Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы педагогического проектирования содержания кадетского образования 14
1.1. Анализ содержания образования в опыте кадетских корпусов России 15
1.2. Педагогическое проектирование: сущность и принципы 32
1.3. Современные подходы к проектированию содержания образования... 52
Выводы по 1 главе 74
Глава 2 Опыт проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска 78
2.1. Этапы и методика проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска 82
2.2. Концепция содержания образования в кадетской школе 102
2.3. Модель содержания образования в кадетской школе 116
2.4. Опыт проектирования содержания образования по учебному предмету 133
2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы 158
Выводы по 2 главе 183
Заключение 187
Библиографический список 192
Приложения
- Анализ содержания образования в опыте кадетских корпусов России
- Педагогическое проектирование: сущность и принципы
- Этапы и методика проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска
- Концепция содержания образования в кадетской школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в стране, реформирование Российской армии, возрождение духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: гражданина и патриота, личности образованной, культурной, мобильной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны.
Одним из эффективных путей решения этих задач является создание кадетских школ и кадетских классов. Как показывает практика, их число ежегодно возрастает, что определяет актуальность изучения проблем, связанных с развитием современных образовательных систем кадетской направленности.
Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н.И. Алпатовым, В.Н. Бондаренко, Н.С. Костоусовым, В.М.Крыловым, В.М. Курмышевым, А.А.Михайловым, Р.Л. Рождественской, И.А.Уваровым, Э.М. Филипповым и др.; создания воспитательной среды и развития системы воспитательной работы в кадетских корпусах — А.А. Киселевым, В.А. Киселевым, Ю.М. Львиным, В.Ю. Ромайкиным, А.Б. Стариковой, В.В.Уткиным, В.А. Шубиным и др.; социальной и профессиональной ориентации учащихся кадетских классов — И.В. Андрюшиным, С.НСмирновым, А.В. Пешковой и др.; патриотического воспитания молодежи — А.В. Барабанщико-вым, А.К.Быковым, А.Н.Вырщиковым, М.Б. Кусмарцевым, В.А. Осиповым, В.Д.Серых и др.; проектирования региональных моделей системы кадетского образования - А.Ф. Бахваловым, В.И. Данченко, Е.И.Казаковой и др.
Анализ опыта деятельности современных кадетских учреждений России позволил выявить проблемы, связанные с недостаточной разработанностью концепции содержания кадетского образования, отсутствием научно-методического обеспечения проектирования содержания образования в кадетской школе.
Педагогическое проектирование и его теоретико-методические аспекты рассматривались Е.С. Александровой, Л.В. Байбородовой, B.C. Безруковой, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, О.Г. Важновой, Е.С. Заир-Бек, A.M. Моисеевым, Г.Е.Муравьевой, Т.Г. Новиковой, М.М. Поташником, В.Е. Родионовым, М.И. Рожковым, Е.Н. Степановым, В.З. Юсуповым, Н.О. Яковлевой и др. Исследуются проблемы проектирования системы образования района, города, региона, школы нового типа, программы развития школ, педагогической деятельности, системы воспитания, содержания образования учебного предмета. Однако проектирование содержания образования в кадетской школе до сих пор не являлось объектом специального педагогического исследования.
Актуальность исследования определяют следующие противоречия:
между потребностью общества в воспитании граждан, подготовленных для гражданской и военной службы, и низким уровнем сформированности патриотизма, нежеланием многих выпускников школ служить в армии;
между потребностью в определении собственных путей развития кадетских школ, необходимостью разработки соответствующего их специфике содержания образования и неразработанностью теории и методики проектирования содержания образования в этих школах; (
между основной миссией кадетской школы, заключающейся в подготовке несовершеннолетних граждан к государственной и военной службе, и недостаточной изученностью возможностей использования в этих целях учебных дисциплин.
Указанные противоречия определили выбор проблемы исследования: каковы теоретические и методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе?
Цель исследования: разработать теоретико-методические основы проектирования содержания образования в кадетской школе.
Объект исследования: процесс проектирования содержания образования в кадетской школе.
Предмет исследования: теоретико-методические основы проектирования
содержания образования в кадетской школе.
Гипотеза исследования. Содержание образования в кадетской школе обеспечивает успешное развитие личности, формирование высоких морально-волевых качеств, гражданско-патриотической компетентности у будущих защитников Отечества, если проектирование:
представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов совместной творческой деятельности всех субъектов образовательного процесса и носит многофункциональный, многоуровневый и комплексный характер;
обеспечивает оптимальное сочетание федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориентирующими предметами военно-патриотической направленности, отражает интересы личности и потребности государства;
предполагает непрерывность и преемственность кадетского образования, включая его пропедевтику в начальной школе, предпрофильную подготовку в основной школе и профилизацию в старшей школе;
предусматривает участие ученика в формировании личностно значимого содержания образования, организацию образовательной среды кадетской школы, основанную на интеграции общего и дополнительного образования.
