Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Чеджемов Мурзабек Казбекович

Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования
<
Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования
>



Чеджемов Мурзабек Казбекович. Психолого-педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/2129

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Среднее профессиональное образование на пути модернизации 18-58

1.1. Развитие среднего профессионального образования в условиях трансформационных процессов 18-35

1.2. Региональные и социально-педагогические особенности реформирования современного профессионального образования 35-47

1.3. Проблемы управления развитием регионального среднего профессионального образования 47-56

Выводы 56-58

ГЛАВА II. Содержательные и организационно - педагогические особенности управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования 59-104

2.1 Учреждение среднего профессионального образования как инновационная система 59-71

2.2. Особенности личностно-ценностного развития и формирования профессиональных установок и умений у студентов ССУЗа 72-95

2.3. Дидактические аспекты подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях ССУЗа: результаты и анализ опытно- экспериментальной работы 95-101

Выводы 101-104

Заключение 105-121

Библиографический список использованной литературы 122-143

Приложение 144-151

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция России в систему мирового сообщества обусловила ряд специфических для нашей страны проблем, одной из которых является необходимость интеграции отечественной системы профессионального образования в международное информационно-образовательное пространство без потери собственных достижений в этой области. Эта длительная и кропотливая работа охватывает широкий спектр вопросов — от проектирования систем управления образованием до реализации и контроля результатов его реформирования и модернизации.

Важнейшим фактором этого процесса является

демократизация общественных институтов, в контексте которой социальное управление требует разработки организационных форм, гармонизирующих богатейший спектр инноваций и позволяющих не только планировать процесс развития образования, но и переосмыслить статус человека как познающего и действующего субъекта.

Этап развития, на котором находится сегодня педагогическая теория и практика профессионального образования, характеризуется рядом противоречий, в частности, противоречием между повышающимися требованиями к системе профессиональной подготовки и ее реальными возможностями, необходимостью в подготовке высококвалифицированных специалистов и сложностями в обеспечении процесса обучения материально-техническими, психолого-педагогическими и организационными ресурсами,

возникновением и развитием инноваций в системе профессионального образования и отсутствием разработок по управлению этими процессами. Это вызывает необходимость приоритетного решения проблем системы общего и профессионального образования и отказа от традиционных стереотипов обучения и градации образовательных учреждений.

Все сказанное ставит в ряд наиболее приоритетных исследование проблему усиления эффективности системы профессионального образования, зависящую от опережающего просчета тенденции в инновационном поле образования, преодоления консерватизма управленческих форм и структур в проектировании новых моделей управления на основе научных исследований.

В настоящее время уже наметились контуры основных направлений реформирования профессионального образования. Одним из таких направлений является создание интегрированных по структуре и функциям типов образовательных учреждений, соединяющих общее и начальное профессиональное образование, обеспечивающих социализацию и вхождение в самостоятельную трудовую деятельность учащихся под гарантированной защитой государственного образовательного учреждения; успешность его реализации зависит от макроконтекста управленческих, экономических, социальных и психолого-педагогических факторов.

Данное направление напрямую связано с разработкой структуры содержания образования и работы интегрированных учебных заведений. Определяющим условием решения поставленной задачи является эффективная организация прогностических исследований под руководством и при участии

управленческих структур в научных учреждениях профессионального профиля и в сфере практических достижений инновационного характера в школах общего, начального допрофессионального и профессионального типов. Это, в свою очередь, требует осмысления и проработки воспитательных и образовательных приоритетов и их реализации в системе региональных и общегосударственных проектов.

Разработке теоретических основ вышеобозначенных проблем
посвящены работы Н.И. Алпатова, А.В.Арановича,

Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, СЯ.Батышева,

В.А.Бернацкого, Л.Г.Бескровного, П.О.Бобровского,

В.Н.Бондаренко, В.С.Олейникова, А.М.Пырского, ВЛ.Слепова, Ю.И.Тарского, В.ИХальзова, Я.Я.Юрченко и других ученых.

Проблемы непрерывного обучения в учебных заведениях
профессиональной направленности получили теоретическое
обоснование в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой,

А.В.Головачева, З.К.Каргиевой, И.Д.Клочкова, В.СЛеднева, В.А.Максимова, А.Е.Шильниковой, В.И.Щеголя и других исследователей.

