15
1.2. Историко-педагогический анализ периода возникновения Казанской высшей математической школы в 1804-1812 гг 31
1.3. Тенденции поэтапного развития Казанской высшей математической школы в 1812-1904 гг .48
1.3.1. Этап становления научных и педагогических основ школы (1812-1820) 48
1.3.2. Этап стабильного функционирования и динамичного развития школы (1820-1846) 72
1.3.3. Этап неравномерно-поступательного развития школы во 2-й половине XIX века 80
Глава 2. Генезис содержания и дидактических принципов Казанской высшей математической школы 85
2.1. Поэтапное развитие содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета 85
2.1.1. Содержание организационно-педагогической деятельности математической школы на этапе ее становления 87
2.1.2. Педагогическая деятельность Н.И.Лобачевского по обогащению содержания и дальнейшему развитию Казанской высшей математической школы 97
2.1.3. Содержание научно-методической деятельности школы на этапе ее неравно мерно-поступательного развития 121
2.2. Развитие дидактических принципов Казанской высшей математической школы рассматриваемого периода 142
Заключение 163
Библиографический список использованных источников и
литературы 181
Приложения 209
Дополнения 234
- Источники и предпосылки становления математической школы Казанского университета
- Историко-педагогический анализ периода возникновения Казанской высшей математической школы в 1804-1812 гг
- Поэтапное развитие содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета
- Развитие дидактических принципов Казанской высшей математической школы рассматриваемого периода
Введение к работе
Актуальность исследования. В высшей школе по целому ряду направлений образовался разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией и потребностью личности в гармоническом удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между современными методологическими подходами к развитым наукам и архаическими формами их преподавания.
Для решения насущных проблем современного образования представляется важным научно обоснованное, взвешенное использование опыта прошлого. Многие философы и историки доказывали, что незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего. В.О.Ключевский писал, что изучение прошлого "становится нравственно-педагогическим средством для человека, руководством для практической деятельности" . Столь же тщетны попытки понять прошлое, не имея достаточных знаний о настоящем.
Больше чем когда-либо раньше объективные историко-педагогические исследования сегодня, в условиях настойчивых призывов к духовному возрождению общества и вместе с тем коммерциализации и прагматизации всех сфер духовной жизни, должны содействовать преодолению пустившего глубокие корни в обществе равнодушия к проблемам образования и культуры. Именно историко-педагогические исследования могут содействовать выдвижению новых аргументов в пользу усиления общественного внимания к сфере образования.
Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что в нем осуществлено историко-педагогического изучение генезиса математической школы Казанского университета в период 1804-1904 гг., обобщение опыта организации высшего математического образования, который при условии творческого подхода может быть использован в настоящее и в последующие времена.
Большой фактический материал по истории Казанского университета и математігческого образования в нем, жизни и педагопгческой
В.О.Ключевский. Сочинения. М. 1989.T4.C.7I
деятельности его ученых, профессоров и преподавателей сосредоточен в трудах дореволюционных историков.
Прежде всего это работы Н.Н.Булнча, Н.П.Загоскина, Д.И.Наїусвского, А.И.Михайловского. Различные аспекты деятельности университета, научно-педагогическая деятельность отдельных ученых рассматриваются в диссертациях, монографиях, статьях ряда авторов. Это труды М.К.Корбута, А.С.Шофмана, Я.И.Ханбикова, В.Ф.Кагана, Б.Л.Лаптева, Т.В.Шуртаковой, С.М.Мнхайловой, Б.В.Болгарского, М.Т.Нужина, А.Г.Сафиной, Г.И.Королсвой и других. В трудах М.К.Корбута, А.С.Шофмана, В.Ф.Кагана, М.Т.Нужина освещена многогранная деятельность Казанского университета как центра науки и культуры па восточной окраине России. В кандидатской диссертации и в некоторых публикациях Т.В.Шуртаковой содержится значительный материал о деятельности университета но развитию начального и среднего образования в Казанском учебном округе и о работе педагогического института при университете в первой трети XIX века. В кандидатской диссертации и монографиях С.М.Мнхайловой показывается роль Казанского университета в просвещении татар в связи с исследованием передовой татарской общественной мысли, раскрывается научно-педагогическая деятельность первых татар просветителей, деятельность университета по просвещению народов Поволжья и Приуралья. Влияние передовых русских ученых и педагогов Казанского края на развитие просвещения и педагогической мысли татарского народа, а также просветительская деятельность ученых Казанского университета нашли отражение в докторской диссертации и монографиях Я.И.Ханбикова. В кандидатской диссертации А.Г.Сафиной Казанский университет рассматривается как источник передовой педагогической мысли в крае в первой половине XIX века, а также исследован вклад отдельных профессоров и преподавателей университета в теорию и практику обучения. Состояние педагогической и эстетической подготовки учителя в Казанском университете в период с 1804 по 1917 г. нашли отражение в кандидатской диссертации Г.И.Королевой. В докторской диссертации В.М.Беркутова на базе материальной жизни и практического опыта татарского народа раскрывается конкретно-исторический путь развития народной математики, математических знаний в системе школьного обучения.
