Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление педагогических воззрении В.В.Зеньковского в дореволшионын период .13
І.І. Общественно-научная и педагогическая деятельность В.В.Зенъковского в дореволюционный период 14
2.1. Становление педагогической концепции В, В.Зенъковского и его воззрений на личность и факторы ее развития 28
Выводы по 1 главе 56
Глава 2. Роль В.В.Зеньковского в формировании педагогической мысли русской эмиграции 53
1.1. Педагогическая и общественная деятельность В.В.Зенъковского в белградско-пражский период 59
2.2. Развитие педагогический воззрений В.В.Зенъковского в белградско-пражский период 74
Выводы по 2 главе 98
Глава 3. Концепция религиозного воспитания в педагогике В.В. Зеньковского . 101
3.1. Педагогическая и религиозно-философская деятельность В.В.Зенъковского и ее влияние на формирование концепции религиозного воспитания 102
3.2, Основные факторы воспитания. Место и ролъ религии в формировании личности 121
Выводы по 3 главе 185
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
- Общественно-научная и педагогическая деятельность В.В.Зенъковского в дореволюционный период
- Становление педагогической концепции В, В.Зенъковского и его воззрений на личность и факторы ее развития
- Педагогическая и общественная деятельность В.В.Зенъковского в белградско-пражский период
- Педагогическая и религиозно-философская деятельность В.В.Зенъковского и ее влияние на формирование концепции религиозного воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Имя Василия Васильевича Зенъковского (1881-1962) - известного русского педагога, психолога, общественного и религиозного деятеля России и Российского зарубежья, человека и мыслителя, волею судьбы оказавшегося за пределами родной страны, - возвращается в научное и культурно-образовательное пространство современной России.
Целостное восприятие всего богатства духовный ценностей России, понимание своеобразия национальной культурну невозможно без глубокого изучения проблем образования и педагогической мысли, а также практической деятельности видных представителей русской эмиграции, в особенности это касается В. в. зенъковского как одного из зачинателей общественно-педагогического движения и видного теоретика педагогики, в.в.зеньковский - автор более ста оригинальных работ по различным вопросам философии образования, педагогики, психологии, истории педагогики и культуры, большинство из которых неизвестно современному читателю. Изучение педагогического, психологического и Философского наследия в. В. Зенъковского, не только продолжившего традицию русской классической педагогики и отстаивавшего гуманистические идеи формирования личности, может иметь серьезное значение для современной педагогической науки.
Изучение педагогического наследия В.В.зенъковского важно для целостного представления о различных направлениях педагогической мысли Российского Зарубежья, в частности ее Философско-религиозного направлениями обогащения современной педагогики незаслуженно забытыми идеями и положениями. Оно представляет интерес для решения современных проблем сохранения национальных традиций и русской школы в условиях ближнего зарубежья.
Историографический анализ проблемы показывает, что основное внимание hccjедователей Российского зарубежья в целом сосредоточено на изучении истории, литературы, философии и культуры. Общепризнан вклад в.В.Зеньковского в развитие русской Философии и богословия. В педагогической историографии жизни и деятельности В,В.Зеньковского можно выделить два этапа: зарубежный и российский.
К первому этапу относятся работы, выполненные за рубежом в 20-50 гг. XX в. , раскрывающие основные веки биографии В.В.Зеньковского как общественно-педагогического и религиозного деятеля (К. Андроников /135/, С.Верковской /143/, К.А.Ельча-нинов /156/, Б,Зайцев /157/, л.А.зандер /159/, А. Князев /165/, марита Р.Гризетти /172/, И.В.Морозов /181/, Н.К.Рауш /183/, Ю.Юрьев /213/ и др.X Исследовались историко-философские воззрения С С. Л. Франк, Н. 0. Лосский, С. Четвериков и др.). Впервые педагогический анализ наследия В.В.Зеньковского был дан с.и.Гессеном в очерке "Русская педагогика в XX веке" /152/. Кроме того, в.в.зеньковский представил собственную концепцию в общем контексте педагогической мысли XX в. с"Русская педагогика в XX веке". Париж, 1934) /110/.
Второй этап - этап исследований жизни и деятельности в.в. Зеньковского в СССР и современной России - неоднороден. В советский энциклопедический изданиях наследие В. В.Зеньковского рассматривалось как "религиозно-мистическое". Фальсифицирующее Философскую мысль России и враждебное марксизму-ленинизму. В истории педагогической мысли советского периода анализу его идей, естественно, не нашлось места.
