Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Балянова Софья Валерьевна

Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг.
<
Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг.
>



Балянова Софья Валерьевна. Становление и развитие высшего педагогического образования в Чувашии, 1917-1941 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1998 236 c. РГБ ОД, 61:98-13/950-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические основы подготовки педагогических кадров для национальных двуязычных школ Чувашии 14

1.1. Исторические условия зарождения системы подготовки педагогических кадров для школ Чувашии. Симбирская чувашская учительская школа 14

1.2. Взаимосвязь развития двуязычных (чувашско-русских) школ и становления высшего педагогического образования в Чувашии в 1917-1930 гг 42

Глава II. Высшее педагогическое образование в Чувашии в условиях школьного всеобуча (1930-1941 гг.) 86

1. Всеобуч и рост потребности республики в педагогических кадрах 86

2. Развитие высшегО'педагогического образования в Чувашской Республике в 1930-1941 гг

Заключение 161

Библиографический список 170

Список сокращений 186

Список приложений 189

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях демократизации общества, поиска путей его дальнейшего развития проблемы совершенствования подготовки педагогических кадров приобретают поистине историческое значение. Разработка современной стратегии развития образования требует всестороннего анализа и учета изменений, происходящих в обществе. Переход системы образования на новый уровень, соответствующий требованиям времени, невозможен вне интенсивного совершенствования подготовки педагогических кадров. Одним из важных аспектов теоретической разработки путей ее совершенствования является осмысление исторического опыта, уже накопленного высшей школой. Этот опыт, неизбежно несущий, наряду с его общей характеристикой, отпечаток национально-региональных условий, может и должен служить одним из источников, из которых педагогика высшей школы может и должна черпать идеи своего дальнейшего развития.

В современных условиях переходного периода, «дикого рынка», политической и экономической нестабильности, происходит утрата многих нравственных идеалов. Как показывает практика, этим негативным влияниям может противостоять устойчивая система духовных и нравственных ценностей народа, его национальной культуры. Именно национальная культура, содержащая в себе проверенные временем традиции этноса, всего человечества, может и должна служить мощным фактором духовного развития подрастающих поколений. Сегодня мы являемся свидетелями острейшего противоречия между стремительным раскрепощением общественного сознания и не менее стремительной девальвацией исторического опыта, призванного играть в развитии общества нравственно стабилизирующую роль. Преодоление этого противоречия возможно лишь на путях осмысления и использования исторического опыта образования, призванного приумножать и транслировать общечеловеческие духовные, культурно-исторические ценности народа от поколения к поколению. В этом мно-

гогранном историческом опыте мы избрали в качестве области исследования развитие педагогического образования — в системе тех объективных связей, в которых оно происходило и происходит ныне.

Исследование развития педагогического образования в нашей стране, ее различных регионах имеет и научное, и практическое значение. Оно позволяет обобщить ценный опыт, накопленный народами стран Содружества в этой области и являющийся не только достоянием истории. Этот опыт может использоваться при решении проблем, с которыми сталкиваются все народы, недавно получившие независимость. Тот факт, что в нашей стране эта проблема была успешно решена в исторически короткий срок без какой-либо помощи извне, обусловливает устойчивый интерес к формам и методам осуществления культурной революции в области высшего образования. Опыт народов России и СССР, которые до революции были почти сплошь неграмотными и отсталыми в культурном отношении, представляет особый интерес. Специфичен и интересен в этом плане процесс становления высшего педагогического образования в Чувашии.

При анализе изученности проблемы и ее особенностей выделяется несколько исторически научных пластов.

Первый из них включает исследования, посвященные дореволюционному этапу развития образования у народов Поволжья, в том числе, и у чуваш.

В дореволюционное время анализом системы народного образования в Российской империи занимались А.А.Киреев, Г.Фальборк, В.И.Фармаковский, В.Чарнолуский, Н.В.Чехов и др. Они касались таких тем, как введение в России всеобщего обучения, история реформ народного образования и пытались определить функциональное значение и эффективность существовавшей в то время структуры образования. В числе их исследований были работы, посвященные учебным заведениям для нерусских народов.

