Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Данькин Сергей Ермолаевич

Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее
<
Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее
>




Данькин Сергей Ермолаевич. Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 219 c. РГБ ОД, 61:02-13/1724-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Становление современных систем подготовки персонала 17

1.2. Система проектирования содержания непрерывного профессионального образования как основа реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов 46

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИЛИСТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

2.1. Формирование модели блочно-модульной подготовки специалистов в профессиональном лицее 83

2.2. Проектирование содержания обучения приблочно-модульной системе подготовки специалистов швейного профиля 97

2.3. Организационо-педагогические условия перехода от традиционной системы подготовки к блочно-модульной 108

2.4. Педагогический мониторинг как прогностический фактор развития блочно-модульной системы подготовки специалистов 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 140

Введение к работе

В условиях социально-экономических преобразований в России, сопровождающихся экономическим кризисом, безработицей, нестабильностью рынка труда, становлением и развитием малого и среднего бизнеса, традиционная система подготовки специалистов оказывается малоэффективной.

Сегодня надо учитывать, что конкурентоспособность выпускника профессионального образовательного учреждения определяется не только глубиной его профессиональных знаний и умений, но и широтой их диапазона, уровнем его функциональной грамотности, его инициативностью, способностью к самозанятости, самообразованию, т.е. тем, что обеспечивает его мобильность, позволяя быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям производства и рынка труда.

Все это предъявляет новые требования к системе подготовки специалистов в образовательном учреждении, выдвигая на первый план ориентацию на-.

-подготовку специалистов широкого профиля, специалистов профессионалов, специалистов рыночной инфраструктуры экономики;

-непрерывную подготовку специалистов, в процессе которой осваивается ряд профессий и специальностей, выбор которых определяется потребностями и особенностями обучающихся;

-вариативность и маневренность подготовки, что позволяет образовательному учреждению отслеживать динамику рынка труда и потребности обучающихся;

-освоение оудущим специалистом нового уровня функциональной грамотности как основы его непрерывного образования и первого устройства на работу;

-непрерывность «пожизненного» образования специалиста посредством обеспечения преемственности между его подготовкой в стационарном образовательном учреждении и дальнейшей подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации после его окончания, создание предпосылок для его профессионального развития;

-опережающий характер подготовки с учетом перспектив развития экономики и общества, потребностей личности.

Перспективные системы подготовки специалистов: широкого профиля, профессионалов, повышенного уровня квалификации, с высшим образованием - подходы к их организации, в том числе, на основе государственных стандартов профессионального образования исследовались в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.А.Ермоленко, И.Д.Клочкова, А.Н.Лейбовича, Г.М.Романцева, Л.Г.Семушиной, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы, Н.Г.Ярошенко.

Моделирование непрерывного профессионального образования и его практическая реализация в многоступенчатых многоуровневых образовательных учреждениях рассматривались в работах Н.Г.Бурковой, Л.А.Додоновой, Т.М.Коровиной, Т.Ю.Ломакиной, А.К.Орешкиной, Л.Г.Семушиной, Т.М.Читаевой.

Вопросам изучения личности, ее развития и ориентации образо
вания на ее опыт, интересы, склонности, способности посвящены работы
К.А.Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой,

АЛ .Асмолова. Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Никандрова, П.Н.Осипова, З.И.Равкина, С.Л.Рубинштейна, Н.Л.Селивановой, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой,

Проблема опережающего характера образования решалась в работах П.Н.Новикова. Развитие представлений о структуре и содержании функциональной грамотности приведены в работах С.А.Тангяна, В.А.Ермоленко, В.А.Мясникова.

Вариативность и маневренность обучения традиционно предполагают модульную организацию подготовки специалистов, успешно используемую в практике отечественного и зарубежного образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Х.Беднарчик, Б.Ф.Сазонов, П.А.Юцявичене). В то же время, ни одна из предложенных модульных систем не обеспечивает «пожизненность» ооразования человека, т.к. все они касаются подготовки специалистов в отдельных подсистемах профессионального образования. По мнению академика А.М.Новикова, это основной фактор, гарантирующий социальную защищенность человека в условиях рыночной экономики. В них не уделяется должного внимания маневренности образования, его личностной ориентации, опережающему характеру образования, формированию современного уровня функциональной грамотности.

