Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Сейдниязова Наталия Владимировна

Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей
<
Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей
>




Сейдниязова Наталия Владимировна. Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1409

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей

1.1 Педагогический потенциал системы дополнительного образования в развитии творческой деятельности детей 16

1.2. Содержание, структура профессионально-творческой деятельности педагога дополнительного образования 39

1.3. Критериальная характеристика готовности учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей 67

Глава 2. Педагогические условия подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей

2.1. Современное состояние готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования детей 88

2.2. Обеспечение мотивационно-цеиностиого компонента подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей 104

2.3. Формирование информационно-содержательного компонента готовности студентов факультета начальных классов к творческой педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей 118

2.4. Реализация практико-ориентированиого компонента готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования детей

Заключение 156

Список литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется задачей развития

творческой личности в процессе обучения и воспитания, поставленной в Законе

Российской Федерации «Об образовании», так как сегодняшняя

действительность, предъявляет повышенные требования к поколению,

вступающему в жизнь, существенно меняет социальный заказ, адресованный

школе. Вместо прежней установки на подготовку послушного и

дисциплинированного исполнителя возникла потребность в формировании

инициативной личности, способной к опережающей созидательной деятельности

на основе творческой активности, умеющей работать и жить в новых

социокультурных условиях. «Едва ли есть высшее наслаждение, чем наслаждение

творить» (Н.В. Гоголь). «Смысл жизни, - отмечал М. Горький, - вижу в

творчестве, а творчество самодовлеет и безіранично». Творчество есть самое

прекрасное в человеке, стержневое качество личности. Оно дает самые

возвышенные радости, самые мудрые мысли, возбуждает самые благородные

страсти.

Исследования проблемы творчества и творческой деятельности проводились философами, социологами, психологами, педагогами. Изучаются сущность, структура и социальная роль творчества (Г.С. Батищев, Н.А. Бердяев, М.С. Бернштейн, Д.Б. Богоявленская, A.M. Коршунов, A.M. Матюшкин, А.Т. Шумилин). Анализируется взаимодействие противоречивых сторон творческой деятельности: продуктивной и репродуктивной (А.Е. Дмитриев, И.Т. Огородников, В.Ф. Овчинников), интуитивной и дискурсивной (В.Ф. Асмус, А.С. Кармин, П.В. Коннин, В.И. Хорсв). Выполнен психологический анализ свойств творческой личности (АЛ I. Лук, А. Маслоу, Я.А. Пономарев, К. Роджерс). В психолого-педагогической литературе описаны уровни овладения творческой деятельностью (Г.Б. Батаев, Л.В. Жаров, Б.И. Коротаев).

Задача развития творчества детей не может быть решена усилиями одной только школьной системы, так как в ней не в полной мере удовлетворяются потребности развития личности, реальные возможности большинства современных школ недостаточны для решения данной проблемы. На это

5
обращается внимание в диссертационных работах

В.А. Березиной, А.В. Енина, Л.И. Петровой, Т.В. Черпоусова-Никаноровой.

Ыа реализацию поставленной цели в Законе «Об образовании»

ориентирована система дополнительного образования. Исследованию

педагогического потенциала дополнительного образования в развитии творчества

детей посвящены работы В.В. Абраухова, II.Б. Дворцовой, Т.А. Долматовой,

А.Я. Журкиной, А.В. Скачкова, МБ. Углицкой, Л.II. Шулышной.

В последние годы активно занимались изучением отдельных проблем дополнительного образования детей В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Брудпов, В.А. Горский, М.Б. Коваль. Изучением проблем дополнительного образования в общеобразовательной школе и в учреждениях профессионального образования занимались Л.Н. Николаева, Т.И. Петракова. Осмысление ценности дополнительного образования детей с точки зрения. психологии проведено А.Г. Асмоловым, В.И. Слободчиковым, С.Ю. Степановым.

В этой связи возрастают требования к педагогу дополнительного образования, от которого зависит во многом, сформируется ли ребенок как творческая личность. Современным учреждениям дополнительного образования детей нужен педагог нового типа, педагог - творец, обладающий способностью творчески корректирован, и разрабатывать образовательные, досуговые программы, работы с учетом творческих способностей и возможностей детей, создавать условия, способствующие активизации творческой деятельности, поисковому мышлению ребенка.