изучению проблем образования народов Поволжья посвящены работы Н.И. Ипьминского. Он впервые сформулировал основные положения методики обучения в двуязычной школе.

Позднее появились специальные исследования, посвященные истории развития чувашской национальной школы. Среди них интересны работы И.Я.Яковлева, Н.В.Никольского, Н.М.Охотяикова и др. Весьма ценной является их мысль о том, что просвещение чуваш следует проводить без насилия, на родном языке и через людей, этим языком владеющих.

Большой вклад в изучение истории образования народов Поволжья внес А.Ф. Эфиров, который проанализировал становление различных типов школ в этом регионе. В своих работах он также исследовал деятельность просветителей нерусских народов, таких, как Н.И. йльминский и И.Я. Яковлев.

Одним из первых исследователей, глубоко занимавшихся изучением истории просвещения чувашского народа, был В.Т.Харитонов. Он сумел впервые в истории педагогики всесторонне исследовать и обобщить историю просвещения чуваш в XIX веке.

Многогранной была научная и педагогическая деятельность М.Я.Сироткина. Его научно-практические разработки по теории и истории чувашской литературы, а также по культуре и образованию чуваш в XIX-начале XX века и историко-педагогические исследования Симбирской чувашской школы явились вехой в истории педагогической науки.

История воспитания и педагогической мысли чувашского народа на более раннем этапе, в XV-XVHI веках, является главным направлением научных исследований Т.Н.Петровой. Ей принадлежит большая роль в выявлении воспитательных традиций, становления и развертывания школьного образования среди чувашского народа, их эволюции на протяжении четырех столетий.

Ценный исторический материал содержится в работах В.Д.Дмитриева, где автор дает общую картину социально-экономического

развития Чувашского края, выявляя характерные черты и специфические особенности, освещая всю сложность и многообразие духовной культуры чувашского народа в XVHI веке.

Особо нужно отметить монументальные исследования, осуществленные академиком Г.Н.Волковым - одним из видных представителей новой отрасли педагогических знаний - этнопедагогики. Будучи талантливым писателем, критиком, этнографом, переводчиком, он внес большой вклад в изучение истории чувашского этноса и чувашской педагогической мудрости. На основе огромного количества этнографического материала и произведений фольклора он показал развитие педагогической мысли и национальной системы воспитания и обучения чувашского народа. Его труды получили высокую оценку научной и педагогической общественности не только в нашей стране, но и за рубежом. Они положили начало многочисленным исследованиям в области этнопедагогики в различным регионах России и стран СНГ. Отличительной чертой трудов Г.Н. Волкова по этнопедагогике является то, что объектом его исследований стала духовная общность народов, традиции дружбы народов в сфере воспитания. Красной нитью в его работах проходят идеи межнациональной гармонии, духовно-нравственной интеграции народов.

Значительным вкладом в историю чувашского просвещения являются монографии Н.Г. Краснова. Его труды, являющиеся результатом многолетней упорной работы по собиранию и анализу ценнейших материалов и документов, представляют собой наиболее полное и обобщенное описание жизни и деятельности великого просветителя И.Я.Яковлева, основоположника чувашской письменности и чувашской системы образования. Благодаря усилиям Н.ПКраснова в Чувашском государственном педагогическом институте была создана специальная кафедра истории образования, этнопедагогики и яковлеведения.

Второй пласт составляют исследования, отражающие развитие школы и педагогического образования после Октябрьской революции.

Постреволюционные изменения системы народного образования в нашей стране были исследованы в работах Е.М.Балашова, а реформа высшей школы - в публикациях Т.М. Смирновой.

Значительный интерес вызывают работы Д.Д.Корнейчика, Ф.Ф. Королева, ШХКузина, З.И.Равкина, в которых рассматривается не только история советской школы, но и процесс развития педагогической мысли в нашей стране.