Всей совокупности современных требований к подготовке специалистов отвечает блочно-модульная подготовка специалистов, основанная на общей иерархической блочно-модулъной системе проектирования содерлсаиия непрерывного профессионального образования, которая позволяет обеспечить целостность непрерывного (пожизненного) образо-

вания человека, его вариативность и маневренность с учетом личностнои ориентации в образовании и потребностей рынка труда, равные возможности в обучении, его открытость, гибкость мобильность образовательного учреждения в изменяющихся социально-экономических условиях.

Несмотря на имеющиеся теоретические основания для организации блочно-модульной системы подготовки специалистов, ее практическая реализация осложняется отсутствием представлений об организационно-педагогических условиях ее развития в образовательном учреждении. Особенно это актуально для профессиональных лицеев, предоставляющих оптимальные возможности для реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов-практиков, владеющих несколькими профессиями (специальностями) и востребованных в современных условиях. Указанное противоречие определило проблему исследования: «каковы организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее в целях обеспечения социальной защищенности личности, удовлетворения потребностей общества и производства, мобильности и устойчивого развития образовательного учреждения в изменяющихся социально-экономических условиях?»

Актуальность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее».

Цель исследования состояла в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий развития блочно-модульной системы

подготовки специалистов в профессиональном лицее, направленной на повышение качества их подготовки.

Объект исследования - подготовка специалистов в профессиональных лицеях России.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональных лицеях.

Гипотеза исследования Блочно-модульная система подготовки, реализуемая в профессиональном лицее, в наибольшей степени удовлетворяет современным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов. Ее развитие в профессионально лицее будет эффективно, если:

- в соответствии с содержательно-структурным подходом ее органи
зация будет основана на общей иерархичной блочно-модульной системе
проектирования содержания непрерывного профессионального образо
вания, учитывающей интересы личности, общества, производства, образо
вательного учреждения и системы образования, в целом, возникающие в
современных социально-экономических условиях;

будут обеспечены организационно-педагогические условия ее развития, установленные в процессе практической апробации системы в профессиональном лицее на этапах: создания модели подготовки, разработки содержания обучения, реализации образовательного процесса;

будет учтена роль педагогического мониторинга как прогностического фактора развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. На основе анализа имеющихся теоретических и практических подходов к организации подготовки специалистов показать, что блочно-модульная система подготовки в наибольшей мере реализует современные требования к подготовке специалистов, обеспечивает профессиональное развитие и социальную защищенность личности, удовлетворение потребностей общества и производства, создание основы для стабильной работы образовательного учреждения, а значит, и системы профессионального образования, в целом.

  1. Рассмотреть теоретические основания реализации блочно-мо-дульной системы подготовки специалистов в профессиональном образовательном учреждении.

  2. В ходе практической апробации блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее выявить и обосновать организационно-педагогические условия ее развития на этапах: создания модели подготовки, разработки содержания обучения, реализации образовательного процесса - а также эффективность ее использования в образовательном учреждении;

4. Выявить роль педагогического мониторинга как прогностичес
кого фактора развития блочно-модульной системы подготовки специ
алистов.

Методологической основой исследования послужили диалектический метод познания действительности, теория системного подхода к изучению сложных объектов. Важное значение для формирования под-

ходов к исследованию имеют теоретическое и практические исследования по подготовке работников квалифицированного труда и специалистов среднего звена в современных условиях, педагогические исследования по личностно ориентированному образованию.

Исследование опиралось на концепцию реализации гуманистических и демократических начал в образовании и концепцию непрерывного образования (А.М.Новиков), концепцию проектирования содержания непрерывного профессионального образования (В.А.Ермоленко), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, государственные образовательные стандарты начального и среднего профессионального образования.

