Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Шалаев Владислав Анатольевич

Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера
<
Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера
>



Шалаев Владислав Анатольевич. Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в содержании учебно-воспитательной работы школ Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2006 118 с. РГБ ОД, 61:06-13/851

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Спортивно-оздоровительная деятельность учащихся в структуре учебно-воспитательной работы современной школы

1.1. Теоретико-методологические основы организации спортивно-оздоровительной деятельности учащихся в учебно-воспитательной работе школ Севера 10

1.2. Воспитательно-оздоровительный развивающий потенциал учебно-спортивной деятельности учащихся 25

1.3. Педагогические условия реализации воспитательного потенциала спортивно-оздоровительной деятельности учащихся во взаимосвязи с традиционной культурой народа 40

Глава 2. Особенности организационно-педагогического и методического обеспечения управления здоровье - развивающей физкультурно-спортивной деятельности в школах северного региона

2.1. Принципы планирования массовой спортивно-оздоровительной деятельности в школах Севера 53

2.2. Методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и способствующие этому педагогические условия 65

2.3. Психолого-педагогическая характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы 77

Заключение 98

Библиография 102

Введение к работе

Актуальность обращения к теме продуктивного использования массовых спортивно-оздоровительных мероприятий в школах северного региона обусловлена осознанием негативных последствий влияния современного этапа социально-экономического развития страны на здоровье подрастающего поколения. Перемещение промышленно-сырьевой базы страны в регионы с экстремальными климатогеографическими характеристиками приводит к ухудшению экологической ситуации на Крайнем Севере, снижая показатели здоровья проживающих там людей, в том числе - детей - подростков. Возникает противоречие между низким уровнем физической подготовленности школьников и требованием общества к развитию у детей способности плодотворно работать, занимая активную социальную позицию, что, безусловно, требует хорошего здоровья, физической подготовленности и проявления волевых качеств. Осложняются возможности и условия реализации основных задач физического воспитания учащихся. Это обусловлено не только морфофизиологическими изменениями, претерпеваемыми юными северянами, но и снижением уровня их двигательной активности, являющегося естественной психофизической реакцией на факторы окружающей среды.

Еще в 1980-х - 90-х годах теоретики физической культуры - М.В. Антропова, Е.Я. Бондаревский, В.В. Кудрявцев, В.И. Мазуревич, В.Р. Кучма, Н.К. Шамаев и др. - занялись изучением специфики морфофункционального развития детей и подростков в различных регионах страны. Анализу причин снижения двигательной активности школьников в условиях Крайнего Севера были посвящены исследования Е.П. Сивакова, Ю.И. Гончарова, Л.Б. Майского и др. В последнее время все больший акцент в сфере физического воспитания делается на использование внеурочных форм организации физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и массовых спортивно-оздоровительных мероприятий во взаимосвязи с народными развивающими играми. Предполо

жение, что школьные массовые спортивно-оздоровительные мероприятия во взаимосвязи с традиционной культурой физического воспитания народов Севера должны и могут компенсировать дефицит двигательной активности учащихся, отметили в своих исследованиях Я.Р. Вилькин, Т.М. Каневец, В.П. Моченов, Ф.М. Норкин и др.

Вышеизложенное положение обусловило выбор темы исследования, проблема которой может быть сформулирована следующим образом, а именно какова структура и особенности использования педагогических условий и методических приемов, позволяющих реализовать здоровье-сберегающий, здоровье-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий в школах.

Решение этой проблемы и составляет цель данного исследования, состоящей в изучении эффективности занятий школьников северного региона физической культурой с использованием народных подвижных игр как основы формирования их валеологической культуры.

