Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента Насырова, Мусфира Бадиковна



Насырова, Мусфира Бадиковна. Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Насырова Мусфира Бадиковна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2008.- 444 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-13/135

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, протекающие в направлении расширения взаимосвязей и взаимодействия различных стран и народов, актуализируют проблему роста национального самосознания, выражающегося в интенсивном развитии традиционно-национальных культур. В этих процессах нашло отражение противостояние двух противоположных динамических культурнопреобразующих тенденций общественного развития: с одной стороны, усиление универсализма, с другой – значимости уникального, национально-культурного, индивидуально-личностного.

К качественным характеристикам, охватывающим непосредственное влияние на мировое образовательное пространство, следует отнести такие изменения в экономическом, социально-политическом, научном, межнациональном мышлении общества, которые придают ему черты неодномерности, нелинейности, плюрализма взглядов, концепций, подходов в объяснении процессов культурного развития мира.

В условиях усиливающегося во всём мире внимания к проблемам межнациональных отношений интенсивность взаимодействия разных по менталитету культурных сообществ стала важнейшим фактором взаимопонимания людей. Возросла значимость для общества воспитания культуры межнационального общения будущих учителей, поскольку она предопределяет качественное своеобразие диалога при поиске новых конструктивных подходов к дальнейшему цивилизованному развитию мирового сообщества.

Российская система педагогического образования, ориентированная государством на реализацию европейских договорённостей в рамках Болонского процесса, призвана стимулировать мобильность студентов отечественных вузов в освоении мировой культуры. Эта мобильность необходима будущим учителям при получении образования за рубежом и модернизации собственной образовательной деятельности, предполагающей восприятие, переработку и применение в ней накопленной в разных культурах информации о проектировании и преобразовании педагогической действительности. Возникающие ситуации механического заимствования будущими учителями инонациональных норм культуры общения при некритическом переносе их стереотипов в пространство субъектного взаимодействия с учениками нуждаются в преодолении. Такое преодоление возможно за счёт воспитания культуры межнационального общения будущего учителя, которая предопределяет качество передачи педагогом учащимся накопленного человечеством потенциала культуры.

Опыт решения проблем, возникающих при межнациональном общении, и есть опыт культуры межнационального общения. Вне межнационального общения невозможны процесс и результат практического воздействия на мир, и потому владение культурой межнационального общения важно для будущих учителей, которые призваны ориентировать учащихся в сложных ситуациях межкультурного взаимодействия.

Процесс воспитания культуры межнационального общения будущих учителей остаётся не раскрытым в педагогической науке как в теоретическом, так и технологическом планах, что обусловлено недостаточным обоснованием методологии данного процесса. Имеющиеся в настоящее время научные изыскания о воспитании культуры межнационального общения учащхся пока соотносятся не столько с содержанием педагогического образования будущего учителя, сколько с личностным развитием учащихся как субъектов образования.

В изменении такой ситуации решающее значение имеет, на наш взгляд, воспитание культуры межнационального общения студента педагогического вуза – будущего учителя. От ориентации профессионального педагогического образования на педагогическую культуру этносов, на воспитание культуры межнационального общения будущего учителя зависит расширение, углубление и личностное принятие субъектами образовательного процесса общечеловеческих ценностей.

Теоретический анализ исследований и обобщение достижений практики позволяют сделать вывод о том, что воспитание культуры межнационального общения студента затруднено в контексте традиционного педагогического образования. Среди затруднений: ориентация образовательного процесса в вузе на передачу знаний («знаниевый» подход), а не на потребности этнокультурно развивающейся личности (личностно ориентированный этнопедагогический подход); постоянно увеличивающийся информационный и коммуникативный разрыв между студентом и преподавателем (В.Г. Рындак); отход от критериев культуры педагогической деятельности (Л.Б. Соколова); оторванность высшей школы от мира современной мировой культуры (Н.Б. Крылова). В образовательной практике высшей школы воспитание культуры межнационального общения студента не воспринимается как особый феномен, требующий новых методологических подходов к воспитательному процессу, наблюдается дефицит технологических процедур воспитания культуры межнационального общения (Г.Н. Волков). Остро ощущается необходимость разработки такой системы педагогического образования в вузе, которая будет способствовать воспитанию культуры межнационального общения будущих учителей.