Ряд работ посвящен жизни, научно-педагогической деятельности и педагогическим взглядам Н.И.Лобачевского (П.С.Александров, Л.Н.Колмогоров, В.М.Нагаева, Б.Л.Лаптсв, Б.В.Болгарский, Л.Б.Модзалевский, Б.В.Федоренко, А.Гудков и другие). В докторской диссертации и монографии Б.В.Болгарского рассматривается роль Н.И.Лобачевского в зарождении методической мысли в области элементарной математики. Кандидатская диссертация и труды В.М.Нагаевой посвящены деятельности и педагогическим взглядам Н.И.Лобачевского. Научно-педагогическая деятельность великого геометра исследована в монографиях под редакцией П.С.Александрова, Б.Л.Лаптева, А.Н.Колмогорова. Научной и неда-гопгческой деятельности ученых-математиков Казанского университета посвящены труды В.Баженова, А.Юшкевича, В.В.Морозова и друпгх.
Из всего многообразия перечисленных работ только некоторые имеют косвенное отношение к исследованию проблемы о становлении и развитии математического образования в Казанском университете. Ближе других подошел к изучению данной проблемы Б.В.Болгарский, однако в его работах «главное внимание автор уделял поискам казанских математиков с сфере методики элементарной математики, так как охват методтеской работы в области преподавания высшей математики, по мнению автора, требует отдельного исследования» .
Проведенный анализ состояния изученности этапов развития Казанской высшей математической школы (КВМШ) свидетельствует о наличии значительного интереса к нему со стороны исследователей. Однако тот богатый опыт, который был накоплен математической школой за рассматриваемый период, еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, а потому не может служить в качестве эффективного средства у педагогов высших учебных заведений. Такие важные для педагогической науки вопросы, как исто-рико-теоретические предпосылки становления, тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета, ее роль в подготовке преподавательских кадров для высшей школы до сих пор оставались не изученными.
* Б.В. Болгарский. Казанская школа математического образования. Казань. 1966. 4.1. с.З.
Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении педагогической деятельности математической школы Казанского университета и отсутствием системного историко-педагогического исследования, раскрывающего ее традиции, условия и тенденции развития и содержание деятельности.
Из этого противоречия следует основная тема исследования, связанная с изучением условий становления, тенденций поэтапного развития и содержания педагогической деятельности Казанской высшей математической школы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения историко-педагогического наследия состояния математического образования в Казанском университете раскрыть главные этапы становления и тенденции развития высшей математической школы; выявить основное содержание ее педагогической деятельности.
Объектом исследования является историко-педагогическое наследие развития математического образования в Казанском университете.
Предмет исследования - процесс становления, тенденции развития и содержаїше педагогической деятельности математической школы Казанского университета в период с 1804 по 1904 год.
Хронологические рамки исследования охватывают первые 100 лет существования Казанского университета. Это дает возможность проследить тенденции развития высшей математической школы, основные направления ее деятельности на всех этапах существования, проанализировать достижения, а также выявить и недостатки, наконец, сделать наиболее полные и аргументированные выводы, что в более узких временных рамках осуществить было бы весьма затруднительно.
Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:
-
Проанализировать источники и предпосылки процесса становления Казанской высшей математической школы.
-
Вскрыть историко-педагогические тенденции развития математической школы Казанского университета в 1804-1904 гг.
-
Обосновать этапы развития Казанской высшей математической школы в 1812-1904 гг. и вскрыть организационно-педагогические особенности развития каждого из них.