Объект исследования - физическое воспитание учащихся в условиях Севера и приравненных к нему регионах.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования - эффективное физическое и психическое оздоровление учащихся общеобразовательной школы средствами физкультурно-массовых мероприятий детерминируется следующими факторами:

- применением комплекса рациональных методических приемов приобщения школьников к физкультурно-массовым акциям (разъяснение социальной и личной значимости физического самосовершенствования; планирование индивидуальных линий физического и психического развития учащихся; ознакомление школьников с народным опытом спортивно-оздоровительных мероприятий; применение педагогически оправданных форм стимулирования тренировочно-соревновательной активности учащихся);

- компетентным использованием в образовательно-воспитательной работе школы способов сбережения и укрепления здоровья школьников, которые способны скомпенсировать негативное влияние природно-географических и других факторов Севера;

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза обусловили постановку задач научного поиска:

- осуществить историко-педагогический анализ исследуемой проблемы в теории и практике педагогики;

- охарактеризовать основные факторы процесса оздоровления детей и юношества в процессе массовых спортивных мероприятий в районах Севера;

- раскрыть оздоровительно-развивающий потенциал спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе народных подвижных игр северного региона;

- осуществить психолого-педагогический анализ совокупности методических приемов приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям;

- выявить и охарактеризовать комплекс педагогических условий, способствующих максимальному воплощению воспитательно-здоровье-развивающего потенциала физкультурно-массовых акций в образовательно-воспитательную работу школ Севера.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исторический, социокультурный и деятельностно-аксиологический подходы, предполагающие установление субъект-субъектного отношения между учителем и учеником, при котором учащийся является полноправным субъектом активной ценностно-ориентированной физкультурно-оздоровительной деятельности, в процессе которой у него формируется ценностное отношение к своему здоровью, в рамках которого физическая культура рассматривается как часть общей культуры, способствующая целостному развитию школьника (К.А. Абдульха-нова-Славская, П.К. Анохин, СВ. Алексеев).

Принцип диалектики общего, единичного и особенного, позволяющий прийти к пониманию ценности массовых спортивно-оздоровительных мероприятий (с учетом влияния природно-климатических условий) оказывает воздействие на физическое состояние и здоровый образ жизни.

При разработке современного содержания организационно-педагогических условий формирования валеологической культуры учащихся в процессе здоровье-развивающей учебно-спортивной деятельности для нас являются ценными исследования ученых, идеи, взгляды, научные положения, психологические, методологические и педагогические позиции которых мы использовали в своем исследовании:

- принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные физиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека, учет которых в процессе обучения обеспечивает активное усвоение знаний (Г.К. Зайцев, А.А. Ухтомский и др.).

- опыт реализации принципа интеграции в образовательном процессе (С.Н. Глазачев, И.А. Колесникова, М.Г. Тайчинов и др.).

- психолого-педагогические основы повышения квалификации преподавателей (С.А. Алексеев, В.Ю. Кричевский, Т.С. Комарова, А.Д. Солдатенков и

ДР-) - разработка и апробация авторских образовательных программ по здра воведению для учащихся, студентов и в системе подготовки учителей (В.В. Колбанов, Н.Т. Лебедева, А.П. Матвеев, Л.Г. Татарникова и др.).

- концепции воспитания учащихся, отвечающие особенности социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, И.М. Ильинский, Л.А. Ибрагимова, Э.И. Сокольникова и др.).

- теория развития личности, деятельности и общения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Г. Круглов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

- гуманитаризации и гуманизации образования (В.А. Ананьев, Ш.А. Амо-нашвили, П.П. Блонский, Т.С. Комарова, И.И. Легостаев, Г.П. Скамницкая, В.А. Сластенин и др.).

- изучению и разработке проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса (Ю.Б. Бабанский, Н.В. Кузмина, Н.Ф. Талызина и др.).

- личностно-ориентированному обучению (В.В. Давыдов, В.В. Сериков, Л.Д. Ясникова и др.).

Методы исследования включали в себя:

- ретроспективный анализ литературных источников развития физической культуры в школах Севера;

- экспериментальная опытно-педагогическая работа по специально разработанной программе;

- структурно-функциональное моделирование физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся с учетом особенностей традиционной культуры этносов Севера.

Научная новизна работы:

- в установлении специфики массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, определяемых региональными факторами, в структуре воспитательно-образовательной работы школ северного региона;

- в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной физкультурно-оздоровительной системы, построенной с учётом традиционной культуры народов Севера;

- в разработке содержания и структурно-функциональной модели здоровье ориентированных занятий спортивной деятельностью учащихся;

- в определении мотивации участия школьников разных возрастов во внеучебных физкультурно-оздоровительных мероприятиях и закреплении положительной мотивации на основе соблюдения комплекса педагогических ус

ловий, способствующих формированию потребности в занятиях физической культурой.

