Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Барышникова Татьяна Ивановна

Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка)
<
Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка)
>




Барышникова Татьяна Ивановна. Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (На материале изучения иностранного языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:02-13/1656-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы педагогического обеспечения развития способности к самореализации у студентов 14

1.1. Философские смыслы и психологические механизмы педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов 14

1.2. Педагогические вопросы развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка 38

Глава 2. Создание педагогических условий развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка в вузе 79

2.1. Педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения 79

2.2. Обеспечение высокой включенности студентов в обучение иноязычной деятельности и общению 101

2.3. Актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза 123

Заключение 145

Библиография 154

иложения 181

Введение к работе

Изменившиеся условия развития российского общества, прежде всего, вступление России в мировое сообщество, процессы демократизации, интеграции вызвали изменение целей образования. Образование становится действенным фактором развития общества. Наметившиеся общемировые тенденции в образовании - создание единого образовательного и информационного пространства, переход к непрерывному образованию - выдвигают качественно иные требования к подготовке специалистов.

Смысл образования в XXI веке заключается в том, чтобы подготовить человека, способного самостоятельно выбирать жизненные цели и стратегии их достижения, обогащать свой опыт деятельности и общения, самоосуществиться в полноте своей человеческой функции.

Образованность личности сегодня - это ее развитая способность к самоисследованию и самосовершенствованию собственных сил с тем, чтобы адекватно природному предназначению и социальным запросам найти свое место в жизни, всесторонне самореализоваться, утвердить себя в обществе и в избранной профессии. Современное общество нуждается в человекоцен-трированном подходе к образованию студентов, способных к разносторонней творческой самореализации на протяжении всей трудовой деятельности.

В образовательных проектах Совета Европы, ЮНЕСКО подчеркивается, что в мире востребован специалист, готовый успешно и продуктивно сотрудничать с людьми разных культур, способный брать на себя ответственность, владеющий новыми информационными технологиями, устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни для того, чтобы быть полноправным деятельным участником демократического общества, гражданином мира.

Подготовка такого специалиста возможна лишь в условиях антропо-центрированного образования. Высшие образовательные учреждения только

приступают к организации педагогического процесса, направленного на личностно-профессиональное саморазвитие студентов средствами различных учебных дисциплин, не рассмотрен личностно-созидающий потенциал иностранного языка как менталепреобразуюшего предмета. Необходимо создание целостной теории, определяющей предметом педагогической деятельности создание условий для развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.

Данный вопрос не был предметом специального исследования. Однако, в философской, психологической, педагогической литературе наработаны идеи, которые могут служить методологическим и теоретическим основанием для разработки совокупности концептуальных положений, обосновывающих развитие способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка.

Для обоснования актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, психологических и педагогических работ разных лет и направлений.

Самореализация, на основе ряда философских концепций, может быть понята как духовно-практическая деятельность, направленная на раскрытие сущности человека, поиск им смысла жизни, выполнение высшего предназначения, обнаружение и развитие человеком собственных потенциалов на пути движения к себе-лучшему (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, В. Франкл и

др.).

Развитие способности личности к самореализации как проявление и раскрытие спектра возможностей, развитие творческой личности связывается с образованием (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, М.К. Мамардашвили и др.). В результате образовательной деятельности студент вуза определяется в целях, смыслах жизни, способах деятельности, что помогает ему выстроить

иерархию ценностей на пути самосозидания, обретения себя, становления Человеком.

Образование понимается как становление образа человека, саморазвивающегося и самореализующегося субъекта, где человек соотносит себя с идеальным «Я», иностранный язык как менталепреобразующая дисциплина может помочь в созидании человека культуры, гражданина мира.

В психологии подходить к пониманию процесса развития способности личности к самореализации помогают идеи человека как автора самого себя, подлинного субъекта своей жизни (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.), субъекта деятельности и общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.M. Эткинд).

Опираясь на психологические исследования, мы можем осмыслить развитие способности личности к самореализации при обучении иностранным языкам как раскрытие и реализацию своих потенциалов в процессе деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, Б.Ф. Ломов), как самовыражение в творческой деятельности (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Самоценность студенческого периода как особого этапа в процессе творческого самопреобразования личности отражена в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Р. Бернса, Л.И. Божович, И.С. Кона, А. Маслоу, А.В. Петровского, В.И. Слободчикова и др.

