Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Среднетехническое образование в казанской губернии на рубеже XIX-XX веков как социально-педагогическая проблема 13
1. Социально-экономическая обусловленность становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков 13
2. Педагогические тенденции становления среднетехнического образования в Казанской губернии как экспериментальной модели общероссийской системы на рубеже XIX-XX веков 31
3. Содержание учебной деятельности - базовый инвариант среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков 66
Глава II Опыт организации системы среднетехнического образования в казанской губернии на рубеже XIX-XX веков 109
1. Казанское промышленное училище - образовательное пространство реализации педагогической модели обще российской системы среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков 109
2. Педагогическая структура учебно-воспитательного процесса Казанского промышленного училища как результат становления общероссийской системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков
3. Преемственность традиций училища в современной технической школе 160
Заключение 181
Библиография 185
Приложения
- Социально-экономическая обусловленность становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков
- Педагогические тенденции становления среднетехнического образования в Казанской губернии как экспериментальной модели общероссийской системы на рубеже XIX-XX веков
- Казанское промышленное училище - образовательное пространство реализации педагогической модели обще российской системы среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков
- Педагогическая структура учебно-воспитательного процесса Казанского промышленного училища как результат становления общероссийской системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков
Введение к работе
Российская система образования переживает очень важный и ответственный период своего развития. Впервые Национальная Доктрина образования в Российской Федерации установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Ряд важнейших положений Доктрины относится к развитию сферы профессионального образования как фактора создания конкурентоспособной промышленности, экономики и политики обеспечения прав граждан на получение образования в течение всей жизни.
Принципиальные положения Национальной Доктрины получили свое развитие в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где образование обозначено как фактор формирования нового качества экономики и общества в целом. В этой связи первейшей задачей образовательной политики на современном этапе становится обеспечение качества на основе сохранения фундаментальности образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, а развитие образования теснейшим образом связано с основными направлениями социально-экономической политики на долгосрочную перспективу.
Одной из приоритетных задач на современном этапе является интеграция российской системы образования в мировую образовательную систему и учет в процессе модернизации российского образования общих тенденций мирового, общероссийского и регионального развития. В ситуации поставленных задач перед профессиональным (начальное, среднее и высшее) образованием, как компонентом непрерывной системы образования, встает вопрос поиска оптимальной стратегии их реализации. Поэтому представляется не только целесообразным, но и необходимым обратиться к историческому опыту становления системы профессионального образования России в целом и специфическому опыту губерний, как составных частей России на рубеже XIX-XX веков, отражающих как общероссийские тенденции, так и специфические, местные. Это необходимо потому, что обращение к имеющемуся наследию позволит избежать и минимизировать возможные негативные последствия и ошибки, а также сопоставить сегодняшние решения с историческим опытом и тем самым оценить целесообразность и риски принятия решений.
Различные аспекты профессионального образования, его развития в дореволюционной России рассматривались в ряде исследований. Это рабо ты В.Г.Безрогова, М.И.Демкова, Э.Д.Днепрова, П.Ф.Каптерева, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнетова, Ф.Ф.Королева, Е.Д.Медынского, Е.Г.Осовского, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина и др.
В трудах дореволюционных исследователей И.А.Анопова, И.М.Максина, А.Г.Небольсина систематизируется фактический и статистический материал, раскрывающий общие тенденции развития промышленности и увеличение численности рабочих в России на рубеже XIX-XX веков, а также рост потребности в квалифицированных отечественных рабочих кадрах, в том числе техников, помощников инженеров и управленцев среднего состава. В этих работах представлен период до конца 80-х годов XIX века, в то время как основное количество среднетехнических учебных заведений возникло в 1890-1900-х годах XIX века.
Имеются работы А.Н.Веселова, посвященные анализу учебного процесса низшего и среднего профессионального образования в дореволюционной России. Проблемами образования в Татарстане занимались многие ученые, среди которых Т.Я.Беркутов, Р.Р.Исхакова, Т.Л.Курбанова, С.М.Михайлова, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Х.Х.Хакимова, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинова и др. Развитие системы народного образования в ТАССР проследили В.П.Горохов, М.Н.Исаева, Б.П.Рождественский, Ю.А.Туишев, М.З.Тутаев, Б.Ф.Султанбеков, Ф.Г.Ялалов. Вопросы развития высшего образования были рассмотрены в работах З.М.Надеевой, Л.П.Тихоновой, Ш.Х. Чанбарисова. Проблемы развития профессионально-технического образования, его роль в важнейшие периоды истории ТАССР представлены в трудах А.М.Мельникова.
