Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Бисько Ирина Александровна

Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе
<
Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе
>



Бисько Ирина Александровна. Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера в военно-морской школе : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 443 c. РГБ ОД, 71:05-13/96

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Историко-педагогический анализ опыта взаимодействия преподавателей и обучаемых в вузах

1.1. Анализ развития теории и практики взаимодействия в высшей военно-морской школе 22-36

1.2 Состояние педагогического взаимодействия в современных военно-морских учебных заведениях 36-45

1.3. Ценностный аспект проблемы взаимодействия

1.4. Системное представление о педагогическом взаимодействии как о подходе к педагогической деятельности 57-68

1.5. Педагогическое взаимодействие как фактор развития личности в современных условиях реформирования высш их военно-морских учебных заведений69-81

Выводы по главе 1 82-84

ГЛАВА 2. Концептуальные основы определения личностного подхода как методологии взаимодействия преподавателей и курсантов

2.1. Категория личности в педагогическом взаимодействии 85-101

2.2. Природосообразная социализация личности курсанта в педагогическом взаимодействии 101-117

2.3. Межсубъектное взаимодействие 118-137

2.4. Концептуализация аспектов внедрения личностного взаимодействия137-143

Выводы по главе 2 143-145

ГЛАВА 3. Педагогическая концепция личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в целостном образовательном процессе

3.1.. Феномен личностного взаимодействия в педагогическом знании

3.2. Механизмы развития личности на базе личностного взаимодействия169-186

3.3.Отражение педагогического взаимодействия в позиции преподавателя и курсанта 186-195

3.4. Системный подход к технологии в контексте личностноговзаимодействия 196-210

Выводы по главе 3 210-213

ГЛАВА 4. Системно-методический подход к реализации личностного взаимодействия в образовательном процессе военно-морских учебных заведений

4.1. Классификация методов подхода к личностному взаимодействию с обучаемыми

4.2. Идентификация в процессе обучения

4.3. Селективный метод личностного взаимодействия

4.4. Личностно-биографический метод взаимодействия преподавателей и курсантов

4.5. Сотворчество в развитии творческого потенциала обученности курсантов

4.6. Метод двусторонней активности

4.7. Рефлексивный метод

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. STRONG Опытно-экспериментальное исследование процесса развития теории и практики взаимодействия преподавателей и обучаемых

STRONG 5.1. Формирование особенностей опытно-экспериментальной работы 335 -340

5.2. Определение основных задач, этапов и содержания опытно экспериментальной работы - 341-352

5.3. Анализ результативности диагностических методик изучения личностного взаимодействия преподавателей и курсантов 353-378

5.4. Оценка концептуальных подходов к построению системыличностного взаимодействия преподавателей и курсантов 378-387

5.5. Динамика и результаты эффективности технологии личностного взаимодействия в образовательном процессе вуза 387-397

Выводы по главе 5

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования военного образования перед высшей военной школой встают новые задачи, повышаются требования к качеству подготовки морских офицерских кадров в плане формирования личности офицера в триединстве Человек - Офицер -Специалист.

Актуальность разработки научной проблемы взаимодействия преподавателей и обучаемых в первую очередь обусловлена следующими факторами:

- глубиной, масштабностью и сложностью преобразований, происходящих в Российском обществе, изменением ВМФ РФ, новым этапом его строительства и развития;

- коренными изменениями, происходящими во многих сферах духовной жизни Российского общества, личного состава флота;

- необходимостью разрешения противоречий между содержанием и динамикой происходящих изменений в духовной сфере общества и действующей системой воспитания военных моряков;

- необходимостью разработки новых концептуальных взглядов на проблемы формирования гражданственности, патриотизма и готовности к обеспечению национальной безопасности России как морской державы.

Научное и практическое решение этого вопроса не может быть достигнуто без принятия идеи личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе высших военно-морских учебных заведений.

Как показывает опыт, в современном образовательном процессе преобладают познавательно-информационные технологии. Характерный для них высокий уровень абстракции в излагаемом содержании ограничивает возможности обучаемых проецировать сложные для познания аспекты офицерского труда на сугубо личностный уровень, в интересах саморазвития

индивидуального «я» в соответствии с «эталонным образом» современного защитника Отечества. В этой связи солидный опыт военно-морского образования нуждается в переосмыслении, чтобы сохранить все имеющиеся и новые технологии, позволяющие существенно поднять личностную активность обучаемых.

В целях совершенствования подготовки воєнно - морских кадров во ВВМУЗах требуется не только отбор оптимальной совокупности необходимых офицеру знаний, навыков и умений, но и формирование психических новообразований, создание условий для наилучшей адаптации обучающихся к овладению данной совокупностью. Исходя из этой цели, нужна разработка индивидуально обращенных к человеку образовательных систем, позволяющих обучающимся дифференцированно подходить к изучаемому материалу, ориентированных на творческое начало, продуктивный опыт и индивидуальный «портрет» офицера как разносторонней личности и профессионала на основе самопознания, умения управлять собой и саморазвивать требуемые профессионально важные качества.

Однако до настоящего времени такой резерв повышения эффективности подготовки военно-морских специалистов, основанный на педагогической концепции личностного взаимодействия, не рассматривался в военной педагогике. Более того, феномен взаимодействия вообще не был в поле зрения военных учёных. Между тем, личность преподавателя является решающим фактором развития познавательной активности курсантов. Главным объектом работы преподавателя является именно личность обучаемого, с его сложным и противоречивым миром представлений и чувств.