Стержневым в решении вышеозначенных проблем в
настоящее время является усиление профессиональной
направленности обучения и организация преемственности в
системе непрерывного образования (А.В.Красильников,

Ю.А.Кустов, М.В.Потоцкий и др.); преемственность в содержании общего и профессионального образования молодежи (М.В.Берулава, В.СЛеднев, Н.К.Чапаев и др.); политехнический аспект и преемственность профессиональной ориентации учащихся в средней школе и обучаемых в средних профессиональных

учебных заведениях (Г.В.Ахметжанова, Г.А.Журавлева, И.В.Загорец, С.ПЛистякова и др.).

Одними из главных компонентов здесь выступают также взаимосвязь деятельности преподавателя и обучаемого (Е.ПБелозерцев, В.Гаймен, В.А.Сластенин и др.); содержание и технология преподавания различных дисциплин в гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением ряда дисциплин (С.Ф.Артюх, В.С.Безрукова, Т.И.Шамова и др.), а также интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (СЯ.Батышев, С.Каримбеков, Р.А.Низамов, Н.А.Пановникова, Н.К.Чапаев и др.). Достаточно интенсивно эти проблемы разрабатываются представителями зарубежной науки (Р.Дейв - Франция, Ж.Генри - Бельгия, Д.Бок - США и др.).

Общеметодологические проблемы экономики

профессионального образования в новых условиях рассмотрены в работах A.M. Бабича, А.А. Воронина, Е.П. Воронова, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, Т.В. Юрьевой и других исследователей.

Экономические аспекты проблемы регионализации профессионального образования исследованы в работах Е.Н. Богачева, С. Джалалова, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, A.M. Озиной, A.M. Юркова и др.

Обоснование подходов к формированию региональных систем профессионального образования проведено в исследованиях В.А. Антропова, А.И. Галагана, В.М. Зуева, Г.В. Мухаметзяновой, В.М. Петровичева, А.И. Сухарева, В.Е. Яценко.

Определенным образом рассматриваемые вопросы исследованы в ряде трудов зарубежных авторов, но в них

практически не отражена специфика российского среднего профессионального образования.

Вместе с тем отсутствие научных исследований, содержащих целостную концептуальную модель управления развитием системы среднего профессионального образования, анализ противоречия между глобально - цивилизационным и региональным в развитии образовательной системы, традиционными и инновационными формами, видами и технологиями обучения, обусловливают актуальность исследования. С учетом вышеизложенного сформулирована проблема настоящего исследования: каковы ведущие тенденции развития современного регионального профессионального образования и какими должны быть социально-педагогические и организационные условия эффективной модели управленческой деятельности в системе регионального профессионального образования в современных условиях. Решение данной проблемы явилось целью нашего исследования.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия, формы, технологии управления инновационными процессами в системе целостного профессионально-ориентированного образовательного процесса.

Гипотеза исследования содержит в себе предположение о том, что эффективность модели управления региональным профессиональным образованием может быть значительно повышена, если процесс ее проектирования и реализации будет осуществляться в логике непрерывного многоуровневого

образовательного процесса в системе подготовки обучающихся,
с усилением профессиональной направленности обучения;

сориентирован на адаптацию и корректировку государственного стандарта образовательных дисциплин с максимальной реализацией инновационных процессов в образовании; обеспечен единством общеобразовательной, предметно - специальной и культурологической составляющих содержания образования на основе интеграции основных принципов в моделировании управленческой деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать основные тенденции развития современного профессионального образования, связанные с глобализацией и регионализацией социальных процессов;

- обосновать функции среднего профессионального образования как активного элемента социально-экономических региональных комплексов, определить основные задачи и пути регионализации среднего профессионального образования в общем контексте государственной региональной политики, а также методы управления этим процессом;

- выявить социальные предпосылки и прикладные аспекты управленческой деятельности в системе регионального профессионального образования, определить организационно-педагогические и содержательные компоненты управления как основы инновационной деятельности системы профессионального образования;

раскрыть психолого-педагогические особенности и
организационно-содержательные аспекты формирования

профессионально - ориентированной целостной многоуровневой образовательной системы;

- провести опытно-экспериментальную проверку

эффективности разработанной модели управления

инновационными процессами в системе среднего

профессионального образования на базе Владикавказского техникума железнодорожного транспорта.

