Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы. Процесс перестройки высшей школы привел в движение ее гуманизирующие и кульгуро-образующие функции, реализация которых находит отражение в общекульгурном и социально-профессиональном развитии личности будущих учителей. Существенная роль в этом развитии принадлежит физическому воспитанию как подсистеме целостного педагогического процесса. Соответственно возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры студента педвуза, выступающей составной частью его общей и профессиональной культуры, и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.
Наибо'^е продуктивным подходом к разработке отой проблемы является исследование внутренних резервов активности лич-нооти студента как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельностную направленность и субъективную значимость (ценность).
В этой связи формирование физической культуры будущего учителя - это, прежде всего, проблема воспитания его ценностного отношения к ней.
Анализ образовательной и воспитательной практики в высшей педагогической школе показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема воспитания положительного отношения студентов к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физичеокой культуре. Это проявляется в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студентов пидвуза, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психологическом благополучии и др.
Вопросы мотивации и отношений в деятельности и поведении были предметом анализа В.Г.Асеева, Л.И.Божович, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, 'В.С.Мерлина, В.Н.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Большое значение для понимания их дел-
ствия и взаимодействия в педагогической деятельности имеют работы В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.В.Мудри-ка, З.А.Сластенина, Д.Ф.Спирина, Е.Н.ііІиянова и др.
Вместе с тем отношение студентов к ценностям физической культуры является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лиль косвенно они получили отражение в работах В.А.Бауэра. М.Я.Виленского, А.П.Внукова.
Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между осознанием социальной значимости физической культуры в личностном и профессиональном развитии будущего учителя и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ценностей физической культуры. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается аффективное воспитание ценностного отношения студентов педвуза к физической культуро?
Ведение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает система профессиональной подготовки будущего учителя.
Предмет исследования - процесс воспитания ценностного отношения к уизической культуре у будущих учителей.
Задачи исследования:
-
Выявить сущностные характеристики ценностного отношения личности к физической культуре и его особенности у студентов педвуза.
-
Изучить факторы и обосновать педагогические условия воспитания ценностного отношения студентов педвуза к физической культуре в процессе профессиональной подготовки.
-
Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по воспитании ценностного отношения к физической культуре у будущих учителей.
В основу исследования положена гипотеза, согласно кото-рои воспитание ценностного отношения студентов педвуза к физической культуре в процессе их профессиональной подготовки пожег быть существенно улучшено, если:
основу этого процесса составляет личностно-деятель- . носгний подход, определяющий активизацию потребностно-моти-иационной сфера личности в единстве когнитивного, эмоционального и волевого компонентов;
учебно-воспитательный процесс педвуза по физической
культуре имеет вцраженнуп про(уессиокально-творческуи направленность;
физическая культура воспринимается будущими учителями как личная и общественная ценность, позволяющая им продуктивно и творчески реализовать свои профессиональные планы и намерения;
совокупность интериоризованннх знаний студентов, их взгляды, убеждения, качества, ценностные ориентации относительно физкультурно-спортивной деятельности реализуются в профессиональной деятельности учителя, оптимизируют его здоровий образ жизни, самосовершенствование.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова и др. іпсихоло-гия личности); Л.И.Бохсович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, С Д.Рубинштейна и др. (мотивация деятельности и поведения); В.И.Загвязинского, B.C.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В,Кузьминой, Ю.Н.Кулвткина, А.В.Мудрика, В.А.Сластекина, А.И.Щербакова и др. (формирование личности учителя); М.Я.Виленского, В.М.Выд-рика, В.И.Столярова и др. {теория физической культуры личности) .
Для решения задач и проверки исходной гипотезы использо
ваны сяедуощие методы иссдедования: теоретический анализ фило
софской и психолого-педагогической литературы по проблеме ис
следования; изучение реально складывающегося опыта воспитания
физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка,
рейтинг, изучение продуктов деятельности студентов); длитель
ные фиксированные наблюдения по специально разработанным про
граммам; контрольное тестирование; педагогический экспери
мент; статистические методы обработки экспериментальных дан
ных.
