Современное школьное образование в Финляндии: национальные реформы в Европейском контексте Володин, Дмитрий Алексеевич



Володин, Дмитрий Алексеевич. Современное школьное образование в Финляндии: национальные реформы в Европейском контексте : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Володин Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Тула, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/238

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изучение, трансляция и адаптация лучших примеров образовательных практик признается наиболее эффективным способом развития систем образования в современном мире. По этому пути идут большинство экономически развитых стран. Гражданам и обществам современной Европы становятся жизненно необходимыми новые знания и навыки, что,
с одной стороны, создает возможности для повышения качества образования и разнообразия образовательных систем, а с другой – ведет к поиску общих путей развития.

В условиях внедрения в России новых стандартов образования, связанных с необходимостью коренной перестройки всей школьной системы обучения, анализ лучших образцов мирового опыта для последующего использования является одним из условий успешного проведения реформ.

Обращаясь к опыту организации и функционирования финской системы образования, мы руководствовались рядом объективных и субъективных причин, которые и обусловили необходимость и полезность данного исследования.

Объективно Финляндия в последнее десятилетие находится за пределами пристального внимания отечественной научно-педагогической компаративистики (нам удалось обнаружить лишь 5 диссертаций, так или иначе относящихся к финской системе образования), несмотря на традиционную историческую, культурную, территориальную близость двух стран и народов, многолетнее взаимопроникновение культур, взаимообогащающее духовное влияние.

В то же время педагогический авторитет Финляндии обеспечивается высоким уровнем фундаментальных и прикладных наук, государственной образовательной политикой и самой системой образования, заложившей основу процветающей экономики. Образовательная система страны является как гарантом подготовки своих граждан к жизни
в открытом обществе (локальном, национальном, общеевропейском, мировом), так и гарантом сохранения национально-культурной идентичности.

Наряду с этим Финляндия как страна, продемонстрировавшая высочайшие достижения школьного образования в международных исследованиях PISA последних лет, чрезвычайно привлекательна для экспертизы эффективности образовательных реформ и их условий, которые признаны в европейском сообществе наиболее действенными.

Между тем Финляндия как одна из родоначальниц и признанных авторитетов в области передовых педагогических идей (слойд-педагогика, школа для родителей, педагогика интеграции и т. д.), авторы которых (У. Сигнеус, Э. Леннрот, Ю. Л. Рунеберг и Ю. В. Снельман, О. Мантере, Ю. Энгестрем, Ю. Хямяляйнен и др.) оказали большое влияние на формирование педагогического мировоззрения и складывание современной парадигмы образования в Европе, широко открыта для международного сотрудничества и обмена опытом в области образования. Организация EduCluster Finland, учрежденная Национальным комитетом образования Финляндии, региональными и муниципальными органами управления специально создана для трансляции образцов «лучшей практики» как в самой Финляндии, так и в других странах.

Однако объективно для работ, опубликованных за последние годы
в России и за рубежом, посвященных финской школе, характерна некоторая фрагментарность. Труды отечественных исследователей затрагивают в основном отдельные аспекты организации образования в Финляндии: в исследовании М. О. Бражника рассматривается система оценивания в школьном образовании Финляндии (2009 г.), работа М. М. Махмутовой посвящена развитию педагогической культуры татар Финляндии (2005 г.). Проблемы применения метода иммерсии в условиях двуязычия финских школ исследуется в диссертации Л. В. Смирновой (1999 г.). В данных работах не обнаруживается целостного представления о финском опыте организации и реформирования школы как о значимом историко-педагогическом, культурном и социальном явлении современной действительности.

Субъективный научный и профессиональный интерес автора данной работы к Финляндии подкреплен возможностью довольно длительного пребывания в стране. Владение финским, шведским, английским
и немецким языками позволило не только изучить оригинальные источники научного наследия и современного развития финской школы, составить системное и исторически достоверное представление о финском школьном образовании, но и на практике проследить динамику его развития.

Таким образом, существует противоречие между значимостью опыта Финляндии в организации и развитии школьного образования, возможностью его использования в процессе реформирования российской школы и недостаточным теоретическим и практическим его освоением. Указанное противоречие актуализировало проведенное исследование
и позволило обозначить его проблему, заключающуюся в разрешении данного противоречия.

Тема исследования сформулирована в логике решения проблемы: «Современное школьное образование в Финляндии: национальные реформы в европейском контексте»

Объектом исследования выступает система образования в Финляндии.

В качестве предмета выбраны национальные особенности реформирования системы школьного образования в Финляндии в контексте общеевропейских тенденций.

Цель исследования определена следующим образом: на основе всестороннего комплексного анализа эволюции системы школьного образования в Финляндии выявить национальные особенности образовательных реформ в контексте современных тенденций развития школьного образования в Европе для возможного использования положительного финского опыта в разработке стратегий модернизации европейского
и отечественного школьного образования.

Для достижения поставленной цели были выбраны следующие исследовательские задачи:

  1. Проанализировать содержание основных этапов эволюции школьного образования в Финляндии для определения национальных приоритетов его современного развития.

