Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы тьюторского сопровождения студентов высшей школы
1.1. Педагогическое сопровождение как основа тьюторского обучения
1.2. Ретроспективный анализ тьюторского сопровождения в зарубежном и отечественном высшем образовании
Выводы
Глава II. Практика реализации процесса тьюторского сопровождения в зарубежном и отечественном высшем образовании: сравнительный анализ
2.1. Модель тьюторского сопровождения в отечественном и зарубежном высшем образовании
2.2. Сравнительный анализ тьюторского сопровождения студентов в зарубежном и отечественном высшем образовании
Выводы
Заключение
Библиография
- Педагогическое сопровождение как основа тьюторского обучения
- Ретроспективный анализ тьюторского сопровождения в зарубежном и отечественном высшем образовании
- Модель тьюторского сопровождения в отечественном и зарубежном высшем образовании
- Сравнительный анализ тьюторского сопровождения студентов в зарубежном и отечественном высшем образовании
Педагогическое сопровождение как основа тьюторского обучения
Педагогическое сопровождение - это не просто сумма разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с учащимися, оно также выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи в решении задач развития, обучения, воспитания и социализации. В целях определения сущности педагогического сопровождения был проведен анализ работ отечественных педагогов, который показал, что процесс сопровождения понимается многофункционально: как технология, помощь, поддержка, условие или комплекс мер. Важно отметить, что понятие «сопровождение» стало использоваться с девяностых годов в контексте «психологическое сопровождение» как название концептуального подхода в работе с детьми [61]. Оно вошло в жизнь педагогического сообщества в 1994 году на Российско-фламандских семинарах [137]. В первых своих вариантах термин «сопровождение» сочетался со словом «развитие», «сопровождение развития» [16]. В настоящее время он используется активно и многофункционально в психологических и педагогических работах М.Р. Битяновой, М.И. Губанова, Е.И. Казаковой, И.А. Липского и других авторов, однако не получил устойчивого определения [60]. Данное понятие широко применяется в профессиональной деятельности специалистов самых разных областей. Сопровождение бывает педагогическим, психологическим, социальным, медицинским, научным, методическим, информационным, и в последнее время уже и тьюторским. М.И. Губанова полагает, что основанием для такой дифференциации может служить источник (кто сопровождает?), содержательное наполнение (чем, ради чего?), форма (как?) и средство (с помощью чего?) [40]. Многообразие определений понятия «сопровождение» отражено в табл. 1.
Н.С. Глуханюк (2000) Понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. При этом под субъектом развития понимается как развивающийся человек, так и развивающаяся система. Ситуации жизненного выбора — множественные проблемные ситуации, при разрешении которых субъект определяет для себя путь прогрессивного или регрессивного развития.
Н.Г. Осухова (2001) Обозначает не директивную форму психологической помощи, оказываемой психически здоровым людям и направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности», помощи, запускающей механизмы саморазвития и активизирующей собственные ресурсы человека.
Л.Н. Бережнова, В.И. Богословский, В.В. Семикин (2002) Многоаспектное взаимодействие, направленное на преобразование неблагоприятных условий развития (внешних и внутренних). При этом очевидным становится факт признания взаимодействия как условия развития в образовании, а сопровождение развития в образовании - технологии разрешения проблем, целевым назначением которых выступает оказание субъекту развития помощи и поддержки на начальных этапах, а также в особо трудных, кризисных, переходных периодах становления»
Сопровождение состоит из трех основных компонентов: путник, сопровождающий и путь, который они проходят вместе. Речь здесь идет о совместном бытии людей в определенный временной период человеческой жизни. Сопровождающий (сопутный) предстает как человек, помогающий путнику в дороге и защищающий его от различных неприятностей, возникающих на пути, и помогающий справиться с ними [61]. Это человек, который лишь временно находится рядом с путником. Среди его ролевых функций Д. Ушаков, например, указывает не только достаточно нейтральные «попутчик, сопроводитель (сопроводительница)», но и — «спутник, товарищ на пути, в дороге, в жизни», «проводник, путевод», то есть «спутник для указания пути, для охраны, защиты, для присмотра» [18].
