Речевая образовательная ситуация как средство воспитания правовой культуры студента Генишер, Елена Сергеевна



Генишер, Елена Сергеевна. Речевая образовательная ситуация как средство воспитания правовой культуры студента : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Генишер Елена Сергеевна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/799

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление России как правового государства, развитие рыночной экономики, реформы в системе высшего образования выдвигают ряд проблем, связанных с подготовкой социально-активной личности студента, способного стать движущей силой интенсивного развития страны. Данные положения находят отражение в Проекте Закона РФ об образовании, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 гг., «Образовательной стратегии 2020», Федеральных образовательных стандартах высшего профессионального образования третьего поколения в аспекте воспитания правовой культуры студента. Правовая культура, сохраняющая в своем основании черты базовой категории культуры как отрефлексированного положительного опыта человеческой деятельности (знания, способы получения знаний, умения использовать знания в качестве критерия выбора правильного поступка, ценности, опыт творческой деятельности), является важным личностным качеством. Учеными выявлена прямая зависимость темпа овладения человеком специальностью, мастерством от уровня его культурно-правовой воспитанности (Л.И. Глухарева, А.С. Запесоцкий). Правовая культура усиливает личностное отношение к профессии, приводит мотивы индивида в соответствие с общественно-правовым идеалом, активизирует внутренние ресурсы самореализации личности. Однако у значительной части современной молодежи, в том числе у выпускников юридических специальностей, наблюдается неуклонное снижение уровня правовой культуры: резкие перемены во всех сферах жизни расшатывают систему ценностей, затрагивают мировоззрение и правовое самоопределение (Ю.М. Резник, А.И. Соловьев).

В науке утверждается, что в воспитательном процессе достаточно большие возможности приобретает речевая образовательная ситуация, как ситуация образовательного напряжения, возникающая спонтанно или организуемая преподавателем. В воспитании правовой культуры она позволяет усилить профессиональную направленность, положительные мотивы, субъектность, самоопределение, личностное становление. Как показали результаты нашего исследования, речевая образовательная ситуация в процессе воспитания используется постоянно, но, если она не отрефлексирована, не достигается ожидаемый педагогический результат.

Решение данной проблемы нам видится в моделировании процесса воспитания правовой культуры средствами речевой образовательной ситуации, что позволит целостно отразить исследуемый процесс, его специфику, закономерности.

В педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки исследования данной проблемы. Накоплен определенный объем знаний, необходимых для ее постановки и решения:

— в сфере формирования и развития правовой культуры (И.Ф. Рябко, Т.М. Почтарь, В.Е. Семенов, Е.А. Крыгина);

— в области теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина);

— в работах, раскрывающих сущность концепции воспитания (Н.М. Борытко, Л.К. Гребенкина, В.А. Сластенин, И.А. Колесникова);

— в подходах к саморазвитию и самообразованию личности, связанных с ее включением в различные виды деятельности (Т.К. Ахаян, Н.М. Борытко, Е.С. Заир-Бек, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова);

— в исследованиях культуры педагогической деятельности (О.С. Анисимов, С.М. Каргапольцев, Л.Б. Соколова).

В науке накоплен ряд исследований, посвященных проблемам воспитания правовой культуры личности:

— исследовался историко-теоретический аспект правового воспитания молодежи (Х.М. Ахметшина Н.И. Кузнецова М.И. Махмутова);

— анализировалось управление процессом правового воспитания (Т.В. Болотина, А.Ф. Никитин, 3.К. Шнекендорф).

Вместе с тем конкретных исследований по выявлению педагогических условий эффективного воспитания правовой культуры студента не проводилось, также не рассматривались возможности речевой деятельности и речевых образовательных ситуаций в данном процессе.

Это позволило вскрыть ряд противоречий между:

— объективной потребностью общества в личности, обладающей правовой культурой, уважающей и исполняющей законодательство РФ, и низким уровнем правовой воспитанности выпускников высших профессиональных учебных заведений страны;

— возможностями речевой образовательной ситуации в воспитании правовой культуры студента и недостаточным их использованием преподавателями в данном процессе;

— потребностью в научно-методическом обеспечении процесса воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили выявить проблему исследования: каковы содержание, технологии, формы использования речевой образовательной ситуаций как средства воспитания правовой культуры студента.

Объект исследования: процесс воспитания правовой культуры студента.

Предмет исследования: воспитание правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации.

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации.

Гипотеза исследования: речевая образовательная ситуация, как ситуация образовательного напряжения, возникающая спонтанно или организуемая преподавателем, выступает эффективным средством воспитания правовой культуры студента при:

— обеспечении подготовки педагога к использованию речевой образовательной ситуации в воспитании правовой культуры студента, что позволяет организовать исследуемый процесс в соответствии с Федеральными стандартами нового поколения;

— внедрении инновационных форм правового воспитания в вузе, стимулирующих положительные мотивы и активную правовую деятельность студента;

— использовании гуманитарных технологий, обеспечивающих субъектную позицию студента в процессе решения речевой образовательной ситуации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить содержание понятия «правовая культура студента».

