Введение к работе
В начале XXI века происходит обновление российского общества и государство в целом Изменяется его политическое и экономическое устройство, его основные системы (здравоохранение, образование), сам облик российского общества, которое переживает стремительную классовую стратификацию Современная российская система высшего профессионального образования не является исключением в ряду этих изменений В данной сфере также происходит смена важнейших принципов функционирования, связанная со многими факторами объективного, а иногда и субъективного характера К этим факторам относится вступление России в Болонский процесс, предъявляющий новые требования к образовательному процессу, его нарастающая ориентация на западные модели обучения
Важнейшим фактором коренных изменений образовательной системы является чрезвычайный рост в Российской Федерации числа негосударственных вузов Основанием появления высших профессиональных заведений такой формы послужил Федеральный закон «Об образовании», провозгласивший возможность создания и функционирования негосударственных образовательных учреждений Этим законом ознаменовался отказ государства от монополии на образовательную деятельность, что, является важным показателем развития демократии в Российской Федерации Таким образом, на рынке образовательных услуг появился новый субъект, не только не уступающий, но по некоторым критериям превосходящий государственные высшие профессиональные учебные заведения Среди положительных сторон негосударственного высшего образования необходимо отметить его гибкость, которая заключается в том, что многие негосударственные вузы тщательно анализируют потребность рынка труда в тех или иных специалистах и оперативно, в случае необходимости, переходят на подготовку востребованных производством специалистов Кроме того, негосударственные высшие учебные заведения, по сравнению с государственными, располагая, как правило, лучшей материальной базой, в состоянии использовать различные современные технические средства в учебно-воспитательном процессе и т д Несмотря на платность внебюджетного образования, негосударственного высшего профессионального образования, во многих негосударственных вузах существует конкурс, иногда доходящий до 7-15 человек на место
Система негосударственных вузов в Российской Федерации активно развивается и эволюционирует, доказательством чего является создание филиалов и представительств негосударственных высших профессиональных учебных заведений Так, практически в каждом районном населенном пункте Российской Федерации и Республики Татарстан имеется либо филиал, либо представительство того или иного негосударственного вуза Обучение в филиалах не-
государственных вузов является весьма привлекательным для значительной
части сельского населения, что порой является единственно доступным средст
вом повышения профессиональной компетентности и получения высшего об
разования Однако, имея ряд преимуществ, обучение в филиале негосударст
венного вуза сопряжено с преодолением ряда недостатков, к которым можно
отнести неразработанность многих аспектов учебно-воспитательного процесса
Это, в первую очередь, большие пробелы в организации воспитательной рабо
ты во многих филиалах негосударственных вузов, где воспитание сводится
лишь к организации зачатков студенческого самоуправления или к проведению
каких-либо массовых мероприятий Такое положение дел объясняется сравни
тельно небольшим опытом функционирования филиалов негосударственных
вузов В научно-педагогической среде учеными и практиками ведутся попытки
раскрыть особенности воспитательного процесса, как в государственных, так и
в негосударственных вузах и в их филиалах Так в новых научно обоснованных
теориях и концепциях организации воспитательной работы в системе высшего
образования, таких авторов, как О С Газман, А А Захаренко, Э Ф Зеер,
И А Зимняя, И П Иванов, В А Караковский, В Ш Масленникова,
Г В Мухаметзянова, 3 Г Нигматов, Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Фокин, Н Е Щуркова и др содержится обоснование новых методологических подходов к ведению воспитательной работы в современных профессиональных учебных заведениях, теории создания воспитательных систем, рассматриваются вопросы управления воспитательными системами и справедливо отмечается, что в современной образовательной ситуации наблюдается перенос акцентов с воспитания на обучение, когда воспитательная деятельность переведена в разряд одного из элементов образования, что является ошибочным В филиалах негосударственных высших образовательных учреждений этот акцент ощущается еще более явно, когда преследуется лишь цель прироста уровня знаний учащихся без учета воспитательного потенциала образовательного процесса
Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися в сфере негосударственного образования, между
значительным повышением роли негосударственного образования на современном рынке образовательных услуг в целях подготовки компетентного специалиста и низким уровнем воспитательной деятельности в процессе его подготовки,
необходимостью формирования целостной воспитательной системы и функционированием отдельных разрозненных ее элементов в филиале негосударственного вуза
Вышеназванные противоречия обусловили постановку проблемы исследования каковы педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза9
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза
Объект исследования - процесс воспитания студентов в системе высшего негосударственного профессионального образования
Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза
Гипотеза исследования - реализация воспитательной системы в филиале негосударственного вуза осуществляется более эффективно при следующих педагогических условиях
разработке и внедрении комплексной программы воспитательной деятельности в филиале негосударственного вуза,
реализации форм и методов воспитания в филиале негосударственного вуза, адекватных эффективной подготовке будущих специалистов,
организации подготовки преподавателей вузов к воспитательной деятельности
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи
-
выявить состояние разработанности проблемы реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,
-
разработать и обосновать модель воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,
-
определить педагогические условия эффективной реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,
-
выявить и апробировать диагностические методики для оценки эффективности реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения современной науки о воспитании личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о целях, содержании и методах воспитания и др , важнейшими среди которых являются
- концепция системного подхода, основывающегося на общей теории
систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятель
ности (П А Анохин, В Г Афанасьев, И В Блауберг, В П Беспалько,
В П Кузьмин, В Н Садовский, Э Г Юдин),
- идеи личностно-деятельностного подхода (Е В Бондаревская,
И А Зимняя, В А Сластенин, В В Сериков, А П Тряпицына, И С Якиманская,
ЕН Шиянов),
- аксиологического (А Ф Анисимов, Е В Бондаревская, Т И Власова,
Б И Додонов, М С Каган, Н Д Никандров, В В Николина, В А Сластенин,
В П Тугаринов) подхода как конкретно методологического принципа педагогических исследований
В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М С Каган, В П Тугаринов, А А Гусейнов, Г Иррлитц, В А Ядов), экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И А Бердяев, Т И Власова, И А Ильин, А Камю, Н О Лосский, В В Нико-лина, В С Соловьев, П И Шестов, Г Ясперс)
Теоретическими основами воспитания нравственных ценностей стали положения теории отношения личности (А А Бодалев, В Н Мясищев, А Н Леонтьев, А Ф Лазурский), культурно-творческой парадигмы образования (Б Т Гершунский, Е В Бондаревская, Н Б Крылова, В А Караковкий, О С Газман), теории направленности личности (Л И Новикова, К К Платонов), диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М М Бахтин, В С Библер, Н А Бердяев, М Бубер), проблем нравственного формирования личности (Е В Бондаревская, В И Васильева, Т Е Конникова, Т И Власова, В Д Шадриков), гуманистической направленности воспитания личности (Е В Бондаревская, О С Газман, А Маслоу, К Роджерс, К Юнг, Н Е Щуркова, И С Якиманская)
В процессе исследования применён комплекс методов теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной методической литературы по проблеме, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов в филиале негосударственного вуза, изучение передового педагогического опыта и учебно-программной документации филиала негосударственного вуза с целью выявления условий успешной реализации воспитательных систем, моделирование воспитательных систем в филиале негосударственного вуза, организация опытно- экспериментальной работы для выявления исходного и итогового уровней реализации воспитательных систем в филиале негосударственного вуза, количественный анализ и содержательная интерпретация полученных в ходе эксперимента данных
Исследование проводилось на базе ряда филиалов негосударственных вузов Республики Татарстан Бугульминский филиал Института экономики управления и права (БфИЭУП), филиал Нижегородского лингвистического университета
Опытно-экспериментальная работа проводилась в период 2001—2006 гг и включала три этапа
На первом этапе (2001-2002 гг ) разрабатывались общие подходы к решению проблемы, проводилось изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта реализации воспитательных систем в филиале негосударственного вуза, была определена цель исследования, сформированы его задачи, выдвинута гипотеза, разработаны программа и методика формирующего экспери-
мента, диагностические методики выявления промежуточных результатов проектирования и реализации воспитательной системы
На втором этапе (2002-2005 гг ) осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывалась и апробировалась воспитательная система в филиале негосударственного вуза, совершенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов, педагогов и социальных партнеров к апробированной воспитательной системе, уточнялись критерии оценки ее реализации, проводилась первичная обработка экспериментальных данных
На третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялись анализ и интерпретация результатов исследования, окончательное оформление диссертации Разрабатывались методические рекомендации по использованию полученных результатов в практике филиалов негосударственных вузов
На защиту выносятся:
-
модель воспитательной системы в филиале негосударственного вуза,
-
педагогические условия проектирования и реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза разработка и внедрение комплексной программы воспитательной деятельности в филиале негосударственного вуза, реализация форм и методов воспитания в филиале негосударственного вуза, адекватных эффективной подготовке будущих специалистов, организация подготовки преподавателей вузов к воспитательной деятельности,
-
диагностические методики для оценки эффективности реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза
Апробация и реализация результатов исследования проводились в ходе участия автора в ряде научно-практических конференций Материалы исследования обсуждались на III всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое наследие Н М Таланчука и современные проблемы воспитания» (г Казань, 26 октября 2002г), на ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Института управления экономики и права «Россия путь XXI века» (г Казань, 26-27 марта 2004г), на межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия и мир глобальные интеграционные процессы» (г Казань, 30 марта 2004г), на всероссийской научно-практической конференции «Будущее России перспективы и стратегии развития» (г Казань, 2 декабря 2004 г), на ежегодной студенческой научно-практической конференции «Профессиональные знания как фактор развития общества и личности» (г Нижнекамск, 10 марта 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности рыночной экономики России в условиях институциональных преобразований» (г Бугульма, 25 марта 2005г ) на 9-й итоговой студенческой научно-практической конференции «Образовательный потенциал в начале XXI века» (г Набережные Челны, 29 марта 2006 г ), на межрегиональной научно-
практической конференции «Инновационные тенденции в социально-экономическом развитии общества» (г Нижнекамск, 24 марта 2006г ), на межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество идеи, реальность, перспективы» (г Зеленодольск)
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методической основы процесса исследования на всех его этапах, соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя в Бугульминском филиале института экономики управления и права
Научная новизна исследования заключается в том, что:
разработана и обоснована модель воспитательной системы в филиале негосударственного вуза состоящая из цели (создание условий для оптимизации социального становления личности человека культуры в процессе социализации, формирование ее целостной личностной композиции социальных отношений, способствующей выполнению объективной системы социальных ролей на основе интеграции социально-нравственного мира со всеми сферами индивидуальности личности), задач (формирование у студентов целостной картины мира, формирование гражданского самосознания, приобщение студентов к общечеловеческим ценностям, формирование у подрастающего человека креативности, «творческости» как черты личности, формирование самосознания, осознания собственного «Я», помощь студенту в самореализации), принципов (целостности, вариативности, гуманизации, креативности, творческого начала), уровней (концептуальный, структурный, субстратный)
выявлены и апробированы педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза: разработка и внедрение комплексной программы воспитательной деятельности в филиале негосударственного вуза, реализация активных форм и методов воспитательной работы в филиале негосударственного вуза, адекватных реализации воспитательной системы, подготовка преподавателей филиала негосударственного вуза к воспитательной деятельности
Теоретическая значимость исследования заключается в проведенном анализе понятия и сущности воспитательной системы в филиале негосударственного вуза, что позволило выявить характерные особенности воспитания в образовательных учреждениях данного уровня и может явиться основой для разработки аналогичных воспитательных систем Кроме того, выявленные в ходе исследования критерии эффективности воспитательной системы в филиале негосударственного вуза, могут послужить основой разработки различных диагностических методик по определению уровня воспитанности студентов
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении комплексной программы воспитательной работы в филиале негосударственного вуза, что позволило осуществлять воспитательную деятельность более целесообразно, систематично и последовательно, и сформировать личностную композицию социально-ценностных отношений студентов Реализация в Бугульминском филиале Института экономики, управления и права программы переподготовки и повышения квалификации, позволила развивать профессиональные интересы и преодолевать возникающие в воспитательной работе преподавателей затруднения
Структура диссертации Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы Она состоит из введения, 2 глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии (185 источников) и приложений
Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Реализация воспитательной системы в филиале негосударственного вуза как педагогическая проблема» осуществлен детальный анализ ключевых понятий исследования «воспитание», «воспитательная система», «воспитательное пространство», рассмотрены особенности процесса воспитания в негосударственном вузе, конкретизированы структурные компоненты воспитательной системы филиала негосударственного вуза и представлена модель воспитательной системы филиала негосударственного вуза
Во второй главе «Педагогические условия реализации воспитательной системы в филиале негосударственного вуза» содержится описание разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс условий эффективности реализации воспитательной системы негосударственного вуза, а также ход и результаты их проверки в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществленной в Бугульминском филиале Института экономики управления и права
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования
В приложениях приведены программа воспитательной работы Бугуль-минского филиала Института экономики управления и права, учебный план и программа спецкурса для преподавателей филиала негосударственного вуза, а также диагностические методики по изучению эффективности воспитательной системы