Данные определения перекликаются с тем смыслом, который включали в суть тьюторского сопровождения в древних университетах Англии Оксфорде и Кембридже, где поначалу тьютор воспринимался больше чем просто учитель, он выступал в роли близкого друга, помощника, родного человека, который помогал студенту в подготовке и сдаче экзаменов. Можно сказать, что в вышеприведенных определениях сопровождение рассматривается как форма организации, как метод и как технология помощи, система разноплановых мероприятий, система педагогических действий, а также как «процесс совместной деятельности», кроме того, ключевыми являются следующие понятия: проблемная ситуация, жизненный выбор, развитие, профессионально-личностное становление, активизация, адаптированность.
Именно педагогическое сопровождение в процессе всего периода обучения - наиболее оптимальная модель профессиональной деятельности педагогов, механизм оптимизации среды и собственно процесса обучения, воспитания и развития обучающихся, условие гармонизации воздействий этой среды на обучающихся [61].
В контексте педагогического сопровождения можно проводить разноплановые мероприятия в целях дифференциации учащихся по интересам, склонностям, жизненным устремлениям и формирования у них готовности к социальному самоопределению на различных стадиях развития [6; 40; 101; 117; 130].
Заметим, что педагогическое сопровождение тесно связано с процессами самореализации, самоутверждения личности, на основе признания ее безусловной ценности, использования партнерских, равноправных, диалоговых взаимоотношений. Анализ исследований современных авторов, показывает, что понятие «педагогическое сопровождение» рассматривается с различных точек зрения: 1) как сфера деятельности сопровождающего, ориентированная на взаимодействие с подопечным в процессе оказания ему поддержки в становлении личностного роста (М.И. Губанова, Л.Г. Тарита и др.); А.Б. Струков (2005) Процесс, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях затруднений в учебной деятельности. П.А. Эльканова (2000) Особая сфера деятельности педагога, ориентированная на приобщение подростка к социокультурным и нравственным ценностям, на создание предметного пространства, необходимого для самореализации и саморазвития личности. В.А. Айрапетова (2005) Совокупность управленческих действий, создающих условия для взаимодействия субъектов. Это форма партнерского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы деятельности и создаются условия для принятия индивидуальных решений, где партнерское взаимодействие обусловлено закономерностями общения и характеризуется функциями, содержанием, средствами, стилем. И.А. Липский (2004) Циклическое непосредственное и опосредованное воздействие людей друг на друга в условиях социума (социальность) с целью гармонизации отношений индивидов, участвующих во взаимодействии между собой и с этим социумом (педагогичность) в определенном пространстве (пространственность) и во времени (временной характер). Н.Л. Полторацкая (2006) Целостный процесс поддержки и помощи в становлении и развитии личности воспитанника посредством системы действий воспитателя, основанных на следующих принципиальных положениях:- взаимодействие должно быть партнерским, опирающимся на естественные механизмы развития учащегося и создающим условия для индивидуального принятия решений;- роль воспитателя носит фасилитирующий характер, стимулирующий развитие личности на основе рефлексии происходящего;- предметами поддержки являются субъектность и индивидуальность воспитанника. 2) как помощь учащемуся в его личностном росте (И.О. Карелина, Н.Л. Коновалова, Н.Г. Осухова и др.); 5) как особая сфера деятельности педагога (П.А. Эльканова, Ю.В. Слюсарев, И.И. Хасанова и др.); 3) как поддержка и развитие субъектности личности (Е.В. Бондаревская, А.А. Золотарев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); 4) как система деятельности сопроводителя, направленная на приобщение его подопечного к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе самореализации и саморазвития (В.А. Айрапетова, А.В. Мудрик, Т.Г. Яничева, Н.Л. Полторацкая и др.). В качестве исходных принципов педагогического сопровождения выступают: принцип непрерывности и последовательности; принцип интеграции; принцип динамичности; принцип культуросообразности.
К данным принципам следует добавить: принцип индивидуального подхода, означающий учет педагогом индивидуальных особенностей сопровождаемых, в том числе особенностей развития у них восприятия, вербализации эмоциональных состояний, уровня понимания собственных переживаний и эмоций окружающих - с тем, чтобы достичь оптимального сочетания методов и приемов стимулирования и оказания помощи по отношению к каждому подопечному [75; 102]. Деятельность любого сопровождающего (педагог, психолог, тьютор и т.д.) должна осуществляться по следующим этапам: 1) проведение квалифицированной диагностики сути проблемы, ее истории и потенциальных сил ее носителей; 2) информационный поиск методов, служб и специалистов, которые могут помочь решить проблему; 3) обсуждение возможных вариантов решения проблемы со всеми заинтересованными людьми и выбор наиболее целесообразного пути решения; 4) оказание сопровождаемым первичной помощи на начальных этапах реализации плана [132].