в 90-х годам началось исследование проблем образования и педагогической мысли Российского зарубежья. Издание педагогический произведений В.В.Зеньковского открыло для современной
педагогики целый пласт оригинальных идей- В работая М.В.Богуславского /221, 223/, С.Ф.Егорова, В.М.Мальцевой /242, 243, 244/, Е-Г.ОСОВСКОГО /252, 253, 254, 255, 256, 257, , 258, 259,
260, 261/, л.а.Романовой /270, 272/, ---^.^ и их дана характеристика жизненного и творческого пути В.В.Зеньковского, обозначены основные проблемы научных изысканий мыслителя, освещены отдельные аспекты его педагогических;' психологических и религиозно-философских воззрений. У ""
Исследованием л. А. Романовой "Цели и средства духовного воспитания личности в педагогической концепции В. В. Зеньковско-го" C1996D /271/ положено начало изучения педагогического наследия В-В.Зеньковского на диссертационном уровне.
Историографический анализ проблемы показывает, что, несмотря, на глубокий интерес и изученность отдельных аспектов и периодов творческой деятельности В.В.Зеньковского, пока не осуществлен целостный историко-педагогический анализ жизни* деятельности и педагогического наследия мыслителя во взаимосвязи с перипетиями его судьбы, основными этапами биографии, развитием Философско-религиозным, психологических и богословских воззрений.
Противоречие между значительностью личности В. В.Зеньковского, его вкладом в историю и теорию педагогической мысли и недостаточной разработанностью кардинальных аспектов его педагогического наследия определило выбор темы диссертационного исследования - "Становление и эволюция педагогических воззрений В.В.Зеньковского: личность и Факторы ее Формирования".
Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каков вклад В.В.Зеньковского в развитие русской педагогической мысли XX в.; какие факторы и условия предопределили эволюцию его
педагогическим воззрений.
Решение этой проблемы составляет цель исследования -проанализировать взгляды и основные направления педагогической деятельности В.В.Зеньковского в контексте развития педагогической мысли Российского Зарубежья, выявить основные условия и Факторы, предопределившие их эволюцию.
Объектом исследования является научное наследие В.В.Зеньковского как философа, психолога, педагога и богослова в системе развития гуманитарный наук Российского зарубежья.
Предмет исследования - становление и эволюция педагогический воззрений В. В.Зеньковского, его взгляды на личность и факторы ее Формирования.
Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи*
изучить основные этапы жизни и общественно-педагогической деятельности В. В.Зеньковского:
проанализировать научное наследие и его вклад в развитие педагогической мысли России и Российского Зарубежья;
дать характеристику условий и Факторов, повлиявший на эволюцию педагогических взглядов ученого в различные периоды жизни и деятельности.
Методологической основой исследования явились Философские концепции образования и культуры Сантропологическая, культурологическая и цивилизашоннаяз, опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма", идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политическик, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования, наиболее приемлемым является культурологический подход к проблемам развития школы, образования и педагогической мысли Рос-
_ 7 -
сийского зарубежья, находившейся на стыке разных культур России и стран проживания. В связи с этим продуктивной является идея "диалога культур" СМ.М.Бактин, В.С.Библер и др.) как основа историко-кулътурологического анализа различный парадигм воспитания.
Методологическое значение для нашего исследования имели труды по истории образования, педагогики, Философии и культуры Российского Зарубежья Р.И.Александровой /215а/, М.В.Богуславского /221, 222/, В. И. Лодонова /230, 231/, Г. Б. Корнетова /235/, В.М.Мальцевой /242, 243/, Е.Г.Осовского /255, 258, 261/, З.И.Равкина /267, 268, 269/ и др.
Лля решения поставленный в исследовании задач использовались следующие методы: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторический документов и архивным материалов; сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической деятельности В.В.Зєньковского в области образования в контексте российского общественно-педагогического движения эмиграции, раскрытие ее специфики; обобщение и систематизация полученный результатов и выводов, в диссертации применялись также теоретические методы анализа, синтеза, аналогии, актуализации, систематизации, классификации.
В работе использован как метод исследования метод периодизации. Выступая как "прерыв" непрерывного исторического процесса, периодизация указывает этапы относительно однородного развития и условные границы изменений изучаемого Феномена. В педагогической биографии В.В.Зєньковского нами выделено три основный периода:
киевский (1900-1918) - период научного становления, начала общественно-педагогической деятельности ученого;
белградско-пражский С1918-1926) - первый период эмигра-
ции, новый этап его общественно-педагогической и научной деятельности ;
парижский с 1927-1962) - второй период эмиграции, усиление религиозно-педагогической деятельности и разработки русской православной педагогики.
данная периодизация обусловила структуру исследования.
