Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АКТУАЛИЗАЦИИ
ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К
ОБРАЗОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ
j КОММУНИКАЦИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА 13
у і
1. Актуализация ответственного отношения студентов к
образованию как психолого-педагогическая проблема 14
2. Межкультурная коммуникациия как психолого- педагогический
«і-:-
феномен 40
1 3. Характеристика сформированности ответственного отношения
1 студентов педуниверситета к образованию (на начало опытно-
экспериментальной работы) 58
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 82
ГЛАВА 2. СРЕДСТВА АКТУАЛИЗАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОГО
ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДУНИВЕРСИТЕТА К
ОБРАЗОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ
КОММУНИКАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-
' ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 84
»
^ 1 Культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной
работы 85
2. ИНСЦЕНИЗЛЦИИ КАК СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ КОММУНИКАТИВНЫЕ
^ ЗАДАНИЯ 104
) ' 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ 120
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
V '
Введение к работе
В условиях глобализации и расширения культурных связей между
т народами проблема взаимоотношений представителей различных
национальностей и культур приобретает в настоящее время особую
актуальность. Расширение границ, интенсификация политического,
экономического и культурного обмена, возрастающая степень открытости
современных обществ ведут к пониманию необходимости межкультурного
диалога. Особое значение для решения данной проблемы имеет
образование как фактор, определяющий готовность молодого поколения
россиян к межкультурной коммуникации. В утвержденной концепции
модернизации российского образования на период до 2010 года
^ отмечается, что образовательная политика России, отражая
общенациональные интересы в сфере образования, является важным
фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее
международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем
культуры, науки, образования. Развивающемуся обществу нужны
современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые
могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации
выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к
сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом,
конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за
1^ судьбу страны.
Принятие Российской Федерацией Болонской Декларации, предусматривающей ориентацию высшего образования в России на европейский уровень, продолжает общее направление модернизации современного образования. Положения Декларации определяют необходимость формирования ответственной личности, способной вести конструктивный диалог, творчески подходить к решению учебно-профессиональных задач, самостоятельно принимать ответственные
решения в различных ситуациях, способных к активному сотрудничеству,
что обусловливает необходимость актуализации ответственного
отношения студентов к образованию. Особенно это касается студентов педагогических вузов как будущих педагогов, ответственных за судьбу ребенка в настоящем и за судьбу общества в будущем.
Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует об устойчивом интересе отечественных и зарубежных исследователей к кругу проблем, связанных с воспитанием ответственного отношения к образованию в системе педагогической подготовки будущего учителя.
В педагогике уже накоплен определенный опыт по разработке данной проблемы. Возможность формирования ответственного отношения студентов к образованию рассматривалась в психолого-педагогических исследованиях А.Д. Алфёрова, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, Г.В.Фартуховой, Н.А. Громцевой, Л.И. Грядуновой и другими, где раскрываются понятия «ответственность», «ответственное отношение» и характеризуются их проявления.
Учитывая тот факт, что формирование качеств личности возможно только в деятельности, в нашем исследовании значительное внимание уделено теории деятельности, развитию которой посвящены работы Б.Г. Ананьева, В.А. Крутецкого, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова и других и теории саморазвития личности (А.А Бодалев, И.С. Кон и другие).
Рассматривая проблему актуализации ответственного отношения студентов к образованию с позиции межкультурной коммуникации и учитывая, что образовательный процесс сопровождается непрерывным общением и является коммуникативным воплощением актов смыслового взаимодействия, необходимость изучения теории общения и межкультурной коммуникации очевидна. Исследование теории общения освещается в трудах М.А. Ариян, И.А. Гиниатулина, А.В. Грейсер,
Р.П. Мильруда, А.В. Мудрика, и других. Феномен межкультурной коммуникации и его влияние на образовательный процесс рассматривается в трудах В.Ф. Сатиновой, И.П. Селезнёвой, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Кабакчи, Л.Г. Ведениной, Г.Д. Томахина и других.
Социологическим исследованиям студента как субъекта образования посвящены труды российских педагогов: М.И. - Дьяченко, И.В. Бестужева-Лады, Л.А. Кандыбович, Б. Рубина, Ю. Колесникова, Н.А. Савотиной и других.
Проблема внедрения творческих и коммуникативных заданий в
программу образования рассматривалась В.И. Загвязинским,
П.И. Пидкасистым, Л.М. Фридманом, В.И. Андреевым и другими
учеными.
Анализ научных источников, документов в сфере образования, организации учебно-воспитательной работы в педагогическом университете позволяет сделать следующий вывод: несмотря на имеющиеся достижения, в теории и практике высшей школы недостаточно разработана психолого-педагогическая проблема формирования ответственного отношения студента к образованию.
