Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Кабешова Светлана Александровна

Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы
<
Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы
>




Кабешова Светлана Александровна. Особенности проектирования и реализации здоровьесберегающего педагогического процесса в условиях спортивно-технической школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 2001 228 c. РГБ ОД, 61:02-13/803-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы проектирования здоровъесберегающего педагогического процесса .

1 . История развития теории и практики педагогического процесса в российской педагогике . 15

2. Принцип сохранения здоровья субъектов педагогического процесса в гуманистической педагогике . 42

3.Проектирование здоровьесберегающего педагогического процесса как педагогическая проблема спортивно-технической школы. 67

Глава 2. Особенности реализации принципа сохранения здоровья спортсменов в педагогическом процессе .

1. Исходные положения к построению модели здоровья как критерия оценки эффективности педагогического процесса в спортивно-технической школе . 90

2. Проектирование педагогического процесса спортивно-технической школы на основе принципа сохранения здоровья его субъектов . 16

3.Эффективность реализованной модели педагогического процесса спортивно-технической школы в оценке спортсменов и тренеров. 150

Заключение 179

Библиография 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Совершенствование педагогического процесса в разных типах педагогических систем России, включая систему дополнительного образования, ориентировано, в подавляющем большинстве случаев, на изменение его традиционных параметров: глубины и системности знаний, познавательной активности личности, развитию ее творческих способностей. На периферии сознания остаются проблемы энергоемкости результата, проще оказать - его цены. Как показывают исследования Г,К.Зайцева, Э. М. Казина, В. Н. Максимовой. Н. М. Полетаевой, высокие результаты школьною образования устойчиво коррелируют с ухудшением здоровья учащихся и учителей. Отсюда можно высказать обоснованное предположение, что современный педагогический процесс имеет здоровьезатратный характер.

Увеличивается доля детей и подростков, предпочитающих образ жизни, который разрушительно действует на их здоровье (В. В. Базарный, Л. Г. Качан, В. В. Колбанов и др.).

Такое положение отражает неэффективность воздействий системы общего образования на личностный выбор жизненных стратегий.

В то же время целостное развитие здорового человека возможно при включении ребенка в систему дополнительного образования, т.е. образования, которое выходит за рамки государственных образовательных стандартов и предполагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, развитие em способностей, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию (Е.Квладова, Г.Федорова, Л.Рязанов, В.Мечитов, Т.Мещерякова).

Несмотря на это. в последние годы оказался невостребованным достаточно высокий потенциал спортивных школ, входящих в систему дополнительного образования. Практика показала, что спортивные школы при определенных условиях становятся не только средством организации двигательной активности и укрепления физического здоровья детей и подростков, но и

своеобразной системой развития личности в целом. Такая система оказывает
сущесгвенное влияние на психическое и духовное здоровье спортсменок. Как
показывают исследования

И.М.Бутина, Н.Н.Визитея, П.А.Виноградова, А.П. Душанина, СМ. Сплавина, II.Я. Петрова, Т. Чихачева, именно она реально может противостоят!, выбору подростками разрушительного для здоровья образа жизни.

В настоящее время спортивно - технические школы оказались перед необходимостью решения сложных проблем. Созданная в советский период мощная система спорта, в том числе ДОСААФ, претерпела значительные изменения, в сохранившихся звеньях пой системы, получивших статус учреждений дополнительного образования, педагогический процесс далеко не всегда является здоровьесберегающим (В.И.Михалев, И.И.Сулеманов,

-г О.Л.Трещева, Я.С.Вайнбаум, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов).

Анализ современного состояния педагогического процесса спортивно технических школ показывает наличие значительных проблем. Возможны два варианта выхода из этой ситуации: і) закрытие подобного рода школ, либо коренное изменение их профиля, сокращение количества видов спорта; 2) перестройка работы подобных школ за счет коммерциализации, переориентации на престижные специальности (освоение компьютера и др.). Мы предлагаем свой вариант: сохранить их. но существенно модернизировать через проектирование педагогического процесса на основе освоения тренерским составом личноегно ориентированного подхода, глубокого психолого-

7* педагогического изучения детей, которые выбирают данный вид спорта, реа-

лизацию развития личности спортсменов через расширение сферы деятельности, прикладные занятия, максимальную подготовку каждого из них к жизни в современном обществе. Таким образом, спортивно - техническая школа как важный элемент системы дополнительного образования сможет дать широкие стартовые возможности для реализации спортсменов в спорте, в выборе будущей профессии, в становлении личности.

Проектирование здоров ьесбереї ающего педагогического процесса

5 должно опираться на модель здоровья человека. Поэтому возникает задача построения целостной модели здоровья с критериями оценки его компонентов.

