Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Хвастунова Нина Михайловна

Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин
<
Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин
>




Хвастунова Нина Михайловна. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:00-13/508-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования мотивационно-ценыостного отношения студентов к педагогической деятельности 14

1.1. Мотивационно-ценностное отношение студентов к педагогической деятельности как педагогическая проблема 14

1.2. Критерии и уровни мотивационно-ценностного отношения студентов к 'ПЄЙА горкуеской " деятельности 36

1.3 Психолого-педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к педагоги ческой деятельности 55

ГЛАВА II. Опытно экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин 71

2.1 Факторы, влияющие на формирование мотивационно- ценностного отношения студентов к педагогической деятельности 72

2.2. Этапы и процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин 84

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 132

Заключение 152

Список литературы 156

Приложение 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что' развитие современного общества характеризуется вниманием к миру личности, персоналистическими тенденциями в культуре в целом и в образовании в частности. Личностная ориентация в образовании выступает как процесс, сопутствующий либерализации всей жизни общества. Однако он не .будет происходить "автоматически" и поэтому нуждается в специальном культивировании. Исходным должно стать представление о необходимости осуществить "гуманистическую конверсию образования" (М.В.Кларин), предполагающую постепенный отказ от жесткой ориентации на исключительное обслуживание государства. Однако если в декларативном плане личностная ориентация в образовании не вызывает противодействия, то в реальной образовательной практике дело обстоит сложнее.

Педагогическое образование по своей природе ориентировано на выполнение социальных функций и не может не отражать отчужденность организуемых и регулируемых государством институтов человека. Связанный с феноменом отчуждения парадокс образования состоит в том, что оно должно одновременно являться и средством освоения культуры, развития и реализации личностного потенциала человека, его свободного самоопределения. И смысл проблемы - в разработке путей глубокого и разностороннего вовлечения личности в образовательную деятельность, включении этой деятельности в целостный мир личности, став средством ее самореализации. Специфика психолого-педагогических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта. Происходит не всегда безболезненный, но необходимый, процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Дело в том, что в основу построения и функционирования педагогического образования была положена схема материального производства, ориентированная не на личность и ее развитие, а на человека как на "программируемый компонент

з системы" (Шиянов Е.Н.), как на объект всевозможных воздействий. Преобладает утилитарный подход к формированию целей профессиональной подготовки учителя; ( признание эффективным директивного стиля управления педагогическим процессом в вузе; дидактоцентризм в отборе содержания, форм и методов обучения. При таком подходе сохраняется опасность технократизации личности, ее мыслей и чувств, тогда как .очень важен, как отмечают многие исследователи (20,23,64,81,15), уровень освоения на всех этапах системы образования духовного, эмоционально-ценностного опыта предшествующих поколений. Самоопределение учителя в мировой и национальной культуре, в том числе и педагогической, выработка на этой основе социально-профессиональной позиции, ценностного отношения к педагогической деятельности составляет основные задачи подготовки учителя. Важность этих задач очевидна, так как реализация гуманистических ценностей и идеалов немыслима без активного участия учителя, как человека, оказывающего непосредственное влияние на подрастающее поколение, а значит, и на духовное обновление общества. И от того, какой культурой мышления, чувств, системой ценностей будет обладать педагог, зависит сила и качество его влияния, характер восприятия детьми окружающего мира и самих себя. Педагогическая наука призвана исследовать ценностно-целевые, личностно-смысловые аспекты профессионально-педагогического образования, в условиях которого гуманистическое содержание педагогических ценностей будущих учителей, его смысловых установок, аксиологических ориентиров рассматривались бы как неотъемлемая часть профессиональной компетентности.