Научная проблема - разрешение противоречий между существующей практикой одностороннего подхода к процессу взаимодействия преподавателей и обучающихся, основанного на анализе дидактических возможностей конкретных методов, способов и средств совершенствования общеобразовательного процесса и неограниченными возможностями

системного подхода, обеспечивающего существенное повышение качества подготовки военно-морских специалистов в условиях модернизации учебно-воспитательной деятельности во ВВМУЗах.

Таким образом, разработка педагогической концепции личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в целостном образовательном процессе представляется актуальной проблемой педагогики высшей военно-морской школы.

Объект исследования - образовательный процесс во ВВМУЗах.

Предмет исследования - личностное взаимодействие преподавателей и курсантов как фактор формирования личности будущего офицера ВМФ и выявление его закономерностей.

Цель исследования: разработка концепции развития теории педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов и практики ее реализации в образовательном процессе ВВМУЗа.

Гипотеза - научно обоснованная концепция развития теории личностного взаимодействия преподавателей и курсантов и эффективная практика ее реализации в образовательном процессе существенно повысит качество и уровень формирования личности будущих морских офицеров.

Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов может выступать мощным фактором формирования личности офицера во ВВМУЗе, если:

- модернизация высшего военного образования сопровождается преодолением существующего противоречия между потребностями образовательного процесса в развитии взаимодействия его участников и реально сложившейся практикой в данной области в высших военно-морских учебных заведениях; в основу образовательного процесса положена реализация педагогом особой педагогической технологии, включающей целеполагание, ориентировку, диагностику исходной составляющей педагогической системы: рефлексию, моделирование, экстраполирование, контроль, внедрение, оценивание, коррекцию; разработаны научно-теоретические основы взаимодействия преподавателей и курсантов, выявлены его сущность, функциональная структура, принципы и критерии оценки ее эффективности и на их основе сформулирована педагогическая концепция развития личностного взаимодействия; реализована в практике деятельности ВВМУЗов концепция педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе. взаимодействие ориентировано на особенности представления учебного материала определённой предметной области и психологические возможности освоения его учащимися; - взаимодействие базируется на представлении об уникальности ситуации диалога личностей, участвующих в процессе личностного обучения, рассмотрении последнего как события, в котором осуществляется самоутверждение курсантов.

Производными от общей гипотезы являются следующее частные предположения:

1. Практика педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе будет результативной в формировании личности будущего офицера, если она представляет собой целостную функциональную систему.

2. Развитие теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов в формировании личности будущих офицеров непосредственно опирается на решение главных организационно-педагогических задач: эффективное формирование и поддержание высокой готовности преподавателей к личностному взаимодействию с курсантами в ходе подготовки и проведения занятий, создание со стороны руководства ВВМУЗов и кафедр благоприятных условий для творческого роста преподавателей и реализации творческого потенциала в личностном взаимодействии с курсантами в образовательном процессе, целенаправленное совершенствование теории и практики взаимодействия преподавателей и курсантов в формировании личности будущих офицеров ВМФ.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработать концептуальные основы развития теории и практики взаимодействия обучающих и обучаемых в образовательном процессе ВВМУЗов

разработать тезаурус, описывающий предметную область личностного взаимодействия;

создать концепцию внедрения личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе и разработать систему методов ее реализации в военно-морских учебных заведениях

- разработать критерии и показатели оценки степени влияния внедряемых концептуальных педагогических инноваций на качество и уровень формирования личности будущих морских офицеров.

На защиту выносятся:

- определение понятия личностного педагогического взаимодействия как категории общей педагогики на основе историко-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта. Личностное взаимодействие как системное образование имеет внешнюю и внутреннюю структуру. Внутреннюю структуру личностного взаимодействия образуют различные инварианты рассмотрения личности или связь понятия «личность» с другими однородными понятиями: личность и субъект (активность личности, самостоятельность, творчество, индивидуальность), личность и человек (антропологический аспект развития личности); личность и акмеология (акмеологический аспект развития

личности, связанный с организацией жизнедеятельности личности на различных этапах жизненного пути, в период взрослости; связь определенных возрастных этапов жизни военного со смыслом и назначением человеческой жизни); рефлексивный аспект развития личности (умение разбираться в себе и на этой основе определять пути самосовершенствования), личность и гуманизм, гуманизм (как развитие духовного начала в человеке), личность и гуманитарность (развитие духовного начала в человеке через содержание образования), человек-техника (связь между человеком и техникой, что характерно для технических высших военных учебных заведений).

Внешняя структура личностного взаимодействия выражается в связях личностного подхода с деятельностным подходом (как связь субъектного и объектного начал в деятельности), в связях личностного подхода с культурологическим подходом (как культивирование культурологической личности, личности культуры), в связях личностного подхода с культурно-историческим подходом (как связь современной личности с историческим человеком, с традициями определенного народа и определенной страны; как реализация менталеобразующей функции).