Решение указанных проблем требует разработки принципиального нового методологического подхода к воспитанию культуры межнационального общения будущего учителя в педагогическом образовании – этнопедагогического и обоснования концептуальной модели реализации этого подхода в контексте исследуемой проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теоретический анализ исследований и педагогической действительности позволяет утверждать, что на современном этапе развития педагогической науки есть достаточные предпосылки для интеграции наиболее важных аспектов этнопедагогики в современную систему образования.

Для оформления теории в систему нового знания предварительно в науке должен сложиться предпосылочный пласт информации. Такую информацию предоставляют:

историко-педагогические работы отечественных учёных Т.К. Ахаян, В.С. Болодурина, 3.И. Васильевой, А.Н. Джуринского, Д.И. Латышиной, Н.В. Назарова, П.И. Пидкасистого, В.Г. Пряниковой, 3.И. Равкина, К.Д. Радиной, затрагивающие и проблемы национального и этнопедагогического в воспитании;

результаты исследования функционирования средств народной педагогики: Л.В. Кузнецова (этнопедагогика среды), 3.Б. Цаллагова (этнопедагогическая афористика), Э.И. Сокольникова (этнопедагогика семьи), А.С. Шалы (традиции народного этикета), Г.А. Романов (празднично-обрядовые формы народной культуры); Х.Х. Баймурзин (народные игры в учебно-воспитательном процессе);

разработанные отечественными учёными методологические подходы, определяющие стратегию нашего исследования и позволяющие создать целостную теорию воспитания студентов: системный (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); деятельностный (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская); личностно-деятельностный (В.С. Безрукова, Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков); аксиологический (А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский), технологический (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко); культурологический (В.И. Андреев, В.С. Библер, Л.В. Бенин, Н.Б. Волчегурская, С.А. Гавриличенко, Б.С. Гершунский, В.В. Гура, А.Я. Данилюк, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, А.И. Кузнецов, И.Л. Луцкая, А.А. Реан, В.Г. Рындак, В.И. Слободчиков, Л.Б. Соколова, Е.А. Шиянов), социально-педагогический (М.А. Галагузова, Р. А. Литвак, Т. А. Панкова, С.А. Расчётина, С. В. Сальцева).

К настоящему времени выполнены исследования, связанные с особенностями национальных педагогических культур: русских (Г.С. Виноградов, Б. А. Александров, 3.П. Васильцова), чувашей (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов), татар (Г.Г. Габдуллин, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, К. Пирлиев, А.Н. Хузиахметов), башкир (У.Ш. Атангулов, К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, X.X. Баймурзин, А. М. Сафин), украинцев (М.И. Стельмахович, В.И. Сявявко, Л.А. Юда), белорусов (А. П. Орлов), якутов (В. Ф. Афанасьев, У.А. Винокурова, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, А.Д. Николаева, И.С. Портнягин), бурят (Д.М. Бурхинов, Ж.Т. Тумунов), калмыков (О.Д. Мукаева, Л.Н. Мукаева, А.Б. Панькин), грузин (А.Ф. Хинтибидзе), армян (В.А. Арутюнян), азербайджанцев (А.Ш. Гашимов), адыгов (Г.А. Кокиев, Ю.К. Номитоков, М.М. Тхуго, А.И. Шоров), дагестанцев (Р.С. Исрафилов, Ш.А. Мирзоев, Л. И. Магомедова), чеченцев (Ш.М.-Х. Арсалиев), узбеков (Б.А. Кадыров, 3.Ф. Миртурсунов), молдаван (Н.В. Силистрару), казачества (Амурского) (Н.Г. Баженова), казачества Южного Урала (С.Н. Даньшов), хакасов (Н.Ф. Сагаякова).

За последние годы появилось довольно большое количество исследований, посвященных изучению феномена межнационального общения в целом. Однако они носят в основном философско-социологический характер (С.А. Абдоков, З.Т. Гасанов, Л.Р. Заурбекова, Т.Г. Исламшина, А.Н. Некрасова, Н.Р. Маликова, В.И. Матис, В.А. Ханстантинов), либо исследуют проблему воспитания культуры межнационального общения учащихся (М. Куранов), учащихся среднего профессионального образования (В.П. Комаров) лишь в рамках внеклассной и внешкольной работы.

Заметим, что указанный подход недостаточно используется в качестве методологической основы воспитания культуры межнационального общения. В различных регионах страны ведётся активная работа по выявлению и объяснению этнопедагогических аспектов образования, накоплен теоретический и эмпирический материал.