Осложняющим эту проблему является и то, что образ профессий "Учитель", как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере поменял систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их определенными профессиональными ценностями (иногда это был

собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая
способствовала идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой
степени "идеальный образ профессии11 заменен на "идеальный образ жизни"
(ДМ.Митина). Неопределенность ценностных представлений о самой
профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа
жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения
этого образа жизни, а не его существенной частью. Как показывают наши
данные и другие исследования (39,42,62,70,135,160), только « 18 %
абитуриентов педагогического вуза имеют профессионально-значимые
мотивы выбора этой профессии. Как отмечают в своих работах А.Б.Орлов,
А.В.Мудрик, Ю.И.Турчанинова и др., выпускники педагогических учебных
заведений, не обладая развитой системой личностно принятых
гуманистических педагогических ценностей как ориентиров
профессиональной деятельности, зачастую устремлены на реализацию
прежде всего интересов учебного предмета , администрации школы, своих
собственных, часто далеких от педагогических ценностей. Следствием
такой профессионально-личностной позиции является отсутствие

психологической обращенности, центрации на потребностях ребенка как априорного центра педагогической системы, наличие затруднений в изменении собственной позиции по отношению к Другому, неприятие его переживаний, отсутствие эмоциональной отзывчивости, неумение и нежелание учитывать другие точки зрения, координировать совместную деятельность и т.д. С другой стороны, ценностное отношение к педагогической деятельности позволит будущему учителю выйти за пределы непрерывного потока повседневной практики, увидеть свой труд в целом и превратить его в предмет практического преобразования. Ценностно-смысловое определение и личностное принятие педагогических ценностей даст возможность стать полноправным автором собственной жизни, конструирующим свое настоящее и будущее, позволит внутренне принимать, осознавать и оценивать трудности и противоречия разных сторон

педагогического труда, самостоятельно и конструктивно разрешать их в соответствии со своими ценностями, рассматривать любую трудность как стимул дальнейшего развития, как преодоление собственных пределов, как совершенствование потенциальных возможностей, обеспечит видение перспектив личностного и профессионального роста.

Психолого-педагогический анализ работ по данному аспекту
профессионально-педагогического образования позволяет условно выделить
в этой области три группы исследований. Первую группу составляют
исследования, связанные с рассмотрением теоретико-методологических
основ формирования и развития личности учителя в системе непрерывного
педагогического образования: С.И. Архангельский, Е.П.Белозерцев,
Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, М.Л.Левицкий,

В.А.Сластенин, Н.Д.Хмель и др. Ко второй группе относятся исследования, посвященные изучению процесса формирования у студентов педвуза и молодых учителей основ педагогического мастерства, различных профессиональных умений в области педагогической технологии (общепедагогических, дидактических, коммуникативных, организаторских, прогностических и др.), их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса: Ю.П.Азаров, О.А.Абдулина, Т.Ю.Баскакова, Ю.К.Васильев, К.М.Дурай-Новакова, И.А.Зязюн, А.И. Мищенко, Л.Ф.Спирин и др. И третью группу составляют исследования, направленные на изучение процессов формирования культуры учителя, его профессионально-значимых качеств личности, направленности, отношений, мотивов: А.М.Ахмедханов, Е.В.Бондаревская, И.Д.Багаева, И-Г.Безуглов, С.Б.Елканов, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, В.Г.Максимов, Д.СЯковлева и др. В различное время изучались содержание и процесс формирования ценностных ориентации школьников, студентов (Л.Ю.Иванова, М.Г. Казакина, А.В.Кирьякова, П.В.Козлов, Г.П. Савкина); ценности педагогической деятельности (Л.Ф.Сербина, Е.Н.Шиянов); пути и методы формирования мотивационно-

б ценностного отношения к педагогической деятельности, ценностных ориентации будущих учителей (Л.А.Блохина, Ю.В.Варданян, С.В^Новикова, ЛВ.Разживина, А.А.Чунаев). Формирование профессионального идеала гуманистической направленности (Д.М.Боднар, З.М.Гоголев, ДГ.Попова, Л.В.Шустрова, И.В.Фастовец).

