Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей Болотова Марина Ивановна

Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей
<
Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей
>




Болотова Марина Ивановна. Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Оренбург, 2001.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-13/84-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации семейной досуговой деятельности в учреждениидополнительного образования детей 12

1.1. Семейная досуговая деятельность как педагогическая проблема.. 12

1.2. Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей 35

1.3. Характеристика процесса организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей... 55

Выводы по первой главе 73

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий эффективной организации семейной досуговой деятельности в ходе опытно кспериментальной работы 77

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы по решению проблемы 77

2.2. Программное обеспечение процесса организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей 93

2.3. Личностно-деятельностная включенность в процесс и формирование субъектного опыта организации семейного досуга 108

2.4. Динамика уровневых показателей организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей 124

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Библиография

Организация семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей

Молодую семью характеризует процесс формирования: активные демографические изменения (больше половины детей рождаются у матерей в возрасте до 25 лет); поиски общих идеалов; обретение единых потребностей и мотивов семейной жизни (32, 188).

Современная семья переживает сложный этап эволюции, во многом утрачивая прежние традиции, не успев сформировать новых устойчивых норм семейного уклада, меняет свои функции и структуру, приспосабливаясь к развивающемуся социуму (32). Наиболее наглядным являются изменения функциональной зависимости и ролевой значимости супругов (92, с. 65).

Отечественные и зарубежные психолого-педагогические и социологические исследования последних лет (И.В. Гребенников, В.Н. Дружинин, И.В. Дубровина, Л.А. Жуховицких, Л. Ковар, И. Лер, Дж. Митчел, Б. Мор, А.Г. Харчев) показали, что в результате социально-экономических перемен современная молодая семья характеризуется следующими основными особенностями:

1. Современная молодая семья представлена, как правило, дву мя поколениями: родители - дети. Число других взрослых членов семьи, которые могли бы взять на себя обязанности по воспитанию ребенка, резко падает.

Таким образом, теряется благодатная основа развития не только детей, но и их родителей, которая в более многочисленных семьях представлена разнообразием интересов, характеров, дел, отношений (45, 111, 146).

2. Одна из острых проблем современной молодой семьи состо ит в том, что требования профессиональной деятельности, пре тендующие не только на рабочее, но и на свободное время матерей и отцов, приводят к тому, что родители и дети не имеют возможно сти проводить семейный досуг совместно и полнокровно. Отметим, что многие достижения человечества затрудняют общение ребенка и взрослого. Современная цивилизация все более отдаляется от условий, благоприятных для полноценного психического развития ребенка, все больше углубляя изоляцию.

3. Молодая семья является зоной повышенной конфликтности, ее источники лежат как вне семьи, так и внутри нее. Растет коли чество разводов, причем растущее их число сопровождается но вым явлением: нежеланием кого-либо из родителей брать на себя заботу о ребенке (32, 36). Анализ социологических исследований способствует выяснению причин данного негативного явления. Исследования Э.К. Васильевой в области психологических конфликтов в молодой семье показывают, что «пик» разводов в последние годы приходится на возраст 30-34 года. Страдающей стороной после развода родителей чаще остаются дети младшего школьного возраста (27).

4. членов семьи, ее воспитательных функций. Происходит Серьезные социально-экономические и духовно-нравствен ные трудности нашей жизни являются существенными факторами, дестабилизирующими традиционные отношения, усиливают их не устойчивость: не всегда обеспечивается передача здоровых тради ций, которые способствуют достижению гармонии взаимоотноше ний всех переоценка и разрушение нравственных норм, ценностей в нашей жизни. В обществе сегодня утверждается мнение, что такие понятия, как коллективизм, патриотизм, любовь, нравственность, идеал, уходят из нашей действительности, их заменяют цинизм, жестокость, деньги, власть, секс, насилие над личностью.

Выдвижение на первый план материальных ориентиров происходит за счет снижения значимости таких общечеловеческих ценностей, как доброта, сотрудничество, ответственность, творчество.

«Но человек объективно не может долго жить в мире, где ведущими ценностями выступают материальные. В любые времена люди любят, радуются, смеются, плачут, восхищаются, страдают, творят... Именно поэтому необходимо бережно сохранять и передавать ценности духовные, образовательные. Приоритетность концептуальных и ценностных моментов в семье — необходимое условие развития общества, которое хочет преодолеть социально-экономический кризис» (131, с. 17).