Данное системное представление личностного взаимодействия, имеющего внутреннюю и внешнюю структуру возможно анализировать на общетеоретическом и общенаучном уровне, на уровне междисциплинарного и внутридисциплинарного подходов, на теоретико-методологическом, теоретико-методическом и теоретико-практическом уровнях. Сердцевину внутренней структуры личностного взаимодействия составляет ориентация на подготовку курсанта как Человека-Офицера-Специалиста, а в качестве главных характеристик этого основного жизненного предназначения выступают субъектность (как внутреннее принятие жизни военного), индивидуальность (способность к полному внутреннему вовлечению в свою социальную роль), рефлексивность (способность к анализу и самоанализу и на Этой основе нахождение путей к собственному самосовершенствованию), акмеологичность (понимание сложности взрослого человека и поиск новых способов самосовершенствования, жизненного восхождения), антропологичность (связь военной специальности с человеческим началом), гуманизм и др. педагогическая концепция личностного взаимодействия в образовательном процессе высшей военной школы; педагогическая концепция личностного взаимодействия включает в себя:

1) особый тип отношений преподавателя к себе на принципах самоанализа, самокритичности, самостоятельности, при выраженной целеустремленности и ориентации на успех;

2) особый тип отношений к другим преподавателям и курсантам, когда они строятся на принципах сотрудничества, сотворчества, сопереживания, взаимоуважения и взаимопонимания и проявляются в плодотворном взаимодействии при решении проблемных ситуаций;

3) особый тип отношений преподавателей и курсантов в педагогической деятельности, который предполагает проблемность их мышления, самостоятельность, оригинальность. На теоретико-методологическом уровне личностное взаимодействие может выступать как основа природосообразной социализации личности курсанта, как основа развивающего и развивающегося взаимодействия, призванного формировать курсанта как динамическую личность, как основа межсубъектного взаимодействия в рамках триады Человек-Офицер-Специалист.

-определение круга понятий указанной предметной области: взаимодействие в образовательном процессе ВВМУЗа, взаимодействие преподавателей и курсантов как подход, взаимодействие преподавателей и курсантов как методологический принцип, личностное взаимодействие, межличностное взаимодействие преподавателей и курсантов, педагогическое общение в образовательном процессе высшей военной школы и др. Центральным из этих определений является трактовка личностного взаимодействия преподавателей и курсантов, имеющего в качестве содержания понятие, категорию или субстанцию личности (Человек - Офицер - Специалист) и субъектную ценность; тесно связанного с личностным подходом, личностной парадигмой, личностным типом педагогики; определяющего состав деятельности (цель, методы достижения цели, результаты), совместной деятельности, отношений, сотрудничества, сотворчества; презентирующего качественный состав идеи, концепции и технологии по их реализации; имеющего основные базовые характеристики личности (человек, индивид, субъект, персона, Я), механизмы саморазвития личности (рефлексию, идентификацию, селекцию, критичность, акмеологичность), а также раскрывающего внутренние характеристики понятия "субъект" (активность, свобода, творчество, индивидуальность). Личностное взаимодействие означает личностное вовлечение преподавателя в профессиональную деятельность. Концепт профессионализма преподавателя не однозначный, то есть он не лимитируется знаниями предмета. Он включает также свойства личности преподавателя, например, «психологизм» (умение преподавателя понимать психологию, настроение, пожелания каждого курсанта и группы курсантов), «высокую профессиональную культуру», талантливость, самоотдачу, высокий уровень знания предмета, доброжелательный настрой и др. -система методов реализации личностного педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе ВВМУЗа: личностно-биографический, селективный, рефлексивный методы, метод двусторонней активности, метод идентификации, метод сотворчества;

Методологической основой исследования являются научные работы авторов по следующим направлениям:

- системный подход как общенаучная методология исследования ( В. И. Вдовюк, В. И. Загвязинский, Ф. Ф.: Королёв, В. В. Краевский, В. Н. Наумов, Г. Н. Сериков, В.И. Хальзов, Я. Я. Юрченко и др.);

-методологические аспекты педагогического науковедения (Б. С. Гершунский, А. Я. Наин, В. Е. Ткаченко.);

- основы военно-профессиональной подготовки (А. В. Барабанщиков, В. И. Бегун, А. Д. Глоточкин, М. И. Дьяченко, А. П. Дмитриев, В.Г. Евграфов, С. В. Ковтуненко, , Г. Д. Луков, В. Н. Наумов, В. С. Олейников, Н. Н. Силкин, А. Я. Подкользин, В. Ф. Шпак и др.);

-теория становления профессиональной направленности молодого человека ( Л. И. Божович, М. Е. Дуранов, В. Ю. Рыбников, В.Я. Слепов и др.);

- интерактивная природа индивида (А. А. Адлер, А. А. Бодалёв, К. Левин и

др-);

- влияние межличностного взаимодействия на саморазвитие и становление профессионального самосознания личности (В. М. Аганисьян, Г. М. Андреева, Н. Ф. Гейжан, Е. А. Климов, А. А. Реан.);

-многомерность стратегических направлений гуманитаризации образовательного процесса в новых социокультурных условиях в области философии образования, гуманистической психологии и педагогики (И.В. Бестужев-Лада, В. Н. Герасимов, М. В. Кларин, М.И. Меркулова, В. А. Сластенин, В.В.Сериков, А.П. Тряпицына, И. С. Якиманская.);

- концепция развития субъектности обучающегося (К.А. Абульханова -Славская, В.А.Петровский);

- личностный подход в педагогике как ведущий принцип (Б.М. Бим-Бад, Э. Д. Днепров, В. Оконь, Е. Н. Шиянов);

- концепция системно - деятельностного подхода к организации педагогического процесса (СИ. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В.П. Беспалько, Н. Г. Винокурова, А. Н. Печников.);

