Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние системы художественного образования обусловлено противоречивыми тенденциями, складывающимися как в образовательной сфере, так и в российском обществе в целом. Вопросы художественного образования многократно обсуждались на государственном и ведомственном уровнях, где подчеркивалось, что к основным целям художественного образования на современном этапе необходимо отнести повышение значимости культуры и искусства в общем образовании; сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы учреждений художественного образования в области культуры и искусства.
Художественное образование в России традиционно определялось как система подготовки специалистов средней и высшей квалификации в области изобразительного искусства. В научно-педагогической литературе последних двух десятилетий принято положение о том, что система художественного образования представлена двумя составляющими: 1) художественное образование как часть общего образования и 2) профессиональное художественное образование, что дает возможность шире толковать это понятие. Данные составляющие оказываются тесно взаимосвязанными, так как ведущими принципами организации системы художественного образования являются преемственность и непрерывность всех этапов обучения.
В сфере отечественного профессионального художественного образования сложилась уникальная форма четырехуровневой вертикали: художественная школа – художественное училище – вуз – послевузовское образование. Данная форма обусловлена потребностью в подготовке высокопрофессиональных кадров в области изобразительного искусства, обеспечением условий для их самореализации и саморазвития.
Современное общество со свойственной ему быстрой сменой технологий, ведущей за собой изменение ценностных и культурных приоритетов, нуждается в профессионалах, способных успешно действовать в данных условиях, стремящихся к самообразованию и самореализации. В век компьютерных технологий от выпускника любого учебного заведения требуется развитое пространственное воображение и визуальное мышление. Роль изобразительного искусства в свете этих задач неизмеримо возрастает, что подтверждается анализом теории и практики художественного образования.
Изучение и теоретико-практическое осмысление богатого исторического опыта прошлого и настоящего в сфере художественного образования позволяет не только восстановить целостную «картину» формирования и развития системы художественного образования в России, но и оценить значение этого опыта для совершенствования и создания новых образовательных технологий и методик в области современного художественного образования.
Проблемам художественного образования как значимой части эстетического воспитания, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности, уделяли внимание многие философы, просветители, педагоги прошлого; много ценных идей содержится, к примеру, в работах античных философов Сократа, Платона, Аристотеля. Классики зарубежной и отечественной педагогики А. Дистервег, Я.А. Коменский, А.В. Бакушинский, К.Д. Ушинский также внесли свой исторический вклад в разрешение данной проблемы.
Видные деятели образования и просвещения советского периода (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, подчеркивая актуальность проблемы художественно-эстетического воспитания, ориентировали школу и педагогическую науку на определение целей, содержания, методов и форм учебно-воспитательной работы.
Теоретические аспекты междисциплинарных направлений воспитания искусством были в свое время объектом научных интересов таких выдающихся ученых различных областей гуманитарного знания, как М.М.Бахтин, В.С. Библер, Л.С.Выготский, М.С.Каган, Н.И.Киященко, В.С.Кузин, А.Н.Леонтьев, Б.Т.Лихачев, А.Ф.Лосев, А.Маргулис, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, С.Х.Раппопорт, Н.К.Рерих, Г.Рид, Л.Н.Толстой, Р.Штейнер.
Многоаспектный характер процессов художественного образования и обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству во взаимосвязи теории и опытно-практической деятельности представлен в работах Г.В.Беды, Н.С.Боголюбова, С.А.Гавриляченко, К.Е.Ералина В.П.Зинченко, В.С.Кузина, Э.Лантери В.С.Ломова, П.Н.Ростовцева, Л.А.Трубникова, Е.В.Шорохова, А.П.Яшухина.
Анализу проблем художественного образования в плане разработки принципов обучения изобразительному искусству посвящены научно-педагогические труды Е.В.Бондаревской, Е.В.Квятковского, С.В.Кульневич, Н.Н.Фоминой, Б.П.Юсова.
Таким образом, в педагогике ХХ века проблемы развития образования в целом и генезиса художественного образования в области изобразительного искусства в частности подвергнуты достаточно глубокому анализу. Именно на основе осмысления вышеназванных источников, а также на базе изучения педагогических трудов и авторских образовательных систем известных исследователей и деятелей культуры В.Г. Афанасьева, Д.Б. Кабалевского, В.П. Кузьмина, Б.М.Неменского, Н.Р.Ставской, В.А. Сластенина стали возможными: 1) восстановление объективной исторической «картины» формирования и развития художественного образования в России; 2) интенсивный поиск новой образовательной парадигмы в сфере как общего, так и профессионального художественного образования.
Обобщение результатов проведенной исследовательской работы по анализу и систематизации научно-педагогических источников и историко-практического опыта подготовки профессиональных художников позволяет констатировать, что именно вторая половина XVIII века является началом становления художественного образования в России: именно в это время были заложены основы организации подготовки специалистов в области изобразительного искусства в рамках учебных заведений.