Таким образом, для современной педагогической науки стала актуальной проблема разработки теоретико-методологического обоснования нового, адекватного современным реалиям подхода к воспитанию культуры межнационального общения. В качестве методологии воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза мы предлагаем этнопедагогический подход.

Актуальность воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода обусловлена рядом

противоречий между:

объективной потребностью общества в личности будущего учителя, обладающей культурой межнационального общения и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников вуза;

потребностью общества в воспитании культуры межнационального общения студенческой молодёжи с учетом специфики современной ситуации в поликультурном мире и преобладающими в вузах традиционными методами и формами воспитания;

недостаточной разработанностью теоретического обоснования воспитания культуры межнационального общения и неиспользованным педагогическим потенциалом этнопедагогического подхода;

наличием в педагогической практике разнообразных методик воспитания культуры межнационального общения и недостаточным обоснованием условий эффективности их использования на основе этнопедагогического подхода;

– требованием педагогической практики современного вуза в использовании этнопедагогического подхода как методологии воспитания культуры межнационального общения студента и недостаточной разработанностью конкретных условий его реализации в воспитании культуры межнационального общения студента.

Из указанных противоречий следует основная проблема исследования. В теоретическом плане – это проблема разработки концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, обеспечивающей методологические основы исследуемого процесса; в практическом плане – проблема научно-методического обеспечения инновационной деятельности вуза в соответствии со стратегией воспитания культуры межнационального общения студента.

Очевидная социокультурологическая актуальность и педагогическая значимость проблемы определили выбор темы исследования: «Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента».

Объект исследования: воспитание культуры межнационального общения студента в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования: методология, теория и практика воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Цель исследования: разработка теоретико-методологических основ реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза.

Гипотеза исследования: этнопедагогический подход обеспечит эффективность воспитания культуры межнационального общения студента при создании его методологии, теории и практики, включающих:

- характеристику общественно-исторических (философских, социокультурных, этнокультурных, национально-региональных) предпосылок воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, являющихся предварительным условием его эффективности, исходным положением предпринимаемого исследования;

- раскрытие структуры и содержания понятия «культура межнационального общения студента» как интегративного личностного качества;

определение целевых приоритетов в воспитании культуры межнационального общения студента на основе аккумулирования совокупности ведущих идей реализации этнопедагогического подхода: единство общечеловеческой и национальных культур; этнокультурная коннотация образовательной системы; народность воспитания; гармония (природного, этнокультурного и социального в развитии человека, природы, общества и культуры, в воспитании личности, гармонии прошлого и настоящего, прошлого и будущего); преемственность этнопедагогического опыта народов; возвышение национального самосознания этносов до наднационального (национального самосознания россиян);

- выявление педагогических условий реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, при которых происходит интериоризация педагогом и студентом универсального знания о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах;

ориентацию в педагогической деятельности на принципы целостности, культуросообразности, диалогичности, гуманизма, природосообразности, культурной идентификации, рефлексии;

построение концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в конструировании процесса воспитания культуры межнационального общения студентов, отражающей структурно-содержательное наполнение (ценностно-смысловое ядро, поликультурное поле личности) и динамику воспитанности культуры межнационального общения студента соответственно этапам (этап включения в содержание образовательного процесса поликультурных идей в контексте диалогичности; этап погружения студента в поликультурное пространство на основе голографического видения мира культуры, рефлексивного мышления, познавательной активности, креативной самореализации и социальных действий; этап проектирования культуры межнационального общения в жизнедеятельности выпускника вуза, предполагающий сочетание социальных, экономических, культурных и национально-психологических особенностей субъектов региона и страны в целом);

интеграцию технологий реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих), обусловливающих согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода, включающих выработку цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студентов, поэтапность процедур, учета времени, ресурсов, данных мониторинга, сравнение результатов воспитания с целями;

научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, позволяющее носителям культуры межнационального общения избирать адекватные направления в построении социокультурного межсубъектного взаимодействия (осмысление выпускником норм культуры межнационального общения, рефлексия интеротношений с Другим).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решаются следующие задачи:

1. Разработать теоретико-методологическое обоснование этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

2. Раскрыть структуру и содержание понятия «культура межнационального общения студента» как интегративного личностного качества.

