Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Быстрова Наталья Николаевна

Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
<
Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
>




Быстрова Наталья Николаевна. Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 1999 233 c. РГБ ОД, 61:00-13/1088-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования

1.1 Философские и психолого-педагогические предпосылки подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведения, в условиях ге-терогенного состава учащичея в системе общего образования

1.2. Система подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования

1.3 Возможности высшей педагогической школы по реализации системы подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования

1.4 Анализ гетерогенного состава учащихся системы общего образования

Глава 2. Содержание, методы и организационные формы подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования 92-151

2.1 Основы методики подготовки будущих учителей к работ с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования 94-118

2.2 Интегрирование теоретических основы в преподавании дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и медико-биологического блоков учебного плана педагогических вузов 118-130

2.3 Вариативный подход к решению педагогических задач как комплекс методов подготовки будущих учителей к работе с учащимися общеобразовательных школ 131-148

Заключение 151-159

Литература 160-178

Приложения 179-23 3

Введение к работе

Актуальность исследования.

Инновационные процессы, происходящие в нашем обществе, затронули практически все стороны жизни, в том числе и систему образования. Коррек-ционное образование как одно из направлений общего образования на современном этапе является составной частью профессиональной подготовки педагога массовой школы.

Это обусловлено несколькими факторами:

во-первых, увеличивается с каждым годом число учащихся, попавших в зону, где их развитие находится между нормой и патологией, так называемое "пограничное" состояние (В.Леви, СМ.Лившиц, Г.И.Ушаков, Я.П.Фрумкин и др.), "внебольничные формы патологии" (А.М.Голик), неклассические формы аномалий.

Во-вторых, в связи с этим неправомерно отсылать таких учащихся в условия сегрегации, т.к. при должном внимании и поддержке со стороны учителей, родителей, взрослых их развитие может быть восстановлено, а трудности устранены. Изоляция же ребенка от основного сообщества сверстников может нанести урон его личностному достоинству и привести к дальнейшей деградации и даже "переходу" в зону клинического заболевания и недоразвития.

В-третьих, современные теория и практика показали, что наиболее прогрессивной и продуктивной работой с "исключительными" (В.ПКащенко) детьми является "интеграционная стратегия" в условиях общего образования (А.Г.Кузнецова, 185, с. 3), где учителям общеобразовательных школ отводится главенствующая роль.

Понятие "общее образование" часто интерпретируется как работа с учениками нормального развития, но в реальном педагогическом процессе общеобразовательной школы, как правило, учатся дети разных интеллектуальных, психических, физических и социальных особенностей, образуя тем самым гетерогенный состав учащихся (ГСУ).

Следовательно, учителю важно быть готовым к работе с детьми разного личностного развития и поведения как в раздельном их обучении, так и в условиях интеграции. Первым шагом к готовности такого рода является подготовка студентов педагогических вузов к такой работе. В связи с этим необходимо ее теоретическое обоснование и усовершенствование подготовительной практики.

В процессе исследования нами были изучены некоторые статистические данные, предоставленные Комитетом общего образования, Хабаровского края, которые показали, что в среднем 7,39% всех детей школьного возраста -дети с особенностями в развитии и поведении. Это количество с каждым годом увеличивается. Из них 61% - 76% обучаются в условиях интеграции с другими детьми и образуют вместе с ними ГСУ. Соответственно, учителя -выпускники недефектологических факультетов педагогических вузов - работают с составом учащихся, в котором есть и дети, имеющие отклонения в развитии и поведении. Это показали и результаты анкетирования 217 учителей школ г. Хабаровска и Хабаровского края, 98,2% из которых подтвердили необходимость подготовки будущих учителей к педагогической деятельности с детьми, требующими особого педагогического внимания, в условиях ГСУ. Анализ сводных отчетов по кадровому составу школ Хабаровского края показал, что в среднем только 5% учителей от общего их количества работают с особыми детьми в гомогенных группах, остальные же организуют работу в гетерогенных классах.

Следовательно, возникло определенное противоречие, связанное с увеличением в общеобразовательных школах ГСУ и преобладающей системой подготовки будущих учителей к работе с "усредненным" составом учащихся.

Исследование особенностей подготовки будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности, ориентированной на детей с отклонениями в развитии и поведении, обучающихся в условиях ГСУ и, следовательно, формирование готовности к такой работе, может обеспечить разрешение сложившегося противоречия.

