Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Грудо Тамара Александровна

Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера)
<
Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера)
>




Грудо Тамара Александровна. Проектирование и реализация модели профессионального социально- образовательного комплекса (В условиях малых городов Крайнего Севера) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:00-13/21-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы социально - педагогического моделирования.

1 . Современные требования к системе профессионального образования 13

2 .Развитие образовательного учреждения как инновационный процесс 29

3.Социально-педагогическое моделирование деятельности развивающегося профессионального образовательного учреждения 40

4 .Педагогическая деятельность и профессиональная компетентность в инновационном режиме 57

Выводы до главе I 74

Глава II. Проектирование и реализация модели профессионального социально-образовательного комплекса, (на примере Профессионального лицея №43, п. Игрим, Ханты-Мансийского округа.)

1 . Реализация алгоритма проектирования модели социально - образовательного комплекса 77

2. Управление развитием комплекса 94

3 .Содержание и структура переподготовки ИПК к реализации социально-педагогических функций ПО

4.Экспериментальное определение эффективности модели социально - образовательного комплекса 123

Выводы по главе П 132

Заключение и выводы по диссертации 137

Библиография 143

Введение к работе

Объективная необходимость проведения исследования определяется социальными и экономическими процессами, протекающими в настоящее время в нашем обществе. В результате социально - экономических преобразований, в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом.

Особенностью современного образования в мире является переход к когнитивному обществу, возрастание его роли в экономическом и социальном развитии общества. В силу этих причин наиболее перспективной в развитии образования является концепция образования на протяжении всей жизни человека. Существенными характеристиками этой концепции являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Подобное образование, помимо необходимости адаптации к изменениям в профессиональной деятельности, должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни общества.

Важнейшей целью образования является формирование готовности к социальным действиям. Проблемы социального становления подрастающего поколения и обеспечения социальной адаптации молодого человека, в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности, приобретают особое значение в связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности. Однако, характерной чертой традиционно сложившейся учебно-воспитательной системы в учебном заведении является его монологичность, закрытость и императивность. Учебный социум все более утрачивает способность влиять на поведение подростков, их нравственную ориентацию. Среди учащихся наблюдается отсутствие чувства социальной ответственности, завышенные

запросы, растущая агрессивность, жестокость, цинизм. Сокращение количества учеников, принимаемых в 10-е классы, создает большую группу подростков 15-17 лет, которым практически невозможно найти место в современном обществе. Все это в сочетании с переоценкой ценностей, уходом привычных понятий, взаимоотношений и идеалов неизбежно порождает чувство неопределенности, неуверенности в своем будущем. Все эти отрицательные явления приводят к деформации личности. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее социально защищена от безработицы, поскольку, как правило, не имеет производственного опыта. Молодежь более других нуждается в помощи и в вопросах профессионального самоопределения в условиях рыночных отношений. Влияние этих отношений на возможности профессионального самоопределения молодежи происходит прежде всего через формирующийся свободный рынок рабочей силы с такими характерными для него явлениями, как безработица, нестабильность конъюнктуры на рынке труда в связи с постоянными структурными изменениями в экономике, наконец, конкурентная борьба за вакантные рабочие места.

Для молодежи регионов Крайнего Севера проблемы, связанные с занятостью, а еще шире, с выбором пожизненной профессиональной карьеры, еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений в самих этих регионах и резко возросшей общей стоимостью получения профессионального образования вне места жительства (удорожание транспортных услуг, проживания и т.д.). Если указанной группе молодежи не уделить максимальное внимание, то при этом можно ожидать падение нравственности и рост преступности, и эта группа молодежи может оказаться не только потерянной для общества, но и стать социально опасной. Это позволило сформулировать первую группу противоречий:

между желанием молодежи остаться в регионе, и отсутствием

учреждений профессионального образования;

между желанием семьи уехать на материк, для получения образования, и невозможностью этого из-за отсутствия там жилья и денег, что противоречит характеристикам непрерывности образования, его доступности во времени и пространстве;

