Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Полькина Ольга Ивановна

Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект)
<
Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект)
>




Полькина Ольга Ивановна. Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (Общепедагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1999 171 c. РГБ ОД, 61:99-13/434-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава Л Становление конкурентоспособного специалиста как цель современного образования.

  1. Конкурентоспособность в структуре личности современного специалиста.

  2. Обобщенная модель конкурентоспособного специалиста.

  3. Методологические основы становления конкурентоспособного специалиста

1.4 Психологические основы становления конкуренто
способного специалиста

Выводы по первой главе

Глава її. Педагогическая система становления конкурентоспособного специалиста.

11.1 Дидактические основы построения педагогической
системы становления конкурнтоспособного

специалиста. 91

ІЇ.2 Модель экспериментальной педагогической

системы. 103

IL3 Содержание и результаты формирующего

эксперимента. 113

Выводы по второй главе 132

Заключение 134

Литература 139

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Ситуацию, сложившуюся в России на современном этапе ее развития, можно диагностировать как состояние двойной переходности — одновременного движения к обществу индивидуального типа, основанного на частной собственности, и к обществу информационного открытого типа, интегрированного в рамки мирового сообщества. Кардинальная смена культурно-исторического наследования потребовала изменения всех звеньев образовательной цепи, поставив их в прямую зависимость от требований современной жизни. Сущность человеческого фактора в эпоху глобальной перестройки всех сфер жизнедеятельности нашего общества и всеобщего перехода к рынку выражается в повышенном интересе к интеллектуальному, творческому, нравственному и физическому потенциалу каждого, к характеру развития и саморазвития личности, к уровню теоретической и практической подготовки человека-профессионала.

Проникновение рыночных отношений в систему всех уровней образования поставило педагогику перед необходимостью применять отдельные экономические категории: "рынок образовательных услуг", "товар", "спрос", "предложение", "маркетинг", "конкуренция". Использование данной терминологии в сфере образовательных услуг требует введения понятия "конкурентоспособность личности" как интегративной характеристики выпускника высшей школы и показателя качества работы современного вуза.

Конкурентоспособность подразумевает помимо собственно профессиональной, технологической подготовки целый ряд других компонентов имеющих внепрофессиональный или надпрофессиональный характер, но в то же время необходимых сегодня каждой личности. К этим компонен- там, получившим название "базисных квалификаций", относятся такие качества личности, как самостоятельность, способность к самозанятости, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца, желание постоянно учиться и обновлять свои знания, гибкость мышления, наличие абстрактного, системного и экономического мышления; способность к диалогу и сотрудничеству в коллективе, общительность, знание иностранных языков. Сюда входит также и владение "сквозными" умениями: работа на компьютерах, пользование базами и банками данных, понимание вопросов экологии, экономики и бизнеса, финансовые знания, коммерческая смекалка, умения трансферта технологий (переноса технологий из одних областей в другие), навыки маркетинга и сбыта, защита интеллектуальной собственности, знание нормативных условий функционирования предприятий различных форм собственности, презентация технологий и продукции.

Сегодня решающее значение имеет то обстоятельство, какой тип специалиста готовит профессиональная и высшая школа для разрешения актуальных проблем, стоящих перед современным обществом. В создавшихся условиях выявление комплекса качеств будущего специалиста, позволяющих ему с учетом конъюнктуры рынка труда, анализа собственных возможностей и способностей, опоры на уровень подготовленности эффективно реализовывать свой профессионально-личностный потенциал, является одной из наиболее важных сфер культурно-экономической жизни современного общества. В связи с чем проблема подготовки конкурентоспособного специалиста приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением научных исследований.