Характеристики человека как самореализующейся личности, стремящейся к гуманистическому идеалу, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни, развитие личности студента в вузовском образовании как движение будущего профессионала к духовной зрелости и гармонии отражено в работах А.А. Вербицкого, М.М. Зиновки-

ной, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Е.Б. Моргунова, Н.Ю. Посталюка, В.И. Слободчикова, С.Д. Смирнова и др.

Педагогическое обеспечение развития способности личности к самореализации в вузе возможно лишь на основе гуманистического личностно-ориентированного образования, обращенного к человеку и наполненного человеческими смыслами (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Петровский, И.С. Якиманская и др.).

Истоки гуманистического подхода к воспитанию и образованию, идеи саморазвития, самосовершенствования и самовоспитания личности мы находим в работах отечественных педагогов прошлого П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А. Н. Острогорского, К. Д. Уши некого и др.

Гуманистическую традицию в педагогике, побуждающую ребенка к личностному саморазвитию, самовоспитанию, разрабатывают Е.А. Степаш-ко и ее ученики: В.А. Давыденко, А.Г. Кузнецова, М.Н. Невзоров, Н.П. Юдина и др.

В теории обучения осознанию сущности развития способности личности к самореализации как обогащению субъектного опыта, освоению опыта творческой деятельности, ценностно-эмоционального отношения к миру помогли исследования Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина. Использование активных форм и методов обучения (Д.Н. Кавтарадзе, Г.А. Китайгородская, И.Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Д.Б. Эльконин и др.) осмыслено нами с позиции присвоения опыта гуманистического взаимодействия участников совместной деятельности.

Необходимость гуманизации педагогического взаимодействия для обеспечения личностного роста обучающихся отражена в работах Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, А.В. Муд-рика, Н.Д. Никандрова, Л.С. Подымовой, И.И. Рыдановой, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др.

Одним из методологических оснований обновления образования являются идеи саморазвития личности как сложного движения личности к вершине своего «Я», интенсивно разрабатываемые Л.Н. Куликовой и ее учениками Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Н.Г. Григорьевой, В.М. Дубодело-вой, Г.П. Звенигородской, А.С. Косоговой, Л.П. Лазаревой, Н.А. Переломовой, О.Л. Подлиняевым, Н.В. Тимофеевой, Е.В. Федотовой, Е.В. Шишмако-вой и др.

На самореализацию личности в образовании указывают как на один из этапов сложного процесса саморазвития личности, но личностно-преобразующая роль иностранного языка в развитии способности личности к самореализации еще не была предметом специального изучения.

Наблюдается противоречие между необходимостью подготовки специалиста, способного всесторонне и творчески самоосуществляться на протяжении всей трудовой деятельности и недостаточной разработанностью теории и методики вузовского образования, направленных на саморазвитие и самореализацию личности студента средствами конкретных учебных дисциплин.

Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, есть социальная и педагогическая потребность в образовании, которое обеспечивает эффективность процесса развития способности личности к самореализации, существует серьезный задел в науке, с другой стороны, отсутствует соответствующая педагогическая концепция, не разработаны педагогические условия для обеспечения развития способности личности к самореализации при изучении иностранных языков в вузе.

Это и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития способности к самореализации у студентов вуза (на материале изучения иностранного языка)».

Объект исследования - личностно-профессиональное становление будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка в вузе.

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий развития способности к самореализации у студентов в процессе обретения иноязычной коммуникативной компетенции.

Задачи исследования, обусловленные данной целью, таковы:

  1. Разработать теоретические основы развития способности к самореализации у студентов на основе изучения иностранных языков в вузе.

  2. Выявить критерии развитости способности к самореализации у студентов.

  3. Обосновать совокупность эффективных путей и средств развития способности к самореализации у будущих специалистов в педагогическом процессе вуза.

В основу исследования положена следующая гипотеза.

Способность к самореализации как раскрытие и реализация своих потенциалов в различных видах деятельности и общения, необходимая человеку для успешного труда и плодотворной жизни, может достаточно эффективно развиваться в процессе изучения иностранного языка в вузе, так как студенческий период является высоко сензитивным для овладения новыми способами и средствами деятельности и общения, и одним из важнейших средств развития способности личности к самореализации может быть иностранный язык.

