Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13
1.1. Теоретические основы творческой деятельности в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин будущим учителем начальных классов 13
1.2. Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин 30
1.3. Современное состояние изучения психолого-педагогических дисциплин на факультетах начальных классов и подготовки студентов к творческой деятельности 53
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН НА ФАКУЛЬТЕТАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ...72
2.1. Теоретическая подготовка учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин 77
2.2. Развитие профессиональных умений у учителя начальных классов необходимое звено в подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин 93
2.3. Самостоятельная работа студентов как компонент творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин... 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...129
БИБЛИОГРАФИЯ... ...133
ПРИЛОЖЕНИЕ...
- Теоретические основы творческой деятельности в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин будущим учителем начальных классов
- Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
- Теоретическая подготовка учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
Введение к работе
Поступательное социально-экономическое развитие общества во всех сферах настоятельно требует активного включения в общественный оборот интеллектуального, творческого потенциала практически каждого человека. Эта установка особенно актуальна для высшей школы, важнейшая задача которой предоставить каждому индивиду возможность полностью раскрыть свои задатки и развить заложенную в каждом человеке способность к творчеству, воспитать у него качества необходимые для того, чтобы в разных видах деятельности он мог успешно действовать и как исполнитель, и как творец, как этого и требует реальная жизнь.
В связи с этим в современной педагогической теории должны происходить существенные изменения в определении условий, содержания и методов работы по активизации творческого потенциала, развития личности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, что позволит мобилизовать творческую активность студентов.
Многолетние наблюдения, беседы со студентами, преподавателями, учителями подтверждают, что традиционный процесс профессиональной подготовки вступает в явное противоречие с требованиями, предъявляемыми к личности учителя современным обществом (широкая эрудиция, новое педагогическое мышление, высокий уровень культуры, профессиональная компетентность, интенсивная работоспособность, творческая активность).
Подготовить к жизни творчески мыслящего человека может только человек работающий, думающий, имеющий в своем арсенале творческий подход к своей педагогической деятельности, основывающий на прочном знании своего предмета.
Развитие у учителя творческих способностей на базе научно-педагогических знаний является насущной общественно-педагогической задачей в условиях необходимости: обеспечения профессиональной компетентности, общей культуры и педагогического материала; осмысление научно-педагогических знаний, их межпредметных связей, к интеграции наук с целью осуществления творческо-преобразовательной деятельности; активизации обобщенного опыта человечества, выраженного социальной информацией, в реализации управляющей функции учителя и достижении общественно значимых целей обучения, развития и воспитания; утверждения в обществе не созерцательно-объяснительного, а творческо-преобразующего типа знаний.
В творческом развитии происходит смена парадигм традиционных методов обучения. Что представляет собой творчество с философской, психологической, педагогической точек зрения и в каком аспекте оно связано с процессом обучения и системой образования?
Творчество социально-исторический феномен саморазвития человека в процессе материального и духовного освоения мира. Творческая деятельность характеризуется прежде всего тем, что в ней реализуются богатства человеческой природы. Творчество реализуется в различных сферах, в силу чего существуют различные его виды, в том числе и педагогическое творчество. Творческий процесс как наиболее полное воплощение сущностных сил и возможностей самореализации человека целостное воплощение различных сторон и процессов его деятельности. Творчество внутренне связано с трудовой деятельностью, но не тождественно ей. Творчество- это интегративное воплощение многих сторон деятельности человека.
Продуктивным является такое педагогическое творчество, при котором в центре внимания находятся способы подготовки будущего учителя к его дальнейшей деятельности.
Изучением законов творчества занимались СО. Грузенберг, Б.М. Кедров, А.Г. Ковалев, Я.А. Пономарев, Ю.А. Самарин и другие.
В современной науке идея изучения творчества как механизма развития личности обоснована В.И. Андреевым, Д.Б. Богоявленским, И.П. Калошиной, В.И. Коротяевым, Г.В. Кудрявцев, Ю.Н. Кулюткин и др.
Творческая природа познания раскрывается в трудах B.C. Библера, А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, Л.С. Занкова, Г.И. Щукиной и др.
Сама сущность педагогического творчества определяется В.В. Загвязинским, В.И. Ильиным, В.А. Кан-Каликом, Н.Д. Никандровым, М.М. Поташником.
Возможные пути формирования творческой личности учителя в условиях функционирования педагогической системы прогнозируется З.И. Васильевой, Й.И. Казимирской, Н.В. Кузьминой, Ю.Я. Львовой.
В 90 годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой подготовки учителей начальных классов (Т.В. Абросимова, Т.И. Пахомова, Н.Ю. Посталкж, B.C. Решетько, О.В. Чукаев, ИМ. Яковлева и др.)