В качестве основный источников исследования выступили труды В.В.Зеньковского в области Философии, педагогики, психологии, богословия, литературы; педагогические и Философские работы теоретиков Российского Зарубежья, сподвижников и современников В. В. Зеньковского СА-Л.Вема /137, 138/, Н. А. Бердяева /139, 140, 218/, С. Н.Булгакова /225/, С.Верховского /143/, С.ИГессена /149, 150, 151, 152, 153/, Л.А.Зандера /158, 159, 160/, С.Л.Франка /202, 203, 204, 205/, с.Четверикова /206, 207, 208, 209, 210, 211/ и др. э: историко-педагогическая и общепедагогическая литература, научно-педагогическая литература первой половины XX века; материалы периодической печати русской эмиграции; научная и историко-педагогическая литература по анализируемой проблеме.
В работе использованы материалы Государственного аркива Российской Федерации СФонды "Пражского аркива"), Русского государственного исторического аркива ее.- Петербург}.
научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе документальный источников и литературы осуществлен целостный анализ наследия В. В.Зеньковского и исследованы факторы, обусловившие ик эволюцию на разнык этапах его жизни и деятельности; предложена периодизация педагогической и общественной деятельности ученого и богослова, ка-рактеризущая ее основные этапы; изучена эволюция педагогических взглядов мыслителя на личность и факторы ее Формирования;
показана роль В.В.Зеньковского в становлении религиозной педагогики, основанной на нристианской антропологии; рассмотрен его вклад в различные отрасли педагогического знания и образовательную практику Российского Зарубежья.
Практическая значимость настоящего исследования в том, что представленные в нем материалы о жизни и педагогическом наследии В-В.Зеньковского, восполняя пробелы современного знания об истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, могут быть использованы при Создании нового поколения учебных пособий по истории школы и педагогики, спецкурсах по образованию и педагогике Российского Зарубежья в педагогических вузах, повышении квалификации педагогических работников.
Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на Федеральной научно-практической конференции С Н.Новгород, 19953, XYII сессии Научного Совета по проблемам образования и педагогической науки (Москва, 19963, на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М. Е.Евсевьева С1994-19983, на конференции молодых ученых сМосква, 19973, на Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" С Саранск, 19973.
На защиту выносятся следующие положения:
г. в.в.Зеньковский С1881-19623 - видный Философ, педагог, историк педагогики, психолог, богослов дореволюционной России и Российского Зарубежья. Его педагогическое наследие представляет собой важную составную часть русской педагогики XX в. и должно быть включено в общий контекст российского и мирового историко-образовательного процесса.
2. Педагогические воззрения Зеньковского прошли сложный путь эволюции, связанный с драматическими событиями его жизни
и творческой биографии. Основными факторами и условиями, предопределившими становление, развитие и эволюцию его взглядов, стали: вынужденная эмиграция и жизнь в изгнании, условия социума эмиграции и трагедия детей-эмигрантов, активная научная, общественно-педагогическая и общественно-религиозная деятельность в условияк эмиграции, перенол от светской жизни в лоно православной церкви, междисциплинарность научного и религиозного познания и др. в эволюции воззрений можно выделить три основных периода: киевский, белградско-пражский и парижский, каждый из который характерен принципиальными изменениями в научный позициях ученого.
3. Значительна роль В.В.Зеньковского как организатора общественно-педагогического и религиозно-педагогического движения российской эмиграции. Его участие в развитии школьного дела, становлении содержания образования русской школы за рубежом, национального воспитания, детского и молодежного движения и организации защиты детства, педагогических съездов и совещаний, журналистики и др. способствовали формированию оригинальной педагогической концепции В.В.Зеньковского, отражавшей опыт, накопленный в дореволюционный период, достижения мировой педагогической мысли, напряженный научный поиск, потребности образования и воспитания детей в условиях эмиграции.
4. Для научной концепции В.В.Зеньковского характерен аксиологический подход. Личность выступает как главная ценность воспитания. По мере эволюции его воззрений от неконфессиональной педагогики к православной педагогике, основанной на христианской антропологии, усиливается представление о личности как богоподобном образе. Основными факторами, определяющими Формирование и развитие личности, В. В. Зеньковский считал единство биологических, социальных и эсхатологических начал
воспитания- Концептуальным ядром системы дуковного воспитания личности является идея целостности и иерархичности, единства развития телесности, интеллекта, социальности, религиозной, моральной, эстетической сфер личности. На последнем этапе В-в.зеньковским была разработана целостная концепция воспитания личности в свете христианской антропологии и "оцерковле-ния школы".
Структура дассешодии. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, списка использованных источников и лите ратуры.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
і. Вопросы социального воспитания в творчестве В.в. Зеньковского/УВестник Мордовского . университета. - Саранск, І996. - N 2. -С 6-7.
2. В.В.Зеньковский о роли русской школы в условиях эмиграции // Современные проблемы психолого-педагогических наук: Межвуз. сб.науч.тр. / Под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.досовского. - Вып. 8. - Саранск, 1996, - С, 9-10.