Проблема особенностей подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ фактически не представлена в научной литературе, но существует теоретическая база, которая позволяет ее разработать. Так, осмысление идей о сущности человека, его развитии и воспитании как поддержки саморазвития в трудах философов (Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, И.Фихте, М.Фуко, А.Шопенгауэра и др.), психологов (Л.С.Выготского, В.В.Зеньковского, А. Лоуэна и др.), педагогов (Д.А.Белухина, В.В.Горшковой, О.А.Казанского, П.Ф.Каптерева, В.А.Караковского, Л.Н.Куликовой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Л.А.Степашко, Л.НТолстого, К.Д.Ушинского, Е.В.Шишмаковой и др.), специалистов в области коррекционного образования (В.М.Астапова, Г.Ф.Кумариной, Е.И.Сергеевой, ВХ.Степанова, Л.М.Шипициной и др.) позволили нам более глубоко и под различными углами зрения взглянуть на данную проблему.

О разрушающей роли оппозиции "культура - цивилизация", в результате которой страдает человек, говорят работы Н.А.Бердяева, В.П.Зинченко, Е.И.Исаева, Н.С.Розова, В.И.Слободчикова, К.Хорни и др. Основываясь на идеях Н.Аббаньяно, О.Ф.Больнова, А.Кемпинского, Ж.-П. Сартра, Э.Фромма, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. мы взяли в качестве методологической основы для понимания развития ребенка концепцию экзистенциализма. Необходимость подхода к человеку с учетом его индивидуальности и личностной значимости мы обосновывали, опираясь на исследования психологов гуманистической ориентации - А.Маслоу, М.Монтессори, Ю.М.Орлова, Д.Г.Сорокова и др., чтобы в затруднительных ситуациях помочь ему найти "путь к самому себе" (В.Франкл). Одновременно, мы исходили из положения, что человек - существо социальное, взаимосвязанное со всем сообщест

вом (Б.Г.Ананьев, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, В.Г.Степанов и др.) и самоорганизующееся (Г.Г.Бунин, Е.Н.Князева, С.ПКурдюмов. ИЛригожин и др.), он имеет право на самостоятельный выбор содержания и характера деятельности - на "индивидуальный стиль" (А.Адлер, В.С.Мерлин), поэтому восприятие человека не может быть сопряжено с другим образом и подобием (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.У.Лейнг, В.Н.Мясищев, П.МЛкобсон и др.), как не может быть выстроено отношение к ученику как к "средству", "орудию", "машине" (Н.А.Бердяев, А.Менеггети, Э.Фромм и др.).

Большое значение для нашего исследования имели работы (Т.А.Власовой, Е.М.Мастюковой, М.С.Певзнер, А.С.Прутченкова, А.А.Сиялова, Л.В.Шибаевой и др.) по изучению роли воспитания и обучения в развитии, а также коррекции и компенсации особых детей. Ученикам с трудностями любого характера необходимы особые условия, подбор методов и форм их деятельности, а также понимание и помощь в самореабилитации и саморазвитии. Для того, чтобы каждая индивидуальность проявилась и ребенок стал более свободным, самореализовался, вышел на путь саморазвития, необходим соответствующий профессионализм педагога, находящегося рядом с ним (В.И.Андреев, А.Б.Орлов, К.Роджерс и др.) и, конечно, особое участие родителей, что подтверждают работы Е.Волковой, А.С.Макаренко, А.Р.Маллера, Б.П.Никитина, Л.А.Никитиной, Н.Пезешкиана, В.А.Сухомлинского и др.

Мы проанализировали различные виды дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе как варианта работы в гетерогенных груп пах (Н.П.Гузика, Г.К.Дайнеко, А.С.Потапова, В.В.Фирсова и др.). Научные исследования в области высшего педагогического образования помогли нам выделить основные пути подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности (А.А.Вербицкого, С.И.Гессена, Ф.Н.Гоноболина, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, КВ.Седовой, В.А.Сластенина и др.). О сочетании теории и практики в подготовке студентов педагогических вузов го ворят работы Ю.ГХАзарова, В.И.Журавлева, Г.М.Коджаспировой, В.В.Краевского, В.Н.Никитенко, И,П.Подласого и др. Об интегрированном подходе и межпредметных связях в процессе профессионального образования говорится в исследованиях П.Г.Кулагина, АЛ.Данилюк, В.М.Полонского, Л.С.Цветковой и др. Технологии решения педагогических задач исследованы Н.В.Кузьминой, Л.Ф.Спириным, А.А.Орловым, М.Л.Фрумкиным и др. Технологии развивающего обучения, разработанные в исследованиях В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, И.СЯкиманской, мы взяли за теоретико-практическую основу подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми.

