Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы воспитания культуры отношения к материнству 16
1.1 Отношение как основополагающая категория развития личности 16
1.2. Культура как основа человеческого отношения, ее особенности на современном этапе развития российского общества 35
1.3. Проблема материнства и аспекты его исследования 64
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов 90
2.1. Юношеский возраст и его особенности 90
2.2. Культура отношения к материнству у студентов, её структура и уровни 105
2.3. Модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов 131
Выводы по второй главе 157
Заключение 162
Библиография 170
Приложения 186
- Отношение как основополагающая категория развития личности
- Культура как основа человеческого отношения, ее особенности на современном этапе развития российского общества
- Юношеский возраст и его особенности
- Культура отношения к материнству у студентов, её структура и уровни
Введение к работе
Актуальность исследования
Современные мировые тенденции ведут к динамичному преобразованию многогранных отношений человека к различным явлениям окружающей действительности. Экономические и социально-политические преобразования в России, начиная с конца двадцатого века, затронули и изменили не только материально-производственные основы общества, но и его культурную, социальную и духовные сферы жизни.
В настоящее время происходит трансформация традиционных стереотипов брачно-семейных и детско-родительских отношений, репродуктивного и сексуального поведения, что отмечается как на индивидуальном, так и на социальном уровнях. Создание семьи откладывается на более поздний возраст, причем все чаще молодые люди отдают предпочтение сожительству, нежели гражданскому браку, а, следовательно, отсрочивают тем самым рождение первенца. Некоторые пары сознательно отказываются от рождения детей. Уменьшается количество детей в семье, в связи с чем демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения. Ситуация усугубляется еще и тем, что ухудшаются показатели репродуктивного здоровья населения, увеличивается число врожденных аномалий, наблюдается рост случаев жестокого обращения с детьми, девиантного материнства. Либерализация сексуальных отношений провоцирует подрастающее поколение на более ранний «сексуальный дебют», сопровождающийся высоким риском добрачных зачатий, что ведет к росту числа абортов, внебрачных рождений, матерей-одиночек, ранних браков, «брошенных детей», а также распространению заболеваний, передающихся половым путем.
Современный институт материнства как историческое, социокультурное, психологическое образование также подвержен изменениям. Сегодня модель материнства амбивалентна, а этапы
формирования материнства характеризуются следующими особенностями: выпадением периода няньчания, изменением содержания и продолжительности игровой деятельности, нарушением материнско-детских и межличностных отношений, разрывом межпоколенных связей.
Несмотря на то, что в общественном сознании материнство представляет одну из наиболее значимых человеческих ценностей, и это обусловлено заботой о продолжении рода и будущем человечества, социум предъявляет женщине достаточно много требований: рожать и воспитывать детей, создавать благоприятную ситуацию для их физического и психосоциального развития и одновременно занимать активную жизненную позицию, стремясь к личностному и социальному росту. Материнство, являясь базовым, жизненным предназначением женщины, её важным состоянием, значительной социально-педагогической функцией, способно стать при таких условиях тяжким бременем. Современные женщины все чаще стоят пред выбором: карьера или ребенок? Функция воспроизводства отходит на второй план, так как зачастую ее реализация ведет к понижению как личностного, так и социального статуса женщины. Совмещение таких сложных и таких разных социальных ролей влияет на качественную характеристику любой из них. Многочисленные же психологические исследования (М.И. Лисиной, В.С.Мухиной, В.А.Рамих, А. Фрейд, Р. Шпиц, Э. Фромма, М. Эйнсуорт и др.) доказывают значимость именно качества материнского поведения и материнского отношения как для индивидуального развития ребенка, так и для онтогенеза женщины.
Традиционно материнство является психосоциальной категорией. Мы же пытаемся перенести эту проблематику в русло педагогики, определить необходимость и возможность организации воспитательного процесса с целью сохранения приоритетности материнства как общечеловеческой ценности, психолого-педагогического сопровождения на пути к материнству.
В связи с обозначенной социокультурной ситуацией чрезвычайно важным и актуальным, становится; вопрос подготовки подрастающего поколения к выполнению родительских функций.
Сегодня существуют различные формы подготовки к будущему родительству: курсы для беременных, школа молодых родителей^ лектории и тренинги. Но в большинстве своем работа ведется либо с супругами, ожидающими ребенка, либо уже с - фактическими родителями. Воспитательная работа в обозначенном выше: направлении: практически не осуществляется.
Мы считаем, что изменение женского вопроса на современном этапе, трансформация и девальвация материнства; подчеркивает значимость и своевременность, организации: воспитания. культуры отношения к материнству, что особенно актуально для подрастающего* поколения, не имеющего четких, социальных ориентиров для: выработки собственных позиций.
На наш взгляд, вузовское пространство является оптимальным для решения обозначенной "проблемы, т.к. студенты,;находясь на пороге взрослой жизни, не только планируют свое будущее^ но и интересуются вопросами супружества, родительства, особенностями семейных и детско-родительских отношений. Это обусловлено спецификой данного возраста, когда идет процесс активного самоопределения личности,: а жизненная позиция, которую выбирают для себя юноши и девушки,, кажется им единственно приемлемой и правильной. Но следует помнить, что это процесс детерминируется культурной и исторической, обстановкой в социуме и, естественно, определяет приоритет выбранныхценностей, установок, норм.
Современные социологи, психологи, педагоги понимают, что контекст социального развития оказывает столь важное влияние на исход юности, как и индивидуальные различия. Юношество взрослеет в конкретной культурной нише, влияющей: почти на все области жизни, а основой планирования
субъектом будущего является существующая в социуме модель «типичного жизненного пути» члена данного общества.
