Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы здоровьесберегающего сопровождения в общеобразовательной школе 13
1.1. Анализ состояния здоровья учащихся и медико-биологическое обоснование работы современной школы в условиях Севера 13
1.2. Педагогические основы здоровьесберегающей направленности современного школьного образования 29
ГЛАВА 2. Разработка здоровьесберегающей модели общеобразовательной школы 41
2.1 Организационная структура здоровьесберегающей модели школы 41
2.2 Технология реализации здоровьесберегающей модели через учебную и вне учебную деятельность 55
ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности реализации здоровьесберегающей модели школы 89
3.1. Методика организации опытно-экспериментальной работы 89
3.2. Обоснование критериев и анализ результативности реализации здоровьесберегающей модели школы 100
Выводы 115
Библиография 116
Приложение 136
- Анализ состояния здоровья учащихся и медико-биологическое обоснование работы современной школы в условиях Севера
- Педагогические основы здоровьесберегающей направленности современного школьного образования
- Организационная структура здоровьесберегающей модели школы
- Обоснование критериев и анализ результативности реализации здоровьесберегающей модели школы
Введение к работе
Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Становление здорового образа жизни индивидуума и создание культуры здоровья всей нации в настоящее время чрезвычайно возрастает. И главным направлением сегодня становится создание системы образования и воспитания, реализация которой позволит не только реализовать основные положения науки о здоровье, но и сформировать у молодежи новое мировоззрение.
Воспитание здорового поколения, наряду с обучением, является одной из важнейших задач современной школы. Именно здоровье будет в значительной степени определять состояние населения России в 21 веке, сохранение генофонда народа, его профессиональную пригодность, возможность экономического и культурного развития (102)
По данным статистики ухудшение состояния здоровья школьников имеет устойчивый характер, наблюдается негативная динамика основных показателей здоровья детей во время обучения в школе, увеличение количества перехода заболеваний в хронические. Для этого имеются достаточно веские объективные причины, которые находятся в основном в сфере условий жизни и воспитания детей (1;5).
В условиях же массового обучения реальная педагогическая практика характеризуется стрессовой тактикой существующей педагогики и семейных отношений, высоким объемом и интенсивностью учебного процесса, различными нововведениями (методы, технологии, новые дисциплины и т.д.), которые зачастую не соответствуют возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся, состоянию их здоровья. Поэтому образование «оплачивается» детьми высокой психофизиологической ценой - ценой здоровья. «Здоровьесберегающие» педагогические технологии еще не имеют широкой практики. Задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение для развития всесторонне развитой здоровой личности.
В связи с этим насущной проблемой является восстановление статуса образовательного учреждения как учреждения, призванного воспитывать физически и психически здоровых граждан, формировать у учащихся потребность в хорошем здоровье, умение ответственно относиться не только к собственному здоровью, но и к здоровью других людей, а также к сохранению среды обитания
(1;9;102.).
Главной целью обучения и воспитания здесь остается идущий из глубины веков идеал разносторонне развитой личности и возможности проявления всех ее способностей. Этот идеал ориентирует педагогический процесс, всю педагогическую практику на широкий подход к процессу обучения и воспитания, остерегает от односторонности рассмотрения его с позиции пассивной адаптации, конкретным требованиям социальной практики. Развитие и проявление способностей каждого и предполагает разносторонность развития личности как органического единства интеллектуальных, физических, нравственных, эстетических качеств человека.
Актуальным остается физическое и духовное развитие молодежи как основной дееспособной части общества...
Потребность в здоровом и правильном развитии души и тела является наравне с трудом первой жизненной потребностью человека.
Эти задачи, могут быть достигнуты с помощью разумного сочетания психолого-педагогического и медико-биологического подходов, а основной базой должны стать человековедение, основы экологии, основы безопасности жизнедеятельности в рамках системы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и школьного возраста (2;8;114).
Формирование здоровья в педагогическом контексте рассматривается значительно шире, нежели педагогическое сопровождение лечения, профилактики и реабилитации, оно является стратегическим направлением и базируется на системном подходе. (2; 102).