Основной тенденций обновления и развития содержания подготовки специалистов является разработка государственных образовательных стандартов как системы требований современного общества к характеру и уровню промежуточных и конечных результатов деятельности высшей и профессиональной школы. В ряде исследований основополагающим принципом формирования содержания профессиональной подготовки рассматривается модель специалиста, отражающая такие качества, как повышенная профессиональная компетентность, мобильность, самоориентация, высокая образованность и культура (О.А. Абдуллина, С.Я. Ба-тышев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, НА. Колесникова, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, И.В. Шевченко, А.И. Щербаков и др.). Возникло и успешно развивается акмеологическое направление психолого-педагогических исследований, в рамках которого выявляются возможности профессионального и личностного самосовершенствования (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, О.Б. Капичникова, Ю.А. Кустов, ГЛ. Михалевская, Г.К. Паринова, Ю.И. Тарский), Учитывая имеющийся зарубежный опыт, делаются отдельные попытки разработать теоретико-методологические и организационно - деятельностные аспекты проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях перестройки российского общества, В этих целях исследуются основные тенденции развития современного высшего и профессионального образования (A.M. Новиков, В.И. Шукшунов), описываются эффективные эргономические технологии (В.К. Маригодов, А.А. Слободнюк, Ю.И. Черноглаз-кин и др.), разрабатываются базовые и обобщенные модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста (Н.В. Борисова, В.В. Беляев, Г.М. Нохрин, Д.В. Чернилевский, О.К. Филатов и др.).

В контексте данных исследований освещаются отдельные аспекты подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях высшей военной школы. Раскрываются сущность и специфика процессов гуманизации и гуманитаризации в военной сфере, изучается роль личностного фактора в условиях функционирования системы "летчик - самолет - среда" (С.Г. Геллярштейн, Я.В. Подоляк» Н.М. Рудный), выявляются особенно-сти летной деятельности как решающего фактора в профессионально-личностном становлении конкурентоспособного специалиста-летчика (А.А. Ворон, В.В. Лапа, П.А, Корчемный, В.А. Пономаренко и др.).

Вместе с тем следует отметить, что при всей несомненной значимости данных исследований они не в достаточной степени освещают теоретико-методологические аспекты проблемы становления конкурентоспо- собного специалиста, в результате чего отсутствует ее концептуальное обоснование. В то же время практика работы высшей военной школы ис пытывает острую потребность в разработке фундаментальных, исходных положений, раскрывающих технологию подготовки конкурентоспособ ной личности в условиях военного вуза как ведущей тенденции развития современной педагогической теории и практики на этапе проникновения рыночной экономики во все сферы жизнедеятельности современного об щества; в четком и однозначном определении сущности и специфики общенаучного и педагогического аспектов понятия "конкурентоспособ ная личность"; в разработке механизмов ее подготовки в условиях совре менного военного вуза; в выявлении критериев оценки уровней ее сфор- мированности на различных этапах профессионально-личностного ста новления современного летчика. * Актуальность предпринятого исследования определяется: социально-экономическим заказом общества на подготовку специалиста-профессионала нового типа; потребностью в разработке концепции подготовки конкурентоспособного специалиста; необходимостью определения механизмов оптимального воздействия на процесс профессионально-личностного становления специалиста в условиях современной военной школы.

Данная работа является составной частью коллективного исследова-ния психолого-педагогической проблемы формирования и развития творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой на кафедре педагогики Саратовского государственного университета (№ Госрегистрации 01930005055,1993г.)-

Противоречия между объективной потребностью существующей практики в становлении конкурентоспособного современного специали- *в ста и недостаточной разработанностью научно-теоретических и техноло- гических основ данной проблемы определили выбор темы исследования: «Становление конкурентоспособного специалиста в военном вузе (общепедагогический аспект)».

Цель исследования - на основе системно - деятельностного подхода с учетом личностных и социальных ориентиров сконструировать и апробировать целостную педагогическую систему подготовки конкурентоспособного специалиста в военном вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего офицера-летчика.

Предмет исследования - становление конкурентоспособного специалиста-летчика в современном военном вузе.

Основная гипотеза исследования основывалась на реальной педа- * готической практике и заключалась в следующем: процесс профессио нально-личностного становления конкурентоспособного специалиста бу дет успешным, если: концептуальные основы этого процесса представить как интегральную совокупность методологических, психологических, дидактических, общетеоретических понятийно-терминологических, инструмен- * тально-методических характеристик, образующих научно обоснованную модель конкурентоспособного специалиста-летчика, концентрирующую * в себе его наиболее существенные черты как реального объекта; профессионально-личностное становление офицера-летчика осу ществлять в рамках целостной педагогической системы, интегрирующей структуру, содержание, научно-теоретическое обоснование и технологи ческое обеспечение образовательного процесса в военном вузе; логику профессионально-личностного становления специалиста- > летчика осуществлять по следующим последовательно усложняющимся этапам: ориентировочному, поисковому, преобразующему, интегрирующему. идеи гуманизации и гуманитаризации адекватно отразить в со держании педагогического процесса военного вуза.