Развитие способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка будет более эффективным, если;

педагогический процесс в вузе будет направлен на овладение студентами личностно значимыми способами учебной деятельности как основой для личностно - профессионального саморазвития в условиях непрерывного образования;

будет обеспечиваться высокая включенность студентов в обучение иноязычной деятельности и общению;

актуализируется целенаправленное саморазвитие преподавателей иностранного языка вуза.

В работе применялись следующие методы исследования; изучение и анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, опрос студентов и преподавателей, анкетирование, тестирование, беседы; контент-анализ творческих работ студентов, незавершенных тезисов; изучение и анализ документов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связаны с изучением развития способности к самореализации у студентов вуза на основе влияния изучения иностранного языка.

Обобщены теоретические положения о сущности самореализации человека как факторе его личностно-профессионального саморазвития.

Выявлена специфика самореализации личности и ее самосозидательной активности в контексте обретения иноязычной компетенции.

Вычленена и зафиксирована тенденция гуманизации высшего образования на основе развития способности личности к самореализации.

Определены факторы, влияющие на развитие способности к самореализации: отношение к самореализации как ценности, коммуникативная компетентность, творчество в отношениях и деятельности;

обоснованы педагогические условия: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения, обеспеченность высокой включенности студентов в обучение, актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей вуза;

исследованы предпосылки: гуманистическое взаимодействие субъектов педагогического процесса; благожелательная атмосфера на занятиях по

иностранному языку, базирующаяся на доверительных уважительных отношениях участников общения;

выявлены критерии развитости способности студентов к самореализации: позитивное отношение к деятельности учения; коммуникативная компетентность, рефлексивность;

определены основные взаимозависимости успешного педагогического влияния и развития способности к самоосуществлению в процессе обучения студентов иностранному языку: влияние овладения новыми способами образовательной деятельности на обогащение субъектного опыта студентов, воздействие включенности студентов в обучение иноязычной деятельности на развитие опыта гуманистического общения, активизацию творчества в деятельности и отношениях, актуальность активности саморазвития педагога для расширения пространства многосторонней позитивной самореализации студентов - будущих специалистов;

выявлены принципы педагогического обеспечения развития способности к самореализации у студентов при овладении иноязычной компетенцией: обогащения иноязычной образовательной среды, гуманистического взаимодействия участников совместной деятельности, поддерживающей силы коллектива.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Разработанная нами совокупность педагогических условий для развития способности к самореализации у студентов в процессе изучения иностранного языка составила основу научно-методических рекомендаций для педагогов-практиков;

разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по педагогическому обеспечению развития способности к самореализации у студентов вуза в процессе изучения иностранных языков;

процесс обучения иноязычной деятельности представлен на качественно новом уровне: как основы для всесторонней творческой самореализации будущих специалистов в их движении к своему «Акме»;

представлен комплекс активных и интерактивных методов и форм обучения иноязычной деятельности, способствующих развитию способности студентов к самореализации.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью концептуальных положений, адекватностью применения методов исследования его цели и задачам. Результаты работы подтверждаются собственным многолетним опытом работы исследователя в качестве преподавателя английского языка в Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства, в Благовещенском государственном педагогическом университете, в лицее Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитие способности к самореализации у студентов при обучении иностранным языкам представляет собой процесс реализации потенциалов в разнообразных видах деятельности и общения, активизации творческого проявления, развития коммуникативных способностей согласно потребности в свободном творческом самоосуществлении.

  2. Основными факторами педагогической поддержки развития способности к самореализации у будущих специалистов при изучении иностранного языка в вузе являются: отношение к самореализации как ценности, коммуникативная компетентность, творчество в деятельности и отношениях.

  3. Определяющими педагогическими условиями, обеспечивающими развитие способности студентов вуза к самореализации в процессе изучения иностранного языка, являются: педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности, обеспеченность высокой включенности студентов в обучение иноязычной деятель-

ности и общению, актуализация целенаправленного саморазвития преподавателей иностранного языка вуза.

  1. Процесс развития способности самореализовываться обусловлен наличием предпосылок: гуманистическим взаимодействием субъектов педагогического процесса, благожелательной атмосферой на занятиях по иностранному языку, базирующейся на доверительных уважительных отношениях участников общения.

  2. Критериями, означающими развитость способности студентов к самореализации, являются позитивное отношение к деятельности учения, коммуникативная компетентность, рефлексивность.