Н.М.Еремина, исследуя развитие просвещения и образования в СССР в довоенные годы, выявила взаимосвязь развития Советского государства и формирования советской школы, а И.К.Васильев проанализировал закономерности развития высшего педагогического образования в РСФСР в годы первых пятилеток.

Проблемам становления высшей школы, анализу их связи с культурной революцией в СССР, а также развитию высшего образования на национальных окраинах посвящены исследования Е.СКаргальцевой. Она показывает, что грандиозное культурное строительство в СССР в 30-е годы вызвало развертывание сети национальных вузов и подготовку национальной интеллигенции. Исследования данного автора выявили как достижения, так и недостатки процесса строительства высшей школы в нашей стране.

В.М. Юшковым было детально изучено заочное высшее образование в РСФСР и его значение в экономической;, политической и культурной жизни всей страны.

Детальному изучению подверглись вопросы становления образования в отдельных регионах Советского Союза. Так, В.А.Браницкий изучал развитие высшего педагогического образования на Украине; Д.В.Горденко - в Ханты-Мансийском автономном округе; М.Х.Замель, З.М.Надеева, Я.И.Ханбиков — в Татарстане; Н.П.Коробкова — в Западной Сибири; А.А.Курбанов и О.Д.Кузьмин - в Туркменистане; АХ.Рзаев - в Азербайджане; В.А.Сыркин - в Среднем Поволжье. В их исследованиях были по-

>

казаны специфические особенности, проблемы и организационно-исторические аспекты их решения в процессе становления образования национальных окраин СССР. Некоторые национальные особенности автономных образований, описанные в этих работах, были характерны и для развития чувашской школы.

Среди исследований, посвященных послереволюционному этапу развития чувашской школы, нужно прежде всего назвать публикации Н.С. Степанова. Большая часть его исследований посвящена развитию чувашской общеобразовательной школы, которое было неразрывно связано с социокультурными процессами в стране и республике. К этим работам примыкают исследования А.Т.Трофимова по системе народного образования, сложившейся в Чувашии после революции.

Нельзя не отметить работы ученого-педагога Т.С.Сергеева, который, наряду с изучением деятельности дореволюционных учреждений образования на территории Чувашии, внес большой вклад в изучение и обобщение культуры чувашского народа.

Необходимо отметить ряд исследований по отдельным аспектам высшего педагогического образования в Чувашии. В их числе работы ВААрхипова и А.Богданова, которые еще в 30-е годы начали изучать проблемы подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства Чувашской республики.

Подготовка национальных кадров для народностей Поволжья в русских университетских центрах была рассмотрена такими авторами, как К.И.Васильев; М.К.Корбут и др.

Проблем становления и развития Чувашского государственного педагогического института в своих работах касались О.А.Андреев, В. Биан-ки, К.Е. Евлампьев, В.КЖелезков, АС.Марков, П.М.Михайлов, Ф.Нечай, В.Ф.Романов, М.С.Сергеев и др.

Историко-педагогические труды перечисленных авторов явились предпосылкой для изучения исследуемой проблемы. Однако они не пре-

тендуют на комплексный, системный анализ истории становления и развития высшего педагогического образования в Чувашии. Можно констатировать, что данная проблема не была предметом специального исследования. Таким образом, назрело противоречие между научно-практической значимостью имеющегося исторического опыта становления и развития высшего педагогического образования в Чувашии и отсутствием целостного и систематического по своему характеру исследования его генезиса, что и позволило следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: Каковы сущностные характеристики процесса становления и развития высшего педагогического образования в Чувашии и практические выводы из этого исторического опыта? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом данного исследования является история педагогического образования в Чувашии.

Предмет исследования - процесс становления и развития высшего педагогического образования в Чувашии.

Хронологические рамки исследования охватывают период зарождения, становления и развития высшего педагогического образования в Чувашии (1917-1941 г.г.)? выделенный нами в соответствии с основными этапами развития нашего государства и школы, общепризнанными в науке.