Основанием разработки модели управленческой
деятельности в системе регионального профессионального
образования явились общепедагогические и

общепсихологические теории, раскрывающие роль и место профессионально-образовательного учреждения в региональной системе, теоретические основы построения системы трудового обучения учащейся молодежи, в процессе которого формируются нравственные и волевые черты характера, связанные с преодолением трудностей, профориентационные проблемы и их влияние на формирование жизненных планов молодежи, личностно-деятельностный подход в образовательном процессе, требующий целостного воздействия на интеллектуальную, эмоциональную и практическую сферы жизнедеятельности индивида и коллектива в учении, труде и общении, системный подход к педагогическим явлениям.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем профессиональной педагогики, философии образования, управления образованием, а также теории разностороннего развития личности как субъекта и объекта

деятельности, соединения обучения с производительным трудом, профессиональной деятельности и образования.

Исследование базируется на научных трудах по общим
проблемам развития человеческих ресурсов и квалификации
рабочей силы (И.ПСмирнов, А.М.Новиков, П.Н.Новиков и др.),
теоретических разработках в области дидактики

профессионального образования (М.Н.Скаткин, СЯ.Батышев,
А.П.Беляева, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.Е.Шильникова и др.),
концепции личностно-деятельностного и личностно-

ориентированного подходов в обучении (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков и др.), теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина), методологии формирования профессиональных и общетрудовых умений и навыков (Г.Г.Голубев, Л.М.Лазарева, З.А.Решетова, Е.Г.Силяева и др.).

При проведении работы широко использовались результаты исследований влияния рыночной экономики на изменение содержания профессионального образования, а также теоретико-методологические положения государственных образовательных стандартов профессионального образования (А.Н.Лейбович, Л.Д.Федотова, Е.Я.Бутко, Б.С.Гершунский, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Владикавказский техникум железнодорожного транспорта. Экспериментом было охвачено более 1000 человек.

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также

сформулированным задачам: теоретический анализ литературы,
обобщение педагогического опыта, моделирование учебного
процесса, прогнозирование, анализ структур учебных планов,
содержания программ и учебников, наблюдение за педагогическим
процессом, изучение результатов учебной деятельности, экспертная
оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик,
анкетирование и интервьюирование, педагогический

эксперимент и математические методы обработки его результатов.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в период 1996 - 2004 гг. и включало три логически связанных этапа:

На первом, проблемно — поисковом, этапе исследования (1996-1999гг.) проводилось ознакомление с литературой. Рассмотрены разные концепции и подходы к его организации, прослежена эволюция профессионально-ориентированного обучения, выявлены особенности его организации в зарубежной и отечественной образовательной практике. В результате были выделены проблема, цель и гипотеза исследования.

На втором, системообразующем, этапе исследования (1999-2000 гг.) происходило определение собственной позиции в вопросе целесообразности и способов организации инновационного обучения на базе Владикавказского техникума железнодорожного транспорта, создание собственной экспериментальной системы и вариантов моделей, апробирование которых должно было подтвердить или опровергнуть основную и рабочие гипотезы.

На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе исследования (2001-2004 гг.) осуществлялось экспериментальное апробирование модели управления системой среднего

профессионального образования, корректировка отдельных положений, оформление полученного теоретического и практического материала в диссертационную работу.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:

- анализ направлений и тенденций инновационных процессов в развитии профессиональной школы, а также региональные и социально-педагогические особенности ее реформирования с учетом процессов гуманизации, гуманитаризации, регионализации и фундаментализации образования;

обоснование основных, отвечающих современным
условиям, методов управления процессами реализации
государственной политики регионализации среднего

профессионального образования, трансформацией сети средних специальных учебных заведений, функционирующих на территории регионов, в единые региональные образовательные системы;

разработку модели многоуровневого профессионального образования в подготовке специалистов среднего звена с учетом социально-экономических потребностей региона и обоснование организационно-педагогических и содержательных аспектов управления ею;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснованы функции и структура региональных государственно-общественных систем управления средним профессиональным образованием;

проанализированы организационно-педагогические и содержательные особенности построения системы управления инновационными процессами в учреждениях среднего профессионального образования;

обоснованы принципиально новые подходы к моделированию содержания, форм и методов управления инновационными процессами в системе регионального профессионального образования, формы повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений. Практическая значимость исследования состоит в:

разработанной и апробированной педагогической модели содержания управленческой деятельности в системе регионального профессионального образования;

эффективной реализуемости образовательных проектов в сфере развития учреждения среднего профессионального образования, повышающих статус регионального образования;

разработанном и апробированном комплексе инструктивной документации, программ и методических рекомендаций для учреждений среднего профессионального образования региона.

