Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции Сафарова Нигинамо Саидахмадовна

Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции
<
Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции
>



Сафарова Нигинамо Саидахмадовна. Теоретическое обоснование проблемы преподавания русского языка будущим специалистам в вузах Республики Таджикистан: аспекты языковой компетенции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сафарова Нигинамо Саидахмадовна; [Место защиты: Кург.-Тюбин. гос. ун-т].- Курган-Тюбе, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1443

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процессов образования и воспитания. Определяющую роль в этих процессах играет языковая компетенция будущих специалистов. Расширение и качественное изменение характера международных связей Республики Таджикистан, интернационализация всех сфер общественной жизни делают особенно реально востребованным в практической и интеллектуальной деятельности человека, в культурном сотрудничестве с зарубежными странами русский язык, как язык межнационального научного, культурного, технического общения. При этом следует отметить, что владение основными языками международного общения (русским, английским, немецким и др.) является залогом удачной карьеры специалиста, подтверждением его профессиональной компетентности.

При возрастающей роли русского языка в современном мире как средства международного общения, уровень владения которым определяет получение, отражение и передачу значимой для сферы профессиональной деятельности информации, его изучение следует рассматривать в качестве необходимого условия развития и отдельной личности, и многонационального государства. Русский язык изучают на всех континентах планеты, он является одним из официальных рабочих языков ООН и ряда международных организаций. В странах СНГ русский язык по-прежнему выполняет функцию языка межнационального общения. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон также придает большое значение изучению русского и английского языков в школах и вузах страны, о чем свидетельствует его Указ «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» (2004-2014гг.), который определяет языковую политику государства на ближайшую и долгосрочную перспективы. На основании этого указа Президента разработана и успешно реализуется Государственная программа «Совершенствование преподавания и изучениярусского и английского языков в Республике Таджики стан на 2004-2014 годы».

Ускорение темпов жизни, рост уровня знаний, увеличивающийся разрыв между глобальными и национальными интересами, между материальными и духовными компонентами жизни предопределили появление в XXI веке новых приоритетов в развитии образования, способствующих подготовке последующих поколений к жизни в

условиях постиндустриального мира. В силу сказанного, современная стратегия развития образования строится на основе учета интеграционных процессов в социально-экономической, научной и культурной сферах и требует подготовки конкурентоспособных специалистов, способных к межкультурным контактам в социальной и профессиональной областях. В связи с этим особую актуальность приобретает задача профессионально-личностного развития обучающихся, формирования у них необходимого уровня компетенции в области межкультурной и языковой коммуникации. И здесь о бучение русскому языку приобретает особую актуальность.

В аспекте исследуемой темы компетентностный подход к обучению требует овладения обучающимися определенным набором способов деятельности в той профессиональной для их сфере, где знание русского (или английского, немецкого и др.) языка просто необходимо. Знания, приобретаемые обучающимися в процессе обучения, должны быть ориентированы на самостоятельное использование их в учебном процессе даже в изменяющихся условиях. Формирование знаний связано с рациональной соотнесенностью процесса овладения необходимыми знаниями и процесса овладения способами их усвоения, что обеспечивает единство изучения грамматической теории и развития познавательных сил студентов, их способности к самостоятельному, творческому использованию знаний в практике языкового анализа и речевом творчестве (формирование языковой компетентности).

Компетентностный подход к обучению русскому языку позволяет выявить уровень владения обучаемого языком (уровень специальных знаний, владение способами действий с языковым материалом и способность к использованию приобретенных знаний в нестандартных ситуациях).

Реализация системы формирования в вузах Таджикистана языковой компетенции будущих специалистов направлена на развитие у студентов умений мобилизовать знания, управлять своей деятельностью, осваивать новые способы действия с учебным материалом. Критериями сформированное языковой компетенции будущих специалистов являются умения опознавать языковую единицу, сопоставлять ее с внешне сходными единицами, овладевать способами действия и на этой основе приобретать новые знания.