3. Разработать концепцию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

4. Обосновать необходимость интеграции технологий, обусловливающих согласование действий субъектов в условиях реализации этнопедагогического подхода.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента с позиций этнопедагогического подхода.

Ведущая идея исследования заключается в том, что воспитание культуры межнационального общения студента педагогического вуза – будущего учителя, профессиональная деятельность которого осуществляется в полиэтнической среде, основывается на этнопедагогическом подходе. Непосредственная причина обращения к данному подходу связана, во-первых, с реальной ситуацией возрождения национального самосознания этносов и национальных культур, которые приводят к осознанию необходимости дальнейшего углубленного изучения истории и культуры народа для эффективного межнационального общения, во-вторых, с задачами демократизации и гуманизации образования, решающим условием которых является реализация этнопедагогического потенциала педагогики как учебного предмета в вузе, в-третьих, с потребностями развивающейся личности в межнациональном общении.

В соответствии с концепцией реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента предлагается теоретико-методический комплекс воспитания культуры межнационального общения студента в процессе педагогического образования, включающий:

– этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения;

– концепцию реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента;

– концептуальную модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

Методологическую основу исследования составили: теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы исторического и логического в педагогическом познании; принципы научности и объективности; принцип диалектического единства общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии системы образования и личности в ней; диалектика общечеловеческих ценностей и национальных интересов, взаимосвязь общечеловеческой и национальной культуры.

Теоретическую значимость для нашего исследования представляют труды, посвященные:

развитию культурологических идей в философии и педагогике диалога культур, преемственности поколений и знаний, взаимосвязи образования и культуры, субъектности этноса, народности, природосообразности и культуросообразности воспитания (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.Л. Бенин, В.С. Библер, Н.М. Борытко, Г.Н. Волков, А. Дистервег, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.В. Сериков, Л.Б. Соколова, Г.А. Станчинский, Ю.В. Филиппов, Н.3.Чавчавадзе, П. Г. Щедровицкий);

гуманистическим философским положениям о человеке, личности и её ценности как субъекта социокультурных отношений, признании прав и свобод личности, самоценности каждого человека вне зависимости от его этнической и конфессиональной принадлежности (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, А.В. Кирьякова, С.А. Расчётина, Д.И. Фельдштейн);

проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза вообще (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Н.В. Ипполитова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин) и в процессе изучения педагогических дисциплин, в частности (В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалёва);

социокультурной и этнокультурной идентичности личности (Ю.В. Арутюнян, Е.П. Белинская, Л.М. Дробжиева, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Э. Эриксон);

единству народных культур (Г.Н. Волков, М.М. Громыко, С.Н. Иконникова, М. Мид, З.Г. Нигматов), коммуникативной культуре (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, А.В. Мудрик), воспитательному потенциалу этнокультуры и народной педагогики (К.Ш. Ахияров, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, А.Г. Козлова, Л.В. Кузнецова, С.Е. Матушкин, В.А. Николаев, А.Б. Панькин, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова, В.К. Шаповалов), опыту народного воспитания и его гуманистическим традициям;

технологическому сопровождению педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, Н.М. Таланчук, Т.И. Шамова, В.Э. Штейнберг, Н.Е. Щуркова);

концепциям педагогического проектирования, моделирования и конструирования педагогических систем (В.Г. Афанасьев, А.П. Беляева, В.А. Беликов, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына);

социальной и культурной обусловленности образования и воспитания; влиянию социальной и этнокультурной среды на воспитание и развитие личности (Л.П. Буева, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, А.Я. Журкина, Н.А. Каргапольцева, И.А. Колесникова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Г.В. Палаткина, С.В. Сальцева, С.А. Расчётина, В.К. Шаповалов);

этнопедагогике и единству общечеловеческого и национального в этнопедагогике (Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, С.И. Руденко, Л.И. Фёдорова, И.А. Шоров, Ф.Г. Ялалов).

Основываясь на общих философских и психолого-педагогических положениях, мы предприняли попытку обосновать процесс воспитания культуры межнационального общения студентов на основе этнопедагогического подхода с учётом специфики данного направления учебно-воспитательной работы в вузе и его особенностей в современных условиях.