Цель и предмет исследования определили следующие его задачи:

  1. Дать характеристику исторических условии зарождения высшего педагогического образования в Чувашии.

  2. Изучить путь, пройденный высшей педагогической школой Чувашии с момента ее зарождения и до формирования высшего педагогического образования в его теперешнем виде, выделить в этом процессе исторические этапы на основе разработки критериев, характеризующих этот процесс.

  3. Дать характеристику выделенных этапов развития высшего педагогического образования в Чувашии, исследовав социально-

- m-

экономические, национальные и собственно педагогические условия протекания этого процесса.

4. Выявить в историческом опыте развития высшего педагогического образования в Чувашии то, что является непреходяще ценным и может быть использовано в современных условиях.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизма, признание человека высшей социальной ценностью; диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное и всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системный подход как общеметодологический принцип науки и важнейшая грань материалистической диалектики, системное понимание педагогической действительности; общефилософский принцип объективности, требующий глубокого анализа по возможности всех факторов, влияющих на развитие изучаемого явления, анализа противоречий как движущих сил развития; принцип историзма.

Методы исследования: метод единства логического и исторического в познании, теоретический и историко-педагогический анализ.

Использование этих методов в их сочетании было направлено на то, чтобы на основе целевого отбора и всестороннего глубокого изучения фактического материала установить путь, пройденный национальной высшей педагогической школой, выявить в процессе воспроизведения истории высшего педагогического образования в Чувашии как развивающегося явления противоречия, его тенденции, дать объяснение выявленным фактам и на основе их сравнения, абстрагирования и синтеза, а также обобщения воссоздать теоретическую картину его становления и развития.

Источниковедческая база: 1) законодательные акты советского государства; 2) статистические материалы; 3) периодическая печать; 4) мемуары; 5) монографии; 6) неопубликованные архивные документы.

К числу законодательных источников относятся использованные нами декреты и постановления ВЦИК и СНК СССР, РСФСР, ЧАССР, отражающие различные аспекты строительства социалистической высшей

школъг. Их изучение позволило воссоздать процесс формирования высшей педагогической школы. На решение этой задачи было направлено и изучение документальных фондов Центрального госархива Российской Федерации в Москве, госархива Республики Татарстан в Казани, госархива Чувашской Республики, архива ЧГПИ, насчитывающих по несколько тысяч единиц хранения, сгруппированных по структурно-хронологическому принципу. Статистические материалы предоставили возможность судить о социальном, партийном, половом составе преподавателей и студентов, об их количестве в различных учебных заведениях в различные периоды. При работе над диссертацией были использованы периодические издания («Народная школа», «Красная Чувашия», «Советская Чувашия», «Просвещение национальностей», «Хыпар», «Ялав» и др.). Изучение мемуаров, монографий позволило глубже, детальнее раскрыть изучавшиеся процессы, показать, каким нелегким был путь организации педагогических вузов республики.

Настоящее исследование было осуществлено в 1994-1998 годах. В нем могут быть выделены три этапа.

Первый этап (сентябрь 1994 - февраль 1995 года): на основе анализа историко-педагогйческой литературы и потребностей практики в области высшего педагогического образования была сформулирована проблема исследования, его цель, объект, предмет и задачи, разработана его методика.

Второй этап (март 1995 - декабрь 1997 года) ; новые усилия исследователя были сосредоточены на сборе эмпирического материала как фактологической базы исследования. Сбор материала сочетался с его разносторонним анализом и обобщением. Эта работа позволила сформулировать выводы нашего исследования в их первичном виде, которые затем осмыслялись, уточнялись, обогащались в процессе анализа новых архивных, литературных и иных материалов, полученных диссертантом. Это позволило уже на втором этапе исследования приступить к литературному оформлению некоторых разделов диссертации.

_ ~12"

Третий этап (январь 1998 - июнь 1998 года): завершение литературного оформления диссертации.