Ретроспективный анализ тьюторского сопровождения в зарубежном и отечественном высшем образовании
Тьюторское сопровождение появилось в старейших университетах Великобритании — в Оксфорде и Кембридже. С течением времени данный феномен получил распространение в других странах Европы, в Америке, а теперь и в России. Следует отметить, что за рубежом тьюторы достаточно давно укоренились в системе высшего образования. Тьюторство в том или ином виде было в Древней Греции и Риме, оно упоминалось даже в древних текстах задолго до них. Его значение в концепции образования изменялось с течением времени. Причиной отсутствия единой истории тьюторства можно считать то, что у него очень много разных названий, так как на протяжении многих веков вводились другие термины, которые отражали то же самое понятие. Веками тьюторство то становилось популярным, то неоправданно уходило на второй план, но оно никогда не исчезало. В таблице 5 отражены первые упоминания тьюторства в английских и американских вузах, здесь видно насколько глубоко уходят его корни [35]. Как полагает Р.Дж. Бэк, понять существующую систему тьюторского сопровождения сложно без эмпирических исследований и без конструирования соответствующей педагогической модели. Изучение теории, которая в данном случае стоит за практикой, осложняется из-за существующих многочисленных форм тьюторского сопровождения, их применения на частных занятиях, культурной уникальности и нехватки систематических исследований в данной области [168]. Некоторые исследователи считают, что тьюторские занятия начались, когда появились университеты в Великобритании, но А. Райан называет эти заключения ошибочными. Примерно в 1815 г. Оксфорд находился в упадке, как интеллектуальном, так и физическом. В ХVII в. Оксфорд, где прежде бедные ученики получали образование, необходимое для работы в церкви, в сфере юриспруденции или при дворе, превратился в место, где учились молодые люди высшего сословия, которые никогда не заканчивали университет. Поступали они рано - в 14 или 15 лет, проводили пару лет в колледже до наступления юношеского возраста. Работа тьютора заключалась главным образом в том, чтобы удержать студентов в стенах колледжей допоздна и подальше от таверн.
Трудность заключалась также в том, что до реформ 50-х гг. XIX в., когда тьюторы перестали считаться духовными лицами, их деятельность была не той, о которой мечтали энергичные люди, желавшие сделать успешную карьеру. Создание новых основ этой профессии началось в 1854 г. благодаря статусу, который был дан Оксфорду и Кембриджу. Школы для преподавания разных предметов были созданы во второй половине XIX в. Так как получение степени зависело от результатов выпускных экзаменов, проводилось 8 тьюторских занятий по каждому из предметов, которые необходимо было сдать. С этого времени, по мнению А. Райана, к тьюторам стали относиться по-другому, их профессия стала достаточно престижной [262]. Г. Мейр-Хартинг предлагает две основные модели тьюторской роли: наставник и коллега. В XIX в. более серьезные студенты искали эффективных наставников среди частных тьюторов. В наше время ни один успешный студент в Оксфорде не может обойтись без этого вида наставничества. Критикуя современное тьюторство, Г. Мейр-Хартинг говорит о том, что есть тьюторы, снабжающие студентов длинным списком книг, которые необходимо прочитать, а затем написать эссе, не осуществляющие должного сопровождения, не объясняющие ключевые пункты чтения или даже то, в каком порядке необходимо читать литературу. Каждый студент нуждается в критическом анализе своего эссе, его конструкции, в оценке того, насколько хорошо были использованы выдержки из различных источников, смог ли он уловить, в чем особенность определенного предмета. Студенту важно услышать и понять, почему тьютор считает, что представленная работа удачна, чтобы в дальнейшем осознанно написать ее еще раз [240]. Особенность модели тьютора как коллеги состоит в том, что Оксфорд и Кембридж стимулировали старших учеников делить комнату с одним или двумя младшими студентами. Младшие пытались впечатлить старшего коллегу, который одновременно являлся их тьютором. Даже те, кто были не слишком одаренными или прилежными все-таки обнаруживали