-теория персоналистического подхода (Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А. Маслоу и др.);

- проблема творчества в военной педагогике (А. В. Барабанщиков, А. М. Воробьёв, А.В. Долматов, Э. Н. Короткое.);

- воспитывающие отношения в педагогике (А.Ю. Гордин, Ю.К. Бабанский, В.Я. Слепов);

- основы общеприкладной акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г.Лаптев);

- основы военной акмеологии ( В. Н. Герасимов, В. В. Карпов, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В. С. Олейников, В. Г. Михайловский, В. Я. Слепов);

- основы педагогической антропологии (Б.Г.Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Г. Ноль, В. В. Шаронов.);

-теория рефлексивного подхода в педагогике (Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Машбиц, А.Н. Печников, Г.С. Сухобская.);

- теория методов активного обучения (В. Л. Васильев, В. В. Давыдов, А.С. Гирфанов, М.И. Махмутов, Е.И. Пассов.);

- технологические аспекты личностной педагогики (О.В. Долженко, Ю.Ф. Волынец, В.В. Гузеев, Л. И. Коновалова, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, Ю.К. Шилин, В.А. Якунин.);

- теоретические и методологические аспекты индивидуализации обучения ( Т.А.Арсеньев, А.В.Барабанщиков, Б.П. Баркаев, Б.А.Зверев, А.Я.

Подкользин, Н.С. Яснова и др.):

а) теория индивидуального стиля деятельности (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Ю.А. Самарин, И. А. Скопылатов);

б) теория индивидуального стиля в военной педагогике и психологии (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, И.А. Скопылатов, М.М. Тарасов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов и др.);

в) теория индивидуального подхода в зарубежных психологических исследованиях (бихевиоризм, экзистенциализм, прагматизм Д. Дьюи, С. Холл, Дж. Пеллер, К. Ясперс).

Научную новизну результатов исследования составляют прежде всего выводы из научно-теоретического анализа проблемы о сущности, функциональной структуре, принципах и критериях оценки развития теории и практики педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в формировании личности будущего офицера во ВВМУЗах.

В рамках предложенной системы развития теории и практики педагогического взаимодействия изложены технологии:

- технология формирования и поддержания готовности преподавателей и курсантов к взаимодействию преподавателей и курсантов в образовательном процессе ВВМУЗов;

- технология личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе;

- технология определения результативности развития практики взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

В научно - методическом плане новизну составляет обоснование концепции развития теории педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов и практики ее реализации в образовательном процессе ВВМУЗа.

В учебно - методическом плане новизна определяется системно-методическим подходом к реализации личностного взаимодействия.

В эмпирическом плане новыми представляются факты и закономерности, раскрывающие динамику изменений в теории и практике педагогического взаимодействия, осуществляемых на основе предложенных в исследовании рекомендаций.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование может быть квалифицировано как решение крупной научной проблемы, связанной с созданием целостной концепции развития теории и практики педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в высших военно-морских учебных заведениях.

Предлагаемая в исследовании концепция в значительной степени способствует развитию и обогащению педагогической теории в целом, а также теории взаимодействия.

Проведенные исследования вносят существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности, разработаны понятия: взаимодействие в образовательном процессе ВВМУЗа,

взаимодействие преподавателей и курсантов как подход, как методологический принцип, личностное взаимодействие, межличностное взаимодействие преподавателей и курсантов, педагогическое общение в образовательном процессе ВВМУЗа и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция развития теории и практики личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе ВВМУЗа может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики взаимодействия и его роли в формировании личности будущего офицера ВМФ.

Самостоятельную ценность представляет авторский научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки преподавателей к педагогическому взаимодействию во ВВМУЗах.

Разработанные и апробированные технологии формирования и поддержания готовности преподавателей к личностному взаимодействию могут быть целиком или частично использованы в практической деятельности ВВМУЗа. Кроме того, содержание теоретического, учебно-методического и эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в содержание лекционных курсов по педагогике.

Практическая значимость исследования заключается в его направленности на совершенствование образовательного процесса в высших военно-морских учебных заведениях в плане разработки системного представления о гуманитаризации высшего военного образования. В диссертации предлагаются пути реализации личностного взаимодействия (гуманитарной составляющей высшего военного образования) в современной высшей военной школе, связанные с постановкой целей, определением содержания, выбором методов активного личностного взаимодействия.

Практические рекомендации:

1. В деятельности руководства ВВМУЗов России и входящих в их состав кафедр рекомендовать использовать разработанную автором программу формирования и поддержания готовности преподавателей и курсантов к личностному взаимодействию преподавателей и курсантов (Приложение).

2. В интересах повышения готовности преподавателей во ВВМУЗах России к личностному взаимодействию предлагается оптимизировать работу с ними в соответствии с обоснованными в диссертации предложениями в рамках методических семинаров открытого педагогического общения «Учимся друг у друга» (Заключение).

3. Занятия в семинарах повышения педагогического мастерства с начинающими преподавателями проводить по разработанной в диссертации программе с использованием анкет и карт оценки преподавателей и курсантов (Приложение).

4. Рекомендовать использовать во ВВМУЗах России разработанную автором методику диагностирования творческих изменений, происходящих в деятельности преподавателей по обучению и воспитанию курсантов (глава 5, параграфы 2,3,4,5).

5. Руководству ВВМУЗов России следует обеспечить своевременную переподготовку преподавательского состава кафедр на курсах повышения педагогического мастерства.

