Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях экономического, политического и социального кризиса дошкольное звено системы образования оказалось самым незащищенным, что привело к сокращению сети дошкольных учреждений, заметному росту родительской платы за содержание в них детей, разрушению установленного порядка общественного воспитания детей раннего возраста и т д Данные явления ведут к нарушению прав граждан, гарантированных Законом РФ «Об образовании», обеспечивающих доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения Из этого следует, что в настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного образования Одним из таких условий является знание отечественного и мирового опыта организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, по нашему мнению, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного воспитания в Татарстане могут помочь в создании новых моделей дошкольных образовательных учреждений
Со дня возникновения дошкольные учреждения являлись важным средством решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного образования в Татарстане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы России и регионов выдвинуло проблемы, аналогичные тем, которые были в конце XIX и начале XX в , а именно, рост детской беспризорности и безнадзорности, проблема сиротства Особый интерес и ценность с этих позиций представляет рассмотрение вопросов, касающихся появления и распространения в регионе общественных учреждений для детей и, в частности, для детей дошкольного возраста, решавших вопросы социальной защиты детства Следовательно, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного образования в Татарстане представляется нам оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение
Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ научной литературы, генезис дошкольного образования в Татарстане является проблемой еще не подвергшейся целенаправленному и всестороннему изучению, в то же время история отечественного дошкольного образования и история образования в Татарстане, в контексте которых рассматривается заявленная тема, имеют обширную историографию Стоит также заметить, что в последние годы активно исследуется исторический опыт в вопросах становления и развития общественно-государственной системы социальной помощи детям, в том числе детям дошкольного возраста, поэтому все источники, которые содержат теоретические и эмпирические материалы касаются рассматриваемой проблемы, мы условно разделили на три группы
Первая группа включает труды, в которых рассматриваются становление и развитие системы отечественного дошкольного образования Изучению и анализу подверглись работы, исследующие зарождение и становление дошкольного воспитания в России со второй половины XIX в до1917г (А А Лебеденко, И В Чувашев, Г П Ларионова и др ) Интересно, что в 1942 г первая диссертационная работа по истории отечественного дошкольного воспитания А А Лебеденко публично защищена в Казани
Значительно шире в исследованиях по истории дошкольного образования представлен советский период На материале союзных республик (1917-1941 гг) выполнены работы Е Г Андреевой (Белоруссия), Л В Батлиной (Украина), Г П Охотской (Казахстан), М Р Рахимовой (Киргизия), Я Орунова (Туркменистан), О Д Каримовой (Таджикистан), на материале России, ее отдельных регионов - работы Е И Волковой (Россия), М С Корнеевой (Татарстан), В С Крыловой (Чувашия), Г А Савенковой (Якутия), Л К Савиновой (Санкт-Петербург), М Н Фахретдиновой (Башкортостан) и др
Особую ценность для нас представляют очерки М С Корнеевой о становлении и развитии системы дошкольного воспитания в Татарстане в 1917-1941 гг Однако выбранный для изучения достаточно широкий круг вопросов не позволил автору в рамках одной работы глубоко и обстоятельно раскрыть все проблемы дошкольного воспитания в регионе Кроме того, учитывая время написания работы (1950-е гг), становится понятно, что в силу существующих обстоятельств (историко-педагогические процессы рассмотрены в рамках господствующей идеологии, далеко не все исторические документы были доступны для изучения) не могли быть раскрыты все особенности дошкольного воспитания
Большой интерес вызывают работы, выполненные на рубеже XX и XXI вв, в которых историко-педагогические процессы в дошкольном воспитании, представлены с новых позиций, нашедших отражение в деидеологизированном подходе к изучению истории образования и в значительном интересе к истории дошкольного образования отдельных народов и регионов (А К Айбазова, М И Богомолова, Л М Волобуева, Н В Кондрашова, Л Н Литвин, И А Мала-шихина, Г А Медведева, О В Парфенова, Т Г Ханова, Е А Шкатова и др )
В ходе нашего исследования был принят во внимание и ряд работ, исследовавших частные вопросы истории отечественного дошкольного образования -становление и развитие форм, методов и содержания педагогической работы в дошкольных учреждениях (К Г Дьяконова, Д А Разживина, Т Н Шикалова)
Значение для нашего исследования представляют труды татарстанских ученых, в которых рассмотрены вопросы народного образования, что составили вторую группу источников по проблеме исследования Анализу подверглись работы