В исследовании содержания подготовки учителя начальных классов определилось несколько направлений.
Первое направление характеризуется разработанной системой квалифицированных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций учителя начальных классов. Здесь наиболее известны работы И.П. Иванова, Р.И. Миттельмана и др.
Второе направление характеризуется исследованием проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки. Это исследования В.Ф. Кривошеева, В.А. Сластенина и др.
Третье направление характеризуется исследованием содержания, форм и методов формирования знаний, умений и навыков по определенным видам работы учителя начальных классов. Большое значение для профессиональной подготовки учителя начальных классов играет «Концепция подготовки учителя начальных классов». Составители А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов, Содержит указание конкретных путей ее реализации. В работе раскрываются задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования, подробно описываются требования, предъявляемые к личности учителя начальных классов, выделены знания, умения и навыки учителя, необходимые ему для творческой деятельности.
Необходимым компонентом деятельности учителя начальных классов является творчество. В процессе творчества формируется у учителя целостный взгляд, представления, научные понятия, инновационный познавательный процесс, педагогическая культура учителя начальных классов, новый творчески мыслящий специалист.
Однако в теории обучения недостаточно определена и изучена творческая деятельность будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Остаются мало^-исследованными и другие вопросы: содержание и структура подготовки будущего учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, показатели и уровни готовности студентов к творческой деятельности, а также педагогические условия обеспечения подготовки учителя начальных классов к творческой деятельности. Вышесказанное обусловило выбор темы исследования "Творческая деятельность будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин11.
Значимость темы для теории и практики начального обучения определили АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПРОБЛЕМА исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия обеспечения подготовки будущего учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин на факультете начальных классов.
Решение данной проблемы составляет ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ формирование личности учителя начальных классов}.,-;,. < т' '..<.: ..л. :..; с- <;' п, j . : _\ ... \ - -_; -/. \ у
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ процесс подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности при изучении психолого-педагогических дисциплин. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие ЗАДАЧИ: раскрыть содержание и структуру подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; выявить показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; определить и экспериментально обосновать педагогические условия обеспечения формирования готовности учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в системе высшего педагогического образования; разработать учебно-методические материалы и рекомендации для студентов, стажеров и учителей школ по данной проблеме.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагает, что учитель будет подготовлен к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, если у него сформированы МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫИ КОМПОНЕНТ, предполагающий осознание общественной значимости формирования профессиональной готовности учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ готовности, включающий владение знаниями философских, психолого-педагогических положений о человеке как высшей ценности общества, о роли творчества в развитии личности; ПРАКТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ готовности, содержащий владение умениями творчески изучать дисциплины психолого-педагогического цикла.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ, определяющей решение проблемы творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, является положение о неразрывном единстве человека и общества; о человеке как высшей ценности общества, о социальной, творческой личности, закономерностях ее формирования; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.
Базисной дидактической теорией для данного исследования явилась теория развивающего обучения, которая ориентирует на поиск психолого-педагогических средств, воздействующих на формирование творческих способностей личности, общедидактическая концепция о репродуктивной й творческой деятельности, концепция подготовки к творческой преподавательской деятельности.
Для решения поставленных задач был использован комплекс ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ МЕТОДОВ, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью будущих учителей с целью изучения условий и средств подготовки к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальная работа, обобщение собственного опыта в качестве работы учителя начальных классов, преподавателя вуза, статистическая обработка материалов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Борисоглебского государственного педагогического института.
Исследование проводилось в несколько этапов.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ поисковом (1994-1995 гг.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ теоретико-экспериментальном (1995-1996 гг.) разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия обеспечения повышения творческой активности учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ завершающем (1996-1997 гг.) обобщены данные опытно-экспериментальной работы, проверены методические рекомендации для учителя начальных классов по повышению творческой активности учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Апробированы основные идеи и положения исследования. Литературно оформлена диссертация.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что полученные автором объективные данные расширяют имеющиеся представления о сущности содержания и структуре подготовки учителя начальных классов.
В диссертации выявлены показатели к уровню сформированности мотивационно-ценностной, теоретической и практической готовности учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия реализации данной методики: - теоретическая подготовка будущего учителя к творческой деятельности в процесе изучения психолого-педагогических дисциплин; развитие профессиональных умений у учителя начальных классов -необходимое звено в подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; самостоятельная работа студ^^ентов как компонент творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования: разработана и экспериментально подтверждена эффективность методики формирования профессиональной готовности будущего учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
В ходе исследования разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для студентов, стажеров, учителей начальных классов, которые дали положительный результат в процессе их применения в учебно-воспитательном процессе.
