Анализ практики применения организационно-методической системы В. Ф. Шаталова в вузе с позиций деятельностной теории учения Поддубная, Тамара Николаевна




Поддубная, Тамара Николаевна. Анализ практики применения организационно-методической системы В. Ф. Шаталова в вузе с позиций деятельностной теории учения : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1989.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-4/2016-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главнейших задач, решае-!.ojx на пути перестройки высшего образования, является разработка эффективных методик обучения, обеспечивающих быстрое и полноценное становление высококвалифицированного специалиста.Отсюда - закономерный интерес к положительно зарекомендовавшим себя методическим приёмам и в особенности к определённым системам этих приёмов, объединённых общим подходом. К числу таких систем относится организационно-методическая система В.Ф.Шаталова.

Эта система, разработанная для активизации и интенсификации процесса обучения в средней школе, иироко применялась в последние годы и вузовскими педагогами (М.Д.Артамонов,В.П.Бахранёв, В.М.Каган, И.Е.Крамида, В.Я.Ламм, А.И.Никитчеяко, А.Н.Шестаков и др.).

Имеющийся в настоящее время теоретический опыт обснования организационно-методической системы З.Ф.Шаталова (Г.А.Бермус.В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, Л..М. Фридман и др.) касается, во-первых, условий её применения в учебном процоссе средней шката и, во-вторых, характеризует её как педагогическую систему, весьма незначи-;элыю затрагивая психологичесісуго базу, лежащую в её основе, что необходимо для выявления существенных для этой системы принципов .управления учебной деятельностью учащихся.Это делает весьма актуальной задачу целостного пснхолого-педагогического анализа системі В.Ф.Шаталова, который позволил бы сформулировать общие принципы комплексирования методических приёмов в организационную структуру процессов учешш и обучения в соответствии с условиями конкретной педагогической ситуации.

Специфичность и неразработанность данной проблемы применительно к вузовскому учебному процессу, её актуальность, определяемая фактом широкого практического и в значительной степени стихийного распространения отдельных приёмов систеш в среде вузовских педагогов, определили выбор темы настоящего исследования.

Оно выполнялось в плане работ по теме "Моделирование основ-хгых видов учебной деятельности .разработка принципов активного обучения и диагностика психического развития" (гос.per. & 81074373), ведущейся на кафедре педагогики, психологии и методики преподавания в высшей школе ФПК МГУ под руководством академика АПН СССР Л.В.Петровского, и на факультете прикладной математики и кибернетики Томского госуниверситета в период с 1980-го по 1988-ой годы с целью разработки эффективной частной методики преподавания куп-

сов по основам информатики и программирования.

Объект исследования - организационно-методическая система В.Ф.Шаталова в условиях вузовского учебного процесса.

Предмет исследования - психолого-педагогические закономерности использования организационно-методической системы В.Ф.Шатало-ва и условия её реализации в системе высшего образования с позиций деятельностной теории учения.

Цель исследования - выявление и теоретическое обоснование системы условий применения организационно-методической системы В.Ф.Шаталова для оптимизации и интенсификации учебного процесса в высшей школе. .

Проблема исследования - соотношение механизмов управления процессом усвоения знаний, выявленных в теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, и схем управления познавательной деятельностью в практике применения системы В.Ф.Шаталова.

Гипотеза исследования - эффективное использование организационно-методической систеш В.Ф.Шаталова в условиях учебного процесса в вузе может быть достигнуто на пути теоретического обоснования вариантов этого использования с позиций деятельностной теории учения.

Для,конкретизации проблемы, подтверждения гипотезы и достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать имеющийся опыт применения системы В.Ф. Шаталова в вузовской педагогике и систематизировать как направления её применения, так и способы обоснования их целесообразности;

  2. Показать психолого-педагогическую специфику организационно-методической системы В.Ф.Шаталова как одной из форм реализации деятельностной теории учения;

  3. На основе теории поэтапного .формирования умственных действий построить теоретическую модель для различных вариантов ком-плексирования организационных и методических приёмов системы В.Ф. Шаталова в конкретные структуры учебных процессов, соответствующие специфике различных педагогических условий в вузе;

  4. Разработать и экспериментально апробировать необходимые методические и дидактические материалы по курсу "Основы алгоритмизации и программирования" для. подтверждения определяющей роли психолого-педагогической теории П.Я. Гальперина в задаче построения эффективной методики, обучения, с использованием .принципов и приёмов системы В.Ф.Шаталова.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии об определяющей роли деятельности в становлении личности, нашедшие своё конкретное выражение в основных принципах деятельностной теории учения и ряде кардинальных положений педагогики сотрудничества.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

  1. Изучение и теоретический анализ работ,связанных с рассматриваемой проблемой; . .

  2. Обобщение опыта работы педагогов вузов, использующих в своей деятельности приёмы и элементы организационно-методической системы В.Ф.Шаталова;

  3. Экспериментальное обучение, включённое в реальный вузовский учебный процесс;

  4. Анкетирование и учебное тестирование студентов,метод экспертных оценок;

  5. Анализ и интерпретация статистических данных, характеризующих процессы учения и обучения.