Анализируя показатели занятий физической культурой школьников с показателями оздоровительной и учебно-воспитательной эффективности этих занятий, удастся выявить возможности внеучебных массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий, с учетом специфики северного региона могут быть использованы средства преодоления кинезофобии, повышения объема двигательной активности и улучшения состояния здоровья детей и подростков, проживающих на Севере и приравненных к нему территориях.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, разнообразием и обширностью источниковой базы, а также сопоставимостью результатов теоретического и экспериментального исследования с массовой педагогической практикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о феномене массовых здоровье-развивающих спортивно-оздоровительных мероприятий, позволяют переосмыслить их значение и место в общей системе современного педагогического процесса, стимулируют к поиску и внедрению новых форм спортивно-массовой деятельности юношества, усилению ее мотивации, что представляется особенно актуальным для школ северного региона. Материалы исследования могут быть использованы в работе учителей физкультуры и организаторов образовательно-воспитательной работы школ данного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на теоретических семинарах кафедры общей и социальной педагогики, на международных, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Основные концептуальные положения работы нашли отражение в научных публикациях автора.

На защиту выносятся:

- педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы здо-ровье-сберегающего, здоровье-развивающего обучения построенного в форме интеграции базового и регионального компонентов содержания образования с включением подвижных народных игр этносоциумов Севера;

- воспитательно-здоровье-развивающий потенциал подвижных спортивных игр образовательной деятельности с учащимися тем в большей степени будет раскрыт, чем активнее они будут способствовать развитию гуманистической ценности валеологической культуры духовно-нравственных, волевых качеств растущего человека.

Теоретико-методологические основы организации спортивно-оздоровительной деятельности учащихся в учебно-воспитательной работе школ Севера

В современной педагогической науке физическая культура рассматривается как часть общей культуры общества и личности, одна из сфер социальной практики, направленная на укрепление здоровья и повышение его уровня, всестороннее развитие физических способностей личности и использование их в учебной, созидательно-творческой деятельности, в повседневной жизни.

Задача физической культуры - в формировании гармонично развитой личности. Поэтому проблему эффективного использования внеурочных массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, осуществляемых с традиционной культурой народов, необходимо рассматривать во взаимосвязи с формированием всесторонне развитой личности школьника в процессе ее физического совершенствования.

Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия в средней общеобразовательной школе представляют собой продукт и результат специально организованного педагогического процесса, призванный скомпенсировать дефицит двигательной активности школьников и направленный на формирование здорового, физически совершенного, социально активного и нравственно состоятельного подрастающего поколения.

Значимость массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, связанных с народными традициями как фактором оздоровления, воспитания и социализации школьников, весьма высока на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, т.к. именно в условиях экстремального средового фона особенно негативное влияние климатогеографических факторов на здоровье людей. Об этом свидетельствует целый ряд исследований /Бокша В.Г.; Казначеев В.П.; Григорьев И.И., Кощеев B.C., Кучма В.Р. и др./.

В целях подтверждения этого тезиса остановимся на климатических характеристиках северных территорий и определении самих понятий «Крайний Север» и «территории, приравненные к Крайнему Северу».

В 1964 г. на Международной Женевской конференции территории, находящиеся выше 66 градусов северной широты, получили название «высокие широты». В России эти территории принято называть «Крайним Севером», а территории, находящиеся немного южнее - «приравненными к Крайнему Северу»/61. С. 102/.

Площадь северных территорий и приравненных к нему районов составляет 40% от площади всей РФ, занимая более 11 млн. квадратных км. Чрезвычайно разнообразен ландшафт этих территорий: горные хребты на Чукотке, в Мурманской области и республике Саха-Якутия, низины Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов Тюменской области и Таймырского округа Красноярского края.

