Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современная педагогика и психология о национальном воспитании детей в семье 12
1. Национальное воспитание в контексте формирования личности ребенка 12
2. Национальное воспитание как основа народной педагогики 34
3. Методы и формы национального воспитания детей в семье 48
Глава 2. Содержание форм и методов национального воспитания детей в семье 65
1. Историко-педагогический анализ национального воспитания детей в семье 65
2. Социально-педагогический анализ практики национального воспитания в семье 78
3. Мир жизненных ценностей национального воспитания детей в семье 121
Заключение 136
Список литературы 142
- Национальное воспитание в контексте формирования личности ребенка
- Национальное воспитание как основа народной педагогики
- Историко-педагогический анализ национального воспитания детей в семье
- Социально-педагогический анализ практики национального воспитания в семье
Введение к работе
Бурный процесс перемен, который происходит в межнациональных отношениях во всем мире, ставит на повестку дня необходимость тщательного исследования теоретических основ и практического опыта национального воспитания. Рост национального самосознания, выражающийся в массовой активности национальных движений, способствует пробуждению различных взглядов на природу межнациональных отношений, на их место в ряду других общественных явлений, на тенденции и факторы их развития, на способы и пути решения национальных и межнациональных проблем. Существенную помощь обществу может и должна оказать педагогика, активно участвуя в национальном воспитании подрастающего поколения в духе толерантного отношения к различным национальным культурам при безусловном приоритетном, глубоком знании своей собственной национальной культуры. Решающее место здесь может и должна занять семья, которая фактически есть первая социальная институция, формирующая этническую идентичность будущего гражданина России, прививающая любовь и уважение к своей национальной культуре, воспитывающая его в духе взаимного уважения к другим национальным культурам. \
Возрождение своих национальных культур, своих национальных истоков важно для титульных наций. В не меньшей мере это также важно и для представителей малых народов. Проблема формирования этнической идентичности представляет интерес в условиях всякого многонационального государства, где этнические меньшинства ставят перед собой задачу социальной и культурной интеграции. Исторический опыт государств, включающих в себя множество этнических групп, показал, что все они первым шагом общественной и культурной интеграции ставят максимальное сохранение и поддержание своей этнической культуры. Тем более эти
проблемы значимы для России, на территории которой при безусловном преобладании титульной нации проживает более 130 национальных меньшинств.
Актуальность темы исследования, таким образом, заключается в том, что в ответ на процесс обновления идеалов и приоритетов национальных отношений, на потребность в возрождении своих национальных культур, своих истоков всеми этническими группами многонациональной России сейчас необходимо интенсифицировать работу по совершенствованию педагогической деятельности по национальному воспитанию. Эта работа должна проводиться не только в школе, но и в семье, поскольку именно там закладываются основы национальной самоидентификации ребенка.
Семья является одним из основных источников знаний о национальной культуре, традиции и истории. Национальные обычаи и традиции занимают особое место в числе факторов, постоянно и систематически воздействующих на формирование личности ребенка. Они аккумулируют в себе богатейший национальный опыт народа, осуществляют преемственность его духовной культуры. Семейная педагогика нуждается в развитой методологической базе, раскрывающей содержание и механизмы национального воспитания.
Современная педагогическая мысль долгое время обходила стороной проблему национального воспитания детей в семье. Между тем, в обществе, в семьях, в близком семейном окружении национальное воспитание реально существует и постоянно реализуется в различных формах. Именно там ребенок получает первые впечатления и представления о национальной культуре, которые затем трансформируются в его собственное национальное самоопределение, в национальную самоидентификацию.
Последнее десятилетие, в связи с массовым развитием национальных школ, проблема национального воспитания получила педагогическую направленность. Национальное воспитание сегодня широко практикуется в общественной и политической жизни, в деятельности различных культурно-просветительских учреждений. Между тем, методологическая база этой важной формы национальной жизни разработана недостаточно,
ее теоретическое обоснование отстает от потребности практики. Особенно это заметно в семейной педагогике.
Семья и школа, как две основные социальные ячейки, ответственные за воспитание ребенка, могут эффективно взаимодействовать в деле национального воспитания, дополняя и обогащая друг друга. Чтобы избежать возможных ошибок, необходимо иметь ясное представление о содержании национального воспитания, путях, формах, методах его реализации и других педагогических характеристиках.