База исследования: физико-математический и исторический факультеты, институты естествознания и экономики, педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургский государственный университет (группы, обучающиеся по педагогическим специальностям), Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета, факультет повышения квалификации преподавателей Оренбургского государственного университета, Центр детского творчества Северного округа г. Оренбурга, школы № 9, 57, гимназия № 2 г. Оренбурга. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отражённый в печати.

Этапы исследования:

Первый этап (1986 - 1989 гг.) - предварительный. Изучение истории проблемы и субъектного опыта носителей этнокультурных норм и ценностей этнопедагогики; анализ научной литературы, существующей педагогической действительности; накопление информации путём наблюдения и анализа, собственного субъектного опыта в обозначенном направлении; вычленение проблемы, относящейся к интересующей нас области исследования.

На этом этапе ведущими стали методы теоретического анализа научной литературы, нормативно-законодательные и инструктивно-методические документы Российской Федерации об образовании, теоретический анализ научных основ современных концепций воспитания культуры межнационального общения учащейся молодёжи; анализ архивных документов; изучение и обобщение существующего педагогического опыта воспитания культуры межнационального общения учащейся молодёжи; прямое и косвенное наблюдение.

Второй этап (1990 - 1995 гг.) - теоретический: формулировка цели и рабочей гипотезы исследования, выбор его объекта и предмета; осуществление предварительной разработки концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза; коррекция содержания, форм и методов педагогического образования студентов педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода.

Основные методы исследования, использованные на втором этапе: изучение учебной и методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение существующего педагогического опыта воспитания учащейся молодёжи; моделирование и прогнозирование исходных позиций исследования;

Третий этап (1995 - 2004 гг.) – практический: разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза; разработка учебных программ, учебно-методических комплексов, рекомендаций; апробация в образовательном процессе интеграции технологий воспитания культуры межнационального общения студента педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода.

Основные методы исследования, использованные на этом этапе: прямое и косвенное наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, творческих работ, курсовых и выпускных квалификационных работ); беседа; анкетирование; тестирование; интервью; социометрия; естественный педагогический эксперимент в рамках опытно-поисковой работы.

Четвёртый этап (2005 - 2008 гг.) – обобщающий: систематизация, количественная и качественная обработка результатов исследования, теоретические выводы и практические рекомендации учителям и другим работникам образования, специалистам сферы «человек-человек», подготовка и издание учебных пособий, монографий, методических рекомендаций, статей по теме исследования; апробация результатов исследования на научно-методических семинарах и научно-практических конференциях; оформление рукописи диссертации.

На этом этапе основными методами научного исследования стали: анализ, синтез, обобщение; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Одним из основных видов деятельности соискателя стало многолетнее монографическое исследование в процессе педагогической деятельности на разных ступенях системы образования (начального, основного, среднего общего, среднего и высшего профессионального педагогического, постдипломного образования педагогов, дополнительного образования детей и подростков).

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Разработаны теоретико-методологические основы этнопедагогического подхода, представленного совокупностью смыслообразующих идей этнопедагогического подхода, понятий, включающих контекстуально-педагогические («общение», «межнациональное общение», «воспитание», «этническая педагогика», «народная педагогика»); контекстуально-культурологические («культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения»); контекстуально-междисциплинар-ные («культура», «этнос», «традиция») понятия, закономерностей и принципов.

Впервые обоснован этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента, предполагающий интериоризацию педагогом и студентом универсальных знаний о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах, выдвигающий в качестве приоритетных направлений субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве культуры и интегрирующий основные положения культурологического, аксиологического, системного и деятельностного подходов.

2. Раскрыты структура (интеллектуальный, деятельностный, ценностно-мотивационный компоненты) и содержание понятия «культура межнационального общения студента», позволяющие рассматривать этот феномен, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о специалисте сферы «человек-человек» как этнопедагогическом субъекте, с другой – рассматривать его как меру интегративного качества личности.

3. Разработана концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, базирующаяся на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой и национальных культур и этнопедагогическим потенциалом педагогического образования в вузе, методологических и технологических принципах, совокупности ведущих идей этнопедагогического подхода.

4. Обоснована необходимость интеграции технологий (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих).

5. Разработано научно-методическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение и посвящённой поиску эффективных средств воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода.

Исследование открывает направление научных разработок, связанных с теоретико-методологическим обеспечением этнопедагогического подхода воспитания культуры межнационального общения студента, воспитания человека культуры.