По проблеме подготовки педагогических кадров для коррекционной деятельности в условиях общего образования существуют диссертационные и другие исследования. С.А.Беличева рассматривает подготовку педагогических кадров к работе в системе коррекционно-развивающего обучения в педагогических вузах, диссертационное исследование Л.Н.Блиновой посвящено коррекционной деятельности с детьми 1-ой ступени общеобразовательной школы, работы И.С.Пилинец, Т.В.Соколовой, М.Н.Филиппова исследуют проблему организации деятельности с детьми девиантного поведения. Исследований по проблеме, рассматриваемой в нашей диссертации, нет.

Мы избрали современную парадигму подготовки педагогических кадров, а именно, не "подготовку специалиста", а "обеспечивание личностного самовыстраивания педагога-профессионала" (Л.Н.Куликова).

В качестве опоры для методической основы профессиональной подготовки будущих учителей нами взяты идеи контекстного подхода к профессиональному образованию А.А.Вербицкого и "дидактического моста" между теорией и педагогической практикой В.Н.Никитенко.

Специальному исследованию проблема подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования, при всей ее практической значимости с

точки зрения общественной необходимости и потребностей профессиональной деятельности, не подвергалась. Это и обусловило актуальность выбранной нами темы: "Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования".

Целью исследования является разработка и научное обоснование системы подготовки студентов педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ общеобразовательных школ.

Объект исследования: система профессионального образования в педагогических вузах.

Предмет исследования: особенности подготовки студентов педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ системы общего образования. 

Задачи исследования:

1) исследовать структуру подготовки, критерии и уровни готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими интеллектуальные, физические, психические и социальные особенности, в условиях ГСУ в системе общего образования;

2) выявить структуру и характер гетерогенного состава учащихся в системе общего образования;

3) определить теоретические и методические основы подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования;

4) разработать и апробировать систему профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детьми, имеющими различные особенности в развитии и поведении и обучающимися в условиях ГСУ в системе общего образования.

Мы исходили из следующей гипотезы исследования.

Подготовка будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ имеет свои особенности в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Профессиональная готовность выпускников педагогических вузов будет соответствовать этим особенностям, если в системе вузовского образования будут созданы следующие условия:

- содержание изучаемых психолого-педагогических дисциплин ориентировано на овладение студентами основами профессионально-педагогической деятельности в системе общего образования, включающей в себя и разви-вающе-коррекционный процесс;

- осуществляется интеграция разнодисциплинарного синтетического подхода и межпредметных связей в теоретической и практической подготовке будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования;

- в теоретическом и практическом обучении (в том числе и в учебной педагогической практике) студенты овладевают умениями вариативного решения педагогических задач с учетом различных особенностей, способностей учащихся и отклонений в их развитии и поведении.

Базовыми положениями нашего исследования стали идеи целостности личности как субъекта своего развития, воспитания и образования; воспитывающей значимости социальной группы и особенностей ее влияния на личность; принятия педагогом ученика, веры в его потенциальные возможности; синергетического подхода к развитию, обучению и воспитанию; возможности сочетания педагогической деятельности с учениками, разными по уровню развития и поведения; ориентации системы образования на ребенка, его индивидуальность и личностную значимость; о важности овладения будущими учителями основами развивающе-коррекционной деятельности в процессе обучения в вузе.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о гуманном отношении к человеку (ребенку); о возможностях существования "пограничного" состояния в личностном развитии, о решающей роли человека в его новообразованиях; о взаимосвязи макро- (внешнего) и микро-(внутреннего) миров человека; о сосуществовании человека с обществом и самим собой; об аксиологическом, гносеологическом, диагностическом и организационном компонентах в профессионально-педагогической деятельности и их взаимосвязи.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации нами были применены методы исследования: для решения задачи 2 были проведены анкетирование студентов ХГТТУ и учителей г. Хабаровска и Хабаровского края, анализ результатов анкетирования, систематизация социологических данных и результатов анкет. Для решения 1 и 3 задач использовался теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной дефектологической литературы, применялись методы обобщения и выводов. Решение задачи 4 было основано на педагогическом эксперименте (включало тестирование студентов - участников опытно-экспериментальной работы), на изучении результатов педагогической деятельности студентов на учебной практике. Совместно со студентами создавались модели развиваю-ще-коррекционной работы с учениками, имеющими отклонения в развитии и поведении и обучающимися в условиях ГСУ в системе общего образования. Были использованы методики ролевых игр, самооценивания, создания проблемных ситуаций и их решения.

Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей, структуры, содержания подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими различные возможности личностного развития, а также критериев и уровней их готовности к работе с гетерогенным составом учащихся; в уточнении понятий "гетерогенный состав учащихся", "коррекционное образование"; в синтезе научно-педагогических теорий профессионального педагогического образования с целью обоснования подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования; в разработке теоретических и научно-методических основ подготовки студентов к работе с особыми детьми в условиях их гетерогенной интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе гуманистической парадигмы образования разработаны общепедагогические основы системы подготовки будущих учителей к интегрированной и дифференцированной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ; выявлены теоретические и методические основы подготовки студентов к такой работе; обоснованы критерии и уровни готовности студентов к организации педагогической деятельности с особыми детьми.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практи-коориентированной системы подготовки учителей к работе с детьми, имеющих различные возможности интеллектуального, психического, физического и социального характера, в условиях их гетерогенной интеграции, которая может быть экстраполирована в другие учреждения среднего и высшего профессионального образования; в эксперименте на базе учреждений общего образования Хабаровского района и г. Хабаровска, подтвердившем возможность работать в соответствии с моделью, предлагаемой студентам для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ, в период подготовки их к этой педагогической деятельности; апробации результатов исследования в процессе изучения студентами дисциплины "Специальная психология и коррекционная педагогика", в спецкурсах и спецсеминарах для студентов ХГПУ.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью разрабатываемой концепции, основательностью опытно-экспериментальной работы; данными государственной статистической отчетности состояния системы образования и органов внутренних дел Хабаровского края, г. Хабаровска и Хабаровского района; включенным экспериментом в СШ № 1 г. Хабаровска в классах коррекционного обучения и с гетерогенным составом учащихся; результатами эксперимента в ХГПУ на физико-математическом и художественно-графическом факультетах; использованием разнообразных методов исследования, соответствующих его целям и задачам; подтверждением основных положений диссертации данными анкетного опроса свыше 200 учителей школ г. Хабаровска и Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту:

Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ заключаются в аксиологическом, теоретическом и деятельностно-прогностическом аспектах их профессионального образования, являющихся качественной характеристикой разработанной и научно-обоснованной системы:

- система подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ всецело опирается на их личностно-ценностную ориентацию по отношению как к самой работе рассматриваемого характера, так и к каждому ребенку гетерогенного сообщества;

- педагогическая деятельность в представленных условиях опирается на теоретические положения, которые предлагаются будущим учителям в целостной интегрированной гносеологической базе междисциплинарного и внут-рипредметного пространства;

- организация работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, обучающихся в ГСУ системы общего образования, зависит от спрогнозированного каждым студентом самостоятельно поля деятельности в будущей реальной профессиональной практике, в чем им помогут учебная пе

дагогическая работа, вариативное решение педагогических задач и моделирование развивагоще-коррекционных методик в лабораторных (аудиторных) условиях;

- готовность, как результат подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми в условиях ГСУ, имеет свои критерии и уровни, неразрывно связанные со структурой и характером подготовительного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе со школьниками в гетерогенной и гомогенной (коррекцион-ном классе) группах учащихся в системе общего образования с 1993 по 1996 гг. в школе №1 г. Хабаровска в качестве учителя математики и классного руководителя. Исследования особенностей подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования проводились с 1997 по 1999 гг. в ХГПУ на кафедре педагогики в качестве преподавателя. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на международных, региональных, краевых научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ХГПУ и методических семинарах, в учебно-методическом пособии "О детях, нуждающихся в педагогической поддержке" (Хабаровск: ХГПУ, 1998г.), выполненном в соавторстве, в участии по составлению учебной программы по дисциплине ПП07 "Специальная психология и коррекционная педагогика" (ч.2 "Коррекционная педагогика") и при составлении спецкурса по вопросам коррекционной педагогики.