Наиболее изучен физический компонент здоровья, наименее
духовный. Несмотря на тт. многие ученые и педагоги - практики пришли к
выводу, что именно духовное здоровье зачастую определяет и психическое, и
физическое здоровье (В. II. Зинченко, В. Д. Шадриков). Для определения ду
ховного здоровья пользуются, как правило, субъективной оценкой, само
оценкой, поскольку «болезни духа» чаще всего бывают обнаружены, когда
они уже глубоко укоренились, и ситуация выплескивается в острый кон
фликт. При этом «болезни духа» часто не осознаются самим подростком, да
же когда они «выходят наружу» (В.И.ВеЙник, Н.А.Дробышевская.
> С.Я.Долецкий).

Пол ому актуальным является построение моделей духовного здоровья и нездоровья, которые бы включали в себя критерии определения человека, здорового духом и духовно больного.

Анализ педагогической литературы и практики образования пшволяет сформулировать следующие противоречия:

-между осознаваемой обществом необходимостью защиты и сохране
ния здоровья детей и педагогов и увеличением затрат здоровья в связи с рос
том требований к школьникам (особенно к выпускникам) и уровню их обра
зования;
'<* -между наличием в разных областях медицинского, психологического

и педагогического знания разнообразной информации, позволяющей считать, что педагогический процесс в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования строится как здоровьезатратный по отношению к учащимся и аедагчэгам, и отсутствием критериев здоровья в оценках эффективности педагогического процесса и затрат на его осуществление;

-между естественной целостностью процесса личностного роста ребенка и разрозненностью образовательных воздействий на него со стороны се-

мьи, школы, формальных организаций (в том числе и учреждений дополнительного образований) и неформальных (уличных) групп;

-между интенсивной разработкой личностно - ориентированного подхода к педагогическому процессу и практикой, слабо применяющей его в спортивных школах системы дополнительного образования.

Таким образом, актуальность данного исследования проявляется в теоретическом н практическом аспектах - недостаточной изученности проблемы проекгирования педагогического процесса спортивно-технической школы как здоровьесберегающсго, т.е. укрепляющего физическое, психическое и духовное здоровье ею субъектов с одной стороны, и необходимостью его практической реализации, в том числе легко осваиваемой тренерами и спортсменами диагностики всех компонентов здоровья.

Проблема исследования: проектирование модели здоровьесберегающсго педагогического процесса в логике личностно ориентированного подхода на базе детско-юношеской спортивно-технической школы и ее практическая реализация.

ІДель.исследования: выявить сущность и содержание проектирования
педагогического процесса спортивно технической школы (далее

СДЮСТШ) на основе принципа сохранения и укрепления здоровья субъектов личностно - ориентированного педагогического процесса и дать научное обоснование особенностей его реализации.

Объект исследования педагогический процесс и особенности его организации в спортивных школах системы дополнительного образования.

Предмет исследования проектирование личностно -

ориентированного педагогического процесса в СДЮСТШ как средства, обеспечивающего спортивные достижения, личностный рост его субъектов при сохранении и укреплении их здоровья.

Гипотеза .исследования:

Рассматривай педагогический процесс в СДЮСТШ как целесообразно организованное относительно автономное коммуникативное пространство.

7 обеспечивающее наиболее благоприятные условия для личностного роста и самореализации (в том числе спортивных достижений) взаимодействующих в нем субъектов, сохранения и укрепления их духовного, психического и физического здоровья, мы предполагаем, что здоровьесберегающий эффект педагогического процесса такого рода школ можно повысить, если:

-педагогический коллектив в целом примет и освоит основные идеи личностно - ориентированного подхода;

-руководство школы не допустит разрушения сплоченного разновозрастного коллектива тренеров и спортсменов, объединенных едиными целями, общим делом, многообразными традициями;

-начинающие спортсмены будут изначально ориентированы не только на спортивные достижения, но и на перспективы личностного роста;

-новички будут поддержаны широкими контактами со старшими учащимися (в том числе выпускниками школы) как носителями социального и споргивного опыта;

-мониторинг педагогического процесса будет включать диагностику физического, психического и духовного здоровья его субъектов.

Как показывает предварительное исследование, диагностика состояния духовного здоровья затруднена не только потому, что не выявлены объективные показатели этого феномена, но и потому, что в обыденном сознании сложились неоднозначные и даже прогиворечивые подходы к описанию его содержания.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

-проанализировать концептуальные подходы к организации педагогического процесса в отечественной общеобразовательной и спортивной школах и выявить факторы, определяющие его здоровьезатратный или здоровьесберегающий характер;

-обосновать необходимость введения в состав принципов организации педагогического процесса в специализированной детско юношеской спор-

8 тивно - технической школе как одной из школ системы дополнительного образования требования сохранения здоровья субъектов этого процесса;

-выявить сущность проектирования педагогического процесса, установить границы его реализации в условиях спортивно-технической школы;

-разработать модель здоровья и обосновать ее возможности в качестве диагностического инструмента спортсменов;

-разработать модель личиостно ориентированного педагогического процесса СДЮСТШ как дополняющего школьное образование и экспериментально обосновать ее эффективность с точки зрения сбережения здоровья и личностного poena спортсменов.