Все вышесказанное определяет актуальность предлагаемого исследования не только с точки зрения теоретической, но и практической.

Важность изучения русского языка в средней школе и в вузах, методика преподавания все больше привлекают внимание многих ученых. При изучении русского языка усваивается новая система понятий, которая является функцией культуры, а эта последняя -категория историческая и находится в связи с состоянием общества и его деятельностью.

Актуальность данного исследования продиктована, во-первых, экономическими и социально-культурными изменениями вобществеи возникшей в связи с этим проблемой совершенствования языковой подготовки студентов высших учебных заведений; во-вторых, популярностью русского языка не только как средства межнационального общения, но и как области формирования профессиональной коммуникативной компетентности специалистов; в-третьих, уровнем разработанности проблемы в современной научно-педагогической и методической литературе, где круг вопросов, связанных с языковым образованием в целом и с проблемой языковой компетенции в частности освещен недостаточно полно.

Степень изученности проблемы. Ознакомление с монографиями, диссертационными исследованиями, посвященными проблеме языковой компетенции, а также анализ материалов конференций и обобщение опыта в решении задач, касающихся языковой подготовки высокопрофессиональных кадров, выявили следующее. Во-первых, в последнее десятилетие, в силу целого комплекса причин, увеличивается разрыв между уровнем языковой подготовки специалистов в высшей школе и требованиями, которые предъявляют к ним различные профессиональные сферы. При этом добиться кардинальной перестройки системы языковой подготовки будущих специалистов, возможно, думается, лишь за счет преодоления противоречия между существующими возможностями образовательной системы вуза и динамично возрастающими требованиями к уровню языковой компетенции выпускников Во-вторых, практическая составляющая подготовленности выпускников вузов, формируемая в ходе изучения дисциплины "русский язык", развита слабо. Причиной этого является неэффективное использование современных методов обучения, позюляющих студентам в более короткие сроки овладевать необходимыми знаниями и умениями, формировать у них профессиональные языковые навыки. Из сказанного, по мнению автора, следует, что существующая традиционная модель обучения будущих специалистов русскому языку в вузах Таджикистана не в полной мере обеспечивает

формирование языковой компетенции обучающихся.

Особый интерес представляют также психолого-педагогические подходы к обучению русскому языку, широко применяемые сегодня в высшей школе (Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. А. Миролюбов и др.).

В Республике Таджикистан отдельные аспекты данной проблемы бьии проанализированы в трудах современных ученых-педагогов М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, И.Х.Каримоюй, ТА.Шукурзода, АЛахлавонова, Ш.Шарапова, Дж.Шарипова, А.М.Миралиева, М.Р.Юлдашевой, КАбдурахимова, С.Шербоева, и др.

Выявленные в процессе изучения специальной литературы особенности в сфере обучения русскому языку, т. е. формирования языковой компетенции будущих специалистов, позволили обозначить ряд существующих на сегодня в вузах противоречий:

между необходимым уровнем языковой компетенции будущих специалистов и реальньми юзможностями его формирования в условиях вуза;

между социальной потребностью в специалистах с творческим и самостоятельным мышлением и затрудненностыо такого рода подготовки при сложившихся в вузах традиционных моделях и технологиях обучения;

- между востребованностью субъектной позиции студентов в
процессе изучения русского языка и низкой эффективностью
организации их учебно-познавательной деятельности.

Обозначенные противоречия и предопределили выбор темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании содержания языковой подготовки, направленной на формирование языковой компетентности будущих специалистов.

Объект исследования — процесс формирования в вузе языковой компетенции будущих специалистов.