Однако в истории педагогики до настоящего времени не прослеживается исследований, посвященных становлению системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже ХГХ-ХХ веков. Вместе с тем, в связи с тенденциями общемирового, российского и регионального значения модернизации содержания среднего профессионального образования возникает острая необходимость в системном историко-педагогическом анализе становления среднетехнического образования на рубеже ХГХ-ХХ веков, выявлении специфических, характерных для губернии тенденций, целей, структуры, содержания и результатов деятельности системы. Отсутствие такого исследования в значительной мере обедняет и затрудняет прогнозирование дальнейшего развития средней профессиональной школы, затрудняет глубокое осмысление, понимание и использование в практике исторического опыта, традиций.
Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом обобщении социокультурных, педагогических особенностей и ведущих направлений становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков и отсутствием системного исследования этой проблемы в историко-педагогической науке. Из этого противоречия исходит проблема исследования: каковы особенности и приоритетные направления становления системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков.
Объект исследования - среднетехническое образование в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков. Предмет исследования - ведущие направления и особенности становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы. Цель исследования - определить и выявить ведущие направления и социально-педагогические особенности становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков как экспериментальной модели общероссийской системы. В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, выдвинута гипотеза о том, что: - среднетехническое образование в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков развивалось во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями и было обусловлено промышленным переворотом 30-40-х годов XIX века; - в 80-е - 90-е годы XIX столетия завершилось становление среднетехнического образования в Казанской губернии как экспериментальной модели общероссийской системы; - Казанское промышленное училище - единственное в России много уровневое учебное заведение нового типа, соответствующее требованиям быстро развивающейся промышленности, являлось опережающей моделью среднетехнического образования, отражавшей приоритетные социально педагогические тенденции общероссийской системы; - содержание педагогического опыта Казанского промышленного училища, сформировавшегося на рубеже XIX-XX веков, является базовым ядром развития современной технической школы. Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи: - изучить и систематизировать социально-экономические предпосылки становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков; - определить периодизацию и педагогические тенденции становления среднетехнического образования в Казанской губернии как системы; - определить состав, структуру и содержание учебной деятельности как базового инварианта среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков; - выявить социально-педагогические особенности организации и развития Казанского промышленного училища как образовательного пространства реализации модели общероссийской системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков; - установить преемственные связи реализации педагогического наследия Казанского промышленного училища в современной технической школе.
Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, заключающаяся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; современные концептуальные подходы к истории российского общества, закономерностям его развития (Н.Н.Диков и др.), положения о единстве и взаимной обусловленности теории и практики образования, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с социально-экономическими и культурно-историческими условиями их существования. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали: концепция стратегического приоритета развития образования (М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков), идеи гуманизма, гуманизации, гуманитаризации и регионализации системы образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова), концепция целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.), проблемно-развивающего обучения (Д.В.Вилькеев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.), формирования личности компетентного специалиста (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, Г. В. Мухаметзянова, Г. И. Ибрагимов Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Т.М.Трегубова и др.).
В процессе работы над диссертацией мы также опирались на работы по истории образования и педагогики (Г.И.Ибрагимов, Ф.Ф.Королев, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Е.Г.Осовский, З.И.Равкин, Л.П.Тихонова и др.), а также на исследования, посвященные проблемам развития образования в Казанской губернии (Т.Н.Мукминев, З.Г.Нигматов, Р.А.Низамов, Б.П.Рождественский, Ю.А.Туишев, М.З.Тутаев, Я.И.Ханбиков, З.Т.Шарафутдинов и др.).