Процесс самоопределения современных юношей и девушек осложнен нестабильностью социально-экономических условий, противоречивостью морально-нравственного состояния общества и модели будущего: подрастающее поколение зачастую предоставлено само себе, лишено ориентиров. От юношей и девушек требуется самостоятельно разрабатывать жизненные цели и способы их воплощения. На этом этапе внутреннее, субъективное входит во взаимодействие с внешним, объективным. В результате некоторые аспекты своей будущей жизни юноши и девушки воспринимают как проблемные. Именно поэтому сегодня так актуален вопрос о ценностных отношениях молодежи, ведь ценность является внутренним механизмом личностного поведения.
Выше обозначенные социальные проблемы выступили предпосылками для разработки и апробации модели воспитания культуры отношения к материнству у студентов.
Степень научной разработанности темы. Анализ научных
источников показал, что проблема воспитания культуры отношения к
материнству еще не была заявлена, поэтому разрабатывая данную
категорию, мы опирались на научные исследования, изучающие такие понятия, как «отношение», «материнство», «культура».
Значительный вклад в изучение категории «отношение» внесли отечественные психологи Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др. Теоретической основой нашего исследования стала концепция отношений В.Н.Мясищева, так как в ней раскрывается сущность понятия «отношение», его структура и значимость в личностном развитии человека. Выдающийся психолог рассматривал отношение как «ключ» к успешности и результативности воспитания и образования.
Разноплановость научных исследований относительно проблемы материнства подчеркивает значимость этого феномена и интерес к нему со стороны разных наук.
В зарубежной психологии изучение материнства ведется в рамках различных теоретических направлений: культурологический подход (Р. Бенедикт, М.Мид, А.Рич, Э.Эрисон), этологический подход (Дж.Митчелл, Г.Харлоу), психоаналитический поход (Дж.Боулби, Д.В.Винникот, М. Малер, З.Фрейд, М.Эйнсуорт), бихевиоральный подход (Д.Кэрнс, Г.Паттерсон, Д.Хэй), теории материнской депривации (Й. Лангмейер, З.Матейчек).
Необходимо отметить повышение интереса к проблеме материнства отечественных исследователей. Изучению особенностей детско-родительских отношений, взаимодействия матери иребенка посвятили свои научные труды Л.Л.Баз, А.Я.Варга, Р.Ж.Мухамедрахимов, Г.В.Скобло, Н.М.Щелованов и др.
Проблема девиантного материнства рассматривается в исследованиях
В.И.Брутман, А.И.Захарова, М.Г.Панкратовой, А.М.Прихожан,
М.С.Радионовой, Е.О.Смирновой, К.В.Солоед и т.д. К вопросу психологической готовности к материнству обращаются О.В.Баженова, О.А.Копыл, С.Ю.Мещерякова и др.
В последнее время появился ряд работ, связанных с феноменологией и психологией материнства (О.В.Баженова, Н.Б.Кедрова, В.С.Мухина, Г.Г.Филиппова, Л.Б.Шнейдер и др.).
Социокультурный и исторический аспекты материнства рассматриваются в работах С.В.Захарова, Т.Г.Киселевой, И.С.Кона, Р.В.Овчаровой, Н.Л.Пушкаревой, В.А.Рамих, Т.Б.Щепанской, Е.Р.Ярской-Смирновой и др.
Ведутся исследования по проблемам репродуктивного здоровья женщины, грудного вскармливания, несовершеннолетнего материнства, значения естественного течения родов и первого контакта с матерью на
становление детско-родительских отношений и поведение матери, правовых аспектов охраны материнства и детства и т.д.
Однако при всем многообразии подходов к изучению материнства, явно недостаточно исследований, специально посвященных вопросам организации педагогического процесса по воспитанию культуры отношения к материнству, теоретическим и практическим аспектам влияния психолого-педагогической работы на уровень культуры отношения к материнству у молодежи. Таким образом, был выявлен ряд противоречий:
- между демографической ситуацией в стране и низким уровнем
культуры отношения к материнству у подрастающего поколения;
между необходимостью воспитания культуры отношения к материнству у студентов и отсутствием соответствующей модели в современной системе образования;
между потребностью студентов в получении информации по вопросам родительства, материнства, детства и отсутствием таковой в образовательной системе высшей школы.
Обнаруженные противоречия и стремление к их разрешению определили проблему нашего исследования: как организовать воспитательный процесс, способствующий повышению уровня культуры отношения к материнству у студентов. В рамках данной проблемы нами была определена тема исследования: «Воспитание культуры отношения к материнству у студентов».
Объект исследования - отношение к материнству у студентов.
Предмет исследования - динамика уровней культуры отношения к материнству у студентов в процессе воспитания.
Цель исследования - разработать и апробировать модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов.
Гипотеза исследования. Воспитание культуры отношения к материнству у студентов способствует повышению ее уровня, если:
- определены компоненты в структуре культуры отношения к
материнству и их критерии;
процесс воспитания культуры отношения к материнству у студентов моделируется как единство и взаимообусловленность целостного, диагностического, содержательно-деятельностного и результативного компонентов, обеспечивающих его эффективность;
разработана программа специального курса по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов, определены разнообразные формы и методы педагогической деятельности в рамках данного курса;
- на занятиях спецкурса создана благоприятная психологическая
атмосфера, способствующая развитию положительного эмоционального
отношения к материнству, активизирующая ценностно-смысловые
компоненты личности, интерес и потребность у студентов в получении
информации о данном феномене.