3. Вопросы национального воспитания в научном наследии
в.в,Зеньковского// Современные проблемы псиколого-педагогичес-кик наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. чл.-корр. РАО, проФ-Е.Г.Осовского. - Вып. 8. - Саранск, 1998- - С. 41-42.
Проблемы общечеловеческих и национальных ценностей в педагогике Российского Зарубежья // Национальные ценности образования: история и современность / Материалы XYII сессии научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки. - М.: ИТОП РАО, 1996. - С. 100-102 С'в'соавт.З-
киевский период в педагогической деятельности в.в.зеньковского с 1900-1919) // Педагогика и политика образо-
вания России начала XX века / конференция молодых ученый 25-26 февраля 1997 г. Сообщения и тезисы. - М*: ОЛИ - International, 1997. - 4.2. - С. 88-91.
В.В.Зеньковский и С. И.Гессен в диалоге педагогический культур // Современные проблемы псшгалого-педагогическик наук: Межвуз. сб. науч. тр. / Под. ред. чл.-корр. РАО, проФ- Е.Г.Осов-ского. - Вып. 9. - Саранск, 1997. - с. 5-7.
В.В.Зеньковский как социальный педагог // образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья: Тезисы докладов и сообщений Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского зарубежья. 20-50-е гг. XX в." сСаранск, 16-18 октября 1997 г.З/Под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовского. - Саранск, 1997. - С. 76-78.
Педагогическая деятельность и взгляды В. В. Зеньковско-го С1881-19623 // Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20-50-е гг, XX в. Материалы Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е гг. XX в." С Саранск, 16-18 октября 1997 г.З / Под ред. чл.-корр. РАО, проФ- Е.Г.Осовского. - Саранск, 1938. - С. 102-112 С в соавт.).
В.В.Зеньковский. о национальном воспитании с публикация наследия) // Там же, - С. 166-173.
Общественно-научная и педагогическая деятельность В.В.Зенъковского в дореволюционный период
В.В.Зеньковский и в самой жизни, и в своик Философско-педа-гогмческик воззрениях прошел непростой путь эволюции. Необходимо осмыслить условия жизни, практической деятельности ученого, чтобы по достоинству оценить его вклад как педагога, псиколога, историка образования и культуры. Б-В.Зеньковский оставил большое количество трудов, освещающий вопросы педагогики, психологии. Философии, апологетики, истории РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. .. По словам К.А.Елъчанинова, "по всем этим вопросам у него было свое, глубокое и тонкое суждение, основанное на невероятной эрудиции и желании осветить все эти вопросы с православной точки зрения". /156, 87/ в. В. Зеньковского признавали православным Философом, стремящимся быть ортодоксальным, то есть верным традиции Православной Церкви, занятия психологией и педагогикой привели его к Философской антропологии, а от нее к христианской антропологии.
Начало творчества В.В.Зеньковского совпало с периодом культурного ренессанса, переживавшегося Россией в начале XX века и сопровождавшегося пробуждением интереса к православным истокам РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ, что, безусловно, не могло не сказаться на мировоззренческих позициях молодого В.В.Зеньковского.
Ситуация в России начала XX века характеризовалась следующими тенденциями: изменился характер общественного сознания - произошел сдвиг в мировоззрении передовых слоев русской мнтеллиген - 15 ции от позитивизма и материализма в сторону православной традиции; оживилась работа ФилосоФско-психологических обществ: наряду с известными центрами С Петербургское философское общество и Московское психологическое общество) в это время активную деятельность развернули Вольная академия духовной культуры в Москве во главе с н.А.Бердяевым, Вольная ассоциация в Петербурге, где выступали Л. П. Карсавин, н. О. Лососий, З.Л-Радлов, л. и. Шестов и др_ Появились Киевское научно-философское общество, возглавляемое В.В.зенъковским, Саратовское философско-историческое общество, возглавляемое С.Л. Франком, и др. Издавались многочисленные журналы: "ВОПРОСЫ философии и психологии", "Свобода и культура", "Психологическое образование", "Русская мысль" и др., на страницах которых развернулась острая полемика вокруг научных, религиозно-философских, литературных и политических проблем. другая тенденция переживаемого Россией периода состояла в том, что обнаружившийся прогресс в искусстве и философии сопровождался пробуждением интереса к христианству и, в частности, к Православной Церкви. Это проявилось в. плодотворных богословских дискуссиях между русским духовенством и представителями светской интеллигенции, которые сначала велись в Религиозно-Философских собраниях в Петербурге, затем и в московский религиозно-философских кружках. Интерес к церкви был заметен и в Киеве, где в те годы жил и работал В.В.Зеньковский. Так, в 1905 году был организован выпуск ежедневной религиозной газеты "Народ", отражавшей настроения христианских либералов, было основано Киевское общество по изучению религии и Философии, председателем которого в 1910 году стал В. В. Зеньковский.