скрытые интеллектуальные особенности. Главное заключалось не в ощущении равенства студента и тьютора, а во взаимном уважении, которое является главным в коллегиальных взаимоотношениях. Тьюторы отождествляли себя со своими учениками, они работали не только для того, чтобы помочь своему подопечному развиваться интеллектуально, но они старались также разделять переживания повседневной жизни семьи тьюторанта. Они, в отличие от своих коллег педагогов, становились практически членами семьи. Тьюторы продолжали оставаться советчиками и в последующей взрослой жизни студента, много лет спустя после того, как прекращались тьюториалы. Тьюторское сопровождение для английского или американского тьютора позволяло обучить студентов критическому и аналитическому мышлению (давая возможность взаимодействовать с изученным материалом и оценивать его неоспоримость), убедить студентов в том, что у них есть понимание различных тем и связи между ними на уровне теоретических принципов и реальных примеров, развитие их самостоятельности, умения учиться и оптимизировать полученную информацию в процессе написания письменной работы. Важно, что каждое тьюторское занятие является уникальным, но при этом основной целью остается не обучение фактам и информации (хотя там, где необходимо тьюторское занятие — это эффективный инструмент обеспечения информацией), а более глубокое исследование предмета (проблемы), о котором у студента уже сложилось общее мнение. Тьюторы сегодня – это люди, не являющиеся профессиональными преподавателями, и которые целенаправленно и систематически помогают и сопровождают процесс обучения других в интерактивной форме. Чаще всего тьютор занимается с одним или с двумя студентами. Но также встречаются тьюториалы в малых группах [284]. Тьютор – это человек более опытный, чем сам обучающийся, сопровождающий процесс обучения студента. Тьютор поддерживает не только в профессиональной сфере, но также и в личной жизни. В Великобритании по-прежнему актуален вопрос, насколько квалифицированным должен быть тьютор. Многие исследователи согласны с тем, что он должен быть намного более квалифицирован, чем его подопечные. На сегодняшний день за рубежом очень много преподавателей, которые совмещают с их основной деятельностью работу частного тьютора. Таких тьюторов, конечно же, родители выбирают часто для своих детей, так как им ясен уровень их мастерства из той деятельности, которую они осуществляют в вузе. Но бывает и так, что сами студенты предпочитают взять себе в тьюторы человека, у которого нет преподавательского опыта. Это связано с тем, что тьюторанты чувствуют себя с таким человеком более раскованно, и они готовы делиться с ним всеми своими проблемами и переживаниями.
Модель тьюторского сопровождения в отечественном и зарубежном высшем образовании
Многовековой опыт использования тьюторского сопровождения за рубежом позволил английским тьюторам в Институте развития университетского образования Оксфордского университета разработать модель тьюторского сопровождения (рис. 2). Данная модель ложится в основу практики использования технологий тьюторского сопровождения как английскими, так и американскими тьюторами [250].
Эффективность модели доказывается многовековым успешным использованием ее основных принципов в практике тьюторского сопровождения в зарубежных высших учебных заведениях. Анализируя данную модель, стоит отметить, что процесс тьюторского сопровождения лежит в двух плоскостях: в концепциях обучения студента и тьютора, а в центре процесса обучения лежит критическое взаимодействие между данными концепциями. Предшествующие знания студента и тьютора, их подход к обучению и их индивидуальности выступают в качестве отдельных компонентов, в реальной жизни эти элементы, конечно, достаточно тесно взаимодействуют. За рубежом основной целью данного взаимодействия является стимулирование самостоятельного обучения студентов (сосредоточить внимание на том, как сделать задание, чем на что необходимо сделать, чтобы студенты научились помогать себе); помощь студентам проникать в суть задания, облегчая процесс обучения; помощь в овладении материалом; воспитание независимых обучающихся, которым в дальнейшем не нужна будет помощь тьютора.