На современном этапе недостаточно педагогов дополнительного образования, имеющих психолого-педагогическую подготовку, способных осуществлять творческую деятельность, так как многие вопросы подготовки педагогических кадров для системы дополнительного образования в основном остаются не разработанными. Модернизация подготовки педагогов к творческой педагогической деятельности все более осознается в качестве необходимой задачи педагогики дополнительного образования и главнейшей составляющей обучения профессиональному мастерству.

Подготовка творческих учителей, формирование необходимых

знаний, умений для реализации творческой деятельности осуществляется в педагогических вузах. Знания, умения, навыки, в частности, необходимые учителю для развития творчества детей младшего школьного возраста, документально зафиксированы в Государственном образовательном стандарте, «Концепции подготовки учителя начальных классов». Е.Б. Евладова, Л.Г. Логинова, Ы.Н. Михайлова, однако, отмечают, что с «таким багажом» выпускнику педагогического вуза трудно адаптироваться к выполнению педагогической деятельности в условиях дополнительного образования детей.

Путем систематизации учебио-образователыюго процесса, соблюдения ряда педагогических условий, предполагающих формирование необходимых знаний, умений, навыков, студенты факультета начальных классов смогут осуществлять творческую педагогическую деятельность в учреждениях дополнительного образования детей.

К настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки для исследования подготовки учителя начальных классов в вузе к творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей. Выявлены и обоснованы общие закономерности развития высшей школы (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Бсспалько, Н.Д. Пикандров). Теоретические проблемы профессионального педагогического образования получили освещения в работах И.С. Исаева, Л.И. Мищенко, А.В. Мудрика, А.И. Пискунова, В.А. Сластепииа, Н.П. Шиянова. К профессиографии педагогического труда обращались О.А. Абдуллииа, А.Е. Дмитриев, М.М. Левина. Формирование личности учителя и процесс его профессиональной подготовки изучены B.C. Ильиным, И.В. Кузьминой. Ряд исследователей (Г.Г.Горелова, В.И. Загвязипский, 10.П. Кулюгкин) рассматривают творчество как необходимое условие профессиональной подготовки.

Анализ общего состояния проблемы показал, что дидактами, психологами, методистами проделана значительная работа в теоретических и практических вопросах, связанных с подготовкой профессионального творческого учителя. Недостаточно, вместе с тем, разработана проблема

7 подготовки учителя в вузе, способпого осуществлять творческую деятельность

в учреждениях дополнительного образования детей. В теории педагогике

недостаточно раскрыты содержание и структура подготовки, не выявлена

критериальная характеристика, уровни готовности учителя начальных классов к

развитию творчества детей в учреждениях дополнителыюго образования, не

разработаны педагогические условия этой подготовки в системе высшего

педагогического образования.

В связи с этим возникает ряд противоречий.

Между огромным педагогическим резервом в развитии творческой деятельности детей условий дополнителыюго образования и отсутствием подготовленных к руководству этой деятельностью педагогических кадров.

Между объективной необходимостью в учителе, способного реализовывать творческую педагогическую деятельность в учреждениях дополнительного образования детей, и недостаточной разработанностью на системном, интегративном уровне теоретических аспектов их подготовки.

Между реальными вузовскими возможностями подготовки творческих кадров для учреждений дополнительного образования, возможностью расширения профессионального кругозора студентов и отсутствием программ, предполагающих данную подготовку.

Учитывая эти противоречия, мы сделали выбор темы исследования «Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки студентов факультета начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей?

Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследовании.

Объект исследовании - целостный процесс профессионального образования учителей начальных классов.

8 Предмет исследования - процесе формирования готовности

студентов факультета начальных классов к творческой педагогической

деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

Гипотезой исследовании служит предположение, что подготовка

будущих учителей к творческой деятельности в учреждениях дополнительного

образования детей будет эффективной, если в учебно-воспитательном процессе

студентов факультета начальных классов обеспечивается реализация следующих

компонентов готовности к этой деятельности: мотивационно-ценностный,

предполагающий осознание значение формирования профессиональной

готовности, интереса у студентов к творческой педагогической деятельности в

системе дополнительного образования детей; информационно-содержательный,

включающий овладение студентами знаний о сущности системы

дополнительного образования, о содержании профессиональной деятельности

педагога дополнительного образования; ирактико-ориептированпый,

предполагающий овладение будущими учителями навыками и умениями,

необходимыми для развития творческой личности ребенка в условиях

дополнительного образования.

