Содержание к диссертации
Сгр.
/
Введение 4
Глава I: Теоретические предпосылки интегративного проектирования
содержания общеобразовательных и специальных предметов
в условиях взаимосвязи деятельности средней и профессио
нальной школ. 16
1.1 Анализ социально-экономического и педагогического
развития профессионального образования Смоленской области 16
-
Проблемы исследования интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки. 33
-
Основные направления личностно-ориентированной профессиональной подготовки специалиста. 52
-
Социально-педагогические и методические требования к проектированию профессионального обучения специалистов в современных социально-экономических условиях. 73 Выводы к главе I. 81
Глава II: Моделирование интегративной взаимосвязи общеобразова
тельных и специальных предметов в условиях взаимосвязи
средней и профессиональной школ. 83
2.1 Основные принципы построения интегрированного
содержания профессиональной подготовки учащихся. 83
-
Конструирование модели профессионального обучения учащихся в условиях интеграции общеобразовательных и специальных предметов. 95
-
Технология отбора и структурирование содержания образования. 104 Выводы к главе II. 120
Глава III Экспериментальная проверка модели. 122
-
Организационно-структурные основы педагогического эксперимента. 122
-
Анализ результатов педагогического эксперимента. 134
-
Организационно-педагогическая и экономическая эффективность подготовки специалистов при интегрированном
обучении. 148
Выводы к главе III. 155
Заключение. 156
Библиография. 160
Приложения 180
Введение к работе
Профессиональное учебное заведение призвано реализовывать конституционное право каждого гражданина на получение профессионального образования. Складывающиеся новые экономические отношения, выбор приоритетных и направлений в государственном устройстве, заставляет профессиональные учебные заведения заниматься поиском новых форм реализахщи своей основной задачи.
Перетекание трудовых ресурсов из промышленной сферы в сферу услуг, сокращение производства, необходимость переобучения населения, обеспечение социальных гарантий хотя бы на минимальном уровне - все это приводит к изменению условий функционирования учебного заведения, необходимости постоянного поиска новых форм образовательной деятельности.
Актуальность решения возникших перед системой начального профессионального образования проблем вызвана объективной необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий, : проявивших себя в последние годы. Наиболее важными для нашей проблемы являются следующие противоречия между: - социальными ожиданиями общества в отношении профессионально-личностных характеристик выпускника учреждения начального профессионального образования, его личностными потребностями и интересами, с одной стороны и организацией процесса профессиональной подготовки, адекватной указанным общественным и личностным потребностям, с другой; сложившейся практикой централизованной разработки учебно-программной документации и необходимостью максимального учета специфических региональных, производственных условий; необходимостью совершенствования форм образовательной деятельности, методической и научно-педагогической работы и недостаточным финансовым обеспечением; между необходимостью подготовки современного квалифицированного специалиста-профессионала, обладающего широким диапазоном общеобразовательных и профессиональных знаний и отсутствием в практике подготовки таких специалистов прохождения одновременного обучения в двух обособленных, отдельно функционирующих, не связанных учебных заведениях (школе и профессиональном училище); между социальной необходимостью проектирования и создания предпосылок эффективного обучения учащихся в условиях интегрированного общего и профессионального образования и недостаточностью научных разработок в этой области, отсутствием конкретных технологий осуществления форм взаимодействия на уровне управления, подготовки персонала и непосредственного взаимодействия с учащимися; - между необходимостью обеспечения конкурентоспособности учреждений начального профессионального образования и отсутствием механизма их оценки.
Традиционные формы обучения не удовлетворяют сегодня в полной мере потребность желающих получить ту или иную профессиональную подготовку. б Если раньше будущие абитуриенты " мирились" с условиями обучения, то сегодня профессиональная школа вынуждена считаться с пожеланиями обучающихся. И чем более это учтено в организации учебного процесса, тем более конкурентноспособно учебное заведение.
Одна из особенностей работы учебных заведений начального профессионального образования в последние годы заключается в постоянном поиске средств и источников финансовой поддержки. Многочисленные предложения о необходимости реформирования учреждений начального профессионального образования, изменении условий приема, сроков обучения -все это было и будет темой для дискуссий. Однако каковы бы не были предложения, итог должен быть один - качественная профессиональная подготовка, а так как финансовые вопросы остаются сегодня не решенными /это сохранится и в будущем/, то соответственно выигрывает та форма обучения, которая при уменьшении затрат позволяет добиваться лучших результатов.
На основании сказанного можно сделать вывод, что общими задачами всех современных типов профессиональных учебных заведений являются: поиск повышения уровня образования в соответствии с новыми социально-экономическими условиями; прогнозирование развития учебного заведения с позиции имеющихся социальных и производственных отношений; обеспечение экономической эффективности деятельности учебного заведения;(130) - достижение высокой педагогической эффективности в профессиональном обучении.