На протяжении всех этапов исследования велась апробация его результатов, корректировка его выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем дана характеристика исторических условий возникновения высшего педагогического образования в Чувашии, процесса его становления и развития в 1917-1941 годах, формирования его в нынешнем виде, дана характеристика этапов этого процесса, социально-экономических, национальных и собственно педагогических условий, влияния этих условий на исследовавшийся процесс.

Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы истории становления и развития высшего педагогического образования в нашей стране, что приобретает особое значение в связи с поиском путей перестройки высшей школы. Материал исследования может быть использован в курсах лекций по истории и теории педагогики в вузах, а также в качестве спецкурса по данной проблеме; он может быть использован на факультетах повышения квалификации Республиканского института образования, на уроках в школах различного типа, в работе проблемных групп и научных кружков студентов, в проведении спецкурсов и спецсеминаров по педагогике и истории педагогики. Собранные данные помогут выработать правильное отношение к культурному наследию своего народа, позволят использовать накопленный в прошлом опыт в современных условиях. Рекомендации исследования находят практическую реализацию в учебно-воспитательной деятельности музеев И.Я.Яковлева, материнской славы при ЧГГГИ, соответствующих отделов Дворцов и Домов детского и юношеского творчества г. Чебоксары и республики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практических конференциях преподавателей вузов (Че-

-13-боксары, 1995, 1996, 1997, 1998 гг.), на заседаниях школы педагога-исследователя Межрегиональной Ассоциации «Воспитание», ее семинарах, конференциях, путем публикации материалов исследования. На защиту выносится следующее:

  1. Результаты анализа исторических условий зарождения системы подготовки педагогических кадров для школ Чувашии.

  2. Характеристика процесса становления и развития высшего педагогического образования в Чувашии.

  3. Аналитическое представление взаимосвязи развития двуязычных (чувашско-русских) школ и становления высшего педагогического образования в Чувашии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Содержание диссертации изложено на 188 страницах, библиография включает 244 наименования.

Исторические условия зарождения системы подготовки педагогических кадров для школ Чувашии. Симбирская чувашская учительская школа

Историю чувашского образования нельзя рассматривать в отрыве от образования России.

Система учебных заведений, характерная для дореволюционного времени, сложилась в России в начале ХГХ века. В 1802 году было создано Министерство народного просвещения, руководившее высшей школой. Помимо Московского, было образовано еще 5 университетов: Дерптский, Виленский, Казанский, Харьковский, а также Педагогический институт в Петербурге, преобразованный затем в университет. Другими типами учебных заведений были лицеи (Царскосельский, Демидовский, Ришельев-ский), гимназия высших наук князя ААБезбородко в Нежине и институты - инженеров путей сообщения, технологический, институт гражданских инженеров в Петербурге.

По «Предварительным правилам народного образования», утвержденным 24 января 1803 года, Россия была разделена на 6 учебных округов. В каждом округе должен быть университет, в каждом губернском городе -гимназия, в каждом уездном городе - уездное училище, в каждом приходе - не менее 1 приходского училища.. Все эти учебные заведения были связаны между собой, и низшие подчинялись высшим. Единственными действительно доступными из всех этих учебных заведений были приходские училища, но они содержались за счет крестьян и помещиков, которым было невыгодно их открывать. Кроме того, в 1911 году бьет принят указ, по которому содержатели частных и общественных школ облагались 5%-м налогом в пользу казны. В 1912 году было издано распоряжение, обязывающее учителей этих школ иметь свидетельство о праве на преподавание. В результате этих мер закрылись многие функционировавшие школы.

Известно, что первое приходское училище в чувашском селе было открыто священником Н.М.Михеевым в с. Буртасы Цивильского уезда Казанской губернии 10 августа 1807 года. К концу 1807 года в нем насчитывалось 16 учеников [203. С.67-70].