20-х гг XX в , в которых дается общее представление о состоянии системы народного образования в республике (Н К Мухитдинов, И Рахматуллин, П Быков, Г Садретдинов, С П Сингалевич, Р Ш Тагиров, Б К Шнепп и др ),
30-50-х гг, в которых основное внимание уделяется проблеме культурной революции (С Я Арбатов, К Биктагирова, Г С Касимов, X Мратхузин, Ю А Туишев, А Филатов и др ),
конца 50-х - до середины 80-х гг, отличающиеся объективностью и тематическим разнообразием (А И Зайцев, А Г Тазетдинов, Я И Ханбиков, М 3 Хафизов, В М Горохов и Б П Рождественский, М 3 Тутаев, 3 Г Гарипова)
С началом перестройки во второй половине 1980-х гг в отечественной историографии произошел поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований В данных условиях по-новому видится история развития образования Татарстана Наше внимание привлекли работы А И Абзалова, Е В Афониной, Л А Гибазовой, О А Паниной, раскрывшие социальные, этнокультурные, общественно-педагогические предпосылки развития образования в XIX - начале XX в
В третью группу источников вошли работы об истории преодоления беспризорности и сиротства в России до октября 1917 г и советском государстве (Ю В Василькова, Т А Василькова, А М Нечаева, Р А Новиков, М В Фир-сов, Н В Чернецов и др ) Вопросы воспитания детей-сирот дошкольного возраста в современных условиях рассмотрены в работе А Ш Шахмановой
Что касается исследований проблемы становления и развития системы социальной защиты детей дошкольного возраста в Татарстане, то таковых нет Не получила освещение работа социальных учреждений для детей раннего и дошкольного возраста, имевших место в Татарстане до 1917 г и после
В историко-педагогической литературе достаточно полно представлены вопросы становления и развития дошкольного образования в России, но не раскрыта проблема становления и развития сети дошкольных учреждений в Казанской губернии и Татарстане Таким образом, актуальность работы вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле Это общее противоречие детерминировано несоответствием между
- объективной потребностью в историко-педагогическом изучении станов
ления и развития дошкольного образования в Татарстане и отсутствием сис
темных исследований, раскрывающих целостную картину развития дошкольно
го образования в регионе на различных исторических этапах,
наличием возросшего интереса к прошлому, изучению исторического опыта в создании системы дошкольного образования в Татарстане и отсутствием исследований данного направления,
потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по становлению и развитию дошкольного образования
Данные противоречия определили проблему исследования каковы предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане9 Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане (конец XVIII - середина XX в.)»
Цель исследования
Целью исследования является выявление и обоснование предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в
Объект исследования
Объектом исследования является процесс развития системы дошкольного образования
Предмет исследования
Предметом исследования являются предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в
Задачи исследования
Раскрыть историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII в
Определить основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в
Обосновать периодизацию развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода
Методологическая основа исследования
Методологическую основу исследования составили современные подходы к изучению историко-педагогического процесса аксиологический, согласно которому параметры анализа историко-педагогических явлений определяются положением о том, что человек признается высшей ценностью в обществе, ци-вилизационный, позволяющий рассматривать историко-педагогические процессы как сложные системы, обусловленные политическими, социально-экономическими и культурными детерминантами, парадигмальный, реализуемый в разработке этапов развития системы дошкольного образования в контексте истории образования, герменевтический, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний, этнопедагогический, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального, антропологический, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания, деидеологизированный, выражающийся в отходе от идеологизации научных исследований, философско-педагогические идеи гуманизации образования, принципы единства исторического и логического, научности, системности
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования выступили диалектическая теория
познания (С Л Рубинштейн, Г П Щедровицкий и др ), концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г Н Волков, М В Богуславский, А Н Джуринский, Г Б Корнетов, В В Краевский, Е Г Осовский, А И Пискунов, 3 И Равкин и др ), идеи гуманизации образования (Г А Берулаева, Р А Валеева, Л А Волович, 3 Г Нигматов, Г В Мухаметзянова и др )
Изучение истории дошкольного образования в рассматриваемом регионе производилось с опорой на труды по истории образования в Татарстане (В М Горохов, М С Корнеева, Р Ш Маликов, Б П Рождественский, М 3 Тугаев, Я И Ханбиков и др )
