Введение к работе
Актуальность исследования. Модернизация системы образования как одной из основополагающих сфер жизнедеятельности общества, является важнейшим фактором поступательного движения российского социума и должна осуществляться в соответствии с тенденциями мирового педагогического процесса.
В Постановлении РФ «Образовательная политика России на современном этапе» подчеркивается, что системе образования надлежит «обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному образованию, выявление и целевую поддержку наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи». Невозможность воспитания и обучения одаренных детей на общем «образовательном конвейере» все более осознается обществом и побуждает специалистов разрабатывать новые образовательные модели. Проблемы, возникающие при этом, сводятся не только к механическому отбору одаренных детей из общей массы школьников, но и к вопросам оптимальной нагрузки, системы оценок, дополнительных занятий, развития и закрепления высокого уровня мотивации обучения и социальной защиты.
Одаренность, как известно, является индивидуальной особенностью личности, на что указывают исследования психолого-педагогического характера (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, В. Крутецкий, Н.С. Лейтес, М.М. Маро, A.M. Матюшкин, В.М. Монахов, М.И. Махмутова, А.В. Петровский, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, Б.М. Теплов, П. Торренс, Л. Холлингоурт, В.Э. Чудновский, Н.М. Шахматов, B.C. Юркевич и др.).
Еще в конце XIX столетия прогрессивные педагоги России (В .П. Вахтеров, А.Н. Острогорский, Л.Н. Толстой и В.М. Экземплярский) обращали особое внимание на данный феномен, четко и ясно осознавали значение народных талантов для развития общества
На современном этапе понятие «одаренность» в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными, существенно зависит от того, какая ценность придается тем или другим видам деятельности и что понимается под «успешным» ее выполнением. Многие ученые самореализацию способностей рассматривают как высшее желание человека реализовать свои таланты и способности, стремление проявить себя в обществе, отразив при этом свои положительные стороны. Способности же определяются через некую призму
готовности к выполнению того или иного вида деятельности; уровень способностей, значительно отличающийся от среднего, часто принимают за уровень одаренности.
Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:
-постоянно возрастающими современными требованиями общества к уровню умственных возможностей ребенка, процессу его саморазвития и недостаточным методологическим обоснованием и теоретическим осмыслением подходов к развитию умственных способностей в образовательном пространстве лицея;
- необходимостью перехода на профильное обучение на старшей сту
пени системы общего образования и реальной психолого-педагогической
готовностью общеобразовательных учреждений к работе в указанном
направлении;
современными требованиями к работе с одаренными детьми в профильных классах и системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике общего образования;
возможностями базового, профильного и дополнительного образования по управлению процессом самореализации способностей одаренных детей и недостаточным их использованием в практике обучения общеобразовательных учреждений.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея».
Цель исследования: выявить педагогические условия, необходимые для развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея; сконструировать и апробировать эффективную модель управления данным процессом, включающую индивидуальное развитие способностей и раскрытие познавательных возможностей каждого из них; использовать личностно-ориентированный подход при организации учебного процесса с учетом индивидуальной траектории развития лицеиста.
Объект исследования: процесс развития и самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея.
Предмет исследования: педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея.
Гипотеза исследования: процесс развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея будет наиболее эффективным, если раскрыта сущность понятий «одаренность» и «самореализация» как системных развивающих качеств личности; усовершенствованы методы выявления и отбора одаренных детей; определены педагогические условия необходимые для данного процесса; разработана модель управления им, гармонично сочетающая государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого, базисный, профильный уровни обучения и дополнительное образование, основанная на готовности педагогического коллектива к подобному виду деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Раскрыть сущность понятий «одаренность» и «самореализация» как системных развивающих качеств личности учащегося.
Выявить педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея.
Разработать модель управления данным процессом, гармонично сочетающую государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого лицеиста.
Апробировать ее в образовательном пространстве лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова».
Методологической и теоретической основой исследования являются психолого-педагогические и философские концепции обучения и развития одаренных и талантливых детей: обучение на высоком уровне трудности (В.В. Давьщов, Д.Б. Эльконин), проблемный метод обучения (Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.А. Тахохов и др.), фундаментальные исследования, раскрывающие целостность образовательного процесса (З.К.Каргиева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина), концепция программированного обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Волович, Н. Краудер, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина), принципы дифференцированного обучения (В.И. Андреева, М.Д. Виноградова, М.А. Лозовая, В.М. Монахова, Т.М. Николаева, В.А. Орлова, В.В. Фирсова, Н.М. Шахмаева), проблемы индивидуального обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.З. Зак, А.А. Кирсанов, И.С. Кон, В.А. Крутетцкий, А.В. Петровский, Т.И. Шамова, И.Э. Унт), фундаментальные исследования по проблемам общих и специальных способностей (Л.А. Вегнер, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов), индивидуальных различий и способностей (Л.С.
Выготский, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич), психологии творчества (В.М. Аллахвердов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, СЛ. Рубинштейн,П.Я. Якобсон и др.).
В работе применялись следующие методы исследования: теоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, интервьюирование, опрос, анкетирование, беседа, самооценка, тестирование); анализ литературы по проблемам философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики; метод изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, мониторинг); изучение и обобщение педагогического опыта.
База исследования и его организация. Исследование проходило на базе лицея для одаренных детей при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и Кабардино-Балкарского Республиканского Дворца творчества детей и юношества. Эмпирическую базу исследования составил контингент из 357 респондентов (235 лицеиста, 89 преподавателей и 33 родителя).