В работе используются исторический и теоретический методы исследования. С помощью исторического метода на основе изучения отбора фактического материала прослеживается исторический путь развития теории и практики среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, выявляется круг идей, положений, взглядов, смыслов, подлежащих анализу и обобщению
Теоретический метод использовался для выработки историко-педагогической позиции, на основе которой проводились репродуктивный и прогностический анализ источников, литературы, характеризующих процесс развития теории и практики среднетехнического образования. Эти методы применялись в соответствии с принципом преемственности, синхронности и непрерывности. Источники исследования. Источниковую базу нашего исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы: - материалы из фондов Московского областного архива и Национального архива Республики Татарстан; - материалы из фондов Казанского промышленного училища, рас крывающие содержание учебных программ, планов, деятельность и судь бы преподавательского и ученического состава, подробные протоколы за седаний Педагогического совета, Общества вспомоществования, Попечи тельского Совета, посвященные различным проблемам организации жиз недеятельности училища, связи с промышленными предприятиями и т.д.; директивные документы, позволяющие понять научно-методическую и правовую базу функционирования учебного заведения; - статистические сборники; - сборники документов по техническому и ремесленному образованию, а также материалы по каждому учебному заведению среднетехнического профиля, существующего в тот период в России; - программы, планы, учебники и учебные пособия для учащихся среднетехнических училищ; - материалы периодической печати. В работе использовались также сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективныи метод, метод актуализации, статистический (Х,2) для обработки количественных материалов. Географические рамки исследования составляет Казанская губерния на рубеже XIX-XX веков, и в то исторически отдаленное время обладающая своеобразием в силу объективных социально-экономических, природно-климатических, этнокультурных и др. особенностей. Хронологические рамки определяются пореформенным периодом развития Казанской губернии, самым насыщенным и плодотворным в развитии среднетехнического образования. Именно в этот период были разра 10 ботаны подходы к созданию системы среднетехнического образования, являющиеся и сегодня актуальными и востребованными. Исследование включало три этапа. Первый этап (1996-1999 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров, источниковой базы исследования. Второй этап (1999-2001 гг.) - теоретический: концентрация, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала. Третий этап (2001-2003 гг.) - обобщающий: обработка и обобщение полученной информации, публикация и оформление результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: определении, обосновании и систематизации социально-экономических предпосылок становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как специфического результата промышленного переворота 30-40-х годов XIX века; - определении и выявлении педагогических тенденций становления среднетехнического образования, определивших стратегию его развития как экспериментальной модели общероссийской системы, включающей государственную, частную и общественную инициативу; - разработке периодизации становления среднетехнического образования как составного компонента общероссийской системы в Казанской губернии, включающей 4 периода: фабрично-заводское обучение; организация образовательных учреждений на основе частной и общественной инициативы; централизованный, характеризующийся наличием специального отделения по техническому и профессиональному образованию при Учебном комитете Министерства народного просвещения - высшего ко 11 ординирующего органа; становление системы со всеми необходимыми организационно-структурными и содержательными компонентами, сохранившими свою актуальность и значимость и в современной системе непрерывного профессионального образования; - определении и выявлении социально-педагогических особенностей организации и развития Казанского промышленного училища как образовательного пространства реализации общероссийской модели среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков; - включении в научный оборот новых материалов, источников, архивных документов, программ, учебных планов, учебников и методических материалов, позволяющих воссоздать целостный процесс становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы. Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории РТ, ее культуры, системы народного образования; истории России; а также при изучении студентами средней и высшей профессиональной школы истории Татарстана, истории педагогики; при разработке проектов модернизации образования Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные методологические позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, целостным историко-педагогическим анализом деятельности среднетехнических учебных заведений Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков. Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации отражены в докладах и выступлениях на итоговом научно-практическом семинаре Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Проблемы дополнительно 12 го образования (2002 г.), итоговой научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права «Развитие рыночных отношений в Российском обществе в условиях формирования новой институционально-правовой среды» (2002 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Экономика и культура: современное состояние, перспективы развития, региональные особенности» (Казань, 2003 г.), «Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования (Казань, 2003 г.). По содержанию исследования опубликовано 5 статей объемом 1,2 п.л., издана монография объемом 4,5 п.л. На защиту выносятся следующие положения: - ведущие предпосылки, тенденции и направления становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы; - периодизация становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков, как экспериментальной модели общероссийской системы: фабрично-заводское обучение (30-60-е годы XIX века), организация образовательных учреждений на основе частной и общественной инициативы (60-80-е годы XIX века), централизованный 80-90-е годы XIX века), становление системы (начало XX века); - Казанское промышленное училище как инновационная многоуровневая модель среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков; - содержание учебно-воспитательной деятельности в Казанском промышленном училище как базовый инвариант системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 229 наименований архивных материалов, монографий, статей и др. научных работ, 6 приложений.
Социально-экономическая обусловленность становления среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков
Возникновение и развитие среднетехнического образования в Казанской губернии, как в целом и по России, на рубеже XIX-XX веков непосредственным образом связано с подъемом фабрично-заводской промышленности, вызванного социально-экономическими процессами формирования рынка рабочей силы.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что основной сферой, где изначально и интенсивно формировался новый способ производства, была промышленность. Для Казанской губернии в первой половине XIX века было характерно широкое распространение легкой, преимущественно крестьянской, промышленности. В сфере обрабатывающей промышленности, изготавливавшей предметы массового потребления, мелкие крестьянские промыслы занимали господствующее положение на всей территории Российской империи. Так, в 50-х годах XIX века вся обрабатывающая промышленность давала продукции на 550 млн. рублей, при этом 4/5 этой продукции приходилось на долю крестьянских промыслов [140, С. 10-11]. Многие традиционные крестьянские промыслы, имевшие многовековую историю (ткачество, обработка кож, изготовление посуды, домашней утвари, несложных орудий крестьянского труда, деревообрабатывающие и металлообрабатывающие), более интенсивно стали развиваться в конце XVIII-первой половине XIX века, что было обусловлено ростом общественного разделения труда, углублением хозяйственной специализации отдельных регионов страны и усилением обмена между ними. Крестьянское хозяйство более, чем раньше, утрачивало свой натуральный характер и укрепляло связи с рынком: если раньше многие предметы домашнего обихода крестьянин изготавливал в своем хозяйстве, то результатом этих процессов становится приобретение их на рынке. Возникли и новые виды промыслов, например, шелкоткачество, изготовление галунов, позументов, орденских лент, кружевное дело во многих селениях Подмосковья, ювелирное дело в Костромской губернии, литографирование лубочных картин в известном Владимирском центре иконописи - слободе Мстёра.