Одним из наиболее важных вопросов современной педагогической науки является вопрос взаимосвязи общего и профессионального образования в системе }\ непрерывного, многоуровневого профессионального образования, исследован- :Т ный и исследуемый многими учеными (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, А.П.Беляева,
ЛА.Волович, А.И.Власенко, Н.И.Думченко, И.Д.Зверев, К.Н.Катханов, |.
Е.А.Климов, И.Д.Клочков, И.Я.Курамшин, АЛ.Кудрявцев, В.С.Леднев,
В.Н.Максимова, М.И.Махмутов, А.А.Пинский, АХ.Соколов, Ю.С.Тюнников, ']! АЗ.Усова, С.А.Шапоринский, Г.И.Шелинский, А.Е.Шильников, В.В-Шапкин, ^|- Д.АЭпштейн и др.)
Возможной формой реализации этого направления является совместная работа профессионального училища и общеобразовательной школы по обучению і и воспитанию учащихся по единым интегрированным учебным планам и | программам и реализующей принцип непрерывного образования на уровне | . ;1"общеобразовательная ппсола - профессиональная школа". :Л
За последние десятилетия проблеме непрерывного образования посвящены щ исследования И.В.Бестужева-Лады, Л.ПБуевой, А.П.Владиславлева,
Б.СГершунского, Г.Н.Зинченко и др., при этом непрерывное образование '.? рассматривается как педагогическая система, выступающая в качестве основы \ целенаправленного разностороннего развития личности.
С учетом обнаруженных противоречий и сформулированных проблем была определена тема диссертационного исследования, раскрывающая сущность, структуру, принципы взаимосвязи и показатели степени реализации организаішояно-педагогических условий обеспечения эффективности образовательного процесса на интегративной основе, следствием которого становится повышение качества результата профессионального образования.
Цель исследования: научное обоснование интеграции общеобразовательных и специальных предметов в условиях профессиональной подготовки учащихся в совместной деятельности общеобразовательной и профессиональной школы.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной и профессиональной школе и их организационно-педагогическое обеспечение.
Предмет исследования: совокупность организационно-педагогических условий и факторов, обеспечивающих процесс достижения качественного результата образования и профессиональной подготовки в совместной деятельности средней и профессиональной школ.
Гипотеза исследования: интеграция содержания общеобразовательных и специальных предметов во взаимосвязи деятельности общеобразовательной и профессиональной школ будет адекватна современным задачам социально-экономического развития общества в условиях переходного периода если: - созданы организационно-педагогические условия, которые составляют рабочую модель образовательного процесса и включают в себя концепцию пла- нируемого результата образования, структуру и содержание профессионального образования, технологии педагогического процесса; - профессиональная подготовка будет иметь личностно-ориентированныЙ характер в структуре общего и профессионального образования и учитывать конкретные потребности производства в условиях региона; - в основу отбора и структурирования содержания образовательного процесса будет положена теоретическая модель интеграции общеоб разовательных и специальных предметов, аккумулирующая функции, зако номерности и принципы профессионального обучения;
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы интеграции содержания общего и профессионального образования в педагогической науке и практике.
2. Определить социально-экономические факторы и педагогические усло вия интеграции общего и профессионального образования с учетом эконо мического развития и региональных особенностей.
3. Определить принципы отбора и структурирования содержания профессиональной подготовки при интеграции общеобразовательных и специальных предметов в условиях профессионального образования учащихся.
4. Выявить критерии оценки и обосновать эффективность образовательного процесса в профессиональном училище.
5. Сконструировать на базе прогностической модели рабочую модель образовательного процесса, отвечающую требованиям мобильности, вариатив ности и диагностичности.
6. Экспериментально-опытным путем проверить результативность рабочей іщ н модели образовательного процесса, в основе которой лежат исследуемые организационно-педагогические условия.
Методологической основой исследования являются теория познания, . і1 теория деятельности, положения о социальной обусловленности процесса профессионального обучения и профессиональной подготовки, системный подход і к изучению профессиональной подготовки, теория непрерывного образования, принципы разработки дидактических систем в учреждениях начального профессионального образования, труды ученых в области общей и профессиональной педагогики, их научные идеи и концепции, касающиеся |.':- управления общественными процессами (В .Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани и
I : . а- др.), научной организации труда (СЯ.Батышев, В.В.Краевский и др.), органи- | j зации методической работы (З.Е.Михайлова, М.Ц.Ягьлев и др.), Закон об ; || образовании. Типовое положение об учреждении начального профессионального образования, документы руководящих органов образования Российской Федерации, института профессионально-технического образования Российской і j { академии образования, института развития профессионального образования.
Ведущими положениями исследования являются развиваемые в педагогической науке (А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Н.И.Кравцов, ЬШ.Макиенко, А.Ф.Щепотин,Л.Д.Федорова и др.) идеи об интеграции различных типов учебных
11 заведений в системе непрерывного профессионального образования, теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, М.И.Кондаков, А.М.Новиков, А.Г.Соколов),теория взаимосвязи общего, политехнического и профессионального образования (А.П.Беляева, И.А.Богачек, Г.С.Гуторов, Н.И.Думченко), теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социо-культурного образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Звягинский, А.Е.Шильникова), моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько) и общие положения школовеения (М.И.Кондаков).
