Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Ремизова Нина Ивановна

Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики)
<
Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики)
>




Ремизова Нина Ивановна. Новые тенденции развития дифференцированного обучения в средней школе Франции (Критический анализ теории и практики) : ил РГБ ОД 61:85-13/531

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ВО ФРАНЦУЗСКОЙ ПЕДАГОГИКЕ 19

I. История развития дифференцированного обучения во французской средней школе 19

2, Буржуазные концепции дифференциации обучения в средней школе 49

3. Французские педагоги-марксисты о дифференцированном обучении в средней школе 74

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ И ДВДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕШ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ В СРЕЩНЕЙ ШКОЛЕ ФРАНЦИИ 93

I. Коллеж - начальный этап дифференциации обучения в средней школе 96

2. Организация дифференцированного обучения во французском лицее 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 182

История развития дифференцированного обучения во французской средней школе

Дифференцированное обучение в средней школе Франции имеет длительную историю. До середины 19-го века в учебных планах и программах средней школы безраздельно господствовал классицизм. Львиная доля учебного времени посвящалась изучению древних языков и литературы. Естественнонаучная подготовка учащихся была сведена до минимума.

Приход к власти буржуазии в конце 18-го века и укрепление ее социальной мощи в первой половине 19-го века означали окончательный переход Франции на путь капиталистического развития. "Это была, - писал В.И.Ленин, - полнейшая "ломка" всех старых, укоренившихся отношений, экономическим базисом которых было мелкое производство"1. Эта коренная ломка требовала изменений и в области народного образования и, в частности, увеличения удельного веса естественнонаучных дисциплин в школьном образовании как насущное требование развивающейся капиталистической экономики.

Декрет 10 апреля 1852 года впервые ввел в средней школе бифуркацию обучения. Согласно этой реформе, названной по имени министра просвещения И.Фортуля,обучение в лицеях и коллежах делилось на три цикла: элементарный цикл (2 года),грамматический цикл (3 года) и высший цикл (2 года).Выпускной класс назывался классом риторики или логики.Бифуркация начиналась с шестого года обучения,когда создавались две секции - гуманитарная и естествено-ненаучная ( sciences ) В гуманитарной секции на профилирующие предметы отводилось 12,5 ч. в неделю и только 2,5 ч. на естественно-математические дисциплины. В естественнонаучной секции соответственно - 9,5 ч. и 6,5 ч. Различной была и ориентация выпускников этих секций на высшее образование. По окончании гуманитарной секции и получении соответствующего диплома бакалавра можно было поступить на историко-филологический и юридический факультеты, а по окончании естественнонаучной - на естественно-математические и медицинские факультеты.

Введение бифуркации частично удовлетворило требования капиталистического развития страны, нуждавшейся в квалифицированных кадрах естественнонаучного профиля. В то же время вновь созданные естественнонаучные секции явились своеобразным средством "отвлечения" детей мелкой буржуазии от привилегированного классического образования и сохранения его в монопольном обладании верхушки Второй империи, не желавшей больше никого допускать к "государственному пирогу .

Осуществление этой реформы пришлось на период политической реакции, наступившей после поражения революции 1848 года. Буржуазия, напуганная событиями, боялась нового революционного подъема в стране. Потому содержание образования в лицеях было очищено от всего, что "способно (нло вдохнуть в сердца дух протеста против уродливого строя жизни буржуазного общества, заронить в юношеские умы зерна "мятежных" идей, все, что расширяло кругозор подростков и возбуждало в них чувства, не совместимые с бессер - 21 дечной, хищнической моралью "чистогана", все лучшее, подлинно гуманное старались по возможности "изъять", удалить из изучаемого «I в школе материала или, во всяком случае, оттеснить на задний план

Буржуазные концепции дифференциации обучения в средней школе

Принцип дифференциации обучения в средней школе не отрицается никем из французских педагогов. Считается, что такая форма организации учебного процесса способствует максимальному выявлению индивидуальных способностей, склонностей учащихся, стимулирует их познавательную активность, формирует интерес к определенной области знаний. Вместе с тем вокруг проблем дифференциации обучения ведется острая полемика. Основной водораздел в ней проходит между буржуазными педагогами и педагогами-марксистами. Но и среди буржуазных педагогов она ведется с различных позиций, что свидетельствует о противоречивости и отсутствии единой методологической основы буржуазной педагогики.