Для Севера характерна яркая выраженность всего двух сезонов: очень длинной зимы (длящейся около семи месяцев) и короткого лета. Весна занимает не более месяца, в течение которого снег просто быстро испаряется; осень длится с конца августа до начала октября. В этот период происходит очень быстрое падение суточных температур. Переходные периоды, таким образом, весьма коротки. Снежный покров держится на Севере до 240 дней (с октября до середины мая), продолжительность периода положительных температур составляет от 60 до 109 дней /78/.

Наглядно демонстрирует экстремальность северного климата и такой показатель, как сумма средних суточных температур: сумма положительных температур составляет 921 градус, отрицательных - в 5 раз больше (4605 градусов). В течение года, по наблюдениям В.Н. Зуева, абсолютное колебание температуры, которое испытывают на себе люди, составляет в условиях резко континентального климата Якутии более 100 градусов, а разность температур самого холодного месяца (января) и самого жаркого (июля) достигает мирового максимума и составляет 50-55 градусов /61. С. 101/.

Эти особенности северного климата определяют особый характер взаимодействия организма человека с окружающей средой, сказываясь на состоянии его здоровья и предъявляя повышенные требования к адаптивным механизмам его организма /55,56,72/. Следствием экстремальности климата Крайнего Севера и приравненных к нему территорий является возникающая как реакция на средовые факторы кинезофобия (боязнь движений, страх перед двигательной активностью), особенно характерная для юных северян.

Это неизбежное физиолого-психологическое следствие влияния окружающей среды на человека нуждается в коррекции, средством которой могут являться массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, призванные сформировать потребность в двигательной активности и физическом самосовершенствовании личности.

В самом общем виде требование компенсации дефицита движения у школьников-северян средствами массовой физической культуры может быть сформулировано так: если в силу климатогеографических особенностей северных территорий естественная (врожденная) потребность в движении у детей подавлена или снижена (особенно в зимний период), то ее необходимо активизировать специальными педагогическими и методическими средствами. Этому, в частности, может способствовать вовлечение школьников в организованные массовые спортивно-оздоровительные мероприятия.

Экстремальные климатические условия Крайнего Севера и приравненных к нему территорий сужают временные рамки проведения массовых физкуль-турно-спортивных мероприятий на открытом воздухе. Физическое развитие детей происходит при их преимущественном нахождении в закрытых помещениях и при искусственном освещении: в декабре в некоторых районах Крайнего Севера продолжительность светового дня составляет 1 час 7 мин. Соревновательный период в уличных условиях начинается только в конце февраля - начале марта. Тогда уже можно проводить соревнования и тренировки на улице.

Воспитательно-оздоровительный развивающий потенциал учебно-спортивной деятельности учащихся

Реализация воспитательного здоровье-развивающего потенциала спортивно-массовых акций общешкольного масштаба определяет направленность педагогических воздействий на гармоничное физическое развитие школьника и его подготовку к нагрузкам, связанным с характером учебной деятельности.

Общеизвестно, что состояние здоровья современных детей школьного возраста вызывает серьезную тревогу и опасения у медиков, педагогов, работников социальной сферы. К началу 90-х годов - по данным НИИ гигиены детей и подростков - 43% детей школьного возраста имеют хронические заболевания; 63% - нарушение осанки; 22% - реакцию на гипертоническую болезнь, а 18% старшеклассников - повышенное давление /83.,с. 12/.

Результаты комплексных исследований /3,89,92,102/ подтверждают стабильную тенденцию к физической деградации подрастающего поколения. По ряду показателей физических качеств подростки 90-х годов отстают от своих сверстников 60-х годов на 10-12%, а от сверстников 70-х - на 18-21%. Обусловлено это, прежде всего снижением двигательной активности детей (компьютеры и телевидение с видеомагнитофонами и игровыми приставками становятся, к сожалению, основными формами досуговой «активности»).

По данным исследований Е.Я. Бондаревского и А.В. Кадетовой /18/ среднесуточные показатели двигательной активности школьников на 40 - 45% ниже уровня возрастной потребности в движениях; с поступлением в школу двигательная активность детей падает по сравнению с дошкольниками на 50%, а у старшеклассников - на 75%. Два урока физической культуры в неделю компенсируют, по разным данным, от 2-3% до 10-15% необходимого школьнику объема двигательной активности.