Это обусловливает развертывание противоречий между: - объективной потребностью общества в становлении ответственной личности, способной к сотрудничеству с представителями других национальностей и культур в сфере межкультурного взаимодействия, и сложившейся практикой формирования ответственного отношения студента к образованию;
- ценностным ресурсом высшего педагогического образования и существующей нормативной системой преподавания учебных дисциплин, сдерживающей актуализацию ответственного отношения студента к образованию;
- осознанием педагогами высшей школы необходимости актуализации ответственного отношения студента к образованию и его культурно-коммуникативного аспекта и недостаточной разработанностью научно-обоснованных педагогических рекомендаций по организации данного процесса в педуниверситете.
Поиск путей решения обозначенных противоречий конкретизирует проблему исследования и позволяет выделить один из ее аспектов — актуализация ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Таким образом, необходимость решения данной проблемы
определила выбор темы исследования: «Актуализация ответственного
отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте
межкультурной коммуникации».
Объект исследования: образовательный процесс в педуниверситете.
Предмет исследования: средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе педагогические средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
В основу исследования положена гипотеза: актуализация ответственного отношения* студентов педуниверситета к образованию будет осуществляться более эффективно при целенаправленной реализации педагогических средств, разработанных в контексте межкультурной коммуникации:
- культурно-коммуникативные ситуации в системе клубной работы, развивающие самостоятельность и организованность студентов;
- инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность студентов.
С учётом разработанности данной проблемы в теории и практике педагогического образования, исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
Выявить сущность актуализации .ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Обосновать совокупность педагогических средств актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию, разработанных в контексте межкультурной коммуникации.
Разработать и апробировать минимальную диагностическую программу изучения уровней проявления ответственного отношения студентові педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Реализовать в системе клубной работы культурно-коммуникативные ситуации, развивающие самостоятельность и организованность, студентов.
Организовать инсценизации как специальные творческие коммуникативные задания, развивающие креативность студентов.
Теоретико-методологическую v основу исследования составили: психолого-иедагогические положения, раскрывающие сущность таких понятий, как «ответственность», «ответственное отношение» (А.Д. Алферов, З.И. Васильева, А.К. Громцева, Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, К. Мурзаев, Г.В. Фартухова и другие); теоретические разработки в области межкультурной коммуникации и взаимодействия в обучении (Л.Г. Веденина, Р.П. Мильруд, А.В. Мудрик, Е.И. Пассов, В.Ф. Сатинова, С.Г. Тер-Минасова, М.О. Фаенова и другие); идеи о ценностных приоритетах образования (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова,
Е.Шиянов и другие), о студенте как субъекте образовательного процесса (С.К.Бондырева, А.В.Брушлинский, Л.Н. Будуленко, А.В. Дмитриев, В.К. Дьяченко, Н.Л. Кузьмина В.Т. Лисовский, Б. Рубин), о саморазвитии личности (А.А. Бодалев, И.С. Кон); об использовании творческих заданий в образовании (В.И. Загвязинский, П.И. Пидкасистый, Л.М. Фридман, и другие), о работе с текстом (М.Л. Вайсбурд, В.И. Сафьянов, Т.Н. Хомутова, о педагогической поддержке в образовании (А.Д. Андреева, О.С. Газман, Т.В. Макеева и другие).
Сочетание теоретико-методологической основы исследования с решением практических задач определило применение комплекса методов: теоретических - анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме данного исследования; эмпирических - анализ программ обучения, наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, ранжирование, контент-анализ, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, опытно-экспериментальная работа; статистических - качественный, количественный анализ результатов исследования.
Для решения поставленных задач была определена опытно-экспериментальная база исследования: студенты I и II курсов географического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 117 студентов.
Исследование целенаправленно осуществлялось с 2000 по 2004 год и включало в себя несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (2000 - 2001 гг.). Осуществлён анализ теоретической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучена степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, психологии и
педагогике. Выделены цель, объект, предмет, разработана гипотеза и определены задачи исследования.
Второй этап — опытно-экспериментальный (2001 - 2003гг.). Систематизирован теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования; осуществлено структурирование собранного материала; организованы и проведены констатирующий и формирующий этапы исследования; реализованы в опытно-экспериментальной работе средства актуализации ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 гг.). Проведён анализ результатов исследования и подтверждено влияние использования разработанных средств на актуализацию ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию. Уточнены теоретические положения, выводы, проведена работа по литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнено содержание понятия «актуализация ответственного отношения студента педуниверситета к образованию» в контексте межкультурной коммуникации как целенаправленного процесса усиления их самостоятельности, организованности и креативности.
Разработана авторская минимальная диагностическая программа изучения уровней проявления ответственного отношения студентов педуниверситета к образованию в контексте межкультурной коммуникации, включающая когнитивный, эмоциональный и деятельностный компоненты, каждый из которых отражает проявления самостоятельности, организованности и креативности в образовании.