между потребностью общества в создании социально-образовательного профессионального комплекса и отсутствием научно обоснованных моделей образовательных учреждений, обеспеченных нормативно-правовой документацией.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов в области социального и социально-педагогического проектирования свидетельствуют об актуальности социально-педагогического проектирования в региональных системах образования. Проектирование развивающегося образования имеет свою специфику. Оно требует выстраивания связей с другими видами социальных практик, выявления принципиально новых образовательных ресурсов, формулирования общественно значимой образовательной политики, взятие на себя ответственности за социальные последствия реализуемых инициатив. В свою очередь, регионализация образования оказывается важнейшим средством общественно-политического, социально-экономического и социально-культурного развития региона. Все это обуславливает востребованность технологии создания комплексных образовательных проектов, разработчиками и реализаторами которых способны стать организаторы образования, руководители и преподаватели учебных заведений, участники инновационного образования. При этом реальная практика сталкивается со второй группой противоречий:

между значительным количеством накопленных в социально-педагогическом проектировании разработок и недостаточным их применении в инновационных образовательных учреждениях;

между необходимостью проектирования профессиональных социально-образовательных комплексов и устоявшимся педагогическим менталитетом работников профессионального образования;

между недостаточной базой психолого-педагогических знаний
педагогов и необходимостью проектирования педагогической
деятельности в инновационном режиме.

Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно осуществить проектирование и реализацию модели социально - образовательного комплекса в малых городах. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования «Проектирование и реализация модели социально - образовательного комплекса (в условиях малых городов Крайнего Севера)».

Объект исследования: процесс проектирования и реализации модели социально - образовательного комплекса в условиях Крайнего Севера.

Предмет исследования: содержание, методы управления и организационные формы работы в профессиональном социально -образовательном комплексе.

Цель исследования: разработка модели социально - образовательного комплекса и реализация её в условиях малых городов Крайнего Севера.

Гипотеза исследования: предполагается, что модель профессионального социально - образовательного комплекса, разработанная в условиях резких социально-экономических перемен, в регионе со сложной транспортной системой, со слабо развитой производственной инфраструктурой, будет эффективной, если:

при проектировании модели учитывать системные законы и особенности социально - педагогического проектирования образовательных учреждений;

разработать алгоритм проектирования социально-образовательного учреждения;

осуществить поэтапное построение модели профессионального социально-образовательного комплекса, через адаптацию разработанного алгоритма для каждого этапа перехода;

дополнить содержание обучения специально разработанным компонентом, направленным на социализацию личности учащихся;

сформировать профессиональный коллектив, способный к разработке комплексных инновационных проектов;

создать условия для повышения профессиональной компетентности инженерно-педагогических кадров^ с целью формирования новой педагогической позиции н формирования потребности в освоении личностно ориентированных педагогических технологий;

сформировать социально-педагогическую службу, обеспечивающую координацию деятельности всех подразделений профессионального, сюциально-педагогического комплекса, сформировать осознание социумом необходимости этого комплекса, как градообразующего фактора Необходимость достижения поставленной цели обусловила постановку

следующих задач исследования:

  1. Выявить взаимосвязь современных требований образованию, социальной адаптации молодежи к современным условиям, социализации личности и необходимости специально организованной инновационной деятельности в образовательном учреждении.

  2. Разработать и обосновать общий алгоритм педагогического проектирования социально-образовательного учреждения в условиях малого города, на основе общих принципов и условий социально-педагогического проектирования образовательных учреждений, работающих в инновационном режиме.

  3. Осуществить поэтапное проектирование модели профессионального социально-образовательного комплекса через адаптацию общего алгоритма проектирования социально-образовательного учреждения с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

  4. Определить систему управления, позволяющую реализовать цели социально-образовательного комплекса через коллективное управление, создать благоприятный психологический климат, через разработку

содержания организационной культуры (миссия, базовые цели, кодекс

чести) для личностного роста всех субъектов педагогического процесса.

5. Экспериментально проверить эффективность реализации модели

профессионального социально-образовательного комплекса, с учетом

потребностей обучаемой возрастной группы в условиях малого города.