Организация исследования: работа проводилась в 4 этапа (1993 по 1999 гг.).

Пе&вый этап - подготовительный (1993 - 1996 гг.). Заключается в профессиональной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ, где исследовались трудности учителей и учеников, интеллектуальное, психофизическое и социальное состояния

последних и пути преодоления сложившихся трудностей по их обучению, воспитанию и развитию. 

По теме исследования были подготовлены курсовые работы, итоги которых были представлены автором в реферате на государственный экзамен по педагогике, психологии и методике преподавания предмета.

Второй этап - поисково-творческий (1996 - 1997 гг.). Уточнялась тема исследования. Изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике. Исследовалась готовность будущих учителей к работе с гетерогенными группами учащихся, изучалось содержание подготовки студентов в педагогическом вузе. Определены методологическая база исследования, разработаны педагогическая концепция и содержание экспериментальной работы.

Третий этап - экспериментальный (1997 - 1999 гг.). Основное внимание уделялось преобразующему эксперименту. Разрабатывались и проверялись методики подготовки студентов к работе с гетерогенными группами учащихся, ориентированные на условия гипотезы исследования. Проверялась их эффективность. Определялись критерии и уровни готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.

Четвертый этап - контролирующий (1999). Проверялись и уточнялись теоретические выводы. Оформлялась диссертация.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. 

Философские и психолого-педагогические предпосылки подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведения, в условиях ге-терогенного состава учащичея в системе общего образования

Среди философских учений для решения задач нашего исследования наиболее значимыми из числа философских учений являются философия гуманизма, экзистенциализма, герменевтики, а также синергетика. Они наиболее полно отражают сущность и особенности работы с гетерогенным составом учащихся в системе общего образования, как и подготовку будущих учителей к ней. Так, философия гуманизма приводит к осознанию необходимости де-тоцентрированного подхода к образованию детей и личностно-ценностной ориентации при подготовке студентов в процессе профессионального образования. Философия экзистенциализма объясняет многообразие индивидуальностей в обществе и, следовательно, его гетерогенность. Герменевтика -философское основание, которое объясняет идеи "педагогической поддержки" каждого ученика общеобразовательной школы, каждой личности всего социума. Синергетика дает основание для понимания разнонаправленности развития личности и педагогических систем, объясняет возможность их организации и самоорганизации, не взирая на уровневую и профильную дифференциацию.

Среди психолого-педагогических исследований для нашей работы стали важными те, что подтверждают возможности присутствие у человека "пограничного состояния" в личностном развитии, которое подлежит коррекции и при котором личность способна на дальнейшее развитие. Идея неразделенности детского сообщества подтверждает нашу мысль о позитивности создания гетерогенного состава учащихся. Идея объединенности макро- и микромиров человека для его успешного включения в процессы самореабилитации и саморазвития легла в основу нашей концепции о подготовке будущих учителей к работе в рассматриваемых условиях.

Осмысление работ философов, психологов, педагогов прошлого и современности, посвященные анализу сущности человека, дает возможность рассмотреть ее, с одной стороны, как "индивидуальную форму бытия" (А.Шопенгауэр), а, с другой, как личность в самом широком смысле слова (К.А.Абульханова-Славская, Н. А. Бердяев, Л. С. Выготский, В. В. Розанов, В. С. Мерлин, К.Хорни и др.).

Анализ работ названных авторов наводит на мысль о двуединой природе человека как индивидуальности и как "единицы общества". Человек социален, его внутренняя потребность - быть среди людей, иначе - "одиночество" (Н.А.Бердяев), "безумие" (М.Фуко), "отчужденность" (А.Адлер, Э.Фромм). Одновременно, "...человек именно в индивидуальности своей несет свой существенный, особый смысл; в ней же лежит и родник всякого духовного творчества" (174, с. 9).

Однако, исходя из различных критериев: социальных, материальных, личностных, потребностных и пр., во всем современном обществе наблюдается субъективное разделение, а в духовной его оболочке зародилась разрушающая роль оппозиции "культура-цивилизация" (ВЛ.Зинченко, Е.Б.Моргунов). Она и породила "уклон к отрицанию культуры", а люди признают себя "стоящими выше нее" (Н.А.Бердяев). Отрицание или индивидуализация чего-то одного, нарушает естественный процесс развития человека и приводит к расслоению духовности всего социума. Для последнего же необходимо существование единства человека и человека, "человека и мира".