2. Выявить педагогические возможности речевой образовательной ситуации как средства воспитания правовой культуры студента.

3. Обосновать педагогические условия эффективного воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации.

Методологической основой исследования послужили философские, правовые, психологические, педагогические теории, раскрывающие категории «правовая культура», «речевая образовательная ситуация»; положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития; положения деятельностного и культурологического подходов в педагогике.

Теоретической основой исследования явились:

на философском уровне: подходы философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган); вопросы философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, В.М. Розин, А.П. Тряпицина, Г.П. Щедровицкий);

на общенаучном уровне: положения об интегральных характеристиках культуры, деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.С. Гаязов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, А.С. Роботова, Л.Б. Соколова, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); концептуальные основы воспитания личности (В.А. Сластенин, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова); основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии (В.А. Маликова, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак,); исследования, посвященные проблеме выбора форм и методов правового воспитания, особенно правовой пропаганды, воспитания дисциплинированности в военно-правовой науке (A.B.Барабанщиков, В.Г. Белявский, А.Б. Бушуев, А.Ю. Демин, А.И. Коваленко, Ю.И. Мигачев, A.B. Татаркин, Н.Ф. Феденко, В.И. Шанин, Б.Н. Чичерин);

— на конкретно-научном уровне: работы по теории воспитания и теории педагогической деятельности (З.И. Васильева, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, B.С. Олейников, Е.В. Титова, В.И. Хальзов, В.А. Якунин); труды по проблемам правовой педагогики и юридической психологии, а также по вопросам профилактики противоправного поведения несовершеннолетних (C.А. Беличева, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Л.М. Зюбин, К.Е. Игошев, М.Ю. Кондратьев, С.Л. Копотев, А.С. Макаренко, Г.М. Миньковский, А.А. Реан, В.П Сальников, Е.В. Татаринцева, Ю.А. Шаранов); исследования о реализации правовых идей и чувств в практической деятельности, о побуждении к правовому самовоспитанию (А.В. Жиляев, В.Я. Кикоть, Е.Г. Родионов, А.С. Рыбачинчук, М.Г. Якунин); работы по правовой компетентности (И.В. Безукладникова, Ю.В. Нестеров, Н.Н. Сапрыкина), правовому воспитанию как педагогической системе работы с участием государственных и общественных институтов (В.И. Луговинов, И.А. Скопылатов, В.И. Стрижнев, М.Ю. Санникова); идеи о речевой деятельности в формировании речевой компетентности студента (В.В. Голубков, А.П. Еремеева, З.Г. Зайцева, А.Н. Ксенофонтова, А.А. Леонтьев, Н.И. Монстакова,); исследования по проблемам речевого развития, речевого общения, речевой культуры, речевого мастерства, речевой ситуации (А.А. Артемов, Г.В. Белая, Л.В. Меркулова, С.В. Коровина, Л.И. Пасечная, И.Е. Синицина, М.В. Фимина, Г.Р. Халюшева, В.П.Чихачев).

Эмпирическая база исследования: Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, Оренбургский государственный университет, Институт бизнеса и политики (Оренбургский филиал), Оренбургский государственный институт менеджмента.

Логика и этапы исследования: Исследование осуществлялось с 2008 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

На первом, подготовительном, этапе (2008—2009 гг.) работа была направлена на определение исходных позиций исследования. С этой целью изучались труды отечественных, зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, праву, социологии, раскрывающие основные теоретические вопросы. В результате был обозначен круг философской, психологической, педагогической и юридической литературы, послуживший теоретической основой для определения сущности, структуры и функций правовой культуры студента, а также возможностей ее воспитания средствами речевой образовательной ситуации. Была сформулирована рабочая гипотеза и определена база исследования.

Основные методы исследования: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анализ полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование.

Второй этап исследования (2009—2010 гг.) включал в себя две ступени: на первой осуществлялась разработка методики проведения констатирующего эксперимента, проведение массовой констатации по проблеме исследования; на второй — обосновывались методы проведения формирующего эксперимента, апробировались педагогические условия воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась реализация педагогических условий воспитания правовой культуры средствами речевой образовательной ситуации в образовательном процессе вуза.

Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Третий этап (2010—2011 гг.) был посвящен анализу, систематизации и интерпретации результатов эксперимента, формулировке выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

Были использованы методы математической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «правовая культура студента» за счет выделения функций правовой культуры (познавательно-преобразовательной, ценностно-нормативной, правовоспитательной, коммуникативной);

выявлены педагогические возможности речевой образовательной ситуации в воспитании правовой культуры студента, обусловливающие становление субъектной позиции студента в овладении речевыми умениями восприятия, выражения, взаимодействия, обеспечивающие реализацию диалогического характера процесса воспитания, актуализирующие применение гуманитарных технологий;

обоснована структурно-функциональная модель воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации, характеризующаяся этапностью (подготовительный, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), логичностью (этапы воспитания правовой культуры студента соответствуют формированию ее мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов), завершенностью (сформированная субъектная позиция студента, положительная мотивация к воспитанию правовой культуры, система знаний о праве, правовых нормах, правовая информированность) и отражающая взаимосвязь и взаимодействие ее компонентов: целевого, содержательного, процессуального и результативного;

–– определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации (обеспечение подготовки педагога к использованию речевой образовательной ситуации в воспитательном процессе; внедрение инновационных форм правового воспитания в вузе; использование гуманитарных технологий).