Базой опытно-экспериментальной работы стали Наманганс-кий педагогический университет и МПГУ им.В.ИЛенина. В опытно-экспериментальной работе приняли участив 976 студентов 1-5 курсов. Работа выполнялась в рамках целевой исследова-
тельском программы "Учитель", координируемой РАО (номер государственной регистрации 0I88O003627).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1988-1989 rv.) изучалось состояние проблеми в теории и практике высшего педагогического образования, проводился анализ философской и психолого-педагогической . литературы по теме исследования, разработаны критерии ценностного отношения личности к физической культуре и методика его изучения у студентов педвуза.
На втором этапе (1985-1991 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнена гипотеза исследования, проведен консгатируюцші и формирующий эксперименты.
На третьем этапе (І99І-І992 гг.) проанализированы результаты исследования, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, проведена апробация основных идей и положений, завершено литературное ^оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
-
Отношение личности учителя к ценностям физической культуры отражает ее субъективно-оценочное, избирательное, эмоционально окраоїенное восприятие результатов познавательной и практической деятельности, является следствием их ин-териоризации и представляет собой взаимосвязь потребностей, мотивов, ценностных ориентации и целен личности, побуждающих будущего учителя к социокультурному и профессиональному развит/.».
-
Психолого-педагогическим механизмом воспитания ценностного отношения студентов педвуза к физической культуре является процесс трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые, выступающих как, реальные мотиваторы их поведения и составляющие концепцию жизнедеятельности учителя.
-
Критериями развития ценностного отношения студентов к дизическои культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание ценностного отношения студентов к . физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели, личности. При этом структурными компонентам:; данного отношения выступают целевой, эмоционаяьно-пот-ресжостщм, содержательно-операционный,, когнитивно-оценивою-
щий, мотивационно-волевои. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень интериоризации и актуализации ее ценностей, и их влияние на личностное и профессиональное развитио будущего учителя.
*i. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность 'процесса воспитания ценностного отношения будущих учителей к физической культуре являются: личностно-дея-тельностный и культурологический подходы; профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре; единство предметной и операциональной сторон в овладении, научно-практическими знаниями и умениями в области физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм педагогического воздействия, актуализирующих позицию студента в качестве субъекта деятельности по овладении культурними ценностями; трансформация и интериоризация ценностей физической культуры в ее смысложизненную ПОЗИЦИЯ.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем определена сущность ценностного отношения личности к физической культуре, его особенности у студентов педвуза, изучены факторы развития данного отношения у будущих учителей; выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и механизмы воспитания ценностного отношения у студентов педвуза к физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработан вариант диагностики переменных отношения студентов к физической культуре и рекомендации по его применению; охарактеризована способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности студентов в процессе оовоения физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов,, содержащихся в диссертации, в деятельности педвузов создает возможность социокультурного развития личности будущего учителя.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических позиций, совокупность!} методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждена опытно-экспериментальным путем.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.. Основные результати работы доложены, обсуждены и получили одобриние на научно-практической конференции Наманганского пединститута (Наманган, 1989 г.); на межвузовской конференции молодых ученых (Армавир, 1991 г.); второй межуниверсигет-ско/. научно-методической конференции (Казань, 1992 г.); на аспирантское семинара кафедри педагогики высмей школы ШГУ им..Ленина (Москва, 1992 г.).
Положения и выводы, методические'рекомендации, разработанные автором, внедрены и используются в практике работы Армавирского, Наманганского, Ставропольского, Стерлитамакско-го, Тольятинского пединститутов и ШГУ им.В.И.Ленина.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глив, зиклачения И; списка литературы.
до введении обосновывается актуальность темы и научный аппарат исследования.
а порвол главе - "Ценностные отношения к физической культуро у студентов педвузов теории и практики педагогического образования." - раскрываются теоретические основы социокультурного и профессионального развития будущих учителей посредством воспитания ценностного отношения к физической культуре, характеризуются мотивационно-ценностные переменные такого отношения и их взаимосвязь, конструируется теоретическая модель их развития.
ііо вгорол главе - "Педагогические условия воспитания ценностных отношении к физической культуре студентов педагогического института" - излагаются и анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; выделяются и обосновываются педагогические условия и способы воспитания ценностного отношения студентов к физической культуре.
В заключении дается изложение основных положений и выпадов исследования.