Несмотря на очевидный интерес ученых к аксиологическим

аспектам труда учителя, сохраняются и обостряются следующие

противоречия, стимулирующие дальнейшие исследования в этой области:

Противоречие между преимущественной ориентацией вуза на

подготовку учителя - предметника, транслятора основ научных знаний,

и отсутствием целенаправленной работы по преобразованию структуры

и содержания .системы ценностей, смыслов, целей, способов, средств

собственной учебно-профессиональной деятельности;

, «противоречие между вовлеченностью в процесс педагогического труда

всей., личности специалиста на уровне творческого мышления,

социальной активности, эмоциональной увлеченности,

заинтересованности» инициативным характером деятельности

специалиста педагогического профиля и в основном репродуктивным

характером познавательной деятельности, пассивной позицией студента

в процессе обучения;

противоречие между "валовым подходом", типовой системой подготовки и индивидуально-творческим характером деятельности учителя, требующей от человека ярко выраженной педагогической направленности, глубоких знаний теории и практики обучения, устойчивого интереса к педагогической профессии и склонность, желание заниматься именно этим видом деятельности. ,

Такие показатели (направленность, интерес, склонность, призвание) тесно связаны между собой, обуславливают друг друга и включены в такое более широкое понятие как мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности. В центре внимания должен стоять студент со

всеми своими нуждами, интересами, потребностями. Сущность человека
определяется тем, какой . системы ценностей он придерживается, что
побуждает его к деятельности, какие цели он преследует. Главный
потенциал общества - это возможности самого человека, его сущностные
силы, развитие и актуализация которых в значительной мере зависят от
уровня и качества образования. Это ведет к необходимости дальнейшего
исследования ' аксиологических аспектов педагогического образования,
выявления потенциальных возможностей учебного процесса,

педагогических дисциплин в частности для формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

Таким образом, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: " Формирование мртивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин" Цель исследования;

Выявление и научное обоснование педагогических основ формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности; разработка эффективных путей реализации этих условий в процессе изучения дисциплин педагогического цикла.

Объектом исследования выступает профессионально-педагогическая подготовка студентов педагогического вуза.

Предметом исследования являются условия и пути формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: мотивационно-ценностное отношение студентов к педагогической деятельности может быть сформировано при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

ориентации профессиональной подготовки по дисциплинам педагогического блока с одной стороны, на социально заданные

ценности педагогической деятельности, а с другой - на создание условий для их личностного принятия;

демократизации процесса формирования личности будущего учителя с целью обеспечения субъектной позиции развития студентов, создания условий для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе;

включении студентов в активную ценностную практику, способствующую выстраиванию как собственного субъективного содержания педагогических ценностей изнутри, так и усвоению, опредмечиванию, апробированию и личностному принятию новых

>

педагогических ценностей в специально, смоделированной ценностно -и смыслотворческой деятельности;

установлении ценностно-личностных отношений между

, преподавателем и студентом;

соответствии занятий по педагогическим дисциплинам по структуре, содержанию и методике проведения сущности и структуре' мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задач и:

1 .Проанализировать проблему формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности как предмет педагогической подготовки будущих учителей.

2.Провести исследования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, выявить критерии, показатели и уровни данного качества.

3.Определить психолого-педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения.

4. Исследовать факторы, влияющие на эффективность данного процесса, потенциальные возможности педагогического вуза в решении проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

5. Разработать и экспериментально обосновать этапы и пути формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин.

Методологической основой исследования явились идеи гуманизации учебного процесса, личностно- деятельный подход в развитии высшего образования; ценностный подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития; идеи психологической значимости и личностного смысла (А.Н.Леонтьев); усвоения общественных ценностей, самореализации человека в труде (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин), отношений личности (А.Г.Здравомыслов, Н.Д,Левитов, В,Н,Мясищев, Е.НШиянов), теории

