Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория и практика управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования Историко -педагогический анализ специфики системы дополнительного образования 12
Процесс моделирования как способ повышения эффективности управления в системе дополнительного образования 38
Исследование технологий управления педагогическим процессом 68 Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальная программа по внедрению структурно-функциональной модели и технологии управления педагогическим процессом в учреждении дополнительного образования с позиций гуманизации образования
Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению в практику модели и технологии управления педагоги ческим процессом в учреждениях дополнительного образования 96
Перспективы развития системы дополнительного образования 121
Методические рекомендации по совершенствованию управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования 142
Выводы по второй главе 159
Заключение 161
Список литературы 164
Приложения 178
- Процесс моделирования как способ повышения эффективности управления в системе дополнительного образования
- Исследование технологий управления педагогическим процессом 68 Выводы по первой главе
- Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению в практику модели и технологии управления педагоги ческим процессом в учреждениях дополнительного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Постепенный переход к гуманистической парадигме образования приводит к трансформации всей традиционной системы образования и воспитания. Характерной чертой развития современного общества является возрастающий интерес к индивидуальности человека, который, входя в новое тысячелетие, ощущает большую потребность не только в познании самого себя, но и в понимании других.
Образование сегодня призвано формировать личность и ее целостное мировоззрение, что, соответственно, позволяет нам рассматривать систему дополнительного образования как сферу, объективно объединяющую в единый процесс воспитание, обучение и развитие личности ребенка.
В новых социально-экономических условиях деятельность учреждений дополнительного образования принимает на себя компенсаторные функции развития личности в условиях кризиса общего и профессионального образования, то есть располагает значительными возможностями для развития и активизации познавательной мотивации личности, раскрытия творческого потенциала в сфере свободного времени.
Дополнительное образование находится вне рамок образовательных стандартов. Оно демократично, так как реализует на практике идеи свободного образования, образования по выбору, выражая тем самым гуманистическую ориентированность учебно-воспитательного процесса.
Отечественная педагогическая наука все активнее разрабатывает пути гуманизации процесса обучения и воспитания, в том числе и в системе дополнительного образования. Это работы философов и социологов Г.С.Батищева, И.В.Бестужева-Лады, В.С.Библера, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, И.С.Кона; психологов К.А.Альбухановой-Славской, А.К.Асмолова, И.В.Дубровиной, И.А.Зимней, И.Н.Семенова, И.СЯкиманской; педагогов М.Н.Берулава, Ю.П.Ветрова, Н.Д.Никандрова, Е.В.Бондаревской, В.А.Сластенина и др. авторов.
Многообразие видов деятельности и оказываемых услуг требует применения более сложной системы многоуровневого управления в системе дополнительного образования. В связи с большой важностью воспитания подрастающего поколения в условиях реформирования возрастает роль и ответственность управленцев за эффективность осуществляемой ими управленческой деятельности.
Системы управления учебными заведениями различных типов рассмот рены в работах В.А.Загвязинского, В.А.Караковского, КХЯ.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.Л.Левицкого, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой и др.
Отдельные аспекты управления целостным педагогическим процессом и вопросы подготовки менеджеров образования исследовались М.Н.Аплетаевым, М.Н.Берулава, Л.А.Веретенниковой, Ю.А.Долженко, А.И.Мищенко, Л.А.Стефановской и др.
Теория бщественного воспитания (П.Ф.Каптерев, Р.О.Вахтерев, Р.И.Чарноусский) трансформировалась в идеи внешкольного воспитания (П.П.Блонский, В.А.Зеленко, Е.А.Звягинцев, Н.Н.Иорданский, М.В.Крупенина, Е.Н.Медынский, С.Т.Шацкий), в дальнейшем эти положения расширены в современной концепции дополнительного образования (В.Г.Бочарова, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, Н.Н.Михайлова, Л.Е.Никитина, Е.А.Филиппова, А.Б.Фомина), в том числе в кулыурно-досуговых учреждениях (И.В.Бестужев Лада, И.Н.Ерошенков, А.Я.Жарков, В.М.Чижов).