  2. Выявить педагогические концепции, значимые для эволюции школьного образования в Финляндии.

  3. Рассмотреть условия (экономические, политические, социокультурные, организационно-педагогические) организации и функционирования современной системы школьного образования в Финляндии.

  4. На основе сравнительного анализа систем школьного образования в ведущих европейских странах выявить тенденции его развития, значимые для анализа направленности реформ финской школы

  5. Охарактеризовать национальные особенности реформирования системы школьного образования в Финляндии в контексте общеевропейских тенденций.

  6. Рассмотреть перспективы использования положительного финского опыта в процессе модернизации европейской и в том числе отечественной системы школьного образования.

Методологическую основу работы составляют историко-педагогический, системный, культурологический, социологический, сравнительно-сопоставительный подходы.

Теоретической базой исследования в соответствии с выбранными подходами явились:

– классические исследования отечественных педагогов-компаративистов Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, В. М. Кларина, З. А. Мальковой, А. И. Пискунова, основанные на концепции целостного мирового педагогического процесса и мирового образовательного пространства, которые позволили выбрать верное направление сравнительно-педагогического исследования;

– современные концепции философии образования А. П. Валицкой, Л. Н. Талаловой, труды Б. С. Гершунского, А. П. Лиферова, Е. Я. Ореховой, которые позволили проследить диалектическую взаимосвязь общего, особенного и единичного в образовательном процессе европейских школ и тем самым расширить пространственные рамки исследования;

– работы В. П. Беспалько, И. В. Блауберга, В. А. Сластенина, Э. Г. Юдина, основанные на развитии теории систем, создали основу для анализа внутреннего и внешнего характера взаимодействия компонентов исследуемой образовательной системы;

– идеи В. С. Библера, Е. В. Бондаревской, Б. С. Гершунского, А. С. Запесоцкого, В. В. Краевского, которые помогли в выявлении культурологической основы развития национальной школы;

– работы М. Б. Бражника, В. С. Вахштайна, В. К. Загвоздкина, И. Р. Луговской, посвященные анализу проблем финского образования, которые предоставили возможность расширить исследовательский поиск в рамках обозначенной проблемы.

Среди зарубежных исследований полезными для нас оказались
работы

– финских ученых П. Каронена, Э. Карху, О. В. Линдквиста, Т. Петонена, Я. Рутти, П. Салберга, Т. Юстова, позволившие рассматривать феномен финской школы в широком историко-культурном, экономическом и политическом контекстах;

– европейских и американских исследователей Х. Мейнандера (Швеция), П. Робера (Франция), Н. Боттани и Б. Фавра (Швейцария), Д. Харгривза и А. Харгривза (Великобритания), Ф. Леви и Р. Мурнейна (США), М. Фуллана (Канада), которые позволили рассматривать предмет исследования через призму зарубежных образовательных реформ.

Источниками данного исследования послужили: международные нормативные документы: резолюции ООН и ЮНЕСКО, связанные с реализацией основных стратегий в сфере общего образования; официальные публикации Европейской комиссии: доклады, касающиеся принципов организации национальных образовательных систем; тематические отчеты, посвященные отдельным аспектам их функционирования; сравнительные исследования (IEA, PISA, TIMMS), выполненные под эгидой международных организаций; официальные документы Министерства просвещения Финляндии и Национального управления образования: Законы об образовании разных лет, постановления и инструкции, регулирующие деятельность школы, базовые учебные планы, образовательные программы, учебные пособия для основной и старшей ступеней школы, статистические материалы; сетевые ресурсы образовательных учреждений Финляндии.

Методы исследования:

– аналитический – теоретический анализ отечественной и зарубежной исторической общенаучной педагогической, социологической литературы по проблеме исследования;

– включенное наблюдение в ходе зарубежных поездок в Финляндию и посещения учебных заведений городов Турку, Хельсинки, Ювяскюля.

– сравнительный – анализ структуры и содержания школьного образования в европейских странах и на разных этапах развития школьной системы Финляндии (изучение и сопоставление организации и управления, образовательных программ, учебных планов, систем оценивания
и других аспектов);

– статистический – обработка и анализ статистических данных, характеризующих динамику функционирования финской системы школьного образования на отдельных ее этапах.

Этапы исследования:

– первый этап (2008–2009 гг.) – работа с научной литературой, связанной с темой исследования, для изучения степени разработанности проблемы, определение методологических подходов, разработка концептуального замысла исследования.

– второй этап (2009–2010 гг.) – систематизация и анализ фактического материала, обобщение статистических данных на основе непосредственного знакомства с опытом работы учебных заведений Финляндии.

– третий этап (2010–2011 гг.) – обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

– впервые осуществлен комплексный анализ системы школьного образования в Финляндии, что позволило выявить основные особенности ее функционирования в национальном и общеевропейском
контексте;

– впервые охарактеризована специфика процесса реформирования финской школы на различных этапах эволюции страны на основе сравнительного анализа систем школьного образования европейских стран;

– обозначены перспективы диссеминации положительного финского опыта в рамках реформирования школьной системы образования европейских стран и России.