В образовательном пространстве РФ созданы нормативно-правовые предпосылки для формирования всеобщего непрерывного здоровьесберегающего образования. В течение последних лет Правительством страны принимаются меры,
направленные на поддержку семьи, материнства и детства, преодолению
проблем социально-экономического характера, влияния на качество жизни российских семей. Подтверждением этому является Закон об образовании (статья 51 «Охрана здоровья обучающихся , воспитанников»); Президентская программа «Дети России»; Инструкция за №186-272 от 30.06.92г. «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»; постановление Правительства РФ «О плане действий по улучшению положения детей на 1995-97 гг.»; создание республиканского координационнного научно-методического совета по валеологическому образованию РФ №1750 от 23.06.99г, целью которого является разработка, экспертиза и реализация актуальных вопросов здоровьесберегающих технологий в образовании; приказ министра образования РФ за №1418 от 15.05.2000г. «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения». Однако они не в полной мере охватывают проблемы здоровья детей и особенно подростков. Более того, до сих пор отсутствует нормативная база для реализации многих из этих постановлений.
К сожалению, в современной системе образования не существует последовательной и непрерывной системы формирования здоровья. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию о здоровье, в школе, в больнице, средствах массовой информации, в семье и других социальных институтах. Однако информация эта отрывочна, случайна, не носит системного характера, зачастую противоречива и исходит порой от некомпетентных людей. Отсюда встает исключительной важности проблема разработки системы непрерывного образования, вооружающего человека методологией здоровья, средствами и методами его формирования и сохранения^ 3;7;102)
В контексте сказанного выше назрела необходимость разработки и внедрения в систему образования здоровьесохраняющей технологии, которая должна базироваться на следующих принципиальных основаниях (5): - социально-личностное обучение на основе индивидуальных психофизиологических и социально-духовных особенностей личности;
- организация системы рекреационных, коррекционных и реабилитационных мероприятий в контексте здоровья и создание комфортных условий для детей группы риска;
выбор оптимальных педагогических технологий, учебных программ, методических подходов с учетом возраста, пола, психотипа, особенностей социальной и экологической среды;
формирование индивидуальных потребностей личности и профессиональной ориентации на основе знаний собственных возможностей и особенностей соматического, психического, интеллектуального, духовного и социального здоровья;
обучение методам самодиагностики, самооценки, самоконтроля и самокоррекции психосоматического статуса организма на всех этапах жизни;
- формирование духовно-нравственных и социальных ориентиров, определяю
щих здоровье и благополучие личности в каждом возрастном периоде.
Таким образом, назрело противоречие между функциональными возможно
стями средней общеобразовательной школы, степенью теоретической разрабо
танности условий и (факторов, способствующих сохранению здоровья школьни
ков и потребностями системы общего среднего образования в создании и научном
обосновании здоровьесберегающего типа школы. Исходя из вышеуказанного,
проблему исследования составляет определение педагогических условий и фак
торов, способствующих сохранению здоровья школьников в процессе получения
общего среднего образования в школах северных территорий России. Указанные
обстоятельства обусловили выбор темы диссертации: «Педагогические условия
реализации здоровьесберегающей модели общеобразовательной средней школы
(на примере школ Севера)».
Цель: выявить педагогические условия и факторы способствующие сохранению здоровья школьников и на этой основе разработать и обосновать здоровьес-берегающую модель функционирования средней общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс общего среднего образования в школах России в условиях Севера.
Предмет исследование совокупность педагогических условий, обеспечивающих здоровьесберегакщую направленность образовательного процесса средней школы.
Гипотеза исследования: спи процесс образования в средней школе построить на основе учета здоровьесіфегающих условий и факторов, то это позволит не только сохранить здоровье учщихся, но и повысить его эффективность, оптимизировать работу по формираанию мировоззренческих и личностных качеств учащихся, так как при эти будет обеспечено единство организационно-педагогической, содержателнюй и технологической частей образовательного процесса.
Задачи исследования:
Проанализировать теораические основы здоровьесберегающих возможностей образовательного процеси школы.
Выявить организационш-педагогические условия функционирования здо-ровьесберегающей школы.
Разработать технологиюмкольного здоровьесберегающего образовательного процесса.
Теоретически обосноватшодель здоровьесберегающей школы.
5. Определить совокупнопь критериев эффективности функционирования
здоровьесберегающей школы.
Методологическую осноф исследования составили общие положения диалектики о единстве всех форі материи и единстве общего и специфического в развитии, положения общей тирии систем и теории управления. При проектировании и осуществлении иссл«ования мы опирались на системно-структурный, комплексный и целостный породы, принципы историзма и объективности, что позволило определить совокзиость условий и методов научного исследования адекватных сущности изучаемого явления. При разработке теоретических основ мы опирались на теорию разевающего обучения (60;67;96;252), теоретические и практические основы валеолоши (8;42;102;103;.), современные концепции лично-стно-ориентированного образиания (10;13;185;255), концепции и про граммы воспитания (196;249;250).