Теоретико-методологической основой исследования явились

гуманистическая философия и психология, классическая педагогика; идеи

развития человеческой деятельности и сознания, взаимосвязанного развития

личности и общества, активной роли личности в процессе социального и

индивидуального развития, обоснованные в трудах Л.И.Божович,

Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна; концепции педагогических

инноваций Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, В.И.Загвязииского, Л.В.Занкова,

И.Я.Лернера, Т.Н.Мальковской, А.К.Марковой, М.И.Махмутова,

П.И.Пидкасистого, В.А.Сухомлинского, Г.И.Щукиной, Д.В.Эльконина и др.,

положения общей теории управления, педагогические и психологические

теории управления А.Т.Глазунова, ЮЛЗ.Громыко, В.СЛазарева,

А.М.Новикова, М.М.Поташника, Е.В.Ткаченко, Г.П.Щедровицкого, и др.

Наше исследование носит комплексный характер, поэтому в основу его положен системный подход к анализу социально-педагогических процессов, представленный в трудах Ю.К.Бабанского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др. Разработка принципов включения социально-образовательного учреждения нового типа в существующую региональную систему управления образованием велась с учетом методологических идей Ю.В. Васильева, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, ИЛ.Смирнова, П. Т. Фролова, Р.Х. Шакурова, Т. И. Шамовой и др.

Сложность изучаемых процессов потребовала применения комплекса методов исследования, в которых рассматриваются отдельные аспекты социально-педагогического проектирования в связи с изучением процесса регионализации образования, разработки региональной образовательной политики, региональных программ развития образования, управления

инновационными процессами в регионе и т.д. Это труды И. Ансофф, С.А.Гильманова, В.И.Загвязинского, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой, а также научные работы в области профессионального образования А.П. Беляевой, В.П.Беспалько, Е.Я.Бутко, А.Н. Лейбовича, А.К.Марковой, АМ.Новикова, И.П.Смирнова, М.П.Сибирской, и др, соответствующих определенным этапам исследования: изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы, инсгфукгивно-методических и отчетных документов, публикаций и материалов средств массовой информации, обобщения опыта работы органов управления образования, администрации школ, методических объединений, отдельных учителей; наблюдения, опросы, анкетирование, тестирование, определение рейтинга, опытно-поисковая работа, анализ и синтез, моделирование.

Исследование проводилось и проводится на экспериментальной площадке Ханты-Мансийского округа, Березовского района, центра социальной педагогики РАО - Игримском Детско-юношеском центре. (Профессиональный лицей №43.)

В состав экспериментального комплекса входит учреждение дополнительного образования - ДЮЦ, вечерняя школа, социально-психологическая служба, центр профессионального образования подростков, молодежи, хозрасчетные мастерские, цеха различных направлений.

Ведущим методом исследования является широкий социально-педагогический преобразующий эксперимент.

Этапы эксперимента:

Первый этап (1991-1993г.г.):

проведение комплексного исследования социальной актуальности и потенциальной роли Детско - юношеского центра в разрешении социально -педагогических и экономических проблем региона, поиск аналогов в Российской и зарубежной педагогической и общественной деятельности создаваемой модели социально - образовательного учреждения. С 1993года исследование осуществлялось в рамках Комплексной программы Российской

академии образования «Социальная педагогика» и «Педагогика социальной работы: региональные системы», в частности, разрабатывается проблема обеспечения профессиональной подготовки на уровне начального профессионального образования. Второй этап (1994-1996г.г.):

опытно-педагогическая работа по разработке конкретных методик и программ создания благоприятного морально-психологического климата в объединенном коллективе детей и взрослых центра, социального ориентирования подростков в современных социально-экономических условиях и привлечения их к созидательной деятельности. Проведено экспериментальное обоснование модели в рамках Российско-Американского проекта.