4. Выявить дидактические принципы и проанализировать содержание педагогической деятельности математической школы.
Методологической основой исследования являются диалекти
ческая теория познания, системный подход, современные концепту
альные подходы к истории Отечества XIX века; общефилософский
принцип объективности, требующий глубокого анализа по возмож
ности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, ис
ключения односторонности и субъективизма при его оценке; труды
выдающихся отечественных педагогов, в которых анализируются ме
тодологические проблемы исследований по истории педагогики
(З.И.Равкин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, З.Г.Нигматов,
Я.И.Ханбиков), изучается история педагогики (Е.Н.Медынский,
Н.А.Константинов, В.Сычев-Михайлов, П.Ф.Каптерев, П.Соколов,
М.Ф.Шабаева) и история просвещения и университетев в России
(М.И.Сухомлинов, И.М.Соловьев, С.В.Рождественский,
Г.Макагоненко, И.Н.Бороздин).
Методы исследования определялись его целью и задачами и осуществлялись на эмпирическом и теоретическом уровнях. Эмпирический уровень состоял в установлении первичных фактов и раскрытии внешних связей между ними. На данном уровне проводилось изучение научной литературы, опубликованных и неопубликованных источников, научных и педагогических произведений видных педагогов-математиков Казанского университета, отчетов и справок министерства народного просвещения, Совета уішверситета, попечителей Казанского учебного округа и друпгх документов. Путем сопоставления всего комплекса источников, их перепроверки по различным группам выявлялась достоверность информации по всем вопросам исследования. Теоретический уровень исследования обеспечил проникновение в сущность явлений и процессов в деятельности Казанской высшей математической школы, рассмотрение закономерностей и тенденций в ее развитии, объяснение полученных фактов и связей в аспекте воспроизведения истории математического образования как развивающегося объекта. Теоретический уровень был достигнут на основе применения рассмотренной методологии, системного подхода, исторического, статистического, сравнительного, аналитического, причинно-следственного анализа изучаемых явлений и процессов.
8 Научная новизна н теоретическая значимость исследования
состоят в том, что на основе комплексного изучения архивных, рукописных и других исторических данных в нем изучен генезис содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета в XIX веке, осуществлено историко-педагогическое обобщение этого процесса в конкретных исторических условиях исследуемого периода (1804-1904 гг.).
Выявлены историко-педагогические предпосылки возникновения математической школы Казанского университета (высокий уровень развития математической науки в то время; обеспеченность математической школы необходимыми материальными и правовыми условиями; наличие высокопрофессиональных педагогических кадров; возможности для отбора достаточно подготовленного контингента абитуриентов; высокий уровень развития педагогической науки в университете). Выявлены основные тенденции развития школы (приоритетность математического образования в Казанском университете; высокий уровень преподавания математических дисциплин в нем, преемственность педагопгческой деятелыюсти представителей разных поколений математической школы). Обоснованы этапы становления и развития математической школы Казанского университета; дан историко-педагогический анализ этапов ее возникновения и становления как школы (1812-1820), стабильного функционирования и динамичного развития (1820-1846) и неравномерно-поступательного развития (1846-1904). Выявлены дидактические принципы деятелыюсти исследуемой школы (научность, сознательность и активность, природосообразность, доступность, систематичность и последовательность, преемственность, связь теории с практикой, наглядность) и проанализированы педагогические условия их реализации. Вскрыты поэтапные изменения в содержании педагогической деятельности и системе подготовки научно-педагогических кадров для высшей школы. Дан сопоставительно-теоретический анализ педагогической деятельности Казанской высшей математической школы в сравнении с современностью с целью вскрытия ее футуро-логическігх функций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в курсах истории педагогики и истории математики, представляют содержателыгую базу спецкурса по истории математической школы Казанского университета для сту-
дентов педагогических вузов в целом и Казанского университета в частности. Некоторые выводы и концептуальные положения о педагогической деятельности этой школы могут быть творчески использованы руководителями университетов, педвузов, математических факультетов в процессе обучения и воспитания современной студенческой молодежи.