Методы исследования: в процессе исследования были использованы теоретические и эмпирические методы педагогического исследования: моделирование; анализ психолого-педагогической литературы; изучение и анализ нормативных документов; опрос; анкетирование; интервьюрование учащихся, учителей, родителей; тестирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка результативности проводимой работы; методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась муниципальная общеобразовательная школа № 18 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Всего было обследовано и проинтервь-юрировано 2765 респондентов, в том числе : учащихся - 1300 чел.; родителей -1350 чел.; педагогов - 115 чел.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1996-1997гг.) - изучение современного состояния проблемы; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; обоснование теоретико-методологической основы исследования; проведение семинаров с учителями, учащимися, родителями по вопросам здоровья и здорового образа жизни.
Второй этап (1997-1999гг.) - анализ соматического и психического здоровья учащихся и учителей, разработка модели здоровьесберегающего сопровождения школьников;
разработка и реализация интегрированных валеологических программ, экспериментальная апробация модели здоровьесберегающей школы.
Третий этап (1999-2000гг.) - обработка и систематизация экспериментальных данных, анализ эффективности разработанных программ; внедрение здоровь-есберегающих методик для учителей, учащихся и родителей.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность модели здоровьесберегающей системы работы общеобразовательной школы, обеспечивается оптимальным соотношением кадровых, организационных, медицинских, методических, психолого-валеологических, материально-технических решений.
2. Здоровьесберегающие технологии образовательного процесса должны основываться на системе интегративных и межпредметных связей, обеспечивающих как его оптимизацию, так и сохранение здоровья учащихся.
Здоровьесберегающая модель общеобразовательной школы наиболее полно соответствует социально-личностному подходу к организации учебно-воспитательной работы в школе.
Здоровьесберегающее сопровождение образовательно-воспитательного процесса в школе способствует формированию физического и психического здоровья учащихся при условии улучшения эмоционально-психологического микроклимата в школе, и создании соответствующей системы взаимодействия и взаимоотношений с родителями и педагогами.
Организационные и методические решения, связанные с внедрением здоровь-есберегающих технологий, являются достаточно эффективными для сохранения здоровья и профориентации учащихся, для выбора оптимального жизненного пути, при условии учета социокультурных потребностей, индивидуальных психических и физиологических особенностей школьников.
Научная новизна результатов исследования:
Определены организационно-педагогические условия функционирования здоровьесберегающей школы в условиях Севера.
Разработаны и экспериментально проверены здоровьесберегающие технологии подготовки современных школьников к практической деятельности по сохранению здоровья и ведению ЗОЖ.
Определены критерии эффективности функционирования здоровьесберегающей школы.
Теоретическая значимость исследования: Заключается в разработке теоретических основ здоровьесберегающей модели школы в условиях Севера, способствующей формированию здорового образа жизни учащихся, учителей, родителей, а также в обосновании критериев ее эффективности.
Практическая значимость:
Полученные результаты позволяют использовать здоровьесберегающие технологии в социально-личностном обучении в процессе школьной жизни.
Разработана здоровьесберегающая модель общеобразовательной школы для Севера, которая может быть применима в любом образовательном учреждении.
Надежность и достоверность полученных результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается научностью исходных методологических оснований, междисциплинарным характером изучаемой проблемы, сочетанием научно-теоретического и практического подходов, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, успешной апробации их в педагогической работе, математическим анализом полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация работы проходила путем внедрения разработанной технологии и программ в учебно-воспитательный процесс школы № 18 г. Нижневартовска (под контролем со стороны городского и окружного Управлений образовании), Новосибирского государственного педагогического университета, Сургутского государственного университета.
Теоретические разработки были представлены в виде лекций для студентов, учителей, родителей; проведения практических занятий.
Данные полученные в работе были доложены на двух международных научно-практических конференциях, опубликованы в журналах и сборниках:
Формирование школы валеологического типа. Маламуд Н.И., Пастушенко Н.А., // Валеология, № 3, Ростов-на-Дону, 1999, стр. 23-28.
Формирование валеологической культуры в школе. Маламуд Н.И., Пастушенко Н.А. Сб. трудов Международной конференции: Педагогические и медицинские проблемы валеологии, Новосибирск, 1999, с. 242-244.
Из опыта работы педагогического коллектива МОСШ № 18 г. Нижневартовска по проблеме развития творческих способностей учащихся. Пастушенко Н.А., Шаталова Е.Ю. Кн.: Развитие творческих способностей учащихся / под ред. Н.И. Маламуда. - Новосибирск: ГЦРО, 2000. - 40 с.
4. Здоровьесберегающая школа в новом тысячелетии. Сб. научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2001. - Вып.З. -С.47-51.