Именно в дореволюционные годы закладываются основы подходов В.В.Зенъковского к ведущим философским, педагогическим и психологическим проблемам. В.В.Зеньковский родился 4С185 июля 1881 года в семье педагогов, ПРОИСХОДИВШИ из среды дворянства и священнослужителей. Еще в юношеские годы он пережил духовный кризис веры. Будучи по семейному воспитанию религиозным мальчиком, в Киевской гимназии он увлекся Белинским и Писаревым и отошел от религии и церкви. Однако еще в гимназии, постоянно расширяя и углубляя свой умственный кругозор чтением, Зеньковский начинает сомневаться в утверждениям Писарева, заинтересовывается псииологией и начинает серьезно заниматься Философией. Позднее, рассматривая Белинского и Писарева как яркик представителей русского секуляризма, В.в.зеньковский отмечал большое значение В.Г.Белинского в становлении русского персонализма и либерализма, гуманистической педагогики и философии, признавал оптимистичность этический и просветительский, пусть радикальный, идей Л-И. Писарева. .
Писаревская "всепоглощающая вера в естественные науки" побудила юношу избрать в 1900 году естественный Факультет Киевского университета, профессию врача. Но уже в университетские годы в нем зреет разочарование в писаревском натурализме. 1903 год Зеньковский считал для себя переломным. В это время он перевелся на филологический Факультет, куда его "...влекли...интересы по Философии С еще будучи естественником, я три года занимался под руководством Челпанова в его Психологической Семинарию...За время моего пребывания на Филологическом факультете я занимался под руководством Челпанова, проф. Гилярова, прив. доц. Тикомирова, проф. Кнауэра, проФ- лециуса, писал работы, часть которых была напечатана в разных изданиях" /130, 87/, - писал он в своей автобиографии.
В то время его не интересовала религиозная сфера, вся напряженная работа уходила в научно-Философскую, отчасти морально-общественную область. Но В.В. Зеньковский увлекся изучением жизни и творчества н. В. Гоголя, в котором открыл для себя мир русским религиозных исканий, тем самым приближаясь к религиозному миру, оценивая его объективное значение. В 1903 году он начал изучать Христианство, историю Церкви. В дуковном мире ученого место Белинского и Писарева надолго занимают Вл.Соловьев и Л. М. Лопатин. Как писал проф. с.Берковской, он "...прошел через влияние со-ловьевской школы. Он освобождался от него с каждым годом, но никогда ОТКРЫТО не порвал с ним "/143. 275/. В то же время К.А.Ельчанинов считал, что "...от Философии всеединства Вл.Соловьева о.Василий освободился довольно быстро и не пропускал случая разоблачать следы соловъевского учения у русских мыслителей начала века" /156, 68/. Во Вл.Соловьеве Зеньковского привлекало стремление осуществить синтез Философской и богословской мысли, западной и восточной культурной традиции, рационального и мистического типов Философствования, заложенная им традиция РУССКОЙ метафизики всеединства. Будущее человечества зенъковский, как и Вл.Соловьев, связывал с синтезом религии, науки, Философии и искусства.
Становление педагогической концепции В, В.Зенъковского и его воззрений на личность и факторы ее развития
В дореволюционный период происходит становление научным интересов В.В.Зенъковского и формирование концептуальнык подкодов к проблемам Философии, психологии, педагогики, религии, общественной и политической жизни, предопределившие его последующий тернистый путь в науке и жизни. В центре его Философских, психологических и педагогических воззрений с самого начала стояла развивающаяся человеческая личность, условия и Факторы, определяющие особенности ее развития.
Главным направлением научных интересов Зеньковского в данный период первоначально стали проблемы псикологии, которые он разрабатывал под руководством Г. Ш. Челпанова. Человек, его внутренний МИР, душа, телесное развитие и их взаимоотношения в этот период особенно интересуют молодого ученого, этот интерес определялся еще и тем, что в эти годы начинает меняться отношение в.в.Зеньковского к проблемам эсхатологическим.
Психофизическая проблема или проблема связи души и тела являлась в то время одной из центральных тем, вокруг которых вращалось фшюсоФское сообщество того времени. В. в. Зеньковский также обратился к этой проблеме. Он считал, что при решении психофизической проблемы нельзя говорить о возможности двух теорий - тео - 29 рим параллелизма и теории взаимодействия. При параллелизме процессов восприятия речь идет лишь о замкнутых причинных рядах, а связь душ и тела, по его мнению, совершенно не объясняется. Поэтому в указанной Форме параллелизма констатируется лишь гносеологическое положение о независимости РЯДОВ, а психофизическая проблема не решается. Теория параллелизма развивалась Вундтом и эбби-гаузом и их многочисленными учениками. Теория взаимодействия была представлена в России Г. И. Челпановым и его последователями.