Славилась промыслами и Казанская губерния. По всей России были известны мастера по выделке столового полотна, шалей, холстов и сукон села Алексеевское Лаишевского уезда, кожевенных изделий предпринимателя Л.Ф.Крупенникова и татарского купца М.Суирова в Ново-Татарской Слободе г.Казани, гончарных изделий села Воскресенское и Пестрецы Те-тюшского уезда, валяной обуви села Кукмор Мамадышского уезда, ювелирных изделий села Рыбная Слобода и др. [ 47, С. 195].
Наиболее широкое распространение мелкая крестьянская промышленность получила в центрально-промышленных губерниях России - Московской, Владимирской, Казанской, Калужской, Костромской, Ярославской, Тверской и Нижегородской. Здесь практически в каждом селении крестьяне соединяли земледелие с какими-нибудь промысловыми занятиями, как местными, так и отхожими.
Как свидетельствуют исторические данные [39], было немало деревень и промысловых округов, в которых эти занятия играли главную роль в крестьянском хозяйстве, а в крупных торгово-промышленных селах земледелие вообще отсутствовало.
В анализируемый период сложилась и промышленная география центрального региона России. Такие известные промысловые селения, как Иваново и Тейково Владимирской губернии, Павлово, Ворсма, Богородское, Мурашкино и Городец - Нижегородской, Вичуга, Середа, Сидоровское и Красное - Костромской, Великое - Ярославской, Кимры - Тверской, Аракчинское, Кокшанское, Мурасы, Паратское, Спасское, Чистопольское -Казанской, превращались в центры текстильной, кожевенной, ювелирной, деревообратывающей, химической, механической, металлообратывающей и судоремонтной промышленности.
В сферу мелких крестьянских промыслов властно вторгался скупщик, к которому попадали в зависимость мелкие товаропроизводители. Скупщик сначала отсекал их от рынка сбыта, а затем и от рынка сырья, превращая в конечном итоге в своих рабочих-надомников, а сам становился предпринимателем-мануфактуристом. Таким образом, мелкая крестьянская промышленность явилась фундаментом для становления крупного капиталистического производства в форме мануфактуры: накапливались капиталы в результате скупки-перепродажи изделий крестьянских промыслов, готовились кадры обученных рабочих для крупной промышленности. Процесс обучения был сугубо семейным, секреты профессионального мастерства хранились в тайне и передавались по наследству членам семьи. Системного обучения не существовало.
В процессе углубления имущественного неравенства среди мелких товаропроизводителей-кустарей выделялись представители будущей промышленной буржуазии. Династии известных фабрикантов Азимовых, Аи-товых, Алафузовых, Апанаевых, Апаковых, Гандуриных, Гарелиных, Гучковых, Казаковых, Морозовых, Крестовниковых, Свешниковых, Утягано-вых, Ушковых, Хусаиновых, Шамовых, Ямановских и др. - сформировались именно в этот период [182].
Развитие крестьянской промышленности преобразовывало экономический облик деревни и сам быт крестьянина. В промысловых селах интенсивнее проходили процессы социального расслоения крестьянства и отрыв его от земледелия, острее проявлялся конфликт между явлениями капиталистического характера и феодальными отношениями. Но так было лишь в наиболее развитом в экономическом отношении центрально-промышленном регионе. В земледельческих районах и в «глухих», слабо развитых окраинах роль неземледельческих промыслов была невелика, и натуральный характер крестьянского хозяйства был преобладающим.
Показателем роста неземледельческих занятий крестьянства было расширение отхода. И здесь ведущее место занимал центрально-промышленный регион, где промысловый отход принял массовый характер уже во второй половине XVIII века, когда на заработки отправлялось от 10-20% мужского населения, а в 50-х годах XIX века - уже 30-40% [68, С. 38]. Промысловый отход служил важнейшим фактором в складывании рынка обученной рабочей силы для промышленности.