6. Руководителям кафедр ВВМУЗов России следует организовать постоянно действующие семинары открытого педагогического общения «Учимся друг у друга», в тематику которых необходимо ввести обсуждение проблем развития теории и практики педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации и достоверность полученных научных результатов подтверждается: 1) использованием фундаментальных положений теории педагогики, психологии и философии; 2) адекватностью педагогической концепции реальному процессу личностного взаимодействия преподавателей и курсантов; 3) апробацией основных положений диссертации на семинарах и научных конференциях различного уровня; 4) внедрением полученных научных результатов в образовательный процесс ВВМУЗов; 5) результатами педагогических экспериментов; 6) отзывами 11 независимых экспертов. Личный вклад автора состоит в том, что: осуществлен историко-педагогический анализ опыта взаимодействия обучающих и обучаемых во ВВМУЗах; разработаны концептуальные основы определения личностного подхода как методологии взаимодействия преподавателей и курсантов; разработана педагогическая концепция развития теории и практики личностного взаимодействия преподавателей и курсантов и определена ее роль в формировании личности будущего офицера ВМФ; предложен системно-методический подход к реализации личностного взаимодействия, включающий классификацию методов и авторские методы: личностно-биографический, селективный, рефлексивный методы, метод двусторонней активности, метод идентификации, метод сотворчества; проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты; подготовлены и изданы 3 монографии и ряд методических и учебно-методических пособий, а также более 60 научных публикаций по теме исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации положений, методик, технологий; в процессе обсуждения результатов исследования на 30 научных конференциях разного уровня, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава, а также посредством использования рекомендаций по развитию теории и практики личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе ВВМУЗов.

1) Доклад на межвузовской научно.— методической конференции: «Диагностика уровня обученности курсантов в процессе преподавания иностранного языка» СПбВИСУ,-1998;

2) Доклад на межвузовской научно — практической конференции: «Характеристика трёх типов делового общения» СПбГУЭФ,-1999;

3) Доклад на межвузовской научно - практической конференции: «Личностное взаимодействие как фактор развития личности»

ВМИРЭ,-2000;

4) Доклад на Всероссийской научно - методической конференции:

«Выделение трёх типов гуманитарного образования» СПбГУ,-2000; 5) Доклад на Академических чтениях МАНВШ: «Обоснование ценностного подхода при выделении типов педагогики».

МАНВШ, СПб;-2001;

6) Доклад на межвузовской научно - практической конференции: «Классификация методов активного личностного взаимодействия»

fc СПбГУ,-2001;

7) Доклад на Всероссийской научно - практической конференции: «Биографический метод взаимодействия преподавателей и курсантов» СПбГУ,-2002;

8) Доклад на межвузовской научно-практической конференции: "Метод двусторонней активности в контексте «диалога культур» СПбГИЭУ, -2003;

9) Доклад на Всероссийской научной конференции: " "К вопросу о разработке личностных технологий в образовательном процессе", СПбГИЭУ,-2003;

10) Доклад на межвузовской научно-практической конференции: "Диалог культур как инструмент социализации личности студента", СПбГИЭУ, -2003.

11) Доклад на межвузовской научно-практической конференции: « Анализ развития теории и практики взаимодействия», СПбГИЭУ, -2004.

Всего прочитано 30 доклада на научных конференциях, в том числе

4-Международных, 2-Всесоюзных, 5-Всероссийских. Акты внедрения основных научных результатов исследования в образовательный процесс получены из:

•ВИТУ (28.10.2002 г.);

•ВИКУ (21.11.2001 г.);

• ВМА (6.12.2001 г.);

•ВМИ (6.05.2002 г.).

Общий объём диссертационной работы составил 443 страницы текста (Введение, 5 глав, Заключение, Приложение, Библиография, содержащая 349 источников).

В ходе исследования изучено и проанализировано 349 литературных источников по проблеме. Диссертант является руководителем и соисполнителем трёх комплексных НИР «Янтарь 1». Анализ результативности диагностических методик изучения личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе; «Янтарь2». Оценка концептуальных подходов к построению системы личностного взаимодействия преподавателей и курсантов; «ЯнтарьЗ». Динамика и результаты эффективности технологии личностного взаимодействия преподавателей и курсантов в образовательном процессе ВВМУЗа.

В рамках исследования диссертантом проведено 245 занятий самостоятельно и проанализировано 218 занятий коллег.

Настоящее исследование было осуществлено в несколько взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики. На первом этапе осуществлён (1988-1992гг.) предварительный анализ проблемы исследования, сбор и анализ литературных источников, изучение истории возникновения и развития проблемы, способов её решения на современном этапе развития педагогики высшей военной школы. Тогда же были определены объект и предмет, цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование; изучение и анализ документов, анкетирование и др. Были подготовлены научные публикации по проблеме, осуществлено руководство и проведение четырёх крупных научно-практических межвузовских конференций преподавателей вузов Северо-Запада по совершенствованию образовательного процесса в современной высшей военной школе с изданием тезисов с целью обобщения и распространения передового педагогического опыта (1988г., 1989г., 1990г., 1991.).

Осуществлена разработка и издание монографического исследования (1992г.,25 а.л.) «Педагогические основы взаимодействия преподавателей и курсантов в учебном процессе современной высшей военной школы», где использован и синтезирован передовой педагогический опыт военных вузов страны.