Задачи исследования:

раскрыть значимость подготовки учителя к творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования;

выявить содержание профессионально-творческой деятельности учителя в учреждениях дополнительного образования детей;

обосновать критериальную характеристику готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования детей;

определить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки студентов факультета начальных классов к развитию творчества детей в системе дополнительного образования;

Методологической оеновой исследования являются философские положения о человеке как высшей ценности современной культуры, о человеке как субъекте отношений, положения философии, социологии, психологии,

9 педагогики о сущности творчества, о ведущей роли деятельности, общения в

творческом развитии личности, педагогические концепции о творчестве,

подготовки учителя к творческой деятельности, современные теории развития

системы дополнительного образования детей, опирающиеся на идеи гуманизма,

признание творчества как высшей формы деятельности человека.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимообогащающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические - анализ, обобщение философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, изучение нормативно-правовых документов, программ учреждений дополнительного образования, ретроспективный анализ; эмпирические - анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, сравнительный анализ и синтез, анализ педагогической практики учителей дополнительного образования; педагогический эксперимент; статические и математические (ранжирование).

Опытно-экспериментальная база исследовании. Изучение состояния профессиональной подготовки педагогов и студентов к творческой педагогической деятельности в системе дополнительного образования, определение уровней их подготовки осуществлялось в Мордовском педагогическом государственном институте им. М.ІЇ. Квсевьева, в средних общеобразовательных школах №№ 17, 22, 23, в учреждении дополнительного образования «Дворец детского творчества» г. Саранска.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этан (2002-2004 гг.) - поисковый. Изучение философской, методологической, социологической, научио-иедагогической литературы, учебных планов, программ по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Проведение констатирующего эксперимента, нацеленного па выявление уровней подготовки студентов к развитию творчества детей в учреждениях дополнительного образования. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этан (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Проведение формирующего

10 эксперимента, включения в учебЕїьтй процесс экспериментальной программы

подготовки студентов факультета начальных классов к творческой

педагогической деятельности в условиях дополнительного образования. На этом

этапе моделировались условия эффективного формирования данной подготовки.

Третий этан (2005-2006 гг.) - обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Анализ, систематизация и обобщение его результатов. Апробация основных идей и положений исследования. Литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

теоретически обоснованы и реализованы на практике содержание,
структура подготовки учителя начальных классов к развитию творчества детей в
условиях дополнительного образования;

выявлены показатели мотивациоппо-цепностпого, информационно-содержательного, практико-ориеитироваипого компонентов готовности учителя начальных классов к творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей;

определены педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов факультета начальных классов к развитию творчества у детей в системе дополнительного образования;

использована система треиипговых и контрольных заданий, работ самостоятельного, исследовательского, творческого характера ориентирующих студентов на проверку степени сформированное и последующую коррекцию знаний, умений, навыков, необходимых для осуществления творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей;

разработана и апробирована авторская программа педагогического
факультатива «Подготовка учителя начальных классов к развитию творчества
детей в системе дополнительного образования».

Достоверноегь результатов исследования обеспечена методологическим подходом, опирающимся на положения философии, социологии, психологии, педагогики о сущности творчества, творческой педагогической деятельности,

концепциями подготовки учителя к профессиональной деятельности, а
также современными теориями развития дополнительного образования детей;
применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования,
адекватных его целям; сочетанием количественного и качественного анализа,
репрезентативностью опытио-эксперимспталыюго материала,

непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой; достаточной продолжительностью изучения проблемы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

раскрыты научно-теоретические предпосылки исследования готовности учителя к творческой педагогической деятельности в системе дополнительного образования;

обоснованы содержание, структура профессиональной готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей;

раскрыты закономерные связи и зависимости готовности учителя и разработанной системой мер по модернизации педагогического руководства творческой деятельностью младших школьников в условиях дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

расширены имеющиеся теоретические представления о содержании подготовки учителя начальных классов, о видах творческой деятельности детей по принадлежности к направлениям дополнительного образования;

определены компоненты и уровни готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и пути эффективного руководства процессом подготовки студентов факультета начальных классов к творческой педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

содержащиеся теоретические положения и выводы отражены в

научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет существенно улучшить процесс формирования готовности учителя начальных классов к творческой деятельности в системе дополнительного образования;

исследование сопровождалось с разработкой и применением авторской программы педагогического факультатива «Подготовка учителя начальных классов к развитию творчества детей в системе дополнительного образования», в которой нашли отражение теоретические положения диссертации;

результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших и средних педагогических учебных заведений, в системе курсов повышения квалификации учителя начальных классов, в учреждениях дополнительного образования детей, в работе по совершенствованию учебно-методического аппарата, учебников, учебных пособий.