Своей работой мы хотели обобщить и развить представления о национальном воспитании в семье, которые сложились в современной педагогике, описать и проанализировать педагогическую практику национального воспитания в современной семье. Мы рассматривали в качестве примера еврейскую семью, поскольку именно в еврейской культуре задачи национального воспитания закреплены национальной традицией.
Материалы для исследования мы черпали, анализируя отечественные и зарубежные работы по педагогике национального воспитания, наблюдая этот процесс в семьях учеников национальных еврейских школ и слушателей (посетителей) еврейских культурно-просветительских учреждений, в собственной педагогической практике.
Методологическую базу исследования составили следующие исходные идеи и положения:
- современные психолого-педагогические концепции формирования и развития личности как процесса трансляции и реализации культурных ценностей;
- современные представления о роли национального компонента в структуре личности и ее социальной идентификации;
- концепция личностно-деятельностного подхода к проблеме национальной самоидентификации личности, сложившаяся в отечественной педагогике;
- современные представления о семье как факторе социокультурного наследования, развития, воспитания и социализации личности.
В своем исследовании мы опирались на работы, рассматривающие:
психолого-педагогические и культурологические проблемы воспитания детей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, А.В. Петровский, Б.Т. Лихачев, Д.С. Лихачев, А.Г. Асмолов, Т.А. Стефановская, В. Франкл, Т. Шибутани, Э. Эриксон, Ж. Пиаже);
- педагогику семейного воспитания (А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, Д.И. Писарев, Н.П. Костомаров, А.Н. Острогорский, П.Н. Лесгафт, К.Н. Вентцель, Я.А. Каменский, И.Г. Песталоцци, Я. Корчак, П.П. Блонский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, В.Я. Титаренко, И.Ф. Харламов);
- педагогику национального воспитания в семье (Н.А. Бердяев, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Э.К. Васильев, А.Д. Солдатенков, Д. Арнов);
- особенности еврейского национального воспитания (Й. Флавий, М. Бубер, В. Жаботинский, А. Мими, М. Аренд, Э. Фромм, Р.В Рывкина, B.C. Собкин, М.А. Членов, СИ. Августевич).
Теоретической базой исследования явились труды педагогов, психологов, социологов, анализирующих проблемы национального и семейного воспитания в зависимости от потребности современного общества, - В.Д. Шадрикова, А.Д. Солдатенкова, В.Т. Лисовского, В.А. Тишкова, Б.Т. Лихачева.
Для достижения целей и задач диссертационного исследования
применялись следующие методы:
? анализ проблемы на основе изучения философской, социологической, педагогической, психолого-педагогической и методической литературы;
? метод наблюдения и анализа практики национального воспитания в семье;
? метод беседы;
? метод социологического опроса и педагогической интерпретации его результатов;
статистические методы обработки информации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась широтой и комплексностью методического обеспечения; использованием адекватных методов статистической обработки данных; соответствием общих теоретических положений и практических результатов; совокупностью используемых методов научно-педагогического исследования.
Объектом исследования выступал процесс национального воспитания
в однонациональных и многонациональных семьях.
Предмет исследования составили содержание, пути, формы и методы педагогической деятельности по национальному воспитанию детей школьного возраста в семье.
Цель исследования заключалась в критическом анализе и оценке
эффективности содержания, путей, форм и методов национального
воспитания; в определении его значения для педагогической практики и
развития педагогики на современном этапе.
Гипотеза исследования состояла в предположениях, что А. Национальная самоидентификация ребенка, которая является следствием и результатом национального воспитания, определяется:
естественным усвоением ребенком системы отношений родителей и близкого семейного окружения к той или иной национальной культуре, и, в более широком смысле, к их национальной самоидентификации;
специальными педагогическими воздействиями родителей и близкого семейного окружения ребенка, направленными на его приобщение к основам национальной культуры, национальной традиции, формирование стойкого интереса к ней;
интересом ребенка к национальной культуре, и, под влиянием этого, сознательным усвоением культурного наследия;
усвоением опыта родителей, близкого семейного окружения в сочетании с собственными представлениями и собственным отношением к национальной культуре, а, следовательно, формированием собственной национальной самоидентификации.
Б. В практике современной семьи, вероятно, существуют определенные формы и методы национального воспитания, которые делают его наиболее успешным.