Для английских и американских тьюторов важно научить обучающихся думать и доверять собственным суждениям и выводам, легко выражать свои мысли в письменном виде или в ходе презентации. Самооценка и рефлексия способствуют развитию способности упорядочивать мысли и самоорганизации процесса обучения. В задачи тьютора входит: планировать занятия; обучать необходимым умениям и знаниям; оценивать работу студентов; следить за изменениями учебного плана и методов оценивания; готовить все материалы к занятию; следить за активностью студентов на занятии, чтобы были достигнуты все цели обучения; готовить студентов к экзамену; организовывать выполнение студентами работы; вести записи по результатам работы подопечных.
Личность тьютора, как одного из субъектов взаимодействия, облегчает и сопровождает обучение студентов, в результате чего студенты получают знание и понимание той или иной проблемы. Чтобы достичь этого, тьютор развивает и практикует множество умений и методик. В процессе анализа деятельности опытного тьютора менее опытные могут определять, что является успешным, а что нет, пытаясь адаптировать их стратегии и поведение, чтобы улучшить свою профессиональную деятельность в будущем. Это очень эффективный способ получения знаний, который называют «эмпирическим циклом обучения» [228].
В зарубежной системе высшего образования существуют стандарты деятельности тьютора, благодаря которым каждый тьютор знает, что ему необходимо сделать, чтобы процесс обучения студентов проходил эффективно. Данные стандарты состоят из обязательных элементов компетентности, несущих в себе описание деятельности, которую должен достичь тьютор, а также необходимые требования к знанию и пониманию (табл. 9).
Можно утверждать, что данная система как элемент модели тьюторского сопровождения, несет в себе дополнительную содержательную помощь, так как реализация каждого элемента стандарта деятельности помогает в достижении основной цели тьюторского сопровождения – построение эффективной программы профессионально-личностного развития тьюторантов. Уровень профессионализма тьютора за рубежом оценивается и с помощью портфолио, как основного результата деятельности тьютора. Технологии работы с портфолио получили широкое применение и одобрение со стороны английского и американского педагогического сообщества. Портфолио можно охарактеризовать как результат уровня мастерства тьютора, которое также необходимо при выстраивании успешной модели сопровождения студента, так как является средством демонстрации компетентности тьютора, который может применять профессиональное портфолио, как способ анализа того, что он делает, почему он это делает, а также определять какую пользу данная деятельность может принести студентам.
В искусстве достаточно давно существует опыт создания портфолио. Новое в данной концепции – это развитие идеи использования портфолио в других сферах, таких как образование, менеджмент и т.д. Портфолио помогает тьютору следить за самооценкой и детализировать развитие в области знаний и методов обучения. Тьютор отвечает за успешное внедрение своего портфолио с целью облегчения обучения и личного развития в будущем.
Портфолио можно определить, как папку или файл, где хранятся отдельные документы в определенном порядке. Документы эти несут в себе всю профессиональную информацию о конкретном тьюторе, его достижениях, его практическом опыте. Это краткая характеристика того, что тьютор делал на определенной стадии развития своей карьеры, приобретая определенный опыт, который представляет большой интерес для оценивания портфолио [30].
Данные, которые тьютор включает в портфолио, могут быть использованы для демонстрации определенных аспектов компетентности как специалиста. В них отражаются действия тьютора в течение определенного периода времени, его профессиональный рост в работе, а также то, как он справляется с определенными проблемами. Данная система накопления материала имеет ряд преимуществ. Как учет достижений и развития, а также как способ рефлексии портфолио может представлять собой актуальный источник гордости для опытного тьютора. Его составление также предполагает следующие преимущества: 1. Увеличивающее представление тьютора о развитии своей компетентности помогает ему планировать карьеру, участвовать в оценивании результатов собственной деятельности и определять свои слабые и сильные стороны. 2. Обоснованные доказательства компетентности повышают самооценку, придают уверенность в себе и в своих силах. 3. Работа по составлению портфолио повышает значимость тьютора в организации. 4. Отражение деятельности тьютора в портфолио содействует более содержательному и рефлексивному подходу в работе в течение длительного периода времени. Главный шаг в развитии компетентности – это анализ процесса рефлексии деятельности (получение информации о том, что работает лучше и улучшение того, что не работает хорошо). Данный процесс нуждается: в стандарте, при помощи которого оценивается деятельность тьютора; в уверенности, что развитие тьютора связано с планами организации; в признании компетентности в обучении, которую достигает тьютор, и может пронести с собой через всю свою карьеру; в аккредитации предшествующего опыта и обучения. Файлы портфолио содержат доказательства компетентности, и тьютор должен убедиться, что они соответствуют всем необходимым критериям эффективности по каждому элементу стандарта деятельности тьютора. Если возникают с этим проблемы, тьютору необходимо посоветоваться со своим руководителем о том, как ему лучше продемонстрировать компетентность в контексте своей работы. Подготовка к получению «профессиональной квалификации» дает возможность овладеть структурированием рефлексии. Это помогает опытным тьюторам понимать свою работу лучше, и знать, что от них ждут другие. В случае, когда некоторые тьюторы, проходя через процесс построения портфолио, обнаруживают, что им не хватает некоторых компетенций, они могут выбрать определенные развивающие программы, которые есть в различных вузах за рубежом, направленные на развитие личности тьютора в процессе обучения.