Второй этап (1992-1999г.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, обоснование и апробацию основных путей совершенствования образовательного процесса. Одновременно проводилась корректировка методов исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из которых внедрялись в образовательный процесс. Ведущими методами на этом этапе служили: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов Деятельности педагогов и курсантов с помощью педагогических наблюдений, сочинений, методов опроса, интервьюирования и т.п.

Третий этап (1999-2003г.) был связан с теоретическим обобщением материалов, полученных в ходе опытно - экспериментальной работы, внедрением выводов и рекомендаций в практику ВВМУЗов. Здесь использовались методы: самоотчёт и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение, педагогический консилиум и др.

Осуществлена разработка нескольких фундаментальных учебных пособий по иностранному языку для высших военных учебных заведений, где использованы основные научные результаты, получены акты внедрения в образовательный процесс основных научных результатов диссертационного исследования. Издано монографическое исследование «Личностное взаимодействие: педагогическая концепция, структура и методы реализации»

Петродворец: 2003, 8 а. л.

Анализ развития теории и практики взаимодействия в высшей военно-морской школе

Предпринятый анализ теории и практики педагогического взаимодействия позволил установить, что оно развивалось в четырёх основных направлениях:

1. Тесная связь теории взаимодействия с теорией коммуникации. Можно утверждать, что теория взаимодействия является одной из базовых основ теории коммуникации. По мере развития теории коммуникации развивается и теория взаимодействия.

2. Существуют глубокие связи между теорией взаимодействия и теорией деятельности. Теорию деятельности можно также считать одним из базовых оснований теории коммуникации.

3. В настоящее время рассматривается и развивается ценностный подход к теории взаимодействия, предполагающий выделение деятельностного подхода к взаимодействию, базирующегося на объектной системе ценностей, и личностного подхода, который основывается на субъектной системе ценностей.

4. Для педагогов взаимодействие интересно, прежде всего, с точки зрения воздействия (педагога на учащегося и учащегося на педагога). Эффективность, результативность обмена, обнаружение и описание механизмов обмена представляются важнейшими вопросами при теоретической разработке проблем взаимодействия.

Необходимо, прежде всего, обратиться непосредственно к вопросу о связи теории взаимодействия с теорией коммуникации, то есть к коммуникативной основе взаимодействия.

Связь категории «взаимодействие» с категорией «коммуникация» можно обнаружить, обратившись к понятию «взаимодействие». Под взаимодействием в психологии понимают процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимообусловленность и связь (258, С.51).

Ещё более определённо связь теории взаимодействия с теорией коммуникации проявляется при определении межличностного взаимодействия. Межличностное взаимодействие в широком смысле - это случайный или преднамеренный, частный или публичный, длительный или кратковременный, вербальный или невербальный личностный контакт двух и более человек, имеющий следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок. Личностное взаимодействие в узком смысле - это система взаимно обусловленных индивидуальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом и реакцией на поведение остальных (258, С.52).

Широкая трактовка используется, как правило, для указания на непосредственную взаимосвязь каким-либо образом взаимодействующих индивидов. В результате межличностного взаимодействия они, по крайней мере, отдают себе отчёт о взаимном существовании. Узкая трактовка обозначает способ реализации совместной деятельности, цель которой требует разделения и кооперации функций, а следовательно, взаимного согласования и координации индивидуальной деятельности.

На связь взаимодействия и понятия «контакт» указывают ряд учёных, занимающихся проблемой взаимодействия и учебного взаимодействия (1,3,12).

Складывающаяся схема учебного взаимодействия, таким образом, представляет собой многоярусное образование, прочность которого основывается, в частности, на установлении психологического контакта между всеми участниками взаимодействия (175, С.309).

Психологический контакт во взаимодействии возникает в результате общности психологического состояния людей, вызванной взаимопониманием, «связанной с обоюдной заинтересованностью и доверием друг к другу взаимодействующих сторон». Психическое состояние определяется в психологии как целостная характеристика психической деятельности человека в определённый период времени, показывающая своеобразие протекания его психических процессов, предшествующего состояния и свойств личности.

Контакт осознаётся и переживается субъектом как положительный, подкрепляющий взаимодействие фактор. В условиях контакта наиболее полно проявляются все личностные свойства субъектов взаимодействия. Сам факт его установления приносит им интеллектуальное и эмоциональное удовлетворение (175, С.310).

Эмоциональное сопереживание субъектов учебного взаимодействия является одновременно и фоновым и основным механизмом контакта. Как механизм контакта, оно вызывается личностными особенностями взаимодействующих субъектов, значимостью предмета взаимодействия, отношением сторон к этому процессу. Это обеспечивает взаимопонимание и общность, согласованность взаимодействия. Другой механизм подлинного контакта взаимодействующих сторон представляет собой мыслительное содействие, сомышление, определяемое включённостью обеих сторон в одну и ту же активную деятельность, это может быть рассмотрение той или иной проблемы с целью решения определённых мыслительных задач. Этот механизм так называемого интеллектуального содействия обусловливает совместность интеллектуальной деятельности субъектов взаимодействия (175.С.310).

Категория личности в педагогическом взаимодействии

В первой главе были представлены подходы к личностному взаимодействию как к категории, показана связь теории личностного взаимодействия с теорией коммуникации, с теорией деятельности, с теорией ценностей, дано определение понятия личностного подхода как сложного системного образования, раскрыт вопрос о личностном взаимодействии как факторе развития личности.