Известно, что в разных регионах, в различных природно-климатических условиях в течение года наблюдается неодинаковый уровень двигательной активности и физической подготовленности детей. Спортивные акции массового характера и призваны скорректировать эту неравномерность физических нагрузок в течение года и скомпенсировать недостаток двигательной активности школьников.

Здоровье людей в значительной степени зависит от их образа жизни и воздействия на организм множества факторов окружающей среды. Особого внимания заслуживает влияние на организм человека природно-климатических и погодных факторов, постоянно воздействующих на человека на протяжении всей его жизни.

Влияние экстремальных природно-климатических факторов Крайнего Севера в сочетании с интенсивной умственной нагрузкой приводит, как уже упоминалось в первом параграфе, к кинезофобии и гипокинезии (ограничению количества и объема движений). Причина ее возникновения - неблагоприятный климат или географические условия, ограничивающие двигательную активность. Таким образом, и без того неутешительные показатели здоровья детей, ухудшаются в результате воздействия средовых факторов.

В условиях гипокинезии имеют место эмоциональные нарушения, возрастная ранимость под влиянием эмоциональных воздействий, повышенная раздражительность, появляется неустойчивость настроения, тревожность, нарушается сон, заостряются характерологические черты, сужается диапазон межличностной совместимости, нарастает конфликтность во взаимоотношениях и заметно снижается барьер нервно-психической адаптации к окружающей среде.

Исследования школьников г. Норильска показали, что при малоподвижном образе жизни у детей значительно чаще встречаются морфофункциональ-ные отклонения и хронические заболевания /55/. Отсюда следует, что гипокинезия детей и подростков является серьезной социально-педагогической проблемой, требующей разработки профилактических мер, среди которых - привлечение детей и подростков к спортивно-массовой работе с учетом их полово-возрастных особенностей. По уровню развития основных физических качеств северяне заметно отстают от своих сверстников в более климатически благоприятных регионах России, так как для северного региона характерен ряд факторов, имеющих дополнительное негативное влияние на детский организм: длительный холодовой режим, особенности фотопериодики, отдаленность от средних широт, резкая смена атмосферного давления в течение суток, магнитные бури /163/.

Следствием влияния вышеперечисленных факторов на детский организм являются повышенная утомляемость, головные боли, эмоциональная лабильность, нарушение сна, тревожность, трудности школьного обучения. В северных регионах высок процент заболеваний органов зрения и кариесом зубов. Установлен также низкий уровень обеспечения организма витамином С, анемичное состояние, снижение стойкости кровеносных капилляров, повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету /96/.

Экстремальность внешней среды Крайнего Севера следует рассматривать не только как фактор влияния на физическое состояние организма ребенка, но и как фактор отрицательного воздействия на эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Известно, что в третьей четверти снижается усвоение программного материала и успеваемость учащихся /169. С. 17/. Снижение же эффективности воздействия физической культуры в учебно-воспитательном процессе опосредованно - через организованную и спонтанную двигательную активность - влияет на развитие двигательной функции.

Помимо неравномерности распределения двигательной активности на протяжении года, вызванной объективными факторами окружающей среды и «психофизиологическим откликом» на них детского организма, следует сказать и о неравномерности морфофизиологического развития юных северян в течение года. Максимальный прирост длины тела происходит в сентябре-декабре и в период летних каникул. В это же время проявляется тенденция к увеличению силы кистей рук /169. С. 18/. В зимний период происходит максимальное нарастание массы тела: каждый третий подросток-северянин имеет избыточный вес.

В то же время у детей-северян наряду с увеличением основных показателей физического развития (длины и массы тела) наблюдается гетерохронность в физических признаках (жизненной емкости легких, окружности и экскурсий грудной клетки). Характерно, что эти же особенности определены и у современных детей в Скандинавских странах /177/. Наряду с процессами акселерации у них выявлена диспропорция в показателях массы тела от их продольного роста, что можно отнести к региональным признакам в развитии подрастающего поколения Севера /178/.