Таким образом, очевидно, что крупная капиталистическая промышленность росла за счет распространения капиталистической мануфактуры. Подтверждением этого являются следующие факты:
- количество предприятий в обрабатывающей промышленности России увеличилось за 1799-1825 годы с 2094 до 5261, а к 1860 году - до 15338;
- численность рабочих на них возросла за 1799-1825 годы с 82 до 211 тысяч, а к 1860 году - до 565 тысяч человек;
- удельный вес наемных рабочих возрос: за 1799-1825 годы с 41 до 54%, а к 1860 году - до 82% [68, С. 68-79].
Интерпретация этих данных позволяет утверждать, что наиболее интенсивный рост численности промышленных предприятий и рабочих происходил во второй половине XIX века. Особенно примечателен рост применения наемного труда, который накануне отмены крепостного права получил в обрабатывающей промышленности полное доминирование над крепостным. Промышленность, основанная на крепостном труде, переживала глубокий кризис. Падение производительности труда, давление конкуренции со стороны более производительных капиталистических мануфактур, наконец, угрожающий рост волнений посессионных рабочих заставил и самих владельцев просить правительство об отмене посессионного права. Закон 1840 года разрешал фабрикантам увольнять посессионных рабочих, которые переводились либо в городские сословия, либо в разряд государственных крестьян.
Вместе с тем в первой половине XIX века наблюдался и некоторый абсолютный прирост численности рабочих вотчинных мануфактур за счет заведения помещиками в своих владениях фабрик и перевода части крестьян с барской запашки на заводскую барщину, особенно нелюбимую крестьянами. Заведение вотчинных мануфактур рассматривалось помещиками как средство повышения доходности своих имений. Имела значение и система покровительственных мер правительства, стремившегося поддержать помещичье предпринимательство:
- предоставление дешевого кредита и выгодных заказов казны; - передача дворянам казенных предприятий.
Однако, как свидетельствуют исторические факты [140,с. 103], кризис в конечном итоге поразил и помещичьи промышленные предприятия.
Педагогические тенденции становления среднетехнического образования в Казанской губернии как экспериментальной модели общероссийской системы на рубеже XIX-XX веков
Результаты проведенного исследования, представленные в 1 главы I, свидетельствуют о том, что возникновение и развитие среднетехнического образования обладает спецификой, обусловленной подъемом фабрично-заводской промышленности и промышленным переворотом в России. Одной из ведущих тенденций развития и решения промышленных проблем в российском обществе на рубеже XIX-XX веков стало осознание того, что и устойчивая жизнедеятельность государства, и модернизация процесса промышленного переворота, и преодоление проблем на этом пути, и возможность российского общества дать ответы на вызовы нового XX столетия, в значительной степени зависят от состояния образования и образованности населения, занятого в производительном промышленном труде.
Не случайно, в конце XIX начале XX века появляется целый ряд фундаментальных педагогических исследований, представляющих собой попытки проектирования среднего технического образования как целостной системы [9,44,89].
В этих работах для современной системы профессионального образования особое значение и ценность имеет фактический и статистический материал, раскрывающий общие тенденции развития промышленности и увеличение численности рабочих вообще, а также рост потребности в квалифицированных рабочих кадрах, в том числе техников, помощников инженеров и управленцев среднего состава.
Только в период с 1865 по 1889 гг. число рабочих на производстве выросло в 1,5 раза, а железнодорожных рабочих - в 6 раз. Данные по состоянию кадров на 1885 год говорят о том, что в 50 губерниях Европейской России, в том числе и Казанской, насчитывается 8776 фабрик и заводов, где применяется химическая технология и где численность рабочих составляет 148 тысяч человек. При этом из 8850 должностных лиц, заведующих производством, - 412 иностранцев (5%); среди лиц, участвующих в управлении производством, химическое образование имеют среди русских 3%, среди иностранцев - 21%. В механическом производстве соответствующая доля составила 8%; причем техническое образование у русских подданных - 4%, у иностранцев - 28% [44, С. 15-18].
Для последней четверти XIX века характерно развитие крупной промышленности: в 1894-1895 гг. на 10% предприятий занято 74% квалифицированных рабочих, техников, мастеров. Важным показателем индустриализации страны стало строительство железных дорог. Машинная техника требовала высококвалифицированных рабочих, появилась насущная потребность в среднем и высшем техническом персонале [158, С. 190].
Именно в этот период были более четко определены педагогические тенденции в развитии низшего и среднего профессионального образования. Отличительной чертой среднего образования являлось то, что оно базировалось на основном общем образовании, что практическое обучение сочеталось с достаточно высоким уровнем теоретической подготовки, что оно напрямую зависело от уровня развития экономики страны и ее отдельных отраслей.