  3. Эффективность педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов обусловливается учетом основных зависимостей и опорой на некоторые выведенные в гуманистической педагогике саморазвития принципы.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались на методической конференции преподавателей БГПИ «Студент и творчество» (Благовещенск, 1994), 45-й научно - практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, 1995), межвузовской научно-методической конференции «Роль образовательных учреждений в подготовке будущих студентов» (Благовещенск, 1997), на 2-й Международной конференции "Проблемы преподавания английского языка в преддверии XXI века» (Хабаровск, 1998), региональной научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве вуза» (Благовещенск, 2000 г.), межвузовской научно-методической конференции «Гуманитаризация высшего образования» (Благовещенск, 2000), 3-й Международной конференции «Народы, языки и культуры в третьем тысячелетии (Владивосток, 2000), Международной конференции «Запад-Восток: Проблемы образования на рубеже веков» (Хабаровск, 2000), областной педагогической конференции

«Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Благовещенск, 2000), межвузовской учебно-методической конференции «Учебный процесс в новых условиях: реалии и возможности» (Благовещенск, 2001), заседании «Открытой лаборатории» «Гуманизм современной педагогики» (Благовещенск, 2001), 4-й научно-практической конференции преподавателей и студентов Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства (Благовещенск, 2001), на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.

Организация исследования: исследование проводилось с 1995 по 2002 год и включало следующие этапы:

Первый этап (1995 - 1998 г.г.): вырабатывалось функциональное представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблему, изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

Второй этап (1998 - 2000 г.г.): на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводились констатирующий и формирующий эксперименты на базе лицея Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства.

Третий этап (2000-2002 г.г.): проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, проверялись выводы.

Философские смыслы и психологические механизмы педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов

Проблема самореализации личности выдвигается на первый план в условиях гуманизации и гуманитаризации общества, образования, которое рассматривается как непрерывный процесс, способствующий росту личности, создающий условия для ее саморазвития и творческой самореализации. Выявление ценностей образования означает, что необходимо прежде всего заботиться о роли образования в судьбе каждого отдельного человека для воспитания человека, обладающего способностью к саморазвитию и самореализации - творчески активного в самосозидательной деятельности, свободного в своем выборе, ответственного за него, жизнестойкого, гибкого, способного найти пути к воплощению своего предназначения в жизни, решать разные задачи, возникающие на его жизненном пути - помочь ему стать Человеком.

Для осмысления педагогической поддержки развития способности личности к самореализации в педагогическом процессе вуза требуется прежде всего определить категорию «самореализация».

"Самореализация" личности в философской, психологической, педагогической литературе трактуется как самоосуществление, саморазвертывание, самораскрытие, самоактуализация, самостроительство, самоутверждение.

В одних источниках самореализация рассматривается как "проба и развертывание заключенных в человеке потенций" (Ю.Н. Орлов), "осуществление потенциальных возможностей личности" (А. Маслоу, К. Хорни).

В этом смысле наиболее близким синонимом к понятию "самореализация" выступает "самоосуществление", понимаемое как ведущий процесс, предметом которого становится родовая человеческая сущность, стремление к приобщению, слиянию с ней и обретение тем самым возможной полноты своего существования как человека (Б.С. Братусь).

В других источниках самореализация рассматривается как самоутверждение, как "стремление человека к самоосуществлению, реализация себя в объективном мире, присвоение индивидом своей деятельностной сущности" (А.Г. Мысливченко), стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение [259; 344].

Близка к понятию «самореализация» и «самоактуализация» — стремление человека к "более полному выявлению и развитию личностных возможностей" (А.В. Петровский).

В философии сложилась определенная совокупность взглядов на самореализацию как духовно-практическую деятельность, направленную на раскрытие сущности человека, его потенциальностей, поиск им смысла жизни, выполнение высшего предназначения. Достаточно обратиться к работам отечественных и зарубежных философов М.М. Бахтина, Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, B.C. Библера, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, В. Франкла и др. Суть самореализации они ищут в поиске человеком смысла жизни, своего предназначения, ибо каждый рано или поздно начинает задумываться над вопросами: кто он, что надлежит ему совершить в этом мире.