Теоретическая значимость результатов исследования:

— обоснованы деятельностный и культурологический подходы как методологическая стратегия исследования процесса воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации, направленного на формирование субъектной позиции студента, его самоопределение, самоутверждение в культуроправовой среде вуза, личностное становление, что способствует обогащению педагогической теории деятельности и теории воспитания культуры;

— определены принципы организации воспитания правовой культуры студента в образовательном процессе вуза (целесообразность, культуросообразность, аксиологизация, перспективность, межкультурная эмпатия), следование которым позволяет разрабатывать концепции воспитательной деятельности вузов.

Практическая значимость результатов исследования:

— адаптировано критериально-диагностическое сопровождение воспитания правовой культуры студента, включающее критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности правовой культуры студента (высокий, достаточный, низкий), которое позволяет совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество личности;

— разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации (учебно-методическое пособие «Воспитание правовой культуры студента», проект «Центр правовой помощи», учебно-методические материалы для подготовки кураторов и преподавателей вузов «Речевая образовательная ситуация в пространстве вуза»);

— внедрена программно-модульная форма подготовки преподавателей вуза в рамках внутрифирменного обучения, включающая метод «погружения», тренинги, защиту проектов;

–– разработан процесс воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации в соответствии с этапами (подготовительный, содержательно-операциональный и результативно-оценочный), на каждом из которых корректируется цель, содержание, формы и методы, обогащающий организационный аспект теории методики воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным использованием различных методов, адекватных целям и задачам исследования; опорой на практические данные, необходимые для качественной характеристики изучаемого предмета и процесса; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; разнообразием источников информации; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правовая культура студента как интегративное личностное качество, характеризующееся ценностным отношением к праву, правовыми знаниями, активной правовой деятельностью, направленной на реализацию практического опыта правомерного поведения, выполняет в культуроправовой среде вуза функции: познавательно-преобразовательную, ценностно-нормативную, правовоспитательную, коммуникативную.

  2. Педагогические возможности речевой образовательной ситуации в воспитании правовой культуры студента заключаются в ее влиянии на становление субъектной позиции студента в ходе овладения речевыми умениями восприятия, выражения и взаимодействия, формируемыми в соответствии с принципом постепенного усложнения, в реализации диалогического характера процесса воспитания (диалог с преподавателем, литературой, с самим собой), в актуализации применения гуманитарных технологий (диалоговые, самопрезентации, кейс-стади, дискуссионные, приемы развития критического мышления).

  3. Структурно-функциональная модель воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации базируется на деятельностном и культурологическом подходах и принципах (целесообразности, аксиологизации, перспективности, межкультурной эмпатии). В операциональной части модели отражены этапы воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации (подготовительный, содержательно-операционный, результативно-оценочный). Каждый этап характеризуется целью и содержанием. Речевая образовательная ситуация (восприятия, выражения и взаимодействия) выступает средством воспитания правовой культуры студента. Эффективность данного средства зависит от реализации определенных педагогических условий.

  4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации, выступают:

— обеспечение подготовки педагога к использованию речевой образовательной ситуации в воспитании правовой культуры студента, что позволяет организовать исследуемый процесс в соответствии с Федеральными стандартами нового поколения;

— внедрение инновационных форм правового воспитания в вузе, стимулирующих положительные мотивы и активную правовую деятельность студента;

— использование гуманитарных технологий, обеспечивающих субъектную позицию студента в процессе решения речевой образовательной ситуации.

Личный вклад автора состоит:

— в осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации;

— в организации и проведении экспериментальной работы и систематизации полученных эмпирических знаний;

— в обосновании педагогических условий, при которых речевая образовательная ситуация выступает средством воспитания правовой культуры студента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (Москва, 2009), в международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2011), в научно-практической конференции «Новые педагогические технологии»; в ходе обсуждения материалов исследования на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр педагогики высшей школы, общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (2008—2011 гг.) и кафедры иностранных языков Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии (2007—2011 гг.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность, определяется научный аппарат исследования (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации» осуществляется анализ философской, психолого-педагогический и специальной литературы по проблеме; уточняется понятийно-категориальный аппарат исследования, раскрываются основные понятия: «правовая культура студента», «воспитание правовой культуры студента», «речевая образовательная ситуация»; выявляются педагогические возможности речевой образовательной ситуации в воспитании правовой культуры студента; определяются критерии и уровневые показатели воспитанности правовой культуры студента; обосновываются педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели воспитания правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по воспитанию правовой культуры студента средствами речевой образовательной ситуации» описывается логика и организация опытно-поисковой работы, методика реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания правовой культуры студента, результаты констатирующего и формирующего этапов опытно-поисковой работы по определению уровней воспитанности правовой культуры студента.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.