Среднетехническое образование на данном этапе не являлось системой, поскольку подготовка кадров была непосредственной заботой владельцев предприятий. Эта тенденция прослеживалась до конца 80-х годов XIX века. Среднетехнические учебные заведения во всех губерниях открывались преимущественно по частной инициативе, без какого-либо общего учебного плана, и каждое созданное учебное заведение имело специфические, отраслевые особенности, не было похожим на другие. Эти специальные учебные заведения находились в ведении многих министерств и ведомств. Так, к 1881 году все 190 низших и средних промышленных учебных заведений распределялись между ведомствами следующим образом:
- Министерство финансов - 52 (технические, художественно-промышленные, мореходные); - Министерство государственного имущества - 25 (лесные, межевые, сельскохозяйственные, горные); - Министерство народного просвещения - 37 (сельскохозяйственные, промышленные); - Ведомство учреждений императрицы Марии - 1 (школа садоводства); - Министерство путей сообщения - 32 (кондукторские и железнодорожные); - Министерство юстиции - 4 (землемерные); - Военное - 4 (технические); - Морское - 5 (технические); - Министерство императорского двора - 3 (художественные); - Императорского Русского технического общества (РТО) - 18 (технические); - Общество распространения технических знаний в Москве - 4 (технические); - Императорского общества поощрения художеств - 1 (художественное.
Исключительная разнотипность, разнонаправленность технических учебных заведений создавала немало трудностей в их деятельности и в управлении ими.
В связи с укрупнением фабрично-заводских промыслов возникает практическая необходимость укрупнения среднетехнических учебных заведений на основе теоретического обоснования подходов к его организации как системы.
В 1877 году при утверждении устава и штатного состава Комисса-ровского технического училища Соединенные департаменты государственной экономики и законов Государственного совета приняли решение о необходимости разработки и широкого обсуждения общих начал профессионально-технического образования в России как системы технических школ, включающей в качестве базового компонента - общее образование [198, С. 22].
Изначально разработка «общих начал» профессионально-технического образования была поручена Министерству финансов, а после передачи в 1881 году технических учебных заведений Министерству просвещения разработка общего плана проводилась под его руководством. Основной идеей для создания этих «общих начал» послужил предложенный известным русским ученым, предпринимателем И.А.Вышнеградским «Общий нормальный план промышленного образования в России», прогрессивный для своего и небезынтересный для нашего времени документ, отразивший основные педагогические тенденции становления среднетехнического образования как системы [158,С. 1-83].
Казанское промышленное училище - образовательное пространство реализации педагогической модели обще российской системы среднетехнической школы на рубеже XIX-XX веков
Казанская губерния и Казанский учебный округ занимают особое место в социально-экономическом и культурном развитии России конца XIX - начала XX вв. Это было обусловлено объективными факторами:
- природным и географическим ареалом расположения губернии. Казанская губерния занимала обширную территорию в центре государства с двумя главными водными артериями - Волгой и Камой. В те времена в ее состав входили северные районы современной Чувашии, 2/3 Республики Марий-Эл и часть Ульяновской области по левому берегу Волги. Губерния располагала богатейшими природно-климатическими ресурсами;
- высоким уровнем социально-экономического развития. Промышленность встала на путь капиталистической индустриализации. В сельском хозяйстве капитализм развивался в основном по прусскому образцу. Формировались многонациональные по своему составу пролетариат и буржуазия;
- многовековым культурно-историческим наследием взаимопроникновения различных национальных культур. Этнический состав губернии был разнообразным. Наиболее многочисленным было русское население - 38,9%, татарское население представляло - 31,1% (из них 93,7% были мусульманами, 6,3% - приняли в разные периоды православие), чуваши составляли 23,1%, марийцы - 5,7%, мордва - 1%, удмурты - 0,4% [114] .
В соответствии с этнокультурной структурой формировалась система народного образования губернии;
- высоким уровнем развития городов, транспортных коммуникаций, торговли. Несмотря на то, что Казанская губерния была в большей степени аграрным регионом, в котором проживало в основном крестьянское население, в конце XIX - начале XX вв. в ней сложилось высоко сплоченное сословие представителей наемного промышленного труда - рабочих. Городское население, кроме рабочих, составляли мещане - 4,1%, дворяне потомственные и личные, лица духовного звания, почетные граждане и купцы - 8,5%. Это население было в основном сосредоточено в губернских городах: Чистополе, Спасске, Елабуге, Мензелинске, Тетюшах, Чебоксарах, Царевококшайске [114];
- наличием крупного города - Казани (численность населения превышала 130 тыс. человек), являвшегося промышленно-торговым, административным и культурным центром губернии. Этот статус города был обусловлен влиянием сильных научных школ университета и покровительством дворянской корпорации со сложившимися гуманистическими традициями, принимавшей деятельное участие в развитии технического образования населения. Казань, по мнению современников [172] не была рядовым губернским городом, по своему культурному потенциалу она уступала только Санкт-Петербургу и Москве и стояла в одном ряду с такими городами, как Киев, Харьков, Одесса, Варшава, намного превосходя соседние губернские центры - Уфу, Самару, Симбирск. Значение и роль города, а также ареал губернии, ее этнокультурное наследие и социально-экономическое развитие и определили особенности и самостоятельность становления системы среднетехнического образования в Казанской губернии на рубеже XIX-XX веков.