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о содержании таких понятий: «отношение», «материнство», «культура».
Разработать и обосновать теоретические аспекты категории «культура отношения к материнству», определить и охарактеризовать ее структуру и критерии.
Выявить особенности ценностных ориентации студентов, определить приоритеты их жизненного самоопределения.
Разработать теоретическую модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов как условие повышения.её уровня.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность
разработанной модели воспитания культуры отношения к материнству у
студентов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теории социального и психологического исследования личности
(Г.М.Андреева, Е.П.Белинская, А.А.Бодалев, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов,
В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, О.А.Тихомандрицкая и др.);
- исследования по проблемам материнства и детства (Д.В. Винникот,
Т.Г.Киселева, И.С.Кон, Г.Крайг, М.И.Лисина, М.Мид, В.С.Мухина,
Р.В.Овчарова, Н.Л.Пушкарева, В.А.Рамих, Г.Г.Филиппова, З.Фрейд,
Ф.Хорварт, Н.Чодороу, Л.Б.Шнейдер, Э. Эриксон и др.);
- труды отечественных и зарубежных ученых по возрастным
особенностям юношества (Л.И.Божович, Б.СВолков, Л.С.Выготский,
И.С.Кон, А.В.Петровский, А.А.Реан, Д.И.Фельдштейн и др.)
педагогические теории, определяющие тенденции развития современного образования: культурологический (И.Ф. Исаев, Р.М.Чумичева, Н.Е.Щуркова и др.), целостный (Б.Г.Ананьев), деятельностиый (К.А. Абульханова-Славская, М.Я.Басов, А.Н.Леонтьев, А.В.Усова и др.), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, А.И.Савостьянов, В.Т. Фоменко, И.С.Якиманская и др.), системный (В.П.Беспалько, А.А.Греков, Г.И.Рузавин, ВАСластёнин, ЭГЮдин и др.), диалогический (Л.П.Буева, А.В.Петровский и др.) подходы.
В процессе исследования были применены теоретические методы -анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, абстрагирование, моделирование и эмпирические методы - анкетирование, тестирование, эксперимент, интервью, наблюдейие, изучение творческих работ студентов.
Организация и этапы исследования.
1 этап (2004-2005) — изучалась проблема материнства в трудах отечественных и зарубежных исследователей; проводился анализ философских, культурологических, психологических, социологических, педагогических концепций и теорий, результатом чего стал выбор темы
исследования и ознакомление с уровнем разработанности ее в педагогике; составлены библиографический список, примерный план диссертации.
2 этап (2005-2006) - сбор фактического материала по теме исследования; теоретическая разработка модели воспитания, культуры отношения к материнству и определение путей реализации данной модели; разработка диагностического материала.
Зэтап (2006 -2009) — апробация модели воспитания культуры отношения к материнству; систематизация и оформление результатов исследования; основными методами выступили: анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы по проверке основных теоретических положений исследования.
Эмпирической базой исследования стали Волгодонский филиал ТГПИ (кафедра социальной педагогики, кафедра иностранного языка); Волгодонский институт экономики, управления и права (ФГОУ ВПО ЮФУ) (кафедра психолого-педагогических дисциплин, кафедра социологии и социальной работы, кафедра экономики и управления, кафедра естественнонаучных дисциплин и информационных технологий, кафедра права). Общее количество студентов составило 418 человек.
Научная новизна исследования:
проанализированы, интегрированы и систематизированы основные теоретические подходы и концепции по проблеме материнства, категорий «отношение» и «культура», конкретизировано их научное содержание;
разработаны теоретические аспекты категории «культура отношения к материнству»: определена структура, дана характеристика компонентов, выделены их критерии; установлены уровни . культуры отношения к материнству у студентов;
разработана модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов, представляющая собой единство и взаимообусловленность целостного, диагностического, содержательно-деятельностного и
результативного компонентов, способствующая повышению уровня культуры отношения к материнству;
- определены условия, методы и формы педагогической работы, реализация которых обеспечивает положительную динамику уровней культуры отношения к материнству у студентов.
Теоретическая значимость исследования: уточнены научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при конструировании новых педагогических систем, обеспечивающих подготовку подрастающего поколения к выполнению родительской роли. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы культуры отношения к материнству, детству, отцовству.
Практическая значимость исследования: разработан и использован на этапе констатирующего и формирующего экспериментов пакет диагностических методик для изучения отношения студентов к материнству и детству, для констатации уровней культуры отношения к материнству у студентов и выявления их динамики. Подтверждена эффективность предложенной модели воспитания культуры отношения к материнству, позволяющая обеспечивать подготовку молодежи к будущему родительству, повышать социальный статус материнства и детства, воспитывать ценностное и сознательное отношение к материнству.
В рамках спецкурса «Материнство как социально-психологический феномен» разработана система лекционных и практических занятий, заданий для самостоятельной работы, направленных на повышение уровней культуры отношения к материнству у студентов.
Материалы исследования могут быть использованы преподавателями высших учебных заведений при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий, а также специалистами в вопросах подготовки молодежи к родительству.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание культуры отношения к материнству является важной
социально-педагогической проблемой. На фоне демографической ситуации,
кризиса семьи, смены духовно-нравственных ориентиров в современном
социуме, трансформации модели материнства особенно актуальным
становится социокультурное, психолого-педагогическое сопровождение
подрастающего поколения в вопросах подготовки к будущему родительству,
воспитание ценностного отношения к материнству, родительству, семье.