Задачи исследования:# проанализировать состав понятийно-терминологического обеспе- чения процесса становления конкурентоспособного специалиста и предложить инвариантные характеристики базовых понятий: "конкурентоспособность", "конкурентоспособный специалист", "модель специалиста", "квалификационная характеристика", "специалист-профессионал" как общенаучных и педагогических категорий; выявить методологические, психологические и дидактические основания становления конкурентоспособного специалиста в вузе; научно обосновать обобщенную модель конкурентоспособного специалиста-летчика, описать ее компонентный состав, структуру, уровни и качественные показатели конкурентоспособности на различных этапах профессионально-личностного становления в педагогическом процессе современного военного вуза; определить содержание деятельности педагогов, ориентированных на подготовку конкурентоспособного специалиста-летчика, разрабо- тать требования к отбору содержания, механизм реализации педагогического процесса и внедрить их в практику военного вуза. Методологическую основу исследования составили: концептуальные основы педагогической методологии (В.Е. Гмур- ман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский); положения, раскрывающие методологические аспекты педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (B.C. Безрукова, М.А, Галагузова, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, А.Я. Наин, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); концепция системно - деятельностного подхода к организации педагогического процесса (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Бес-палько, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров и др.); концептуальные идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.А. Колесникова, Н.М. Кла-рин, В .В. Сериков, Г.И. Якиманская и др.); концепция развития субъектности обучающихся (К.А. Абульхано- ва-Славская, А.В. Петровский и др.); отдельные аспекты теории профессиональной подготовки лично сти в образовательном процессе (С.Я. Батышыв, Л.Г. Вяткин, Э.В. Ильен ков, Ю.А. Кустов, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, З.И. Решетова).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс адекватных содержанию деятельности и взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской, экономической, социологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение программных документов, определяющих содержа- ниє образования в высшей школе и Государственного образовательного стандарта; методы монографических исследований (собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм); метод экспертных оценок, метод диалектических пар и мысленного эксперимента. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы становления конкурентоспособной личности с позиций междисциплинарных исследований. * Ведущая роль в исследовании принадлежит педагогическому экспе рименту (констатирующему и формирующему), в ходе которого приме нялись общие диагностические методы (включенное наблюдение, анке тирование, тестирование, диагностическая беседа, ранжирование, ис пользовалась методика независимых характеристик, применялись методы творческого развития и саморазвития личности, социометрия, изучение продуктов деятельности); специальные психологические методы (кон- тентный психоанализ, метод ассоциаций, тренинговый диагностический метод). Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень конкурентоспособности будущего летчика на различных этапах его про фессионально-личностного становления.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы ма- * тематической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 1990 по 1998 годы на базе Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков и осуществлялось в три этапа. * На первом этапе (1990-1992 г.г.) с позиций междисциплинарных исследований изучалось состояние разработанности проблемы в науке, определялись методологические подходы к ее решению, формулировалась теоретическая концепция подготовки конкурентоспособного специалиста, разрабатывалась целостная теоретико-методологическая модель педагогической системы, определялись возможности различных воспитательных и дидактических технологий в организации развивающей среды как условия становления конкурентоспособной личности, накапливался практический опыт работы в высшей школе.

На втором этапе (1992-1997 г.г.) в ходе констатирующего и формирующего экспериментов осуществлялась опытная работа по внедрению разработанной модели педагогической системы становления конкурентоспособной личности специалиста-летчика в учебно-воспитательный процесс военного вуза; велась работа с курсантами и преподавателями училища; устанавливалась научно-методическая связь с преподавателями Балашовского филиала СГУ.

На третьем этапе (1997 - 1998 г.г.) завершался формирующий эксперимент, на основе анализа и обработки накопленного фактического материала велась проверка полученных результатов; осуществлялось внедрение апробированной педагогической системы становления конкурентоспособной личности в образовательный процесс военного вуза; разрабатывались программы использования авторской педагогической системы в деятельности военных вузов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведена систематизация источников исследования механизма становления конкурентоспособного современного специалиста, выявлены и описаны зарубежные и отечественные педагогические, психологические и философские концепции профессиональной подготовки выпускников вузов; осуществлен научный анализ оснований и факторов подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях военного вуза как целостной совокупности исходных предпосылок и причин, обуславливающих его становление в рамках авторской педагогической системы, интегрированной в образовательный процесс военного вуза.