Как уже подробно анализировалось в 1-3 главы I, интерес к проблеме становления среднетехнического образования в масштабах всего государства был обусловлен объективными закономерностями промышленного переворота, массовым внедрением достижений технического прогресса в производство, потребовавшего в свою очередь значительного количества высококвалифицированных, технически грамотных специалистов.
В 80-х годах XIX века в Казани успешно работали реальное, 4-х классное городское, ремесленное Александровское и земледельческое училища, татарская учительская школа, учительский институт для подготовки учителей 4-х классных школ, три мужских и три женских гимназии. Но для интенсивно развивающейся промышленности были необходимы другие кадры - кадры недорогих по подготовке специалистов по механической, химической и строительной отраслям, могущие заполнить нишу между инженерами и рабочими, как на крупных, так и на мелких фабриках и заводах.
Казанская городская Дума еще в 1883 году возбуждала ходатайство перед Министерством народного просвещения об открытии в Казани технического училища или, хотя бы, технических курсов при реальном училище с целью удовлетворения нужд края в руководителях работ и умелых мастерах для быстро развивающейся промышленности.
В 1884 году комиссия Министерства народного просвещения под председательством Н.П.Ильина в план открытия среднетехнических училищ единогласно включила Казань.
Но лишь 14 июня 1890 года Высочайше утверждено мнение Ученого Совета Министерства народного просвещения об открытии в Казани на казенные средства промышленного училища. Этот день считается официальным днем открытия Казанского соединенного промышленного училища. А реально училище открылось гораздо позже - 10 сентября 1897 года. И тому были веские причины.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о заинтересованном отношении министерств, ведомств, представителей торгово-промышленной буржуазии Казанской губернии «к согласованию взаимных интересов, обусловленных острой нехваткой государственных средств, в вопросах организации этого образовательного учреждения» [110].
После согласования с министром финансов 10 августа 1895 года были выделены необходимые средства на его открытие. Но при этом было указано, что кредит в 190 000 рублей, запрашиваемый Министерством народного просвещения на первый строительный проект возведения здания училища, слишком велик. Департамент экономии счел, что сумма непосильна для Государственного Казначейства. Министерство народного просвещения объясняло величину запрашиваемой суммы сложностью типа училища и ссылалось на существующее Высочайшее повеление (см. Приложение 1) об его открытии, исполнение которого считало своей обязанностью. Департамент отказал в требуемых средствах и предложил, руководствуясь указанием об уменьшении кредитов, пересмотреть проект на совещании с представителями министерства.
В представлении Государственному Совету о выделении сумм на устройство помещений для Казанского промышленного училища министр народного просвещения И.Д.Делянов предложил образовать особое совещание с представителями Министерства финансов и учредил особую Комиссию, возложив руководство ею на Управляющего отделением промышленных училищ тайного советника И.А.Анопова. К участию в ее работе, кроме двух представителей Министерства финансов (инспектор по учебной части действительный статский советник Г.И.Григорьев, инженер-технолог В.Н.Вахтель), были привлечены члены отделения Ученого совета по техническому и профессиональному образованию действительные статские советники Г.М.Тавильдаров и Н.М.Котурницкий, надворные советники Б.Б.Бернгард, Г.Г.Максимов, Н.Г.Грузов и архитектор
Казанского учебного округа С.В.Бечко-Друзин. Эта комиссия провела три заседания. Первое состоялось 9 ноября 1895 года. Вызывают интерес вопросы, обсуждавшиеся на этом заседании:
«1. Следует ли в целях экономии от выполнения в ближайшем будущем намеченных Высочайшим повелением 14 июня 1890 года задач по организации соединенного училища, отложив устройство одного или двух его отделений на неопределенный срок?
2. Рассмотреть финансовую сторону устройства промышленного училища в Казани в полном объеме при открытии отделений в предположенным Министерством народного просвещения графике и при снижении стоимости путем некоторых сокращений проекта» [ПО].