Источниками исследования явились: документальные фонды Центрального государственного исторического архива в г.Санкт-Петербург и Национального архива республики Татарстан; отчеты о состоянии Казанского университета; обозрения преподавания; труды и протоколы Педагогического и физико-математического обществ при Казанском университете; речи и годичные акты в Казанском университете; "Ученые записки" Казанского университета, учебные планы и программы преподавания математических дисциплин в университете; мемуарная литература и периодическая печать; труды по гражданской истории и истории педагогики; современная литература вопроса.
На защиту выносятся:
1. Совокупность основных теоретически обоснованных предпосы
лок и источников, составляющих основу становления и развития ма
тематической школы Казанского университета.
-
Обоснование этапов и тенденций развития Казанской высшей математической школы в 1804-1904 гг.
-
Анализ дидактических принципов педагогической деятельности Казанской высшей математической школы и содержания подготовки научно-педагогических кадров в Казанском университете.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах (гг.Соликамск, Орск, Санкт-Петербург, Казань; 1994-1998), обсуждались на конференциях молодых ученых и кафедре педагогики Казанского государственного педагогического университета, изложены в статьях и материалах научных конференций.
Источники и предпосылки становления математической школы Казанского университета
Каждая школа высшего образования любого научного направления, в том числе и математического, вызывается к жизни потребностью общества в подготовке кадров для разработки и внедрения в сферу производства новейших средств и способов жизнеобеспечения человека, его производственной деятельности. Под научными школами понимаются коллективы исследователей, объединившихся вокруг крупного ученого и работающих в основном в непосредственном контакте. В исследовании предполагается, что вузовская научная школа имеет несколько направлений деятельности: научное, то есть разработка субъектами школы того или иного научного вопроса или раздела; педагогическое, то есть преподавательская работа субъектов школы и организация учебного процесса; направление, включающее подготовку учеников и последователей школы (или будущих ученых-педагогов).
Изложение первого направления будет происходить в виде кратких хронологических сообщений вопросов отбора и подготовки научно-педагогических кадров математической школой Казанского университета. Главное внимание в исследовании будет уделено рассмотрению содержания второго и третьего направлений ее деятельности.
Для практического становления научной школы необходимы определенные предпосылки, без наличия которых ее зарождение и существование невозможно. Первым источником становления высшей математической школы является высокий уровень развития математической науки, способной выполнить научное и техническое обеспечение потребностей производства. Вторым источником является готовность государства создать для высшей школы необходимые материальные и правовые условия ее деятельности. В-третьих, необходимо иметь соответствующие преподавательские кадры в университете, обладающие глубокими знаниями в математических науках и способные умело учить молодых людей высшей математике. Четвертое условие - это наличие контингента учащихся, имеющих достаточную общеобразовательную подготовку, способных и желающих приобрести высшие математические знания в университете. Наконец, пятым не менее важным источником явилось соединение двух педагогических школ (Московского и Геттингенского, Эйхштэдтского немецких университетов), предопределившее возникновение и разработку педагогических основ Казанской высшей математической школы.
Именно с этих позиций в настоящем параграфе приступим к исследованию вопроса об историко-теоретимеских предпосылках развития математической школы Казанского университета (или Казанской высшей математической школы).
В первой половине XVIII века производительные силы ряда европейских государств стояли на пороге промышленного переворота - перехода от мануфактуры к машинному производству. Научно обеспечить этот переход математическая наука могла лишь частично, через отдельных выдающихся ученых, таких как Г.Лейбниц и И.Ньютон, важнейшей научной заслугой которых является параллельная разработка дифференциального и интегрального исчислений, и изобретателей паровых машин Ньюпомена и Уатта.
Главную роль в становлении российской и развитии европейской математической науки сыграл выдающийся математик, механик, физик швейцарец Леонард Эйлер.1 Его научная деятельность оказала значительное влияние на развитие математических наук. По утверждению П.Лапласа, Л.Эйлер явился общим учителем математиков второй половины XVIII века. Его работы стали отправными пунктами в научных исследованиях таких европейских ученых, как П.Лаплас, Ж.Лагранж, А.Лежандр, Г.Монж, К.Гаусс. [265, с.727].