Апробации и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагоги начального обучения Московского государственного педагогического университета, па кафедре педагоги и психологии МГПИ им. М.К. Евсевьсва, получили одобрение иа научно-практических конференциях по проблемам: «Модернизация системы дополнительного образования» (2003г.), «Тенденции развития региональной системы общего и профессионального музыкального образования» (2004г.) и др.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрение при разработке и проведении лекционных, семинарских, практических занятий по предметам «История образования и педагогической мысли», «Психолого-педагогический практикум», «Педагогические технологии», при проведении педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положении;

1.Научно-теоретические предпосылки исследования готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей, совокупность составляющих ее

13
концептуальных основ, целесообразность применения

системно-интегративного, личпостно-деятелыюстного подходов в обучении.

  1. Содержание и структура профессиональной деятельности учителя в учреждениях дополнительного образования детей складываются из таких взаимосвязанных компонентов: обладает качествами, свойственными творческой личности; осознает важность развития у детей творчества в учреждениях дополнительного образования; владеет знаниями о философских, психолого-педагогических основах теории творчества, творческой деятельности, становления творческой личности, о специфике детского творчества; владеет знаниями о теоретических и методических основах дополнительного образования, о современных креативных образовательных моделях организации учебно-воспитательного процесса, знаниями о должностных обязанностях педагога, способен творчески их реализовывать, творческими умениями (отбирать, анализировать, систематизировать учебный материал в соответствии и с учетом индивидуальных творческих способностей и возможностей детей, принимать и преломлять любые идеи, независимо от их источника, и др.); способен варьировать формами, способами деятельности, а также к личностному творческому росту, самообразованию, осознанию собственных изменений; участвует в опытио-эксперимеиталыюй работе, в методических объединениях.

  2. Показатели готовности учителя начальных классов к творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования детей:

1) мотивационно-цепиостпый компонент, предполагающий повышенный
интерес к профессиональной деятельности в учреждениях дополнительного
образования детей, потребность достичь творческого уровня в педагогической
деятельности в дополнительном образовании детей; убеждение в необходимости
и важности развития у детей творчества в системе дополнительного образования;
стремление в самостоятельном совершенствовании профессионального
творчества, в накоплении педагогического опыта, технологий творческого
развития детей в области дополнительного образования;

2) информационно-содержательный компонент, включающий
формирование готовности к самостоятельному обновлению знаний о

14
методологических основах профессиональной творческой

подготовки, к овладению современными прогрессивными образовательными

моделями организации учебного процесса в учреждениях дополнительного

образования детей; владение знаниями о теоретических и методических основах

дополнительного образования детей, знаниями о содержании творческой

деятельности педагога дополнительного образования;

3) практико-ориеитироваииый компонент, предусматривающий овладение

комплексом педагогических творческих умений, готовность применять

сформированные творческие умения в условиях дополнительного образования

детей, варьировать формами, способами, методами деятельности

дополнительного образования, приобщать детей в учреждения дополнительного

образования; наличие устойчивого интереса, потребности к непрерывному,

самостоятельному пополнению своих знаний, опыта творческой подготовки в

области дополнительного образования детей, к совершенствованию творческих

умений.

4. Особенности рационального использования содержания преподаваемых

дисциплин в системе высшего педагогического образования в целях подготовки

студентов факультета начальных классов к творческой педагогической

деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

5. Определение и экспериментальная проверка эффективности

педагогических условий подготовки учителя начальных классов к творческой

педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей и

разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию

педагогических технологий этой подготовки.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из

введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем

диссертации составляет 175 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования,

охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза,

методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая

значимость.

15
В первой главе «Теоретико- методологические предпосылки

исследования проблемы подготовки учителя начальных классов к творческой
педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования
детей» обоснована необходимость подготовки учителя, способного

осуществлять творческую педагогическую деятельность в системе

дополнительного образования детей, проведен анализ профессионально-творческой деятельности педагога, раскрыта критериальная характеристика готовности студентов факультета начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.