Проведённое исследование вносит вклад в развитие категорийного аппарата педагогической науки: уточнены понятия «этнопедагогический подход», «культура межнационального общения студента», «научно-методическое сопровождение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода».

Обоснование педагогической сущности понятия «культура межнационального общения студента» как совокупности личностно-смысловых образований (ценностные ориентации на культуру межнационального общения, культурологические значения народных традиций и обычаев) составит основу для новых научных представлений о решении проблемы воспитания культуры межнационального общения студента.

Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, включающая методологические (совокупность культурологического, аксиологического, деятельностного подходов, где системообразующим выступает этнопедагогический подход), теоретические (целевые ориентиры, структурно-содержательные компоненты и этнопедагогические доминанты воспитания культуры межнационального общения студента), практические (интегрированные технологии, критерии, уровневые показатели воспитанности культуры межнационального общения студента) основы воспитания культуры межнационального общения студента, способствует обогащению педагогической теории в части поиска подходов к взаимодействию субъектов воспитания.

Результаты исследования могут стать основой организации в вузе воспитания культуры межнационального общения студентов в целях развития воспитательной системы вуза, научно-методического сопровождения инновационной деятельности вуза в соответствии со стратегией воспитания человека культуры.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте развития региональной, российской и мировой систем образования посредством реализации этнопедагогического подхода.

Разработано программно-методическое обеспечение реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента согласно направлениям: содержательному (усиление этнопедагогической составляющей педагогических дисциплин в педагогическом вузе и этнокультурологической составляющей содержания образования в целом, разработка учебных программ и программ спецкурсов для различных категорий обучающихся); организационному (реализация многообразных вариативных программ спецкурсов в различных учреждениях профессионального образования); социокультурному (использование этнокультурных особенностей внешней и внутренней среды профессиональной деятельности педагога; актуализация этнопедагогического потенциала педагогики как учебного предмета в вузе, использование этнокультурных возможностей региона, учебного заведения, студенческой группы).

Создано диагностическое сопровождение педагогического мониторинга, представляющего комплекс мотивационно-ценностных, диагностических материалов и обоснованных процессуально-содержательных и личностных критериев и показателей результативности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента педагогического вуза.

Предложены (разработаны и апробированы) технологии (субъектно-смыслового анализа ситуаций, психодрамы, отражённой субъектности), позволяющие обеспечить необходимый и достаточный уровень культуры межнационального общения студента – будущего специалиста для реализации профессиональной деятельности в полиэтнической среде.

Образовательные программы по педагогическим дисциплинам, разработанные автором и включающие теоретические положения этнопедагогического подхода, могут стать основой для преподавания спецкурсов («Этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения учащейся молодёжи», «Педагогическая деятельность в полиэтнической среде») в учреждениях профессионального и дополнительного образования.

Содержательно-дидактическое обеспечение процесса педагогического образования в вузе и этнокультурно коннотированного образования в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования различных категорий обучающихся, созданное соискателем, может активно использоваться в практике воспитания студентов в вузе.

Апробированные и научно подтверждённые экспериментальные материалы исследования в виде монографий, учебных и учебно-методических пособий, методических рекомендаций могут быть использованы в массовой педагогической практике.

Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, разработке практико-ориентированной концептуальной модели, позволяющей реализовать этнопедагогический подход в воспитании культуры межнационального общения студента; получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях; разработке образовательных программ педагогического образования в вузе, актуализирующих этнопедагогический потенциал педагогики как учебного предмета; разработке программ спецкурсов, реализация которых повышает эффективность профессиональной деятельности учителя в полиэтническом социуме («Педагогическая деятельность в полиэтнической среде», «Этнопедагогические особенности воспитания культуры межнационального общения учащихся»).

Достоверность полученных результатов обеспечивается: использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; качественным и количественным многоаспектным анализом современной педагогической теории и практики; длительностью исследования исходных теоретических положений при поэтапном проведении педагогического эксперимента; личным участием автора в апробации экспериментальных программ воспитания культуры межнационального общения студента и учащейся молодёжи на основе этнопедагогического подхода; воспроизводимостью предложенной технологии воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода в педагогической практике; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных учреждений разных типов; математической обработкой полученных количественных показателей; апробацией результатов исследования в аудитории специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

– выступлений на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Санкт-Петербург, Москва, Киев, Оренбург, Стерлитамак, Кострома, Казань, Набережные Челны, Оренбург-Кемниц-Асенбах, Augsburg-Orenburg.