Задачами исследования были определены:
1. Проведение теоретического психолого-педагогического анализа феномена национального воспитания и раскрытие его психолого-педагогического механизма;
2. Определение характеристики национального воспитания как системы педагогического воздействия;
3. Оценка места в национальном воспитании семейных традиций, национальной самоидентификации родителей и семейного окружения;
4. Определение комплекса педагогических условий, способствующих формированию национальной самоидентификации ребенка в условиях семейной педагогической практики;
5. Оценка эффективности форм и методов национального воспитания, применяемых современной семьей;
6. Разработка для семейной практики методических рекомендаций по формированию интереса школьников к национальной культуре.
Исследование проводилось в семьях учеников Саратовской воскресной еврейской школы, членов еврейских культурно-просветительных обществ «Тшува» и «Еврейский мир», слушателей учебного центра Открытого университета Израиля, учащихся специализированной средней школы с углубленным изучением иврита и еврейской культуры №170 г. Харькова, а также в семьях учеников более 80 еврейских воскресных и общеобразовательных школ России, Украины и других стран СНГ.
Основные этапы проведения исследования:
На первом этапе (1994-1995) велась работа по изучению трудов выдающихся педагогов и психологов о семейном и национальном воспитании, специальной литературы по педагогике и психологии, а также
по еврейской национальной культуре. Проводился экспериментальный и теоретический поиск эффективных средств и возможностей влияния семейного национального воспитания на формирование национальной самоидентификации. Обобщался педагогический опыт самого автора и других преподавателей еврейских национальных школ. На этом же этапе были выдвинуты и разработаны общая гипотеза и структура исследования.
На втором этапе (1996-1998) была разработана и уточнена общая методика исследования с целью проверки выдвинутой нами гипотезы. Кроме того, была организована опытно-экспериментальная работа по определению степени влияния семейного воспитания на формирование интереса к национальной культуре как одного из факторов, способствующих национальной самоидентификации ребенка.
На третьем этапе (1997-1999) была обогащена и скорректирована научная гипотеза исследования, осуществлена экспериментальная работа, которая способствовала определению конкретных путей и педагогических условий использования опыта национальных культурно-просветительских учреждений и еврейских школ в семейном национальном воспитании.
На четвертом этапе (1999-2001) проводилось оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Апробация материалов исследования проводилась в выступлениях на международных конференциях по иудайке (Саратов-1997, Москва-1998, Иерусалим-1998), на 19-ой Международной конференции по открытому обучению и дистанционному образованию (Вена-1999), на Конференции педагогических вузов России по проблемам дистанционного образования (Москва-1999), на международных конференциях Ассоциации Народных университетов еврейской культуры (Донецк-1998, Москва-1999); на региональных ежегодных семинарах преподавателей истории и традиции еврейских национальных школ (1996, 1997, 1998, 1999 гг.), а также в 11 публикациях.
Научная новизна исследования заключается в том, что широко известное в педагогической и общественно-политической практике понятие «национальное воспитание» получило системное педагогическое описание его содержания, форм и методов.
Содержанием процесса национального воспитания определена передача ребенку родителями и близким семейным окружением эмоционально-ценностного опыта усвоения, репродуцирования, воспроизводства и развития национальной культуры, завершающаяся национальной самоидентификацией.
Определены основные факторы, обеспечивающие успех семейного национального воспитания, заключающиеся:
в четком национальном самоопределении родителей и их положительном отношении к национальной культуре;
- в формировании и поддержании интереса ребенка к национальной культуре, к национальному самопознанию и самоопределению;
- во включении ребенка в реализацию обычаев, обрядов, ритуалов, которые рассматриваются в педагогическом аспекте как важнейшие категории, неразрывно связанные с процессом самоопределения и саморазвития личности.
Определено, что формирование национального самоопределения и самоидентификации происходит в соответствии с воспитательными возможностями семьи, семейного окружения и установками родителей на поддержание и сохранение национальной культуры в семье.
Теоретическая значимость работы состоит:
- в раскрытии содержания национального воспитания в семье;
- в объективизации форм и методов национального воспитания в семье;
- в обосновании приоритетного направления национального воспитания, выражающегося во включении ребенка в соответствующую его возрасту национальную жизнь, прежде всего через национальные ритуалы, обычаи и обряды, а также изучение истории своего народа.