Основная заслуга плеяды вышеназванных европейских и российских учен ых-математиков второй половины XVUJ века состоит в том, что они на основе глубокого усвоения и обобщения предшествующих им математических знаний своими исследованиями не только расширили и углубили существующие математические науки, но и создали новые. Основательно проработав их, они дали миру стройную, для того времени, систему математических знаний, вполне отвечающих запросам и требованиям начавшегося в Европе промышленного переворота, развития естествознания и техники. В свою очередь, количественный рост в развитии математики вызвал потребность критического пересмотра ряда вопросов ее обоснования, прежде всего ее новых разделов. Разработка этих и других математических проблем была начата в первой .половине XIX века, когда развернулись исследования по неевклидовой геометрии Н.И.Лобачевского и по алгебре французского математика Э.Галуа.
Если взлет научно-исследовательской работы ученых-математиков Европы и России конца XVIII и начала XIX столетия рассматривать с позиции настоящего исследования, то этот этап развития математических наук стал научной основой становления Казанской высшей математической школы.
Для рассмотрения других источников, необходимых для зарождения и развития высшей математической школы, в частности, высоко подготовленного профессорско-преподавательского состава университета, обратимся к историческому материалу.
Историко-педагогический анализ периода возникновения Казанской высшей математической школы в 1804-1812 гг
К раскрытию особенностей этапа, предшествующего возникновению Казанской высшей математической школы, обратимся в настоящем параграфе.
Как явствует из источников, открытие университета в феврале 1805 года приехавшим специально для этого попечителем С.Я.Румовский было проведено крайне обыденно. 14 февраля состоялось первое заседание Совета университета и гимназии в составе назначенных к этому времени профессоров и адъюнктов. Попечитель прочитал собравшимся утвердительную грамоту и отношение министра об утверждении учителей гимназии: И.Ф.Яковкина - профессором, Г.И.Карташевского, И.И.Запольского, И.И.Эриха, Л.С.Левицкого - адъюнктами вновь учреждаемого университета. В заключении С.Я.Румовский вручил Совету устав университета и предложил немедленно приступить к "-избранию достойных из учеников гимназии в студенты" [45, т. 1, с.54] и составлению расписания университетских лекций.10 Так состоялось открытие Казанского университета. Как справедливо отмечает Т.В.Шуртакова в работе "Руководство Казанского университета развитием начального и среднего образования в Казанском учебном округе в 1805-1836 гг.", это было открытие поспешное, без разделения на факультеты, без выборного ректора, без положенных уставом Совета и правления, без собственного помещения и необходимых учебных пособий и даже без необходимого штата преподавателей. Такое положение обрекало молодой университет на длительный и тяжелый период становления. Единственно прекрасным явлением этого открытия был общий душевный подъем гимназистов и молодых адъюнктов. "Нельзя без удовольствия и без уважения вспоминать, - рассказывает С.Т.Аксаков, - какою любовью к просвещению, к наукам было одушевлено тогда старшее юношество гимназии. Занимались не только днем, но и по ночам. В помощь им адъюнкты открыли частные курсы, на которых занимались не только во всякое свободное время, но и по праздничным дням". [45, т. 1]
Первые занятия во вновь образованном Казанском университете начались 24 февраля 1805 года. Верный своему правилу творческого подхода к обучению, Г.И.Карташевский перед началом занятий попросил у попечителя разрешения оставшееся до конца 1804-1805 учебного года время использовать для повторения со студентами геометрического курса, изучавшегося ими в гимназии с объяснением методики преподавания предмета, считая, что "повторительный для них курс будет иметь случай вникнуть более и более в свой предмет и в способ преподавания сих начал чистой математики" [282, л.1]. Эти повторительные занятия прошли все 33 первых студента университета и в конце семестра были представлены Совету на испытание по геометрии и физике. Таким образом, на этом этапе проявилась особенность, заключающаяся в высоком интересе студентов к изучению математических наук. Она зародилась еще в гимназии, проявляясь в тяге к знаниям гимназистов, и имела своей основой наличие сильного преподавательского состава, способного обеспечить выпускников гимназии достаточной математической подготовкой и возбудить их интерес к занятиям математикой.12