Предметом исследования являются особенности формирования и развития языковой компетенции студентов в вузе средствами изучения русского языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования языковой компетенции будущих специалистов в вузе будет наиболее успешным при реализации следующих психолого-педагогических условий: учет личностных свойств студентов при формировании у них интереса и мотивации к изучению русского языка на основе индивидуализации обучения;

управление познавательной деятельностью по русскому языку; применение профессионально-ориентированной технологии обучения студентов русскому языку; рассмотрение понятие «языковая компетенция» в его генезисе и эволюции; а также на анализе широкого круга источников с точки зрения определения особенностей педагогической интерпретации понятия «языковая компетенция» и его проекций в практике образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой, были определены следующие задачи исследования:

- выявление и научное обоснование проблемы формирования
языковой компетентности будущих специалистов в вузе;

- разработка и реализация в учебном процессе вуза технологии
обучения русскому языку, способствующей формированию языковой
компетенции будущих специалистов;

- выбор и обоснование критериев, показателей и уровней
успешности формирования в вузе языковой компетенции будущих
специалистов;

- опытно-экспериментальное выявление и научное обоснование
психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность
формирования языковой компетенции студентов в вузе. , .

Методологической основой исследования послужили: системный анализ, обеспечивающий рассмотрение процесса языковой подготовки будущих специалистов как процесса целостного, отражающего внутреннее единстю образования (системность, структурность, устойчивость, обособленность, самостоятельность); технологический, компетентностный подходы к изучению сущности профессиональной деятельности, процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам.

Теоретическую базу исследования составили положения: языковой компетенции (Е. Д. Божович, В. В. Ветрова, Е. И. Исенина, М. И. Лисина и др.), теории и практики профессиональной подготовки будущих специалистов (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, А. А.Вербицкий, М. Г. Гарунов и др.), личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалиста (К А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались общепедагогические (анализ документов и литературных источников, беседы, опрос, интервьюирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, констатирующего и формирующего этапов

педагогического эксперимента и др.) методы.

Основные и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свои содержание и специфику.

Первый этап исследования (2004-2005 гг.) — теоретико-
поисковый, на котором проюдилось теоретическое изучение
состояния проблемы и специальной литературы по формированию
языковой компетенции студентов педагогических вузов,

определялись цель, задачи и основные направления работы. В результате бьии обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выюды подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.

Второй этап (2005-2008 гг.) — проектировочный, включал
диагностику уровня обученное студентов в процессе изучения
русского языка (констатирующий этап экспериментальной работы). С
опорой на результаты первого этапа были осуществлены
проектирование и конструирование технологии обучения,
направленной на формирование языковой компетенции студентов, на
основе индивидуального подхода к обучающемуся. Выбраны

критерии, показатели и уровни сформированное языковой компетенции студентов педагогических вузов, разработана методика формирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009 гг.) — формирующий. В этот период был организован и проведен формирующий эксперимент, входе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, а также была применена разработанная технология обучения, направленная на формирование языковой юмпетенции будущих специалистов в вузе. Были подготовлены выводы и сформулированы рекомендации для преподавателей вуза, занимающихся данной проблемой, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и охарактеризованы теор етико -мето до логические
предпосылки, составившие основу разработки понятия «языковая
компетенция»;

- выявлена и научно обоснована совокупность положений,
определяющих психолого-педагогические основы формирования
языковой компетенции будущих специалистов при обучении
русскому языку в вузе;

- на основе сконцентрированного на обучающемся подходе
спроектирована и в учебном процессе вуза экспер и ментально
реализована технология обучения русскому языку, способствующая
формированию языковой компетенции будущих специалистов;

- выбраны и обоснованы критерии, показатели и уровни
сфор миро ванно сти языковой компетенции студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в конкретизации понятия "языковая компетенция будущего специалиста";

в раскрытии концептуальных основ процесса формирования языковой компетенции будущих специалистов в ходе изучения русского языка на основе подхода, сконцентрированного на обучающемся;

- в выявлении неиспользуемых возможностей технологии обучения русскому языку в вузе, направленной на формирование языковой компетенции будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что
теоретические положения, выводы, научно-методические

рекомендации, предложенные в нем, во многом способствуют
успешному решению проблемы формирования языковой компетенции
будущих специалистов в условиях вуза и могут найти применение в
других учебных заведениях системы высшего профессионатьного
образования. г

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, непротиюречиюстью и преемственностью эмпирических результатов на различных этапах исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Языковая компетенция будущего специалиста, являясь неотъемлемым компонентом его профессиональной компетентности, ее предметной составляющей, представляет собой совокупность языковых знаний, умений, навыков, приобретенных в вузе, а также способности к овладению способами решения проблемно-познавательных задач и осуществлению деятельности по достижению

целей, значимых для будущего учителя в сфере его профессиональной коммуникации.