Познание человеком высшего смысла жизни является, по мнению В. Франкла, главной силой в его жизни, условием того, чтобы жить в согласии и гармонии с самим собой и окружающим его миром, выполнить свое человеческое предназначение во всей его полноте. В. Франкл пишет: "У каждого есть свое призвание и своя миссия в жизни, каждый должен выносить в своей душе конкретное предназначение, которое требует своей реализации. Итак, задача каждого единственна, как единственны и специфически возможности ее существования" [295; 38]. Смысл жизни в понимании С.Л. Франка «есть разумное осуществление жизни, подлинное обнаружение и удовлетворение тайных глубин своего я» [ 294; 33].

Каждый человек в определенный момент осознает свою недостаточность. «У каждого человека есть свой срок пробуждения и перехода к устремленному способу быть» [27; 103]. Именно реализация потребности саморазвития как способ разрешения противоречия между собою-желаемым, нужным в данных условиях, и собою-реальным и активизирует самосозидание человека.

Возможности реализовать себя велики при любых обстоятельствах благоприятных или неблагоприятных, и только самому человеку решать -состояться ему как личности или не состояться, сделать все лучшее в себе действительностью или так и остаться одной лишь потенциальностью.

Самореализация человека в понимании Ф. Ницше - это движение к идеалу, авторство самого себя. Вопрос о самореализации личности как проявлении и изменении себя, выполнении себя и своего предназначения рассматривался Ф. Беконом, Г. Гегелем, Л. Фейербахом. "Кто не знает, в чем его назначение, то и не знает своего назначения" [288; 343-344].

Благодаря самореализации духовное богатство личности становится общезначимой ценностью, и личность находит "удовлетворение в своем труде" (Г. Гегель). По мнению Г. Гегеля, внутренняя, "своя" цель, которую преследует человек, осуществляя некие высшие цели, и от выполнения которых он получает удовлетворение, и есть самореализация личности. Однако, в его понимании самореализация -это реализация идеи, духа [73; 74].

Педагогические вопросы развития способности к самореализации у студентов вуза при изучении иностранного языка

Проблема педагогического обеспечения развития способности к самореализации у студентов в процессе изучения иностранного языка в вузе требует обращения к гуманистической педагогике и практике образования для выявления педагогических условий эффективности исследуемого феномена и процесса.

Восхождение к идеям гуманистической педагогики позволяет рассматривать образование как систему гуманистически-ориентированного взаимодействия педагогов и студентов. Определяя сущность и специфику педагогической поддержки развития способности к самореализации у студентов, мы обратились к наследию отечественных педагогов - гуманистов П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.Н. Острогорского, В.В. Розанова, В.Н. Сорока-Рос инского, К.Д. Ушинского [42,110,210,270,286], к их видению целей образования и воспитания.

Цель гуманистического образования и воспитания П.Ф. Каптерев видел в совершенствовании растущего человека, для П.П. Блонского общая линия влияния педагогического взаимодействия на саморазвитие его участников усматривалась в развитии активности и инициативности школьников, в оказании им помощи в проявлении элементов творчества в контактах с окружающим миром. А.Н. Острогорский видел задачу школы в том, чтобы она «выводила юношество на путь самообразования, будила его мысль» [210; 258], развивала способность понимания. К.Д. Ушинский писал о жажде серьезного труда, без которого жизнь человека не может быть ни достойною, ни счастливою. Эти цели не потеряли свою актуальность и сегодня, когда образовательная деятельность включается в целостный мир личности, становясь средством ее самостроительства. Идея опережающего развития человека превращается в руководящий принцип деятельности системы образования как главного инструмента социокультурного наследия.

Возвращение к идеям гуманитаризации и гуманизации образования требует их нового осмысления, когда внимание педагогов обращено на развитие способностей человека к личностному самоопределению и самореализации, на поиск путей для адаптивности личности в условиях глобальных проблем и изменчивости современного мира, а главная задача образования заключается в педагогической помощи каждому развить все свои способности, стать Человеком в полном смысле слова, ответственным за свои поступки и выстраивание своей судьбы. Образовательный процесс предстает как процесс саморазвития, самореализации, самоопределения человека, направляемый императивами гуманистического содержания и характера.

Целью высшего образования является подготовка профессионально компетентных специалистов разного уровня и профиля, способных в максимальной степени реализовать свой личностный потенциал в конкретной сфере трудовой деятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров и др.) [16, 17, 74, 75, 95, 99, 132, 133, 156, 157, 195]. Высшая школа закладывает фундамент социальной инициативы, способности работать с человеком и для человека. Мера развитости у человека способности осмысливать окружающий мир и себя в нем позволяет ему найти социально ценные, личностно значимые и реальные способы реализации себя.