В настоящей главе большее внимание уделяется содержанию взаимодействия, качественной стороне личностного взаимодействия, концептуальным основам определения личностного подхода как методологии взаимодействия.

К наиболее важным сущностно-содержательным характеристикам личностного взаимодействия в исследовании отнесены:

1) сущностная характеристика личности в педагогическом взаимодействии;

2) выделение в качестве основного ценностно-содержательного признака - субъектности;

3) установление природосообразной сущности личностного взаимодействия;

4) раскрытие развивающего и развивающегося характера личностного взаимодействия.

Так, сначала надо проанализировать первый из поставленных вопросов.

Военные ученые выделяют понятие «личностное взаимодействие». В основе личностного взаимодействия лежит личностный подход. Личностный подход отличается от других подходов своей основной категорией: личностный подход имеет в своем основании «личность», в то время как деятельностный -«деятельность», культурологический - «культуру», цивилизационный — «цивилизацию» и т.д. По мнению В.В. Колпачева, к признанию личности своим главным ценностным ориентиром педагогика шла столетиями через нивелирование индивидуальности, абсолютизацию государственных и доминанту общественных интересов, разрешаемых в зависимости от эпохи противоречий между личным и общественным в пользу той или иной стороны. Рассмотрим, как категория личности включается в личностный подход, который И.П. Подласый понимает как опору на личностные качества. Последний выражает очень важные для воспитания характеристики: направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения. Ни возраст, взятый в отдельности, ни индивидуальные особенности личности (характер, темперамент и др.), рассматриваемые изолированно от названных ведущих качеств, не обеспечивают достаточных оснований для высококачественного личностно ориентированного воспитания(255).

Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель: 1) внимательно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников; 2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности таких личных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и др.; 3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности; 4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению целей, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить - оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств; 5) максимально опирался на собственную активность личности; 6) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов и форм самовоспитания; 7) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность(308).

В такой трактовке личностный подход предстает как методический и технологический принцип учета личностных особенностей в практической работе. Следовательно, в личностном взаимодействии преподавателя и курсанта важно учитывать особенности личности того и другого. Именно этими особенностями во многом определяется характер их взаимодействия.

Феномен личностного взаимодействия в педагогическом знании

В личностном взаимодействии движущие силы развития личности связаны с динамическим подходом. На базе этого подхода личность рассматривается как постоянно развивающаяся система, становление которой не ограничено какими-то определенными отрезками времени и осуществляется на всех этапах жизненного пути. Развитие личности не заканчивается с периодом окончания высшего военного образования, а становится непрерывным и продолжается всю жизнь. В связи с этим некоторые, ученые ставят вопрос о статической и динамической личности (Д. Хаззард, Б. Д. Парыгин и др.). Динамическая личность и ее развитие есть не просто "движение во времени жизни", а предполагает качественное изменение "ядра" жизни, подъем личности к новому качеству жизненных отношений. Одним из показателей качественного изменения личности является ее субъектность, то есть то, в какой мере личность является субъектом собственной жизнедеятельности, какова степень ее зрелости. Развитие жизненных отношений, в отличие от простого изменения, предполагает их качественное преобразование: изменение характера активности, направленности ценностных ориентации, переход к новым способам связей, формам организации жизни и др.

Жизненные отношения личности характеризуют ее определенную устойчивость: избирательность по отношению к предлагаемым задачам; меру ее активности ("субъектности") в осуществлении собственной жизни; личностные способы связи сознания и действия, возможностей и призвания, логику организации личностью своей жизни; способы соотнесения себя с действительностью (66).

В личностно-деятельностном подходе движущие силы развития личности можно обнаружить также в противоречиях: Я - реальный и Я - идеальный.

Необходимо отметить, что механизмы развития личности в образовательном процессе не существуют сами по себе, а включены в определенные педагогические концепции. Под концепцией (теорией) обучения понимается совокупность обобщенных положений или система взглядов на понимание сущности, содержания, методики и организации учебного процесса, а также особенностей деятельности обучающих и обучаемых в ходе его осуществления.

Для установления концепции исследования потребовалась общая психологическая теория усвоения (теория учебной деятельности), определяющая основные закономерности усвоения знаний обучаемыми и формирования у них умственных действий. В педагогической психологии единая психологическая теория отсутствует. Существует целый ряд её концепций. К наиболее распространенным, теоретически обоснованным практически апробированным следует отнести: -аналитико-синтетическую концепцию усвоения (ассоциативно-рефлекторную теорию), прямо исходящую из рефлекторной тории Сеченова-Павлова (Д.Н.Богоявленский, 1969; С.Л.Рубинштейн, 1973; С.Л.Рубинштейн, 1946; Ю.А.Самарин, 1962; П.А. Шеварев, 1966); - бихевиористскую теорию усвоения (Б. Скиннер, 1969); - гештальтеорию усвоения (И.С. Якиманская, 1979); - теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Л. Гальперин, 1959; ПЯ.Гальперин, 1965; Н.Ф.Талызина, 1975; Н.Ф.Талызина, 1985).

Творческий механизм развития личности. Этот вопрос часто решается в рамках проблемного обучения, исследовательского принципа в обучении, проблемности как стимула познавательной активности. Основы проблемного обучения разработаны в русле ассоциативно-рефлекторной концепции. Они представляют собой совокупность взаимосвязанных методов и средств, обеспечивающих возможности творческого участия обучаемых в процессе усвоения новых знаний, формирование творческого мышления и познавательных интересов личности.