Разработана программа спецкурса "Творческая деятельность учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин" для студентов факультета начальных классов Борисоглебского государственного педагогического института.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ положений и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования опирающихся на теоретическом положении о человеке как высшей ценности общества, 6 неразрывном единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватным его целям,. задачам, логике; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Сущностная характеристика творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Показатели и уровни сформированности мотивационно-ценностной? теоретической и практической готовности будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Ориентация учебно-воспитательного процесса в системе высшего педагогического образования, рациональное использование в этих целях возможности содержания психолого-педагогических дисциплин, педагогические условия обеспечения эффективной подготовки учителя начальных классов к творческой деятельности.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры педагогики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, конференциях молодых ученых БГПИ (1994 ^ 1997 гг.). Материалы исследования использовались при прочтении лекций на курсах повышения квалификации учителей при Воронежском институте усовершенствования учителей; на Межвузовской научно-практической конференции " Гуманизация процесса обучения в вузе" (Борисоглебск, 1995); на Российской научно-практической конференции "Развитие . личности. Теоретические подходы. Опыт. Перспективы." (Пенза, 1997); на Международной научно-практической конференции "Инновации процесса обучения. История и современность" .(Москва, 1995).
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОБЩИЙ ОБЪЕМ диссертации составляет 132 страницы машинописного текста.
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы, определяются цели и задачи исследования, гипотеза, объект и предмет, методологические и теоретические основы, методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "Творческая деятельность будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин в теории и практике педагогического образования" определяются на основе анализа психолого-педагогической литературы теоретические положения разработки проблемы творческой деятельности учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, вводится понятийный аппарат исследования, раскрываются особенности творческой деятельности учителя как личности, рассматриваются возможности психолого-педагогических курсов в процессе обучения в вузе.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Обеспечение подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин на факультетах начальных классов" дается содержание и анализ констатирующего эксперимента, рассматривается методика, позволяющая выявить уровень творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин; рассматриваются педагогические условия реализации данной методики на занятиях в вузе.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся общие итоги работы, формулируются выводы и практические рекомендации.
Список литературы содержит 244 наименование.
Теоретические основы творческой деятельности в ходе изучения психолого-педагогических дисциплин будущим учителем начальных классов
За время развития человеческого общества многие лучшие умы в философии, педагогике, психологии пытались понять природу творческой деятельности. Попытки понять теоретические механизмы педагогического творчества имеют давнюю историю.
Еще древнегреческий философ Платон определял творчество как слияние художника с божеством в момент творческого экстаза. Платон утверждал, что творческий процесс неповторим и его нельзя воспроизвести в эксперименте.
В концепции Платона творчество делилось на? творчество "сдерживающего" и творчество "благоразумного". Отсюда следовало, что существует два вида творческой деятельности, по Платону, творчество-это сверхрассудочная деятельность и рассудочная деятельность.
В произведении Р. Декарта "Правила для руководства ума" говорится об отыскании истины и для этого необходим метод. Декарт дал определение метода: "Под методом я подразумеваю точные и прочные правила строгого соблюдения, которое препятствует принятию за истину без лишних затрат ума, но постепенно и непрерывно увеличивая знания способствует тому, что ум достигает истинного познания всего, что ему доступно". (54; 16) Соотнесение метода Декарта с творческой деятельностью показывает, что требования, которые входят в указанный метод, соотносятся с признаками творческой деятельности. Сам термин "творчество" был употреблен впервые в XVII веке для обозначения деятельности человека в области искусства.
Философы рационалисты Спиноза, Декарт, Лейбниц выделяли некоторые компоненты творческого мышления. Они считали, что в процессе интеллектуальной деятельности человек обнаруживает некоторые истины не на основе логического доказательства, а с помощью так называемого "интеллектуального видения", то есть интуитивным путем.
Культура личности, по словам Н.А. Бердяева, неразрывно связана с ее творческой деятельностью. "Мало быть культурным человеком, - подчеркивал он. - Нужно, чтобы внутренняя культура человека отражалась в его конкретных общественно полезных делах. Силы человека безграничны, и нет границ человеческому творчеству в искусстве и в познании, в его государственной и общественной жизни". (20;81).
Зарубежные педагоги начала XX века Э. Вебер, Ф. Ганберг, Э, Линде определяли педагогическое творчество как искусство, противопоставляя его науке.
Д. Дьюи выделял пять этапов творческой деятельности: осознание, анализ проблемы, выдвижение идеи, проверка их, выбор.