Экстремальные эколого-географические особенности Севера накладывают особый отпечаток не только на условия жизни, но и на характер адаптации детского организма в процессе учебной деятельности. Проблема адаптации к климатическим условиям Севера усугубляется еще и тем фактором, что большинство населения Северных территорий (например, в Сибири) составляет не коренные народности, испокон веков проживающие там, а мигранты из других регионов России.

Принципы планирования массовой спортивно-оздоровительной деятельности в школах Севера

Успех учебно-воспитательной работы средствами массовой физической культуры зависит от принципов ее организации. Как всякая целенаправленная деятельность, работа по организации массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий с учащимися школ северного региона, начинается с планирования.

Обоснованное планирование является важнейшим условием дальнейшего улучшения практики физического воспитания подрастающего поколения. По определению В.Г. Едигаряна, показатели прогнозирования и планирования физкультуры и спорта представляют собой «систему качественно-количественных характеристик, отражающих основные элементы планов развития физической культуры и спорта» /51. С.9/.

К количественным показателям планирования развития физической культуры в сфере народного образования относятся: - количество и профиль спортивных сооружений; - различные виды спортивного инвентаря и спортивных изделий; - физкультурные кадры, осуществляющие учебно-воспитательную и оздоровительную работу со школьниками средствами массовой физической культуры (учителя, методисты, педагоги-организаторы, тренеры и др.); - количество учащихся, охваченных внеурочными занятиями физической культурой и спортом; - численность спортсменов-разрядников. Качественные показатели планирования спортивно-массовых оздоровительных мероприятий должны рассматриваться в контексте решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. К ним относятся: - уровень заболеваемости, состояние здоровья и функциональная подготовленность школьников; - качество овладения необходимыми двигательными действиями и навыками, определяемое при сдаче нормативов; - степень удовлетворенности занятиями физической культурой; - формирование системы потребностей и мотивов участия в организуемых физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Совокупность перечисленных качественно-количественных показателей должна учитываться при планировании спортивно-массовой работы в общеобразовательных школах северного региона.

Развитие физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с законодательством РФ, территориальных органов управления, а также на основе политики, формируемой ГКФТ России, Олимпийским комитетом и объединениями по различным видам спорта и туризму.

Учеными Сибирской Государственной Академии Физической культуры (СГАФК) была разработана межрегиональная программа «Развитие физкультуры и спорта Сибири» на 1996-2000 годы.

Сотрудниками Академии разработаны рекомендации по проведению крупных спортивно-массовых мероприятий межрегионального характера: летние и зимние Спартакиады народов Сибири, Фестивали национальных видов спорта Сибири, Кубки СОА по 11 видам спорта, бал олимпийцев Сибири и ряд других.

Управление системой спортивно-массовой работы и планирование массовых спортивно-оздоровительных мероприятий подчинятся ряду принципов, важнейшим из которых (в соответствии с программой «Развития физкультуры и спорта Сибири») является принцип иерархичности: соподчинение физкультурно-оздоровительных мероприятий различного уровня, согласованность сроков их проведения с календарем и с основными положениями регламента вышестоящих спортивных организаций.

Применительно к спортивно-массовым мероприятиям в школе это означает, что сроки и регламент проведения соревнований (или иного вида массовых спортивно-оздоровительных мероприятий) между классами согласуются с общешкольным мероприятием, общешкольные - с межшкольными, а те, в свою очередь, планируются в зависимости от сроков проведения районных, городских, областных, региональных, межрегиональных и общенациональных спортивных мероприятий.

В то же время следует отметить, что принцип соподчиненности при планировании массовых спортивно-оздоровительных акций не должен быть жестким: его соблюдение не должно приводить к подавлению инициативы педагогов и учащихся на местах при решении задачи активизации физкультурно-спортивной жизни школы и вовлечения в нее максимального числа участников.

Помимо принципа иерархичности при планировании и организации массовой спортивно-оздоровительной работы с учащимися школ северного региона следует руководствоваться и рядом других принципов: - оздоровительная направленность и стабильность календарного плана; - традиционность мероприятия; - равномерность распределения мероприятий в течение учебного года; - массовость проводимой акции.