Методологическую основу исследования составили:

-антропологический под код. представленный в трудах Б. Г. Ананьева, Щ. А. Амонашвили, Б. М. Бим-Бада, П. Ф. Каптерева, В. Д. Шадрикова; А. А. Ухтомского, К. Д. Ушинского.

-концепция личностно-ориентированного образования

(Е. В. Бондаревская, М. Н. Берулава, С. В. Панюкова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская).

Теоретической основой исследования явились работы:

-в области педагогики: философские аспекты образования и методологические проблемы педагогики (С. И. Гессен, В. В. Краевский); сущность, ценности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, Г. А. Засобина, П. Ф. Каптерев, Н. В. Кузьмина, Л. А. Левшин, Н. Д. Никандров, Н. Д. Хмель); проблемы проектирования педагогического процесса и технологии обучения (Т.А.Воронова, О. С.Галмаи, В. И. Слободчиков. О. Г, Прикот., Т. С. Шахматова); совершенствование воспитательной работы в образовательном учреждении (А. А. Бодалев, И. 3. Гликман, В. С. Ильин, Н. Г. Осухова, Н. Е. Щуркова): дополнительное образование (Е. Б. Евдадова, Л. А. Николаева, И. Н. Щербо); спортивная педагогика (Б. А. Ашмарин, А. А, Исаев, В. И. Лях, Э. Майнбсрг, А. П. Матвеев, И, Б, Стамбулова).

-в области общей валеологии и педагогической валеологии

9 (И. И.Брехман, И. Ю. Гдинянова, Г.К.Зайцев, Э. М. Казин, Т. В. Карасеаа, Л. Г. Качан, В. В. Колбанов, Л. В. Куклина, Л. Г. Татарникова);

-в области психологии: проблемы психического, духовного и нравст
венного здоровья (К. А. Абульханова-Славская, Н. В. Алексеева,
С. Л. Братченко, Б. С. .Братусь, Л. Ф. Бурлачук, В. П. Зинченко,

В. И. Слободчиков, Святитель Лука (Войно -Ясенецкий), Священник Евгений Шестун, А. А. Ухтомский, В. Д. Шадриков); пеихолого-исдагогическис концепции коллектива, в том числе спортивного, и развития личности в нем (А. А. Исаев, В, В. Караковский, А, С. Макаренко, Л. И. Новикова).

-В области акмеологии: А. А. Бодалев, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

-теоретический анализ философской, валеологической и психолого-педагогической, духовно - нравственной литературы, диссертационных работ по теме исследования, материалов и публикаций педагогической печати;

-эмпирические методы: опытная работа, педагогический эксперимент, моделирование. Общие эмпирические методы были дополнены частными методами этого уровня: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, индивидуальные беседы со спортсменами, тренерами, анализ деятельности (спортивные результаты). Применялся также рефлексивный анализ спортсменов и тренеров. Данные, полученные при помощи указанных методов, подвергались математической обработке.

Основные этапы и организация исследования.

На первом, поисково - теоретическом этапе (1996-1998 гг.) - были определены методологические основы, понятийно терминологический аппарат исследования, разработаны программы диагностического эксперимента, определена база исследования, проведен пилотажный эксперимент, позволивший уточнить общий замысел работы, внести в соответствии с этим

10 необходимые коррекгивы в педагогический процесс СДЮСТШ и программу повышения квалификации тренерского состава, врача и психолога. Разработана программа мониторинга.

На втором этапе {1998 - 1999 гл.) осуществлялась целенаправленная и поэтапная реализация программы опытно - экспериментальной работы; проводилось анкетирование и тестирование тренеров и спортсменов разных спортивных школ и клубов городов России в период региональных и республиканских соревнований, что позволило уточнить содержание понятия духовного здоровья, построить его модель и апробировать ее, оценив диагностические возможности. Кроме того, проведен анализ отсроченных результатов деятельности СДЮСТШ, проверялись положения гипотезы, частично публиковались результаты работы, проводилась их апробация в выступлениях на семинарах и конференциях разного уровня.

На третьем, заключительном этапе (1999 -2001 г.г.) продолжалась опытно - экспериментальная работа, обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась статистическая обработка полученных данных, осуществлялось их осмысление и литературное оформление диссертации.

Основная экспериментальная база Специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа управления образования администрации города Иванова.

Кроме того, часть информации получена в спортивных школах и клубах по спортивному ориентированию и многоборью радистов юродов Иванова, Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы. Ставрополя, Казани.

