Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Преемственность как фактор повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе непрерывного многоуровневого образования 13
1.1. Составляющие непрерывного многоуровневого образования в области энергетики 13
1.2. Анализ преемственности как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов 31
1.3.Организационно-педагогические условия реализации преемственности подготовки специалистов в техникуме и вузе... 50
Выводы по первой главе 107
Глава II. Технологии реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в среднем профессиональном и высшем профессиональном учебных заведениях 109
2.1. Технология преемственности профессиональной подготовки специалистов 109
2.2. Технология согласования при реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз в обучении 112
2.3. Технологии реализации преемственности образовательных программ на ступенях ссуз-вуз 123
2.4 Технология реализации преемственности в формировании личности специалиста в техникуме и вузе 150
2.5 Экспериментальное исследование преемственности в комплексе «техникум-вуз» 159
Выводы по второй главе 220
Заключение 221
Библиография 225
Приложения 240
- Составляющие непрерывного многоуровневого образования в области энергетики
- Анализ преемственности как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов
- Технология преемственности профессиональной подготовки специалистов
- Технология согласования при реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз в обучении
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях во всех сферах человеческой деятельности требуются специалисты различных уровней квалификации. Система многоступенчатого профессионального образования дает возможность получить образование различного уровня, позволяет пройти все стадии -начальное профессиональное образование (НПО), среднее профессиональное образование (СПО) как базового, так и повышенного уровня, высшее профессиональное образование (ВПО).
Каждый уровень подготовки специалистов является профессионально завершенным и, в то же время, занимает свое место в системе непрерывного профессионального образования. Это означает, что, с одной стороны, после каждой ступени образования выпускники достаточно профессионально компетентны и готовы к трудовой деятельности, с другой стороны, у них есть возможность получения профессионального образования на более высоком уровне.
Разносторонние аспекты развития концепции непрерывного образования, упорядочение его основных положений рассмотрены в Ф фундаментальных трудах Т.Ла Белль, Р.Дейва, М.Богдана, Э.Джелпи, К.Дьюк, Д.Карелли, А.Кропли, П.Лангран, П.Шукла и др. Развитию теории непрерывного образования посвящены исследования А.П.Владиславлева, Л.А.Воловича, А.И.Галаган, Б.С.Гершунского, В.А.Горохова, Л.А.Кохано-вой, В.С.Леднева, М.И.Махмутова, А.М.Новикова, В.Г.Онушкина, В.Г.Осипова и др. Проблемы преемственности звеньев системы непрерывного образования освещены в исследованиях Д.Бок, Р.Дейва, Ж.Генри, в работах ученых А.П.Беляевой, С.Я.Батышева, Ш.И.Ганелина, Г.Н.Исаенко, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга, М.И.Махмутова и др. Анализ научной литературы дает основание делать вывод, что особенностью проблемы преемственности является его многоаспёктность и разносторонность. Педагогические аспекты преемственности были рассмотрены в работах Б.Г.Ананьева, В.И.Байденко, Э.А.Баллер, А.В.Батаршева, А.К.Бушля, С.М.Годник, А.И.Зеленкова, Л.Г.Семушиной, А.П.Сманцер, Н.Г.Ярошенко и др. Сущность преемственности смежных звеньев системы непрерывного образования раскрыли: А.В.Батаршев - по преемственности средней и профессионально-технической школы, С.М.Годник, Е.М.Ибрагимова, Т.В.Лопухова, А.П.Сманцер и др. - по преемственности средней и высшей школы, Ю.А.Кустов - по преемственности профессионально-технической и высшей школы.
Между различными уровнями профессионального образования в области энергетики существуют многообразные связи. Это связи между содержанием образования и связи между способами и методами формирования необходимых профессиональных качеств. Специфика энергетического производства обусловливает особые требования к персоналу энергетических предприятий - высокую ответственность, дисциплинированность, глубокие фундаментальные знания, ум ние работать в соответствии с существующими нормами и правилами устройств электроустановок (ПУЭ), правилами технической эксплуатации (ПТЭ), правилами техники безопасности (ПТБ). Их выполнение должно быть обеспечено на всех уровнях профессионального образования.