Задачи исследования:
Охарактеризовать понятия «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования».
Определить основные подходы к проектированию содержания образования в кадетской школе.
Разработать этапы проектирования кадетского содержания образования.
Обосновать концепцию и модель кадетского содержания образования.
Выявить педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современные концепции содержания общего образования (А.Н. Дахин,
Л.Ф. Иванова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, B.C. Леднев, И.Я.
Лернер, М.Н. Скаткин и др. Г.Н. Степанова, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.);
теория развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, В.П. Беспаль-ко, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.В. Эльконин и др.);
идеи проектирования в сфере образования (Е.А.Александрова, Л.В.Байбородова, Е.С. Заир-Бек, Г.Е. Муравьева, Т.Г. Новикова, М.М. Поташник, О.Г.Прикот, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.П. Тряпицына, В.З. Юсупов и
др-);
концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, Л.И.Новикова, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов, И.С. Якиманская и др.);
концепции и идеи социализации личности (С.Г. Вершловский, А.В. Во-лохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных и др.);
теории взаимодействия участников педагогического процесса (Л.В. Бай-бородова, В.Н. Белкина и др.);
концепции развития образовательной среды (Б.М.Бим-Бад, А.Н. Вырщи-ков, Ю.С. Мануйлов, В.А. Левин и др.);
личностно-ориентированный подход к подготовке военных (А.В. Барабанщиков, А.Ф. Бахвалов, СВ. Волков, А.А. Киселев и др.);
идеи тендерного подхода в обучения и воспитании (В.Ф. Базарный, В.Д.Еремеева, В.Е. Каган, И.С. Клёцина, Т.П. Хризман и др.).
Методы исследования: теоретические — анализ психолого-
педагогической и военно-педагогической литературы, государственных норма
тивных документов по вопросам кадетского образования, анализ массового и пе
редового педагогического опыта, классификация, систематизация, моделирова
ние, обобщение; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирова
ние, создание диагностических ситуаций, метод экспертной оценки, метод фо
кус-группы, методы обработки статистических данных, опытно-
экспериментальная работа.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в му-
ниципальном общеобразовательном учреждении «Кадетская школа г. Сосногор-ска» (до 2004 года - «Школа-интернат г. Сосногорска»). В исследовании использованы опыт и результаты опросов, проведенных в кадетских классах школ №18 г. Ухты, № 5 г.Усинска, № 31 г. Сыктывкара и в Центре образования учащихся по изучению основ безопасности жизнедеятельности школы №1 г. Сосногорска.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1999 — 2002 гг.) осмысливалась идея создания кадетской школы; изучалось состояние исследуемой проблемы, анализировался исторический и современный опыт деятельности кадетских образовательных учреждений России, определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывался понятийный аппарат, сформулирована гипотеза, определены актуальность, цель, объект, предмет и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе эксперимента (2002 - 2007 гг.) уточнялись подходы и принципы отбора содержания образования, разрабатывалась методика проектирования содержания образования, концепция и модель содержания образования; проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась гипотеза, апробировались методика проектирования содержания образования, комплекс средств, обеспечивающих эффективное освоение учащимися содержания образования; внедрялся новый учебный план, отражающий специфику кадетского образования; продуманы и описаны процедуры оценки эффективности и качества реализации учебного плана кадетской школы.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялась диссертация, готовились научно-методические рекомендации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены всесторонним анализом проблемы и логичностью общей структуры исследования, непротиворечивостью методологической базы, разнообразием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования; сочетанием анализа теории и практической деятельности по исследуемой проблеме, длительностью опытно-
экспериментальной работы, использованием статистических методов обработки данных эксперимента, результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.