Актуальность принципа оздоровительной направленности массовой спортивной работы с учащимися школ северного региона была рассмотрена подробно в первой главе. Здесь напомним, что неутешительные показатели здоровья подрастающего поколения усугубляются в северном регионе неблагоприятными климатогеографическими, экологическими и социально-экономическими условиями. Поэтому принцип оздоровительной направленности является важнейшим и доминирующим по своей актуальности при организации спортивно-массовых мероприятий в школах северного региона.

Соблюдение принципов стабильности календарного плана и традиционности проводимого из года в год мероприятия является, безусловно, важным для формирования у учащихся привычки и потребности участия в физкультурно-оздоровительной акции и в спортивных занятиях в целом. Это способствует формированию позитивной мотивации и к массовым, и к индивидуальным занятиям физкультурой и спортом.

Принцип равномерности календарного плана массовых спортивно-оздоровительных мероприятий обусловлен сужением временных рамок соревновательного периода на открытом воздухе вследствие сложных погодных факторов Севера и, в случае неблагоприятных обстоятельств, будет компенсироваться иными планируемыми мероприятиями - такими как «Дни здоровья и спорта», «Зимние забавы», «Олимпиады Деда Мороза» и другие, физкультурные праздники (приуроченные, например, ко «Дню города» и иным знаменательным датам), туристические походы и т.п..

Принцип массовости является основополагающим среди перечисленных. Его выполнение предполагает вовлечение максимального количества учащихся, а не только физически одаренных школьников, добивающихся высоких результатов на соревнованиях. Принцип массовости детерминируется необходимостью выполнения принципа оздоровления, актуального для всех школьников Северного региона, испытывающих в зимний период гипокинезию и кинезофо-бию, как результат превалирования в центральной нервной системе процессов торможения над процессами возбуждения.

Методические приемы приобщения школьников разных возрастных категорий к физкультурно-массовым акциям и способствующие этому педагогические условия

Традиционные приемы вовлечения учащихся в массовую спортивно-оздоровительную деятельность имеют, как правило, дисциплинарный характер. Но они не являются продуктивными: основанные на боязни снижения оценки по предмету «физическая культура», они вырабатывают у школьников привычку относиться и к внеурочным массовым спортивно-оздоровительным мероприятиям как к дополнительной учебной нагрузке. Не отрицая значимости формирования дисциплины учащихся, следует отметить, что императивность требования участия в физкультурно-оздоровительных акциях на основе принципов «вы должны» и «так надо» не может быть оценена оптимальной.

Основным правилом использования различных методических приемов является их дифференциация в зависимости от возрастных физиологических и психологических особенностей школьников разных возрастных групп.

В каждой возрастной группе школьников от 7 до 17 лет существует четыре периода: максимальных темпов прогресса, субмаксимальных, умеренно высоких темпов развития и замедленного развития. /8. С. 149/. В тех случаях, когда избирательно направленное воздействие по формированию тех или иных двигательных навыков и действий совпадает с периодами повышенных темпов развития у школьников, они не только достигают высоких спортивных результатов, но и длительное время их сохраняют. Если же такое воздействие осуществляется в фазе замедленного развития (в четвертом периоде), то существенного прироста двигательных качеств и навыков не наблюдается.

Учитывая данные о сензитивных периодах, рассмотрим физиологические и психологические особенности учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста и те, соответствующие каждому возрасту, методические приемы, которые отвечают физическому воспитанию.

В младшем школьном возрасте (7-10 лет) дети претерпевают существенное изменение режима жизни, связанное с началом учебы в школе. Это обстоятельство обусловливает необходимость проявления осторожности при дозировании физических нагрузок младших школьников /10. С.215/.

Для начальных классов необходимо разработать комплексную игровую учебно-тренировочную программу, реализовать которую можно не только на уроках физической культуры, но и во внеурочное время.

Детям младшего школьного возраста свойственна большая двигательная активность, которую они чаще всего проявляют в игровой форме. К сожалению, в учебно-воспитательном процессе в школе подвижные игры применяются эпизодически. Тем не менее, именно игра является наиболее органичной формой двигательной активности младших школьников, в полной мере отвечающей характеру их психофизики.