Педагогическая структура учебно-воспитательного процесса Казанского промышленного училища как результат становления общероссийской системы среднетехнического образования на рубеже XIX-XX веков
«Курс среднего химического училища параллелен курсу химических отделений технологических институтов и отличается от них как отсутствием изучения высшей математики, так и особой специализацией программ технологии. Тогда как в высших технических учебных заведениях в равной мере преподаются все отделы технологии, в среднем техническом училище подробно изучаются лишь те группы химических производств, которые имеют наибольшее значение для местного района, почему преподавание специальных предметов в таком училище ведется в более тесных рамках: это дает возможность изучить дело полно и детально и притом не только теоретически, но и с практической стороны», - в этих словах Н.Г.Грузова заключалась специфика Казанского промышленного училища, учебного заведения инновационного для рубежа XIX-XX веков многоуровневого типа [33, С.4-5].
Основным образовательным звеном в структуре Казанского промышленного училища являлось четырехгодичное среднее химико-техническое училище, которое было призвано готовить опытных и квалифицированных техников, помощников инженеров по технической специальности, химиков и лаборантов. Поступить сюда, как впрочем, и в низшее учебное заведение, могли лица всех сословий и вероисповеданий. Без экзаменов в училище принимались те, кто окончил семь классов реального училища или полный курс гимназии. Ученики духовных семинарий, земледельческих училищ, других учебных заведений, пятиклассники гимназии могли перейти на учебу в промышленное училище лишь сдав необходимые по программе соответствующего профиля предметы [ПО, Оп.1, Д.26].
Первый класс в любом из структурных подразделений Казанского промышленного училища состоял не более чем из 40 человек, что соответствовало Уставу и Положению, утвержденным в 1898 году. Перевод учащихся из класса в класс осуществлялся лишь при учете общих годовых оценок, особых испытаний (переводных экзаменов), успехов в графических занятиях и практике. Неудовлетворительные результаты по одному из экзаменов, как правило, лишали права на перевод в следующий класс, а учащиеся, обучавшиеся в одном классе 2 года и не улучшившие своих показателей, исключались из училища.
Учебный план среднего химико-технического училища соответствовал Примерному плану Вышнеградского. Он подразделялся на три блока: 1) теоретические предметы; 2) чертежные работы и рисование; 3) практические занятия (см. Табл. 4). Все учащиеся обязательно изучали по 1 часу в неделю Закон Божий. Особый упор делался на изучение таких наук, как математика, физика, химия, механика, химическое и механическое производство, строительное искусство, устройство машин, естественные науки. Здесь нужно отметить, что основная теоретическая подготовка по данным предметам проходила в первых трех классах. В четвертом классе подавляющее количество часов приходилось на изучение коммерческой географии и основ экономики (3 часа в неделю), счетоводства и коммерческой корреспонденции (4 часа в неделю), законов Российской империи (2 часа в неделю), технического черчения (4 часа в неделю) и практике в технохи-мических мастерских и учебных заводах (20 часов в неделю). Поэтому завершающий год учебы в училище можно характеризовать как важный этап подготовки не просто знающих производство специалистов, но и грамотных управляющих, прекрасно разбирающихся в тонкостях торгового и фабричного законодательств, понимающих специфику местного рынка. Анализ теоретической подготовки учащихся первых трех классов говорит о том, что самое значительное место в недельной сетке часов училища занимала химия (5 часов в неделю в 1 классе, 3 - во втором, 2 - в третьем). Специфика процесса изучения химии отражена в учебных программах и их структуре. Учащимся читался вводный курс неорганической химии, далее изучались химические законы, водород и его соединения, металлоиды и их соединения, металлы и их соединения.
Результаты анализа учебных планов, программ, ведомостей оценки знаний учащихся свидетельствуют о достаточно серьезном и добротном изучении химии как теоретической дисциплины, сопряженной с широким спектром практических занятий в химической лаборатории (16 часов во втором классе, 12 часов в третьем). Структура теоретического обучения в среднем техническом училище заключалась в эффективном применении полученных знаний на реальном производстве, творческой реализации научных идей на фабриках и заводах. Поэтому параллельно с предметом «Химия» шла основная специализация - «Химическое производство» (8 часов во втором классе, 6 часов в четвертом классе). Ее курс включал в себя: - освоение методов производства серной кислоты камерным и башенным способами; - контактное производство серного ангидрида, азотной кислоты из селитры и воздуха, сульфата и соляной кислоты; - производство хлора по Вельдону и белильной извести; - электролитическое получение хлора и едких щелочей, бертолетовой соли и белильных солей; - производство соды по Леблану и аммиачным способом; - изготовление огнеупорных глиняных изделий; - производство стекла, техноизвестняка, гидравлического цемента.