5. Педагогика здоровья в системе образования. Сб. научных работ студентов и молодых ученых. Новосибирск: Изд-во ГЦРО, 2001. - Вып.З. - С.52-54.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, в том числе: обзора литературы, 2-х глав экспериментальных исследований, выводов, библиографии, включающей 255 источников и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками, 2 схемами и 10 таблицами.
Анализ состояния здоровья учащихся и медико-биологическое обоснование работы современной школы в условиях Севера
С древнейших времен предметом исследования медицины является здоровый и больной человек. Здоровье и болезнь - два взаимосвязанных состояния, определяющих цели медицины: сохранение, укрепление здоровья и лечение больных.
По мнению О.П. Щепина, Г.И. Царегородцева, В.Г. Ерохина, (1983) область интересов медицины-человекознание, «ибо она представляет собой целый комплекс наук и направлений практической деятельности», в круг которых входят: - состояние соматического (телесного) и психоэмоционального благополучия человека, его здоровья (физиология); - нарушение состояния здоровья, болезнь (общая и частная патология); - распознавание этих различных состояний жизнедеятельности человека (диагностика); - лечение болезней (клинические дисциплины); - предупреждение болезней (профилактика в узком смысле слова как текущая поликлиническая и диспансерная деятельность и различные отрасли гигиены); - условия сохранения здоровья и предупреждения заболеваемости; - социальная гигиена и профилактика в широком смысле слова (233). Все вышеперечисленное указывает на то, что проблемы здоровья в современной медицине занимают незначительное место, в то время как большая часть задач отведена на лечение болезни. Комплексное изучение личности и здоровья человека продиктовано современным уровнем развития общества, в котором, по выражению И.И. Брехмана (1990), «...человек достиг своей наивысшей сложности и совершенства, где возникло диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного». В реализации такого комплексного подхода к изучению человека ведущее место в системе гуманитарного образования должно отводится здоровьес-берегающим технологиям. В настоящее время в определении самого понятия здоровье ученые вкладывают различные системы и основания. Так, Ю.П.Лисицын различает три взаимосвязанных уровня здоровья: общественное, групповое и индивидуальное. Первый уровень - это общественный, который характеризует состояния здоровья населения в целом и выражает систему материальных и духовных отношений, существующих в обществе. Второй - групповое здоровье, обусловленное спецификой жизнедеятельности людей данного трудового или семейного коллектива и непосредственно окружения, в котором находятся его члены. Третий - индивидуальный уровень здоровья, формирующийся в условиях психофизио логических особенностей индивида и неповторимого образа жизни, который ве дет отдельный человек (138). Таким образом, в настоящее время существует большое число различных по направленности, структуре и содержанию определений этого понятия здоровья (162; 165; 166;43). В современном понимании здоровье - это не только жизнь без болезней, но и гармоническое развитие, высокая умственная и физическая работоспособность, умение быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. Важно отметить, что главнейшим определяющим фактором здоровья считают сознание человека, разумный и осознанный выбор средств и действий для формирования здоровья и здорового образа жизни. Болезнь рассматривается как его негативная часть (2). Как показывает анализ определений здоровья, они содержат множество признаков, которые могут присутствовать одновременно в нескольких определениях: - нормальная функция организма; - динамическое равновесие организма; - способность к полноценному выполнению основных социальных функций; - способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды; - отсутствие болезни; - полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучнее 159). Перечисленные основные признаки здоровья, наиболее часто встречаемые в вышеприведенных определениях, не исчерпывают всего разнообразия элементов, которые содержатся лишь в одном или нескольких определениях. При оценке здоровья населения в санитарной статистике используются типовые медико-статистические показатели: 1. Медико-демографические показатели. 2. Показатели заболеваемости и распространенности болезней. 3. Показатели инвалидности и инвалидизации. 4. Показатели физического развития населения. Так, Айзман Р.И.(1998) выделяет несколько компонентов (видов) здоровья: а) Соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем организма чело века, - основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития, опосредованная базовыми потребностями, доминирующими на различ ных этапах онтогенетического развития. Эти потребности, во-первых являются пусковым механизмом развития человека, а во-вторых, обеспечивают индивидуа лизацию этого процесса. б) Физическое здоровье - уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обес печивающие адаптационные реакции. в) Психическое здоровье - состояние психической сферы, - основу которого со ставляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состояние обусловлено как биологический, так и социальными потребностями, а также возможностями их удовлетворения. г) Нравственное здоровье -комплекс характеристик мотивационной и потребно стно-информативной сферы жизнедеятельности, - основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравст венным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общече ловеческими истинами добра, любви и красоты. Здоровье детей - это общая проблема педагогов, медиков и родителей. Последнее десятилетие характеризуется неуклонным ухудшением состояния здоровья детей и подростков в России. Среди факторов, влияющих на здоровье детей
можно выделить: длительный период накопления неблагоприятных изменений; просчеты в социальной политике; общие перемены в образе жизни населения, вследствие переживаемых обществом изменений; высокий уровень хронических стрессов, которым подвергается население и, в частности, в детстве; высокая распространенность нездоровых привычек курение, наркомания, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.