Кроме Министерства народного просвещения, существовали и другие ведомства, которые должны были заниматься вопросами народного образования, в частности, образованием чувашей: ведомство исповеданий (особенно Синод), ведомство государственных имуществ и ведомство уделов. Духовное ведомство также имело училища четырех типов: приходские училища, уездные училища, семинарии и академии; устав духовных училищ был утвержден в 1814 году. Но, как и у Министерства народного просвещения, деньги на приходские училища не отпускались, их открытие было обусловлено согласием крестьян их содержать. В чувашских селениях церковных начальных училищ не было, поэтому дети чувашских крестьян не имели возможности получить даже начальное образование.

Несмотря на это, можно сказать, что нерусским народам Поволжья повезло больше, чем всем остальным, так как здесь функционировало 10 высших учебных заведений. Крупным образовательным центром была, в частности, Казань. Здесь было несколько высших учебных заведений. Старейшим из них являлся Казанский университет, основанный в 1804 году. До 1836 года для татар, башкир, чуваш и представителей других национальностей поступление на учебу в университет запрещалось. В 1836 году впервые было принято на медицинский факультет 20 мусульман. С 1849 года всем нерусским народам было разрешено обучаться на медицинском факультете Казанского университета. После реформы 1861 года им было разрешено поступать и на другие факультеты.

Обращаясь к анализу исторических условий возникновения системы подготовки педагогических кадров для школ Чувашии, мы обязаны дать хотя бы предельно краткую характеристику экономики Чувашского края в середине XIX века. Ее сердцевина- промышленность - в рассматриваемую нами эпоху была развита чрезвычайно слабо. Она состояла из небольшого количества мелких кустарных предприятий. До XIX века в Чувашии господствовал патриархальный быт: в домах печи топились по-черному, крыши были из соломы. Во второй половине XDC века были обнаружены месторождения глины в Чебоксарском, Ядринском и Цивильском уездах. С этого времени кирпичи стали использоваться для возведения печей, жилых домов и хозяйственных построек. Но большинство строений было из самана (смеси соломы и глиняного раствора), т.к. кирпич стоил дорого.

Экономическое положение чувашских крестьян было очень тяжелым. Хотя они, в основном, не были крепостными, реформа 1861 года облагала их крупными платежами в пользу помещиков наравне с крепостными крестьянами. Но это не было единственной проблемой. Страшным бичом чувашских селений была трахома. В некоторых районах болело трахомой до 90% жителей.

В условиях царской России трудящиеся национальных окраин испытывали двойной гнет. Их угнетали и местные эксплуататоры, и царизм с его огромной сетью чиновников. Он намеренно культивировал на окраинах патриархально-феодальные отношения для того, чтобы держать массы в невежестве, смотрел на нерусские народы, в т.ч. на чуваш, как на «низшую расу», называя их «инородцами». Симбирский жандармский полковник Маслов в донесении шефу жандармов графу Бенкендорфу писал: «Опыты всех времен доказывают, что легче управлять народом невежественным, нежели получившим хотя бы малейшее просвещение. На основании сего правила начальствующие над чувашами всеми силами способствуют дальнейшему распространению невежества» [95. С.91].

Взаимосвязь развития двуязычных (чувашско-русских) школ и становления высшего педагогического образования в Чувашии в 1917-1930 гг

В первые же дни после Октября перед Советским государством встала неотложная задача: решительно покончить с самым тяжким и позорным наследием царизма - массовой неграмотностью населения и добиться всеобщей грамотности как основы культурного строительства. Эта задача решалась путем ликвидации неграмотности среди взрослого населения и широкого развертывания школьного обучения [98. С.9].

26 октября 1917 года был организован Совет Народных Комиссаров России и уже 29 октября 1917 года в декларации «Об основах просветительской политики Советской власти» Наркомпрос указал, что «надо добиться в кратчайший срок всеобщей грамотности путем организации сети школ, отвечающих требованиям современной педагогики и введения всеобщего обучения». В ответ на эту декларацию на IV съезде учителей Яд-ринского уезда в мае 1918 года уездный комиссар народного образования В.Каратаев среди других достижений сообщал, что в уезде открыта Боль-ше-Чурашевская чувашская учительская семинария, исходатайствованы от центрального комиссариата субсидии на открытие с осени 1918 года гимназии в селе Норусове, выпускающей учительниц [66].

