Введение к работе
Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия педагогическая наука переживает период активного осмысления путей, способствующих раскрытию потенциала образования, обеспечению роста интеллектуальных и нравственных ресурсов общества. Проблема получения новых знаний является одной из традиционных проблем. Философы античности видели назначение школы в формировании личности. Философия Нового времени сформулировала концепцию образования, которую можно выразить словами Я. Коменского, утверждающего, что образование должно сделать человека знающим все вещи, искусства и языки. В настоящее время к понятию «человек знающий» относится понятие «личность», поскольку целью современного образования является формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе как просто знающего человека, так и личности, способной к диалогу, принимающей и понимающей не только свои, но и чужие культурные ценности, осознающей себя частью отечественной и мировой культуры.
Мы живем в едином российском пространстве, и в то же время Республика Саха многонациональна, поэтому каждый гражданин живет в среде разнообразных культур и языков. Сегодня обострившиеся проблемы межнациональных отношений в России убеждают в необходимости учета этнокультурных особенностей в учебных программах при подготовке личности к межэтнической коммуникации. В этих условиях особую значимость приобретают поиски педагогических решений активизации личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации, требующих обобщения и теоретического аналитического осмысления.
Проблему саморазвития активно разрабатывают ведущие ученые стран мирового сообщества (А.Маслоу, К.Роджерс, и др.). В отечественной науке проблема саморазвития личности исследуется на междисциплинарном уровне, привлекая внимание крупнейших теоретиков и практиков (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, И.С.Кон, Т.В.Кудрявцев, Я.А.Пономарев, Л.Н.Куликова и др.). В контексте данной проблемы значительно возрос интерес современной науки к исследованию процессов «самости» в трудах античных философов (Гераклит, Сократ, Бл. Августин и др.), в концепциях мыслителей эпохи Просве щения (Ж.Ж.Руссо, И.Гердер, К.Гельвеций, Дидро и др.), в философских теориях субъективного идеализма (И. Кант, Фейербах, Фихте и др.) и экзистенциализма (А. Камю, Ж. Сартр). Приобрели новое звучание философско-этнические воззрения М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Л.Н.Гумилева, П.А.Флоренского. Философский подход к проблеме саморазвития отражен в работах якутских ученых Б.Н. Попова, К. Д. Уткина, А.Г. Новикова, в философии согласия В.Д.Михайлова. Разработана проблема саморазвития в процессе воспитания и обучения в школе (Н.И.Ильясов, А.И.Кочетов, А.Г.Ковалев, Л.Н.Куликова, Н.П. Толстолуцких и др.), рассмотрена психология саморазвития (Цукер-ман Г.А., Мастеров В.М. и др.). Отдельные аспекты проблемы саморазвития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И.Андреев, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, В.А.Караковский и др.), где на основе содружества педагогов-теоретиков и учителей - практиков исследуются закономерности, разрабатываются принципы и правила саморазвития. При всей несомненной значимости данных исследований необходимо отметить, что они во многом носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы современной школы испытывает потребность в конкретных технологиях саморазвития школьников в условиях проблем, связанных с подготовкой к межэтнической коммуникации.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых: а) социальный заказ современного общества на активную личность выпускника, способного к созидательной деятельности в условиях диалога культур; б) потребность в создании психолого-педагогических условий и средств билингвального и бикультурного саморазвития школьника в обучении неродному языку и инонациональной культуре.
Наше исследование выдвигает положение о возможности личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации на основе разработанного нами спецкурса "Компаративно-этническое лингвокультуроведение для русскоязычных учащихся». Данный курс включает сопоставительное обучение культурным реалиям народа-саха и русскоязычного населения республики, а также курсы якутского разговорного языка. Анализ научной литературы, результаты экспериментальных исследований позволяют предположить, что эффективным путем личностного саморазви тия русскоязычных учащихся в контексте межэтнической и межкультурной коммуникации являются билингвальное и бикультурное саморазвитие личности. Приобретенные знания, умения и навыки по компаративно-этническому лингвокультуроведению закладывают механизм саморазвития личности в осуществлении речевой деятельности через обращение к реалиям языка и культуры. В данном ракурсе реализуется принцип "деятельности в контексте культуры" путем введения контрастивно-лингвистического и компаративно-культуроведческого анализов, при этом речевое общение осуществляется в условиях ролевой игры.
Объект исследования - саморазвитие личности школьника в учебной и внеучебной деятельности. Предмет исследования - процесс саморазвития личности русскоязычных детей на основе их приобщения к межэтнической коммуникации. Цель исследования - разработка педагогических основ личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации. В основу исследования положена гипотеза, что эффективность личностного саморазвития в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации обеспечивается при условии: • осмысленного восприятия реалий культуры другого народа в сопоставлении с реалиями культуры своего народа. • приобщения к национально-этнической культуре с акцентом на духовно-нравственные общечеловеческие ценности, заложенные в этнических культурных традициях и обычаях любого народа. • установки на развитие и саморазвитие личности в контексте подготовки к межэтнической коммуникации. Исходя из основной цели исследования, выдвигается ряд задач: - теоретический анализ проблемы личностного саморазвития школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации; - определение факторов, обуславливающих саморазвитие школьника; - разработка трехступенчатой деятельностной модели саморазвития школьника в обучении неродному языку и инонациональной культуре - реализация модели в опытно-экспериментальной работе на основе разработанного спецкурса «Компаративно-этническое лингвокультуроведение» с введением лингвоконтрастивного и компаративного культуроведческого анализов; - разработка комплекса рекомендаций по личностному саморазвитию школьника в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации.