Люди отошли от жизненных ценностей, которые дала нам культура, а многие принимают только течение, которое дал нам цивилизационный прогресс. Н.А.Бердяев обратил внимание на противоречивость истоков зарождения культуры и цивилизации: "Культура всегда идет сверху вниз, путь ее аристократический. Цивилизация идет снизу вверх ... она родилась в борьбе человека с природой, вне храмов и культа" (21, с.248).

Поднимает данную проблему и К.Хорни, говоря, что отстраненность от культурных условий, в которых живет человек, не дает возможности достичь намного более глубокого понимания специфического характера нормальных чувств и отношений. Люди, не готовые к трудностям, существующим в нашей культуре, душевно переживают или разрушают их, но "ценой большого ущерба для своей личности" (213, с.220).

Общественная гетерогенность естественным образом отразилась на гетерогенности ученического сообщества в школе. Здесь построение образования подрастающего формирующегося человека либо рассматривается в рамках программы: обучение и воспитание школьников в особых условиях сегрегации, либо происходит усреднение программ под основной контингент учащихся. Как то, так и другое ставят ученика в состояние социальной неготовности к жизни, ограничивают его самостоятельность. По словам В.В.Розанова, образование не должно стать "искусно придуманным, образующим юные души механизмом" (174, с. 20). Жестко конструируя этот процесс, мы обходим индивидуальные особенности учеников, создаем шаблон, который ребенок должен освоить, забывая о том, что таким образом подготовленный человек просто не сможет развиваться в силу утраты самостоятельности и саморефлексивности. Вследствие этого подросток-выпускник, попав в условия, требующие анализа и самостоятельного принятия решений "падает в самые, вдруг, бездонные низины" (174, с. 32). А причина определяется "слабостью крыльев" (В.В.Розанов).

Система подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования

Ориентируя наше диссертационное исследование на подготовку будущих учителей для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в системе общего образования, мы считаем необходимым определить четкую формулировку понятия системы такой подготовки. В Законе РФ "Об образовании" сказано, что "образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее содержание одной или нескольких образовательных программ и/или обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников" (65, с. 11).

На наш взгляд, это также определяет назначение общеобразовательных учреждений для детей со всеми особенностями обучения, воспитания и развития, где одновременно действуют различные образовательные программы разного уровня и направленности. Это требует соответствующей подготовки учителей к работе с детьми различных интеллектуальных, психических, физических и социальных возможностей.

В педагогической деятельности учителя в условиях гетерогенного состава учащихся можно выделить свои особенности. Во-первых, это - разносоставный контингент школьников учебных учреждений. Во-вторых, создание в этих учреждениях такой педагогической работы, где в общих условиях будут осуществляться как дифференцированные, так и интегрированные формы деятельности учителя. В-третьих, в таких учреждениях необходимо в общий учебно-воспитательный процесс включать развивающе-коррекционную работу с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.

Гетерогенный состава учащихся и особенности работы с ним говорят о необходимости заблаговременной подготовки будущих учителей к работе в таких условиях. Целью данного параграфа является изложение концептуальных положений подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении и обучающимися в условиях гетерогенного состава учащихся.

Рассматриваемая система включает в себя три основных составляющих: аспекты профессионального образования, условия подготовки и готовность будущих учителей к такой работе. Соответственно первая составляющая обуславливает качественную ориентацией двух других и раскрывается в компонентах педагогической деятельности. Условия подготовки можно назвать заводным механизмом всей системы, который определяет весь ее процесс, в том числе и результат. Результатом же подготовки студентов становится готовность их к работе с детьми, имеющими особенности интеллектуального, психофизического и социального характера, обучающимися в условиях ГСУ, которая определяется критериями и характеризуется уровневой оценкой. Схематично это можно представить следующим образом (см. приложение 2, схема 1).

Идеи нашей системы совпадают с разработанным контекстным подходом в обучении А.А.Вербицкого, с методикой подготовки будущих педагогов В.Н.Никитенко ("Дидактический мост"), но, одновременно, имеют и свои отличающиеся особенности.

Главная идея заключается в том, что важным стратегическим направлением в обучении будущих специалистов не является качественное или количественное увеличение теоретической информации, а "создание дидактических и психолого-педагогических условий осмысления учения, включения в него учащегося на уровне не только интеллектуальной, но и личностной, и социальной активности" (35, с. 41).