Результаты учебы студентов по математическим дисциплинам в первой половине 1805 г. в так называемом повторительном семестре вполне удовлетворили Г.И.Карташевского и И.И.Запольского и придали им уверенность в способности вести преподавание университетского математического курса. Однако они не могли не понимать, что совмещенная структура университета с гимназией, двусмысленное положение Совета не будут способствовать совершенствованию учебного процесса, внедрению в него всего нового, что было приобретено к этому времени педагогикой. Не могли они не знать также о неприязненном отношении к ним директора И.Ф.Яковкина. Еще в гимназии он, встретившись с высокообразованными, знающими свое дело, независимыми и прямыми в своих суждениях и поступках людьми, назвал Г.И.Карташевского, И.И.Запольского и Н.М.Ибрагимова людьми "молодого высокоумия" [23, ч.1, с.65]. А в отношении Н.М.Ибрагимова за его едкие в свой адрес эпиграммы И.Ф.Яковкин сделал все, чтобы не допустить его на незамещенную до осени 1806 г. кафедру русской словесности. Опасение Г.И.Карташевского о предвзятом отношении к нему И.Ф.Яковкина и попечителя подтвердилось уже в апреле 1805 г. желанием С.Я.Румовского приобрести для Казанского университета видного математика, дабы "молодые адъюнкты принуждены были отложить высокомерные о себе мысли". [45, т.1, с.215]. 5 июля 1805 года на заседании Совета Г.И.Карташевский поставил вопрос о неопределенном положении Совета и пригласил его членов "войти в гораздо ближайшее рассмотрение круга дел и отношений Совета, который по составу своему и предмету вышедший из пределов гимназического устава, слишком ограничен, чтоб подойти совершенно под университетский и находится, таким образом, в каком-то среднем и неопределенном положении". [Там же].
После такого открытого заявления Г.И.Карташевского можно было подумать, что директор И.Ф.Яковкин сделал какой-то вывод, ибо на 19 июля 1805 г. было назначено заседание Совета с обсуждением метода учения на 1805-1806 учебный год. Это было первое и пока единственное в истории казанской гимназии и молодого университета заседание Совета с предполагаемым обсуждением столь важного и основного вопроса жизни и деятельности этих учебных учреждений. Однако на этом заседании поставленная цель не была достигнута. После обсуждения ряда вопросов, не относящихся к организации учебного процесса, члены Совета обсудили вопрос о методе учения в предстоящем учебном году, который, как явствует из источника, состоял в перечислении предметов, читаемых преподавателями, и учебных руководств по ним. [284, л.23].
Поэтапное развитие содержания педагогической деятельности математической школы Казанского университета
Проблемы педагогического наследия Казанского университета в первое столетие его существования с давних пор интересовали многих исследователей, однако освещались они не с одинаковой полнотой во всех его составных частях. Сравнительно полно они исследованы и освещены в области гимназического образования; в значительно меньшей степени -вузовского и совершенно слабо в области обучения и воспитания молодых специалистов для "замещения профессорских кафедр". Подробному освещению этого вопроса посвящена вторая глава настоящего исследования.
Ранее уже отмечалось, что высокое, на уровне лучших европейских университетов, преподавание математических наук в Казанском университете в XIX столетии было обусловлено, с одной стороны, столь же высокой профессиональной и педагогической подготовкой профессоров и преподавателей математических кафедр, с другой - большой устремленностью гимназистов и студентов к знаниям вообще и к изучению математических наук в особенности.
Не менее важным обстоятельством, оказавшим влияние на тенденцию приоритетного развития в Казанском университете математического образования в этот период, являлось существование педагогической преемственности разных поколений преподавателей университета, проявившееся не только в высокой степени единообразия форм и методов обучения, но и в наличии у преподавателей необходимых гуманных качеств общения со студентами, называемых в то время добродетельностью. За этот период на математических кафедрах университета произошло четыре смены научно-педагогического состава и всякий раз при этом была соблюдена педагогическая преемственность в обучении и воспитании студентов. По времени этих смен и определены были нами этапы деятельности высшей математической школы Казанского университета.