Методологической основой исследования являются: общетеоретические основы формирования личности школьника (А.А.Смирнов, Б.Г.Ананьев, ЛИ. Божович и др.); проблемы нравственного становления личности (Н.И.Болдырев, И.С.Марьенко, Н.И.Васильев и др.); концепция саморазвития личности (Куликова Л.Н, Ковалев А.Г., Кочетов А.И., Толстолуцких Н.П.); концепция самоопределения личности (А.В.Мудрик, О.С.Газман); теория деятельности (Л.С,Выготский, С.Л.Рубинштейн (1969), А.Н.Леонтьев (1969), П.Я.Гальперин (1977, 1980), Н.Ф.Талызина (1975)) и теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев (1977, 1982), И.А.Зимняя (1978, 1985); теория межкультурной коммуникации (Р.Ладо (1958), В.П.Фурманова (1993), В.В.Сафонова (1996)) и приобщения к иноязычной культуре (Е.И. Пассов, В.П.Кузовлев, B.C. Коростылев (1993)); концепция многоязычия и билингвизма (А.Н. Баскаков (1976), У.Вайнрайх (1979), Е.М.Верещагин (1980), Ю.Д.Дешериев (1976), Н.В.Имедадзе (I960), Л.В.Щерба (1974) и др.); теория лингвокультурологии (В.В.Воробьев (1997)); интердисциплинарный анализ многоязычия (М.М.Фомин (1993)). Материалы содержат национально-региональный компонент (ДА. Данилов, Н.Д. Неустроев, В.М. Анисимов, П.П.Борисов и др. (1992)).
В ходе исследования применены следующие методы исследования: теоретическое изучение научной литературы; наблюдение и изучение личности ребенка; педагогический эксперимент; лингвистический и культуроведческий анализ; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: • Разработана модель саморазвития личности в контексте подготовки к межэтнической и межкультурной коммуникации; • Показана принципиальная возможность билингвального и бикультурного саморазвития школьника при личностно-деятельностном подходе; • Реализован принцип «деятельности в контексте культуры» через обращение феномена речевой активности на реалии языка и культуры на основе лингвистического и культуроведческого анализов с использованием способностей детей к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению. Практическая значимость исследования состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе реализована трехступенчатая деятельностная модель саморазвития школьника в личностно-деятельностном подходе неродному языку и инонациональной культуре на основе разработанного спецкурса «Компаративно-этническое лингвокультуроведение» с введением лингвоконтрастивно-го и компаративно-культуроведческого анализов. Разработанная трехступенчатая деятельностная модель саморазвития личности может быть использована в личностно-деятельностном подходе, так как эффективность ее внедрения доказана результатами экспериментального исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Урицкая средняя школа и Абагинская средняя школа Олекминского улуса и Центр образования молодежи г.Якутска. Исследование осуществлялось с 1989 по 1999 гг. Его основные (поисковый, основной, завершающий) этапы: I. (1989-1994)- этап осмысления проблемы, обращения к педагогическому опыту ведущих педагогов, психологов, поиск эффективных путей и способов саморазвития личности в контексте подготовки к межэтнической и межкуль турной коммуникации; II. (1994-96) - этап теоретического изучения научной литературы, разра ботка основных направлений опытно-экспериментальной работы; III. (1998-99) - этап практический, в ходе которого шел процесс реализа ции экспериментального обучения, осуществлялся научный анализ и описание его результатов. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической основой работы, реализацией комплексной программы исследования, применением апробированной модели на практике, всесторонним анализом полученных данных.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались автором на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на научно-практических конференциях в 1997-1999гг. в Якутском госуниверситете, на региональных педагогических чтениях, на республиканском семинаре повышения квалификации работников образования, на конкурсе «Учитель года-1993». Апробация результатов осуществлялась в течение 9 лет в русскоязычных школах PC (Я). Основные положения диссертации отражены в печатных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование устойчивой положительной мотивации к межэтнической и межкультурной коммуникации у русскоязычных учащихся Якутии возможно посредством реализации трехступенчатой деятельностнои модели саморазвития личности.
2. Осмысленное восприятие реалий культуры другого народа в сопоставлении с реалиями культуры своего народа способствует преодолению культу-роведческих трудностей учащихся путем введения компаративно-культуроведческого анализа.
3. Приобщение к национально-этнической культуре с акцентом на духовно-нравственные общечеловеческие ценности, заложенные в этнических культурных традициях и обычаях любого народа создает условия для установки на билингвальное и бикультурное саморазвитие личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.