Методы исследовання В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как общенаучные методы теории познания - абстракция и конкретизация, индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и т.д., так и частнонаучные методы: изучение литературных источников, законодательства и нормативных документов в области образования; анализ государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации, преемственности содержания обучения на последовательных уровнях непрерывного образования; экспертная оценка учебных планов профессиональных лицеев; осмысление собственного педагогического опыта на протяжении более 40 лет; теоретическое моделирование блочно-модульной подготовки специалистов; проектирование содержания непрерывного профессионального образования в соответствии с целями обучения, особенностями и потребностями обучающихся; констатирующий и формирующий педагоги-

ческии эксперимент; анализ и обобщение результатов контроля обучения (входной, промежуточный, выходной); социологические методы исследования: анкетирование, беседы, опрос студентов, их родителей, инженерно-педагогических работников, работодателей; психологические методы исследования: тестирование, психодиагностика, функциональная и профессиональная диагностика инженерно-педагогических работников; анализ и обобщение практики взаимодействия профессионального лицея с различными учреждениями и ведомствами; педагогический мониторинг.

Этапы исследования: Исследование проводилось с 1992 по 2002 год на базе Профессионального лицея швейного дизайна № 307 г. Москвы в четыре этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялись анализ литературных источников, нормативных документов и образовательной практики по подготовке специалистов в новых социально-экономических условиях. Определялись исходные параметры, методология и методика исследования, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент, моделирование б л очно-модульной подготовки специалистов по индивидуальному пошиву одежды и разработка соответствующего интегрированного учебного плана.

На втором этапе (1994-1997 гг.) осуществлялась разработка блоч-но-модульной учебной программы, уточнялся экспериментальный учебный план. Проводился формирующий эксперимент, анализ и осмысление полученных результатов.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялась реализация блочно-модульной системы подготовки специалистов, проводился педа-

готический мониторинг, корректировалась модель подготовки, обосновывались организационно-педагогические условия ее развития. Распространялся опыт в системе профессионального образования.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

теоретически обоснована необходимость внедрения и развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональных образовательных учреждениях России, обеспечивающей интересы личности, общества, производства и образовательного учреждения в современных условиях, и определена эффективность ее применения в профессиональном лицее;

разработана и апробирована в профессиональном лицее модель блочно-модульной подготовки специалистов по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды;

обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее на этапах: создания модели подготовки, разработки содержания обучения и реализации образовательного процесса;

- обоснована роль педагогического мониторинга как прогнос
тического фактора развития блочно-модульной системы подготовки спе
циалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит

в определении совокупности организационно-педагогических условий и

роли педагогического мониторинга как неооходимых факторов эффективного развития блочно-модульной системы подготовки специалистов. Результаты исследования использованы для:

- разработки методического обеспечения и реализации в профес
сиональном лицее блочно-модульной системы подготовки специалистов
по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды
(учебного плана, блочно-модульной учебной программы, квалифика
ционных требований);

- организации и проведения на базе Профессионального лицея
№307 г. Москвы выездных занятий слушателей факультета повышения
квалификации Института развития профессионального образования МО
РФ по проблеме внедрения блочно-модульной системы подготовки
специалистов и оказания консультационных услуг работникам профес
сионально образования ряда регионов России: Костромы, Владимирской,
Новгородской, Пермской, Белгородской, Брянской, Новосибирской,
Московской областей, Дальнего Востока, Краснодарского края, Молда
вии, Белоруссии, Москвы и т.д.

На защиту выносятся следующие положения 1. Организационно-педагогические условия развития блочно-модульной системы подготовки специалистов: на этапе создания модели подготовки (установление типа и содержания диверсификации подготовки; прогнозирование числа, состава и мотивации будущего контингента; выстраивание возможных образовательных траекторий учащихся; создание в соответствии с ними модели блочно-модульной подготовки специалистов и разработка соответствующего типового интегрированного

учебного плана); на этапе разработки содержания обучения (повышение квалификации педагогических работников по вопросу создания методического обеспечения блочно-модульной системы подготовки; разработка блочно-модульноЙ учебной программы, уточнение интегрированного учебного плана; разработка рабочих учебных планов по образовательным траекториям, отобранным в соответствии с выявленными потребностями и особенностями обучающихся и потребностями рынка труда); на этапе реализации образовательного процесса (преодоление психологического барьера, повышение профессиональной компетенции педагогического персонала и привлечение по контракту опытных преподавателей; создание под работу в системе (или перестройка имеющейся) учебно-материальной базы; создание системы аттестации учащихся, психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих их движение по непрерывной образовательной траектории; использование новых технологий обучения, позволяющих эффективно реализовать блочно-модульную систему подготовки специалиста).

