Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Александрова Людмила Юрьевна

Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов
<
Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов
>




Александрова Людмила Юрьевна. Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2002 273 c. РГБ ОД, 61:02-13/1037-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики 13

1.1. Логика и структура профессиональнойдеятельности учителя в современной теории педагогического образования 13

1.2. Особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики 36

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогической диагностики в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов 77

2.1. Содержание, формы, методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях экспериментального исследования

2.2. Педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования обусловили гуманизацию и демократизацию системы образования и условия для внедрения в школьную практику педагогической диагностики. Действительно, возникновение новых типов образовательных учреждений, переход на образование по выбору, обновление его содержания, разработка новых технологий обучения и воспитания, освоение самой школой сферы дополнительных услуг, в том числе и платных, профессиональная конкуренция обусловили изменения требований общества к качествам личности учителя и его профессиональной деятельности. В связи с этим появилась потребность в учителе, являющемся конкурентоспособным на рынке труда; специалисте высокого класса, способном создавать образовательные технологии на уровне мировых стандартов; специалисте, который с первых же дней пребывания ребенка в школе проявит себя по отношению к нему как профессионал-диагност.

В условиях рыночных отношений профессионализм приобретает и будет все больше приобретать стоимостную значимость. Это значит, что вопросы трудоустройства, зарплаты, аттестации и др. будут зависеть от его профессионализма, в том числе и от диагностического.

Диагностическая деятельность учителя становится нормативно-обязательной. Это нашло отражение в документах Министерства образования Российской Федерации - в нормативном включении в перечень аттестационных требований к учителю.

Подчеркнутая в Законах «Об образовании» Российской Федерации и Чувашской республики направленность на гуманизацию, ориентацию на свободное самоопределение личности выдвигает на первый план задачи развития индивидуальности ребенка, его способностей и склонностей, раскрытия его твор-

ческого потенциала. В значительной степени успешно решать эти задачи позволяют средства и методы педагогической диагностики.

Многими отечественными и зарубежными психологами и педагогами (Ю.К. Бабанский, JLB. Занков, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов и др.) доказано, что организация обучения и воспитания на диагностической основе значительно повышает эффективность и результативность этих процессов. В научной литературе установлено, что успех учебно-воспитательной работы находится в прямой зависимости от уровня высокопрофессиональной деятельности учителя, в основе которой лежит теория и практика педагогической диагностики. Поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность не только в социальном аспекте, но и в научном.

В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных изучению содержания, методов и форм педагогической диагностики (Б.К. Битинас, Н.К. Голубев, И.Я. Климов, В.Г. Максимов, Н.И. Монахов и др.). Учеными рассматриваются методологические, теоретические, операционные аспекты внедрения педагогической диагностики в школьную жизнь. Особенно активизировались поиски научно обоснованных рекомендаций по изучению воспитанности учащихся (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Н.И. Монахов, М.И. Шилова и др.). Хотя ученые выдвигают различные подходы к определению критериев, показателей воспитанности школьников, все они единодушно признают важность и необходимость изучения индивидуальных особенностей личности ребенка, необходимость профессионально заниматься диагностической деятельностью. Это позволит научно обоснованно строить учебно-воспитательный процесс уже в начальной школе, оптимально ставить задачи обучения и воспитания, планировать систему педагогических воздействий, своевременно вносить коррективы.

Педагогическая диагностика как часть профессиональной подготовки студентов рассматривалась в работах Н.А. Кузьминой, Т.В. Куприянчик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимова, Г.Н. Судженко и др.

В последнее время по педагогической диагностике защищены кандидатские диссертации. В них представлены исследования по системе формирования готовности студентов к педагогической диагностике результатов воспитания школьников (М.А. Ерофеева), формированию у будущих учителей умений педагогического диагностирования (Л.Н. Давыдова), подготовке студентов педвуза к профессионально-диагностической деятельности (Г.Г. Андреева), обучению будущих учителей культуре педагогического диагностирования (Т.Е. Маркова), диагностике учебно-воспитательного процесса и опытно-экспериментальной работы в школе (В.Н. Максимова) и др.

В настоящее время проведен ряд исследований, посвященных проблемам, принципам, компонентам формирования готовности учителей начальных классов к педагогической деятельности в процессе базового образования (В.П. Ковалев), методике воспитательной работы в начальных классах (О.С. Богданова, В.И. Петрова), проблеме выявления и учета индивидуальных различий учащихся 1-3 классов в учебном процессе (Г,С. Овчинников), вопросам развития и воспитания младших школьников (Л.Ю. Сироткин, А.Н. Хузиахметов) и др. Однако сегодня не полно представлены разработанные теории системной профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики, не обоснованы научно и эмпирически педагогические условия, необходимые для внедрения соответствующей технологии в целостный педагогический процесс.