Следует подчеркнуть, что изучение культурологических, историко-педагогических работ, направленное на выявление накопленного педагогической наукой и школой образовательного наследия, определяющего традиции подготовки художников России, - это теоретико-методический базис для успешного решения многих современных проблем, связанных с художественным образованием и подготовкой специалистов в области изобразительного искусства.
Хотя историками искусства и специалистами в сфере художественного образования (Е.В. Белютин, Б.П.Виппер, Н.М. Молева, Н.Н.Ростовцев) проделана значительная теоретико-практическая работа по экспликации целостной «картины» процесса развития художественного образования в России на протяжении XVIII-XX веков, вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор остаются неисследованными историческая роль и вклад многих отдаленных регионов России в развитие системы художественного образования в области изобразительного искусства. «Региональные» системы художественного образования обладают известной самостоятельностью, национально-самобытной спецификой и на этом основании способны не только детализировать общую систему художественного образования, но и во многом обогатить ее.
К таким самостоятельно значимым региональным системам может быть отнесена система художественного образования Республики Башкортостан, которая имеет не только богатые исторические национально-самобытные художественные традиции, но и обладает значительным творческим потенциалом на современном этапе рубежа XX-XXI веков.
Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования связана с изучением, анализом, систематизацией исторических предпосылок, социально-культурных условий становления и развития художественного образования в Башкирии в XVIII-XX веках, его основных исторических этапов, тенденций развития, имеющих важное значение для определения перспективных путей совершенствования системы художественного образования в области изобразительного искусства в Республике Башкортостан.
Актуальность проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая изученность и теоретико-практическая разработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Становление и развитие системы художественного образования в Башкирии в XVIII – ХХ веках».
Объект исследования – процесс становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII – ХХ веках.
Предмет – система художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии.
Цель исследования состоит в систематизации, теоретико-практическом обобщении и описании исторического процесса становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII-XX веках и выявлении на этой основе дальнейших путей совершенствования художественного образования в области изобразительного искусства на современном этапе.
Реализация цели диссертационного исследования потребовала постановки и решения следующих задач:
1. Выявить и описать на основе историко-педагогического анализа общественно-исторические и социокультурные условия возникновения и дальнейшей эволюции системы художественного образования в Башкирии в исследуемый период.
2. Выделить исторические этапы становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII – ХХ веках: хронологические рамки, содержательные особенности.
3. Раскрыть основные тенденции развития системы художественного образования в Башкирии в ХVIII – ХХ веках и определить их значение для современной педагогической теории и практики в области изобразительного искусства.
4. Определить перспективные пути дальнейшего совершенствования системы художественного образования и подготовки специалистов в области изобразительного искусства на рубеже XX-XXI веков на принципах исторической преемственности и сохранения самобытных художественных традиций Башкирии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические и прикладные научные труды по философии образования, педагогике, теории и методике художественного образования в области изобразительного искусства; культурологические исследования по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Данный комплексный подход к решению поставленных задач обусловлен тем положением, что содержание методологии включает несколько уровней: общенаучный, философский, а также опытно-научный, реализуемый на уровне образовательных технологий и авторских методик художественного образования в области изобразительного искусства (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин).
Общенаучную и философско-культурологическую основу диссертационного исследования представили концептуальные идеи о культуре как факторе развития личности в цивилизованном обществе (М.М..Бахтин, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, Ю.Б.Борев, Д.С. Лихачев, М.С.Каган, И.С.Кон, М.К.Мамардашвили).
Культурологические исследования Е.Н.Ильина, А.А.Мелик-Пашаева, В.В.Розанова, Л.Н.Столович, Б.П.Юсова позволили сделать важные обобщения об искусстве как важной составляющей культуры, обеспечивающей художественно-творческое и нравственно-эстетическое развитие личности.
Важным аспектом теоретико-методологической ориентации диссертационного исследования явились закономерности функционирования, принципы, концепции отечественной системы общего и профессионального образования, ее модернизации, которые исчерпывающе представлены в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.И. Мищенко, Я.М. Нейматова, А.М. Новикова, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова.
Идеи гуманистического образования, определяющие ценность личности и ее приоритеты в процессе обучения, воспитания и развития, также нашли конкретно-научное отражение в данном исследовании (Е.В.Бондаревская, И.Б.Котова, С.В.Кульневич, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская).
Для достижения цели, решения задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов:
– сравнительно-исторический метод с целью сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов;
– хронологический метод с целью выделения основных этапов процесса становления и развития художественного образования в Башкирии в исследуемый период;
– сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, аналогия);
– эмпирические методы (анкетирование, социальный опрос).
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2001 – 2003 гг.) – теоретико-поисковом – проведена следующая работа: определена проблема; обоснована и выбрана тема диссертационного исследования; проанализирована научно-методическая литература по проблеме исследования; обозначены концептуальные подходы к решению поставленной проблемы; сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.
На втором этапе (2003 – 2007 гг.) – теоретико-обобщающем – были выявлены основные культурно-исторические, общественно-политические предпосылки и этапы становления и развития художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии в XVIII-XX веках, проанализированы содержание, формы и методы подготовки специалистов в области изобразительного искусства на современном этапе.