2. Культура отношения к материнству рассматривается нами как
осознанное, ценностное отношение к женщине-матери и ребенку, основанное
на понимании материнства как социально-психологического феномена, его
значимости в психофизиологическом, личностном развитии женщины и
ребенка, эмоционально-позитивном восприятии материнства и
способствующее формированию адекватных тактик и стратегий поведения
относительно данной категории. Основными критериями и показателями
воспитания культуры отношения к материнству у студентов являются
следующие компоненты: когнитивный (совокупность знаний и
представлений о материнстве), эмоциональный (эмоционально-личностное
отношение к материнству), поведенческий (готовность к определенному
образу действий в отношении к материнству), ценностно-смысловой (степень
осознания ценности материнства, его значимости на индивидуальном и
социальном уровнях).
3. Студенческое юношество является . наиболее оптимальным
возрастным периодом, в рамках которого возможна организация
эффективного воспитательного процесса, нацеленного на повышение уровня
культуры отношения к материнству, в сочетании с реализацией ряда
педагогических условий: последовательностью, систематичностью,
доступностью предлагаемого материала; осуществления межпредметных
связей; создания благоприятной психологической атмосферы на занятиях;
реализации диалогического, деятелъностного, культурологического подходов
в рамках практических занятий; использования традиционных и нетрадиционных форм проведения занятий в рамках спецкурса.
4. Модель воспитания культуры отношения к материнству у студентов включает в себя следующие компоненты:
целевой, определяющий цель и задачи образовательной деятельности по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов;
диагностический, направленный на решение задач по констатации уровней культуры отношения к материнству у студентов;
- содержателъно-деятелъностный отражает структуру культуры
отношения к материнству, а также характеризует формы и методы
организации учебно-воспитательного взаимодействия, направленного на
реализацию поставленных задач, через освоение специального курса;
- результативный, в рамках которого констатируются измененные
уровни культуры отношения к материнству у студентов, на основании чего
формируется заключение о результативности и эффективности
используемой модели воспитания.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе методов исследования, адекватных предмету и объекту изучения, достаточной опытно-экспериментальной базой, анализом эмпирических данных, полученных в ходе проведенного исследования, а также апробацией результатов на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе поэтапного обсуждения материалов исследования на кафедре социальной педагогики Волгодонского филиала Таганрогского государственного педагогического института, на кафедре педагогики и психологии Волгодонского филиала Южного федерального университета; научно-практических конференциях «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005), «Семья в современном мире: проблемы управления семейными отноше-
ниями» (Волгодонск, 2007), «Проблемы развития фундаментального
образования в национальных регионах России» (Черкесск, 2007), «Решение
теоретических и организационно-педагогических проблем содержания
гуманитарного образования» (Волгодонск, 2008), «Личность в
межкультурном пространстве» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 9,9 п.л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Отношение как основополагающая категория развития личности
Прошедшее столетие было отмечено повышением интереса ученых к проблеме отношений (В.С.Агеев, Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, Л.С. Выготский, И.Ф.Исаев, А.Г.Ковалев, Я.Л.Коломинский, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, А.С.Макаренко, М.К.Мамардашвили, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, С.Р.Пантелеев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Б.М.Теплов, Э.Г.Юдин и др.). Широко обсуждаемый в различных сферах научных знаний данный феномен остается не раскрытым во всей глубине его содержательной и функциональной сущности.
Изучая общество, философы, социологи, психологи, педагоги отмечают, что человек как элемент общественной системы реализует себя в самых различных отношениях, являющихся одним из важнейших условий развития личности и ее воспитанности, в зависимости от содержательной направленности, широты, глубины, устойчивости, действенности этих отношений, в которых выражается его взаимодействие с природой, обществом, отдельными людьми [105, с. 16].
Содержание категории «отношение» в психолого-педагогическом аспекте сложно и многокомпонентно. Отношение, во-первых, предполагает актуализацию знания в образно-понятийной форме о каком-либо объекте действительности; во-вторых, несет в себе тот или иной эмоциональный отклик на этот объект и, в-третьих, определяет поведение относительно данного объекта. Но у каждого человека обычно бывает не одно отношение с какой-то общностью и даже с одним отдельным человеком, а представлено как система отношений, способна меняться, трансформироваться в зависимости от жизненной ситуации, от приобретения нового индивидуального опыта [13,с.27].
Само слово «отношение» в русском языке является отглагольным существительным (от глагола «относить»), смысл которого означает, что кто-то кому-то что-то относит. Но специфика этого действия заключается в том, что относится не вещь или предмет, а нечто идеальное, что может жить только в сознании субъекта (представление, оценка, чувство, мысль и т. д.). В соответствии с этим говорить об «отношении» - значит иметь в4 виду субъективную связь, которая устанавливается между индивидом и каким-то внешним объектом (предметом, человеком, событием) и проявляется в его эмоциональных реакциях, категоризации данного объекта, определенном шаблоне действий [74, с. 194].
Понятие «отношение» в большей степени разрабатывалось отечественными психологами, западные же специалисты в своих исследованиях занимались изучением категории «установка» (Д.Мид, Ф.Знанецкий, Г.Олпорт, М.Смит, Л.Терстоун, У.Томас, К.Ховланд и др.). Однако отношение уже рассматривается в работах Адлера, его последовательницы В. Штрассер, широкое развитие получило понятие интерперсональных отношений в трудах Г.С. Салливена. Основателем теории человеческих отношений на Западе считается Э.Мэйо, хотя в России одновременно с ним о необходимости разработки теории отношений в психологии писали В.М.Бехтерев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев.