Состояние здоровья детей во многом определяется состоянием здоровья их матерей. Отмечается резкий рост заболеваемости новорожденных детей на фоне роста недонашиваемости и маловесности детей. Среди новорожденных возросла общая заболеваемость, в том числе врожденных пороков развития.
Педагогические основы здоровьесберегающей направленности современного школьного образования
Учитывая отрицательную динамику в состоянии здоровья населения России, особенно в школьном возрасте, в 90-ые годы в России получила развитие ва-леология (42;43), интегральная область знаний о путях и методах сохранения, и развития здоровья человека. В валеологии выделилось два направления: медицинское и педагогическое (6).
Неоднозначность понимания сущности валеологии, характерная для начала 90-х годов, актуальна и сейчас, обусловлена вероятностью лингвистической неточности. Так как в дословном переводе VALEO -по одним источникам - быть здоровым, по другим - здравствую. Отсюда более узкое представление о валеологии как о науке здорового образа жизни. На данном этапе своего развития валео-логия- наука о созидании здоровья индивида, о закономерностях, способах и механизмах формирования и укрепления воспроизводства здоровья.
М.А. Аршавский (1990) рассматривает валеологию как новое понятие, предусматривающее создание совершенно новой дисциплины в системе медицинских знаний.
Относя валеологию к верхней иерархии медицинских знаний, И.М. Воронцова (1991)выделяет ее в особую науку, располагающуюся существенно выше болезней в силу того, что она отражает общие и фундаментальные закономерности природы человека.
В.В. Колбанов (1998) рассматривает валеологию как новую интегративную область знаний, как самостоятельную область науки, практики и комплексную учебную дисциплину о закономерностях, способах и механизмах формирования, сохранения, укрепления и воспроизводства здоровья человека. В.П. Петленко (1996) дает следующее определение: «Валеология -наука об индивидуальном здоровье человека», где здоровье рассматривается как нормальное психофизическое состояние и способность человека оптимально удовлетворить систему материальных, духовных потребностей.
А.Г. Щедрина (1989)- считает, что валеология - наука о здоровье, возникшая как прикладная дисциплина - медицинская и педагогическая.
Л.Г. Татарникова (1995) определяет валеологию как важный компонент образования, призванный сформировать профилактическое мышление на здоровый образ жизни, восстановить авторитет семьи, как основного социального института, формирующего здоровье каждой личности и ее самобытный характер, возрождающий ценные нравственные ориентиры. Такой подход заставляет рассматривать здоровый образ жизни как сложную динамическую и функциональную систему.
Анализируя подходы к пониманию сущности самого понятия, можно констатировать, что существование валеологии как науки до сих пор сопровождается дискуссиями и спорами, порой доходящими до серьезных разногласий среди оппонентов (Н.П. Абаскалова, 1999).
Правомерно взглянуть на новое учение - валеологию не только с позиции медицины, но и с других областей знания - антропологии, психологии, педагогики, социологии, генетики и других, поскольку в медицинской науке еще не создана теория индивидуального здоровья и не определены факторы, его детерминирующие. Учение о здоровье возникло и развивалось на стыке нескольких наук и не в пределах полной компетенции медицины, поскольку в ней есть социальный компонент и даже содержатся способы выживания в экстремальных условиях.
Академик РАМН Ю.Лисицын (Социальная гигиена медицина и организация здравоохранения М., 1998) определяет валеологию как науку о формировании здоровья и душевного комфорта, а санологию как науку об общественном здоровье, совокупном здоровье здоровых и как методологическую, синтетическую сферу медицины. Он рассматривает оба термина как равнозначные, как синонимы, хотя имеющие семантическое различие. Человек имеет неотчуждаемые права на жизнь и на здоровье в окружающем его мире и социуме, и назначение валеологии - «сохранение и укрепление здоровья индивидуума посредством расширения его возможностей приспосабливаться к изменяющимся факторам среды, совершенствования механизмов здоровья» (163).
Однако валеология как гуманитарная дисциплина призванная «обучать» здоровью, пропагандировать здоровый образ жизни.