Третий этап (1997-1999 г.г.):

осуществление преобразующего социально-педагогического эксперимента по апробации новой модели профессионального социально-образовательного комплекса, работа по проектированию новой модели в плане организации рабочих мест для выпускников, культурно - досуговой деятельности и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течении восьми лет, успешным внедрением результатов исследования в практику. Научная новизна и теоретическая значимость:

в теоретическом и экспериментальном обосновании расширения функций образовательного учреждения, ориентированных на комплексную социальную помощь населению в малом городе, включающую цели, содержание, методы и формы, в разработке и обосновании алгоритма проектирования модели социально -образовательного комплекса, учитывающего: компоненты проекта,

и показатели обоснования принятых компонентов, внешние и внутренние условия, во внедрении этой модели;

в создании и экспериментальной апробации технологии управления
соїшально-образовательньш комплексом: «партисипативной - системной -
целевой - опережающей», позволяющей гибко реагировать, вносить
коррективы в процессе реализации проекта и развития комплекса, за счет
индикаторов развития и педагогической обратной связи;

* в создании и апробации системы работы с инженерно-педагогическими
кадрами, с целью повышения профессиональной компетентности,
направленной на социально ориентированную педагогическую
деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Результаты исследования дополняют существующие в недостаточном объеме алгоритмы социально-педагогического проектирования образовательных учреждений.

  2. Разработанный алгоритм проектирования социально-образовательного учреждения может использоваться в целом виде или фрагментами руководителями профессиональных учебных заведений при составлении программ развития и усовершенствовании организации учебного процесса.

  3. Модель профессионального социально-образовательного комплекса может быть использована в целом виде или фрагментами в других малых городах России.

  4. Разработанные и апробированные курсы для повышения психологической грамотности учащихся, формирования способности к саморазвитию могут быть использованы работниками НПО и СПО.

  5. Результаты исследования показали значение профессионального социально-образовательного комплекса, как градообразующего фактора в условиях малых городов с неразвитой промышленной инфраструктурой. На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование алгоритма проектирования модели социально - образовательного учреждения, ориентированного на потребителя образовательных услуг и социальную защиту обучаемых.

  2. Положение о том, что модель профессионального социально-образовательного комплекса является градообразующим фактором, в условиях региона или малого города с неразвитой промышленной и транспортной инфраструктурой и культурно-образовательной сферой.

  3. Обоснование стиля, форм и методов управления профессиональным социально-образовательным комплексом, способствующих созданию саморазвивающейся организационной культуры, личностному развитию всех субъектов педагогического процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения исследования и практическое их применение апробировано в ходе выступлений на сессиях международной открытой школы социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации (1993-1995г.г), на международных семинарах по социальной работе в г. Коломна (1993г.), Санкт-Петербург (1994г), Казань (1994г.), на семинарах участников Российско-Американского проекта (1994-1995г.г.), в ходе многочисленных выступлений перед работниками органов образования, культуры, местных органов власти Ханты-Мансийского округа в течение всего периода исследовательской работы, а также в выступлении на Всемирном Конгрессе социальных работников в Израиле в 1998г. Результаты исследования апробированы в ходе осуществления педагогического процесса, на разных стадиях приобретения образовательного статуса профессиональным лицеем №43, в учреждениях НПО ХМАО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 164 страницы.

Список литературы включает 272 источника российских и зарубежных авторов.

Современные требования к системе профессионального образования

Современная концепция образования, основанная на идеях гуманистической психологии и педагогики, предполагает такую организацию системы образования, которая исходила бы из стремления помочь каждому человеку выявить свои способности, возможности, адаптироваться в окружающей его природной среде, обрести гармонию во взаимоотношениях с культурой и социумом, подготовиться к будущей жизнедеятельности, сохранить и приумножить здоровье. Программа развития, разработанная в ООН, предлагает использовать новый показатель прогресса цивилизации: индекс гуманитарного развития (вместо ранее принятого - как главного -«доход на дущу населения валовой национальной продукции»). Индекс гуманитарного развития предлагается высчитывать по трем показателям: -средняя продолжительность жизни; уровень грамотности населения; уровень овладения ресурсами, необходимыми для нормальной жизни. Россия, к сожалению, по указанному индексу перешла в число «догоняющих» стран, и только показатель развития образования с 1991 года практически не упал, что связано с прогрессивным развитием образовательной системы, с поиском нового содержания и форм образования. Перед системой образования ставится задача выполнить свою опережающую функцию в развитии общества и личности. Так, Комиссия ЮНЕСКО в своем докладе «Образование: сокрытое сокровище» подчеркивает решающую роль образования не только в развитии личности на протяжении всей ее жизни, но также в развитии всего общества. «Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами» (из доклада председателя международной Комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI века Жака Делора). [181] Ниже, (Гл.1,3,), мы скажем о компетенциях, которыми образовательные учреждения должны были бы «вооружить» молодежь. Для этого, по оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, в XXI веке необходимо будет преодолевать следующие противоречия:

противоречие между общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира, без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; происходит прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы, и опасности; одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;

противоречия между традициями и современными тенденциями; адаптация без отрицания собственных корней, диалектическая связь независимости со свободой и развитием других, управление техническим прогрессом, связанным с развитием новых технологий в области информации;

противоречие между значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию: как следствие этого, перегруженность учебных программ, в частности, включение учебных предметов, предусматривающих познание самого себя и средств обеспечения физического и психического здоровья, а также познание и сохранение окружающей природной среды. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и развитие культуры каждого человека; противоречие между соперничеством в достижении успехов И стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования; развитие соревновательности отодвигает на второй план задачу создания условии для развития потенциальных возможностей каждого человека; решение проблемы может обеспечить концепция образования на протяжении всей жизни, в которой задействован стимулирующий фактор соревновательности и объединяющая людей солидарность;

противоречие между рыночной экономикой и социально ориентированным рыночным обществом: в обществе, где все более доминирует рынок и его законы, забота об общем благе отходит на второй план, уступая доходам акционеров».[181J

«Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного сообщества и оказалось в самом сердце проблем, связанном с развитием личности и различных сообществ.... Возрастает роль образования в экономическом и социальном развитии общества», [181]

Реализация алгоритма проектирования модели социально - образовательного комплекса

Проблемы экономического развития района - неразвитая транспортная система. Железных и автомобильных дорог с твердым покрытием в районе нет. Транспортные перевозки летом осуществляются по рекам, зимой по зимникам. Транспортное сообщение между населенными пунктами района осуществляется малой авиацией (самолетами АН-2, ЛИ-2, вертолетами), а с большой землей -Як-40, АН-24.

3. Культурного обслуживания населения: район располагает 10 домами культуры, 2 клубами, 10 библиотек, 4 музыкальные школы, 17 (12 школьных и 5 районных) спортивными школами, одним плавательным бассейном, 3 стрелковыми тирами, 2 хоккейными кортами, краеведческий и этнографический музеи, два выставочных зала. Наиболее полно культурным обслуживанием охвачен районный центр п.Березово, а также поселки - йгрим, Приполярный и Светлый.

4. Суровых климатических условий, мелкоочаговый характер расселения, относительно более высокие показатели общей заболеваемости.

5. Формирования численности населения, которое происходит под влиянием двух процессов: естественного прироста и механического движения. В районе наблюдается значительное снижение рождаемости. Расчеты демографов показывают, что общий контингент учащихся до 2000 года увеличится за счет приема в старшее звено. Численность учащихся 10-11 классов будет увеличиваться на протяжении всего периода.

6. Многонационалъности района- среди населения преобладают русские, украинцы, а из коренных народов Севера здесь проживают ненцы, ханты и манси. Общая численность населения -30066 человек, в сельской местности проживает 11666, а в городской-18400 человек.

7. Тенденции к свертыванию производства, резкое падение рентабельности производства, увеличение числа убыточных предприятий, что отражается на районном бюджете,

8. Роста числа лиц, не занятых трудовой и учебной деятельностью. В 1994г их в районе насчитывалось около 1.2 тыс.чел, а в 1995г. уже 2,3 тыс.чел 9. Увеличения количества людей, имеющих статус безработных (1994г.-0,б тыс.чел, в 1995г.-0,9 тыс чел.)