Выпускники средних специальных учебных заведений (ссуз) ориентированы на практическую деятельность. Некоторые из них сразу продолжают непрерывное профессиональное образование, поступая в высшие учебные заведения (вузы). Тем не менее, всем выпускникам ссуз, работающим на производстве, обеспечена возможность дальнейшего профессионального образования. Это может быть обучение в вузе по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения, курсы повышения квалификации, дополнительное образование в избранной сфере деятельности.
В настоящее время молодые люди со средним профессиональным образованием, поступающие в высшие профессиональные учебные заведения, оказываются в неодинаковых условиях по сравнению с выпускниками средних общеобразовательных школ. Вступительные экзамены в вузы необходимо сдавать по дисциплинам, изучаемым выпускниками СПО на младших курсах и требующим восстановления необходимого уровня знаний. Для компенсации нарушения преемственности в образовательном процессе, выпускникам ссуз приходится заниматься дополнительно на подготовительных курсах и самостоятельно повторять изученный материал.
Во время обучения в вузе у выпускников СПО за счет дублирования отдельных тем, разделов и целых дисциплин не реализуется, а иногда и теряется на младших курсах вуза, сформированная в техникуме профессиональная направленность, снижается интерес к обучению. Изучение одного и того же учебного материала в системе СПО и ВПО увеличивает общую продолжительность подготовки специалистов. Сохранить интерес студентов к обучению и уменьшить срок подготовки специалистов на ступенях ссуз-вуз позволит научно-обоснованная система организационно-педагогических условий. Разработка такой системы становится особенно актуальной в связи с повышением требований к качеству подготовки специалистов. Не менее актуальной является задача создания и внедрения в процесс подготовки специалистов технологий реализации преемственности на ступенях ссуз-вуз.
Связи преемственности в системе ссуз-вуз недостаточно изучены и научно обоснованы, не разработаны технологии реализации преемственности ступеней СПО и ВПО. Возникает противоречие между объективной необходимостью обеспечения преемственности в системе многоуровневого профессионального образования в условиях возрастающих требований к качеству профессионального образования и недостаточной изученностью и разработанностью в современной педагогике способов обеспечения преемственности в системе ссуз-вуз.
Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия и технологии реализации преемственности при подготовке специалистов-энергетиков?
Объект исследования: непрерывная подготовка специалистов-энергетиков в системе ссуз-вуз в современных условиях.
Предмет исследования: технологии реализации преемственности подготовки специалистов-энергетиков на ступенях ссуз-вуз в системе непрерывного многоуровневого профессионального образования.
Цель исследования: определить способы, научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия и технологии реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз в системе многоуровневого профессионального образования.
В основу исследования была положена следующая гипотеза о том, что подготовка выпускников системы среднего профессионального образования в вузах станет более эффективной при реализации следующих условий:
- создании и обосновании модели преемственной подготовки специалистов-энергетиков между ступенями ссуз-вуз, позволяющей обеспечить сокращенную и углубленную вузовскую подготовку энергетиков;
- разработке системы организационно-педагогических условий реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз, состоящей из условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условий реализации преемственности в становлении личности специалиста;
- применении конкретных технологий реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки энергетиков в системе ссуз-вуз.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Разработать и выявить способы обеспечения системы организационно-педагогических условий реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз при подготовке специалистов-энергетиков.
2. Обосновать различные варианты технологий реализации преемственности подготовки специалистов энергетиков в системе ссуз-вуз (разработать переходные учебные планы и программы дисциплин, способы преодоления нарушения преемственности, оптимальные траектории подготовки специалистов).
3. Провести экспериментальные исследования эффективности технологий реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов- энергетиков в системе ссуз-вуз.
Исследование опиралось на методологические основы преемственности, разработанные в трудах ученых (Э.А.Баллер, СЯ.Батышев, А.В.Батаршев, Ш.И.Ганелин, Г.Н.Исаенко, З.А.Мукашов и др.); на положения о ведущей роли образования в развитии общества и личности (Б.С.Гершунский, Г.В.Мухам етзянова, А.М.Новиков, А.И.Субетто и др.); на положения современной психологии о деятельности и личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров, В.Д.Шадриков и др.); на положения о системном подходе к исследованию проблем профессиональной подготовки и оптимизации учебного процесса (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.); на концепцию непрерывного профессионального образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.).