Во второй главе «Педагогические условия подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей» выявлено современное состояние готовности студентов и педагогов к дайной деятельности, изложены результаты опытно-эксперименталыюй работы, конструирование и реализация образовательных технологий подготовки учителя начальных классов к осуществлению исследуемого процесса.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и истинность положений, выносимых на защиту, определена перспектива исследования данной проблемы.

Список литературы включает 192 источника.

В семи приложениях представлены афоризмы, высказывания философов, историков, писателей, музыкантов, психологов, педагогов о сущности и значении творчества; материалы Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки педагогов дополнительного образования; авторская программа, которая включает в себя пояснительную записку, примерный тематический план факультатива, содержание программы, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов, тематику курсовых и дипломных работ, список литературы; вопросы анкет, бесед, тесты для студентов, учителей и экспертов.

Педагогический потенциал системы дополнительного образования в развитии творческой деятельности детей

В настоящий период времени человечество вступило в новый -информационный век. Это означает, по мнению отечественных и зарубежных исследователей (Ж. Делор, Н.Д. Никандров, А.И. Субетто, В.А. Сластении, В.В. Пустовойлов и других), что одним из главных приоритетов общества стало образование. Образование - основной двигатель развития и накопления интеллектуального и духовного потенциала общества, ключевой фактор экономического роста, увеличения социального благополучия.

В подтверждении этого тезиса все большее число исследователей, мыслителей, государственных деятелей и общественных международных организаций считают, что ключ к будущему лежит в образовании всего населения и в постоянном повышении уровня его образованности. Во Всероссийском докладе об образовании ЮНЕСКО (1998) зафиксировано, что «мы рассматриваем будущий век как этап, когда во всем мире отдельные люди и государственные власти будут рассматривать продолжение углубление знаний в качестве не только средства для достижения какой-либо цели, но и самоцели. Усилия каждого человека, направленные на получение знаний в течение всей его жизни будут поощряться, и такая возможность будет ему предоставлена».

Образование все более начинает осознаваться мировым сообществом, как фактор, от качественной реализации и функционирования которого зависит и само общественное развитие. Во Франции, например, первая статья принятого в 1989 году Закона об образовании гласит: «Образование является первым национальным приоритетом». В течение ряда лет Япония вела реформу образования под девизом «Навстречу , .XXI веку». Прошедшая в Париже Всемирная конференция лауреатов Нобелевских премий также обращает особое внимание на образование и заключает, что «образование должно иметь абсолютный приоритет в бюджетах всех государств и способствовать развитию всех видов деятельности» [52, 6]. В Российской Федерации также сфера образования провозглашена приоритетной. В качестве исходного принципа государственной политики Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992) был признан приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека. В последнее десятилетие XX века был проведен ряд международных конференций, посвященных проблемам образования [37, 52], в ходе которых была определена основная цель образования «подготовить мир к- требованиям следующего столетия». Одним из основных требований является формирование инициативной личности, способной к опережающей созидательной деятельности на основе творческой активности, умеющей работать и жить в новых социокультурных условиях. Американский психолог К.Р. Роджерс считает, что «расплатой за отсутствия творчества буцеті не только плохое приспособление индивида в социуме и гражданская напряженность, но и полное уничтожение всех народов» [146, 164].

Данное требование отражается в социальном заказе, адресованном школе, который определяется задачей развития творческой личности в процессе образования и воспитания, поставленной в Законе Российской Федерации «Об образовании». В связи с этим, в России начали создаваться условия для переориентации системы образования на организацию качественно иного уровня учебно-воспитательной работы и перевода ее в режим развития и саморазвития творческой деятельности обучаемого, т.е. переход российской системы от традиционной к новой парадигме образования. Педагогический аспект данных парадигм образования В.Н. Турченко представляет следующим образом [Цит по:157, 5]. В педагогической науке, в связи с новыми установками,. также стало уделяться значительное внимание сущности педагогического процесса в развитии творческой деятельности учащихся, ведутся поиски новых форм, таких, например, как формы дополнительного образования.