Теоретической базой исследования также явились работы ученых-педагогов, посвященные развитию отечественного дошкольного образования (М И Богомолова, Л М Волобуева, Л И Красногорская, А А Лебеденко, Л Н Литвин, И В Чувашев, М Ф Шабаева и др ), по истории социальной защиты детства (В В Беляков, Н В Елфимова, А М Нечаева, Б А Новиков, М В Фирсов, Н В Чернецов и др )
Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями нашего исследования являются
«Система дошкольного образования в Татарстане» — совокупность дошкольных образовательных учреждений различных типов, возникших в республике и предназначенных для осуществления целенаправленного воспитания и обучения детей от рождения до поступления их в школу
«Дошкольные учреждения» — образовательные учреждения, предназначенные для общественного воспитания детей раннего (от 2 месяцев до 3 лет) и дошкольного (от 3 лет до поступления в школу) возраста
«Общественное дошкольное воспитание» - целенаправленный процесс воспитания и обучения детей в период дошкольного детства в условиях общественных воспитательных учреждений Понятие традиционно использовалось в период становления и развития дошкольного образования в советские годы, предполагало целенаправленное создание в дошкольных учреждениях условий (материальных, духовных, организационных) для развития детей
В связи с развитием преемственной системы образования в настоящее время понятие «дошкольное образование» понимается как начальное звено в системе непрерывного образования, предполагающее целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста в интересах ребенка, общества, государства, сопровождающееся констатацией достижения ребенком-дошкольником образовательного уровня (образовательного ценза), установленного государством
Методы исследования
Методы исследования включали изучение и анализ архивных материалов, раскрывающих, уточняющих и дополняющих исходные позиции, теоретический анализ историко-педагогических, этнографических и литературных источников, отбор, сравнительный анализ педагогических теорий, условий организации и содержания работы в разных типах дошкольных учреждений, использо-
вание исторических и логических методов в объяснении особенностей становления и развития дошкольного образования, применение метода аналогий, а также статистического метода при оценке процессов в области дошкольного воспитания в Татарстане, интервью с ветеранами дошкольного воспитания
Источниковая база исследования
Источниковую базу исследования составили своды законов Российской империи, документы партийных и советских органов, материалы периодической печати, Всероссийских съездов и конференций по народному образованию и дошкольному воспитанию, инструктивные и программно-методические документы по образованию Исследования опирается на многочисленные материалы Национального архива Республики Татарстан, хранящиеся в фондах Ф 1 - Канцелярия казанского губернатора, Ф 92 - Попечитель Казанского учебного округа, Ф 98 - Казанская городская управа, Ф 115 - Казанский приказ общественного призрения, Ф271 - Органы народного образования Казанской губернии, Ф 352 - Казанский губернский благотворительный комитет, Ф 418 - Казанское губернское попечительство о детских приютах, Ф 669 - Казанский земский сиротский дом, Ф 891 - Казанский губернский отдел здравоохранения, Ф 1487 - Казанский государственный педагогический институт, Ф 3682 - Нар-компрос ТАССР, Ф 3959 - Народный комиссариат здравоохранения ТАССР
Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в течение 1997-2007 гг и включало три взаимосвязанных этапа
первый этап (1997-1998 гг) включал определение проблемы и темы научного исследования, изучение имеющихся исследований по развитию системы образования в Татарстане, а также отечественного дошкольного образования,
второй этап (1998-2003 гг) включал анализ архивных материалов, государственных документов, литературно-педагогических источников, был разработан спецкурс «История дошкольного образования в Татарстане», который в течение ряда лет внедрялся в практику обучения студентов факультета дошкольного воспитания Набережночелнинского государственного педагогического института,
третий этап (2003-2007 гг) был связан с систематизацией материала, анализом результатов, литературным оформлением диссертационной работы, подготовкой и изданием учебного пособия по теме исследования
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
раскрыты историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Казанской губернии,
определены основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в ,
обоснована периодизация становления и развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе большого исторического временного пласта научно разработано и обосновано становление и развитие региональной системы дошкольного образования. Результаты исследования дополняют и обогащают историю развития системы образования в России в целом и Татарстане в частности, а также расширяют область знания о развитии отечественного дошкольного образования Исследование тенденций развития дошкольных образовательных учреждений в разные исторические периоды вносит вклад в разработку вопросов организационного и программно-методического характера современного дошкольного образования