В процессе исследования в соответствии с его целями использовались методы теоретического анализа литературы по проблеме исследования, анализа передового современного опыта обеспечения преемственности при подготовке специалистов, моделирования, наблюдения, анкетирования, бесед, экспертной оценки и педагогического эксперимента, статистической обработки данных.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (1991-1998 г.г.) проводилось изучение педагогической и методической литературы. Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Был осуществлен опыт согласования учебных планов Казанского энергетического техникума (КЭТ) и Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ). Изучался опыт работы Нижнекамского политехнического и нефтехимического колледжей.
На втором этапе (1998-2000 г.г.) осуществлялась разработка технологий реализации преемственности в многоступенчатой системе подготовки специалистов, проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению технологий реализации преемственности в процессе подготовки специалистов-энергетиков в КЭТ и КГЭУ.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) проводились обобщения и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что:
- разработана и обоснована модель преемственной подготовки специалистов-энергетиков между ступенями ссуз-вуз, позволяющая обеспечить сокращенную и углубленную вузовскую подготовку энергетиков;
разработана система организационно-педагогических условий реализации преемственности между ступенями ссуз-вуз, состоящая из условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условий реализации преемственности в становлении личности специалиста;
- предложены и обоснованы конкретные технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки энергетиков в системе ссуз-вуз, включающие способы и механизмы преемственности в процессе обучения и в процессе формирования личности специалиста, позволяющие повысить интерес к обучению и успеваемость студентов, сократить срок обучения в вузе и повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов. К технологиям реализации преемственности в процессе обучения относятся: согласование учебных планов СПО и ВПО, учебных дисциплин СПО и ВПО, видов практик СПО и ВПО и их программ, курсы дополнительного обучения в СПО, повышенный уровень СПО, программа ускоренного обучения в вузе. Технология реализации преемственности в формировании личности специалиста включает в себя единые виды и формы учебной и внеучебной деятельности, направленные на формирование творческой личности, отбор содержания и реализацию единых методов развития профессионально-ориентированной личности, использование средств формирования всесторонне развитой личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- осуществлено сопоставление и согласование учебных планов подготовки специалистов по специальностям направлений «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» в КЭТ и КГЭУ на основе действующих государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО) 1997 года и государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) 1995 года и 2000 года, а также программ учебных дисциплин в техникуме и вузе;
- разработана образовательная программа курсов дополнительного обучения, организованных на основе базового уровня СПО в КЭТ;
переработана и адаптирована образовательная программа повышенного уровня СПО по нескольким специальностям (1001 «Электрооборудование электрических станций и сетей», 2102 «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», 1005 «Теплоэнергетические установки»), позволяющая сократить срок подготовки специалистов с высшим образованием на два года;
- определена оптимальная траектория «школа - ссуз (базовый уровень) -ссуз (повышенный уровень) - вуз (ускоренный)».
Результаты исследования могут быть использованы в практике СПО и ВПО для обеспечения профессиональной преемственности подготовки специалистов и других специальностей.
Экспериментальной базой исследования явились Казанский энергетический техникум и Казанский государственный энергетический университет.
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались на международных симпозиумах (Казань 1998, 2001 гг.), международных конференциях (Новосибирск 1999 г., Санкт-Петербург 2002 г.), на Поволжской региональной научно-методической конференции (Казань, 1997 г.), на республиканских научно-практическом семинаре (Казань, 1999 г.) и научно-методическом семинаре «Преемственность подготовки специалистов в средней и высшей профессиональной школе», на семинаре учебно-методического кабинета по горному, нефтяному и энергетическому образованию Минтопэнерго (Москва, 1999 г.), на научно-методологических семинарах лаборатории методологии и теории среднего профессионального образования ИСПО РАО (2000-2001 гг.).
В КГЭУ реализованы учебные планы групп ускоренного обучения и индивидуальные планы ускоренного обучения выпускников КЭТ.
В 1998 году в КЭТ реализована образовательная программа курсов дополнительного обучения.
В настоящее время в КЭТ реализуется образовательная программа повышенного уровня СПО, разработанная с учетом преемственности в системе ссуз-вуз.
Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним комплексным подходом к исследованию, длительным педагогическим экспериментом по реализации преемственности подготовки специалистов в Казанском энергетическом техникуме и Казанском государственном энергетическом университете и подтверждением результатов этого эксперимента на опыте других учебных заведений СПО, репрезентативным характером полученных данных (631 человек - 40% случайная выборка) по критерию представленность студентов КГЭУ очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения, обучающихся по направлению «Электроэнергетика», репрезентативным характером полученных данных (90 человек - 60 % случайная выборка) по критерию представленность преподавателей КЭТ и КГЭУ по направлению «Электроэнергетика».