В младшем школьном возрасте способности к освоению сложнокоорди-нированных движений весьма высоки: многие двигательные умения приобретаются даже без специального разъяснения (например, с техникой барьерного бега, катанием на коньках, роликах, горных лыжах). Сложные движения осваиваются младшими школьниками даже легче, чем подростками. Этот феномен обусловлен особенностями детской психики: форма и основные элементы движения воспринимаются ими как некий обобщенный образ, а не путем осознанного освоения отдельных двигательных элементов.

Эти особенности детской психики следует учитывать при организации физического воспитания, включая в них легкоатлетические эстафеты с элементами челночного бега, «полосы препятствий» и иные формы, способствующие одновременно развитию сложнокоординированных движений и скоростных качеств. В возрасте 7-10 лет происходит становление интересов и формирование мотиваций для занятий различными видами спорта и физической культуры.

Методически оправданным приемом их вовлечения в спортивные мероприятия является не развитие и формирование духа соревновательности, а акцентирование педагогических усилий на игровом или ролевом компоненте сюжетных и командных игр.

Эффективным методическим приемом стимулирования учащихся (особенно младших школьников) является применение педагогически оправданных форм стимулирования их тренировочно - соревновательной активности, а именно: от награждения победителей соревнования или игры и поощрения участников призами «за волю к победе», как «самому дружному классу» или «самой веселой команде» до повышения оценки за успеваемость по предмету физическая культура.

В период среднего школьного возраста (11-14 лет) физическая активность детей совпадает с периодом завершения биологического созревания организма. Происходит активное совершенствование двигательной функции. Окончательно оформляется моторная индивидуальность, которая будет присуща человеку и во взрослом возрасте.

Для подростков характерно интенсивное развитие скоростных и скорост-но-силовых качеств, но заметно ухудшение координационных способностей. В этот период подростки, не имеющие достаточной физической подготовки, нередко медленнее и с большим трудом, чем младшие школьники, овладевают новыми формами движения /14. С. 152/.

По мнению М.В. Зинченко /58/, основная направленность физического воспитания детей среднего школьного возраста состоит в формировании устойчивого интереса к систематическим занятиям спортом или оздоровительной тренировке.

В подростковом возрасте происходит рост самосознания, усиливается степень концентрации процессов возбуждения и торможения, быстрыми темпами развивается вторая сигнальная система. Увеличивающаяся эмоциональность и неуравновешенность психики приводит к уменьшению внушаемости детей подросткового возраста. Учащаются конфликты с учителями и родителями, мотивы самоутверждения становятся основными и доминируют над прочими. Эти особенности психики важно учитывать при организации физической активности подростков.

С одной стороны, важно поощрять их стремление к самоутверждению с помощью двигательной активности и физических нагрузок. Наиболее адекватное выражение это может находить в различного рода соревнованиях и состязаниях, когда подросток может самоутвердиться и в победе над другими участниками соревнования, и в победе над собой, мобилизуя свои волевые качества. С другой стороны, у детей среднего школьного возраста (особенно у мальчиков) необходимо предотвращать возникновение «комплекса силы» /10. С.218/, формировать их ценностные ориентиры: осознание специальной значимости своего здоровья, проявление чувства товарищества и взаимопомощи в спортивной команде, оказание помощи слабым. Для этого целесообразно привлекать подростков к организации физкультурно-оздоровительных мероприятий для младших школьников (подвижных игр на удлиненной перемене, «Спортивного часа» в группах продленного дня и др.).

Наиболее эффективным методическим приемом приобщения к спортивной деятельности является сочетание индивидуальных и коллективных видов состязаний в рамках проводимого мероприятия. Такое сочетание позволяет подросткам удовлетворить их потребность в самоутверждении, а также - корректирует их поведенческие реакции, формируя командный дух и чувство принадлежности к определенной социальной группе (классу, спортивной команде).

При организации спортивно-оздоровительной деятельности необходимо учитывать и специфику морфофизиологии подросткового организма. Мышечные нагрузки должны быть умеренными. В противном случае могут замедляться в росте трубчатые кости, а это приведет к аритмии и диспропорции в росте ребенка /10. С.218/. Это тем более важно учитывать в условиях северного региона с характерной для него гетерохронностью в физическом развитии детей.