  1. Модель блочно-модульной подготовки специалистов в профессиональном лицее по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды, реализующая личностную ориентацию обучающихся, их адаптацию к новым социально-экономическим условиям, обеспечивающая диверсификацию подготовки в образовательном учреждении, определяющую его гибкость, мобильность в условиях изменяющегося рынка труда.

  2. Содержание педагогического мониторинга (мониторинг целей, содержания образования, карьеры выпускника образовательного учреж-

дения) как прогностического фактора развития блочно-модульной системы подготовки специалистов.

4. Эффективность работы профессионального лицея в условиях реализации блочно-модульной системы подготовки специалистов определяющуюся: повышением качества подготовки выпускников, их мобильности, адаптивности, уровня функциональной грамотности, обеспечивающих социальную защищенность личности в современных условиях; гибкостью подготовки относительно потребностей обучающихся, работодателей и рынка труда, в целом; консолидацией коллектива лицея, работающего в рамках единой системы подготовки специалистов с ориентацией на высокий результат; снижением затрат на подготовку связи с увеличением коэффициента использования учебно-производственных площадей, снижения стоимости подготовки специалиста, что в совокупности обеспечивает устойчивость развития образовательного учреждения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, его длительностью, системностью, комплексностью экспериментального исследования: от разработки модели блочно-модульной подготовки специалистов и ее методического обеспечения до ее апробации в образовательном процессе и последующего мониторинга. Основные результаты исследования распространены через систему повышения квалификации работников профессионального образования и успешно проходят экспериментальную апробацию в других регионах России.

Апробация и внедрение результатов исследования Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и были одобрены на международной конференции ЮНЕСКО «Проблемы непрерывного профессионального образования в странах, переходящих к устойчивому развитию (г. Москва 1998 г.), конференциях Института теории образования и педагогики РАО; «Теоретические исследования в 1999 году» (г. Москва, 2000 г.); «Организационно-экономические аспекты устойчивого развития учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации образования» (г. Красногорск 2002 г.), научно-практическом семинаре для работников профессионального образовательного учреждения» (г. Москва, 2000 г.), коллегиях Министерства образования РФ, Комитета образования г. Москвы, на заседаниях Центра проблем непрерывного образования и Ученого совета Института теории образования и педагогики (1999-2002 гг.).

Доклад о результатах исследования^ целом, по организационно-педагогическим условиям развития блочно-молульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее получил одобрение на объединенном заседании лабораторий теоретико-методологических основ непрерывного образования и преемственности образовательных программ непрерывного образования Центра проблем непрерывного образования Института теории образования и педагогики РАО (2002 г.).

Нами заключен договор с Институтом развития профессионального образования по пропаганде опыта среди слушателей, проходяших переподготовку и повышение квалификации в институте.

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях по теме исследования (опубликовано 8 работ).

Структура диссертации Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Становление современных систем подготовки персонала

При исследовании такого сложного явления, как современные системы подготовки персонала, необходимо учитывать, что в любой конкретный момент их развития в них находят отражение элементы прошлого, реалии настоящего и задатки будущего.

Следовательно, нельзя получить полного представления о современных системах подготовки персонала без ретроспективного анализа их становления. Прежде, чем перейти к такому анализу, ограничим область наших исследований.

Наше исследование касается организации и развития блочно-мо-дульной системы подготовки специалистов в профессиональном лицее. Пик становления профессиональных лицеев в России, как продвинутых образовательных учреждений начального профессионального образования, приходится на 90-е годы XX века. Поскольку этот период времени рассматривается как начало перехода России к рыночным отношениям в экономике, возникновение профессиональных учреждений данного типа связано с необходимостью удовлетворения системой начального профессионального образования потребностей личности, общества, производства и самой системы образования, возникающих в новых социально-экономических условиях [81].