Теоретическая значимость исследования:

Приращению научных знаний в области сравнительной педагогики способствовало

– существенное расширение научного представления о путях развития финской школы, особенностях и динамике ее реформирования;

– исследование и обобщение вклада отдельных ученых, педагогов, политических и общественных деятелей Финляндии и других стран
в основание и развитие школьной системы образования;

– введение в научный оборот неизвестных широкому кругу исследователей аутентичных научных, публицистических, фольклорных,
архивных материалов, научно-педагогических терминов международного значения.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для исследований в области сравнительной педагогики, создания учебников и учебных пособий по истории педагогики для высших и средних специальных учебных заведений, обновления содержания курсов лекций по зарубежной педагогике, создания специальных
и элективных курсов в области международного образования.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе участия в реализации российско-финского проекта «Медиа-школы НКО и СМИ (2008 г.), на заседаниях общественной организации «Общество дружбы с Финляндией» (2009 г.); в ходе выступлений на международных научных конференциях в ТГПУ им. Л. Н. Толстого, Гродненском государственном университете им. Я. Купалы (2008–2010 гг.).

Обоснованность результатов и научная достоверность исследования обеспечены:

– взаимосвязью предметных, целевых, методологических ориентиров исследования;

– теоретическим обоснованием проблемы, адекватным логике и объему исследования, а также требованиям системного историко-компаративного анализа;

– многообразием фактического аутентичного материала из реальной практики развития финской школы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Находясь на пересечении западных и восточных культурных традиций, исторически образование в Финляндии было подвержено западному (шведскому) и восточному (славянскому) влиянию. Эволюция школьного образования прошла несколько периодов: начальный (шведский), российский, неоскандинавский (предреформенный), реформенный и постреформенный. В результате исторических изменений к концу 60-х годов прошлого века сложившаяся система школьного образования имела параллельную структуру, которая не предполагала всеобщего равенства совместного обучения, а также равных возможностей для продолжения образования.

  2. Педагогические концепции, составившие базис современного развития школьного образования в Финляндии, в своем интегрированном развитии позволили реализовать идею эгалитарной, адаптивной школы. Традиционная гуманитарная направленность финской педагогики, идеи свободного воспитания, концепции индивидуализации обучения воплощены в системе Mastery learning и курикулумов, обеспечены индивидуальной поддержкой специальных нужд школьников, полной интеграцией детей со специальными потребностями в общую школьную систему,
    воспитательной работой с родителями, слойд-педагогикой. Когнитивно-конструктувистский подход к организации школьного дела, подкрепленный традиционной для страны концепцией всеобщей культурной грамотности, вывел страну в лидеры на международном уровне, позволил
    занять ведущие позиции по ключевым аспектам школьного образования.

  3. Современными условиями организации и функционирования школьного образования в Финляндии являются: реализация концепции государства всеобщего благосостояния, гарантирующего гражданам материальное благополучие и социальное равноправие; высокие темпы экономического роста, обеспечивающие стабильное развитие школьной системы; политическая культура и доверие к власти, способствующие созданию широкого консенсуса по вопросам образования; позиционирование образования как важнейшей части национальной программы
    сохранения суверенитета и культурного развития нации, высокий социальный статус школьных учителей, поддержанный качественной профессиональной подготовкой в системе университетского образования.

  4. Основными тенденциями современного развития европейского школьного образования, предопределившими направленность реформ финской школы, являются: демократизация школы, включающая в себя обеспечение равных шансов на получение образования различными социальными группами, децентрализацию управления с целью усиления школьной автономии, развитие социального партнерства учебных заведений с институтами гражданского общества; обновление содержания общего образования в соответствии с концепцией «общества знания», его ориентация на развитие когнитивного потенциала учащихся; повышение качества обучения и обеспечение его соответствия современному уровню социального и экономического развития общества; совершенствование подготовки учителей на основе принципа обучения на протяжении всей жизни.

5. Современные реформы системы школьного образования в Финляндии обеспечили высокий рейтинг страны в международных сравнительных исследованиях учебных достижений учащихся. Специфика реформирования финской школы выражается в модернизации содержания образования на основе новой парадигмы обучения и рамочной структуры образовательных программ; во внедрении общих стандартов обучения для всех учащихся; совершенствовании механизмов оценивания и отчетности; соблюдении баланса между общим управлением системой школьного образования и автономией школы.

6. Для европейской, в том числе российской школы, перспективы реформ могут быть связаны с использованием финского опыта контроля качества подготовки школьников, структурирования куррикулумов, подготовки учителей, построения микросоциальных отношений внутри и за пределами школы. Финский опыт уравнивания шансов учащихся, их духовно-нравственного воспитания, борьбы со школьными неудачами, поддерживания престижа профессионального образования также является показательным для большинства стран Европы и России в частности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (160 источников, в том числе на английском, на немецком, на французском, на шведском и на финском языках), содержит 5 таблиц, 20 рисунков, 4 приложения.