Для того, чтобы выделить компоненты педагогической деятельности с детьми III популяционной группы в условиях ГСУ, а, затем, и аспекты профессионального образования, обратимся к анализу педагогической литературы, раскрывающей их.

На наш взгляд, педагогическая деятельность учителя с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ требует первоначального анализа многогранных и вариативных теоретико-практических направлений для осуществления выбора в последующей педагогической практике.

Одновременно, мы полностью согласны с характеристикой педагогической деятельности, данной Н.В.Кузьминой, что этот процесс "чрезвычайно сложен и многопланов; очень велик, т.к. деятельность педагога можно понять только рассматривая ее во взаимодействии с деятельностью учащихся; чрезвычайно изменчив, т.к. успех педагогической деятельности каждого человека зависит от многих переменных, которые трудно контролировать" (91, с. 26).

Основы методики подготовки будущих учителей к работ с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования

В нашем понимании методика подготовки будущих учителей к работе в рассматриваемых условиях определяется, прежде всего, базовой основой всего процесса обучения студентов, которая включает в себя теоретическое и практическое направления. Здесь практика делится на две обязательные формы: аудиторная и учебная педагогическая (внеаудиторная). Более того, важной качественной характеристикой методики подготовки студентов в педагогических вузах, является обязательное сочетание теории и практики.

Анализ педагогических работ, посвященных этой проблеме, показал, что внимание к теории и практике, а так же их синтез, повысят как эффективность теоретического исследования, так и уровень практической деятельности в педагогике; создадут потребность в педагогическом эксперименте; определят прогнозирование самостоятельной деятельности студента по его индивидуальной траектории развития как будущего педагога-профессионала, который готов работать в разных условиях общего образования, взаимодействовать с группами гетерогенного состава учащихся и группами детей с особенностями в развитии и поведении; позволят соотносить гносеологический и эмпирический уровни педагогического пространства; помогут более продуктивно выделить цели, содержание, методы и организационные формы, соответствующие контингенту учащихся в целом и каждому ребенку индивидуально (см. 1.2).

Основной целью рассматриваемого сочетания в нашем исследовании выступает не просто изучение и усвоение студентами вопросов общей и специальной педагогики и психологии, а еще и умение моделировать свою будущую педагогическую деятельность, где необходимо одновременное взаимодействие учебно-воспитательного и включенного в него развивающе-коррекционного процессов, и самостоятельно применять ЗУНы в реальной педагогической действительности (еще студентами - на учебной педагогической практике, а учителями - в профессиональной деятельности).

Кроме того, необходимо отметить потребность самих студентов и молодых учителей в подготовке к работе с гетерогенными группами учащихся не только в теоретическом плане, но и в методическом. Такого рода заключение мы сделали исходя из предложений 98% студентов - участников анкетирования - ХНГУ. Целью анкетирования было определить степень актуальности и потребности в подготовке будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, общеобразовательных школ у студентов педагогических вузов и учителей.

Педагоги-практики также подтвердили необходимость подготовки студентов к этой работе. Так, на вопрос: "Необходима ли специальная подготовка будущих учителей к работе с ГСУ, сочетающая в том числе и коррекцион-ную деятельность, еще в вузе?1 , учителя общеобразовательных школ ответили: "Да, безусловно, обязательно" - 98,2% опрошенных, воздержались от ответа 3 человека (1,38%), отрицательно ответил I человек (0,46%).

Для подтверждения правомерности такого условия нами была проведена опытно-экспериментальная работа по следующим этапам: констатирующий замер, преобразующий эксперимент, итоговый качественный и количественный анализ результатов эксперимента. Описать ход и результаты этой работы стало целью данного параграфа.

При проведении констатирующего замера мы выделили параметры, по которым определили степень выраженности аспектов нашей системы профессиональной подготовки учителей: в аксиологическом: осознание студентами личностной потребности в овладении основами педагогической деятельности в условиях гетерогенного состава учащихся; эмоциональная готовность студентов к работе с особыми детьми в гетерогенных группах. в гносеологическом: знания студентов о гетерогенном составе учащихся общеобразовательных школ и о детях с особенностями в развитии и поведении в нем; об особенностях детей III популяционной группы; о педагогической работе в условиях ГСУ. в деятелъностном: участие студентов в реальных педагогических ситуациях, где они встречались и/или работали с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, рефлексируя эти ситуации по вариантам: а) пытались помочь этим детям и все получилось; б) пытались помочь, но не смогли; в) не пытались помочь этим детям.