Столь же актуальной была и идея причинности в Философии и психологии. Зеньковского она привлекала тем, что требовала ответа на вопросы строения материального мира, связи души и тела, психической жизни человека. В.в. Зеньковский подвергал критике теорию причинности рационалистов, считающих, что душа и тело несравнимы между собой, так как между ними нет ничего общего и, следовательно, душа и тело не могут стоять в причинной связи, а значит логический анализ условий причинных связей приводил их с неизбежностью к параллелизму.
Прямым следствием параллелизма ученый считал плюралистическую психологию, рисующую душевную жизнь как совокупность психических процессов, психомов, без достаточного основания для понимания средства сознания. Зеньковский утверждал, что "без понятия связующего единства учение о душе разрешается в душевную атомистику,- и все явления должны быть объяснены как различные комбинации самостоятельных еяиниц-психомов.., Такое построение психологии немыслимо" /114, 30/. Также он высказал предположение, что, пока не установлены затруднения, встречающиеся при параллелисти-ческом освещении проблем биологии, психологии и истории, приходится при решении психофизической проблемы склоняться к теории взаимодействия,- реалистическое миросозерцательное Св метафизическом смысле) является необходимым следствием этого. Этой же точки зрения придерживался учитель В. В. Зеньковского Г-Ш. Челпанов.
Б краткой аннотации данной работы проф. А.Гиляров дал следующую ее карактеристику: "в этой работе автор, руководствуясь главным образом Busse, но пользуясь и другой литературой, дает обзор главных учений об отношении души к телу и делает свод доводов против гипотезы психофизического параллелизма. Примыкая к теории взаимодействия, автор подробно разбирает логическую возможность психофизической причинности и связывает этот анализ с критикой известного очерка Вундта о психической причинности" /133, зз/.
Следующим этапом в развитии данного положения В. В. Зеньковского является исследование вопроса об ассоциации сходства /46/. Главными его составляющими ученый считал вопрос о психической причинности, о бессознательном воспроизведении, вопросы психологической методологии. Значение проблемы ассоциации идей для решения общих вопросов психологии у Зеньковского базируется на положении, что актуальное понимание души исходит из ненужности всяких метафизических предположений, так как психология, как и другие эмпирические науки исходит из данного, но не может остаться в пределан данного. Общие понятия, без которых психология не может обойтись, ясно вскрывают логическую структуру этой научной дисциплины и оправдывают выход за пределы данного, поскольку этот вывод диктуется опытом. "Гипотеза душевной субстанции, только потому что она выходит за пределы опыта, не может подлежать осуждению, поэтому исходить из актуальной теории души было бы неправильным логическим приемом" /46, 114/.
Ученый констатирует, что актуальное понимание душевной жизни трудно примирить с понятием неизменности тех или иных психических величин, так как основным аргументом против принятия душевной субстанции является указание на тот факт, что психическое нам дано как процесс, как вспыкиващее и исчезающее состояние. Самым верным Б. в. Зеньковский считает субстанциалистичесюий взгляд на душу, так как требуется разложение актуальной теории души, необходимость метафизический предположений. Иначе говоря, "как экспериментальные работы требуки ясной и определенной методологической постановки задачи, так и психологические анализы должны опираться на систематически продуманную теорию души" /46, 126/.
Педагогическая и общественная деятельность В.В.Зенъковского в белградско-пражский период
Революция, столь оптимистично и восторженно встреченная В. В. Зеньковским. обернулась для него трагедией. Еще в 1917 году он верил в торжество нового СТРОЯ, "светлые дни" возрождения России и воскождения народа "на высоту политической свободы - . А в 1918 году, после неудачного участия в политической жизни на Украине, ему пришлось эмигрировать.
Е 1919 году в.В.Звньковский эмигрировал в Белград. Следует сказать, что жизнь и деятельность Зекьковского в белградский период Фактически не нашла отражения в публикациях о нем. Авторы многий биографий Зеньковского вообще не указывают этот период, пишут сразу о его эмиграции в Чехословакию. Между тем, этот период важен для понимания вхождения ученого в социальную и педагогическую среду эмиграции. В -Югославии стогда королевстве схс) он был приглашен в качестве профессора на богословский и философский Факультеты Белградского университета. В Белграде он органично вошел в КРУГ РОССИЙСКОЙ эмиграции. Здесь началась общественно-педагогическая и общественно-научная деятельность Зеньковского. Он стоял у истоков созданного в 1920 году Общества русских ученых, наряду со Е. В. спекторским, Ф. В. Хашковеким. .А. Д. Билишвичеы и др. В него вошо SO РУССКИЙ ученых-эмигрантов. В 1921 году была создана Государственная комиссия по делам русский беженцев, И ПРИ ней Верховный комитет по делам русских школ в Королевстве еха в котором В. В. Звньковский занял видное место С Б. Д. Плетнев, А.Д.БИ-лимович Т.Радивоевич, А.Велич и др.) /274/.