Практическая значимость исследования состоит в оценке наиболее эффективных форм и методов национального воспитания, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций по национальному воспитанию в семье, ориентированных на формирование положительно
окрашенного интереса ребенка к национальной культуре; в возможности применения в практической семейной и школьной педагогике описанных в исследовании конкретных педагогических средств и методических приемов национального воспитания.
Выводы и конкретные данные, приводимые в работе, могут быть успешно применимы:
для педагогического просвещения родителей;
в практической педагогической деятельности работников национальных общинных центров, организаторов национальных семейных лагерей;
в практической работе педагогов и психологов национальных школ, вожатых молодежных национальных лагерей, культорганизаторов культурно-просветительских национальных организаций и объединений, специалистов по культурно-досуговой педагогике дополнительного образования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность национального семейного воспитания состоит в трансляции детям и усвоении ими национальных ценностей и установок, сохраненных и развивающихся в семье.
2. Освоение национально-культурных ценностей происходит в процессе усвоения национальных обычаев, обрядов, ритуалов, участия в праздниках, изучения национальной литературы, языка, истории и других элементов национальной культуры.
3. Активное участие ребенка в соответствующей его возрасту национальной жизни является важнейшим социально-педагогическим фактором, способствующим национальному воспитанию ребенка в системе семейного воспитания.
4. Процесс формирования гражданских качеств, познания мира и культуры народов совместного проживания происходит в ходе изучения культуры собственного народа.
5. Важнейшее условие эффективности национального воспитания в семье заключается в передаче ребенку, в первую очередь, отношения родителей к своей национальной культуре, традиции и религии.
Национальное воспитание в контексте формирования личности ребенка
Предметом педагогики является воспитание личности. В педагогической литературе можно встретить различные, порой существенно отличающиеся друг от друга определения понятия личности. Важно определить, как эти понятия соотносятся с родственными, но имеющими иное содержание, понятиями.
Общепризнанным и отвечающим целям и характеру нашего исследования является понятие «личность» как совокупность приобретенных человеком в процессе жизни свойств и качеств. Иначе говоря, это понятие характеризует общественную (социальную) суть человека [206, с. 59]. Понятие «личность» следует отличать от понятия «человек». Последнее включает в себя и биологическую, и социальную характеристику, т.е. представляет человека как существо биосоциальное, обладающее и биологическими и социальными свойствами и качествами. При рождении ребенок представляет собой природное, биологическое явление. Лишь впоследствии он овладевает материальной и духовной культурой, созданной предшествующими поколениями.
Существенным признаком зрелости личности является ее социальная активность, сознательное участие в общественной жизни, сформированность взглядов и убеждений, способность к решениям. Уровень развития личности характеризуется степенью выраженности в ней социальных свойств и качеств. Эту точку зрения активно утверждал в своих трудах видный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн: «...Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему... Человек в максимальной мере личность, когда в нем минимум нейтральности, безразличия, равнодушия... ко всему общественно значимому» [152, с. 312]. Для полноты характеристики понятий «личность», «человек» нельзя обойти вниманием такие понятия как «индивид», «индивидуальность». Понятие «индивид» используется для обозначения отдельного представителя рода человеческого, а «индивидуальность» - то, чем один человек отличается от другого, в чем проявляется его своеобразие.
В контексте нашего исследования национальность, национальная принадлежность человека, будучи качеством социальным также характеризует его личность. Не биологические различия определяют и характеризуют национальную принадлежность человека. В первую очередь она определяется культурой, в которой сформирован человек и которая стала содержанием его духовной жизни [1], [3]. Попытки же определить национальность исключительно по крови или по каким-то иным биологическим признакам несостоятельны. Они либо продукт консерватизма обыденного сознания, иногда подкрепленного религиозными установками, которое определяет национальное самосознание как наследственное свойство, либо бездоказательные псевдонаучные рассуждения, которые сознательно используются в обосновании идеологии шовинизма, расизма, фашизма [236].