Теории активизации самой личности как субъекта воспитания разработаны в рамках таких направлений как формирование социально значимых мотивов (Л.А.Каракулова, Б.Э.Равкин), аспектов активной социально значимой деятельности (А.О.Зосимовский, Ю.К.Васильев, В.А.Сухомлинский, Ю.П.Сокольников, М.Г.Тайчинов), развернутых взаимоотношений подростков и взрослых (Г.М.Пикалова), активной жизненной позиции человека (Н.П.Аникеева, И.Я.Иванова, Т.Н.Козинцева, Р.Р.Лебединский), • разносторонних интересов в процессе деятельности учащихся (Г.Р.Винникова, Н.Д.Хмель, Ю.В.Шаров), но при этом мало внимания уделяется проблемам организации содержательной занятости и рационального использования свободного времени подростков. Воспитание учащихся вне школы становится предметом все более пристального внимания исследователей. Рассматриваются вопросы эффективности взаимодействия школы и среды, педагогического управления этим процессом, щ взаимосвязи системы воспитания учащихся по месту жительства с воспитанием всего населения микрорайона (И.В.Беляев, В.Г.Гузь, Л.Ю.Люлюгене, Л.Е.Никитина, М.П.Трофанова), изучается деятельность детско-юношеских разновозрастных объединений в микрорайоне (А.Н.Дашкина, З.И.Звягинцева, Б.Р.Крамаренко, М.П.Кузьмина, П.О.Мочалов, Н.Д.Соколова), исследуются возможности микросоциума как средства профилактики правонарушений (С.А.Беличева, Н.А.Катаева, Е.М.Данилин, М.В.Захаров, М.Г.Рассоха), но остаются недостаточно разработанными научные основы целостного процесса социального воспитания личности в сфере свободного времени, обеспечивающего комплексное использование возможностей социальных институтов.
Несмотря на имеющиеся различные теоретические и практические исследования в области управления образовательными системами, недостаточно изученным является управление педагогическим процессом в системе дополнительного образования, в связи с чем возникает противоречие между возрастающими требованиями к качеству управления им и недостаточной теоретической и практической разработанностью указанного вопроса, что и определило выбор темы нашего исследования «Управление педагогическим процессом в системе дополнительного образования».
Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления педагогическим процессом в системе ф дополнительного образования.
Объект исследования: система учреждений дополнительного образова ния.
Предмет исследования: управление педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: управление педагогическим процессом в учреждениях системы дополнительного образования будет эффективным, если:
- разработаны модель и технология, учитывающие особенности системы дополнительного образования и специфику профессиональной деятельности по управлению ею;
- в структуре образовательного пространства осуществляется взаимодействие между управленческим аппаратом учреждения, методическим центром и психологической службой;
- управленческие работники систематически повышают свою профессиональную компетентность через специально организованное обучение.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:
принципы гуманизации образования (М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, Ю.П.Ветров, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Н.Д.Никандров, И.Н.Семенов, И.С.Якиманская и др.), теория системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.), основные положения теории моделирования (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, Б.С.Гершунский, Б.С.Дынин, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, И.К.Шалаев и др.), теория управления образованием (И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, В.П.Кузьмин, В.И.Свидерский, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.), теория внешкольного воспитания (П.П.Блонский, В.А.Зеленко, Е.А.Звягинцев, Н.Н.Иорданский, М.В.Крупенина, К.И.Львов, Е.Н.Медынский и др.), современные концепции дополнительного образования (В.Г.Бочарова, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, Н.Н.Михайлова, Л.Е.Никитина, Е.А.Филиппова, А.Б..Фомина и др.).
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить состояние психолого-педагогических исследований по проблеме управления педагогическим процессом в учреждениях образования, выявить специфику управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования.
2. Уточнить определение понятия модели управления, сконструировать структурно-функциональную модель управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования.
3. Разработать принципы и технологию управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования с позиции гуманистической направленности.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования.
5. Определить перспективы развития системы дополнительного образования.
6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования.
Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ и синтез научной литературы по проблеме исследования, нормативных и инструктивно-методических материалов, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, наблюдение, диагностика, мониторинг, педагогический эксперимент. Количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что сконструирована структурно-функциональная модель управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования, » которая включает в себя: цель, принципы, закономерности, функции, методы, формы, условия управления педагогическим процессом, образовательное пространство учреждения дополнительного образования, содержание педагогического процесса в нем, а также мониторинг управления педагогическим процессом; обоснована совокупность принципов управления, актуальных для сложившейся в обществе социокультурной ситуации (гуманистической направленности; педагогической целесообразности; новых задач и непрерывного развития образовательного пространства; системного подхода; диалогичности; преемственности; координации; единой информационной базы; единства управления и самоуправления); на основе принципа деятельности в режиме развития разработана технология управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования, которая отвечает следующим требованиям: воспроизводимости (возможности воспроизведения любым педагогом) и управляемости (целеполаганию, планированию, проектированию процесса, поэтапной диагностики, возможности варьирования средствами и методами для корректировки результата); результативность модели и технологии определена с помощью процедуры мониторинга, который в системе управления педагогическим процессом содержит знание критериев оценки деятельности учреждения, мониторинга содержания и результатов деятельности структурных подразделений системы дополнительного образования, мониторинга результатов управленческой деятельности; раскрыты перспективы развития системы дополнительного образования (разработка и реализация образовательных программ дополнительного образования детей с ограниченными возможностями, с повышенной мотивацией к обучению, творчески одаренных детей; развитие инновационных форм дополнительного образования в образовательных учреждениях разных типов; создание условий для реализации принципа непрерывности в образовании; обновление W нормативно-правовой, материально-технической, финансово-экономической и кадровой базы сферы дополнительного образования, определение общего и особенного в деятельности учреждений дополнительного образования с учетом разнообразия возлагаемых на них функций и др.).