Для того чтобы составить успешное портфолио, Ш. Дэниелсон и Л. Эбратин создали определенный алгоритм (рис. 3), который включает следующие последовательные шаги: сбор материала, выборка, рефлексия, связь.
Сбор материала представляет собой первый шаг, который является не всегда легким процессом, как может показаться на первый взгляд. Этот шаг требует от тьютора сбора и хранения материала его работы, Ключевые умения на данном этапе – приучить тьютора собирать и документировать все стадии своей работы, и, что более важно - их собственное восприятие этого процесса. Следующий шаг – выборка, где необходимо просмотреть весь собранный материал и выбрать из него то, что считается важным, например, работу, которую хочется подчеркнуть для себя, деятельность, которую можно рассматривать для аттестации, материал, который можно продемонстрировать или опубликовать. Это может сделать тьютор сам или вместе с руководителем. Портфолио начинает работать там, где появляется целый ряд разнообразной работы, такой как планирование, переработка материала, задания, выполняемые на разных стадиях и с меньшей поддержкой руководителя или сопроводительных записей. Третий шаг – рефлексия, который считается самым главным в процессе составления портфолио. Это то, что отличает портфолио от простого сбора материала. Тьюторов просят объяснить, почему они выбрали тот или иной пункт в портфолио, как они сравнивают эти пункты, какие определенные умения и знания были использованы, чтобы составить портфолио, и каким образом они совершенствовали свои умения. Этот шаг позволяет тьютору наблюдать за качеством своих собственных достижений и более четко определять, где необходимы улучшения. Четвертый шаг - связь, представляющий собой прямой результат процесса рефлексии. При помощи рефлексии достижений тьюторов, и, определения умений и знаний, которые они применяют при создании портфолио, тьюторы могут ответить на вопрос, почему они это делают. Они могут увидеть, как их работа соотносится с требованиями определенных компонентов портфолио, что может привести к их успешной аттестации [190].
Сравнительный анализ тьюторского сопровождения студентов в зарубежном и отечественном высшем образовании
Проведенное исследование позволило нам выделить 4 основные позиции, по которым осуществлялся сравнительный анализ (табл. 13): общие сведения о процессе тьюторского сопровождения, субъекты тьюторского сопровождения, организация тьюторского сопровождения, результат тьюторского сопровождения, где практика тьюторского сопровождения в Великобритании, США и России представлена в систематизированном виде.