Основные положения диссертационного исследования реализованы: при подготовке соответствующего раздела Программы развития образования в Северо-Кавказском регионе; при разработке нормативных документов и положений, определяющих развитие регионального аспекта деятельности средних специальных учебных заведений; при создании организационных структур управления ими в регионе; при

создании многоуровневой системы среднего профессионального образования.

Достоверность и объективность результатов работы

обусловлена адекватностью исходных методологических позиций исследования, опорой на психолого-педагогические основания, критическим анализом содержания управленческой деятельности и многолетней организационной и научной деятельностью соискателя в качестве директора Владикавказского техникума железнодорожного транспорта; непротиворечивостью и корректностью исходных теоретико - методологических исследовательских позиций; методологической и фактологической аргументацией разработанной концепции с позиции результатов научного анализа фактического материала, достоверностью и проверяемостью полученных данных; целостностью теоретических и эмпирических методов; применением методов логической и математической формализации, адекватных конкретным исследовательским ситуациям; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных опытно-экспериментальных данных, воспроизводимостью результатов, независимой экспертизой.

Положения, выносимые на защиту:
1.
Результативная подготовка специалистов среднего звена в
системе профессионального образования осложнена

недостаточностью ориентации на ее конечный результат в виде
профессионально-личностной культуры выпускников,

формируемой с учетом региональной специфики. Одним из путей разрешения противоречия между обозначенной потребностью общества в специалистах, обладающих профессионально-

личностной культурой, и недостаточным уровнем готовности
педагогических кадров к организации учебного процесса в новых
социально-экономических условиях будет непрерывная
многоуровневая система подготовки специалистов,

осуществляющая меж- и внутридисциплинарное взаимодействие содержания обучения в целях поэтапного формирования профессионально-личностной культуры.

2. В условиях целостной многоуровневой системы обучения
реализуются необходимые организационно - педагогические и
содержательные условия для подготовки конкурентоспособной
личности, способной на высоком уровне ставить и разрешать
комплексные проблемы, влияющие на сознание, систему
мотивации, определяющие выбор деятельности, ориентирующие на
успех, на самовоспитание и самообразование в плане повышения
конкурентоспособности.

3. Эффективность модели управления региональным
профессиональным образованием может быть значительно
повышена, если процесс ее проектирования и реализации будет
осуществляться усилением профессиональной направленности
обучения, сориентирован на адаптацию и корректировку
государственного стандарта образовательных дисциплин с
максимальной реализацией инновационных процессов в
региональном образовании; обеспечен единством
общеобразовательной, предметно - специальной и
культурологической составляющих содержания образования на
основе интеграции основных принципов в моделировании
управленческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов:

Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на совещаниях директоров средних учебных заведений РФ, заседаниях Коллегии Министерства общего и профессионального образования РСО-Алания, методического совета Владикавказского техникума железнодорожного транспорта, кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, докладывались на 4 международных, всероссийских и региональных научных конференциях: Владикавказ (2002-2004), Красноярск (2003), Ростов-на-Дону (2002), на ежегодных научно-методических конференциях и семинарах во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта. Основные положения работы отражены в печатных научных изданиях.

На базе Владикавказского техникума железнодорожного транспорта проведен педагогический эксперимент по реализации модели управления инновационными процессами в учреждениях среднего профессионального образования. Материалы внедрены в практику работы профессиональной школы Северного Кавказа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Развитие среднего профессионального образования в условиях трансформационных процессов