Как профессор Богословского факультета Зеньковский заинтересовался деятельностью первого православного студенческого кружка, стал его членом. Здесь началась его уже не прекращавшаяся до кон 60 ш жизни работа с православной молодежью.
Однако его пребывание в Белграде било непродолжительным. Югославия того периода накалилась на периферии активной жизни русской эмиграции. Его основным центром стала "Русская Прага". Ученый утверждал, что именно в Чехословакии сильнее и ярче, чем в других местах,, бьется пульс жизни, широки и значительны возможности ев самоустроения. Государственное и политическое строительство не отодвинуло в этой стране на задний план задач другого, порядка, поэтому, в различный сторонах жизни Чехословакии чувствовалось творческое напряжение. Русской научной эмиграции уделял значительное внимание президент Чехословакии Т. Масарик.
В 1923 году В. В. Зеньковскии принял решение о переезде в Прагу, Для этого бшо несколько причин. Это и необходимость соединиться с братом - А. В. Зеньковеким, и заманчивое приглашение принять участие в организации РУССКОГО педагогического института.
В условиях эмиграции возникла насущная необходимость в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, в Чехословакии по инициативе профессуры и российской общественности, на средства чехословацкого правительства, в Праге был создан высший РУССКИЙ педагогический институт им. Я.А.К0МЄНСК0Г0. институт носил характер учреждения, повышающего квалификацию, поэтому туда принимались слушателями лица с законченным высшим образованием. Исключение составляли учителя, имеющие продолжительный педагогический стаж. Высокий уровень преподавания обеспечивался признанным составом его профессуры. Зеньковскии занял в нем кафедру экспериментальной и детской психологии. Одновременно другими кафедрами заведовали: педагогики - проф.. СДІ Гессен, педологии -проФ. Г. я. Трошин, Физического воспитания - ректор» проф. С. А. Острогорский» внешкольного образования - проф. С. 0. Серопожо и др. Курсы вели профессора И. И. Лапшин, А. В. Наклепов- Н. М. Моги 61 ЛЯНСКИЙ» А. в. ФЛОРОВСКИЙ и ДР. Учебный план был тссммтт на два года. Зеньковский активно участвовал з разработке концепции института и его учебного плана, он содержал широкую и интересную программу теоретических и методических курсов. Изучение Философских наук предваряло овладение педагогическим циклом дисциплин. На первых двух семестрах читались предметы общетеоретического характера: общая и возрастная психология, общая педагогика, история педагогики славяновеление, русская литература, анатомия и ФИЗИОЛОГИЯ человека, новые течения в естествознании и технике и др. Последующие два семестра предназначались для изучения более специальных предметов и практического ознакомления с организацией школы, основными предметами учебного плана были школьная гигиена, постановка народного образования в разных странах» Физическое воспитание, внешкольное образование, библиотечное дело, детская литература, школьная статистика» оборудование и руководство школой и др. Значительное даето было отведено практическому усвоению методики таких предметов как пение, рисование, лепка» сокольская и ритмическая гимнастика. Часть летних семестров и каникулы были посвящены экскурсиям. Существовала продуманная система педагогической практики как в русских, так и в чешских школах» рефератов и докладов. Институт одновременно являлся научно-педагогическим центром. В его стенах обсуждались проблемы воспитания и развития русской школы за рубежом, методики преподавания. Студенты под руководством В. в. зеньковского» г. я. Грошина» с. И. Карцев-ского и др. провели социально-психологическое исследование "Дети эмиграции".
В.В.Зеньковский заявил о себе как замечательный лектор и теоретик ПСИХОЛОГИИ. Он читал курс общей психологии» поставив задачу - дать систему психологии» состоящую из теоретических наук о душа- о душе человека изолированного и о душе человека в общее - 62 тве. Психология, по убеждению Зеньковского, в начале искодит из изучения отдельной души, так как в реальной жизни психическая действительность доступна только одному данному человеку, и на подлинное знание о душевной жизни может рассчитывать только он сам. А затем психология уже переходит к изучению общества (социальная психология).