Важность разработки данного исследования подтверждается также тем, что в современной педагогической науке утвердилось положение о зависимости уровня учебно-воспитательного процесса школы от того, насколько успешно этот процесс осуществляется в начальном его звене, то есть в младших классах, в связи с чем особенно необходима научно обоснованная деятельность учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики. Она важна не только в научно-экспериментальных целях, но и для практического использования каждым учителем в повседневной деятельности. Актуальность нашего

исследования в практическом аспекте связана с имеющимися недостатками в традиционной системе планирования и осуществления учебно-воспитательной работы с классом. К ним необходимо отнести неумение учителя устанавливать диалектическую взаимосвязь между наработанной теорией и своей повседневной практикой, отсутствие достаточной информации при определении педагогических задач, случайный и далеко не обоснованный характер выбора содержания, методов и средств воспитательной работы, отсутствие разработанной системы необходимых в начальной школе диагностических процедур, научно обоснованного анализа проделанной учителем работы и другие.

Таким образом, теория и практика профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики потребовали специального исследования.

В результате изучения существующих теорий организации учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе и понимания необходимости его совершенствования на современном этапе мы выявили противоречия между значимостью использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, с одной стороны, и недостаточным уровнем и степенью ее разрешенности в научной литературе, с другой стороны; между необходимостью использовать педагогическую диагностику в целостном педагогическом процессе и современными требованиями к диагностической деятельности, с одной стороны, и ее недостаточно профессиональным практическим осуществлением в начальной школе - с другой.

Выявленные нами противоречия определили проблему нашего исследования: какие педагогические условия использования педагогической диагностики способствуют совершенствованию профессиональной деятельности учителя начальных классов? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость ее разрешения обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Педагогическая диагностика в системе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов».

Объект исследования - профессиональная деятельность учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

  1. Определить логику и общую структуру профессиональной деятельности учителя с позиций требований современной теории педагогического образования.

  2. Разработать теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

  3. Опытно-экспериментально обосновать содержание, формы, методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

  4. Выявить и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули положение: педагогическая диагностика может быть средством совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов, если:

1. Содержание, формы и методы педагогической диагностики разработаны в соответствии с основными положениями концепции гуманизации педагогического процесса, личностно-ориеитированных технологий обучения и воспитания учащихся.

  1. Учитель профессионально подготовлен к диагностической деятельности.

  2. Учитель имеет специально разработанную опытно-экспериментальную программу по использованию педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, в которой предусмотрено соблюдение следующего режима проведения диагностических процедур:

общего физического развития школьников - с первого по четвертый классы; воспитательной возможности классного коллектива - с первого по четвертый классы;

воспитательного потенциала семьи школьников - с первого по четвертый классы;

уровня развития социальных качеств школьников - со второго по четвертый классы; профессиональных намерений школьников - в четвертом классе.

  1. По каждой диагностической карте разрабатывается система коррекци-онной деятельности учителя, учащихся и их родителей.

  2. Диагностическое заключение, составляемое ежегодно, является основой для определения педагогических задач, планирования учебно-воспитательной работы.

  3. Осуществляется ежегодный анализ диагностических данных об уровне общего развития учащихся, который дает основание для оценки качества профессиональной деятельности учителя начальных классов.

  4. У учителя сформированы необходимые для диагностической деятельности профессионально значимые личностные качества.

Теоретической и методологической основой исследования являются: философские учения о материально-диалектическом и системном понимании природы и общества, о всеобщем и особенном, о взаимодействии сие-

тем, их структур, педагогических концепций в организации учебно-воспитательного процесса в средней школе;

общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.);

психологическая теория личности (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, И.Я. Якиманская и др.);

основные положения теории педагогической диагностики (Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, А.И. Кочетов и др.);

методы и приемы диагностических исследований (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании:

теоретические: теоретико-методологический, историко-сравнительный анализ философской, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, системный подход;

эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестовые испытания, социометрия, коллективная и коллективно-экспертная оценка, устные и письменные опросы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности учащихся и учителей, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.

Организация, этапы, опытно-экспериментальная база исследования Экспериментальной базой исследования явились средняя школа № 1 пос. Вур-нары, УВК № 39 г. Чебоксары Чувашской Республики, средняя школа № 277 г. Гаджиево Мурманской области.