В буржуазной педагогике выделяются два направления - консерватизм и либеральный реформизм. Несмотря на своеобразие в понимании ряда актуальных проблем воспитания и образования, они выполняют идентичные социальные функции - защищают и оправдывают капиталистические общественные отношения. "Если либерализм - это идеология буржуа, не чуждого идее прогресса, готового маневрировать и приспосабливаться, чтобы выжить, то консерватизм в его крайних формах - это "крик души" буржуа озлобленного, утратившего веру в свое государство, не желающего или неспособного понять и принять происходящие в мире перемены" .

Основная социальная цель консервативной педагогики - сохранение любой ценой неравноценных видов образования, сужение круга тех, кто получает доступ к полноценному среднему, а затем высшему образованию.

Педагоги-консерваторы исходят из посылки, согласно которой люди изначально неравны и что ::: биологическое неравенство влечет за собой неравенство социальное. Поэтому для нормального функционирования общества необходима строгая социальная дифференциация, которую создает соответствующим образом поставленное образование.

В современных условиях основные установки консервативной идеологии облекаются в новую форму и пропагандируются в различного рода антимарксистских социологических концепциях. Наиболее распространенными из них являются теории "индустриального" и "постиндустриального" общества, трактующие технический прогресс и рост производственных мощностей как основной фактор общественного развития. Из этого нередко делаются выводы об идентичности пути промышленного развития как в капиталистическом, так и в социалистическом обществе. Абсолютизируя самодовлеющее влияние техники, теоретики "индустриального" общества намеренно затушевывают основополагающее влияние характера производственных отношений. Все явления общественной жизни рассматриваются этими теориями с позиций "технологического детерминизма", порождающего технократизм как течение буржуазной идеологии.

Коллеж - начальный этап дифференциации обучения в средней школе

Одним из важнейших звеньев системы образования Франции является коллеж. Это четырехлетний первый цикл средней школы, принимающий учащихся после пятилетней начальной школы. История его создания, как нами уже отмечалось, захватывает почти три десятилетия.

Выше отмечалось, что в результате преобразований 60-х годов был создан коллеж среднего образования, явившийся первым шагом на пути создания во Франции массовой неполной средней школы в рамках обязательного обучения. Министерские циркуляры, определившие его статус, утверждали, что это новое учебное заведение решит проблему унификациишрвого цикла средней школы. В действительности коллеж среднего образования выполнял отведенную ему буржуазным государством сегрегативную функцию. Его секции сохранили все специфические черты тех школ, на основе которых он был создан: секция I - первого цикла лицея, секция П - общеобразовательного коллежа, секция Ш - старших классов начальной школы. Это были неравноценные направления обучения, отличавшиеся как учебными программами, так и составом учащихся и квалификацией педагогов. Эти коллежи, отмечалось в официальном издании министерства народного образования, - идеальный инструмент для проведения эффективной ориентации - переход из одной секции в другую может происходить без затруднений . Такой переход осуществлялся, действительно, без затруднений, но он имел в основном лишь одно направление - "сверху вниз", то есть это была селекция по неуспеваемости, а обратное направление осуществлялось редко из-за различия учебных программ. Это означало, что ежегодно уделом более 600 тысяч учеников этой секции была лишь система ученичества и начального профессионального обучения. В 1973 году в четвертом классе в секции I дети рабочих составляли 20$, в секции П - 36%, а в секции Ш - 51% . Только 8% учеников секции Ш могли поступить на современные отделения старших классов лицея, лишь 3% из них вы I держивали экзамен на степень бакалавра .

Реформой Аби (1975 год) единственным типом неполной средней школы был провозглашен "единый коллеж", где были отменены секции, делившие учащихся по уровню знаний, введены единые для всех учебные планы и программы. Для устранения различий в подготовленности учащихся, поступающих из начальной школы,учебный план "единого коллежа" был усилен дополнительными часами "педагогической поддержки" ( Un Soutien p&iagogiqu _ п0 одному часу в неделю на основные предметы - родной язык, математику, иностранный язык.

Создание "единого коллежа" широко рекламировалось буржуазной пропагандой. Объявлялось, что он реализует подлинное равенство возможностей в получении образования детьми различного социального происхождения.