Следует отметить, что задача развития творческой личности в процессе обучения и воспитания не может быть решена усилиями одной только школьной системы. Об этом свидетельствуют диссертационные работы В.А. Березиной, Н.Б. Дворцовой, Т.А. Долматовой, А.В. Енина, Т.В. Черноусова-Никаноровой и др. Л.И. Петрова в диссертации «Стимулирование творческой активности младшего школьника во внеурочной деятельности» правомерно доказывает, что в школе проблема развития творчества детей решается крайне слабо и осуществляется без учета способностей, интересов, склонностей учащихся. Причину такого подхода автор видит в том, что учебно-воспитательный процесс школы, ориентированный, в основном, на репродуктивный характер усвоения знаний, умений, навыков, не способен в полной мере развивать творчество учащихся. В научных работах В.В. Абраухова, В.В. Беловой, В.И. Березиной, А.Я. Журкиной, М.Б. Коваль, В.Б. Огузова, М.Б. Углицкой, Л.Н. Шульпиной и других обращается внимание, что большим педагогическим потенциалом в становлении творческой личности ребенка обладает система дополнительного образования. Дополнительное образование, по мнению А.Я. Журкиной, А.И. Щетинской, особое образовательное пространство, где осуществляется специальная образовательная деятельность по развитию индивида, расширяются его возможности практического опыта. Оно является временем творческого освоения новой информации, формирования жизненных явлений и способностей, на которые школа не ориентирована.

Критериальная характеристика готовности учителей начальных классов к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей

Приоритетным направлением образовательной политики, как отмечается в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (п.2.5), является обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом. Данное направление авторы концепции определяют как необходимое условие модернизации системы образования России.

Проблема кадрового обеспечения наиболее актуальна для учреждений дополнительного образования детей. Реальная вузовская практика могла бы обеспечить учреждения дополнительного образования детей творческими педагогами.

Высшее образование, как отмечено во «Всероссийской декларации о высшем образовании для XX века...» призвано выполнять ряд задач, одна из которых является обеспечить подготовку высококвалифицированных выпускников и ответственных граждан, способных удовлетворять потребности во всех сферах человеческой деятельности через предоставления возможности получения соответствующей квалификации, на основе использования курсов и учебных программ, постоянно адаптированных к современным и будущим потребностям общества.

Специальность «Педагог дополнительного образования» 0317 сегодня не включена в классификацию профессионального высшего образования.

В некоторых вузах, следует отметить, вводятся программы, предполагающие ознакомление студентов с функционированием учреждений дополнительного образования, например: «Организационно - творческая работа в системе дополнительного образования» (г. Москва), «Подготовка учителя начальных классов к развитию творчества детей в системе дополнительного образования (г. Саранск).

В процессе специализации курса по выбору «Организационно - творческая работа в системе дополнительного образования» студенты ФНК МПГУ получаюі представления о целях, задачах, видах учреждений дополнительного образования детей, оценке и составлению образовательных программ, знакомятся с алгоритмом разработки программ дополнительного образования. Большое внимание уделяется рассмотрению теоретических основ организации творческой деятельности детей, развитию у них воображения, инициативности, креативности. Программа данного курса предполагает, наряду с использованием традиционных форм обучения (лекции, семинарские и практические занятия, экскурсии), проведение «круглых столов», упражнений по само- и взаимодиагнистике, а обучение осуществляется на дифференцированной основе в зависимости от интересов и склонностей студентов.

Учитывая опыт работы кафедры ФНК МПГУ, нами разработана программа педагогического факультатива «Подготовка учителя начальных классов к развитию творчества детей в системе дополнительного образования» (Приложение 3), которая реализуется на педагогическом факультете Мордовского государственного педагогического института. Программа .предполагает знакомство студентов не только с теоретическими и методическими основами дополнительного образования детей, но и с содержанием творческой деятельностью педагога дополнительного образования, с видами и содержанием образовательных и досуговых программ дополнительного образования детей, с творческими работами детей младшего школьного возраста и др.

Теоретические положения данной программы нашли свое отражение в нашем диссертационном исследовании.