Научная новизна исследования:
обоснована концепция содержания образования в кадетской школе, отражающая сочетание интересов личности и государства в воспитании патриотов;
разработана модель содержания образования в кадетской школе, включающая кадетский компонент в обучение, воспитание и дополнительное образование школьников;
определены этапы проектирования содержания образования в кадетской школе, характеризующие деятельность педагогов и учащихся на каждом этапе;
обоснованы способы организации деятельности субъектов образовательного процесса на разных этапах проектирования содержания образования;
выявлены педагогические условия проектирования содержания образования в кадетской школе;
обоснован выбор средств, технологий и методов обучения мальчиков и девочек на основе опыта работы в классах раздельного обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
педагогическая наука дополнена положениями, раскрывающими теоретико-методические основы проектирования содержания кадетского образования;
определено понятие «кадетский компонент содержания образования», которое рассматривается как система элементов социального опыта, обеспечивающая освоение первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формирование гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы;
выявлены особенности проектирования содержания в кадетской школе;
обоснованы подходы к отбору содержания образования в соответствии со спецификой кадетской школы и с учетом возраста учащихся, их индивидуальных особенностей;
определен воспитательньш потенциал учебных предметов, их возможно-
сти в формировании гражданственности и патриотизма у учащихся;
разработано содержание кадетского компонента в рабочих учебных программах по общеобразовательным предметам;
определены критерии и показатели сформированности гражданско-патриотическои компетентности кадетов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
подготовлены методические рекомендации по проектированию кадетского компонента содержания образования учебного предмета, элективного курса, учебного модуля;
составлен учебный план школы, содержащий кадетский компонент содержания образования;
разработана школьная документация, определяющая структуру, содержание рабочей учебной программы по предмету с учетом кадетского компонента содержания образования;
разработаны методики диагностики результатов и эффективности формирования гражданско-патриотическои компетентности учащихся; адаптированы методики определения уровня воспитанности учащихся на разных ступенях кадетского образования;
составлена акмеологическая карта, отражающая учебные, творческие и спортивные достижения кадета;
подготовлены программы элективных курсов «Физика в военном деле», «Информационные технологии», «Физика космоса», учебные модули «Практикум по физике на военно-полевых сборах», «Физические основы баллистической охоты», «Физика и основы безопасности жизнедеятельности», «Практикум по физике в бассейне», «Физика для футболиста», «Технология проектирования любительских фильмов» и др.;
составлен сборник информационных текстов, вопросов, задач и кроссвордов с военно-патриотическим содержанием по физике.
Результаты исследования могут быть использованы в кадетских учреждениях, кадетских классах общеобразовательных школ для подготовки будущих за-
щитников страны.
Личный вклад автора в исследование состоит в конкретизации понятия «кадетский компонент содержания образования кадетской школы»; в разработке теории и методики проектирования содержания образования, концепции и модели содержания образования в кадетской школе; программы развития кадетской школы; в организации деятельности педагогического коллектива по проектированию содержания образования на уровне учебных предметов; в организации опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в разработке учебно-методического обеспечения кадетского компонента содержания образования по физике.
На защиту выносятся следующие положения:
Кадетское образование - это государственное образование граждан России, которые наряду с полным средним образованием получают профильное образование, ориентированное на несение военной и гражданской государственной службы и обеспеченное кадетским компонентом содержания образования. Кадетский компонент содержания образования представляет собой систему элементов социального опыта, обеспечивающую освоение учащимися первичных военных знаний, способов деятельности, отношения к действительности, опыта служения Отечеству, формированию гражданско-патриотической компетентности учащихся кадетской школы.
Основными подходами к проектированию содержания образования в кадетской школе являются деятельностно-компетентностный, личностно-ориентированный и тендерный, каждый из которых позволяет увидеть содержание в определенном ракурсе на различных ступенях непрерывного кадетского образования.
Проектирование содержания образования в кадетской школе включает в себя разработку концепции и модели содержания образования и предусматривает следующие этапы: предстартовый этап; проблематизация и целеполагание; подготовительный этап; этап разработки концепции содержания образования; этап декомпозиции; трансформации; конвергенции и разработки модели содер-
жания образования; этап планирования деятельности; организационно-методический этап; выполнение программы по реализации идей концепции и модели содержания образования, отслеживание результатов и их анализ; этап коррекции содержания кадетского образования с учетом потребностей и интересов учащихся, результатов учебно-воспитательного процесса и изменяющихся социальных условий.
4. Концепция содержания образования основана на идеях возрождения
ценностей и традиций российского кадетского образования в сочетании с совре
менными образовательными ценностями; приоритетности воспитания в образо
вании. Модель содержания образования в кадетской школе содержит федераль
ный, региональный и кадетский компоненты. Кадетский компонент отражает
специфику школы и включает содержание профильного обучения, военно-
спортивного, гражданско-патриотического, духовно-нравственного и эстетиче
ского воспитания.
5. Проектирование содержания образования в кадетской школе предусматри
вает обеспечение следующих педагогических условий: выбор патриотической идеи
системообразующим элементом содержания образования; оптимальное соотноше
ние федерального общеобразовательного стандарта с профессионально ориенти
рующими предметами военно-патриотической направленности и отражение их в
учебном плане кадетской школы; непрерывность и преемственность кадетского об
разования (пропедевтика профиля в начальной школе, предпрофильная подготовка в
основной школе и профилизация образования в старшей школе); сочетание различ
ных видов образовательной и досуговой деятельности, интеграцию общего средне
го и дополнительного образования с учетом интересов и тендерных особенностей
учащихся; создание образовательной среды кадетской школы, предусматривающей
участие самого ученика в формировании личностно значимого содержания образо
вания; определение воспитательного потенциала образовательных предметов с це
лью формирования у кадетов гражданско-патриотической компетентности; исполь
зование возможностей окружающего социума при организации совместной твор
ческой деятельности детей и взрослых.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикаций результатов исследования в печати и выступлениях на международных научно-методических конференциях (г. Москва, г.Шадринск, г. Пятигорск, 2008г.); I Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008 г.); научно-практических конференциях «Служу Отечеству» и слетах патриотических объединений Республики Коми (2005—2008 гг.); республиканских методических выставках «Школа года» (2006-2008 гг.); семинарах-практикумах «Патриотически-ориентированное образование» (г. Сыктывкар, Сосногорск, 2007—2008гг.). Материалы исследования обсуждены на проблемных курсах учителей и используются в работе кадетских классов общеобразовательных школ Республики Коми.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и этапы исследования, характеризуются база и методы изучения проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Теоретические основы педагогического проектирования содержания кадетского образования» — проведен анализ содержания образования в кадетских образовательных учреждениях России, исследований в области педагогического проектирования, проанализированы современные подходы к проектированию содержания образования и конструированию учебного плана; уточнены понятия «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования».