Педагогическая валеология - новая область научных знаний, зарождающая-1 ся на стыке общей педагогики и валеологии; это педагогика, несущая здоровье, предопределяющая принципы и пути достижения телесного, душевного и социального благополучия, увеличения резервных возможностей организма и личности (2;3;7;8;102;112;113).
Формирование здоровья педагогическими средствами имеет более широкий фронт, нежели педагогическое сопровождение лечения, профилактики и реабилитации, оно является стратегическим и базируется на системном подходе (2;3;248)
Бесспорно, что здоровье школьников, как важнейший элемент качества жизни, необходимо рассматривать в контексте образования. Как же связаны между собой понятия «образование» и «здоровье»?
Термин «образование», восходит к слову «образ». В этом смысле «образование», очевидно, означает приведение человека к некоему идеальному состоянию, заданному высшими образцами современной культуры, в которой человек существует. Можно ли представить образование ребенка как процесс, отстраненный от его телесных ощущений, эмоциональных переживаний, опыта коммуникаций? Образование - процесс гармоничный. Здоровье в широком смысле этого слова выступает как одна из целей в процессе обучения, и как средство достижения «высокой гармонии» и, к тому же, как индикатор правильности выбора пути .
Основная цель валеологического образования (валеопедагогики - педагогики здоровья) сохранение и укрепление индивидуального здоровья путем развития личностных, духовных, психических и физических возможностей, необходимых для успешной самореализации и адаптации к изменяющимся социальным и экологическим условиям.
Валеопедагогика (синоним - педагогика здоровья) - новый уровень педагогической науки, на котором должна базироваться система образования. Признание развития учащихся главной целью педагогической деятельности является основанием для смены ценностных ориентации педагогики с переходом от реализации образовательных стандартов общего образования к содействию в самоактуализации личности и в увеличении потенциала здоровья учащихся. Валеопедагогика нацелена на образование без потерь здоровья и на образование, способствующее повышению уровня здоровья детей и подростков (В.В. Колбанов, 1998).
Валеологическое обучение - есть процесс формирования знаний о закономерностях становления, сохранения и развития здоровья человека, овладения умениями сохранения и совершенствования личного здоровья, оценки формирующих его факторов; усвоение знаний о здоровом образе жизни и умений его построения, освоения методов и средств ведения пропагандисткой работы по здоровью и здоровому образу жизни (В.В. Колбанов, 1998).
Валеологическое воспитание - есть процесс формирования ценностных установок на здоровье и здоровый образ жизни, построенных как неотъемлемая часть жизненных ценностей и общекультурного мировоззрения.
Валеологические знания есть совокупность научно-обоснованных понятий, идей, фактов, накопленных человечеством в области здоровья и представляющих собой исходную базу для дальнейшего развития науки и самого валеологического знания.
Результатом валеологического образования должна стать валеологическая культура человека, предполагающая знание своих генетических, физиологических и психологических возможностей, методов и средств контроля, сохранения и развития своего здоровья, умения распространять валеологические знания на окружающих (49).
Организационная структура здоровьесберегающей модели школы
Он выступает необходимой частью здоровьесберегающего образовательного учреждения, задачи которого во многом совпадают с медицинским блоком, но и имеют существенное отличие:
5.1. Сюда входит психологическая и психофизиологическая диагностика детей; выявление состояния их «школьной зрелости» (в первую очередь, выявление причин отклонений в этом плане, особенно психофизиологического состояния). Особое внимание при этом уделяется детям «группы риска». Эту работу психолог ведет с другими заинтересованными специалистами (медработники, педагоги, ва-леологи, социальный педагог) и родителями.
5.2. На основе психодиагностики планируется и осуществляется коррекционная работа с детьми, проводимая на специальных занятиях в комнате психологической разгрузки и на уроках, как самими психологами, так и подготовленными к этой работе валеологами, учителями, классными руководителями. Речевой коррекцией детей занимаются логопеды школы.
5.3. Школьные практические психологи выступают в школе здоровьесберегающего типа в качестве преподавателей по основам психологии, которые входят в курс предмета ЗОЖ; проводят консультации дл детей, педагогов, родителей по интересующим их проблемам, в том числе дезадаптации детей.
Данный блок включает решение проблемы профотбора старшеклассников, определением их дальнейшего жизненного пути, на основе карт здоровья и различных видов диагностики.
5.4. В целом работа психолого-валеологической службы в школе здоровьесбере гающего типа направлена на формирование здорового климата по всем направле ниям взаимоотношений между педагогами и учащимися, педагогами и админист 44 рацией, педагогами и родителями, а также формирование знаний по проблемам ЗОЖ.