Итак, в отечественной психологии понятие «отношение» получило известность и стало исследоваться благодаря трудам психолога, экспериментатора и эмпирика А.Ф.Лазурского, развившего учение об экзопсихике как отношении человека к своей среде. Совместно с С.С.Франком он разработал «Программу исследования личности в ее отношениях к среде», в которой были систематизированы и представлены психологические отношения человека: к природе, к вещам, к отдельным людям, к семье, к социальным группам, к искусству и др.
По Лазурскому, изучение разнообразных проявлений, дающих в своей совокупности представление о той или иной человеческой личности, может проводиться в двух направлениях: эндопсйхическое и экзопсихическое. Эндопсихика - это внутренний механизм человеческой психики, обнаруживающий себя в таких основных психических функциях, как внимание, мышление, память, воображение, воля, эмоциональность, импульсивность, т.е. темпераменте, умственной одаренности, характере. Эндочерты являются врожденными, но не абсолютно. По мнению ученого, эндопсихика составляет ядро человеческой личности [2, с.43]. Экзопсихика определяется отношением личности к внешним объектам, к среде, «причем понятие среды или объектов берется в самом широком смысле, в котором оно объемлет всю сферу того, что противостоит личности и к чему личность может так или иначе относиться...» [77, с. 124].
Существенной стороной личности А.Ф.Лазурский считал именно отношение во всем его многообразии. Он теоретически обосновал, что индивидуальность человека детерминируется не только его психическими функциями, но и отношениями к окружающим объектам действительности, т.е. «экзопсихическими проявлениями», тем самым доказывая значимость субъективности отношения, что было отражено в основном принципе построения и реализации его программы: «не внешнее положение характеризует человека, а лишь то или иное отношение его к своему внешнему положению» [77, с. 125-126].
В своем труде ученый впервые в психологии определяет структуру отношения, представленную следующими компонентами: наличность или отсутствие определенного отношения к данной категории явлений и степень его интенсивности; специфические формы, качественные особенности интереса; уровень развития или дифференцированности интереса; объем и широта интереса.
Значение трудов А.Ф.Лазурского в том, что впервые было выдвинуто положение об отношениях личности, представляющих собой ядро личности. Его концепция стала отправной для многих отечественных психологов.
Особое место в изучении категории «отношение» занимает концепция отношений советского психолога, психиатра и психотерапевта, последователя А.Ф.Лазурского В. Н. Мясищева. В рамках своей теории он ввел понятие «психологическое отношение» и определил его как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с объективной действительностью, отражающую историю развития человека, его личный опыт [105, с. 16]. Исследователь раскрыл психологическую природу данного феномена, его структуру, представил как доминанту человеческого бытия, обосновал практическое значение теории отношений для полноценного развития человека, для организации педагогической работы.
Проблема личности занимала центральное место в научно-исследовательской деятельности В.Н.Мясищева. Изучая личность, он определял её как «ансамбль отношений», «как систему отношений человека к окружающей действительности» и . считал отношение движущей силой личности, так как оно определяет степень интереса, выраженность эмоций, степень желания или потребности человека. Все. многообразие отношений Мясищев объединяет в три группы: 1) отношения к явлениям природы и миру вещей; 2) отношения к людям и общественным явлениям; 3) отношения индивида к самому себе. Отмечая, что отношения образуются и формируются в процессах деятельности, ученый подчеркивал приоритетность отношения к людям [105, с.46 - 47].
Культура как основа человеческого отношения, ее особенности на современном этапе развития российского общества
Для определения смыслового содержания понятия «культура отношения к материнству» необходимо рассмотреть такой социально-исторический феномен, как культура: раскрыть смысловую сторону данного явления в разных исторических эпохах, обозначить его особенности на современном этапе развития общества, определить роль культуры в онтогенезе человека и установить взаимосвязь между категориями «отношение» и «культура».
Философия отражает исторический процесс как процесс развития культуры. Культура и человек наиболее популярные категории в рассуждениях о вечных философских проблемах. Независимо от времени и места культура это такая часть общечеловеческого достояния, которая преднамеренно и старательно передается нам другими людьми.
История культуры насчитывает многие тысячи лет, хотя сам термин стал активно употребляться в Европе с 18 века. Но о проблемах бытия человека, получивших впоследствии обобщенное название «культура», размышляли еще древние греки и римляне. В самом общем виде «идея культуры» была сформулирована софистам» Протагором, Антифонтом, Гиппием, которые первыми из философов стали говорить о том, что наряду с миром природы существует и мир, созданный волей, разумом и руками человека [169, с.22].
Следует отметить, что термин «культура» замещался понятием «вторая природа». В рассуждениях древнегреческих философов поднимались проблемы качественного отличия двух миров, их взаимодействия, особенности становления и развития бытия, создаваемого самим человеком. И если до софистов существовала космоцентрическая картина мира, то их философия сделала ее антропоцентрической, подтверждением чего является знаменитое положение Протагора: «Человек есть мера всех вещей существующих, если они существуют, несуществующих, если они не существуют» [89, с.7]. Объявляя человека высшей ценностью, софисты признают столь же ценным и мир, созданный им, т.е. с современных позиций — культуру. Важным является еще и факт признания философами доминантности воспитания в развитии человека, рассматривающееся как непременное условие приобщения к миру людей.
Этой же точки зрения придерживался и Демокрит: «Ни владение искусством, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться» [170, с.27]. В своих трудах он обращался к проблемам этики: до нас дошел свод максим Демокрита, включающий его суждения о добре и зле, об условиях обретения счастья; он сравнивал мир человека и мир природы, привнеся идею развития «второй природы»; представления о мире людей были тесно связаны с его учением о душе.