Вторая глава — «Опыт проектирования содержания образования в кадетской школе» - включает описание методики создания концепции и модели содержания образования в кадетской школе; обоснование компонентов содержания образования в кадетской школе, модели учебного плана, отражающей кадетский компонент; проектирование содержания учебного предмета в кадетской школе;
характеристику педагогических условий реализации идей концепции и модели содержания образования; результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сделаны выводы по исследованию, определены перспективы дальнейшей работы по развитию кадетского образования.
Приложения содержат материалы из опыта работы муниципального общеобразовательного учреждения «Кадетская школа г. Сосногорска».
Анализ содержания образования в опыте кадетских корпусов России
Смысл, заложенный в слово «кадет» (французского происхождения), то есть «маленький капитан», «маленький возглавитель». Опыт объединения будущих возглавителей в кадетские корпуса для военной подготовки при одновременном общем образовании, рожденный во Франции, был востребован и получил развитие в России [2.С.20]. Зарождение в России военных учебных заведений связано с именем Петра Великого. В 1701 году он основал в Москве Школу математических и навигацких наук. В 1712 году были созданы Инженерная и Артиллерийская школы. К сожалению, при ближайших преемниках Петра основанные им военные школы влачили жалкое существование.
С приходом к власти Анны Ивановны начинается история кадетских корпусов. В феврале 1732 года в Петербурге был открыт будущий Сухопутный Шляхетский корпус, который готовил молодых людей как к военной службе, так и к гражданской, давая им довольно основательные по тому времени знания [131.С. 124]. При Елизавете Петровне в корпусе не стало муштры, поощрялось увлечение изящной словесностью и искусствами, корпус становился одним из важнейших культурных очагов столицы. Все больше проявляется принцип, ставший основополагающим для кадетского образования: военные знания должны опираться на прочный общеобразовательный фундамент [51 .С.24].
Особенно разительные перемены в кадетском образовании произошли в период царствования Екатерины П. Число кадетских корпусов в России начало увеличиваться: были открыты Морской, Артиллерийский и Инженерный Шляхетский кадетские корпуса. В качестве главных были приняты два условия: прием в корпус детей не старше 6 лет и пребывание в корпусе в течение 15 лет при редких свиданиях с родственниками [2.С.87]. В 1766 году И.И Бецким был составлен Устав Императорского Сухопутного Шляхетского кадетского корпуса, которым вводилась численность в 120 воспитанников и деление на пять возрастов, в каждом из которых кадеты находились по три года. Все науки, подлежащие изучению, были представлены четырьмя разделами: 1. Науки, дающие руководство к познанию прочих наук. 2. Науки, нужные для гражданских занятий. 3. Науки, имеющие практическую пользу. 4. Художества [22.С.87].
В первый возраст набирали мальчиков 5-б-лет и определяли их под присмотр дам, постоянно находившихся с воспитанниками, заботившихся о здоровье, привитии хороших манер. Дети учили Закон Божий, русский и иностранные языки, занимались рисованием и танцами. Второй и третий возрасты комплектовались из детей от 9 до 15 лет. Они находились под наблюдением гувернеров-мужчин, прививавших воспитанникам навыки самостоятельной жизни, внушавших им любовь к добродетели и благонравию, и осуществлялась общеобразовательная подготовка кадетов. Четвертый и пятый возрасты воспитывались под началом офицеров и изучали военные науки, а в пятом возрасте осуществлялось повторение и закреп- ление изученного. Воспитанникам прививалось самоотверженное служение Отечеству, трудолюбие, скромность, дисциплинированность, милосердие. Выпускники кадетского корпуса занимали в Екатерининскую эпоху ведущие положения не только в армии, но и в государстве [2.С.92].
Таким образом, при Екатерине П и И.И. Бецком фактически сложилась модель кадетского образования, включающая определение его миссии, содержания образования, принципов и подходов к обучению и воспитанию, устройства жизни и быта воспитанников, а также образа кадета — выпускника с выделением доминирующих качеств личности.