На защиту выносятся:
1. Система организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию преемственности и непрерывности многоуровневого профессионального образования по направлению «Электроэнергетика», которая состоит из четырех групп условий - условий реализации структурной, содержательной, процессуальной преемственности и условий реализации преемственности в становлении личности.
2. Технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки специалистов в системе ссуз-вуз, включающие обеспечение преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз- вуз в обучении и технологию реализации преемственности в формировании личности специалиста в учебных заведениях СПО и ВПО. Технологии реализации преемственности в процессе обучения содержат согласование учебных планов СПО и ВПО, учебных дисциплин СПО и ВПО, видов практик СПО и ВПО и их программ, курсы дополнительного обучения в СПО, повышенный уровень СПО, программу ускоренного обучения в вузе. Технология реализации преемственности в формировании личности специалиста заключается в единых видах и формах учебной и внеучебной деятельности, направленных на формирование творческой личности, в отборе содержания и реализации единых методов развития профессионально-ориентированной личности, в использовании средств формирования всесторонне развитой личности.
3. Результаты экспериментального исследования реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в КЭТ и КГЭУ, показывающие, что использование разработанных технологий реализации преемственности ведет к повышению интереса к обучению и успеваемости студентов, повышению качества их профессиональной подготовки.
Составляющие непрерывного многоуровневого образования в области энергетики
Изменения, происходящие в современном обществе в последние десятилетия, ведут к необходимости воспитания всесторонне развитой образованной личности, обладающей высокой культурой мышления, способной к самообразованию. Переход к новым социально-экономическим отношениям, появление рынка труда оказали влияние на роль, содержание, организацию системы образования. Сегодня на первый план задачи образования выходит не передача суммы готовых знаний обучающимся, а задача научить человека учиться всю жизнь. Необходим переход от принципа «образование на всю жизнь» к принципу «образование через всю жизнь». Происходящие преобразования в системе образования страны обусловлены следующими факторами: 1. переход экономической системы в иное качественное состояние, путь к демонополизированной, разгосударствленной, конкурентной, ориентированной на эффективность экономики, открытой и интегрированной в мировое хозяйство; 2. новые взаимоотношения бюджетов центра и регионов, в рамках которых были дестабилизированы источники финансирования системы образования; 3. быстрый «моральный износ» учебных программ, которые первоначально разрабатывались для подготовки специалистов, необходимых для закрытой экономики с централизованным планированием, но не актуальных в настоящее время; 4. снижение, недостаточность и нестабильность финансирования системы образования; 5. отсутствие механизмов контроля процесса обучения и гарантии качества подготовки специалистов; 6. отставание в переоснащении материальной базы учебно-воспитательного процесса [1; 53; 79; 94; 119; 127; 137; 141].
Эти внешние и внутренние проблемы образования, социально-экономические преобразования в условиях рыночной экономики требуют совершенствования и развития признанной во всем мире системы непрерывного профессионального образования.
Особое значение приобретают способности личности быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, используя при этом знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, а также возможности саморазвития специалиста, которые во многом формируются в период получения профессионального образования. Все эти условия способствовали произошедшим преобразованиям в системе образования. Непрерывная система профессионального образования, получившая развитие в нашей стране, основывается на принципе многоуровневости профессиональных образовательных программ. Современный этап становления системы многоуровневого профессионального образования характеризуется стандартизацией профессиональных образовательных программ. Каждый уровень профессионального образования является самостоятельно функционирующим и представляет собой подготовку специалистов на основе ГОС с определенным содержанием обучения.
В концепции непрерывного образования акцентируется внимание на то, что «каждому человеку независимо от возраста, первоначально приобретенной профессии, места работы и жительства должны быть предоставлены необходимые условия для систематического образования и самообразования, повышения профессиональной квалификации, приобщения ко всем ценностям общечеловеческой культуры» [33, с.63].
Во всем мире проблема развития непрерывного образования является одной из центральных педагогических проблем человечества. Система непрерывного профессионального образования позволяет создать гибкую систему профессиональной подготовки, учитывать взаимосвязь и особенности различных ступеней и уровней подготовки специалистов.