личности и мотивации (ВХ.Асеев, А.Г.Ковалев, А.Б.Орлов, П.МЯкобсон); идеи о возможностях целенаправленного развития профессионального самосознания учителя, педагогического общения и взаимодействия (А.А. Бодалев, Л.Н. Куликова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Г.С. Сухобская и др.). Источниками исследования явились таюке многолетний личный опыт работы диссертанта над проблемой, опытно-экспериментальная работа на филологическом факультете Иркутского государственного педагогического университета.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных дредполрженийбыл использован комплекс исследовательских методов, взаимодействующих и дополняющих друг друга: методы теоретического-анализа литературы, опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), диагностические (тестирование, обобщение независимых характеристик), обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993-1994гг) осуществлялось "изучение специальной литературы по проблеме исследования, определение теоретических и методологических основ исследования; анализ и обобщение работы педагогических вузов по изучаемой проблеме; включенное наблюдение за деятельностью студентов на занятиях по педагогике, и в период практики с целью изучения особенностей проявления мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности; определялись исходные параметры исследования, его цели, задачи, гипотеза; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки.

На втором этапе (1994 - 1997 гг) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания педагогической дисциплины. Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах.

На третьем этапе П997 - 1998гг) проведены итоговые срезы с целью анализа и интерпретации результатов формирующего эксперимента в плане формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, проводилось осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положений:

1. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к

педагогической деятельности может быть осуществлено при соблюдении следующих условий: а) ориентации педагогической подготовки на социально заданные ценности педагогической деятельности и, одновременно, на создание условий для их личностного принятия; б) обеспечении субъектной позиции развития студента, его самопознания и самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; в) включение студентов в активную ценностную

практику, способствующую усвоению, апробированию и личностному принятию педагогических ценностей.

  1. Логика, содержание, комплекс форм и методов активного обучения соответствующие принципам личностно-ориентироваыного подхода и обеспечивающие успешное формирование исследуемого качества в процессе изучения педагогических дисциплин.

  2. Структура и содержание обучения должны быть адекватны сущности будущей профессиональной деятельности и строиться на основе непрерывности, целостности, динамичности процесса педагогического образования, который осуществляется поэтапно (мотивацнонно-ориентационный, фундаментально-формирующий, коррекционно-личностный),

  3. Эффективность формирования исследуемого качества требует иного взаимодействия преподавателя и студентов, построенного на основе принципа полисубъектного (диалогического) подхода, предполагающего отказ от ролевого взаимодействия, преобразование доминирующей позиции преподавателя и подчиненной позиции студента в личностно равноправные, субъект-субъектные отношения,

5. Формирование мотивационно-ценностного отношения к
педагогической деятельности возможно при рефлексивном типе управления
учебным процессом, сущностная специфика которого состоит в том, что
целью совместной деятельности преподавателя и студентов является
развитие ~ у ~ будущега- -учителя- -способности. _к_ самоопределению в
педагогической профессии, самоуправлению и, в итоге, к саморазвитию, что
предполагает учет мотивации студентов, ее динамики и создание условий для
самореализации личности в учебной и будущей профессиональной
деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что * выделены критерии и показатели, определяющие глубину и динамику процесса личностного принятия ценностей педагогической деятельности.

определены этапы формирования исследуемого качества, апробированы

конкретные пути их реализации в процессе преподавания педагогических

дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

развито и уточнено понятие "мотивационно-ценностное отношение к

педагогической деятельности";

конкретизированы сущность, структура, содержание и механизмы

формирования данного качества;

выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия,

способствующие более успешному формированию мотивационно»

ценностного отношения студентов к педагогической деятельности.

Праістичсская значимость исследования заключается в том, что
предложена методика диагностики уровней сформированности

мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности. Определены и апробированы содержание, формы и методы педагогического образования, способствующие процессу личностного принятия ценностей педагогической деятельности. Разработаны в контексте данной проблемы и реализованы программы спецкурса "Педагогическая этика" и "Педагогическая техника". Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических занятиях не только по педагогическим, но и психологическим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