К концу ХУШ века в России функционировало 4 кадетских корпуса. Кадетские корпуса доказали на практике свою жизнеспособность и на долгое время стали основным центром воспитания и обучения дворянских юношей. А к середине XIX века в стране насчитывалось 19 кадетских корпусов, которые делились на две группы: первая (из 15 корпусов) имела 7-8-летний срок обучения и готовила непосредственно офицеров, вторая (из 4 корпусов) предназначалась для воспитания малолетних, имела 4-5-летний срок обучения и готовила своих выпускников для "старших" корпусов [74.С.260].
Изначально перед кадетскими корпусами стояла двойная задача: дать воспитанникам общее образование и военную подготовку. С ростом научных знаний, усложнением видов вооружения, изменением тактики военных действий в 1863 году произошло преобразование кадетских корпусов в военные гимназии. Их предполагалось сблизить с обычными гимназиями, для чего был упразднен строевой состав, военные предметы сводились к минимуму, упрощен внутренний режим. Допускались приходящие ученики и занятия экстерном, вместо военных набирался гражданский персонал. Практика вскоре показала, что разрушение уклада закрытого учебного заведения, вырабатывавшего десятилетиями свои правила и ценности, негативно отразилось на воспитании и подготовке учащихся к переходу в военные училища, особенно в психологическом и профессиональном плане [31.С.54].
Император Александр Ш указом 1882 года восстановил кадетские корпуса. К этому времени насчитывалось 20 кадетских корпусов. Период царствования Николая П- это время наибольшего развития кадетского образования и окончательного становления кадетских корпусов как национальных военно-учебных заведений: заимствованная форма воспитания юношества к этому времени стала только российским национальным явлением. С 1900 по 1915 годы главным начальником военно-учебных заведений становится Великий Князь Константин Константинович, внесший огромный вклад в развитие кадетских корпусов в России [74.С.282].
Анализ деятельности кадетских корпусов дореволюционной России позволяет сделать вывод, что в системе российского кадетского образования сложилось множество традиций, среди которых наиболее значимыми были следующие: -приближенность кадетских корпусов к царской семье и двору, причастность к событиям российского уровня; -сочетание привилегированного светского общего образования и военной подготовки; -глубокая преданность Вере, Царю и Отечеству, высокий патриотизм и гражданственность; -любовь к родному корпусу, верность кадетскому братству, товарищеские отношения как в период обучения в корпусе, так и всю последующую жизнь; -превращение кадетских корпусов в центры высокой российской культуры: в корпусах создавались музеи, светские и церковные хоры, драматические коллективы, духовые оркестры и оркестры народных инструментов, студии изобразительного искусства и хореографии, богатые библиотеки; - высокая требовательность к себе, дисциплина и самоорганизация, целеустремленность и ответственность кадетов; - бережное, рыцарское отношение к женщинам; - уважение и почитание старших; - подчинение корпусов специально созданному органу — Главному управлению военно-учебных заведений (ГУВУЗ); - признание воспитания доминирующим в кадетском образовании; - выделение в воспитании следующих основных направлений: военно-патриотического, духовно-нравственного, эстетического, трудового и физического; - опора в определении внутреннего порядка и организации жизни воспитанников в кадетских корпусах на воинские обычаи и ритуалы, правила и нормы поведения военнослужащих; - наличие традиционных праздников: два корпусных праздника в году: один — храмовый, в честь Святого Покровителя корпуса, другой — день основания корпуса; - проведение традиционного парада в начале учебного года; - рождественский бал; - праздник по окончании учебного года [2.С.83].
Педагогическое проектирование: сущность и принципы
Девяностые годы прошлого столетия в отечественной педагогической науке и практике характеризуются повышенным интересом к проектам и проектированию. Это обусловлено изменениями, происходящими в образовании, которое в процессе диверсификации становится все более разнообразным как по содержанию, так и по форме и призывает к активному поиску новых ценностей и смыслов. Однако стихийные, эпизодические и непоследовательные инновационные изменения далеко не всегда приводят к позитивным и стабильным результатам. Данное противоречие обусловило необходимость особого вида деятельности — педагогического проектирования, в рамках которого сохраняются базовые ценности образования и учитываются изменения социокультурной ситуации в стране.
Г.П. Щедровицкий, обосновывая необходимость проектирования в педагогике, предложил создать новую дисциплину - педагогическое проектирование. По мнению ученого, проектирование человека будущего потребует проектирования новой системы его образования и новые педагогические цели [218.С.45].
Мы проанализируем основные понятия: «проект», «проектирование», «педагогическое проектирование», «модель», «моделирование», «прогнозирование», «содержание образования», «кадетское образование», «кадетский компонент содержания образования», «гражданско-патриотическая компетентность»; определим их сущность, компоненты и структуру, определим особенности проектирования содержания образования в кадетской общеобразовательной школе.
Понятие «проект», «проектирование» традиционно связывалось с инженерными науками, в которых оно понималось как завершающий этап производственной деятельности по решению определенных технических проблем. В середине XX века проектирование стало широко применяться как интеллектуальная деятельность, направленная на преобразования явлений и процессов в политической, экологической, экономической, педагогической и других сферах.