Центральными категориями проблемного обучения являются проблемная ситуация, проблема и проблемная задача. Проблемная ситуация представляет собой познавательную трудность, для преодоления которой обучаемые должны приобрести новые знания или приложить интеллектуальные усилия. Проблемная ситуация, осознанная и принятая обучаемыми к решению, перерастает в проблему. Проблема с указанием параметров и условий решений представляет собой проблемную задачу. Последняя отличается от проблемы тем, что в ней заведомо ограничено поле поиска решения. Совокупность таких целенаправленно сконструированных задач и призвана обеспечить основные функции проблемного обучения: творческое овладение учебным материалом и усвоение опыта творческой деятельности.

А. М. Пырский считает, что технология подготовки военнослужащего к

военно-профессиональной деятельности зависит от времени жизни

определенной военной технологии. Первый вариант - период жизни военной технологии много больше времени профессионального функционирования военного специалиста. В этом случае из поколения в поколение воспроизводятся одни и те же эталонные формы деятельности, военнослужащие пользуются одной и той же системой знаний. Целевая установка такого военного специалиста - овладеть системой необходимых знаний, умений и навыков.

Классификация методов подхода к личностному взаимодействию с обучаемыми

Поскольку принцип - это основополагающая руководящая идея, основное правило поведения, деятельности, постольку вполне уместна разработка на базе личностно-деятельностного подхода системы методов взаимодействия.

Как видно, не все проявления личностно-деятельностного подхода воплотились в адекватный им метод. Кроме того, за пределами существующей классификации методов оказалась связь личностного подхода с деятельностным, культурологическим, культурно-историческим, а также интегративные характеристики личностного подхода: природосообразная социализация, межсубъектный характер взаимодействия, развивающий и развивающийся характер взаимодействия. Все эти связи и характеристики вошли во внутреннюю характеристику предложенных в диссертации методов, нашли воплощение в функциях данных методов. Перечислим выделенные функции методов:

- функция природосообразного взаимодействия;

- функция реализации межсубъектного взаимодействия;

- функция реализации развивающего и развивающегося взаимодействия;

- функция субъект-объектного содержания педагогических явлений. Эта функция является взаимодействием субъектности личностного подхода с объектностью деятельностного подхода;

- функция культурологическая, антропологическая, гуманистическая (духовная функция). Она заключается в том, что культурологический подход вносит в личностно-деятельностный подход духовное начало. Оно является основой и антропологического, и гуманистического подходов;

- культурно-историческая функция (продолжение культурно-исторических традиций, менталеобразующая функция). Эта функция указывает на связь личности с культурными традициями своего народа, с его ментальностью.

Такой подход к методам предполагает их многоаспектный анализ, где наряду с интеллектуальной стороной методов (зависимость методов от содержания изучаемого материала, этапа познания, соответствия методов научному познанию) выделяют параметры, обусловленные характером взаимодействия, общения, отношений, сопровождающих деятельность преподавателя и обучаемого на конкретном этапе процесса обучения, особенностями общения и познавательной деятельности (А.П. Тряпицына), активностью и самостоятельностью обучающихся в процессе познавательной деятельности (А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), характером самоуправления личности в организационных формах обучения (В.И. Журавлев) и т.д.

Данную систему методов можно отнести к методам, активизирующим личность. А.С. Макаренко считает активным методом тот, при помощи которого можно добиться наибольшей активности воспитанников: «Необходимо воспитывать умение не только смотреть, слушать, но и желать, хотеть, добиваться, стремиться к победе, преодолевать препятствия».

Активным называется метод, который прежде всего способствует формированию мотивационного компонента деятельности. Второй и третий признаки активных методов состоят в том, что они должны вырабатывать умение курсантов самостоятельно и творчески мыслить, развивать их организаторские способности.

Метод идентификации. Под идентификацией понимается «установление тождества объектов на основании тех или иных признаков», «опознание чего-либо, уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо».

Метод идентификации - это прежде всего отождествление его с военно-профессиональной ролью, которая реализуется на базе личностно-деятельностного подхода. Личностная идентификация должна предусматривать развитие личности как субъекта (активности, творчества, рефлексивности, самостоятельности, индивидуальности), а также ментальности, духовности, объектности (овладение системой знаний, умений и навыков), акмеологичности (реализации эффективной жизнедеятельности взрослого человека). На основании столь широкой презентации данного метода его можно считать базовым по отношению ко всем другим названным методам активного личностного взаимодействия.

Метод двусторонней активности (диалоговый метод). Выделяя в качестве критерия наличие субъектов обучения и характер речевого взаимодействия, получим два содержательных метода: монологический и диалогический.

Монолог - речь, обращенная к себе. Диалог - попеременный обмен репликами (в широком смысле репликой считается и ответ в виде действия, жеста, молчания) двух и более людей.

Реализуя диалоговый метод, преподаватель на занятии конструирует определенную систему — так называемый учебный диалог. Это целостная дидактическая система. Она, как и любая система, будет функционировать, если существует определенная устойчивая структура, наличие субъектов обучения, их взаимодействие (прямая и обратная связь), при наличии цели достигается положительный результат, значение которого тем ценнее, чем больше реализуется функций этой системой при помощи специфических средств.