Впервые термин «непрерывное образование» прозвучал в 1968 году в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО. В 1972 году был опубликован «доклад Фора», в котором вносилось предложение принять как «руководящую концепцию» так называемое непрерывное образование для будущих нововведений во всех странах мира [49, с.82].
Теоретическому осмыслению проблемы непрерывного образования посвящены научные работы А.Гартунга, Дж.Кидда, выделившие непрерывное образование от самообразования и других форм обучения взрослых. Разносторонние аспекты развития концепции непрерывного образования, упорядочение его основных положений рассмотрены в фундаментальных трудах П.Лангран, П.Шукла, М.Богдана, Р.Дейва, К.Дьюк, Т.Ла Белль, Э.Джелпи, Д.Карелли, А.Кропли и др., проблемы преемственности звеньев системы непрерывного образования освещены в исследованиях Д.Бок, Р.Дейва, Ж.Генри.
В нашей стране, начиная с 70-х годов, теории непрерывного образования уделяется большое внимание. А.П.Владиславлев, стоявший у истоков исследований проблемы непрерывного образования, был убежден в необходимости создания в государственном масштабе единой системы непрерывного образования. В своем исследовании понятие «непрерывное образование» он раскрыл как целенаправленную деятельность по получению и совершенствованию знаний, умений, навыков как в любых видах общих и специальных учебных заведений, так и путем самообразования [29].
Анализ преемственности как фактора повышения качества профессиональной подготовки специалистов
Система непрерывного профессионального образования является многоуровневой, многокомпонентной. С одной стороны, система непрерывного профессионального образования представляет собой единую целостную систему, с другой стороны, она состоит из отдельных самостоятельно функционирующих дискретных частей или подсистем. Необходимым условием обеспечения непрерывности и целостности профессионального образования является преемственность.
Преемственность присутствует во всех компонентах педагогической системы: в процессах воспитания, становления и развития личности, в содержании обучения, в использовании различных методов и способов, средств, организационных формах обучения с применением активных дидактических приемов обучения
Исторический анализ исследований проблемы преемственности обучения показал, что вопросы преемственности затрагивались в трудах философов и педагогов древней Греции (Платон), средневековья (Т.Кампанелла, М.Монтень). Ученые-основоположники теории педагогики (А.Дистервег, Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский) считали преемственность в обучении как необходимое условие при. достижении целостности знаний. Они относили преемственность обучения к одному из признаков педагогики.
По мнению А.Дистервега нужен такой процесс обучения, «при котором пройденное и усвоенное дополняло и освещало бы то, что проходится и усваивается» [46, с. 179]. В правилах обучения А.Дистервег указал на необходимость начать обучение исходя из уровня развития ученика, а затем продолжить его последовательно, непрерывно без пропусков и основательно [46, с. 142].
Основоположник педагогической теории Я.А.Коменский в своей знаменитой «Великой дидактике» в общих требованиях обучения и учения особое внимание уделял преемственности, систематичности и последовательности обучения. Я.А.Коменский отметил, что в процессе обучения надо связывать одно с другим и при этом необходимо, «чтобы предшествующее всегда открывало дорогу последующему и освещало ему путь» [58, с.257].
К.Д.Ушинский, основоположник научной педагогики в России, изучив проблему обучения, сделал вывод, что обучение основывается на преемственности. Он отметил, что «повторяя беспрестанно старое и при этом каждом повторении, прибавляя немного нового, дитя прочно усваивает громадное количество фактов, которого бы ему никогда не одолеть, если бы оно усвоило один факт за другим, не строя нового на прочном фундаменте старого» [145, с. 157].
Многие ученые современной эпохи занимались раскрытием проблемы преемственности (А.П.Беляева, С.Я.Батышев, А.П.Владиславлев, Ш.И.Ганелин, Г.Н.Исаенко, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялг, М.И.Махмутов и др.). Анализ научной литературы дает основание делать вывод, что особенностью преемственности является его многоаспектность и разносторонность. Были изучены теоретические (Б.Г.Ананьев, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелин, Э.А.Баллер, А.И.Зеленков, Ю.А.Кустов), содержательные (Л.Г.Семушина, В.И.Байденко, А.В.Батаршев, С.М.Годник, Т.В.Лопухова, А.П.Сманцер, Н.Г.Ярошенко) стороны проблемы преемственности. Сущность преемственности смежных звеньев системы непрерывного образования раскрыли: по преемственности средней и профессионально-технической школы - А.В.Батаршев, по преемственности средней и высшей школы - С.М.Годник, Е.М. Ибрагимова, Т.В.Лопухова, А.П.Сманцер; профессионально-технической и высшей школы - Ю.А.Кустов.