В октябре 1918 года Президиум Центрального исполнительного комитата РСФСР утвердил «Положение о единой трудовой школе (ЕТШ)». Согласно этому положению, школа должна была быть смешанной для всех слоев населения, единой, трудовой. Срок обучения должен был составлять 10 лет: I ступень - с 8 до 13 лет, II ступень - с 14 до 17 лет. Были сформулированы следующие принципы единой трудовой школы: 1) единство типов школы; 2) преемственность; 3) политехнизм; 4) обязательность физического труда [128. С.42]. Каждый народ, населяющий РСФСР, получил возможность организовать дело обучения на своем родном языке от школы до вуза. Для чуваш, как и для многих народов российских окраин, это было поистине историческое решение. Еще в марте 1918 года при Казанском губернском Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был организован Чувашский комиссариат, который осуществлял руководство учреждениями народного образования. Также при Отделе просвещения нацменьшинств в Москве был организован специальный чувашский подотдел. Вскоре при губернских и уездных отделах народного образования в местностях с чувашским населением были организованы чувашские секции.

В реформе школы имелись серьезные недостатки: в частности, было отменено классное преподавание, вместо него вводилась работа в группе; программы носили лишь примерный характер; предметная система бьша объявлена не соответствующей принципам ЕТШ; вместо стабильных учебников предлагалось пользоваться справочниками [128. С.43].

В связи с тем, что квалифицированных кадров не хватало (старые кадры либо уехали за границу, либо саботировали мероприятия Советской власти), необходимо было принять меры к созданию новых кадров из среды рабочих и крестьян. Одной из таких мер было упрощение правил поступления в высшие учебные заведения.

По декрету СНК РСФСР от 2 августа 1918 года в вуз могло поступить каждое лицо, достигшее 16 лет без предъявления диплома, аттестата шш свидетельства об окончании какой-либо школы. Требовалось только удостоверение личности и возраста. Взимание платы за обучение отменялось [117. С.403].

18-25 августа І918 года в Москве состоялось Всероссийское совещание деятелей по подготовке преподавателей. На нем работала секция по учительским семинариям, подготовившая проект Устава учительских семинарий. В нем указывалось, что нельзя ограничивать прием в семинарию лицами, окончившими какое-либо определенное учебное заведение (например, двуклассное или высшее начальное училище) [206. ДЛ. Л. 2-5].

Во временном «Положении об учительских семинариях», утвержденном Государственной Комиссией по просвещению 5 октября 1918 года, указывалось, что учительские семинарии готовят учителей для первой ступени ЕТШ. Они состояли из пяти классов с годичным курсом обучения в каждом. Первые три года отводились, главным образом, на изучение общеобразовательных наук по программе П ступени ЕТШ. Последние два года посвящались педагогическим наукам и практическим занятиям в образцовой школе I ступени, которая специально существовала при семинарии для практического обучения воспитанников преподаванию. Семинарии состояли в ведении ГубОНО, содержались на средства государства; во главе семинарии состоял педсовет, которому давалась определенная автономия в управлении.

Штатное расписание учительской семинарии предусматривало 15-18 человек преподавательского персонала, в т.ч. преподавателей педагогики и психологии, русского языка, математики, физики, астрономии, естествоведения, истории и общественно-экономических наук, сельского хозяйства, пения и музыки, ручного труда и рукоделия, графических искусств, гимнастики, гигиены, 5 преподавателей образцовой школы.