Для определения параметров всех выделенных аспектов был применен метод анкетирования, а методом тестирования определялись параметры только аксиологического аспекта. Оба эти метода были применены со студентами как до начала погружения в теорию и практику преобразующего эксперимента, так и после его завершения. Беседы проводились со студентами во время семинарских и лабораторно-практических занятий с целью определения изменения их готовности к работе с особыми детьми в системе общего образования, а так же с теми студентами, которые сами проявили интерес к этой работе и вышли на нее по разным причинам: потребность в дополнительной информации, консультировании по составлению программ и пр.

Интегрирование теоретических основы в преподавании дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и медико-биологического блоков учебного плана педагогических вузов

Нами был разработан блок опытно-экспериментальной работы, ориентированный на интегрирование учебных дисциплин с предметом "Специальная психология и коррекционная педагогика" (СПиКП). Данная работа проводилась соответственно условию нашей гипотезы - использование возможности разнодисциплинарного синтетического подхода в теоретической и практической подготовке будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования в течении всего обучения в вузе.

На наш взгляд, это позволит подтвердить преемственность вышеизложенных выводов исследования, но что особенно важно даст студентам возможность как можно глубже осознать смысл работы с особыми детьми в условиях ГСУ.

Анализ психолого-педагогической литературы (А.Я.Данилюк, Ю.К.Колесин, В.Н.Никитенко, В.И.Полонский, В.Т.Фоменко и др.) показал, что поиск решения проблемы интегрирования различных научных дисциплин в педагогическом процессе всегда оставался одним из центральных в педагогической науке. Теоретические исследования в этой области позволили сделать следующие выводы:

- педагогика (в частности, коррекционная педагогика) имеет возможность расширить свои идеи, теоретические положения, научный аппарат, обобщающие выводы, методы и т.д., взаимодействуя с другими науками;

- внутрипредметное интегрирование позволяет рассмотреть глубинный смысл стержневого предмета исследования и внутридисциплинарный синтез ставит в центр внимания на современном этапе;

- интегрирование (любого вида) превратит многие междисциплинарные исследования в целостный объект исследования, обратив ряд наук в монодисциплинарное исследовательское пространство;

- такой подход в обучении позволит будущим учителям видеть и прогнозировать педагогические ситуации и педагогическую деятельность с учетом взаимодействия ряда наук о человеке и для человека.

В начале нами был проведен констатирующий эксперимент по следующим направлениям.

Прикладное интегрирование. Целью использования этого параметра мы определили следующее - познание нового (основ специальной психологии и коррекционной педагогики), с опорой на изученные и усвоенные ранее знания.

Внутрипредметное интегрирование. Цель - анализ и дифференцирование материала психолого-педагогических дисциплин для обогащения аксиологического, теоретического и деятельностно-прогностического аспектов.

Межпредметное интегрирование. Цель - синтез различных исследуемых и изучаемых областей с последующим применением их в проектировании развивающе-коррекционной деятельности.

Перспективное интегрирование. Цель - выявление еще незнакомых научных областей для последующего пополнения основ коррекционного образования.

Проанализировав учебные программы на разных факультетах ХГПУ, мы сделали вывод, что условия для реализации названных выше направлений в процессе подготовки студентов к работе в условиях ГСУ вполне благоприятные. Мы выяснили, что существуют общие факторы, определяющие построение курса "СПиКП" в следующем логическом порядке.

На всех факультетах вводными курсами, являющимися опорными для центральной дисциплины данного исследования (СПиКП), выделились следующие: МБ 01 "Основы анатомии, физиологии, гигиены детей и подростков", ПП 03 "Возрастная психология", ПП 04 "Социальная психология", ПП 01 "Введение в педагогическую профессию", ПП 06 "Педагогические теории, системы и технологии".

Таким образом, к моменту изучения студентами дисциплины ПП 07 "Специальная психология и коррекционная педагогика" уже будет накоплена некоторая научная база (медико-биологическая, общекультурная и психолого-педагогическая). Соответственно, такие понятия как человек, личность, экзистенция, бытие и пр. будут являться основой для пополнения новых научных знаний.

На всех факультетах общим является изучение курса ОК 14 "Правоведение", существенно определяющего основы будущей деятельности студентов с ГСУ.