Способ изменения объекта при педагогическом проектировании определяется термином «педагогический проект», понимаемый как «направленное изменение объекта, ограниченное временными рамками, которое обеспечивает достижение поставленных целей, при наличии имеющихся возможностей (ресурсов, средств, организации)» [32.С.65].
Проектирование (от лат. progectus - брошенный вперёд) принадлежит к числу видов деятельности человека, связанной с созданием его идеального образа, осуществлением и оценкой последствий реализации тех или иных замыслов [192.С.З].
Подготовка педагогического проекта предполагает разработку технологии преобразования имеющихся возможностей на практике с учетом поставленных целей. В процессе проектирования деятельность участников проекта становится педагогически целесообразной, социализированной, приближенной к интересам, потребностям и возможностям личности учащихся, педагогов, его семьи, его ближайшего окружения [160.С.65]. «Методологи проектирования убеждены, что проектировать можно все: город, предметную среду, науку, управление, поведение людей, системы деятельности и даже само проектирова-ние»[160.СЛ00].
В сфере образования возможности проектирования используются достаточно широко. В современной педагогической науке сложились определенные подходы и мнения по вопросам педагогического проектирования.
Понятие «педагогическое проектирование» и теоретико-методологические аспекты педагогического проектирования рассматриваются в работах многих исследователей: Е.С. Александровой [107], Н.А. Алексеева [1], Л.В. Байбородо-вой [12], B.C. Безруковой [17], В.П, Беспалько [20], Н. В. Бордовской [29], О. Г. Важновой [32], Б.С. Гершунского [52], Е.С. Заир-Бек [64], .А. Колесниковой [90], В.В. Краевского [101], B.C. Кукушина [111], А.С.Макаренко [127], A.M. Моисеева [133], Г.Е. Муравьевой [136,137], Т.Г.Новиковой [142], С.Л. Паладье-ва [151], М.М. Поташника [159], О.Г. Прикота [160], В.Е. Радионова [165], М.И. Рожкова [169], В.И. Слободчикова [181], Е.Н. Степанова [190], В.З. Юсупова [222], Н.О. Яковлевой [226] и др. Исследователи рассматривают педагогическое проектирование с позиции методологии как важнейшую составляющую педагогической деятельности, направленную на управление процессами преобразования образовательных систем.
Определение понятия педагогического проектирования у каждого из них обладает рядом сходных признаков, но имеются и существенные отличия. Поэтому для определенности проведем краткий анализ этих определений и сформулируем рабочее определение понятия «педагогическое проектирование», которое будем использовать в нашей дальнейшей работе.
В отечественной педагогике основоположником теории и практики педагогического проектирования считается А.С. Макаренко. Он рассматривал воспитательный процесс как особым образом организованное «педагогическое производство». В противовес стихийному процессу воспитания он выдвинул идею разработки «педагогической техники». А. С. Макаренко на практике усовершенствовал «технику дисциплины», «технику разговора педагога с воспитанником», «технику наказания» в условиях исправительного образовательного учреждения. Продуманность действий была направлена на формирование в человеке сильной, духовно-нравственной личности [127].
Педагогическое проектирование в 70-80-е годы XX века начиналось с педагогического прогнозирования, направленного на развитие образовательных систем, воспитательной работы, содержания образования и было основано на педагогике сотрудничества. Кроме того, различные конкурсы педагогических проектов, проводимые в нашей стране зарубежными фондами, также способствовали активизации этой деятельности.
Одной из первых теоретико-методологические аспекты педагогического проектирования исследовала Е.С. Заир-Бек [64]. Она сформулировала основные подходы к возникновению педагогического проектирования как самостоятельной области деятельности. Педагогическое проектирование, в понимании Е.С. Заир-Бек, - это одно из направлений социального проектирования, которое направлено на создание, изменение организованных процессов образования, воспитания, обучения. Соответственно, любой проект — это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей, которые зависят от приоритетных ценностей [64.С.9]. Под социальными проектами автор понимает «...процесс целенаправленного совершенствования социальных систем или организуемых социальных процессов. Цель социального проектирования - организация процесса, который дает начало изменениям в социальной среде» [64.С.10].
Отличительной чертой педагогического проектирования является его направленность на создание и изменение организованных процессов образования, воспитания и обучения. «Проект в педагогике — это возможность реального практического преобразования из того, что имеется в каждом конкретном случае, в то, что мы намереваемся достигнуть в определенное время» [64.С.15].
Этапы и методика проектирования содержания образования в кадетской школе г. Сосногорска
При создании теории и методики проектирования содержания образования мы исходили из идеи общности проектирования во всех сферах человеческой деятельности, опирались на технологии создания программ развития школ (Л.В. Байбородовой, В.В. Краевского, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, М.И. Рожко-ва, В.З. Юсупова и др.), технологию проектирования образовательного процесса Г.Е.Муравьевой [137], методику проектирования педагогической деятельности О.Г. Важновой [32] и др.