В периоде, предшествующем возникновению Казанской высшей математической школы (1804-1812 гг.), Г.И.Карташевский и его коллеги, несомненно, понимали важность подготовки для университета своих отечественных научно-педагогических кадров. Создавая в старшем классе гимназии небольшую группу из способных в математике гимназистов, они пытались решить следующую задачу - выделить из разновозрастных и в разной степени подготовленных гимназистов тех, которые своими познаниями в математике вышли за рамки гимназической программы. Необходимо отметить одну важную черту в деятельности Г.И.Карташевского и И.И.Запольского - это их стремление вести направленное обучение гимназистов с учетом познавательной способности каждого и организовать возможность наиболее целесообразного последующего использования их на различных ступенях системы народного просвещения. В первые годы существования университета у этих педагогов элементом приобщения способных студентов к педагогике служили эпизодические занятия под руководством преподавателя по отдельным темам и самостоятельное преподавание студентов в гимназии в течение двух-трех месяцев под методическим руководством наставников.41
Срок обучения в Казанском университете определялся университетским уставом 1804 года три года или шесть семестров. Все студенты стремились окончить университет по полному курсу обучения с получением аттестата, который давал право сразу же при поступлении на службу получить чин 14 класса. Прошедшие полный трехлетний университетский курс казеннокоштные студенты в основном распределялись учителями младших классов гимназий и училищ округа. Не изучившие полного курса получали свидетельство об учебе в университете, не дающее право на получение чина. Студенты, окончившие университетский курс и пожелавшие остаться в университете для продолжения своих научных и педагогических занятий, поступали в педагогический институт. Университетский устав 1804 года определил ряд требований по подготовке кандидатов и магистров в рамках педагогического института (прил. 2). В практической деятельности все эти требования не выполнялись. Педагогического института не существовало. Не существовала и определенная структура организации занятий кандидатов и магистров. Всем этим без определен-ной системы занимались профессора в меру своих знаний, педагогических способностей и опыта. Производство в кандидаты и магистры осуществлялось без соответствующих испытаний, чтения публичных лекций и защиты диссертаций на основании рекомендации профессора.
В этих условиях физико-математические кафедры имели в составе кандидатов и магистров наименьшее число своих воспитанников, хотя преподавание математических дисциплин к этому времени вышло на уровень лучших европейских университетов, а педагогическое обучение и воспитание будущих учителей и преподавателей математики вели лучшие методисты университета.
Период возникновения Казанской высшей математической школы связан с деятельностью профессора М.Х.Бартельса и его коллег по математическим наукам И.И.Запольского, И.А.Литтрова, Ф.К.Броннера, которые в равной мере участвовали в формировании научных, педагогических и мировоззренческих черт студентов и особенно тех из них, которые по своей одаренности, успехам в учебе, прилежанию были предназначены для подготовки к научно-педагогической деятельности в сфере высшего образования.
М.Х.Бартельс строил педагогические занятия студентов так, что по ходу занятия, учитывая способности каждого из них, поручал им изложить отдельные вопросы изучаемой темы или решить сложную задачу самостоятельно, обращая внимание на доходчивость и простоту изложения. С 1812 года в систему подготовки молодых научно-педагогических кадров входила учеба в педагогическом институте, и следующий этап - индивидуальная работа профессора по подготовке наиболее способных из числа кандидатов к степени магистра. Таким образом, отбор кандидатов для подготовки к профессорской деятельности для живущих в Казани начинался профессором математики, как правило, непосредственно в гимназии, а для иногородних - из числа студентов первого курса или по рекомендациям гимназий и училищ округа, а также визитаторов университета. Казалось бы, в условиях организационного беспорядка и полного произвола в подготовке кандидатов и магистров Совет должен был рассмотреть на своем заседании вопрос об образовании при университете педагогического института. Однако среди архивных документов не удалось найти каких-либо объяснений, почему .при неоднократном напоминании попечителя о необходимости открытия при университете педагогического института И.Ф.Яковкин постоянно уходил от решения этой проблемы. На заседании Совета 24 августа 1811 года был рассмотрен вопрос организации занятий кандидатов и магистров.
Развитие дидактических принципов Казанской высшей математической школы рассматриваемого периода
В соответствии с задачами настоящего исследования и его временными рамками раскроем дидактические принципы, которыми руководствовались представители высшей математической школы в процессе обучения в течение каждого из четырех рассматриваемых периодов ее зарождения и развития. Основные дидактические принципы математической школы Казанского университета были заложены еще в первые годы, то есть в периоде возникновения школы (1804-1812) и на этапе ее становления (1812-1820). Традиции школы продолжили ученики и последователи Н.И.Лобачевского и новые поколения представителей математической школы Казанского университета.