2 .Формированию языковой компетенции будущего специалиста в вузе способствует применение технологии обучения русскому языку, основанной на использовании сконцентрированного на обучающемся подходе. Сущность этой технологии заключается в последовательном проведении педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему. Реализация указанной системы в практике работы преподавателя способствует как формированию языковой компетенции, так и всестороннему развитию личности студента. Данная технология предполагает максимальную передачу инициативы учения обучающимся на всех этапах познавательной деятельности, в процессе которой преподаватель выступает как консультант, советчик, обладающий большим опытом и объемом знаний. Кроме того, она содержит элементы коммуникативного и проблемного обучения, включает поисковые методы, благодаря которым студенты самостоятельно ставят задачи и ведут исследование проблем, творчески добывают и применяют знания, осуществляют самооценку, самоконтроль, формируя внутреннюю мотивацию к повышению достигнутого уровня языковой компетенции.

3. Объективная оценка уровня сформированное языковой компетенции будущих специалистов в вузе возможна по следующим критериям и показателям:

а) критерии для измерения накопленных языковых
профессиональных знаний:

б) усвоение профессионально значимой лексики (обеспечение
раскрытия содержания высказывания по специальным темам;
смысловая совместимость профессионально значимых лексических
единиц; грамматическая оформленность сочетания слов; количество
словосочетаний и единиц наполнения; понимание значения
незнакомых лексических единиц в контексте);

в) усвоение характерной для текстов профессиональной
направленности грамматики (грамматическая правильность фразы,
сочетания слов, слова; точность понимания (соотнесение
грамматической формы с содержанием);

г) критерии для определения эффективности речемыслительной
деятельности в сфере профессиональной коммуникации;

д) экспрессивность устной (монологической / диалогической)
речи в рамках профессионально значимых тем (количество фраз /

реплик, построенных по моделям изучаемого языка; умение выражать свое отношение, давать оценку событиям / поддерживать беседу по военной тематике; разнообразие применяемых моделей изучаемого языка; соответствие высказывания / беседы по заданной теме / ситуации профессионального общения; фонетическая и грамматическая правильность речи (дополнительные показатели);

е) понимание текста при чтении и аудировании текстов профессиональной направленности (качество понимания; объем понимания / объем юспринимаемой на слух речи; скорость чтения / характер юспринимаемой речи; характер языкового материала, степень их адаптивности (оригинальности), глубина понимания (дополнительные показатели).

4. Основными психолого-педагогическими условиями, способствующими успешному формированию языковой компетенции будущих специалистов в вузе, являются:

осуществление дидактического проектирования^ и конструирования технологии обучения русскому языку, основанной на сконцентрированном на обучающемся подходе, с последующей реализацией данного проекта в образовательном процессе вуза; .

- формирование у студентов устойчивого интереса и мотивации к
изучению русского языка для дальнейшего его применения в сфере их
профессиональной деятельности на основе индивидуализации
обучения сучетом личностных свойств обучающихся; т

- организация целенаправленного управления познавательной деятельностью студентов специальными дидактическими средствами на этапе проведения плановых учебных занятий и в период самостоятельной подготовки кним.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выюды исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2001, г. Душанбе), на методических семинарах кафедры практического курса русского языка (1999,2000,2001,2002,2005,2006, г. Курган-Тюбе); на республиканской конференции «Совершенствование преподавания русского языка в национальных вузах», посвященной 70-летию ТГПУ им. К. Джураева (2001); республиканской конференции, посвященной 2700-летию города Куляба(2006).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.