исследования обеспечена аксиологическим подходом к решению

поставленной проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачами исследования. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы автора в ИГПУ, что отражено в опубликрванных статьях и тезисах. Ход и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ИГПУ, на научно-практических конференциях "Совершенствование преподавания педагогических дисциплин в процессе подготовки будущих учителей" (Улан-Удэ, 1993); "Развитие педагогических системе в регионе: личностно ориентированное образвание" (Волгоград, 1994); на Общесибирском Семинаре по проблемам гуманизации образования "Гуманизация педагогического образования" (Томск, 1994); на межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза" (Иркутск, 1995), "Проблемы подготовки будущих специалистов в вузе" (Иркутск, 1996); на международных научно-практических конференциях "Подготовка специалиста начального образования в ХХ1в." (Иркутск, 1998), "Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт". (Новосибирск, 1999).

Мотивационно-ценностное отношение студентов к педагогической деятельности как педагогическая проблема

Переориентация современной педагогики на человека и его развитие, возрождение. гуманистической традиции являются важнейшими задачами, поставленными самой жизнью. Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной не с подготовкой "обезличенных" молодых квалифицированных кадров, а с достижением результативности в общем и профессиональном развитии личности (159). Сегодня стало очевидным, что от содержания и характера направленности личности зависит решение и экономических, и социальных проблем. Идея гуманизации образования, являющаяся следствием применения аксиологического (ценностного) подхода в педагогике, имеет широкое философское и социальное значение, так как от ее решения зависит стратегия общественного движения, которая может либо тормозить развитие человека, либо способствовать ему. Современная система образования должна внести свой вклад в становление сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, в процесс формирования ценностных отношений человека к объективной -де-йствительно.сти, В „ценностном отношении существенна не столько объективная природа предметов, явлений самих по себе, сколько их значение ("ценность") для субъекта деятельности, т.е. ценностный подход позволяет изучать явления ( в том числе педагогические) с точки зрения заложенных в них возможностей удовлетворения потребностей людей.

Сегодня все больше ощущается необходимость в становлении истинных, адекватных жизненным интересам людей значений различных социальных явлений, Человеку важно знать не только то, почему или ради каких целей совершается тот или иной процесс в обществе, но и то, какое значение, какую ценность, этот процесс может представлять для его конкретной жизни. Все,это в полной мере относится и к профессиональному становлению личности, так как от того, какой смысл имеет для человека профессия, как он относится к ней, к себе и к другим людям, вовлеченным в круг его профессиональной деятельности, зависит качество труда и жизни.

Проблема ценностей стала предметом специального изучения в отечественной науке (философии) сравнительно недавно. Большое количество работ появилось в 60-е годы ( Балакина И.Ф., Василенко В.А., Дробницкий, Нарский И.С.), когда резко возрос интерес философов к проблемам человека, морали, к изучению субъективного фактора в целом. Начало этим исследованиям положил В.П. Тугаринов. В дальнейшем ценностный подход развивался в работах С.Ф. Анисимова, И.Г.Афанасьевой, 0,М.Бакурадзе, В.А.Блюмкина, М.С. Кагана, А.А.Ручка, Л.М. Столович. В них рассматриваются гносеологические и социологические аспекты аксиологии, раскрывается природа моральных и эстетических ценностей. Концентуальный аппарат аксиологии включает в себя понятие "ценность", аксиологическую характеристику индивида, субъекта ценностных отношений, общие аксиологические категории ( значение, смысл, оценка, потребность, мотивация, цель, ценностные ориентации).

Понятие "ценность" широко используется в философских, социологических, этических психологических и педагогических публикациях. Однако „.различные авторы вкладывают в него свое содержание, это приводит к неопределенности в содержании таких "понятий, как "ценностное отношение", "ценностные ориентации", "профессиональные ценностные ориентации". Учитывая этот факт, считаем необходимым остановиться на определении исходного понятия "ценность".