Исследование осуществлялось в период с 1996 по 2002 гг. в три этапа: 1. На первом этапе - поисково-теоретическом (1996-1998 гг.) - осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической

литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования, была обоснована проблема, изучался уровень ее разработанности в теории образования. Определились цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Это позволило сформулировать основные теоретические положения исследуемой проблемы, разработать программу опытно-экспериментальной работы. Были подготовлены публикации по теме исследования.

  1. На втором этапе - опытно-экспериментальном (1998-2001 гг.) - апробировалась опытно-экспериментальная программа использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, была осуществлена обработка промежуточных результатов эксперимента, подготовлены публикации по теме исследования.

  2. На третьем этапе - обобщающем (2001-2002 гг.) - осуществлялись обработка, анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, были внедрены практические рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; критическим анализом и учетом состояния изучаемой проблемы в теории и практике; выбором используемых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для количественного и качественного анализа исследуемой проблемы; математической обработкой опытных данных; использованием на практике результатов опытно-экспериментальной работы; результатами эксперимента, подтвер-

ждаемыми позитивные изменения. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность опытно-экспериментальной программы, спроектированной модели профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики. На защиту выносятся:

  1. Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики: сущность, логика и структура диагностической деятельности, ее принципы, этапы и уровни; особенности использования педагогической диагностики в начальной школе.

  2. Методика использования педагогической диагностики в начальных классах в целостном педагогическом процессе.

  3. Педагогические условия использования педагогической диагностики в процессе совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, раскрываются теоретические и методологические основы и методы исследования, характеризуются лапы экспериментальной работы, излагаются выносимые на защиту положения, достоверность данного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики» -дается историко-педагогический и историко-психологический анализ постановки проблемы, раскрываются логика и структура профессиональной деятельности учителя в современной теории педагогического образования, особенности

профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов» - раскрывается содержание и ход эксперимента, анализируются его результаты, сформулированы и доказаны основные педагогические условия использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов. Математическая обработка данных подтвердила эффективность разработанной нами модели профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики.

В заключении диссертации приводится обобщенный анализ исследования, определяются перспективные направления и способы использования на практике содержащихся в работе положений, сформулированы теоретические и практические итоги, представлены выводы, обосновывающие достоверность выдвинутой гипотезы, научная новизна, практическая значимость данного исследования.

В списке использованной литературы отражены основные источники отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Приложения содержат материал, дополняющий и раскрывающий проведенное исследование.

Логика и структура профессиональнойдеятельности учителя в современной теории педагогического образования

Какие бы реформы не намечались и не проводились в области школьного образования, все они замыкаются на личности учителя и его профессиональной деятельности. Поэтому в современных условиях проблема его профессионализма приобретает особую остроту и значимость.

Методологической основой нашего исследования является теория деятельности, которая изучалась многими отечественными учеными - К.А. Абуль-хановой-Славской, A.M. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубиншейном и др. Фундаментальные положения теории личности, общения и деятельности принадлежат Б.Г. Ананьеву, А.Г. Асмолову, А.А. Бодалеву, В.В. Давыдову и др.

В область психологии труда учителя большой вклад внесли В.А. Кан-Калик, СВ. Кондратьева, Ю.Н. Кулюткин, А.К, Маркова, А.В, Петровский, А,И. Щербаков и др. В трудах Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Н,Д, Левитова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др. подвергалась глубокому анализу психологическая структура педагогической деятельности.

СТ. Вершловским, Л.Н. Лесохиной, В.В. Тарасовым и др. изучена структура профессиональной деятельности молодого учителя. Исследования Н.В. Головко связаны с психолого-педагогическим анализом трудностей и успехов в деятельности молодого учителя начальной школы. Были предприняты также попытки в выработке критериев оценки деятельности учителя учеными- педагогами Ф.Н. Гоноболиным, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитовым, В.А. Сластениным, И.А. Щербаковым и др.

Важные шаги на пути создания модели личности учителя, его профес-сиограммы сделаны Н.Д. Левитовым, Г.С. Прозоровым, СМ. Фридман и др. В работах А.С. Макаренко, В.Г. Максимова, К.И. Новикова, Е.Н. Розовой и др. отражено изучение особенностей педагогического мастерства, призвания, способностей. Исследования А.А. Бодалева, А.Г. Ковалева, Н.В.Кузьминой, А.И, Леонтьева и др. касаются психологических основ педагогического мастерства. Работы Л.В. Занкова, Г.С. Прозорова и др. посвящены проблеме педагогических способностей учителя; работы И.И. Нахимова, Л.Ф. Спирина и др, -проблеме его педагогических умений.