Правовой статус профессиональный лицей получил с выходом Типового положения об учреждениях начального профессионального ооразования, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации 5 июня 1994 г. №650.

В нем указано, что "профессиональный лицей" - центр непрерывного профессионального образования (технический, строительный, коммерческий, агролицей и т.п.) осуществляет реализацию интегрированных образовательных программ начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих приобретение обучающимися конкретной профессии повышенного уровня квалификации с возможностью получения, в необходимых случаях, среднего профессионального образования, Данный тип учреждения начального профессионального образования является опорным центром развития начального профессионального образования, на базе которого могут проводиться научные исследования по совершенствованию содержания образовательного процесса, учебно-программной документации, обеспечивающих подготовку конкурентоспособных кадров в условиях рыночных отношений [120].

Сегодня профессиональный лицей в большинстве случаев представляет собой многоуровневое,многоступенчатое профессиональное образовательное учреждение, реализующее преемственные программы начального и среднего профессионального образования [126].

В законе РФ "Об образовании" под начальным профессиональным образованием понимается подсистема системы образования России, реализующая профессиональные образовательные программы, направленные на подготовку дипломированных работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности (Статья 22 [54]). Начальное профес 1S

сиональное ооразование - это совокупность учебно-воспитательных учреждений школьного и внешкольного типа, имеющих целью подготовку рабочих кадров для различных отраслей экономики, а также развитие содержания форм и методов обучения и воспитания.

В зависимости от подготавливаемой профессии начальное профессиональное образование может базироваться на основном общем образовании, либо на среднем (полном) общем образовании.

Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования (Статья 23 Закона РФ "Об образовании" [54]).

В профессиональном лицее учащиеся, пришедшие после основной школы, обязательно получают среднее (полное) общее образование.

При построении двухуровневой модели обучения в лицее учитывается п.2 статьи 23 Закона "Об образовании" о том, что граждане, имеющие среднее (полное) общее или начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам".

Формирование модели блочно-модульной подготовки специалистов в профессиональном лицее

Становление и развитие блочно-модульной системы подготовки специалистов в Московском профессиональном лицее швейного дизайна №307 осуществлялось в ходе инновационной деятельности его коллектива, мотивацией к которой стали изменения в требованиях, предъявляемых к подготовке персонала в области пошива одежды, вызванные переменами в социально-экономической сфере.

Поэтому не случайно переход образовательного учреждения на новую систему подготовки кадров обозначился в 1992 году, что фактически совпало с устойчивой тенденцией к формированию рыночных отношений в экономике России.

Надо отметить, что предистория профессионального лицея, созданного на базе ПТУ №20, характеризовалась постоянным поиском новых возможностей для совершенствования подготовки кадров, несмотря на ограничения, связанные с административно-командной системой управления. Это способствовало быстрому преодолению психологического барьера педагогическим персоналом при переходе на новую систему подготовки кадров.

Так изначально (с 1960 года) в учебном заведении велась подготовка портных женской и мужской верхней одежды и женского легкого платья.

За 30 лет раооты (1960-1990 годы) в учебном заведении было подготовлено более 8 тысяч портных мужской и женской верхней одежды, женского легкого платья. Такого количества портных вполне достаточно было для 700 ателье города.

С учетом того, что в это время в городе было шесть учебных заведений швейного профиля (ПТУ №20, ПТУ №43, ПТУ №44, ПТУ №113, ПТУ №160 и Профшкола), казалось обеспеченность ателье кадрами должна быть полной. Тем не менее специалисты в них не задерживались, и учебные заведения работали по сути дела вхолостую.

Уже в конце 80-х годов в ПТУ №20 ставится вопрос о неперспективности узкопрофильной подготовки, и начинается поиск новых подходов, обеспечивающих преимущественную востребованность выпускников учебного заведения заказчиками (ателье, производственными объединениями, домов Моды). С этой целью в 1978 году с учетом требований заказчиков в нем началась подготовка рабочих, владеющих двумя профессиями; Портной женского легкого платья и Вышивальщица вручную и на машине.