Дополнительная информация получена путем опроса

воспитанников спортивных клубов и школ по спортивному ориентированию и многоборью радистов (90 человек) и выпускников - радиомногоборцев спортивных клубов и школ городов Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Пензы (30 человек);

тренеров по спортивному ориентированию, многоборью радисток

спортивных клубов и школ городов Иванова, Москвы, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Пензы, Петрозаводска, Екатеринбурга, Ярославля, Уфы, Кемерова (30 человек).

Хронологические рамки исследования 1996 -2001 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-уточнено содержание понятий здоровье, духовное здоровье как категорий педагогических, используемых в качестве кригериев эффективности педагогического процесса в спортивных школах системы дополнительною образования;

-раскрыта сущность принципа сохранения и укрепления здоровья в педагогическом процессе спортивно-технической школы;

-раскрыта сущность проектирования педагої ического процесса спортивно-технической школы;

-сформулировано понятие «личиост но - ориентированный педагогический процесс в спор шиной школе», раскрыта его сущность, дана содержательная характеристика;

-спроектирована и обоснована модель здоровьесберегающего личност-но - ориентированного педагогическою промесса в спортивной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-уточнена процедура проектировочной деятельности, разработаны ее структурные компоненты применительно к особенностям спортивной школы;

-разработана и предложена в качестве диагностического инструмента модель содержания духовного здоровья личности;

-обоснована целесообразность использования критериев личностного роста, духовного, психического и физического здоровья для оценки эффективности педагогического процесса спортивной школы;

-выявлены возможности спортивных школ системы дополнительного образования в совершенствовании педагогического процесса как решающего фактора развития здоровой, социально адаптированной личности, способной

12 к самореализации;

-выявлены условия, при соблюдении которых педагогический процесс в спортивной школе эффективно сохраняет здоровье ею субъектов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой тренерской практике и способствовать повышению эффективности педагогического процесса в спортивных школах, уделить большее внимание к личности спортсмена, его самореализации, социальной адаптации вне спорта, сохранить и даже повысить состояние его здоровья. В ходе исследования были обеспечены благоприятные условия для общеличностного развития большой группы радиомногоборцев, а также для повышения квалификации тренеров, осознания ими ценности здоровья, в том числе духовно їх», овладения ими критериями его определения для работы с учениками.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету:, аргументированием научных положений и выводов, сформулированных на каждом этапе работы, их обоснованием с использованием как специальных работ по данной проблематике, так и фрагментов собственного исследования; корректным применением методов математической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях в Иванове (1999, 2000, 2001), на фестивале радиоспорта в Санкт-Петербурге (2000), на семинарах аспирантов Ивановского государственного университета, семинарах тренеров на Чемпионатах России по радиосиоргу (Иваново, Пенза, Рыбинск, Санкт-Петербург. Нижний Новгород, 1997-2001).

Теоретико- - методологические и научно-практические разработки, по-

13 лученные в ходе исследования, использовались при подготовке и проведении семинаров с тренерами СДЮСТШ (] 999-2001).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность, содержание, процедура педагогического проектирования: аналитико-прої иодирующий шаг, моделирующий шаг, результирующий шаг.

  2. Модель педагогического процесса в СДЮСТШ как целесообразно организованного относительно автономного коммуникативного пространства, обеспечивающего наиболее благоприятные условия для личностного роста взаимодействующих в нем субъектов, в том числе высоких спортивных достижений в радиоспорте, для сохранения и укрепления их духовного, психического и физического здоровья.

  3. Условия здоровьесберегающего эффекта педагогического процесса в спортивной школе:

-педагогический процесс построен на принципах личностно -ориентированного подхода;

-коллектив в целом принимает и владеет основными идеями личностно - ориентированного подхода;

- коллектив школы объединяет учеников разного возраста и спортивной квалификации и тренеров разных поколений, сплоченных осуществлением образовательного процесса и объединенных едиными целями, общим подходом, многообразными традициями;

-начинающих спортсменов тренеры ориентируют не только на спортивные достижения, но и на перспективы личностного роста, которые поддерживаются широкими контактами со старшими (в том числе выпускниками школы) как носителями спортивного и социального опыта;

-мониторинг педагогического процесса осуществляется по критериям личностного рост, духовного, психическою и физического здоровья.

5. Модель духовного здоровья личности, включающая в себя три группы нравственных категорий, служащих для описания высших уровней духовного здоровья личности.

6. Сущность и содержание принципа сохранения и укрепления здоровья субъектов личносшо ориентированного педагогическою процесса и особенности его реализации в специализированной детско - юношеской спортивно технической школе.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 204 страницы, включает 5 рисунков. 17 таблиц, 14 диаграмм. В приложения вынесены анкеты, тесты и некоторые результаты опросов, иллюстрирующие ход и результаты диссертационного исследования.