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные тенденции развития позволяют совершенствовать процесс современного дошкольного образования Материалы исследования позволили разработать спецкурсы «История дошкольного образования в Татарстане», «Становление и развитие системы социальной защиты детей в Татарстане», которые используются в учебно-воспитательном процессе факультета дошкольного воспитания Набережночел-нинского государственного педагогического института Результаты исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования получили отражение в учебном пособии, научных статьях, докладах и их тезисах Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, опубликованы в общественно-педагогических журналах, сборниках научных трудов Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Социальная педагогика», «Дошкольная педагогика», «История педагогики и образования», а также авторских спецкурсов «История дошкольного образования в Татарстане», «Становление и развитие системы социальной защиты детей в Татарстане» в качестве старшего преподавателя кафедры дошкольной и социальной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, неразрывности и единстве человека и общества, соотношении общественного и индивидуального сознания, применении в исследовании комплекса методов, соответствующих его целям и задачам, использовании значительного объема официальных документов и архивных материалов, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора
Основные положения, выносимые на защиту
1 Обусловленность становления дошкольного образования в Казанской
губернии с конца XVIII до начала XX в историко-политическими, обществен
но-экономическими, организационно-педагогическими предпосылками, в част
ности, появлением и развитием промышленных предприятий с использованием
женского труда, высококультурным, просветительным и образовательным по
тенциалом губернского города Казань, наличием опыта воспитания детей до
школьного возраста в учреждениях общественного призрения, становлением
превентивной деятельности в вопросах профилактики детской беспризорности
и безнадзорности в регионе, развитием начального образования и, как следст
вие этого, актуализацией идеи дошкольного воспитания, развитием обществен
но-педагогического движения и выделением личностей-энтузиастов, в сферу
интересов которых входило повышение культурного уровня и улучшение сис
темы образования в регионе и т д
Основные тенденции развития дошкольного образования в Татарстане с конца XVIII до середины XX в , среди которых, как позитивные (демократизация системы дошкольного образования, создание и функционирование разно-типовой системы дошкольных учреждений, создание широкой сети национальных дошкольных учреждений, улучшение структуры подготовки педагогических кадров дошкольных работников), так и негативные (значительное превышение норм численного состава детей в дошкольных учреждениях, слабая материальная база, большой недостаток в подготовленных педагогических кадрах, низкое качество воспитательной работы, установление унифицированной формы содержания дошкольного образования), наличие различных типов дошкольных учреждений и организация в них работы, которая зависела от решения разного рода социальных и экономических задач, а также от идеологических установок, выдвигаемых отдельно на каждом этапе развития дошкольного образования
Периодизация развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в , которую целесообразно делить на а) зарождение дошкольного образования в Казанской губернии (1782-1917 гг), б) становление системы дошкольного образования в Татарстане (1917-1928 гг.), в) развитие системы дошкольного образования в Татарстане (1928-1941 гг )
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (включает 295 наименований) Общий объем диссертации 232 страницы В работе содержится 15 таблиц, приложения
Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, дается характеристика научного аппарата цели, объекта, предмета, задач, гипотезы и методов исследования, лежащим в его основе методологическим и теоретическим положениям Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Зарождение дошкольного образования в Казанской губернии (конец XVIII - начало XX в)» посвящена исследованию зарождения первого опыта воспитания детей дошкольного возраста, выявлению предпосылок появления первых воспитательных дошкольных учреждений различных типов
Во второй главе «Становление системы дошкольного образования в Татарстане (1917-1928 гг)» исследуются условия, особенности и тенденции становления государственной системы общественного дошкольного воспитания в Татарстане, выявляются типы и раскрывается система работы в них
В третьей главе «Развитие системы дошкольного образования в Татарстане (1928-1941 гг)» рассматриваются условия, особенности и тенденции развития системы общественного дошкольного воспитания в республике в годы первых советских пятилеток, раскрываются особенности организации деятельности дошкольных учреждений
Заключение содержит основные результаты исследования, а также направления по дальнейшему исследованию данной тематики
В Приложениях приведены официальные документы, сметы на содержание различных типов дошкольных учреждений