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы реализованы в конкретной технологии управления учреждением дополнительного образования, которая делает этот процесс более эффективным и результативным. Разработанные методические рекомендации адресованы как руководителям учреждений дополнительного образования, так и общеобразовательных школ (директорам, заместителям директоров), а также педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, классным руководителям, воспитателям и направлены на обеспечение развития дополнительного образования детей в условиях общеобразовательного учреждения (школы, гимназии, лицея). Спецкурсы для администрации и специалистов методического центра «Особенности управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования» и «Мониторинг управления педагогическим процессом», управленческий семинар-тренинг направлены на повышение профессиональной компетентности управленческих работников.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы; комплексной методикой исследования, адекватной его логике и задачам, опытно-педагогической проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учреждения дополнительного образования являются одним из образовательно-воспитательных институтов социума и тесно связаны с динамикой развития общества.
2. Разработанная структурно-функциональная модель управления педагогическим процессом направлена на решение важных задач дополнительного образования: обеспечение развития учреждения дополнительного образования; развитие творческого потенциала педагогов, выявление и обобщение передового опыта, выделение в нем главного и доведение до сотрудников; разработка и внедрение новых технологий обучения и воспитания; достижение высокого качества образовательного процесса, основанного на гуманистически ориентированной педагогической парадигме; разработка образовательных программ дополнительного образования нового поколения; организация проведения опытно-экспериментальной работы.
v 3. Средством реализации модели управления образовательным процессом в учреждениях дополнительного образования является технология ее внедрения в образовательное пространство учреждения дополнительного образования.
4. Управление педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования станет более эффективным, если будет включать все компоненты целенаправленной социально-воспитательной работы (цели, задачи, содержание, средства, организационные формы); охватывать все основные функции социально-воспитательной работы и обеспечивать тем самым формирование новых качеств личности и форм социального поведения; строиться на таких основополагающих принципах социо-воспитательной работы как гуманизм, природосообразность, культуросообразность, опора на инициативу и самодеятельность детей и подростков, коллективно-деятельностные формы организации их жизнедеятельности в сфере свободного времени, единство процессов рекреации и развития личности базируется на личностно-ориентированнованном подходе.
% Экспериментальная база исследования. Исследования проводились на базе учреждения дополнительного образования г.Бийска: «Станция юных техников», «Дом детского творчества №1», «Центр детского творчества №4», «Детский эколого-биологический центр» в 2001-2004г.г. В исследовании приняло участие 660 человек.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманизации образования Научно-образовательного центра Российской академии образования в г.Сочи; на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи); на заседаниях лаборатории «Проблемы и перспективы развития непрерывного образования» Барнаульского государственного педагогического университета; на научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Бийск, 2003); на VII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003); на Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003); на X годичном собрании Южного отделения РАО и XII психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Сочи, 2003); на межвузовской научно-практической конференции «Психопедагогика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2004).
Публикации.По материалам исследования имеется семь публикаций. Структура диссертации. Выполненное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Процесс моделирования как способ повышения эффективности управления в системе дополнительного образования
Управление педагогическим процессом в системе дополнительного образования является сложным динамичным многообразным социально-педагогическим процессом, ориентированным на развитие личности, раскрытие творческого потенциала, удовлетворение культурных запросов подрастающего поколения, организацию досуга и т.д. Решение большого количества педагогических задач, стоящих перед учреждением дополнительного образования, создают противоречивые управленческие ситуации, в каждой из которых необходимо выбирать оптимальный для всей системы деятельности вариант.
Основным способом эффективного преодоления таких управленческих состояний и оптимальным способом регулирования педагогического процесса является метод моделирования, который позволяет изучать интересующий объект с помощью модели.