В подготовке будущих специалистов следует отметить усиливающуюся общемировую тенденцию в необходимости владения ими иноязычным устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни для того, чтобы быть полноправным деятельным участником поликультурного демократического общества.

Педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения

Цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке достоверности выдвинутых нами теоретических положений и действенности каждого педагогического условия. Теоретические исследования развития способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка позволили сделать вывод о том, что одним из важных условий педагогического обеспечения развития исследуемой способности является педагогическое содействие студентам в овладении личностно значимыми способами деятельности и общения. Для проверки действенности этого условия была проведена соответствующая опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось поэтапно, в течение 1995-2002 г.г. в Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства, в Благовещенском государственном педагогическом университете, в лицее Благовещенского государственного педагогического университета. Количество участвующих в эксперименте - 172 студента и 19 преподавателей.

Как свидетельствуют психологические и педагогические исследования (М.Р. Битянова, А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер и др.) [41, 64, 82, 85, 156], подтверждает многолетний опыт работы автора в качестве преподавателя английского языка факультета иностранных языков и лицея Благовещенского государственного педагогического университета, Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства, наиболее слабым звеном у студентов оказывается низкая сформиро-ванность способов учебной деятельности. У начинающих студентов наблюдается слабая способность к обобщению и построению причинно-следственных связей на материале учебных предметов. Условия обучения в вузе в большей мере, чем в школе, требуют от студентов умения самостоятельной организации образовательной деятельности, умения учиться, ведь учебная деятельность является ведущей сферой деятельности для студентов. Но даже за годы пребывания в вузе не усваивается культура учебного труда, способы деятельности.

Обучение, по мысли В.В. Давыдова, может стать полноценным только в том случае, если учащиеся усваивают принципы и способы учебной деятельности. Сегодня востребованы люди, которые умеют учиться самостоятельно. Поэтому задача каждого вузовского преподавателя - средствами своей учебной дисциплины научить человека самостоятельно расширять пределы собственных знаний, умений, опыта - научить ставить проблему, формулировать альтернативные гипотезы, искать способы их проверки, собирать недостающую информацию. При этом приращение знаний, умений, опыта деятельности и общения должно быть личностно значимым для учащегося/студента, другими словами, должен обогащаться субъектный опыт обучающихся.

Для выявления динамики количественных и качественных изменений способности к самореализации у студентов при изучении иностранного языка нам было необходимо определить начальный уровень, с этой целью нами был проведен констатирующий эксперимент в экспериментальной (52 чел.) и контрольной (50 чел.) группах по следующим параметрам: рефлексивности, позитивному отношению к деятельности учения, коммуникативной компетентности.

Мы использовали различные методики: наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование, ранжирование, сопоставительный анализ.

Как показывают исследования, наибольший отсев студентов из вузов дают три предмета: математика, физика, иностранный язык [54; 191-192]. Это объясняется не только объективной трудностью этих дисциплин, но и незнанием того места, какое эти предметы будут занимать в будущей про фессиональной деятельности студентов. Для выявления мотивов изучения иностранного языка, которые, как известно, влияют на отношение к деятельности и успешность овладения иноязычной комуникативной компетентностью, мы провели анкетирование.

В анкету (Приложение №1) для студентов экономического факультета Благовещенского филиала Московской Академии предпринимательства был включен вопрос «Как вы считаете, необходимо ли для вашей будущей профессии знание английского языка?» 82 % студентов уверены, что будут использовать иностранный язык в профессиональной деятельности, 8,2 % студентов не считают это возможным, 9,8 % студентов пока не представляют, как будет использоваться иностранный язык в профессиональной деятельности. Для 83,6% студентов наличие иностранных языков в учебном плане экономического факультета явилось решающим фактором для поступления в Московскую Академию предпринимательства.

Учащиеся гуманитарного класса лицея Благовещенского государственного педагогического университета после двухлетнего курса обучения в лицее в случае успешной сдачи выпускных экзаменов зачислялись на второй курс факультета иностранных языков. Беседы с учащимися лицея показали, что лицеисты связывали желание изучить английский язык с возможностью работать в качестве переводчиков после окончания педагогического университета.