Итак, древнегреческие философы, размышляя о сущности мира человека, сформулировали представление о культуре как неком конгломерате нравственного, эстетического, интеллектуального, а в более широком смысле — разумного совершенствования человека в ходе его исторической эволюции.
Несмотря на то, что перевод с латинского термина «cultura» означает возделывание, обрабатывание, уход, a «cultor» — возделыватель, землепашец, виноградарь, скотовод, передовые мыслители рассматривали это явление прежде всего как духовное, подразумевая «обработку», «культивирование» души человека. Цицерон, впервые употребивший термин «культура», утверждал, что «как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. Возделывание души - это и есть философия...» Но он рассматривал культуру не как результат развития человека и комплекс его физических и духовных качеств, а затрагивал только одну ее грань — «культуру души», трактуя ее как личностное качество, говорящее о духовной развитости человека, о его способности к рефлексии, логическому, трезвому мышлению. Показателем культуры, по его мнению, является степень овладения ораторским искусством [159, с.ЗО]. . Представитель философской школы стоиков Луций Анней Сенека внес значительный вклад в строительство фундамента культурологического знания. Обращаясь к проблемам нравственности, он приходит к мысли, что человек должен не просто жить, а жить достойно, в соответствии с императивами морали. Он вводит в свое философское учение понятие совести, разумея под последней осознанную разумом и пережитую чувством нравственную норму. Самым значимым критерием культуры римский мыслитель признает нравственность, которая превращает ее в высшую ценность. Анализируя кризис античной культуры, Сенека формулирует важнейший культурологический постулат - гибель культуры есть начало зарождения новой культуры, впитавшей в себя все самое лучшее из культуры отмирающей. Он обосновал ряд прогрессивных идей, на которые опирались философы последующих исторических эпох: утверждения о безграничности способностей человека и прогрессивности его развития, идея равенства людей, идея самовоспитания и др.
В Средневековье представления о культуре носили, в основном, религиозно-мистический характер, трактуя все явления с теологических позиций. Философия была насыщена размышлениями о божественном, культура как феномен не рассматривалась, знания о культуре не имели никакой ценности, а проблема личности человека, обозначенная античными философами, была предана забвению. В то же время, главный средневековый философ и теолог Ф.Аквинский признавал человека носителем культуры, размышляя о нем как существе общественном «самом благородном во всей разумной природе» [94, с.88].
Эпоха Возрождения, как колыбель гуманизма, ознаменовала особый переходный период от средневековой культуры к культуре Нового времени. Человек воспринимался как самобытный центр культурного развития мира, рассматривался как цель общественной эволюции, его самоценность определяла право личности на свободу, счастье, творчество, созидание и деятельное преобразование окружающего пространства. Достижения Ренессанса в области искусства трактовались как свидетельство того, что красота в жизни людей имеет неоценимое значение и выполняет важные функции формирования высокоразвитой личности, а средством формирования идеальной универсальной личности - всесторонне образованной, воспитанной, благотворно влияющей на развитие наук и искусств, содействующей укреплению государства - философы эпохи Возрождения определяли культуру. Они, подобно античным мыслителям, интерпретировали культуру как образование динамическое, творимое и творящее, как результат целенаправленного воспитательного воздействия [94, с. 89].
В данную эпоху социально-философская концепция культуры конкретизировалась теорией и практикой общественного развития, в процессе эволюции самой культуры, учения о человеке, политике, религии, экономике, что послужило толчком к оформлению более или менее целостных социальных концепций, в которых культура становится основным объектом философского осмысления.
К 18 веку смысл понятия изменился и расширился. Под культурой стали понимать процессы совершенствования в целом, очищение нравов, развитие общества в соответствии с потребностями «естественной» природы человека, рассматривать данное явление как особый социальный феномен, как базовое понятие «философии истории».
Юношеский возраст и его особенности
Юность - это период онтогенеза, между подростничеством и взрослостью, это психологический возраст перехода к самостоятельности, формирования мировоззрения, внутренних позиций, самосознания, этап жизненного самоопределения и активного включения человека в социальное пространство.
Хронологические границы юношества определяются в психологии по-разному, и в различных теориях зависят от принципиальных установок авторов того или иного подхода. Граница между подростковым и юношеским возрастом достаточно условна. В западной психологии возраст от 14 до 17 лёт преимущественно рассматривают как завершение подростничества. Верхняя граница периода юности еще более размыта, поскольку исторически и социально обусловлена и индивидуально изменчива. Так, по Д. Биррену, юность длится от 12 до 17 лет, по Д. Бромлей, - от 11 до 21 года, по Д. Векслеру, - от 16 до 20 лет, по В. В. Бунаку, - от 17 до 25 лет, по В. В. Гинзбургу, - от 16 до 24 лет. Один из ведущих отечественных психологов Б. Г. Ананьев, говоря о юности, выделял в ней две фазы, одна из которых находится на границе с детством (15 - 17 лет), а другая - на границе со зрелостью (18-23 лет). [64, 87, 151, 183].
В данном исследовании внимание будет акцентировано на втором этапе юности, так как он совпадает с периодом студенчества. Обозначенный этап Л. С. Выготский склонен был относить к системе возрастов зрелости: «По общему смыслу и основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет скорее начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное звено в цепи детского развития» [30, с.255].