Категория "ценность" рассматривается, как правило, применительно только к миру человека и общества, т.к. вне человека и без человека "ценности" не существуют. Л.Н,Столович отмечает, что ценность представляет собой особый тип значимости предметов и явлений, имеющий только "человеческое измерение". Ценности не первичны , они "производим от соотношения мира и человека и выражают то, что значимо для человека (68) А.Н. Леонтьев называет это личностным смыслом" (85). Значение, смысл и ценность - неразделимые понятия. Значение раскрывает объективный элемент в ценности, а смысл есть активное отношение человека - субъекта к этому объективному элементу, которое, как верно отмечает М.Г. Казакина, и "творит личность" (69)

По поводу природы ценности общепризнанный авторитет в области аксиологии Н.З.Чавчавадзе пишет, что "ценности есть только там, где есть субъект, для которого они доступны" (165,сЛ28). Такая трактовка ценности лежит в основе так называемой диспозиционной теории. Согласно этой теории, "ценности не существуют сами по себе, это не физическое свойство предметов, а определенная предрасположенность, которая получает актуальное значение в процессе психологического восприятия, связанного с цеяностно-ориентационной деятельностью человека ( Нарский И.С.) Следствием этой теории является необходимость формирования в человеке способности к восприятию ценности.

Критерии и уровни мотивационно-ценностного отношения студентов к 'ПЄЙА горкуеской " деятельности

Нам представляется интересной в аспекте рассматриваемой проблемы мысль В.Г.Асеева о том, что процесс формирования мотивации, мотивационно-ценностного отношения , включает в себя два механизма: первый механизм он образно называет "снизу вверх", а второй - "сверху вниз" (9,с.73-74). Первый заключается в том, что стихийно сложившиеся традиции и специально создаваемые условия профессионально педагогической подготовки будущего учителя избирательно актуализируют отдельные ситуативные побуждения, которые при систематической активизации постоянно упрочиваются и переходят в более устойчивые мотивационные образования. Второй механизм формирования профессиональной мотивации будущего учителя состоит в усвоении предъявляемых ему в "готовом виде" побуждении, целей, идеалов, которые должны у него сформироваться и которые сам будущий учитель должен постепенно превратить из внешне воспринимаемых во внутренне принятые и реально действующие В. этом смысле, о_бъяснение_ смысла—формируемых побуждений, их соотнесение с другими в значительной степени облегчает студенту внутреннюю смысловую работу и избавляет его от стихийного поиска, связанного нередко со множеством ошибок. Первый механизм опирается в основном на естественное усилие тех побуждений, которые по своему содержанию могут служить исходным пунктом формирования мотивационно-ценностного отношения (например, интерес к профессии учителя). Второй механизм опирается в основном на искусственную содержательно-смысловую переработку действующей системы мотивации и стимулируется изменением внутриличностной "среды" через сознательно-волевую работу по переосмыслению студентом своего отношения к педагогической деятельности.

Полноценное формирование исследуемого отношения должно включать в себя оба механизма.

Чтобы педагогическая деятельность стала объектом потребности будущего учителя, необходима организация таких условий формирования, которые бы стимулировали трансформацию, ее (педагогической деятельности) ценностей в потребности личности, і-Формирование мотивационно-ценностного отношения представляет собой длительный и сложный процесс, который зависит и от психологических свойств индивида. В сфере сознания изменения происходят медленнее, чем во внешних условиях. Системы ценностей, действующие в общественном сознании, составляют важный элемент деятельности людей и оказывают влияние на процесс . преобразования их жизни. Но отношение индивидов к общественным ( в частности, профессиональным) ценностям не исчерпываются простым принятием индивидом этой системы, они должны практически участвовать в создании и сохранении этих ценностей.

Субъективная система ценностей индивида прежде всего состоит из элементов исторически и социально данной ему объективной системы ценностей, но в то же время она содержит эмоциональное и рациональное отношение к "составляющим объективной "системы ценностей, от его знания, уровня потребностей, мировоззрения, стереотипов поведения и деятельности. Закрепленные в сознании учителя педагогические ценности составляют содержание мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности: отношение к педагогическому труду, личности воспитанника, самому себе, преподаваемому предмету и т.д. Избирательность, как ведущая характеристика мотивационно-ценностного отношения, отмечается осознанностью, эмоциональностью, интеллектуально-волевой активностью.