Особенности и условия использования моделирования рассмотрены в исследованиях И.Д. Андреева, В.Г. Афанасьева, М.К. Буслова, Д.М. Гвишиани, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова, Б.С. Дынина, А.А. Кацуры, А.Н. Кочергина, П.С. Краснощекова, Н.М. Мамедова, Я.Г. Неуймина, И.Б. Новика, А.И. Уемова, В.А. Штоффа и др.
Моделирование как способ изучения педагогических явлений, в том числе и управления педагогическим процессом, применялся в работах СИ. Архангельского, М.К. Бусловой, Б.С. Гершунского, СМ. Годника, И.А. Елисеевой, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, B.C. Лазарева, В.К. Лукашевича, В.В. Маландина, СА. Машникова, Н.Н. Нечаева, А.Н. Орлова, Л.С Подымовой, В.Г. Пряникова , В.А. Сластёнина, Н.Ф. Талызиной, И.К. Шалаева, Е.Н. Шиянова и др.
Моделирование является универсальным методом познания и поэтому применяется практически во всех видах деятельности, а «его универсальность выражается, прежде всего, в целесообразности и эффективности использования на всех стадиях процесса деятельности (стадии целеполагания, изучения объекта, выбора средств и образа действий, реализации намеченной цели и оценки достигнутого результата) [97, с. 119].
Моделирование считается основным методом изучения сложных социальных систем и объектов, как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях, при этом созданные модели используются для уточнения, определения характеристик изучаемых объектов или систем и для рационализации способов построения при конструировании объектов, по сути дела на основе моделирования базируется научное исследование любого характера (аналитического, прикладного и т.д.).
В современной ситуации перестройки системы образования возрастает важность теоретических управленческих знаний, т.к. «насущной задачей в этих условиях является связь абстрактных систем, разрабатываемых в этих областях науки, с действительностью. Связь эта может быть осуществлена с помощью модели» [48, с. 69].
Моделирование служит методом «опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система («квазиобъект»), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о самом моделируемом объекте» [113].
Исследование технологий управления педагогическим процессом 68 Выводы по первой главе
Проблема управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования является необычайно актуальной в современных социокультурных условиях в связи с тем, что теоретико-методологические и программно-методические основы содержания деятельности муниципальных учреждений этого профиля являются недостаточно разработанными в педагогической науке.
Ее актуальность также связана с изменением направленности дополнительного образования не только на получение детьми художественных, технических, краеведческих, экологических и других знаний, умений, навыков, организацию досуга подрастающего поколения, но на раскрытие творческого потенциала личности растущего человека. Эффективность устойчивого развития дополнительного образования зависит от постоянного совершенствования управления им, в том числе, от разработки содержательной системы управления педагогическим процессом в нем и уровнем профессиональной компетентности и подготовленности к управленческой деятельности руководителей и организаторов педагогического процесса.
Разработка теоретических основ управления учреждениями дополнительного образования детей предполагает применение комплексного подхода с использованием структурно-компонентного и системно-функционального анализа новаторских идей отечественной науки управления и зарубежного менеджмента.
Управление - это та сфера, где находит выражение сама суть организации, а также реализуется правоприменительная деятельность. В самом общем виде управление можно определить как деятельность по координированию работы других людей, как деятельность по внесению целенаправленных изменений в тот или иной объект или процесс.
С нашей точки зрения, управление системой дополнительного образования должно основываться на системном подходе, который является оптимальным в качестве основы для руководства сложными системами, которые основаны на взаимосвязанной деятельности.
Системный подход, в данном случае, является особенно эффективным по следующим причинам:
- позволяет формулировать цели и выяснять их иерархию до начала какой-либо деятельности, связанной с управлением, особенно с принятием решений;
- способствует достижению поставленных целей при минимальных затратах посредством сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения целей, осуществления соответствующего выбора;
- позволяет производить количественную оценку (квантификацию) целей, методов и средств их достижения, основанную не на частных критериях, а на широкой всесторонней оценке всех возможных и планируемых результатов деятельности [34, с. 271].
Применительно к педагогике системная методология рассматривалась в исследованиях И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, В.В. Собольникова, В.А. Штоффа и др. По мнению Ф.Ф. Королева, педагогика не должна ограничиваться описанием признаков или раскрытием связей объектов исследования, а проводить их системный анализ [86].
Э.Г. Юдин полагает, что системный подход позволяет изучить управление педагогическим процессом как систему многообразных связей и отношений, выделить его как отдельную образовательную систему; определить функции элементов педагогического процесса и их место в управлении; выявить условия, значимые для управления педагогическим процессом на качественно новом уровне применительно к современным условиям [153].