Интегрируя взгляды отдельных исследователей на этапы педагогического проектирования, рассмотренные нами в п. 1.2, и современные подходы к проектированию содержания образования, представленные в п. 1.3, за основу мы взяли те, которые, на наш взгляд, наиболее полно позволят отразить процесс проектирования содержания образования в кадетской школе [43, 52, 67, 136, 165, 169,188, 221 и др.].
Рассматривая содержание образования в качестве основного «инструмента» развития различных сфер личности и понимая под проектированием содержания образования в кадетской школе творческую мыслительную деятельность педагогического коллектива и учащихся по созданию концепции и модели содержания образования, в которых отражаются личностные особенности и специфика кадетской школы, мы определили последовательность действий и выделили в логической структуре проектирования содержания образования следующие взаимосвязанные этапы: предстартовый этап - этап проблематизации и целеполага-ния — подготовительный этап — разработка концепции содержания образования — декомпозиция — трансформация - конвергенция и разработка модели содержания образования - планирование деятельности — организационно-методический этап - выполнение программы по реализации основных идей концепции и модели содержания образования, отслеживание результатов и их анализ - этап корректировки содержания образования. Первый этап - предстартовый. Он связан с обоснованием потребности в преобразованиях, мотивацией педагогического коллектива на работу в новых условиях. На педагогическом совете, посвященном итогам учебного года, администрация представила анализ образовательной деятельности школы-интерната, оценку материально-технической базы школы и результаты опроса учителей по теме «Современные технологии личностно-ориентированного обучения»; старшеклассники выступили с результатами исследовательской работы «Школьная перепись населения», проведенной ими под руководством учителя географии Л.А. Биденко. Исследование проводилось с помощью изучения школьной документации (личных дел учеников, классных журналов) и анкетирования детей и родителей. Анализ этой работы позволил выявить социальный статус и интересы семьи, образование родителей, их отношение к школе, заказ родителей на образование детей, количество детей в семье, любимые предметы учащихся, их профессиональные предпочтения и другое. Педагогический совет принял решение об активизации работы педагогического коллектива по изучению и применению новых технологий личностно-ориентированного обучения с целью повышения качества образования; об учете результатов школьной «переписи населения» при планировании работы классных руководителей, кружковой работы, при разработке новых элективных курсов, учебных модулей, программ дополнительного образования; о разработке и проведении «стартовой» диагностики учащихся кадетских и базовых классов с целью определения их отношения к кадетскому профилю школы.
Дальнейший план деятельности школы определила встреча руководителей предприятий города, общественных организаций, спортивных школ, учреждений культуры и здравоохранения, военкомата, организованная администрацией школы и города с целью выявления воспитательного потенциала окружающего социума. Участники встречи познакомились с перспективами образовательной политики района, каждый участник встречи высказал свои предложения о перспективах развития кадетского образования в городе. Результатом встречи стало подписание «Договора о намерениях», определяющего вклад предприятий и организаций социума в развитие кадетского образования.
Таким образом, результатом первого этапа проектирования стало осознание педагогами, учащимися, родителями, организациями города необходимости преобразования школы-интерната в кадетскую школу, анализ образовательной деятельности школы, договор с предприятиями и учреждениями окружающего социума и решение о проведении диагностики отношения учащихся к профилю школы.
Второй этап - проблематшация и целеполагание. Включает формулировку проблем школы, выявленных на основании изучения мнений детей, родителей по результатам переписи и предложений педагогов школы, высказанных ими на совещании в ходе деловой игры с применением метода «мозгового штурма». Высвеченные проблемы позволили определить в качестве стратегической цели воспитание гражданина-патриота и сформулировать конкретные задачи в виде вопросов, на которые предстояло найти ответы педагогическому коллективу будущей кадетской школы. Как повысить качество образования, учесть тендерные особенности детей? Как выработать социальную компетентность к сознательному участию в общественной жизни и сформировать способность к созидательной деятельности? Какие условия необходимы для формирования физически и нравственно здоровой личности, способной к саморазвитию? Как сформировать ответственность, патриотическое самосознание и готовность к защите Отечества, развить гражданско-патриотическую компетентность? Как сформировать у учащихся способность к самореализации?
Для нахождения способов решения этих задач проведены учебно-методические семинары, на которых методисты познакомили педагогов с современными технологиями образования, основанными на личностно-ориентированном и деятельностно-компетентностном подходах, признании индивидуальности, самоценности каждого человека. Завершением серии учебно-методических семинаров стала дискуссия, в ходе которой педагоги в микрогруппах обменивались идеями, суждениями, мнениями о способах решения каждой из вышеназванных задач и предлагали совместное решение конкретной проблемы. Интегрируя мнения методистов, педагогов каждой микрогруппы и основываясь на научно-методических знаниях, мы пришли к выводу, что основным средством решения этих задач является содержание образования, строящееся на патриотической идее, организация образовательной среды, которая будет способствовать усвоению социального опыта в процессе деятельности, основанной на сотрудничестве и взаимопонимании взрослых и детей.