Вопросы педагогической деятельности и подготовки к ней привлекают к себе пристальное внимание в исследованиях зарубежных ученых: Дж. Бередея, Дж. Лоурея, Е. Миранте, Т. Томази (Италия); Р.Д. Бремвея, Т.В. Букера, Б.В, Гормана, Д.Г. Гайхса (США); Т.М. Стинета (Англия) и др.

Как видим, вопросы профессионально-педагогической деятельности ставились и решались многими учеными. Ее структура может быть понята в свете общего представления о человеческой деятельности, которая является объектом изучения философов, социологов, психологов, педагогов и др.

Деятельность - одна из наиболее общих философско-социологических категорий, охватывающих разнообразные явления и процессы. Она представляет собой единство объективного и субъективного. Философами деятельность определяется как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Общий характер человеческой деятельности обусловливает ее особенности, определяемые содержанием целей, предметом, на который она направлена, средствами, с помощью которых происходит ее осуществление, результатами. В.А. Мижериков, М.Н. Ермоленко понимают деятельность, с одной стороны, как специфическую форму общественно- исторического бытия людей, а с другой - как способ их существования и развития, целенаправленного преобразования ими природной и социальной действительности (143). Важнейшими характеристиками деятельности являются предметность, социальность, сознательность.

В психологии деятельность определена как «активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполнение требований к нему со стороны общества и государства» (101, 56). Впервые в отечественной психологии схему анализа деятельности и ее компонентов разработал С.Л. Рубинштейн (189). Внутри деятельности он выделяет разноплановые компоненты: движение - действие - операция - поступок в их взаимосвязях с целями, мотивами и условиями деятельности. По С.Л. Рубинштейну, личность выступает как целостная система внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (педагогические в том числе), то есть деятельность определяется по принципу «внешнее через внутреннее». Учителю необходимо знать историю развития детей, чтобы эффективнее воздействовать на их поступки, действия, чтобы оказывать влияние на развитие их «внутренней среды». В концепции С.Л. Рубинштейна связь между объективными требованиями деятельности и свойствами субъекта рассматривается кольцевая, то есть как однолинейная зависимость. Такой подход, с точки зрения B.C. Мерлина, представляется недостаточным, так как в результате деятельности происходят изменения не только в субъекте, но и в самом объекте (137, 152).

Особенности профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики

Для определения понятия «педагогическая диагностика», разработки теоретических основ ее использования необходимо разъяснить значение терминов «основа», «система».

В толковом словаре «основа» определяется как источник, главное, на чем строится что-либо, что является сущностью чего-либо (161, 463). Под теорети ческими основами профессиональной деятельности учителя с использованием педагогической диагностики мы понимаем сущность, логику и структуру диаг ностической деятельности, ее принципы, этапы и уровни, особенности исполь- зования педагогической деятельности в начальной школе. Понятие «система» в толковом словаре трактуется как определенный порядок в расположении и связи действий; нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Под системой совершенствования деятельности учителя мы понимаем единство взаимосвязанных и. взаимообусловленных действий учителя, направленных на преобразование его деятельности, осуществление ее на более высоком уровне. Следовательно, разработка особенностей, теоретических основ профессиональной деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической деятельности направлена на обеспечение взаимосвязанных действий учителя, способствующих осуществлению его профессиональной деятельности на более высоком уровне.

Термины «психологическая диагностика» и «психолого-педагогическая диагностика» являются не новыми и используются в научной литературе более двух десятков лет. Что касается педдиагностики, то ей еще предстоит утвердиться как особому виду деятельности учителя.

В понятии «педагогическая диагностика» само слово «педагогическая» характеризует особенности данной диагностики:

- она осуществляется для педагогических целей, ориентирована на то, чтобы на основе анализа ее результатов получить новую информацию. Цель диагностики: установление исходного и текущего уровня развития объектов педагогического исследования как основы проектирования и коррекции педагогического процесса;

- «...она осуществляется при помощи методов, которые органически вписываются в логику педагогической деятельности учителя» (7, 272). Методы педагогической диагностики: строго формализованные (анкетирование, тестирование и др.), малоформализованные (наблюдение, беседы и др.);

- «...с помощью педагогической диагностики усиливаются контрольно-оценочные функции деятельности учителя» (7, 272); педагогическая диагностика позволяет получать новую содержательную информацию о качестве его педагогической работы;

- результатами педагогической диагностики являются получение данных о уровне развития личности учащегося, заключение об оптимальном построении и коррекции учебно-воспитательного процесса.