Характеризуя понятие личности, следует отличать его от понятия «психика» и в то же время видеть связь, существующую между ними. А. В. Петровский, рассматривая эту проблему, подчеркивал, что личность - это системное качество, характеризующее включенность индивида в систему общественных отношений, психика же - свойство мозга, проявляющееся в активном отражении объективного мира [181]. Понятия «личность» и «психика» тесно взаимосвязаны. Обладание психикой позволяет человеку сформулировать свое представление об окружающем его мире, регулировать свою деятельность, в ходе которой он вступает во взаимоотношения с другими людьми, т.е. выступает как личность.
Применительно к ребенку следует, что развитие его психических свойств оказывает непосредственное влияние на формирование его как личности, т.е. субъекта общественных отношений.
В контексте проблемы национального воспитания представляется важным учитывать, что и как влияет на развитие психики ребенка и как это развитие в свою очередь влияет на формирование его национального самосознания. Для теории и практики воспитания большое значение имеет определение сущности понятий «развитие» и «формирование» личности. «Развитие» означает процесс количественных и качественных изменений, которые происходят в личности, в ее свойствах, в обогащении ее сознания, нравственном и социальном созревании, овладении опытом общественной жизни. Понятие «формирование» обычно характеризует завершенность этого процесса, результат развития, приобретение устойчивых свойств и качеств личности [206, с. 63].
Центральным понятием в педагогике является понятие «воспитание». Для начала необходимо отметить, что само понятие «воспитание» употребляется в самых различных значениях. Так, например, И.Ф. Харламов понимает под воспитанием «подготовку подрастающего поколения к жизни» [206, с. 12]. Однако такую подготовку можно проводить и в течение повседневного общения детей со взрослыми, и в процессе специально организованной воспитательной деятельности. В каждом из этих случаев у понятия «воспитание» будет появляться новый различный смысл. Такое различие будет еще более заметно, если мы столкнемся с высказываниями типа «воспитывает среда, бытовое окружение» и «воспитывает школа».
Национальное воспитание как основа народной педагогики
Изменения, происходящие в обществе, неизбежно находят отражение в педагогической науке. Это способствует поиску новых, более эффективных путей и способов воздействия на ребенка. Как результат обострилась потребность в новом знании, в развитии инновационных процессов в педагогике [207, с. 8], [166, с. 497-498]. Здесь, как и во всякой науке, всегда сочетаются два начала - традиционное (консервативное) и новаторское. И оба они полезны. Новация дает толчок к развитию «мертвой», косной, жесткой системы. Но развиваться может лишь то, что полезно и действенно. Например, традиции, которые и становятся основанием «нового строения». Таким образом, по определению Л.С. Выготского, процесс инновирования есть разрушение и замена старых стереотипов новыми, более совершенным опытом [49]. Внедрение инноваций требует определенной профессиональной осмотрительности [132]. Еще СТ. Шацкий предупреждал: «...начало новых педагогических идей заложено в очень давние времена. Мы - преемники, и поэтому не надо обольщаться и придавать себе чересчур большое значение» [Цит. по 197].
Одной из педагогических инноваций, необходимость которой продиктована современными условиями, может и должно стать национальное (этническое) воспитание [136]. В наши дни общество сталкивается с все возрастающим интересом малых этнических групп к своему культурно-историческому наследию, традиции. Вместе с этим мы наблюдаем постоянно возникающие национальные конфликты, межэтнические распри. Проблема эта может быть решена лишь постоянным повышением толерантности к другим этносам, противостоянием национализму и ксенофобии. И национальное воспитание молодого поколения способствует решению этих проблем. В том случае, когда идея общности всех живущих в мире народов является приемлемой и нормальной для каждого отдельно взятого индивида, и в окружающих его этносах он видит соседей, но не врагов, - можно говорить о повышении толерантности в обществе. Важно представлять себе, что речь идет не только о малых народах, но и об этнических группах титульных наций. По-прежнему живут и старательно сохраняют свою собственную историю и культуру поморы, казаки, сибиряки, волжане и т.п. Благодаря национальному воспитанию, народы получают возможность узнать не только о себе и своей собственной культуре, но и поближе познакомиться с окружающими нациями и народностями.