Диссертационное исследование проводилось в период с 1999 по 2010 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:
На первом (поисковом) этапе (1999-2001 гг.) изучались и анализировались состояние проблемы одаренности в психолого-педагогической литературе, социально-педагогические условия для ее проявления и развития у детей. Были определены концептуальный замысел и эмпирическая база исследования, составлен план проведения опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2006 гг.) шел поиск нового подхода к процессу обучения одаренных детей; была разработана модель управления процессом развития и самореализации их способностей в условиях образовательного пространства лицея; для каждого лицеиста расписаны индивидуальные траектории образования, развития, и воспитания; выявлены критерии, позволяющие следить за динамикой развития его способностей; осуществлялась публикация диссертационных материалов.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента; уточнялся методологический и понятийный аппарат исследования; формулировались выводы, шел процесс оформления имеющегося диссертационного материала.
Научная новизна исследования
- выявлены сущность и структура понятий исследовательского тезауруса «одаренность» и «самореализация» как системных качеств
личности, включающих мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, личностно-ориентированный, познавательный и творческий компоненты, позволяющие развивать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея;
- определены основные теоретико-методологические, научно-
методические тенденции и принципы творческого развития учащихся
лицея, представлена программа самореализации их способностей через
базовое, профильное и дополнительное образование;
обоснована дидактическая система блочно-модульного обучения, используемая в данном учебном заведении;
раскрыты и экспериментально доказаны педагогические условия необходимые для творческого развития и самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея;
составлено информационно-методическое обеспечение процесса управления развитием одаренных детей; рассмотрена технологическая готовность педагогического коллектива к решению проблемы по поиску, выявлению и обучению одаренных детей в условиях региона;
представлены и обоснованы содержание, формы и методы организации системы дополнительного образования в образовательном пространстве лицея, развивающие активность, импровизационные способности, гностические, коммуникативные и проектировочные умения и навыки, творческое мышление и логику лицеистов, способствующие процессу развития и успешной самореализации их способностей.
Теоретическая значимость исследования:
на научно-теоретическом уровне разведены понятия, широко используемые исследователями данной проблемы: «одаренность», «талант», «способности»;
уточнено и расширено понятие «самореализация способностей»;
обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания процесса развития и самореализации одаренных детей в образовательном пространстве лицея;
выделена специфика, разработаны структурные компоненты, определены функции и принципы построения образовательной среды лицея для одаренных детей, являющейся необходимым условием реализации общешкольного образования;
выявлены, дополнены и реализованы формы учебной и внеучебной деятельности; раскрыты сущность и механизмы развития творческого мышления, логики, исследовательского поиска, развития и самореали-
зации способностей одаренных детей в системе дополнительного образования лицея; разработаны и апробированы инновационные методы, приемы и средства, способствующие повышению уровня одаренности учащихся лицея, формированию у них исследовательских, познавательных и интеллектуальных навыков и умений;
- спроектирована организационно-педагогическая модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея, включающая блок базовых и профильных дисциплин и систему дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решения проблемы развития творческих способностей одаренных детей и их самореализацию в условиях образовательного пространства лицея; созданной и апробированной моделью управления данным процессом, разработанной блочно-модульной системой организации учебного процесса. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, создают предпосылки для переориентации направления вектора значимости существующих образовательных блоков учебного плана лицея в пользу дополнительного образования, раскрывают его скрытые возможности, открывают перспективы дальнейшего его использования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы учителями гимназий и лицеев, учреждений дополнительного образования, работающими с одаренными детьми в своей практической деятельности; их возможно применять в теории и практике подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической обоснованностью разработанной системы развития и самореализации способностей одаренных детей; репрезентативностью выборки количества лицеистов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе; статистической значимостью экспериментальных данных и воспроизводимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация системы общего образования, переход от просветительской парадигмы к кулыуротворческой, от человека образованного к человеку талантливому и одаренному, ориентированному в своем развитии и деятельности на открытое, диалогическое общение с окружающим миром, вызывает необходимость в условиях образовательного
пространства лицея целенаправленно формировать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей средствами усиления предметной области в системе базового, профильного и дополнительного образования.
2. Самореализация способностей - системное качество лич
ности, включающее мотивационный, когнитивный, операционно-
технологический, личностно-ориентированныи, познавательный и
творческий компоненты.
В основе данного процесса лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, удовольствия, новаторства, сотворчества учителя и ученика, коммуникативной направленности, развивающие креативность лицеистов и их научную активность. Для его эффективного протекания необходимо, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось извне - педагогический коллектив, школа, семья, общество - и являлось внутренней потребностью самой личности.
Деятельность педагогического коллектива, осуществляющего обучение одаренных детей, должна стимулировать их творческие возможности, создавать условия для развития и самореализации их способностей в условиях образовательного пространства лицея.
Модель управления данным процессом в условиях образовательного пространства лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.Ь.Бербекова» определяет социально-педагогические условия необходимые для эффективного протекания данного процесса, предлагает специфическое содержание образования, гармонично сочетающее государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого лицеиста на основе индивидуализации и дифференциации его обучения, базового и профильного уровней, дополнительного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на школьных, городских и республиканских заседаниях методических объединений педагогической общественности Кабардино-Балкарской Республики; заседании кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» и кафедры педагогики и психологии дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Международных конференциях «Homo Judens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006г), «Одаренность: рабочая концепция» (Самара,
2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (Нальчик, 2005г), региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2003-2010 гг); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях» в (Нальчик, 2007г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (188 наименований) и приложений.