В ходе междисциплинарного научно-теоретического анализа с опорой на метод диалектических пар выделены инвариантные характеристики конкурентоспособности как общенаучной и педагогической категории. Автором предпринята попытка определения конкурентоспособности как базового основания личности в самом широком смысле слова.

Выявлены методологические, психологические и дидактические основы становления конкурентоспособного специалиста как совокупность концептуальных положений современного образовательного процесса и сущностных характеристик профессиональной деятельности, раскрыто понятие "педагогическая система" как условие профессионально-личностного становления современного военного специалиста.

Созданная концепция становления конкурентоспособного специалиста углубляет и обогащает научные представления о данном общенаучном и педагогическом феномене, служит в качестве эвристической основы теоретического моделирования принципиально новой педагогической системы; разработанная понятийно-терминологическая и методическая инфраструктура исследований процесса профессионально-личностного становления современного специалиста обогащает категориальный аппарат педагогики.

5. Разработана обобщенная модель конкурентоспособного совре менного специалиста-летчика, описаны количественные и качественные критериальные показатели оценки конкурентоспособности, предложен методический инструментарий диагностирования уровня ее сформиро ванное на различных этапах профессионального и личностного станов ления.

6. Предложена научно обоснованная и проверенная эксперименталь-но модель педагогической системы становления конкурентоспособного специалиста, интегрирующая структуру, содержание, научно- методическое обоснование и технологическое обеспечение профессионально-личностной подготовки современного летчика.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: предложенная концепция содержит положения, способные вы- * поднять роль средств: а)исследования механизма становления конкурен тоспособного современного специалиста, б)преобразования воспитатель но-образовательного процесса с целью повышения его эффективности, целостности и органичности, в)создания педагогической системы про фессионально-личностной подготовки специалиста в условиях военного вуза; выявленные качественные характеристики, критериальные показатели и разработанный к ним диагностический инструментарий позволяют определить уровень конкурентоспособности на различных этапах профессионально-личностного становления специалиста; разработанная и апробированная на практике педагогическая система становления конкурентоспособного специалиста, основанная на единстве общенаучной, профессиональной и дополнительной подготов- * ки, позволяет добиться большей результативности в повышении качества образовательного процесса в современном военном вузе; предложенная система психолого-педагогического просвещения преподавателей общенаучных и специальных кафедр, методический се минар "Становление конкурентоспособного специалиста", дидактические материалы и методические рекомендации к нему способствуют реализа ции идей гуманизации и гуманитаризации в учебно-воспитательном про цессе военного вуза.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования; педагогических и психологических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; вариативностью методов научно-экспериментальной работы; анализом достаточно отдаленных результатов влияния педагогической системы на качество становления конкурентоспособного специалиста; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно-экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач; адекватностью методов научного исследования целям и задачам формирующего эксперимента; оптимальным сочетанием научно-теоретического и эмпирического материала; реализацией системно-целостного подхода; использованием методов математической статистики в обработке результатов; экстраполяцией полученных данных, взаимопроверкой результатов и выводов; опорой на повседневную педагогическую практику диссертанта и опыт ведения экспериментальной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Методологические, психологические и дидактические основы становления конкурентоспособного специалиста.

2. Обобщенная модель конкурентоспособного современного специалиста-летчика.

3. Модель педагогической системы подготовки конкурентоспособ ного специалиста, интегрированная в образовательный процесс совре менного военного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. По мере проведения исследования его результаты докладывались на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников воєн- ного вуза "Пути совершенствования образовательного процесса" (Балашов, 1995-1998 ), Всероссийской конференции "Разработка и реализация проектов развития образовательных учреждений" (Тюмень, 1998), межвузовской научно-практической конференции "Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов" (Саратов, 1998 ); региональной научно-практической конференции "Психолого-педагогические условия формирования профессиональной направленности студентов" (Саратов, 1999); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в образовательный процессе Ба-лашовского военного авиационного института, Саратовского военного института МВД РФ, Саратовского ВВКИУРВ РФ, Саратовского госуниверситета, в систему работы методического семинара "Становление конкурентоспособного специалиста", который на протяжении ряда лет ведется для преподавателей различных кафедр военного вуза. Основное содержание исследования отражено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений; проиллюстрирована таблицами и графиками.