На третьем (2007 – 2010 гг.) – заключительном – обобщены результаты исследования; внесены уточнения; полученные результаты оформлены в виде диссертации.
Источниковой базой исследования послужили: архивные документы, впервые введенные в научный оборот; директивные документы руководящих органов СССР и Российской Федерации; нормативные акты общероссийских и региональных министерств и ведомств, характеризующие основные направления и положения образовательной политики государства в области художественного образования; нормативные документы вузов России по художественному образованию; исторические, философские, культурологические исследования по данной проблематике; историко-педагогические и современные труды зарубежных и отечественных педагогов; научные монографии, диссертационные работы; учебные планы и программы общеобразовательных учреждений; учебные планы и программы по подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным художественным образованием.
Научная новизна диссертационного исследования обеспечивается следующими положениями:
1. Впервые на основе анализа культурно-исторических, общественно-политических условий выявлены и охарактеризованы с хронологических и содержательных позиций исторические этапы становления и развития системы художественного образования в Башкирии в XVIII-XX веках.
2. На базе установления принципов исторической преемственности и сохранения самобытных традиций художественного образования в Башкирии в исследуемый период выделены основные тенденции и пути дальнейшего совершенствования системы художественного образования и профессиональной подготовки специалистов в области изобразительного искусства на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты основные исторические закономерности становления и развития художественного образования в Башкирии в XVIII – ХХ веках;
- выявлено определяющее влияние традиций русской реалистической школы на становление и развитие изобразительного искусства как общеобразовательного предмета и профессионального художественного образования на территории Башкирии;
- установлено влияние традиций народного декоративно-прикладного искусства на сложение башкирской школы изобразительного искусства и систему подготовки профессиональных кадров в этой области.
- обоснована необходимость и возможность использования культурно-исторических традиций художественного образования, сложившихся на территории Башкирии в исследуемый период, для повышения эффективности развития среднего общего и профессионального, высшего профессионального художественного образования в регионе;
- объективировано положение о значительном исторически сложившемся творческом потенциале системы художественного образования в Башкирии в XVIII-XX веках, который может служить теоретико-практическим базисом для эффективной модернизации современного художественного образования в регионе;
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
-
Отдельные положения и выводы исследования могут использоваться при разработке Концепции развития среднего профессионального и высшего художественного образования в Республике Башкортостан; учебных планов и программ, спецкурсов, учебно-методической литературы нового поколения для студентов высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений.
-
Содержание и выводы настоящего исследования могут дополнить и обогатить соответствующие разделы курса «История художественного образования в области изобразительного искусства» для высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений.
-
Материалы исследования могут быть применены на курсах повышения квалификации преподавателей учебных заведений, в подготовке и переподготовке художественно-педагогических кадров.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. К основным историческим общественно-политическим, социально-культурным условиям становления системы художественного образования на территории Башкирии во второй половине XVIII- начала XIX веков следует отнести постепенную смену общественно-политических формаций: переход от феодализма к капиталистическим отношениям, распространение художественных ремесел и промыслов на кустарно-производственной основе и обучение грамоте разночинного населения.
2. Процесс развития художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии в XVIII-XX веках. может быть представлен в виде четырех историко-хронологических этапов, которые эволюционно обусловлены, но содержательно неравнозначны:
«Ранний» - вторая половина XVIII- начало XIX веков.
«Дореволюционный» - начало ХIX в.- до 1917 г.
«Советский» - 1917г. – 1990-е г.г.
«Постсоветский» - рубеж ХХ-XXI веков.
3.Основные тенденции развития художественного образования в области изобразительного искусства в Башкирии в исследуемый период определяются двумя важнейшими факторами: а) богатыми культурообразующими национально-самобытными традициями народных художественных промыслов и башкирского декоративно-прикладного искусства; б) тесной взаимосвязью башкирского изобразительного искусства с русской реалистической школой живописи, образовательные принципы которой определили художественно-методические системы таких учебных заведений России, как Санкт-Петербургская Академия художеств, Московское училище живописи, ваяния и зодчества, Петербургское Центральное училище технического рисования.
4.Совершенствование системы художественного образования в области изобразительного искусства в Башкортостане на рубеже ХХ-XXI веков происходит в соответствии с приоритетными направлениями Российской художественно-образовательной системы на принципах исторической преемственности и сохранения башкирских национальных художественных традиций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций, которые обусловлены опорой на научные исследования в области педагогики, психологии, теории изобразительного искусства; применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на базе архитектурно-строительного факультета Уфимского государственного нефтяного университета, художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Изложение основных теоретических положений и результатов исследования содержится в коллективной монографии «Педагогика и жизнь» (Воронеж, 2008), статьях, методических разработках, докладах на научно-практических конференциях: международных – г. Белово (2008 г.),
г. Нижнекамск (2008 г.), г. Уфа (2008 г.); всероссийских – г. Уфа (2008 г), г. Абакан (2008 г.)
Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 254 источников и приложений.