В ситуации социально-политической и экономической нестабильности общественной жизни, когда на первый план выступает критерий эффективности функционирования политических и производственных структур, одним из действенных гарантов гармонизации отношений в системах «человек-техника», «человек-производство» выступает сфера образования. Как указывает Я.М.Нейматов, трудности и проблемы, существующие на этом пути, создаются самой объективной логикой развития науки и техники: дивергенция, а затем полный разрыв естественного и гуманитарного знания, доминирование естествознания с прикладной ориентацией, ломка классического варианта системы образования, ориентированного на включение реципиента в целостную духовную культуру и замена его прагматическими задачами, вооружение индивида набором интеллектуальных инструментов узкопрофессиональной деятельности, требования к технознанию, вступившие в противоречие с обладающим общественной значимостью критерием целостности специалиста [94, с.65]. В каждую историческую эпоху наполнение профессионального образования зависело . от соотношения объективных и субъективных факторов ее осуществления. К объективным факторам отнесены конкретно-исторические потребности экономики, уровень развития техники и технологий, которые предъявляют определенные требования к уровню квалификации выпускника. Вторая группа факторов - субъективные факторы - включает государственные органы, под чьим руководством осуществляется профессиональная подготовка. Отсюда успешность профессионального образования зависит, с одной стороны, от уровня понимания педагогами-профессионалами объективных потребностей современной экономики, с другой, от степени соответствия государственных решений актуальным проблемам экономического развития страны. Так, Россия была в числе европейских стран, достаточно быстро осознавших важность профессионального образования, о чем свидетельствует открытие в XVIII веке в ряде крупнейших промышленных городов профессиональных учебных заведений. Вместе с тем, как система, профессиональное образование сложилось в России лишь к концу XIX века, с момента утверждения «Основных положений о промышленных училищах». Несмотря на то, что профессиональное образование в царской России сложилось в систему и к ее совершенствованию были привлечены такие известные педагоги, как Е.Н.Андреев, А.Г.Небольсин, Н.Х.Вессель, П.Ф.Лестгафт, оно несло на себе отпечаток сословных и других ограничений, неспособствующих его полноценному развитию как социального института подготовки производственных кадров. Так одной из отличительных черт развития профессиональной школы при подготовке практических работников для экономики было отсутствие механизма, позволяющего переходить на ступень обучения, предназначенную для «деятелей высшего разряда». Однако, если исключить отмеченный недостаток сформированной в России системы профессионального образования, то следует отметить, что в ходе ее реализации были достигнуты значительные успехи. Так, в 1868-1873 гг. в учебных мастерских Московского технического училища (Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана) группой ученых, мастеров и инженеров во главе с Д.К. Советкиным была разработана первая в мировой практике дидактически обоснованная система производственного обучения слесарному, токарному, столярному и кузнечному ремеслам. По этой системе, получившей впоследствии название операционной, автором были предложены наглядные коллекции изделий, представлявших последовательность обучения, комплекты инструментов, чертежи. Следует отметить, что дидактическая система Д. К. Советкина произвела подлинную революцию в организации производственного обучения, получила признание в России и за рубежом [20, с. 12]. Важный вклад в дело профессионального образования внесла Постоянная комиссия по техническому образованию. Благодаря ее деятельности в России было проведено три крупных съезда русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в 1889, 1895, 1903 гг., которые внесли значительный вклад в разработку и реализацию педагогических основ профессионально-технического образования в России. На съездах обсуждались насущные педагогические вопросы, касавшиеся организации и системы профессионального образования, содержания, методов теоретического и производственного обучения, проблемы ремесленного ученичества, обучения рабочих и др. Однако, после социальных преобразований 1917 г. была прервана естественная история регулярной подготовки рабочих кадров в России. Несмотря на многочисленные официальные декреты и директивы Советской власти, система начального профессионального образования фактически была упразднена . С этого момента начинается новая история профессионального образования, которая в той или иной степени влияет на его развитие до настоящего времени.

Региональные и социально-педагогические особенности реформирования современного профессионального образования

В 2004 - 2005 гг. в сфере начального и среднего профессионального образования России начал осуществляться важный этап регионализации. Так, с 1 января 2005 г. в ведение субъектов Российской Федерации переходят 94% учреждений начального и 55% - среднего профессионального образования. В связи с этим предстоит решать множество управленческих и организационно-педагогических задач. Перед регионами встают задачи реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования, оптимизации подготовки нужных для региона кадров. Вместе с тем, данные меры необходимо осуществлять не столько с позиций наличия или отсутствия ресурсов. Опыт 12 субъектов Российской Федерации, которые прошли этот этап более 10 лет назад, показывает, что в соответствующих изменениях во главу угла должны быть поставлены задачи сохранения доступности образования, повышения его качества и эффективности.