Педагогическое диагностирование - самостоятельный вид деятельности учителя, поскольку только на его основе можно научно обоснованно определять педагогические задачи; оно тесно связано с содержанием обучения; оно является составной частью учебного процесса; данные, полученные при использовании специальных методик, подкрепляются непосредственными наблюдениями за деятельностью детей, беседами; оно позволяет определять эффективность методов, приемов, средств воспитания; оно многофункционально. Таким образом, по своим целям, методам, результатам, сфере применения педагогическая диагностика самостоятельна. Будучи самостоятельным видом профессиональной деятельности, педагогическая диагностика позволяет учителю объективно оценивать характер и особенности протекания педагогического процесса, осуществлять целелолагание и определять пути достижения принятых целей, обеспечивать научный подход к организации учебно-воспитательного процесса в классе.

Целостное представление о ребенке помогает учителю уже в начальной школе решать проблему организации учебно-воспитательного процесса с учетом уровня его воспитанности, нравственного, умственного, физического развития. Педагогическая диагностика - один из способов получения объективных комплексных знаний об учащихся, одно из средств совершенствования профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Теория диагностирования базируется на подходах, разработанных в философии, медицине, психологии, логике. Педагогическая диагностика, являясь их последовательной преемственницей, имеет свои особенности, свою историю возникновения и становления.

Платный характер обучения в школах грамматики и ритора, возможность выбора школы и учителя родителями создавали в Риме условия для деловой конкуренции учителей, подталкивали их к индивидуальному подходу к учащимся. Уже в то время наиболее опытные педагоги обобщали свой опыт в трактатах. Например, в трактате Квинтиллиана «О воспитании оратора» можно найти не только общее пожелание изучать возможности ребенка, но и конкретные показатели, на которых надо строить это изучение.

Содержание, формы, методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях экспериментального исследования

Содержание, формы, методы использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов определены специальной разработанной нами опытно-экспериментальной программой. На наш взгляд, она является примерной моделью совместной деятельности учителя начальных классов с детьми, позволяющей определять исходное состояние и образ желаемого будущего системы воспитания, действия учителя по ее переходу от настоящего состояния к будущему.

В опытно-экспериментальной программе пять разделов, каждый из которых включает основные задачи, общую характеристику и структуру деятельности учителя начальных классов с использованием педагогической диагностики на каждом из пяти его этапах. Одну из причин выделения данной структуры мы объясняем тем, что главным критерием оценки педагогического эксперимента является его эффективность. Поэтому мы ежегодно, на протяжении всех лет обучения детей в начальной школе проводили формирующий эксперимент, результаты которых обобщены и представлены в таблицах 12 16 данного па-раграфа. Программа предусматривает как традиционные содержание, методы профессиональной деятельности учителя (в содержании - учебные задания по предметам; методы - наблюдение, беседа, индивидуальная работа, урок), так и новые (в содержании - диагностика общих физических, социальных качеств, профессиональных намерений учащихся, воспитательного потенциала семьи, воспитательной возможности классного коллектива; методы - тестирование, анкетирование, коллективная и коллективно-экспертная оценка). В краткой форме они представлены в схематичной модели программы (таблица 8).

Проведенный нами эксперимент имел научную основу и обоснованность. Это выразилось в репрезентативной выборке экспериментального и контрольного классов, исходными теоретическими положениями, обеспеченностью опытно-экспериментальной программой, созданием нами благоприятных педагогических условий использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, о чем пойдет речь во втором параграфе данной диссертации.

Целью проведенного эксперимента явилась разработка содержания, форм и методов использования педагогической диагностики в профессиональной деятельности учителя начальных классов, выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий ее использования. Основной эксперимент был проведен в 1 - 4 классах Вурнарской средней школы № 1 Чувашской Республики с августа 1998 г. по декабрь 2001 г. В экспериментальном классе (классный руководитель - Степанова Л.М.) с первого по третий годы обучения состав учащихся был постоянным - 19 человек, в четвертом классе - 20 человек. Поскольку уровень готовности к обучению в школе прибывшего из другой школы ученика (Алексеев Владимир) до поступления в школу не был выявлен, то его данные в итоговые таблицы мы не включили. В контрольном классе (классный руководитель Герасимова В.В.) в первый год обучения было 20 человек, а со второго по четвертый классы 16 . Данные четырех учеников контрольного класса первого года обучения, выбывших к концу учебного года, в таблицы мы также не включили.