5.5. Психолого-валеологическая служба занимается мониторингом результатов своей работы: заполняются карты социально-гигиенического обследования, паспорта здоровья, карты наблюдений за состоянием здоровья и развитием учащихся по классам; заносятся необходимые данные по особенностям мышления, памяти, внимания, воли, вредным привычкам учащихся. Для диагностики используются технологии по выбору специалистов (оценка физического развития, функциональных резервов организма, психологических особенностей).
6. Необходимым элементом образовательного учреждения здоровьесбере-гающего типа является блок питания, в задачи которого входит:
6.1. Обеспечение питанием всех детей по минимально допустимым ценам. Использования для этого льготного питания для многодетных, низкооплачиваемых семей, для детей «группы риска», посещающих группы продленного дня.
6.2. Обеспечение калорийным питанием детей, обязательного наличия в нем овощей и фруктов богатых витаминами, так как в условиях Севера это крайне необходимо.
6.3. Введение диетического питания для детей и педагогов в зависимости от заболевания желудочно-кишечного тракта или нарушения обмена веществ.
6.4. Организация работы фитобара, витаминных столов соблюдение питьевого режима (обязательное использование очищенной питьевой воды).
7. Материально-технический блок. Он имеет в новой модели школы здоровьесберегающего типа большое значение. Сюда относятся:
7.1. Мероприятия по укреплению базы для занятий физической культурой и спор том в самой школе и вне ее.
7.2. Постоянная, целенаправленная работа по укреплению материально технического оснащения медицинской, психологической, валеологической служб.
В частности, большое внимание уделяется мероприятиям по выполнению гигиенических нормативов по школе: освещенность рабочих мест, температурный ре жим, подбор соответствующей мебели, цветов покраски стен, музыкальный фон, особенно на переменах, организация питания детей.
Это направление деятельности очень важно, потому что многочисленные нарушения установленных норм приводят к быстрой потере зрения у детей, резкому росту простудных заболеваний и их отрицательным последствиям, способствуют патологиям в состоянии опорно - двигательного аппарата, желудочно -кишечным заболеваниям, кариесу. Для изменения существующего положения в этом плане проводится кропотливая, целенаправленная работа по решению финансовых проблем и приобретению необходимого оборудования и инвентаря, обеспечение учебно - воспитательного процесса техническими средствами обучения, наглядными пособиями и т. п.
Обоснование критериев и анализ результативности реализации здоровьесберегающей модели школы
Анализ уровня воспитанности учащихся 6-9 классов (рис. 3.2.3) показывает, что на «оптимальном» уровне находится такое нравственное качество как «Я и природа» (2,8), т.е. у учащихся сформировалось стремление беречь и сохранять природу. На «достаточном» уровне показатели: «Я и общество» (2,6), «ЗОЖ» и «Эстетический вкус» (по 2,5). На допустимом, близком к «достаточному» уровню находятся показатели «Прилежание» и «Трудолюбие» (по 2,4). Чуть выше, чем в прошлом году, но все же только на «допустимом» уровне — нравственный показатель «Эрудиция» (2,25). Следует отметить, что по сравнению с прошлым учебным годом наметился некоторый рост показателей как по отдельным блокам («Я и природа», «Отношение к ЗОЖ», «Прилежание»), так и общий показатель уровня воспитанности учащихся 6-9 классов, который приблизился к уровню «достаточный» (2,5), в прошлом году — 2,4 балла, что соответствовало «допустимому» уровню.
Сравнительный анализ уровня воспитанности учащихся 6-9 классов по блокам и параллелям (анкета) показывает, что самый низкий индекс имеет такое качество личности как «Эрудиция» (2,25), а по параллелям наиболее низкие показатели — у учащихся 6 и 8 классов (2,1 и 2,2 соответственно) — это близкий к «критическому» уровень. Не отличаются прилежанием учащиеся параллели 8 и 9 классов (индекс 2,3).
Для изучения уровня воспитанности старшеклассников учащимся и их родителям была предложена анкета, состоящая их 3 основных блоков: «Проявление интереса к ЗОЖ», «Интеллектуальный уровень» и «Нравственная позиция». С целью более полного анализа последний блок расширен до 12 показателей и позволяет оценить нравственную позицию старшеклассников как сложившуюся систему личностных ориентации. Как видно из рис. 3.2.4, уровень воспитанности старших школьников находится лишь на «допустимом» уровне (2,3), при этом блок «Нравственная позиция» близок к «достаточному» (2,4), «Интеллект» — на «допустимом» уровне (2,3), а ЗОЖ близок к «Критическому» (2,1). В прошлом году самый низкий индекс имел показатель уровня интеллекта. В этом году показатель интеллекта повысился на 0,1 балла, но на 0,2 балла понизился показатель «Стремление к ЗОЖ».