На основе системного подхода можно выделить определенные характеристики, влияющие на управление обучением и воспитанием в педагогических системах (в том числе и в сфере дополнительного образования): педагогическая система является целостным образованием, которое состоит из элементов, частей, которые находятся в неразрывной связи между собой, образуя, тем самым, ее структуру как целого; педагогическая система в структурном отношении характеризуется аспектом состояния и аспектом движения, развития, динамики; педагогическая система характеризуется своими функциями, через которые она включается в более сложные системы; педагогическая система отличается целесообразностью, т.е. стремлением к достижению целей; педагогической системе присуща иерархичность строения, которая зависит от степени взаимосвязи ее частей и элементов; в педагогической системе следует различать процессы функционирования (отражает структуру состояния) и развития (отражает динамическую структуру) [31].
Следует отметить, что теоретический анализ исследований по проблеме системного управления педагогическим процессом в системе высшего образования и школьного менеджмента указывает на достаточную разработанность этих аспектов управления, что позволяет на их основе разработать модель управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования (на примере отдельно взятого муниципального учреждения).
Эффективное развитие и оптимальное функционирование любой системы (социальной, педагогической и др.) связаны с решением проблемы управления, которая является совокупностью структурных элементов, соединенных устойчивыми внутренними связями и обеспечивающими достижение запланированных результатов.
Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению в практику модели и технологии управления педагоги ческим процессом в учреждениях дополнительного образования
Важнейшим условием повышения эффективности управления системой дополнительного образования является систематический анализ объективных данных о ее состоянии. Без осуществления постоянной обратной связи процесс управления теряет эффективность, а уровень объективности принимаемых решений снижается в связи с затруднением в реализации управленческих задач.
Мониторинг является инструментом проверки как содержания образования, так и основой для выработки эффективных управленческих решений. Мониторинг применяется в различных сферах научно-практической деятельности и рассматривается как способ исследования реальности в различных науках и способ обеспечения управленческой деятельности через представление своевременной и качественной информации.
По мнению К.Н. Кузьминой и А.А. Провоторовой, мониторинг - это «продолжительное наблюдение за выбранным объектом - один из способов изучения сложных систем, ориентированный на выявление процессов, как внешних по отношению к системам, так и протекающих внутри них. Объектом мониторинга является процесс, который фиксируется последовательным описанием его состояния. В ходе мониторинга вырабатываются специфические знания (оценки, рекомендация, нормы), которые могут использоваться оргуправленцами как для оперативного реагирования, так и для стратегического проектирования и программирования» [89, с. 37].
Под мониторингом А.Н. Майоров понимает «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предложениям - наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с деятельностью человека» [98, с. 27].
М.Е. Бершадский и В.В. Гузеев отмечают, что «мониторинг в образовании есть система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных ее элементах, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и прогнозировать его развитие, обеспечивает необходимую информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на достижение заданных целей развития объекта» [30, с. 134].
Близкого по смыслу определения придерживаются Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев и Н.Н. Мельникова, считая образовательный мониторинг системой «организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающей непрерывное слежение за ее состоянием и прогнозированием ее развития» [103, с. 18].
Как процесс «непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прагматического слежения за состоянием, развитием педагогического процесса в целях оптимального выбора образовательных целей, задач и средств их решения» мониторинг определяет и В.Г. Горб [54, с. 34].
Обобщая вышеизложенное, можно выделить характерные для образовательного мониторинга признаки (наблюдение, оценка, прогнозирование, выделение определенных показателей, наблюдение за соответствием состояния системы желаемому результату), в связи с чем, мы считаем его использование оптимальным при изучении эффективности разработанной нами модели и технологии управления педагогическим процессом в учреждениях дополнительного образования детей.
Диагностическая работа является основной базой для определения результативности управленческих действий и выработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации любой деятельности. Она особенно необходима при выявлении приоритетных направлений работы по выявленной проблеме, понимания имеющегося в наличии уровня управленческих знаний, умений и навыков, а также своевременной коррекции возможных нежелательных отклонений.
Проблема управления педагогическим процессом в системе дополнительного образования, с нашей точки зрения, является недостаточно разработанной в педагогической теории и практике в силу различных причин, в том числе и недостаточной подготовленности управленческих кадров именно для данной образовательной структуры. Поэтому ведущая роль диагностики в данном случае проявляется в определении состояния этого явления, в ходе которой нами выделяется несколько этапов:
определение педагогической проблемы, связанной с управлением педагогическим процессом в системе дополнительного образования;
подбор диагностических методик для выявления состояния управленческого процесса; использование исследовательской программы для диагностики состояния управления педагогическим процессом.