Концептуальная основа метакогнитивный подход, компетентностный подход, индивидуализированный подход, непрерывное обучение, открытое образование компетентностный подход, индивидуализированный подход, построение индивидуальной образовательной траектории, самостоятельное обучение
Модель существует модель, разработанная оксфордскими тьюторами 1. понимание студентом характера обучения и целей задач обучения; 2. понимание тьютором процесса обучения студентов и конструирование задач обучения; 3. предшествующие знания студентов; 4. знание дисциплины тьютором и экспертная оценка; 5. личность студента; 6. личность тьютора), из нее видно, что в центре процесса обучения лежит тесное взаимодействие студента и тьютора. Предшествующие знания студента и тьютора, их подход к обучению и их индивидуальности выступают в качестве отдельных компонентов, в реальной жизни эти элементы, конечно, достаточно тесно взаимодействуют предложена модель тьюторского сопровождения, состоящая из следующих компонентов: тьютор; студент; целевой (цели и задачи обучения), содержательный (содержание), технологический (инструменты взаимодействия: методы, приемы, средства педагогической коммуникации), ресурсный (ресурсы, необходимые для взаимодействия), результативный (результат взаимодействия) компоненты.Данная модель создана на основе модели педагогического процесса Н.В. Кузьминой, представленного в виде системы из пяти элементов Кто является тьюторами тьюторами могут быть родители или любые взрослые профессиональные педагоги или другие специально-подготовленные специалисты Квалификационные характеристики тьютора личностные характеристики профессиональные характеристики Компетентность тьютора матрица компетентности тьютора нет единых требований к компетентности тьютора Взаимоотношения между старшими и младшими горизонталь в отношениях вертикаль в отношениях III. Организация тьюторского сопровождения Цель стимулирование самостоятельного обучения студента и его воспитание как мотивированного и независимого обучающегося построение индивидуальной образовательной траектории, помощь в реализации основных замыслов профессиональной деятельности студентов
Задачи подготовить и провести занятия, на которых студентов обучают необходимым умениям и знаниям, применять эффективные методы работы по достижению поставленных целей, оказать помощь в решении академических и личных вопросов подготовить и провести занятия, на которых студентов обучают необходимым умениям и знаниям, применять эффективные методы работы по достижению поставленных целей, оказать помощь в решении академических и личных вопросов
Содержание личное взаимодействие, где каждый тьюториал - это серия уникальных занятий, где не только студенты учатся у тьютора, но и тьюторы учатся у своих студентов и вместе они получают удовольствие от качества и природы взаимоотношений помимо построения личных и профессиональных взаимоотношений, важным для тьютора становится процесс создания образа будущего своего студента, в процессе построения индивидуальной образовательной траектории
Формы - тьюториал, основанный на проблеме, которая требует определенный ответ, то есть существует целый список вопросов на каждую неделю и занятие основывается на этом;- тьюториал, основанный на результате: здесь могут не быть вопросы и примерные ответы на них, вместо этого дается определенная тема на обсуждение, которая взята из прочитанного материала или того, что было прослушано на лекции;- тьюториал, основанный на деятельности: некоторые занятия требуют больше, чем просто обсуждения или решения проблем;- смешанный тьюториал: такой вид занятий – это сочетание всех описанных видов выше тьюторские часы; круглые столы с учителями; тьюторский совет; сопровождение процесса освоения учащимися разноуровневых образовательных программ; экраны фиксации траектории индивидуального движения обучающегося в предмете; организация студий, мастерских из предметов, курсов по выбору; организация линии образовательных событий в высшей школе; рефлексии учащихся о новых формах работы, анализ их тьютором
Вид тьюторского сопровождения академическое тьюторство, частное тьюторство, волонтерское тьюторство, тьюторство сверстников, компьютерное тьюторство кураторство, собственно тьюторство, наставничество, персональное сопровождение Методика большое количество методов работы тьютора в вузе (сократический метод, минималистский метод, правило «пятьдесят на пятьдесят» и т.д.) нет общей методики работы в вузе Результат деятельности тьютора анализирует свою деятельность в качестве обучающегося и тьютора одновременно; развивает более глубокое понимание предмета, который он обучает осознает и понимает себя и свое образование в самом широком смысле; формирует специалиста в стенах высшей школы, отвечающего всем требованиям и мировым тенденциям развития рынка рабочей силы, который умеет быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни, обладать набором необходимых компетенций в разных областях человеческой деятельности Результат деятельности тьюторанта получает новые знания, овладевает навыками, которые до этого момента еще не освоил; понимает пройденный материал лучше, умеет синтезировать предыдущие и новые знания; становится мобильным и независимым обучающимся, который способен применить полученные знания независимо от тьютора; приобретает положительное отношение к обучению; активизирует самоорганизацию и самостоятельную работу достигает своего собственного образа (личностного, профессионального и т.д.); определяет свой путь в образовании, осмысляет свой заказ к образованию; развивает творческие, рефлексивные способности, интеллектуальную активность, способность к самообразованию; принимает ответственность за свое собственное будущее; повышает уровень мотивации; приобретает личностное и профессиональное развитие; осмысляет личный смысл всего происходящего с ним, его собственных целей и задач, путей достижения поставленных целей, и возможностей, которые открываются перед ним.