История развития теории и практики педагогического процесса в российской педагогике

Выращивание, развитие личности и индивидуальности осуществляется в условиях педагогического процесса. Взгляды на сущность педагогического процесса в истории российской педагогики менялись, по - разному определяя отношение к ученику, воспитаннику. Рассмотрим мнение различных авторов на эту проблему.

Впервые достаточно подробно сущность педагогического процесса была рассмотрена П. Ф. Каптеревым, который определял педагогический процесс как всестороннее усовершенствование личности на почве ее органического саморазвития и в меру ее сил сообразно социальному идеалу [74, с.116-232]. П. Ф. Каптерев постоянно напоминает, что процесс усовершенствования личности - внутренний, он совершается изнутри, активностью самого человека. Это касается не только физического и умственного, но и эстетического, нравственного и духовного развития человека, «Сущность педагогического процесса с внутренней стороны заключается в саморазвитии организма; передача важнейших культурных приобретений и обучение старшим поколением младшего есть только внешняя сторона этого процесса, закрывающая самое существо его» [74, с. 358].

П, Ф. Каптерев подчеркивает две характерные черты педагогического процесса: помощь педагога должна быть систематической, а усовершенствование - всесторонним. С другой стороны, он говорит о том, что мера совершенствования каждого человека заключена в нем самом, и совершенствование возможно только естественным путем через напряженный и систематический труд самого ребенка, опирающегося на мудрое сопровождение взрослого - педагога. По сути своей, педагогический процесс в понимании П. Ф. Каптерева - это ведущая категория будущей добродеятельной педагогики (термин В. Д. Шадрикова), педагогики ненасилия.

С тех же позиций рассматривает сущность педагогического процесса и СИ. Гессен. Считая, что личность человека есть дело рук самого человека, продукт его самовоспитания, что личность никогда не дана готовой, но всегда созидается, «она есть не пассивная вещь, но творческий процесс...», Гессен настаивает на росте се изнутри, и «давление внешней среды должно соответствовать внутренней силе сопротивления растущей личности ребенка» [42, с. 73].

В соответствии с этими установками С. И. Гессен формулирует и свои требования к позиции учителя в педагогическом процессе. Он пишет: «Учитель должен не рождать за ученика, но только помогать духовным родам ученика, быть восприемником рожденного учеником знания. Дать толчок, сообщить направление, следуя которому ученик сам откроет для себя истину» [42, с.246-247].

Мысль о раскрытии творческих потенций каждой личности в педагогическом процессе была созвучна представлениям многих отечественных ученых [164], [172], [34, с. 174].

Таким образом, крупнейшие русские педагоги акцентировали внимание на внутренней стороне педагогического процесса, на творческих усилиях самого ребенка по выделыванию из себя человека, на необходимости сопровождения его высокообразованными педагогами, способными чутко улавливать трудные моменты в саморазвитии ребенка, когда ему необходима деликатная, строго дозированная помощь или коррекция его собственных действий. Данная позиция, несомненно, отражала гармоничный педагогический процесс, сохраняющий здоровье его участников. Поэтому проектирование здоровьесоерегающего педагогического процесса необходимо строить с опорой на данные идеи, учитывающие личностные предпочтения учеников, Однако, это направление в развитии теории педагогического процесса не было востребовано практикой, а затем оказалось на протяжении многих лет преданным забвению советской педагогикой. К нему обратились лишь в последние десятилетия представители направления, получившего название гуманистического.

В 20 - 30 - х г.г. XX века господствующей в педагогике оказалась идея социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка.

Развитию советской педагогики способствовали работы Н. К, Крупской, Л. В. Луначарского, В. Н. Шульгина, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко. В их работах акцент смешался в сторону личностно -средового взаимодействия как сущностной характеристики педагогического процесса. Так, С. Т. Шацкий определяет педагогический процесс как «результат взаимодействия целого ряда элементов, основными из которых являются следующие: 1) социально-экономическая и физико-географическая среда (данного района); 2) деятельность и психофизические особенности объекта, подвергающегося педагогическому воздействию: ребенок дошкольного или школьного возраста, подросток, взрослый и сообщества их; 3) деятельность педагогов» [202, с. 322].

Если С. Т. Шацкий еще оценивает как весьма значимую характеристику педагогического процесса активность самого ребенка, то постепенно эта его составляющая уходит на периферию педагогического сознания. Проследим зіу тенденцию по определениям сущности педагогического процесса в педагогической литературе.

В первой педагогической энциклопедии 1927-1929 г.г. понятие педагогический процесс определяется как - «организованное воспитание, относимое к совершенно конкретным условиям - к определенному возрасту, к определенной эпохе и данному типу воспитательной организации» [150, с. 14-15].