– публикаций в печати (монографии, научные статьи в изданиях, включённых в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);

– педагогической деятельности в различных учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования и посредством проектирования и реализации программы обучения студентов – будущих учителей в рамках курса по выбору «Педагогическая деятельность в полиэтнической среде», модели прохождения практики по воспитанию культуры межнационального общения учащихся в системе «преподаватель – студент – учащийся»;

– проведения педагогических консилиумов, семинаров для учителей, классных руководителей, методистов, педагогов дополнительного образования г. Оренбурга и Оренбургской области;

– научного руководства исследованиями аспирантов (под руководством автора выполнены и защищены кандидатские диссертации О.Н. Казаковой, Т.К. Стаценко, М.А. Власовой);

– участия в работе Оренбургской региональной татарской национально-культурной автономии, общественного института истории народов Оренбуржья им. Мусы Джалиля;

– участия в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий народного хозяйства РФ в межкультурном контакте; разработки нормативных документов в сфере образования локального уровня («Положение о новых формах и процедурах аттестации педагогов дополнительного образования (ПДО) ЦДТ Дзержинского района города Оренбурга»; «Положение о конкурсе ПДО «Дорогу осилит идущий»»). Автор является научным консультантом учреждений общего и дополнительного образования.

Выдвинутые положения были апробированы (с целью выявления возможностей экстраполяции результатов исследования) в работе со студентами Института интеркультурной коммуникации, Оренбургского государственного института менеджмента.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Этнопедагогический подход, интегрирующий основные положения деятельностного, культурологического, аксиологического, системного подходов, выступающий методологической основой воспитания культуры межнационального общения студента, требует интериоризации педагогом и студентом универсальных знаний о порождающих личность био-, психо-, социокультурных процессах, выдвигает в качестве приоритетных направлений субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве культуры.

Такой подход к рассмотрению воспитания культуры межнационального общения студента, с одной стороны, предполагает учёт изменяющихся целей воспитания, с другой стороны, позволяет педагогу спроектировать воспитательный процесс таким образом, чтобы добиться максимального, целенаправленного и последовательного включения в него педагогического наследия своего народа, что способствует формированию у студента чувств патриотизма, толерантности, эмпатии, межкультурной чувствительности, развитию у педагога таких качеств, как креативность, познавательная активность, целеустремлённость, инициативность, терпимость, рефлексивность в общении с другой культурой.

2. Категориально-понятийное поле воспитания культуры межнационального общения студента, содержащее совокупность традиционно трактуемых и уточнённых в русле концепции реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента ведущих понятий и категорий науки (педагогики, психологии, этнопедагогики, этнопсихологии, этнологии, культурологии): «культура», «общение», «межнациональное общение», «культура межнационального общения», «воспитание культуры межнационального общения студента» – целенаправленная помощь студенту в достижении им ключевой, базовой и специальной компетентности для профессиональной самореализации в полиэтническом социуме, сознательного выстраивания взаимоотношений с представителями различных этнических общностей.

3. Понятие «культура межнационального общения студента» позволяет рассматривать этот феномен, с одной стороны, как индикатор, с помощью которого можно судить о специалисте сферы «человек-человек» как этнопедагогическом субъекте, с другой – рассматривать его как меру интегративного качества личности. Интеллектуальный компонент понятия характеризуют: этнопедагогические знания, взгляды, убеждения. Ценностно-мотивационный компонент включает национальные и общечеловеческие ценности, позволяющие оценивать поступки и действия и поведение других людей с точки зрения определенных представлений, выбирать предпочтительный способ межнационального общения, предполагает оценку ценностей, интересов, целей, мотивов участия субъекта в межнациональном общении. Деятельностный предполагает умения практической деятельности и навыки взаимоотношений с представителями различных культур.

4. Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента в условиях воспитательного пространства вуза базируется на закономерностях, отражающих связи между ценностями общечеловеческой и национальных культур и этнопедагогическим потенциалом педагогического образования в вузе, методологических и технологических принципах, основных источниках (положения, фиксирующие прогрессивные тенденции педагогической науки в исследовании этнопедагогических проблем; международный и отечественный педагогический опыт, его традиции и новации; изменяющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов в аспекте новой образовательной парадигмы).

Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента в образовательном процессе вуза является важным средством совершенствования культуры межнационального общения студента педагогического вуза на основе этнопедагогического подхода и включает взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, содержание, методы, организационные формы воспитания, этапы процесса, критерии и показатели, результат; научно-методическое обеспечение.

Концепция базируется на:

закономерностях (всеобщая связь явлений, конкретизируемая во взаимосвязи и единстве общечеловеческого и национального в культуре; детерминированность воспитания культуры межнационального общения культурой общества и этносов, социокультурной ситуацией современного общества; интегративность научной и этнической педагогики, теории и практики). Особую значимость приобретает закономерность, заключающаяся в том, что развитие субъектности студента, его позитивного отношения к культуре межнационального общения происходит только в специально организованной воспитательной среде вуза. В противном случае общество пополняется асоциальными людьми, не способными полноценно общаться с субъектом другой культуры;

системе методологических (гуманизма, уважения личности и прав студента) и технологических (развития воспитательного пространства вуза как культуросообразного, сотрудничества, полисубъектности, ориентации на личностный рост каждого студента, социально-ролевой позиции студента, создания педагогически целесообразной среды жизнедеятельности студента, максимально приближенной к культуре межнационального общения, гармонизации отношений студента и студенческого сообщества, интеграции, учета региональных особенностей, этнокультурной сообразности) принципов.

Разработана концептуальная модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, которая целостно представляет процесс, его основные направления и этапы, научно-педагогическое обеспечение, педагогические условия, критерии и показатели эффективности.

5. Интеграция технологий (диалогических, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческих) обусловливает согласование действий субъектов по реализации этнопедагогического подхода в выработке цели, содержания процесса воспитания культуры межнационального общения студента, обеспечивает поэтапность процедур, учет времени, ресурсов, данных мониторинга, педагогических условий.

6. Научно-методическое обеспечение воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода, включающее цели, социально-педагогические условия эффективности реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента, этнопедагогический потенциал, изучение педагогических дисциплин в контексте культуры (конкретного народа, региона, России, мира), использование воспитательного потенциала этнических культур и устного народного творчества, ориентацию на открытую модель образования, создающую предпосылки к непрерывному этнокультурологическому развитию личности, реализацию научно обоснованных технологий, адекватных объекту исследования, учебно-научно-исследовательскую деятельность студентов, создающую аналитическое пространство проблем межнационального общения.

7. Воспитание культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода требует создания в вузе культуротворческого пространства естественно организованного процесса, интеграции традиционных культур с современными воспитательными системами, идеями, технологиями, создающими воспитательную среду; полисубъектности гуманистического воспитания; субъектности культуросообразной воспитательной системы; развития самоорганизующейся воспитательной системы культуры межнационального общения; событийности воспитательного пространства вуза; накопленный многими поколениями запас эмпирических знаний является естественной основой для изучения основ наук, в том числе и педагогики; включение этнического материала в содержание курса педагогики закладывает знания, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений к полиэтнической действительности, позволяет учитывать исторические, культурные традиции народа.

Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общественно-исторические предпосылки воспитания культуры межнационального общения будущего учителя» выявлены основные тенденции и факторы воспитания культуры межнационального общения будущего учителя в теории и практике образования и раскрываются регионально-муниципальные особенности данного явления.

Во второй главе «Теоретические основы воспитания культуры межнационального общения студента» выполнены анализ, классификация и уточнение основных понятий исследуемого явления; раскрыты структура, содержание и функции культуры межнационального общения и основные направления воспитания культуры межнационального общения студента.

В третьей главе «Концепция реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента» раскрыта сущность этнопедагогического подхода, дано его теоретико-методологическое обоснование, охарактеризованы закономерности и принципы воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода и представлена концептуальная модель реализации этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

В четвёртой главе «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода» представлен анализ педагогического образования в вузе как пространства воспитания культуры межнационального общения студента и раскрыт этнопедагогический потенциал педагогики как учебного предмета в вузе; охарактеризованы технологии (диалогические, субъектно-смыслового анализа ситуаций, прогнозирования и проектирования своего поведения в межнациональном общении, культуротворческие) воспитания культуры межнационального общения студента на основе этнопедагогического подхода; выделено нормативное и программно-методическое обеспечение рассматриваемого процесса; дана оценка эффективности использования этнопедагогического подхода в воспитании культуры межнационального общения студента.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.