Становление конкурентной среды российской экономики, новые производственные и информационные технологии поставили задачу подготовки кадров более высокой квалификации, чем сейчас в основной массе выпускают наши профессионально-технические училища, техникумы и профессиональные лицеи. В связи с этим и с учетом введения в старшей школе профильного обучения в ближайшие два года предстоит разработать и ввести, начиная с 2006 г., новые стандарты начального профессионального образования. Новые стандарты должны: во-первых, больше времени предусматривать на практическое обучение учащихся, обеспечив подготовку рабочих преимущественно 4-5 разрядов взамен выпуска сегодня в основной массе рабочих только 3-го разряда; - во-вторых, должна сохраниться общеобразовательная подготовка для пришедших учиться на базе IX классов, но при этом общеобразовательная программа для абсолютного большинства учащихся не будет соответствовать программе углубленного профильного обучения старшей ступени школы; в-третьих, в учреждениях начального профессионального образования должна реализовываться возможность получения полного среднего образования для тех, кто хочет и кто способен освоить одновременно с профессиональной также и общеобразовательную программу профильного обучения старшей ступени школы. Ключевым и на сегодняшний день нерешенным остается вопрос создания реальных механизмов стимулирования социального партнерства учреждений профессионального образования и предприятий различных форм собственности. В рабочей группе по реформам в социальной сфере, возглавляемой заместителем руководителя Администрации Президента И.И.Шуваловым, в результате ряда семинаров в Центре стратегических разработок появились предложения по созданию таких механизмов социального партнерства. Без них практически невозможно укрепление материальной базы 6,5 тыс. учреждений начального и среднего профессионального образования. Вместе с тем, возрастание значимости среднего профессионального образования в современной России, необходимость качественного обновления его содержания выступает объективной закономерностью, связанной с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда, всей социально-экономической системы. В соответствии с данными обстоятельствами Концепция модернизации российского образования предусматривает в качестве приоритетной задачи -регионализацию, связанную с развитием среднего профессионального образования и приведением его структурной перестройки с учетом потребностей региональных рынков труда, реформирования системы управления средней профессиональной школой.

Учреждение среднего профессионального образования как инновационная система

Состояние образовательной сферы на рубеже XX-XXI веков характеризуется, с одной стороны, ее беспрецедентным ростом и значительными достижениями, а с другой стороны, накоплением и обострением множества проблем, которые свидетельствуют о кризисе в этой сфере общественной жизни. То фундаментальное место, которое занимает образовательная сфера в современном социальном развитии, обусловливает принципиальную важность для общества усилий по преодолению кризиса образования и развитию новой образовательной системы, удовлетворяющей потребностям XXI столетия. Процесс формирования новой образовательной системы зависит от характера управления образованием, особенности которого выражаются в необходимости: решения проблем образования на уровне как образовательной системы, так и общегосударственной политики, а также на международном и глобальном уровнях; - реализации принципа системности в управлении образованием на всех уровнях; пересмотра роли и функций государства в финансировании и организации образования; - привлечения к решению проблем образования различных общественных институтов; пересмотра роли учебных заведений и самих обучающихся в организации образовательного процесса [82, с.35]. Данные усилия предпринимаются в последнее время во многих странах, в том числе и в Российской Федерации, где проводятся реформы системы образования. Традиционная образовательная система, характерная для индустриального общества, постепенно в результате реформ уступает место новой системе образования, отвечающей запросам постиндустриального, информационного общества. Управление образованием в современных условиях ориентировано, преимущественно, на решение следующих проблем: 1) организации такого доступа к образованию, который бы удовлетворял образовательные потребности людей в XXI веке (образование должно быть доступным с раннего детства в течение всей жизни человека и непрерывным); 2) обеспечения равенства доступа к образованию для всех людей на всех уровнях образования; 3) повышения качества образования и достижения его релевантности, т.е. соответствия запросам общества; 4) резкого повышения эффективности, производительности образовательной системы. В «Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования» (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2001 г. N 160) указывается на ряд задач, которые призваны выполнять учреждения среднего профессионального образования. Среди них: а) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования; б) удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием; в) формирование у обучающихся гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности; г) сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества. Процесс обновления содержания общего и профессионального образования актуализировал становление и развитие инновационных учебных заведений, обеспечивающих дифференциацию учебно-воспитательного процесса, развитие индивидуальных способностей обучаемых, их интеллектуальное, духовно-нравственное, гражданское становление. Основные направления инновационной деятельности в системе организации среднего профессионального образования связаны со следующими идеями: - обновлением содержания образования, гуманитаризацией и индивидуализацией учебно-воспитательного процесса, усилением практико-ориентированной направленности преподаваемых специальных дисциплин, а также построением разноуровневой образовательной системы, способной выступать действенной основой дифференциации и фундаментализации учебного процесса; - направленностью на регионализацию образовательного процесса, предусматривающую ориентацию на социокультурные потребности региона, рынка труда, личностные, профессиональные, национально-региональные запросы обучаемых; - реализацией личностно ориентированного подхода в обучении, предполагающего усиление принципа индивидуально — личностного развития обучаемых и направленного на усиление мотивационного, рефлексивного, эмоционального и деятельностного компонентов учения; соединением образовательной системы среднего профессионального учебного заведения и системы повышения квалификации педагогических кадров, что позволяет решать комплекс педагогических и методических задач по разработке и апробации современных образовательных технологий, учебных комплексов, сохранению и развитию интегративной образовательной среды учебного заведения.