Методологический аспект преемственности базируется на таких основах материалистической диалектики как закон отрицания, всеобщность связей, переход количественных изменений в качественные. Суть преемственности заключается в том, что без отрицания старого невозможно развитие нового, с опорой на лучшее, положительное, что было на предшествующем этапе. Г.Н.Исаенко, проанализировав роль исторической преемственности в развитии науки, выделила, что «преемственность выступает не как случайный процесс, а как необходимое, закономерное явление, свидетельствующее о поступательном характере процесса развития» [52, с.8].
Э.А.Баллер в монографии «Преемственность в развитии культуры», произведя анализ преемственности, видел сущность преемственности связи в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, т.е. при переходе из одного состояния в другое. Он считал, «связывая настоящее с прошлым и будущим, преемственность тем самым обуславливает устойчивость целого» [13, с.15].
Понятие категории преемственности раскрывается в Большой Советской Энциклопедии в определении: «Преемственность, связь между явлениями в процессе развития, когда новое, снимая старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. Преемственность есть одно из проявлений диалектики отрицания закона и перехода количественных изменений в качественные. Преемственность носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании» [27, с.514].
Ю.А.Кустов рассматривал образование как целостную систему, имеющую взаимосвязь между основными его компонентами. Он считал, что, связывая эти компоненты, друг с другом, преемственность обеспечивает устойчивость целого, его системность и динамику.
Технология преемственности профессиональной подготовки специалистов
Система профессионального непрерывного образования в области энергетики охватывает профессиональную ориентацию, отбор и прием абитуриентов в учебные заведения, профессиональную подготовку в процессе обучения в учебном заведении и на производстве. Нами рассмотрен процесс подготовки специалистов-энергетиков в техникуме и вузе в современных условиях. Для успешного функционирования многоуровневого профессионального образования энергетиков на основе преемственности между ступенями ссуз-вуз необходимо выполнение организационно-педагогических условий. Исходя из организационно-педагогических условий реализации преемственности, разработаны технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз. В педагогике понятие «педагогическая технология» ученые понимают по-разному. По мнению В.П. Беспалько, педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса. М.Чошанов утверждал, что технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы. По пониманию В.М.Монахова педагогическая технология - это модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса. Мы придерживаемся в понятии «педагогическая технология» определения Г.К.Селевко. «Педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения» [131,с. 15]. По Г.К.Селевко понятие «педагогическая технология» представлено тремя аспектами - научным, процессуально-описательным, процессуально-действенным. Составной частью научного аспекта педагогической технологии является проектирование педагогического процесса. В работе технология реализации преемственности профессиональной подготовки специалистов в ссузе и вузе нами рассмотрена как технология реализации образовательного процесса по родственным специальностям на ступенях ссуз-вуз в целом. Целью профессионального образования является обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки специалистов и развитие личности, т.е. и обучение и воспитание специалиста-энергетика. Технология реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз нами рассмотрена в соответствии с целями профессионального образования в обучении и воспитании (рис. 7). Технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз в обучении включают в себя технологию согласования и технологию реализации преемственности образовательных программ на ступенях ссуз-вуз. Технология согласования состоит из согласования учебных планов СПО и ВПО, согласования программ учебных дисциплин СПО и ВПО, согласования видов практик СПО и ВПО и их программ. Технология реализации преемственности образовательных программ на ступенях ссуз-вуз включает в себя несколько вариантов образовательных программ таких, как курсы дополнительного обучения в СПО, образовательная программа повышенного уровня СПО, программа ускоренного обучения в вузе. Технология реализации преемственности в воспитании или в формировании личности специалиста на ступенях ссуз-вуз - это реализация единых видов и форм учебной и внеучебной деятельности, направленных на формирование творческой личности; отбор содержания и реализации единых методов развития профессионально-ориентированной личности; использование соответствующих обеспечению преемственности средств формирования всесторонне развитой личности. Эта составляющая технологии реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки требует специального изучения, выходящего за рамки данного исследования. Нами были рассмотрены составляющие технологий реализации преемственности подготовки специалистов в учебных заведениях СПО и ВПО.