Основные положения.выносимые на защиту:

  1. Анализ практики использования организационно-методической системы в вузе показал,что ввиду отсутствия системного учёта психолого-педагогической сущности процесса учения в поле зрения пе-дагогов-цр'актиков остаются важные, но лишь отдельные аспекты этой организационно-методической системы.-

  2. Психолого-педагогический анализ практики работы по системе В.Ф.Шаталова в высшей школе с позиций деятельностной теории учения еыявил основные компоненты системы, отвечающие природе управления познавательной деятельностью студентов и позволяющие оптимизировать учебно-познавательный процесс. К ним относятся:

знаково-символическое моделирование учебной информации для создания схем ориентировочных основ формируема действий в виде листов опорных сигналов;

программирование учебной деятельности, осуществляемое на основе.листов опорных сигналов;

перевод контрольно-корректировочной деятельности в учебном процессе на уровень самоанализа и самоконтроля студентов.

. 3. Организационно-методическая структура учебного процесса, реализующая основные принципы системы В.Ф.Шаталова, не является статичным образованием. В зависимости от специфики конкретной педагогической ситуации (характера учебного предмета, уровня развития познавательных способностей студентов и предполагаемого типа

учения) теоретический подход П.Я.Гальперина позволяет скомплекси-ровать основные методические приёмы этой системы в разные дидактические схвмы учебного процесса,отвечающие конкретным целям обучения.

. Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что впервые с позиций теории планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина исследуется проблема организации и структурирования вузовского учебного процесса с использованием принципов и элементов организационно-методической системы В.Ф.Шаталова. Исследование позволило выделить базовые компоненты системы, являющиеся её инвариантами в плане организации познавательной деятельности учащихся, и сформулировать обобщённые рекомендации по использованию этой системы в различных педагогических условиях

Практическая значимость исследования состоит в определении системы педагогических требований, обеспечивающих эффективное и теоретически обоснованное применение организационно-методической системы В.Ф.Шаталова в вузовском учебном' процессе, и в разработке дидактических и методических материалов для организации процессов обучения основам информатики и программирования с использованием системы В.Ф.Шаталова на основе теории планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина.

Практические результаты исследования в віще дидактических материалов и методических указаний внедрены в учебный процесс ряда факультетов Томского госуниверситета, Томского Политехнического института, Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники,в Воронежской специальной средней школе милиции МВД СССР, в школах и УПК гг. Томска, Казани, Воронежа и др.

Обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе.подтверждается большим фактическим материалом, собранным в результате преподавания по экспериментальной методике в период с 1980-го по 1988-ой года, и его разносторонним качественным и количественным анализом с применением объективных методов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в виде докладов на Всесоюзных школах-семинарах "Психологическая бионика" (Харьков, 1986, 1987 гг.), на Межреспубликанских конференциях по оптимизации и интенсификации учебного процесса в высшей школе (Минск, 1983г., Ташкент, 1984г., Кемерово, 1984г., Свердловск, 1985г.),на межвузовских научно-методических семинарах и конфорен-

- 4 _

циях (Новосибирск, IS83r., Ленинград, 1983г..Томск, 1984,1936гг., Москва, 1985,1986гг., Воронен, 1987г. и др.),на 32-ом Международном коллоквиуме по информационной технике (ГДР, Ильменау,ГЭ87г.), на Советско-Американской конференции "Компьютеры, дети, образование" ( СССР, Звенигород, 1988г.). По теме исследования опубликована монография и более 20-ти методических разработок для студентов и преподавателей вузов и средних учебных заведений.

Диссертация содержит 152стр.,состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (122 наименования) и четырёх приложений.

Структура диссертации соответствует логике поставленных задач исследования.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяются его объект, предмет, цель, ключевая проблема,формулируются гипотеза и задачи, характеризуются методология и методы исследования, раскрываются его теоретическая новизна и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ материала по теме исследования; выделяются основные дидактические и методические компоненты системы В.Ф.Шаталова, приводящие к оптимизации познавательной деятельности учащихся; классифицируются и обобщаются варианты использования' этой системы в вузовском учебном процессе, выявляется их специфика; формулируются задачи теоретического обоснования вариантов применения организационно—методической системы в реальном вузовском учебном процессе как необходимого этапа для перехода от частных.конкретных способов её применения к выработке единой психолого-педагогической платформы, определяющей их целесообразность и правомерность.

Во второй главе основные инвариантные элементы, оптимизирующие процессы познавательной деятельности в организационно-методической системе В.Ф.Шаталова, рассматриваются с точки зрения теории планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина; на основе этой теории вырабатываются обобщённые психолого-педагогические требования к способам реализации этих элементов в учебном процессе.

В третьей главе на примере изучения курса "Основы алгоритмизации и' программирования" определяются состав и характеристики листов опорных сигналов как схем ориентировочных основ действий и форма их представления и предъявления студентам; выбирается адекватные структуры учебного процесса, позволяющие реализовать ус-

ловия поэтапного формирования умственных действий в конкретної педагогической ситуации, определяются системы необходимых учебньс заданий для работы с листами опорных сигналов или на их основе обсуждаются результаты формирования у студентов новых знаний в х> де учебного процесса и соответствующих действий.

В заключении излагаются основные результаты исследования і предлагаются рекомендации для совершенствования процесса управления познавательной деятельностью студентов в организационно-методической системе В.Ф.Шаталова, реализуемой с позиций деятельноот-ной теории учения.

В приложениях содержатся образцы листов опорных сигналов.используемые педагогами вузов и разработанные нами для организапи] экспериментального обучения, а также результаты обработки материалов экспериментального обучения.