Концепция содержания образования в кадетской школе
Концепция (от латинского conception — понимание, восприятие, система) в педагогическом словаре представляется как система взглядов на содержание и продолжительность изучения учебных дисциплин в определенных типах учебных заведений, определенный способ понимания целей и задач, организации образовательных программ [89.С. 144]. Понятие «концепция» с философской точки зрения подразумевает формулировку, умственный образ, основную идею, систему взглядов на что-нибудь [182.С. 278]. Мы рассматриваем концепцию как систему взглядов, следование которым позволит наилучшим образом достигнуть поставленных целей.
Понятие «содержание образования», разработанное В.В.Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным [108,124,178], определяется как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, состоящий из четырех структурных элементов (знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и ценностного отношения к миру), каждый из которых выполняет определенные функции,
Под содержанием кадетского образования понимается личностный опыт ученика, к компонентам которого относятся деятельность, формирующая гражданские, нравственные, психологические качества как созидателя и защитника интересов государства и личности; знания, необходимые для осуществления этой деятельности; умения, посредством которых используются знания, реализуется активная гражданская позиция; ценностное отношение к миру, обретенное в процессе совместной учебной и творческой созидательной деятельности педагогов и детей по реализации планов и программ кадетского образования, результатом чего является обретение и совершенствование опыта служения Отечеству.
Под концепцией содержания образования в кадетской школе мы рассматриваем систему взглядов, определяющих основные задачи, подходы, принципы, стратегию действий при разработке учебных планов и программ, позволяющих наилучшим образом достигнуть поставленных целей кадетского образования.
При разработке концепции содержания образования в кадетской школе мы исходим из общественно-политической ситуации в стране и в мире, от которой зависит мотивация служения Отечеству. На современном этапе это связано с созданием сильного государства и успешного общества, борьбой против терроризма, что не исключает, а предполагает совершенствование процесса воспитания патриотов. Подготовка школьника как созидателя и защитника страны связана в конечном итоге с формированием у него готовности к исполнению комплекса общественных и гражданских обязанностей (гражданско-патриотической компетентности).
Готовность к служению Отечеству А.Н.Вырщиков, М.Б.Кусмарцев и др. понимают как систему свойств личности, определяющих богатство жизнедеятельности гражданина России — защитника нового общества, способность выпускников школы к мобилизации в повседневной жизни и в условиях появления военной опасности, владение наиболее обобщенными знаниями и способами защиты Родины [152. С.130]. Формировать ценностно-идеологическую общность участников образовательного процесса, основанную на гармоничном сочетании общечеловеческих ценностей и нравственных ориентиров, характерных для российской культуры, призвана кадетская школа.
Кроме того, деятельность кадетской школы должна быть направлена на то, «чтобы молодые люди усвоили, что их личное, семейное благополучие, достижение жизненных ожиданий в различных сферах деятельности и социальный статус взаимосвязаны с готовностью к служению тому коллективу, обществу и государству, в котором они живут» [152.С.108].
Учреждением, реализующим кадетское образование в Республике Коми, является муниципальная общеобразовательная «Кадетская школа г. Сосногор-ска», которая осуществляет образовательный процесс с учетом кадетского компонента в содержании образования и в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней общего образования: 1 ступень — начальное общее образование (срок освоения — 4 года); 2 ступень — основное общее образование (срок освоения — 5 лет); 3 ступень - среднее (полное) общее образование (срок освоения - 2 года). Цели кадетского образования отражают государственный и личностный заказ. Государственный заказ определяется потребностью государства в воспитании патриота и гражданина, соответствующего требованиям социального, научно-технического и гуманитарного прогресса. Личностный заказ связан с успешной социализацией личности в обществе.
В целом в содержании образования кадетской школы выделяются общечеловеческие, общественные, социокультурные и патриотические ценности, т.е. приоритетное место в содержании образования кадетской школы занимают культура, гражданственность и патриотизм.
Образование с позиции выявления «вечных» и «абсолютных» ценностей культуры трактовал вьщающийся русский философ и педагог СИ. Гессен как раскрытие и формирование «внутреннего человека», духовное созерцание личности, формирования им собственного «Я» на основе законов морали [49.С. 20].
Культура личности определяет уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей, дарований и формируется в процессе воспитания и обучения, под влиянием социальной среды и личной потребности личности в постоянном развитии. Культура личности выражается в способности и потребности личности в продолжении образования, совокупности компетенций, связанных со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в развитии демократических институтов, владеть информационными технологиями и другими компетенциями [89.С.149].
Гражданственность как качество личности определяет сознательное и активное выполнение гражданских обязанностей и долга перед государством, обществом, народом; разумное использование своих гражданских прав, точное соблюдение и уважение законов страны [183].