Технология согласования при реализации преемственности ступеней профессиональной подготовки ссуз-вуз в обучении
Технология согласования учебных планов СПО и ВПО Преемственность содержания обучения обеспечивается посредством согласования содержания образования на уровнях среднего профессионального и высшего профессионального образования. При реализации образовательной программы ВПО на основе преемственности образовательной программы СПО происходит не только расширение и углубление имеющихся знаний, умений и навыков у студентов вуза, выпускников техникумов, но и целостное развитие личности.
Педагогический эксперимент, осуществляющийся в течение нескольких лет в КЭТ и КГЭУ в рамках комплекса «техникум - вуз», позволил детально изучить проблему преемственности подготовки специалистов и предложить технологию согласования учебных планов СПО и ВПО.
На первом этапе исследования были проанализированы учебные планы и программы дисциплин КЭТ и КГЭУ по четырем родственным специальностям. Для анализа были взяты учебные планы КЭТ по специальности 2106 «Эксплуатация электрооборудования и средств автоматики энергосистем», специализации 2106-01 «Эксплуатация и ремонт электрооборудования электростанций», 2106-02 «Эксплуатация и ремонт электрических сетей», 2106-03 «Эксплуатация релейной защиты и автоматики энергосистем», а также по специальности 1005 «Монтаж и эксплуатация теплоэнергетического оборудования тепловых электростанций» по специализации «Эксплуатация и ремонт энергоблоков тепловых электростанций», утвержденные государственным комитетом СССР по народному образованию от 17 марта 1989 г. Надо заметить, что выпуск специалистов в КЭТ по этим учебным планам осуществлялся до 1999/2000 учебного года. В то же время с 1997/1998 учебного года в КЭТ подготовка специалистов ведется на основе Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (действующих в качестве временных до введения в действие стандарта с 1 сентября 2001 года) по специальностям 1001 «Электрооборудование электрических станций и сетей», 2102 «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», 1005 «Теплоэнергетические установки», поэтому в процессе исследования они также были анализированы. В КГЭУ рассматривались учебные планы и программы бакалаврской подготовки, которые также изменялись с течением времени. Вначале исследования были проанализированы учебные планы, действующие в КФМЭИ в соответствии с едиными требованиями МЭИ. Затем в КГЭИ обучение студентов по специальностям производили по Государственным образовательным стандартам ВПО, утвержденным Госкомвузом России в 1995 году. С сентября 2000 года в КГЭУ подготовка дипломированных специалистов осуществляется по государственным образовательным стандартам ВПО по направлениям второго поколения. Каждый раз в связи с изменениями в учебных планах приходилось корректировать и вносить изменения в исследование. Кроме этого, в течение последних лет происходили существенные изменения в статусе высшего учебного заведения: сначала из филиала Московского энергетического института - КФМЭИ выделились в самостоятельный институт - КГЭИ, затем, благодаря большим реорганизациям и нововведениям, заслуженно преобразовались в статус Казанского государственного энергетического университета КГЭУ.
Учебные планы КЭТ сравнивались с планами родственных специальностей КГЭУ 100100 «Электрические станции», 100200 «Электрические сети и системы», 210400 «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», 100500 «Тепловые электрические станции» соответственно.
Анализ показал, что в процессе подготовки специалистов по родственным специальностям КГЭУ и КЭТ много общего.
Учебные планы по теоретическому обучению одинаково разбиваются по нескольким циклам дисциплин. Сравнение одинаковых дисциплин по циклам в КЭТ и КГЭУ по часам представлено в таблице 13. (Проанализированы дисциплины учебного плана КЭТ по специальности 2106-03 «Эксплуатация релейной защиты и автоматики энергосистем», утвержденного государственным комитетом СССР по народному образованию от 17 марта 1989 г. и дисциплины учебного плана КГЭУ 210400 «Автоматическое управление электроэнергетическими системами» в соответствии с Государственным образовательным стандартом ВПО, утвержденным Госкомвузом России в 1995 году).
Анализ показал, что по содержанию в блоке социально-гуманитарных дисциплин есть полное совпадение изучаемых дисциплин, это — «История», «Основы гуманитарных знаний», «Философия», «Политология», «Правоведение», «Экономика и бизнес», «Физическая культура», что дает возможность на основании протокола о согласовании учесть оценки, полученные студентами в техникуме, и исключить повторение этих дисциплин в вузе.