Одним из основополагающих принципов школы является принцип научности обучения. Этот принцип, как известно, требует, чтобы учащимся на каждом шагу их обучения предлагались для усвоения подлинные, прочно установленные наукой знания и при этом использовались методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам изучаемой науки. В период возникновения школы профессора математического отделения М.Х.Бартельс и К.Ф.Реннер, по воспоминаниям студента того времени, а позже литератора Н.Я.Агафонова, "как математики-философы, верные старинным традициям германской школы, не только могли давать юношеству научное ознакомление с читаемым предметом, но и воспитывать это юношество в духе искания истины, в сообщении красот умственного труда и неисчерпаемого творчества мысли. Такой тип носителей истинной учености занесен был в наш университет с самых первых дней его возникновения и долго потом держался в нем, переходя преемственно из поколения в поколение". [2, 224 с] В методах преподавания немецких профессоров М.Х.Бартельса, Ф.К.Броннера, И.А.Литтрова, К.Ф.Реннера, которых объединяла "общая правильная и серьезная школа11 [23, ч.1.С.135], отражались методы научного познания, они стремились развивать мышление студентов, подводя их к поисковой, творческой работе в учении.
В 20-30-е годы XIX века профессора и преподаватели-математик и Н.И.Лобачевский, И.М.Симонов, П.И.Котельников и другие стремились давать студентам знания, основанные на истинной науке, чтобы у них сложились правильные представления об объективно существующей действительности, о материальном мире, закономерностях его движения и развития. В период попечительства реакционера М.Л.Магницкого, когда в преподавании всех наук требовался "один дух святого евангелия", профессор Н.И.Лобачевский пропагандировал истинную науку, умалчивая о религии. Он знакомил студентов с новейшими научными достижениями и опирался в своих лекциях на современные исследования. Следует подчеркнуть, что не только в преподавании, но и в своих научных исследованиях Николай Иванович трактовал математику как естествоиспытатель-материалист, рассматривая математический метод как важнейший метод изучения природы.83
В.Г.Имшенецкий продолжил традиции научного преподавания высшей математики, начатые его предшественниками. Он говорил студентам; "...наше дело не только сообщить вам известную сумму знаний, но развить вас, научить приемам математических исследований, познакомить с методами". [177, с.56].
Столь же увлеченным педагогом, "завлекающим к занятиям наукой" своих питомцев, остался в памяти учеников последователь В.Г.Имшенецкого Ф.М.Суворов, в сочинениях и лекциях которого "математика является предметом высокой поэзии и изящной философии". [41,с.З]
Весьма важным представляется вопрос о соотношении между предметом науки и учебным предметом. Н.И.Лобачевский четко определил это соотношение, считая, что учебный предмет есть производное не только от предмета науки, но и от закономерностей процесса обучения, которые отличны от закономерностей научного познания. "Я, могу сказать, со страстью углублялся за далекими видами великих математиков, - писал он, - и думаю, что их постигаю, но, преподавая долгое время, различаю совершенство науки От преимущества преподавания". [305]
Одним из правил реализации принципа научности является умение преподавателя раскрыть логику учебного предмета, обеспечивающую с первых шагов его изучения надежную основу для подведения к новым научным понятиям. Поскольку математический метод работает безукоризненно, отправляясь от некоторых начал, то для Н.И.Лобачевского характерно особое внимание к основам науки, поиск обоснования первых понятий. "Для самой науки надобно было всегда желать, - пишет он в предисловии к учебнику "Алгебра", - чтобы она стала на твердом основании, чтобы строгость и ясность сохранились в самых ее началах, как они делаются первым ее достоинством в продолжении". [82, т.4, с.370].84 Отсюда его глубокий интерес к началам науки, отразившийся и в преподавании.
Продолжил эту традицию в обучении последователь Н.И.Лобачевского Н.Д.Брашман. В своей речи "О влиянии математических наук на развитие умственных способностей" он отмечал необходимость преподавателю учитывать, что "постепенное занятие в открытии уже известных истин приучает к открытию неизвестных" [230, с. 14], то есть необходимо с самого начала изучения предмета приобщать учащихся к методам научного исследования. "Наука, - говорит он, - усовершенствуется через улучшение способов ее изложения и через распространение ее пределов. Первое можно требовать от профессора, и заслуги каждого видны будут из напечатанных его сочинений. Что же касается до распространения предметов наук, то оно собственно составляет прямую обязанность академика, однако ж не выходит из круга деятельности профессора". [Там же, с.26].