Структура этого отношения может быть представлена в соответствии с отмеченными характеристиками, как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: когнитивного, эмоционального, интеллектуально-волевого. Близок к данной структуре и известный социально-психологический "эффект воронки" Е.С.Кузьмина, который представляет процесс формирования ценностного отношения в следующем виде (схема 1).

Факторы, влияющие на формирование мотивационно- ценностного отношения студентов к педагогической деятельности

На протяжении пяти лет мы пытались выявить факторы, оказывающие как негативное, так и положительное влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности. Мы не будем останавливаться на тех факторах, на которые не можем оказать сколько-нибудь существенное влияние, таких, как оплата труда учителя, социальная незащищенность, условия жизни, но можно и важно выявить причины несформиро ванн ости необходимого отношения и возможности педагогического вуза в этом плане. С этой целью проводились различного рода опросы студентов, индивидуальные беседы, анкетирование, дискуссии по следующим вопросам: 1. Способствует ли обучение в вузе формированию_интер_еса__к_. профессии учителя? Аргументируйте свой ответ. 2. Что вам нравится, и что не нравится в вузе? 3. Какие, .на ваш взгляд, изменения следует внести в педагогическую подготовку (содержательные, организационные, методические, другие варианты)? 4. Какие сложности в процессе учебы, педагогической практики вызывают у вас негативное отношение к профессии учителя? 5. Какие, на ваш взгляд, недостатки в учебно-воспитательном процессе вуза оказывают отрицательное влияние на формирование вашего отношения к педагогической деятельности? 6. Какие, по вашему мнению, учебные дисциплины в наибольшей , степени способствуют формированию интереса к педагогической профессии? 7. Каким вы хотите видеть преподавателя вашего вуза? Соответствует ли желаемый образ реальности? 8. Что, на ваш взгляд, ценит преподаватель в студенте? Справедливы ли его требования и ожидания? Вся эта аналитическая работа направлена на выявление нереализованного потенциала вуза в контексте интересующей нас проблемы. Если рассматривать вуз не как "место и время обучения, а как пространство взросления", юношей и девушек (Д.Б.Эльконин), то именно педагогический процесс высшего учебного заведения, при его осуществлении, ориентированном на активизацию личностного и профессионального развития обучающихся, обладает большими возможностями для творческого изменения личностью собственных духовно-ценностных, нравственно- этических, интеллектуальных, чувственных, характерологических особенностей для наиболее успешного достижения своих жизненных целей и более__ _ эффективного выполнения своего человеческого, социального предназначения (Л.К.) Вуз способен создать высококультурную среду как пространство эмпатийного и творческого взаимодействия в познавательной, предметной деятельности и в общении стать новым контекстом развития человека, создающим (призван создавать), ему условия для осознания личностного смысла учебной и будущей профессиональной деятельности, усиливать его "овладение собой" (Л.С.Выготский), т.е. волевую саморегуляцию, самоуправление, стимулировать профессионально-личностное самосовершенствование. Вуз должен стать для студента актуализатором смыслов предстоящей профессиональной деятельности как максимального самоосуществления, развертывания своих потенциалов, чтобы образования стало его собственной заботой, приобрело характер самообразования, средства личностного саморазвития. Прежде всего, вузу, как совокупному социальному субъекту, замечает Куликова Л.Н., требуется заново осознать смыслы своего существования - ответить на вопрос, зачем, с какой целью он создан и действует. Очевидно, не для того, чтобы, игнорируя предшествующий уровень личностного развития пришедшего в него молодого человека, просто " формировать будущего специалиста", "надстраивая" над незрелой душой "компоненты профессиональной готовности" - знания, умения, навыки, И хотя декларируется, что высшее профессиональное образование должно "формировать" личность, в том числе обеспечивать "усвоение" необходимых для профессии ценностей, социального опыта, социальных норм, развития актуальных черт характера, но никаких гарантий реализации этих важных задач в педагогическом процессе вуза не заложено: ни уровень целеполагания, ни механизмы управления, ни содержание изучаемых основ наук, ни методы и технологии образовательной деятельности, ни характер общения субъектов образования, ни материально-технические возможности для целенаправленного самообразования - ничто не сориентировано на интенсивный личностный рост Т адицдошш подао задачу подготовки учителя как "приспособления" к специфической профессиональной деятельности, А сегодня нужен, прежде всего, не носитель новой информации, оценщик, критик, пропагандист норм, а человек высокой духовной культуры, профессиональная деятельность которым осознается как одна из главных ценностей, как фактор само созидания, как главное средство самоосуществления. Обратимся к анализу результатов нашего исследования. Итак, что же "нравится" студентам в вузе. Опрошено 315 студентов филологического факультета с 1 по У курсы. Ответы оставлены без особой корректировки и расположены в порядке уменьшения их частоты.