В трудах В.Н. Гоноболина, Ю.А. Дмитриева, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Лаврикова, М.А. Олейниковой, Н.А. Рыкова отмечается, что подготовка молодого учителя в вузе осуществляется в соответствии с требованиями современного социума, определяется пониманием перспектив развития школы в условиях построения системы непрерывного образования. демократизации и организации педагогического процесса, акцент делается на подготовку учителя способного осуществлять творческую педагогическую деятельность. Для эффективной подготовки творческого учителя осуществляется: 1. повышение профессионально-педагогической культуры студентов, которая ассоциируется: с внутренним богатством личности; с вершиной совершенства всех видов ее деятельности, с широкими духовными интересами, образованностью, интеллектуальностью; с развитием научного мышления; с глубокими профессиональными знаниями, основательными педагогическими умениями, необходимыми для организации учебно-воспитательного процесса; с свободным владением методикой преподаваемых предметов. пробуждающий у учащихся интерес к знаниям; с развитыми педагогическими способностями; с проявлением настойчивости, выдержки, уравновешенности, педагогического такта, самообладания и др.; 2. в системе формирования историко-педагогической культуры осуществляется включение будущих учителей в диалог мировой культуры; в историко-педагогическое мышление; анализ теории и практики обучения, воспитания и развития в Российской Федерации и других странах с целью использования этого наследия; 3. в контексте развития технологической культуры вводятся новые креативные формы, методы преподавания, организовывается выполнение студентами единой системы самостоятельных творческих работ; расширяется внедрение в учебный процесс технических средств обучения, тренинговых и контрольных заданий компьютерного типа; вводятся система проверочных заданий, письменных творческих работ, решаются проблемные ситуации и задачи.

Современное состояние готовности учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования детей

В «Концепции подготовки учителя начальных классов» подчеркивается, что учителю необходимо четыре цикла знаний, умений, навыков, сумма которых составляет профессиональную целостность. К этим циклам относятся социально-гуманитарные, психолого-педагогические, соответствующие преподаваемым в школе учебные предметы, методы обучения этим дисциплинам и формирование у будущих учителей готовности к творческой педагогической деятельности (последний блок определяется как венец всей профессиональной подготовки). В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в перечне требований к знаниям и умениям по дисциплинам психолого-педагогического цикла отмечается, что студент должен: уметь организовывать образовательный процесс в различных социокультурных условиях, владеть умениями проектировать, реализовывать, оценивать и корректировать образовательный процесс, владеть основами разработки учебно-программной документации и уметь использовать их для формирования содержания обучения и воспитания, уметь анализировать содержание экспериментальных программ и учебников, вносить изменения в содержание изучаемого материала, подбирать и разрабатывать дополнительный материал, ориентируясь на требования времени.

В условиях перехода от традиционной к новой парадигме образования, рыночных отношений необходимым требованием сегодня является подготовка «педагога-творца», «ученого-педагога», способного осуществлять педагогическую деятельность в новых условиях. Такие условия для студентов факультета начальных классов создаются в системе дополнительного образования. Современный педагог должен не только владеть психолого-педагогическими знаниями, глубокими знаниями своего предмета, достижениями науки, техники, культуры, владеть знаниями о человеке и закономерностях его развития, но и быть творческой личностью, способной к творческой деятельности, знать ее содержание, специфику, особенности, возможности условий в которых осуществляется эта деятельность.

Проблема подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования детей предполагает у них формирование мотивационно-ценностной, информационно-содержательной, практико-ориентированной готовности. Каков же реально существующий уровень готовности к творческой педагогической деятельности 1? системе дополнительного образования детей, которого достигают студенты факультета начальных классов в современных условиях?

Для объективной оценки состояния готовности студентов (будущих педагогов дополнительного образования) и уже практикующих учителей к творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительною образования детей была проведена опытно-экспериментальная . работа. Она осуществлялась в 2004-2005 гг. на педагогическом факультете в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева. В задачи констатирующего эксперимента входило изучение фактической готовности студентов и сформированности у них знаний, умений, необходимых для осуществления творческой педагогической деятельности в условиях дополнительного образования. В процессе изучения современного состояния исследуемой готовности нами использовались методы: абстрагирование, классификация, моделирование, сравнительный анализ, синтез, изучение и обобщение педагогического опыта.

Эта работа была проведена с помощью наблюдения, которое сочеталось с беседами, анкетированием, тестированием, с выполнением творческих и контрольных заданий, анализом творческой, самостоятельной деятельности студентов. В опытно-экспериментальной работе наиболее результативным был метод эксперимента, позволивший преднамеренно вмешиваться в педагогический процесс, проверять эффективность традиционных и активных методов обучения, результатов усвоения и овладения студентами творческими знаниями, умениями. Выявлено состояние подготовленности К творческой педагогической деятельности в учреждениях дополнительного образования у 70 студентов, состояние готовности к этой деятельности у 63 студентов выпускного курса дневного отделения. В процессе уровня и оценки подготовленности студентов к развитию творчества у детей в условиях дополнительного образования мы использовали разработанные нами критерии, которые представлены в Приложении 4. В опытно-экспериментальной работе мы также сочли возможным судить: 1) по характеру рассуждений и выводов, которые проявлялись при анализе образовательных программ дополнительного образования, творческих работ и выражались в умении выделить в них элементы, способствующие развитию творчества детей, в умении внести в них положительные изменения, предложить собственную аргументацию; 2) по характеру выполнения студентами творческой самостоятельной деятельности, степень проявления которой рассматривалась в психологической готовности (наличие познавательных интересов, потребности в знаниях и осознания необходимости постоянного пополнения профессионального кругозора) и практической готовности (владение необходимыми умениями организации поиска информации).