В отечественной психолого-педагогической литературе разработкой проблемы творчества занимались П.П. Блонский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, СО. Грузенберг, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.
Психолог СО. Грузенберг выделял психологию творчества как определенную дисциплину имеющую предмет, задачи, методы.
Понятие "творчество", по СО. Грузенбергу, соответствует шести основным типам, которые определяют психологию творчества: гносеологический, религиозно-метафизический, психологический, психопатологический, эстетический, историко-литературный.
Творческую природу деятельности учителя отмечали основоположники отечественной педагогической науки: П.П. Блонский, Л.С. Выготский, СТ. Шацкий и другие ученые.
Первые исследования проблемы педагогического творчества в России относятся к 20-м годам XX века., и были обусловлены усилением интересов к изучению личности учителя и его профессиональному становлению.
Изучение научных основ подготовки учителя и практические шаги в этом направлении связаны с именем П.П. Блонского. Он отмечал творческий характер педагогического труда, придавая большое значение самообразованию в профессиональном становлении учителя. Он подчеркивал, что не нужно учить студента "всему", его необходимо научить самообразованию, самостоятельному приобретению знаний в течение всей жизни. П.П. Блонский считал, что умение, интуиция и теоретические знания равно нужны воспитателю. Характерно, что и К.Д. Ушинский и ILTL Блонский подчеркивали важность идеи, возникающей в опыте и становящейся основой теории. Очень близки высказывания К.Д. Уншнского о том, что "передается мысль, выведенная из опытов, но не сам опыт" (202;81), П.П. Блонского: "...лишь идея, а не техника и не талант может быть сообщена одним лицом другому, и потому лишь в виде теоретической науки, может существовать педагогика." (24; 17)
Существенный вклад в изучение основ педагогического творчества внес СТ. Шацкий, который в 1919 году создал в Москве Первую опытную станцию по народному образованию. Основная идея, которая, по его мнению, должна быть усвоена учителем, это эволюция педагогического процесса.
Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
Одним из решающих факторов формирования у учителя творческого отношения к усвоению профессиональных знаний являются реальные условия для духовных образовательных потребностей каждого человека. Важно, чтобы учитель был личностью творческой, не удовлетворяющейся шаблонностью. Личность учителя, в первую очередь, характеризуется педагогической направленностью, потребностью педагогической деятельности. В данном случае важнейшей является проблема обновления профессиональных знаний учителем.
Любая педагогическая инновация, имеет тенденцию превращаться в стереотип мышления и практического действия. В этом смысле она обречена на рутинизацию (превращение в системе образования в педагогический стереотип барьер на пути реализации других новшеств). Другим важным общим законом, о котором следует сказать, является закон цикловой повторяемости, возвращаемости педагогических инноваций, их как бы повторного возрождения в новых условиях. Для педагогики и системы образования это характерная особенность. Поэтому в педагогической теории и практике новшества вызывают особое противоречие, поскольку педагогическое сообщество часто подходит к ним как к тому, что уже было, не замечая того, что это повторение нового, а не старого или новое возрождение старого. Этими законами не ограничиваются общие и специфические для педагогической инноватики закономерности, которые еще предстоит исследовать. Но названные законы существенные для понимания в целом динамики развития и противоречий процесса в системе образования.
По мере усложнения решаемых школой задач возрастает роль творческой педагогической деятельности учителя. Как известно, педагогическая деятельность проявляется в конкретных педагогических умениях. Творческая педагогическая деятельность учителя начальных классов является сложным, интегрированным процессом, зависящим от многих составных, которые можно свести к определенным тесно взаимодействующим компонентам. Ведущие познавательные структуры педагогической деятельности учителя начальных классов следующие: распознавание предметов и явлений, их объяснение и применение. В результате творческой педагогической деятельности реализуются, три основных способа усвоения знаний:
а.) способ осмысленного дословного или недословного заучивания формулировок, выводов, правил, текстов путем многократных повторений;
б.) заучивание учебного материала путем многократного его применения на практике;
в.) заучивание и запоминание учебного материала путем переработки и перекодирования его в обобщенных и абстрактных формах.
В педагогической деятельности учителя начальных классов существенное значение имеет этап вербализации добытых знаний. Это важно, чтобы учитель мог выразить свои мысли, проанализировать изученную ранее литературу. Следующий вид деятельности студентов это научно-исследовательская деятельность, направленная на формирование исследовательских умений. Сложилась целая система включения студентов в исследовательскую работу, начиная с описания личности любимого учителя (курс "Введение в специальность") f кончая дипломными работами. А в учительской деятельности это написание докладов, рефератов, выступления и т.д.