Этапы и процесс формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности в процессе изучения педагогических дисциплин

В процессе организации опытно-экспериментальной работы, при реализации условий формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности (1.3.) мы руководствовались тем, что должны быть решены следующие задачи: - осознание студентами ценностей педагогической деятельности, учителя, требованиями общества, стоящими перед ним профессиональными задачами; - развитие стремления к изучению теории и практики воспитания и обучения; - воспитание у студентов гуманного отношения к детям, чувства ответственности за результаты своего труда, положительного эмоционального настроя к осуществлению педагогической деятельности; - осознание студентами особенностей своей личности, развитие способности оценивать себя в роли учителя; - выработка состояния внутренней готовности к осуществлению педагогической деятельности, уверенности в своих способностях; - формирование потребности в самопознании и саморазвитии волевых качеств личности студента; -,. достижение -общей удовлетворенности процессом профессионального обучения. В процессе формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы (изучение педагогических дисциплин) мы выделяем три этапа, каждый из которых отличается своими целями, содержанием, методами. 1 этап - .мотивационио-ориентационный (1 курс). Основное внимание на данном этапе уделялось выявление мотивов выбора педагогического вуза и формированию, в процессе изучения курсов "Введение в педагогическую профессию", "Теория воспитания", ценностных ориентации, отражающих профессиональные ценности, гуманизм педагогической профессии .и широкие возможности для саморазвития учителя. Решалась задача формирования профессионального самосознания на основе раскрытия профессиографических требований к личности учителя реального", выявленного при организованном изучении личностных и профессиональных характеристик и предвосхищаемого "Я - идеального" с точки зрения профессии. На П-ом этапе - фундаментально-формирующем (2-3 курсы) главными задачами являются овладение целостной системой педагогических знаний, развитие профессионально-педагогического мышления, выработка собственного взгляда на профессию и стремление к совершенствованию своих возможностей, обретение субъективной позиции в процессе обучения, осознание перспектив личностного и профессионального развития. Ш этап - коррекционно-личностный (4-5 курс). Основные задачи: реализация в конкретной, постоянно усложняющейся учебно-профессиональной деятельности собственных педагогических идей и убеждений; проявление и развитие индивидуального стиля деятельности и общения; формирование адекватной самооценки и осуществление индивидуально-коррекционных действий в соответствии с целями и ценностями педагогической профессии. Модель обучения, реализуемая в процессе аудиторных занятий по педагогике и ориентированная на формирование мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности , включала 3 блока: - диагностический. Цель - изучение студентов, выявление индивидуальных особенностей, проявляемых в успехах и затруднениях учащихся, актуализация потребности в знаниях о себе как будущем педагоге, анализ профессиональных идеалов и ценностей. - формирующий, направленный на формирование личностного смысла профессиональной подготовки, положительной (социально-ценностной) мотивации учебной деятельности. Усвоение существующих педагогических концепций и практико педагогических взглядов. - блок коррекции и управления, создающий предпосылки для успешного осуществления самостоятельной оценочно- рефлексивной деятельности, как механизма саморазвития личности.