Дальнейшее решение вопроса об изменении подходов к подготовке кадров с тем, чтобы выпускники были востребованы и оставатись работать в ателье, привело к тому, что в 1989 году учебное заведение стало дополнительно к профессии Портной давать желающим учащимся вторую профессию - Закройщик.

Для организации такой подготовки использовали учебную программу курсов повышения квалификации закройщиков, взяли в штат опытных специалистов и приступили к обучению по второй профессии (после окончания занятий по основной профессии Портной).

Эксперимент прошел удачно в группе по подготовке портных женской верхней одежды, где работал опытный педагог. Его выпускники устроились в хорошие ателье и очень быстро заняли в них ведущие места.

Этот опыт в дальнейшем стал той основой, на которой выстраивалась в дальнейшем блочно-модульная система подготовки в учебном заведении.

В 1990 году появились условия для реформирования работы профессионально-технических училищ в связи с пересмотром Министерством образования РФ целей и задач подготовки кадров, хотя содержание и технология подготовки рабочих и специалистов швейного производства остались неизменными.

Переход к рыночным отношениям в экономике привел к разрыву связей между образовательным учреждением и предприятием-заказчиком. Развитие научно-технического прогресса, проникновение новых промышленных технологий, импортных товаров в Россию существенно изменили характер и содержание труда в швейном производстве. Фактически выпускник ПТУ перестал быть востребованным из-за своей узкой специализации и отсутствия навыков предприимчивости.

Проектирование содержания обучения приблочно-модульной системе подготовки специалистов швейного профиля

Реализация разработанной модели блочно-модульной подготовки специалистов в образовательной практике предполагает разработку блочно-модульной учебной программы.

Уже на этапе создания модели подготовки и интегрированного учебного плана нами был проведен анализ учебно-программной документации по всем профессиям и специальностям, подготавливаемым в лицее (Портной, Закройщик, Модельер-конструктор, Менеджер (владе-лелец) швейной мастерской, Мастер производственного обучения). Он был направлен на выявление резервов для организации образовательного процесса по новой системе и позволил провести унификацию учебного материала, исключив повторы, выявить преемственность содержания обучения на последующих уровнях профессионального образования.

Это послужило основой для разработки блочно-модульной учебной программы, реализующей непрерывную подготовку специалистов по профессиям и специальностям индивидуального пошива одежды [50].

В отличие от традиционной учебной программы блочно-модульная учебная программа включает содержание обучения по всем взаимосвязанным профессиям и специальностям выбранного направления. Отсюда, в качестве основного компонента блочно-модульная учебная программа выступает комплект структурных элементов содержания обучения (преемственных блоков и модулей учебного материала) по профессиям (специальностям) конкретного направления (в нашем случае индивидуального пошива одежды).

Поэтому работа по созданию блочно-модульной учебной программы была связана с отбором содержания обучения в блоки и модули учебного материала с учетом его преемственности [48].

В условиях стандартизации образования первоначальным этапом создания блочно-модульной учебной программы является разработка на основе образовательных стандартов комплекта стандартных структурных элементов.

К сожалению, к данной работе мы смогли приступить лишь в 1995 году, поскольку начиная с этого времени Министерством образования РФ стали вводиться в действие стандарты по профессиям и специальностям швейного профиля. Это позволило нам скорректировать содержание блоков vi модулей, приведя его в соответствие с образовательными стандартами.

Стандарты по профессиям начального профессионального образования сами имеют блочно-модульную структуру и регламентируют в рамках блоков / модулей перечень подлежащих обязательному изучению предметов и профессиональных предметных областей. Последние интегрируют соответствующие содержания теоретического и практического обучения. В силу этого, работа по созданию блочно-модульной учебной программы на основе стандартов начального профессионального образования включала преобразование этих единиц содержания образования в единицы содержания, характерные для учебных программ по схеме: профессиональная предметная область - предмет(ы) и виды практического обучения (производственное обучение, практика). В качестве примера нами приведена структура профессионального блока по профессии Портной, представленного в стандарте, и того же блока в блочно-модульной учебной программе (см.рис. 8). (Заметим, что поскольку материаловедение и оборудование должны изучать все подготавливаемые в лицее специалисты, мы в дальнейшем отнесли данные предметы в отраслевой блок).