Принцип сохранения здоровья субъектов педагогического процесса в гуманистической педагогике

Уже с начала 80-х годов медики (С.Я.Долецкий, В.И.Дубровский и др.) напрямую связывали снижение всех показателей здоровья детей с «дефектами» школьного воспитания. С. Я. Долецкий называет причины утраты здоровья, зависящие от самого человека; недостаток знаний (образования) в области медицины; непонимание необходимости оздоровительных мероприятий; отсутствие привычек (рефлексов), привитых в раннем детстве и способствующих укреплению здоровья; безволие; лень; наличие вредных привычек, стремление к максимальному удовлетворению душевного комфорта, даже если при этом наносится ущерб здоровью; нежелание считать и точно учитывать параметры своего здоровья и нездоровья; стремление к упрощению, а не охвату всей сложности проблемы здоровья; отсутствие страха потерять здоровье (особенно у молодых); недостаток «моды» на здоровье; стремление закрыть глаза на неприятное; фатальное отношение к смерти; недостаток общей культуры, недостаток опыта в самооценке и самовоспитании [50,с,1 7]. Поэтому он считает важным привитие с раннего детства здоровых полезных привычек и навыков, предупреждение вредных привычек, воспитание «здорового» склада характера, способного противостоять физическим и нравственным перегрузкам. Соглашаясь с ним, мы считаем, что необычайно важно, чтобы в каждом человеке был большой запас нравственной прочности. Его можно сравнить с запасом здоровья [50,с.3-29].

Как показывает проведенный анализ литературных источников традиционная педагогика, где заложены механизмы некой изначальной насильственное и жесткости, подавления самостоятельности, открыто декларируемый авторитет учителя как руководителя и организатора, не может сохранять здоровье учащихся и педагогов,

Валеологический анализ традиционного школьного образования [99, с.21-23]; [193,с.167-168]; [56,с.54], позволивший выявить психолого -педагогические причины ухудшения здоровья школьников и учителей, недвусмысленно говорит об ущербности современной массовой школы и бесперспективности сохранения в ней основных компонентов старой (советской) системы образования.

Проведены валеологические исследования, как отмечает Г.К.Зайцев, которые обосновывают негативное влияние традиционной организации педагогического процесса в системе образования практически на все компоненты здоровья [57,c.4-5j. Традиционная школа замедляет психосоматическое развитие детей и, следовательно, препятствует естественному росту их адаптивных возможностей, она не только не обеспечивает компенсацию типичного для современных детей состояния физиологической и психической незрелости, а наоборот, усугубляет это состояние. Кроме того, для некоторых детей она является стрессогенным фактором, т.е. может быть причиной разного рода психических и соматических нарушений [8, с. 13-18].

Общая неудовлетворенность детей процессом обучения, а также психотравмирующие ситуации, которые возникают в школе, опасны еще в одном смысле. Не находя продуктивного выхода из школьных затруднений, дети (главным образом переходного возраста) часто прибегают к психотропным веществам [107,с. 149-152]. Иначе говоря, современная массовая школа косвенно способствует формированию у подростков психологической готовности к аддитивному поведению (алкоголизму и наркомании).

Теряется здоровье и в процессе введения инноваций, если наращиваются объем и интенсивность получаемой детьми информации, не обеспечен контроль здоровья детей в течение учебного года. Речь идет не о тех формальных врачебно - медицинских осмотрах; сердце - "И" (то есть норма), ухо - "И", глаз - "Н", а о строгих количественных замерах качества нравственного, телесного, творческого, психического развития детей в течение учебного года [12, с. 157-165].

При высоких оценках успеваемости школьник может иметь плохое здоровье, которое усугубляется учебными перегрузками, социальную неприспособленность к жизни; низкую мотивацию достижения успеха в самостоятельной жизни. Исследования показывают [160,с.8-9], что высокий уровень обученности далеко не всегда совпадает с высоким уровнем развития интеллекта, а потребность в достижении успеха в жизни редко связывается с успехом в обучении школьника. Ученики с низкой успеваемостью имеют, как правило, более высокую валеологическую устойчивость к обучению, они менее подвержены стрессам, более выносливы. Особое внимание психологи обращают на то, что именно в детстве проблемы психического здоровья имеют более прямую связь с окружающей обстановкой, чем в другие возрасгные периоды. В итоге медики единодушны: большинство экспериментальных площадок ухудшают качество здоровья детей [12,с.157-165].

В качестве главных причин дезадаптации нередко называются «проблемы» самих учеников: отклонения в развитии (слабая функциональная готовность к школе, незрелость некоторых функций, низкий уровень умственной работоспособности, соматическая ослабленность, леворукость и др.), вследствие чего дети не справляются с учебной нагрузкой и у них возникают психические расстройства и переутомление [47,с.58-61]; индивидуальные психологические особенности (как считают М. К. Акимова и В. Т. Козлова [2,с.21-31], «слабые» и «инертные» школьники, а также дети с преобладанием правополушарной активности адаптируются к школе с большими потерями в здоровье, чем дети с сильной нервной системой и с левополушарной дом и нантой).