В зависимости от содержания материала и дидактической цели в опытно-экспериментальной работе широко использовались различного типа вопросы анкет, диагностические теста, проверочные и контрольные задания.

Одни из них при подготовке ответов на вопросы и выполнения проверочных и контрольных заданий ориентируют студентов на репродуктивную деятельность, воспроизведение заученных и запомнившихся знаний в том же порядке и объеме, изложенных в учебнике, в материалах периодической печати или преподавателем на лекции.

Формирование информационно-содержательного компонента готовности студентов факультета начальных классов к творческой педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей

Проблема подготовки студентов к творческой педагогической деятельности рассматривается педагогической наукой как одна из необходимых условий профессиональной готовности учителя. В основе названной готовности лежит теоретическая подготовка, которая является фундаментом творческой преобразующей деятельности педагога.

Формирование информационно- содержательного компонента готовности учителя к развитию творчества детей в условиях дополнительного образования в значительной степени зависит от целостности учебного процесса, его системности, интегративности. Человек, отмечает А.С. Макаренко, не воспитывается по частям, а создается синтетически всей суммой влияний, которым подвергается. Интеграция - понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, процесс сближения и связи наук. Рядом исследователей уделяется внимание осуществлению в обучении межпредметных связей, реализации интегративного подхода (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.В. Краевский и др.). Необходимость синтеза научных знаний, интеграция учебных дисциплин обусловлена многопрофильностью, вариативностью педагогического процесса дополнительного образования, разнообразными индивидуальными интересами. способностями и возможностями детей в творческом объединении, др. Все острее становится вопрос о формировании нового творческого интегративного способа мышления, который необходим педагогу дополнительного образования для организации благоприятного психологического климата для каждого ребенка, решения комплексных проблем и т.д.

Формированию творческих ка че ств и росту профессионально-творческой деятельности будущих учителей будет способствовать рациональное использование традиционных и активных методов обучения, внедрение в учебно-воспитательный процесс педвуза самостоятельных, исследовательских и творческих работ. При их осуществлении в опытно-экспериментальной работе особое внимание уделяли управлению обучением студентов. Из психологии известно, что развитие творческой деятельности, формирование творческих качеств требуют создания продуктивного технологического процесса, который требует уменьшение меры управления, большей самостоятельности. Более того, чем выше активизация, тем большим оказывается развивающий эффект. Действуя по образцу или алгоритму, т.е. в случае полного управления, обучающиеся проявляют лишь исполнительскую, репродуктивную деятельность, нетворческую активность. Развитие при этом минимальное; оно ограничено лишь скоростью. точностью навыка, который приобретается. Некоторое снятие полноты управления ведет к росту самостоятельности и творческой активности.

Одним из показателей информационно-содержательного компонента готовности учителя является формирование готовности к самостоятельному обновлению знаний о методологических основах профессиональной творческой подготовки, к -овладению современными прогрессивными, образовательными моделями организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Формированию у будущего учителя знаний о творчестве .способствуй і изучение философии. Студенты осмысливают идеи о единстве человека и общества, человека и природы; о творчески деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития; о ведущей роли деятельности. общения, творчества в формировании личности. Будущие учителя усваивают важнейшие подходы философов к творчеству, на которые опираются современные психолого-педагогические концепции, теории о творчестве: Аристотеля, Платона, И.Канта, К.Маркса, Шеллинга и др.; прослеживают генезис понятия «творчество» в истории развития общества. Созданию дискуссий на занятиях способствовали задания, предполагающие умение .осуществлять студентами анализ, сравнение, обобщение информации, например: «Какой существенный признак творческого мышления, признаваемый и сегодня, отмечают уже античные мыслители?», «В чем сходство и различие в средневековом, ренессансном и нововременном толковании исторического творчества человека?». Студенты делали сообщения на темы: «Концепция творчества у Августина», «Проблема единства творчества и нравственности у И. Канта» и др.