Многообразие наций, проживающих на одной территории, естественно приводит к росту числа смешанных браков. Смешанный брак еще больше актуализирует программу национального воспитания и переносит центр тяжести этой проблемы в семью. Ведь в смешанном браке представлены этнические, культурно-исторические особенности обоих родителей, и ребенок должен выбрать для себя ту или иную национальную принадлежность. Однако в жизни мы сталкиваемся с заведомо предвзятым отношением к различным народам. Происходит это в большинстве случаев из-за стереотипов, сложившихся в силу тех или иных исторических причин [45, с. 13-15]. Перед лицом ксенофобии и национализма дети не должны быть безоружны. Знания о своем и других этносах помогают также снять социальные напряжения в обществе. Ведь если в обществе есть группа людей, национальная принадлежность которых является для них самих главной проблемой, то неизбежно это напряжение передается и обществу в целом. Очевидно, национальное воспитание, в том или ином виде, имеет место в каждой семье. Оно позволяет детям безболезненно найти свое место в обществе и обусловить выбор национальности исключительно личным стремлением и желанием, независимо от мнения окружающих.
Поясним это следующим примером. В социологическом исследовании, проводимом в грузинской общине Санкт-Петербурга, на вопрос: «С историей и развитием какого народа Вы связываете свою судьбу и судьбу своих детей?» 33,8% не смогли ответить, лишь 39,0% ответили, что связывают ее с народом Грузии [136, с. 43]. Мы видим, что, хотя и сохраняется тенденция к продолжению собственной нации, но очень высок процент и тех, которые не могут определиться в своем выборе. Эта группа представляет собой «этномаргиналов», которые не ощущают своей принадлежности ни к своему народу, ни к окружающему. Возможно, их появление - это закономерный эффект проживания малой этнической группы, находящейся в окружении титульной нации. Все же большинство опрошенных высказались о своей принадлежности именно к народу Грузии, что говорит об их «обостренной потребности в налаживании и развитии связей, взаимоотношений с традициями, ценностями грузинской культуры, в приобщении к менталитету своего народа» [136, с. 43-44].
Историко-педагогический анализ национального воспитания детей в семье
Приступая к анализу, мы хотели бы еще раз объяснить, почему практика национального воспитания рассматривается на примере еврейской семьи.
Понимание необходимости национального воспитания важно для любого национального меньшинства, но особую значимость оно приобретает, когда речь заходит о евреях. Ведь только в еврейской национальной культуре существует положение, когда передача национально-исторического наследия заповедана родителям специальными Божественными заповедями. Мы здесь говорим не об общечеловеческих морально-этических нормах, которые подразумевают естественно свойственную родителям любовь к детям - это, очевидно, присутствует в каждой национальной культуре. Речь идет о специальных Божественных указаниях, которые содержатся в Танахе и специально регламентируют для еврейского народа передачу детям именно национальных обычаев, обрядов и ритуалов. Иосиф Флавий, один из образованнейших людей своего времени, в своем труде «О древности еврейского народа», написанным примерно в 95 году, вероятно, был первым, кто пытался объяснить миру своеобычие евреев. Его труд - древнейшая сохранившаяся апология еврейского народа, адресованная миру, - проникнут глубоким знанием истории своего народа, пониманием его национальной психологии. Его формулировки не допускают двусмысленности или неточности. Он пишет: «Более всего мы заботимся о воспитании детей, о сохранении законов, и наиважнейшим делом всей нашей жизни почитаем соблюдение в соответствии с ними исключительного благочестия» [204, с. 60].
Воспитание детей понимается в еврейской культуре как важнейшая национальная деятельность. Она не прерывалась ни в какие времена, сохранилась и сегодня.
Вот почему еврейское национальное воспитание становится предметом повышенного внимания и интереса для других этнических групп. Для евреев же национальное воспитание, помимо тех задач, о которых мы говорили выше, из-за обвального количества смешанных браков (до 70-80%) является и основным способом своего сохранения. Наиболее эффективно, как правило, передача, сохранение и воспроизведение национальной культуры происходит в семьях, от поколения к поколению. Национальные обычаи и традиции аккумулируют в себе богатейший национальный опыт народа, осуществляют преемственность его духовной культуры.
Независимо от того, участвует в этом педагогическая наука или не участвует, национальное воспитание постоянно реализуется в обществе в различных формах. Последнее десятилетие, в связи с массовым развитием национальных школ, национальное воспитание широко практикуется в общественной и политической жизни, в деятельности различных культурно-просветительских учреждений.