С учетом вышеизложенного, заботу о здоровье учащихся, как правило, связывают с необходимостью усиления гигиенического контроля и внедрением дифференцированного подхода в обучении, что должно облегчить учащимся адаптацию к системе образования и способствовать сохранению их здоровья.

Не менее актуальные проблемы вскрываются при анализе профессиональной деятельности педагогов. Проведенные комплексные исследования [120,с.55-57], [97,с. 147-150], [82,с.31-33], и др. показывают, что 85 % учителей испытывают в школе состояние устойчивого стресса (это является причиной неврозов, а также различных соматических заболеваний). Рост невротических реакций у учителей негативно сказывается на их отношениях с учащимися, увеличивая риск нервно - психической дезадаптации школьников.

Исходные положения к построению модели здоровья как критерия оценки эффективности педагогического процесса в спортивно-технической школе

Если целью педагогического процесса спортивно-технической школы является целостное и устойчивое развитие здорового молодого человека, достижение им вершин в спортивной, трудовой и других видах деятельности, вершин, создающих фундамент для дальнейшего профессионализма и самореализации, то критерием такого педагогического процесса будет личностный рост спортсмена и его здоровье. Наиболее полное представление о здоровье можно получить, отслеживая все компоненты здоровья; физический, психический, духовный, так как все они взаимосвязаны и изменение одного влечет за собой изменения остальных. Поэтому появляется необходимость построения целостной модели здоровья с критериями ОЦЄЕІКИ всех его компонентов.

Неравнозначность аспектов здоровья (духовного, психического, физического) отразилась и на разработанности этих проблем. Прежде всего, это относится к выделению критериев здоровья. Если для измерения физического здоровья существует достаточно большое число показателей, в том числе и объективно регистрируемых (в своей работе мы регистрируем наличие хронических и острых заболеваний, количество заболеваний в год, антропометрические данные, состояние вегетативной нервной системы и др.), для психического здоровья диапазон выделенных критериев достаточно широк, так что границы часто практически «стираются» (в своей работе мы определяем наличие повышенной нервозности и некоторых психопатических отклонений со стороны характера по опроснику В.Л.Маршцука [113,с.47], то для духовного здоровья понятие нормы неприменимо вообще. Для определения духовности пользуются, как правило, субъективной оценкой, самооценкой. Можно предположить, что аспекты здоровья по-разному взаимодействуют и встраиваются во «внутреннюю картину жизни человека». Ио мере «удаления» от физического здоровья человека (рассматриваемого как условие достижения его жизненных целей), вышестоящие уровни все более детерминируют цели и их постановку, влияют на формирование стратегии жизни человека, превращаясь из цели-задачи в ценности-задания [91,с.43].

Попытаемся проанализировать эти дефиниции физического, психического и духовного здоровья более подробно.

Под физическим здоровьем понимают состояние организма человека: отсутствие дефектов развития (полностью здоровым не может считаться человек, лишенный какого-либо органа - от рождения или в результате повреждения или болезни), отсутствие болезни [50, с.19]; устойчивость к действию болезнетворных факторов, способность сохранять состояние здоровья и работоспособности при неблагоприятных изменениях внешней среды, т.е. адаптационные (приспособительные) возможности организма [32,с.6].

Говоря о втором виде здоровья — психическом, мы вслед за С.Я.Долецким имеем в виду свойство человека противостоять психическим перегрузкам или недогрузкам [50,с.19],

Термин «психическое здоровье» был введен Всемирной организацией здравоохранения. В докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» (1979) сказано, что нарушения психического здоровья связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику и связанными с социальными условиями» [160, с.8].

Затруднения в определении понятия психического здоровья связаны с многогранностью проявления сферы психического, поэтому оно часто определяется путем конкретизации связанных с ним явлений и свойств или выделения отдельных его аспектов.

В настоящее время ряд исследователей определяет психическое здоровье как «состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адаптацию человека к условиям окружающей действительности, регуляцию поведения, деятельности» [30,с. 72].

В некоторых случаях психические состояния становятся главной причиной заболевания, в других случаях они являются как бы толчком, ведущим к болезни, иногда особенности психики воздействуют на протекание болезни, иногда физические недуги вызывают психические переживания и психологический дискомфорт [ 160.С.7].

К основным критериям психического здоровья относят: «соответствие субъективных образов отражаемым объектам действительности и характера реакций - внешним раздражителям, значению жизненных событий; адекватный возрасту уровень зрелости эмоционально-волевой и познавательной сфер личности; адаптивность в микросоциальных отношениях; способность самоуправления поведением, разумного планирования жизненных целей и поддержания активности в их достижении идр.»[30,с.72].