Если проанализировать нравственную позицию старшеклассников по отдельным критериям, то видно, что показатели в 11 классах практически по всем критериям выше, чем в 10 классах, что свидетельствует о сформированности у выпускников более зрелой нравственной позиции как системе понимания ценности и единства развития человека, общества и природы, осознание роли человека в развитии окружающей среды, осознание прав и обязанностей человека в обществе, уважение традиций, бережное отношение к истории своего народа, неприятие безнравственного поведения.
Очень низко учащиеся 10-11 классов, их родители и классные руководители оценили такие показатели, как: «Ответственное отношение к учению» (2,2 — 10 кл., 2,1 — 11 кл.), «Потребность в служении отечеству и народу» (2,11 и 2,0 соответственно), а также «Понимание духовно-нравственных ценностей, как формы общественного бытия» (2,3 и 2,2) и «Внесение эстетики в жизнедеятельность» (2,2 и 2,3 соответственно).
Тенденция снижения уровня воспитанности от младших к старшим классам объясняется возрастными особенностями старшеклассников, а именно, свидетельствует о росте самосознания, формировании критического отношения к себе и обществу, переосмысление своих прав и обязанностей, приобретении как положительного, так и негативного жизненного опыта в связи с расширением сферы общения, в частности — появления вредных привычек.
Таким образом, выявлены серьезные проблемы в воспитании учащихся, требующие для их решения объединение усилий школы и семьи.
В целом, анализ диагностики данных по УВ позволяет сделать следующие выводы:
1. Уровень воспитанности учащихся в среднем по школе в 1999-2000 уч. году достиг достаточного уровня (2,5) по сравнению с 2,4 в 1998-1999 уч. году.
2. Состояние уровня воспитанности учащихся к старшим классам имеет тенденцию к снижению:
3. На достаточно высоком уровне у учащихся 1-5 классов сформированы такие качества, как отношение к природе, трудолюбие и любознательность (соответственно 2,75; 2,6; 2,6).
4. Наиболее низкий показатель воспитанности учащихся 1-5 классов — отношение к ЗОЖ (2,4), что соответствует лишь допустимому уровню.
5. В 6-9 классах отмечается оптимальный уровень сформированности личностных качеств по блоку «Я и природа» (2,8) и достаточно высокий — по блоку «Я и общество» (2,6). Низким остается показатель эрудированности учащихся 6-9 классов (2,3).
6. Средний уровень воспитанности учащихся 10-11 классов составляет 2,3 балла, что является допустимым уровнем. Близок к достаточному уровень сформированности нравственных позиций старшеклассников (2,4).
7. Почти на критическом уровне — показатель отношения старшеклассников к ЗОЖ (2,1).
Согласно плана ВПІК в апреле 2000 года была проведена повторная проверка уровня воспитанности учащихся 1-11 классов.
Анализ повторно полученных данных (рис. 3.2.5) позволяет сделать вывод, что общий УВ учащихся 1-11 классов находится на достаточном уровне (2,5) Все также прослеживается тенденция снижения уровня воспитанности учащихся от младших к старшим классам: 1 кл. — 2,67, 2 кл. — 2,65, 3 кл. — 2,62, 5 кл. — 2,57, 6 кл. — 2,52, 7 кл. — 2,52, 8 кл. — 2,55 (достаточный уровень), 9 кл. — 2,48, 10 кл. — 2,35,11 кл. — 2,35 (допустимый уровень). Следует отметить, что если на начало года достаточный уровень воспитанности был достигнут в параллелях 1 -7 и 9 классов, то на конец года достаточный уровень воспитанности отмечается также в параллели 8 классов (2,4 — на начало года, 2,55 — на конец).
Анализ УВ разных возрастных категорий в сравнении с данными на начало учебного года показывает, что в параллели 1-5 классов УВ остался в пределах достаточного, в среднем — 2,6, при этом прослеживается некоторый рост показателей (2,56 — на начало года, 2,63 — на конец). По данным исследования УВ на начало года в зону повышенного внимания попал такой показатель, как «Я и мое здоровье» (2,4 — допустимый уровень). Отрадно отметить, что учителями данной параллели была проведена определенная работа по корректировке отношения учащихся к своему здоровью. В результате усиления работы по данному направлению показатели по блоку «Я и мое здоровье» на конец года составляют 2, 51 балла, что соответствует достаточному уровню.