Действительно, юношество является уникальным периодом, когда воспитательное воздействие ложится на «благодатную почву» юношеского самосознания, ведь индивидуальный опыт юноши «фильтруется» сквозь призму будущего. Юношеский возраст является сензитивным периодом формирования мировоззрения, ценностных ориентации, жизненного самоопределения, самосознания, что обусловлено социальной ситуацией развития. Это положение подтверждается системой возрастных задач, выведенных Р. Хавигхерст, которые определяют не только основные направления развития, но и доказывают уникальность этого этапа онтогенеза: - принятие собственной внешности, осознание особенностей своего тела и формирование умений эффективно его использовать; - усвоение мужской или женской роли; - установление новых и более зрелых отношений со сверстниками обоих полов; - завоевание эмоциональной независимости от родителей и других взрослых; - подготовка к профессиональной карьере, обучение нацелено на получение профессии; - подготовка к браку и семейной жизни, приобретение знаний и социальной готовности принять на себя ответственность, связанную с партнерством и семьей; - формирование социально ответственного поведения, гражданской активности; - построение внутренней системы ценностей и этического сознания как руководства для поведения [190, с.263].
Итак, юношество - это период «синтезирования» личности, объединение всего предыдущего и настоящего опыта в единую систему, являющуюся базой индивидуального будущего. На современном этапе юность характеризуется гетерохронностью биологического и социального созревания, выражающаяся в противоречиях данного периода. Эти противоречия сводятся к тому, что высокий уровень жизни общества ускоряет созревание организма и вместе с тем отодвигает время начала проявления активного участия молодежи в создании материальных и духовных благ общества. Основная масса молодежи вступает в активную трудовую деятельность после длительного периода обучения. Понятно, что сочетание общего и специального образования в условиях профессионально-технической подготовки юношей оказывает ускоряющее влияние на их биосоциальное развитие, тем самым смещая границы юношеского периода у этого контингента молодежи [156, 115].
Воспитание культуры отношения у студенчества определяется, прежде всего, спецификой психологического развития личности в юношеском возрасте. Рассмотрим основные его аспекты.
Социальная ситуация развития юношества характеризуется расширением диапазона социальных ролей и интересов, повышением социально-правового статуса, изменением характера межличностных отношений, способов взаимодействия с окружающими, предварительным самоопределением, завершающимся переходом к самореализации.
Кризисные явления большинство молодых людей преодолевает в позитивном значении для себя: принятие ответственности за свою жизнь, повышение интереса к жизни, активная жизненная позиция. Одиночество рассматривается теперь как необходимое условие самопознания. Изменяется отношение к жизни в целом, приходит понимание того, что ты сам строишь свою жизнь, и твое будущее начинается уже «здесь и сейчас». Система общения также претерпевает определенные изменения. Отношения со сверстниками носят более близкий характер, происходит принятие и понимание позиции родителей, осознание собственного взросления и изменения ролевых позиций в семье [70, 126, 151, 156, 183].
Психосоциальное развитие юношества связано с процессом самоопределения, подразумевающего определение собственных позиций относительно объектов окружающей действительности, выбор будущей сферы деятельности. Жизненное самоопределение, по мнению социолога А.И.Аитонова, представляет собой процесс целенаправленной выработки личностью жизненных смыслов и целей, жизненной стратегии и тактики, сценария для реализации своей концепции жизни, что детерминируется не только влиянием внешних факторов, обуславливающих включение личности в социальную сферу, но и собственной мотивацией жизнедеятельности [157, с.21].
Помня о том, что развитие человека детерминируется социокультурным, экономическим, политическим состоянием общества, следует отметить, что для рассматриваемого нами периода, когда человек пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями, это влияние особенно ощущаемо. Подрастающее поколение очень чутко реагирует на окружающее общество - его ценности, противоречия, нормы, правила. Юноши и девушки формируют ожидания и строят планы по поводу собственного будущего, и эти ожидания, в какой-то степени, зависят от культурной и исторической обстановки, в которой они живут. Социальное самочувствие становится отправной точкой в процессе самоопределения.
Многие исследователи понимают, что контекст общественного развития оказывает столь важное влияние на исход юности, как и индивидуальные различия. Какой бы период мы ни изучали, ясно, что всё юношество взрослеет в конкретной культурной нише, которая влияет почти на все области жизни, от увлечений и моды до экономических и образовательных возможностей, способов проведения досуга, здоровья и питания. Культура во многом определяет длительность и особенности перехода от детства к взрослости [13, 64, 70, 101, 185].
Культура отношения к материнству у студентов, её структура и уровни
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры отношения к материнству у студентов осуществлялась в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный, чему предшествовала постановка следующих задач, своевременное решение которых гарантировало бы успех в этой области: - выявить особенности представлений молодежи о материнстве и детстве, отношение юношей и девушек к данным феноменам; - подтвердить предположение о том, что период студенчества является сензитивным в вопросе воспитания культуры отношения к материнству; - разработать критериальный аппарат культуры отношения к материнству у студентов; - определить уровни культуры отношения к материнству у студентов. Констатирующий эксперимент представлял собой первичное анкетирование, была разработана структура культуры отношения к материнству и определены ее уровни у студентов. На данном этапе эксперимента использовался комплекс традиционных методов исследования, включавший анкетирование, тестирование, беседу, интервью, наблюдение. Работа со студентами в экспериментальной и контрольной группах отличалась формами организации педагогического процесса в рамках специального курса «Материнство как социально-психологический феномен». В экспериментальной группе использовались разнообразные формы и методы работы со студентами, в соответствии с моделью воспитания культуры отношения к материнству, а в контрольной группе преподавание спецкурса осуществлялось только в лекционной форме.