Особенности личностно-ценностного развития и формирования профессиональных установок и умений у студентов ССУЗа

Проблема подготовки конкурентоспособного выпускника учреждения среднего профессионального образования особенно остра в период кардинальных изменений смысла, усложнения задач и содержания профессиональной деятельности, повышения её социальной значимости. Проведенный нами анализ работ по проблеме профессионального образования студентов — будущих специалистов в сфере железнодорожного транспорта показал, что в моделировании портрета выпускника ССУЗа используются такие основания, как личностные качества; набор профессионально значимых знании и умений; профессиональные качества, необходимые для выполнения определённых служебно- профессиональных функций. Вместе с тем установлено, что продуктивность профессиональной деятельности выпускника в условиях высокого динамизма социально-экономической системы обусловлена потенциальными возможностями к адаптации и развитию за счёт создания новых инвариантов знаний, умений, навыков и видов профессиональной деятельности. Социальная жизнь, производственная ситуация все более усложняются, становятся более противоречивыми, быстроменяющимися. С этими процессами связано изменение людей, возрастание роли и ответственности специалиста. Отсюда вытекает необходимость возрастания роли воспитания, превращения его в приоритетную область деятельности, от правильного понимания и соблюдения которой в значительной мере зависят эффективность и качество решения задач во всех остальных сферах: социальной, экономической, технологической, технической и др. В средних профессиональных учебных заведениях одним из субъектов воспитания выступает преподавательский коллектив. Успешная работа образовательных учреждений по подготовке специалистов среднего звена во многом определяется творческой деятельностью преподавателей. Их воспитательная деятельность, естественно, сопровождается психолого-педагогическими трудностями, которые, как ее субъективный атрибут, являются отражением ее сложности. Сущность этих трудностей заключается в переживании, а иногда и понимании преподавателем, возникающих несоответствий между требованиями воспитательной деятельности и его личными возможностями. Воспитательная деятельность преподавателя, понимаемая как создание условий для саморазвития личности студента, становления его профессионализма в ходе профессионального обучения, несмотря на многообразие психических явлений, включенных в нее, имеет компоненты, которые ее центрируют и выражают - цели, мотивы, способы. В практической деятельности преподавателя любого учебного заведения, в том числе и профессиональной направленности, проблема цели становится непреодолимой психологической трудностью, если он не признает эту проблему краеугольным камнем воспитательной системы. Исследования А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, А.Д. Олейникова показывают, что есть немало таких преподавателей, которые не умеют в целевой установке отразить воспитательные возможности курса преподаваемой дисциплины и отдельных занятий. Широкий и всесторонний анализ повседневности воспитания свидетельствует о том, что психологическая трудность целеполагания разрешается крайне слабо, либо вовсе не разрешается. Это приводит к тому, что творческий потенциал студентов и преподавателя не реализуется, а профессиональная деятельность сопровождается растерянностью, неудовлетворенностью. Достижение цели происходит через решение системы задач. Задача появляется, когда цель разбивают на слагаемые элементы и направляют усилие на получение данных элементов общего продукта деятельности. В ходе деятельности субъект обычно забывает о цели, но помнит о системе задач и выстраивает деятельность как последовательное решение задач. Забвение цели означает потерю стратегии деятельности, и тогда задачи как тактическая сторона деятельности теряют свою значимость. Следующая психологическая трудность субъективного характера кроется во взаимосвязях цели и задач. Сохраняя контекст общей цели воспитательной деятельности, преподаватель попадает в удивительное поле постоянных преобразований цели в задачи, задачи в цели. В этом случае преподавателю есть смысл отойти от позиции преподавателя-практика и обратиться к функциональной позиции, связанной с педагогической рефлексией.