Учитывались также положения, лежащие в основе формирования, проходившего эксперимента по проектированию и функционированию нового типа учреждения (Приложение.1) - если такому учреждению расширить функциональные возможности, включив в сферу его деятельности:

Социально-психологическую подготовку молодежи к изменяющейся социально-экономической ситуации в стране и регионе.

Обучение профессии, как учащейся, так и внешкольной молодежи с учетом потребностей и возможностей региона с выдачей квалификационных удостоверений.

Создание хозрасчетных мастерских, участков и малых предприятий с гарантией трудоустройства выпускников и, по возможности, обеспечение рабочими местами неработающей молодежи.

Разработку технологий переработки местных сырьевых ресурсов и специального оборудования, предназначенного для детско-юношеского контингента.

То это позволит: во-первых:

Обеспечить пребывание подростков и молодежи в благоприятном психологическом климате.

Преодолеть у них чувство неуверенности в своем будущем в изменившихся политических и социально-экономических условиях.

Заменить компенсаторные механизмы противопоставления себя на созидательные действия для удовлетворения интересов коллектива и своих потребностей.

Во-вторых:

Хотя бы частично решить в регионе проблему трудозанятости этой, наиболее уязвимой, с точки зрения безработицы, части общества.

Укрепить прослойку необходимых для региона специалистов по освоению местных ресурсов и традиционных промыслов.

Управление развитием комплекса

Для получения запланированного результата необходимо было подобрать методы воздействия на учащихся и учесть их при построении жизнедеятельности комплекса (рис 10). Для этого при построении модели рассматривалось три основных блока:

В первом блоке показан коллектив в целом и такие его составляющие как коллектив учащихся (в сою очередь состоящий из учебных групп и других коллективов), инженерно - педагогический коллектив, вспомогательный персонал и коллектив управленцев, который показан как ядро управляющей системы.

Второй блок образуют важнейшие духовные основания модели социально-образовательного комплекса - философия, миссия, общие устремления, политика и стратегии.

Третий блок - педагогическая система с ее общей структурой, содержанием, организацией, технологией, основными подсистемами (обучения и внеучебной воспитательной деятельности) и происходящими в них образовательными процессами. Все происходящее в социально-образовательном комплексе находится под большим и постоянным влиянием сложившейся организационной культуры и внутренних условий жизнедеятельности или внутренней среды (эта идея отображена на схеме с помощью «второго внутреннего контура»).

Основными элементами организационной культуры являются:

Миссия комплекса (общая философия и политика).

Базовые цели.

Кодекс чести (Приложение.4).

С 1994 года действует у нас, принятый на общем собрании коллектива комплекса, позже ученическом, «Кодекс чести» коллектива, как одного из важнейших факторов создания социально-психологического климата, лицейской культуры.

Внутренние условия комплекса включают в себя:

1. Организационно-педагогические условия (уровень организованности, порядка, дисциплины).

2. Психологические условия (морально-психологический климат в коллективе).

3 .Материальные условия (конкретная, работающая в комплексе материально-техническая база).

4. Социально-бытовые условия (в том числе уровень социальной защищенности ИПК и учащихся комплекса). 5.Санитарно-гигиенические условия. 6.Эстетические условия. 7.Пространственные условия. 8.Временные, темпоритмические условия.

Все содержание центральной части схемы мы понимаем как жизнедеятельность комплекса, т.е. мы смотрим на комплекс не просто как на систему, а как на живой, развивающийся организм, и тогда наш социально-педагогический комплекс: Обладает своим особым поведением, своей манерой реагирования на разные события, на изменения внешней среды.

Является неповторимой индивидуальностью.

Имеет определенные возможности, способности, умения, компетентность, в том числе и уникального характера, что отличает его от других.

Развивается по особым присущим ему внутренним закономерностям, которые мы учитываем при управлении.

Имеет свою историю, свою биографию, свою судьбу.

Содержание жизнедеятельности комплекса зависит от системы базовых нравственных и профессиональных ценностей. В результате коллективной рефлексии и коллективной творческой мыслительной деятельности инженерно-педагогических кадров сформулирована миссия социально-образовательного комплекса: «Социально - психологическая адаптация молодежи к новым экономическим условиям».