Доступ в семинарию был открыт для всех желающих, независимо от образовательного ценза. Для поступающих при приеме устраивался коллоквиум. Учащиеся ЕТШ могли поступать во все классы семинарии, за исключением четвертого и пятого. Дети малообеспеченных родителей во время обучения в семинарии были на полном содержании у государства, либо получали стипендию в размере прожиточного минимума, установленного для данного региона. Комиссариатом Труда на каждый класс из 30-и человек выделялось 25 стипендий. Выпускники семинарии обязаны были отработать 2 года со дня окончания семинарии [206. Д.1. Л, 31,33,34,36].

Всеобуч и рост потребности республики в педагогических кадрах

30-е годы явились важным этапом в развитии системы народного образования в нашей стране. В эти годы советская школа преодолела трудности роста, связанные с не всегда удачными педагогическими поисками (теория отмирания школы, комплексная система, метод проектов, ранняя специализация в ШКМ, бригадно-лабораторный метод и др.). В апреле 1930 года в Москве состоялось II Всесоюзное партийное совещание по народному образованию. В своем решении оно указало, что «центральной проблемой коммунистического воспитания подрастающего поколения в СССР на данном этапе развития является проблема всеобщего обязательного начального обучения» [86. С.70].

На основании решений XVI съезда ВКП(б) ЦК 25 июля 1930 года принял постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». Оно обязывало местные партийные организации и органы народного образования ввести с 1930/31 учебного года повсеместно всеобщее обязательное начальное обучение детей.

В осуществлении директив XVI съезда партии в Чувашской АССР с осени 1930 года было введено всеобщее обязательное начальное обучение детей 8-11 лет и подростков 12-15 лет, а также были предприняты меры для развертывания в республике обширной сети школ. Их открытие сдерживалось, однако, нехваткой в республике учителей.

Основным источником педагогических кадров для школ Чувашии в этот период по-прежнему оставались педагогические техникумы и курсы. Но их выпуски не могли полностью удовлетворить растущие потребности развертываемой сети школ. Так, в 1929 году выпуск 8 педагогических техникумов, готовивших учителей для школ Чувашии, составил всего 235 человек. Развертывание сети школ вело к увеличению дефицита учителей [210. Д. 495. Л. 101-129]. Последовательно росла потребность и в педагогических кадрах с высшим образованием - для школ повышенного типа. По ориентировочным данным Наркомпроса, эта потребность выражалась следующими цифрами: в 1930/31 учебном году требовалось учителей с высшим образованием 326 человек, в 1931/32 учебном году - 470 и в 1932/33 году - 1114 человек. Приведенные нами данные свидетельствуют о том, что к концу пятилетки общая потребность в педагогах с высшим образованием для заполнения вакансий только во вновь создающихся школах должна была составить 1960 человек. Кроме того, подлежали замене 297 человек, следовательно, к концу пятилетки требовалось квалифицированных кадров с высшим образованием 2257 человек [220. Д.З. Л.76]. В то же время, по данным М. С. Сергеева, к началу 30-х годов во всех педагогических вузах РСФСР студентов-чуваш : было всего 227 человек [146. С. 13].

10 августа 1930 года было принято постановление СНК РСФСР «О реорганизации школ II ступени». Во исполнение этого постановления, а также в целях политехнизации трудовых школ II ступени и для усиления подготовки специалистов для нужд хозяйственного и социально-культурного строительства республики СНК Чувашской АССР постановил реорганизовать с 1930/31 учебного года ряд школ И ступени в техникумы, школы крестьянской молодежи и фабрично-заводские семилетки (см. Приложение 7) [210. Д. 672. Л. 92].

Реализация этих мер требовала высококвалифицированных педагогических кадров. На новом этапе развития республики повышалась роль учителя в деле образования и культурного подъема народа. В связи с этим СНК ЧАССР принял 28 августа 1930 года постановление «Об улучшении материального и правового положения работников просвещения ЧАССР». В нем, наряду с предоставлением правовых льгот работникам просвещения всех типов культурно-просветительных учреждений, с 1 октября 1930 года повышалась зарплата до ставок II пояса и представлялось бесплатное жилье, топливо и другие услуги [210. Д. 672. Л. 100].