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Определено место и функции профессионального училища и школы в содержании образования учащихся, обеспечены этапность, преемственность, непрерывность и взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки, установлены межпредметные и межцикловые связи.
2.Выявлены и обоснованы возможности учебных заведений, реализующих различные формы образовательной деятельности в осуществлении и реализации педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса на интег-ративной основе и его научно-методического обеспечения.
Реализованы принципы интеграции и дифференциации за счет взаимной связи общеобразовательных и специальных дисциплин в условиях профессиональной подготовки учащихся.
Выявлены специфические особенности осуществления взаимосвязи двух типов учебных заведений в новых условиях деятельности.
5. Вскрыт механизм взаимодействия между функциями и содержанием деятельности профессионального училища и общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан единый социально-педагогический подход к раскрытию структуры интеграции содержания общеобразовательных и специальных предметов в условиях взаимосвязи деятельности общеобразовательной и профессиональной школ, что позволило обеспечить целостность учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов, осуществить отбор и структурирование содержания профессиональной подготовки учащихся.
Практическая значимость исследования состоит: - в определении организационно-дидактических требований к функционированию и взаимодействию школы и училища; - в создании экспериментальных планов и программ по различным профессиям для параллельного обучения в учреждении начального профес сионального образования и средней общеобразовательной школе; - в разработке и внедрении нормативных документов, регламентирующих деятельность и взаимные отношения школы и профессионального училища.
Методы исследования: - методы теоретического анализа /изучение философской, педагогической, психологической литературы, нормативно-правовых актов и документов по профессиональному обучению, обобщение, сравнение, анализ и синтез опытно- экспериментальной работы/; - диагностические методы /анкетирование, интервьюирование, мони торинг/: - моделирование; - прямое и косвенное наблюдение педагогического эксперимента, фотография рабочего дня и диагностические исследования; - статистические и математические методы исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в несколько этапов (1989 -
1998 гг.).
На первом этапе (1989-1990 гг.) изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике, анализировалась учебная, нормативная и производственная документация, осуществлялось определение целей, постановка задач, разработка концепции и гипотезы исследования, исследовались социально-экономические и психолого-педагогические возможности интеграции содержания общеобразовательных и специальных предметов в профессиональном училище и общеобразовательной школе, выявлялись противоречия и основные направления их разрешения.
На втором этапе (1990-1993 гг.) систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования интегративного содержания образования, проведена апробация интегративной модели в практической деятельности, обобщались результаты констатирующего эксперимента, осуществлялось материально-техническое и научно-методическое сопровождение учебно-воспитательного процесса.
На третьем этапе (1993-1997 гг.) изучены возможности системно-деятельного подхода к определению промежуточных результатов, стадийных и конечных целей подготовки специалистов в условиях интегративной модели содержания образования по различным профессиям, проводился анализ производственной деятельности выпускников, их адаптации к новым социально-экономическим условиям, формулировались выводы, внедрялись рекомендации в практику, осуществлялся переход на многоуровневую подготовку, расширялась сфера профессионального обучения на региональном уровне.
На четвертом этане (1997-1998 гг.) выполнены статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщены результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы.
Опытно - экспериментальной базой исследования служили Смоленское профессиональное училище N 7 и общеобразовательные школы города N 9, 29, 34,37.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждена эффективностью педагогической деятельности профессионального училища в режиме инноваций, многоуровневой профессиональной подготовки с получением учащимися среднего образования на базе общеобразовательной школы и профессиональной подготовки третьей ступени на базе профессионального училища, реальным осуществлением многопрофильности подготовки специалистов; устойчивым контингентом учащихся; системным, личностно-деятельным и комплексным подходом к исследованию; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, опорой на достижения социальной, педагогической и психологической наук, приоритетностью в региональных условиях. На защиту выносятся:
1. Организационно-педагогические условия интеграции общеобразо вательных и специальных предметов, структура и содержание профес сионального образования, технология педагогического процесса.
2. Рабочая модель образовательного процесса в профессиональном училище и общеобразовательной школе, включающая в себя исследуемые организационно-педагогические условия, построенная на основе прогно стической модели и отвечающая требованиям мобильности, вариативности и диагностичности.
3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования отражены в статьях, докладах, выступлениях автора, в разработанном содержании и научно-методическом обеспечении профессиональной подготовки учащихся, учебно-программной документации, используемой в практике образовательных учреждений Смоленской области, а также на: ежегодных выпускных квалификационных экзаменах в профессиональном училище; областных и городских научно-практических семинарах и конференциях по проблемам начального профессионального образования; - заседаниях кафедры педагогики Смоленского педагогического j университета; - коллегии Комитета по образованию Смоленской области и Комитета по начальному профессиональному образованию Администрации Смоленской | области.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.
В приложении представлены учебные планы по подготавливаемым в училище в рамках интеграционной модели профессиям, расчетные показатели и итоговые ведомости.