Педагогическая и религиозно-философская деятельность В.В.Зенъковского и ее влияние на формирование концепции религиозного воспитания
Вторая половина 20-х гг. стала новым этапом жизни В.В.Зеньковского. Его второй родиной стала Франция. В Париж он переекал в 1926 году. К этому его побудили многие причины: ослабление общественно-педагогического движения, увлечение религиозно-педагогическими проблемами и, главное, приглашение принять участие в основании Парижского православного богословского института Сергия Радонежского.
Следует отметить, что среди социальных институтов, оказавший значительное влияние на сохранение российской духовности» языка, культуры и образования в эмиграции, была православная церковь. Православие способствовало сохранению христианской религиозной традиции в образовании, в гуманитарных науках, помогало объединению людей различных взглядов и положения. Не вдаваясь здесь в рассмотрение внутренних проблем русской зарубежной церкви, отметим лишь, что в области образования и педагогики важную роль сыграла одна из трех ветвей русского православия в зарубежье - западноевропейская православная церковь. Именно в ее юрисдикции находились Русское студенческое христианское движение, Богословский институт и его религиозно-педагогический кабинет, религиозно-философская академия. С ней связано Философско-педапогическое творчество Н.А.Бердяева, С. Н. Булгакова, Б.П.Вышеславцева, Г.П.Федотова, С.Л. Франка Представители церкви внесли заметный вклад в осмысление как глобальных, так и конкретно-исторических проблем воспитания и образования. Религиозно-педагогическая и философ - ІОЗ ско-педагогическая литература Российского зарубежья, отражая широкий спектр ее мировоззренческих оснований» сыграла значительную роль в сфере развития теоретической мысли, оказывала воздействие на воспитательную практику в работе с молодежью и старшим поколением- Во главе ее стоял митрополит Евлогий. Именно сюда и был приглашен для заведывания кафедрой философии В.В.Зеньковский. Количество студентов, многие из которых проживали в интернате, было невелико. Институт содержался на русские и иностранные частные пожертвования. Он был одним из немногих русских высших учебных заведений, сохранившихся в послевоенные годы. От него "отпочковалась" русская духовная семинария в Нью-Йорке, в 1947 г. преобразованная в Свято-Владимирскую духовную академию.
Зеньковский продолжал деятельность по организации педагогических съездов эмиграции: проблемам дошкольного воспитания С1927), внешкольного образования С1928), воспитания школьной молодежи С1929), провел ряд совещаний по религиозно-нравственному образованию и воспитанию, выступал на них с докладами.
Столь же активным оставалось его участие в работе журнала "Русская школа за рубежом"СПрага, 1923-1929) и создании нового научно-педагогического журнала "Русская школа" С Прага, 1934-1940}(жпродолжал публиковать в них статьи, доклады, обзоры, рецензии- Благодаря ему как редактору начал выходить "Бюллетень Религиозно-педагогического кабинета" С Париж, 1928-1956), а также "Вестник" Педагогического Бюро СІ927-1932).
Деятели Российского Зарубежья признавали, что эти вопросы требуют всецелого сосредоточения на них, а от этих съездов ожида ли того, что они своим авторитетным голосом поставят ВОПРОСЫ вос питания на первое место, подчеркнут их основное значение. На пе дагогическом съезде в 1929 году в Праге Зеньковский говорил о том, что " школа никак не может отстранить от себя те воспита - 104 тельные задачи, которые ныне жизнь ставит перед ней, - и если Съезд подчеркнет и осветит этот вопрос, если педагогическое сознание Зарубежья, находящее свое выражение на педагогических съездах, воспримет это, этим будет сделано большое дело" /81, 2/.
Еще более важной В.В.Зенъковекий считал задачу - осветить с достаточной полнотой внутренний мир молодежи, которая прошла тяжкий опыт жизненных испытаний, "В деле воспитания нет ничего страшнее непонимания, которое может привести к роковым и непоправимым ошибкам" /81, 2/. Кроме огромных сдвигов, которые вызвала в душе детей революция и эмиграция, вся жизнь вне родины, в общих условиях современности ПРОИЗОШЛИ существенные перемены, которые очень глубоко изменили внутренний мир детей. И, даже прежде, чем думать о постановке воспитательного дела, необходимо войти во внутренний мир детей, отдать себе отчет в его особенностях. Перед педагогами ученый ставит задачу, касающуюся осуществления помощи молодому поколению не только стать социально и духовно крепкими и сильными, но и найти верное сочетание их молодого, а потому часто злементаризирующего реализма с духовной силой и идейного воодушевления. "Путь, открывающийся перед молодежью, есть не только путь их личного возрастания, но вместе с тем и путь возрастания нашей Родины" /81, 3/. Этот тезис глубоко созвучен ранним размышлениям педагога в эмиграции, надеявшегося, что пребывание за рубежом не будет столь долговременным.