Не умаляя значения школы в национальном воспитании ребенка, следует считать, что основа национального воспитания закладывается в семье, в близком семейном окружении. Именно здесь ребенок получает первые впечатления и представления о национальной культуре, которые затем трансформируются в его собственное национальное самоопределение, в национальную самоидентификацию. Семья и школа, как две основные социальные ячейки, ответственные за воспитание ребенка, могут эффективно прививать национальную культуру, когда их усилия не только совпадают, но и не противоречат друг другу методологически. Чтобы избежать возможных ошибок, необходимо иметь ясное представление о педагогических возможностях, формах, категориях, структуре и других педагогических характеристиках национального воспитания.
Рассматривая структуру еврейского национального воспитания и образования, следует помнить, что его особенность состоит не в многообразии форм, а непрерывности традиции. Накопленная в веках, она продолжала жить в каждом поколении и бережно сохранялась. Она была живой причиной духовного совершенствования, открывая путь к пониманию глубин человеческого существования, продолжения и развития человеческой природы [17], [38].
Анализируя историческую картину становления и развития национального воспитания в еврейской культуре, необходимо отметить, что еврейской семье всегда было свойственно бережное отношение к детям. Забота о них начиналась с момента их появления на свет: новорожденного купали, обмывали соляным раствором и пеленали. Для сравнения интересно отметить, что Людовика XIII впервые выкупали почти в семилетнем возрасте, при этом его регулярно пороли с двух лет [104, с. 29].
Социально-педагогический анализ практики национального воспитания в семье
В 1997-1998 годах нами активно обобщался опыт, различные формы и методы педагогики национального воспитания. По нашей инициативе были проведены заочные «Круглые столы», в которых приняло участие более 100 человек. Их выступления интересны в первую очередь тем, что авторы, активно интересуясь еврейской культурой и историей, изучая их, в том числе, по курсам Открытого университета Израиля [2], [33], [34], [36], [123], [218] проявили большую заинтересованность в обсуждении проблем национального воспитания. Именно материалы этих «Круглых столов» позволили нам провести анализ практики национального воспитания в еврейской семье.
Все выступления, в том числе членов многонациональных (двунаци-ональных) семей, объединяет острое переживание чувства оторванности от еврейской национальной культуры и горячее желание познакомиться с ней, усвоить и передавать своим детям. Практически все выступающие имели свою точку зрения на проблемы национального воспитания и активно их анализировали. В своих выступлениях они обращаются к детскому возрасту, пытаясь найти в нем истоки своего национального чувства. В одних случаях оказывается, что элементы национального сохранялись в семье старшим поколением. В других случаях национальное чувство прививалось родителями, друзьями. Для третьих, и это очень важно, пусковым событием обращения к национальной культуре явилась специальная литература, предложенная Открытым университетом Израиля, другими заведениями. Открытость и большая доступность национального знания, характерная для настоящего времени, вероятно, способствует тому, что более молодые участники исследования говорят о своем еврействе как о чем-то естественном и закономерном [33], [34].
Все авторы единодушны в том, что национальное семейное воспитание является основополагающим в формировании национальной самоидентификации. О семейном воспитании они говорят, что «семья - главный хранитель национальных традиций и культуры», «в состоянии, в котором мы все жили, только семья и могла быть хранителем национальной традиции», «мы стараемся развить в детях интерес к национальной культуре, поощряем их в этом», «семья играет не последнюю роль в воспитании интереса к национальной культуре и истории» и т.д. Многие авторы считают, что и школа, и общинные центры также вносят свою лепту в национальное воспитание [34].
Интерес к собственному прошлому, к своей истории и традиции - вот что двигает людьми в их стремлении узнать как можно больше о своих предках, своих национальных корнях. Участники исследования в своих выступлениях показывают свое стремление приобщиться к еврейской культуре; печаль из-за того, что в детстве многие были этого лишены; надежду, что в детях и внуках воплотятся их нереализованные национальные стремления и мечты.
Помимо участников «Круглых столов» в ходе исследования были проанализированы ответы учащихся национальных еврейских воскресных школ и их родителей, слушателей городских лекториев еврейской культуры, а также студентов Открытого университета Израиля в России на территории как Российской Федерации, так и других государств (Армения, Беларусь, Украина), всего 114 человек. Во второй части исследования отдельную группу составили 81 учащихся старших классов еврейской школы.