Теоретическая подготовка учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин
Теоретическая подготовка студентов к творческой деятельности является необходимым условием обеспечения готовности будущего учителя и предусматривает усвоение двух компонентов:теоретико-методологического и мотив ационно-ценностного.
Основной формой изложения теоретического материала является лекция, имеющая важное методологическое, познавательно-практическое и профессиональное значение.
Лекция-ведущая форма учебного процесса. Ее особое значение состоит в том, что она знакомит студента с наукой, расширяет, углубляет и совершенствует ранее полученные знания. Вместе с тем она возбуждает у него интерес к знаниям, мобилизует внимание, вырабатывает навыки слушания, восприятия, осмысливания и записывания информации.
Подготовка к слушанию и восприятию лекций очень важна для студентов. Не случайно даже постановка этого вопроса удивила многих студентов: "Почему я должен готовится к лекции преподавателя? Моя задача внимательно прослушать и записать главное". На вопрос "Готовитесь ли Вы к предстоящей лекции преподавателя?" Из 125 первокурсников Борисоглебского института - 18 человек ответили "Готовлюсь систематически ", 71 человек ответили: "Готовлюсь от случая к случаю", 36 человек - не готовятся совсем. Если учесть, что большинство из тех, кто ответил положительно, признались, что под подготовкой они понимали лишь просмотр записей предшествующих лекций, то нетрудно заключить: только немногие студенты готовятся к лещии преподавателя регулярно. Причина этого, судя по ответам студентов, кроется:
а.) в отсутствии умений;
б.) в слабом контроле со стороны преподавателей.
После обучения студентов умениям такой работы, положение существенно изменилось. Те же студенты дали иные ответы: "Готовлюсь к каждой лекции" - 81 человек, "Готовлюсь от случая к случаю" - 40 человек, "Не готовлюсь" - 9 студентов-первокурсников. Изменились и причины недооценки подготовки к ней: одни ссылаются на то, что срабатывает привычка такого отношения; другие все еще не достаточно владеют такими умениями; третьи винят "непредвиденные обстоятельства". Положительными являются: не только то, что студенты стали более серьезно готовится к лекциям и лучше усваивать знания (результаты .следующих сессий подтвердили это) но и то, что они поверили в целесообразность такой работы. Что же включает в себя подготовка студентов к лекции преподавателя?
Во-первых, психологический настрой на эту работу; осознание необходимости ее систематического выполнения; во-вторых, целенаправленную познавательно-практическую деятельность накануне лекции, в том числе:
а.) просматривание записей предшествующей лекции с целью восстановления в памяти ранее изученного материала;
б.) ознакомление с материалом предстоящей лекции по программе и учебнику (учебному пособию) с целью установления смысловой и логической связи между ранее изученным и изучаемым материалом. Учебник издается один раз в несколько лет и вопросы, включенные в программу, могут не найти в нем своего отражения. Убедившись в таком несоответствии, студент акцентирует внимание на этих вопросах в ходе лекции;
в.) определение основных видов работ, которые потребуется выполнить в ходе лекции и заблаговременная подготовка материалов, необходимых для выполнения;
г.) ознакомление с заданием для самостоятельной работы, подбор литературы, необходимой для углубления и расширения знаний, для вьшолнения заданий. Могут быть и другие формы подготовки студентов к лекции. Студенту рекомендовалось получить у преподавателя за неделю до лекции специальный бланк, в котором указывались задачи и план лекций, а также основная литература (глава, разделы, параграфы учебника или учебного пособия), которую он должен был проработать, готовясь к ней. На самостоятельную работу выносились соответствующие разделы изучаемого материала в пределах 10-15 страниц текста. Бланки эти предназначались также и для записей содержания лекции. Считалось, что бланк должен организовать процесс записей, облегчить студенту дальнейшее пользование материалом, приучить его к краткой записи наиболее важных моментов, организовать внимание и способствовать более глубокому усвоению знаний.
Работа над лекцией нелегкий интеллектуальный и физический труд. Целенаправленность слушания, осмысления и запись сообщаемых знаний обуславливается произвольным вниманием студентов. При этом надо помнить, что в начале лекционных занятий вследствие большого разрыва между уровнем мышления студента и преподавателя на всегда возможно полное и верное понимание и усвоение сообщаемых знаний. Следовательно, надо выработать у себя "умение слушать" и осмысливать сообщаемый материал, чего, как показывает исследование, недостает многим студентам. Далее вопрос: "Умеете ли Вы слушать лекцию?" вызвал у некоторых студентов недоумение: "А разве этому надо учиться?".