Проектирование педагогического процесса спортивно-технической школы на основе принципа сохранения здоровья его субъектов

На протяжении последних лет оценка результативности педагогического процесса в спортивно-технической школе проводилась по следующим параметрам: 1 количество учащихся, 2Закрепление их в радиоспорте. 3 )поссщаемость, 4 выполнение нормативов разрядов, 5)получение званий, 6)количестео проведенных соревнований и участников в них, 7)количество выездов на сборы и соревнования, 8)количество занятых призовых мест в соревнованиях областного и Всероссийского уровней.

Количество учащихся оставалось практически постоянным, 120-150 человек. Однако, в последние годы наметилась тенденция к его снижению, возникли трудности в наборе новичков и закреплении учащихся. Выполнение массовых разрядов ежегодно остается практически на постоянном уровне, выполнение нормативов кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта носит циклический, но постоянный характер, гак как на их подготовку требуется 4-6 лет, а для выполнения необходима команда из примерно равноценных трех спортсменов. Количество проводимых СДЮСТШ соревнований в последние годы даже несколько увеличивается. Школа работает над повышением качества их проведения. Выезды на основные спортивно-оздоровительные сборы, соревнования администрация школы старается сохранять на прежнем уровне, хотя из-за финансовых трудностей не все удается. Из-за отсутствия средств у СДЮСТШ родители учащихся частично оплачивают поездки. Оставшуюся часть оплачивают спонсоры, а точнее благодетели. Спортсмены школы, как и в прошлые годы, становятся призерами и чемпионами всероссийских соревнований. Таким образом, формальная спортивная сторона СДЮСТШ стабильно благополучна.

Несмотря на это, коллектив СДЮСТШ не могут удовлетворять изменения, происходящие внутри педагогическою процесса школы. Все большее значение начинают играть проблемы здоровья, поведения, жизненного выбора учеников, а по сути их физического, психического и духовного здоровья. Возникла необходимость введения других показателей, которые более соответствуют современным тенденциям, а также целям и задачам нового педагогического процесса.

Теоретическое исследование позволило определить в связи с разработанной концепцией проектирования педагогического процесса в СДЮСТШ 8 критериев его результатов: 1) уровень спортивных достижений; 2) создание ситуации успеха; 3) уровень физического здоровья учащихся; 4) состояние психического здоровья; 5) характеристика психологического здоровья (по показателям личностного роста); 6) качество духовного здоровья спортсменов; 7) сопутствующим показателем являегся уровень готовности учащихся к непрерывному образованию и труду; 8) сопутствующим критерием является уровень готовности учащихся к жизни в обществе и семье. Оценка ситуации в соответствии с заданными параметрами.

Оценка ситуации в соответствии с этими параметрами в 1998/99 учебно-тренировочном году не была исчерпывающей, поскольку критерии вводились постепенно, по мере развития проекта педагогического процесса СДЮСТШ и освоения тренерским составом новых подходов к его проектированию, реализации и оценке результатов. Полная целостная оценка по всем критериям впервые проведена в 2001/2002 учебно - тренировочном году.

Первый критерии- уровень спортивных достижений учащихся. Реальный результат: высокий. Учащиеся школы ежегодно становятся чемпионами и призерами Всероссийских соревнований, имеют высокие спортивные звания и разряды, спортивный профессионализм.

Второй критерий - создание ситуации успеха для каждого ученика, поддержка ученика, положительное эмоциональное состояние учеников. Успех может быть заметным стимулированием деятельности спортсменов, их желания заниматься в СДЮСТШ, работать над собой. Достижение успеха, стремление к его достижению может быть показателем личностного роста спортсменов. Если ученики достигаю! успехов в занятиях спортом, то они остаются, стремятся повторить переживание успеха. Мы определяем ситуации переживания успеха учениками в учебе, в спорте, в других жизненных ситуациях. Если спортсмены достигают большего успеха в учебе, в других видах деятельности, то они перестают заниматься в СДЮСТШ. Поэтому задачей педагогического коллектива является поддержка спортсменов в любой деятельности, которой они занимаются в СДЮСТШ: в видах спорта, которые входят в многоборье радистов, в трудовой, творческой деятельности. Исходный уровень невысокий (см. таблицу 10 приложения). Можно говорить о том, что для спортсменов недостаточно ситуаций успеха, создаваемых в школе тренерами и спортсменами, поэтому необходимо более целенаправленно работать над созданием ситуации успеха для каждого.

Для проверки показателей ситуации успеха, создаваемой в СДЮСТШ, мы предприняли методику «Психологическая автобиография» по Л.Ф. Бурлачук, ЕЮ. Коржовой [30,с. 177-195]. «Психологическая автобиография» принадлежит к числу ситуационных психодиагностических методик. Ситуационная психодиагностика, относящаяся к психодиагностике адаптационных возможностей личности, направлена на выявление особенностей ситуационного компонента внутренней картины жизненного пути.