Всего в исследовании приняли участие 418 студентов, в том числе 291 девушка и 127 юношей: Волгодонского филиала Таганрогского государственного педагогического института (кафедра социальной педагогики, кафедра иностранного языка) — 80 человек; Волгодонского института экономики, управления и права (ФГОУ ВПО ЮФУ) (кафедра психолого-педагогических дисциплин, кафедра социологии и социальной работы, кафедра экономики и управления, кафедра естественно-научных дисциплин и информационных технологий, кафедра права) — 338 человек.
Анкета №1 (Приложение 2, 3) носила общий характер. Вопросы были составлены таким образом, чтобы, во-первых, выяснить актуальность проблемы материнства для юношества, во-вторых, определить систему представлений студенческой молодежи о материнстве; в-третьих, узнать мнение респондентов о необходимости подготовки к материнству и востребованности информации о материнстве в настоящий момент.
Отвечая на первый вопрос: «Задумываетесь ли Вы уже сейчас о собственном родительстве?», большинство ответили утвердительно, причем у студентов первых курсов положительные и отрицательные ответы разделились поровну, на остальных курсах преобладает позиция «да», что говорит о возможности организации системы мероприятий по подготовке к будущему родительству на данном возрастном этапе.
Во втором вопросе молодые люди должны были определить оптимальный возраст женщины для рождения первенца. Большинство студентов указывают возраст от 22 до 25 лет (73,4%), что совпадает с мнением специалистов. Лишь 2,2% респондентов назвали нижнюю возрастную границу - 18-20 лет, а 24, 4% допускают возраст 27-3 Олет.
Третий вопрос: «Согласны ли Вы с утверждением, что важнейшей полоролевой функцией женщины является деторождение?» показал следующие результаты: «да» - 73,7%, «нет» - 17,5%, «не знаю» - 8,8%. Интересно отметить, что процент утвердительных ответов у юношей значительно больше (95,3%), чем у девушек (64,3) (см. рисунок 2). Выбор отрицательного ответа девушки обосновывали следующими пояснениями: «Женщина не обязательно должна быть матерью, есть множество других интересных событий и ролей в ее жизни», «Женщина должна думать не только о детях, но и о себе самой, о своей карьере». Полученные сведения подтверждают современные тенденции: материнство уступает лидирующие позиции другим социальным женским ролям, причем это просматривается в ответах девушек, юноши же считают важнейшей полоролевой функцией женщины именно деторождение. Поэтому, на наш взгляд, необходима просветительская работа с молодежью, с целью не только удержать положительное отношение к материнству, но и повысить культуру отношения к нему.
Система представлений студентов о материнстве суммировалась из ответов на вопросы №4, 7, 8, 9, 10 о сущности материнства, представлении о современной матери, материнских качествах, ассоциаций, связанных с материнством.
Не смогли сформулировать понятие «материнство» 10,3% опрошенных. Многие студенты определяют материнство как способность женщины родить ребенка, заботиться о нем и воспитывать его (36,4 %). Рассматривают материнство как отношение женщины к ребенку, включающее в себя любовь, ответственность, понимание, заботу, нежность, ласку, уважение 53,3% респондентов. И только три респондента выделили в материнстве личностный компонент женщины: «Материнство — это самое большое счастье для женщины, почетная «должность» каждой женщины» «Материнство — это состояние женщины, когда она готова отдать себя и свои силы на воспитание своего ребенка» «Материнство - это реализация женщины в своем ребенке, обретение психологической целостности». Представление о современном материнстве (седьмой вопрос) у юношества противоречиво. С одной стороны, характеристика матери дается через идеальный образ: «Любящая, заботливая, понимающая, дающая достойный моральный и нравственный пример своему ребенку». С другой -многие студенты отмечают женский эгоизм, наличие вредных привычек, халатное отношение к выполнению материнских функций, особенно выделяют кратковременность и эпизодичность взаимодействия с ребенком, неполноценное общение, как отрицательный фактор рассматривается неготовность к материнству: «Судя по тому, какие сейчас дети, мне кажется, что матери больше заняты своей личной жизнью, карьерой и всем остальным, но только не ребенком».
И еще один образ современного материнства - это своеобразный синтез идеальной матери и деловой женщины, описывая который студенты рассматривают его скорее как некую модель, нежели как реально существующий образ: «Современная мать - это женщина, совмещающая работу и семью, достаточно хорошо выполняющая свои материнские и семейные обязанности и стремящаяся к личностному росту. Современная женщина должна успевать везде». 12,7 % девушек и 8,7% юношей отмечают, что для современной женщины недостаточно быть только мамой, она должна быть образованной, самодостаточной, яркой и уверенной личностью.
В восьмом вопросе студенты определяют самые ценные материнские качества, к которым относят любовь, ответственность, понимание, внимание, доброту, уважение, доверие, искренность, сочувствие, сострадание, нежность терпимость, принятие и др. Также выделяют группу материнских качеств, необходимых в процессе воспитания и развития ребенка: требовательность, справедливость, настойчивость, коммуникабельность, гибкость.
Отвечая на девятый вопрос «Как Вы думаете, что необходимо женщине, чтобы стать хорошей матерью?», юноши и девушки определили следующие основные факторы: желание стать матерью, любовь к детям, полноценная семья, любящий супруг, подготовка к материнству, здоровье женщины, материальное благополучие, образование. 26 респондентов (6,2%) дали ответ «не знаю». Следует отметить, что среди юношеских ответов преобладали такие, как любовь женщины к детям, здоровье женщины, материальное благополучие, полноценная собственная семья. Помимо этого, 96,1% молодых людей считают, что благополучное материнство зависит и от мужчины (вопрос №11): его отношение к женщине и детям, к выполнению своих семейных обязанностей.