5. Складывающиеся нормы взаимодействия детей и родителей отражают новые реалии и становятся более сложными и тонкими (176, 180, 186).

Ученые единодушны в том, что изначально отношения между родителями и детьми выходят за рамки руководства традиционными нормами и ценностями, фиксированными стандартами образования и авторитетом социального статуса, носят партнерский характер и становятся открытыми для разнообразных договоров (32).

6. Современные тенденции развития общества приводят к тому, что родители рассматривают современного ребенка как индивидуальность, уделяя большое внимание его желаниям, нуждам, и стремятся признавать, поощрять личностную автономию, саморегуляцию и самоконтроль.

Особенности современной молодой семьи детерминируют трудности семейного воспитания, которые уже становятся типичными. Назовем основные причины данных ошибок: отсутствие психолого-педагогической подготовки родителей; низкий уровень духовно-нравственной культуры в семье; отрицательный микроклимат — грубость, бестактность, пьянство родителей, семейные конфликты, насилие над личностью; отсутствие семейных традиций, родительского авторитета; нарушение эмоциональных психологических контактов с детьми; отсутствие семейной досуговой деятельности; недостаточное взаимодействие семьи и образовательных институтов, родителей и педагогов.

Характеристика процесса организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей...

Для нашего исследования большое значение имеют те направления организации работы учреждения дополнительного образования детей с семьей, которые отмечены в материалах Всероссийского родительского собрания (2000 год). Это организация работы по изучению семей, использованию оптимальных форм, методов в дифференцированной групповой и индивидуальной работе с родителями.

Решающее значение имеют реализация психолого-педагогических форм просвещения родителей, создание системы массовых мероприятий, работа по вовлечению в совместную общественно значимую деятельность и досуг.

Выявление, использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания и внедрение традиций народной педагогики способствует оказанию помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в профилактике негативных проявлений у детей и подростков.

Большое значение уделяется использованию различных форм сотрудничества с родителями-отцами с целью вовлечения их в со 51 вместную с детьми творческую, социально значимую деятельность, что способствует повышению и укреплению их авторитета.

Для обеспечения эффективности работы необходимо привлечение различных специалистов: педагогов дополнительного образования, педагогов-психологов, социальных педагогов, старших вожатых, педагогов-организаторов, библиотекарей, воспитателей и др.

Этот аспект был учтен нами в процессе разработки комплексно-целевой программы по организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, где родители, наряду с педагогами и детьми, рассматриваются в качестве субъектов целостного образовательного процесса.

Необходимо отметить многообразие традиционных форм взаимодействия педагогов и родителей: родительское собрание, родительский лекторий, «Университет педагогических знаний», посещение семьи и другие формы.

К нетрадиционным формам относятся тематические конференции по обмену опытом воспитания детей, встречи с психологами, юристами, врачами и другими специалистами, групповые формы взаимодействия, тренинговые занятия, деловые и ролевые игры, педагогические дискуссии, педагогические студии и многие другие.

Одной из задач дополнительного образования детей является расширение поля позитивного общения с семьей, реализация планов по организации совместных дел родителей и детей, поэтому в учреждениях данного типа сложились специфичные многообразные формы организации совместной досуговой деятельности родителей и детей. Перечислим наиболее распространенные: совместные семейные праздники, подготовка концертов, спектаклей, просмотр и обсуждение фильмов, соревнования, конкурсы, семейные гостиные, КВНы, вечера авторской песни, выставки семейных альбомов, туристические походы и слеты, экскурсионные поездки. Широкое распространение получают семейные праздники и фестивали: День матери, День отца, День бабушек и дедушек, День моего ребенка, День взаимного благодарения; игровые семейные конкурсы: «Спортивная семья», «Музыкальная семья», конкурс семейных альбомов, конкурс хозяек, конкурс «Мужчины на поверке» (соревнования между отцами и сыновьями) и др.

Взаимодействие семьи и учреждения дополнительного образования детей в интересах творческого развития личности ребенка осуществляется также через разнообразные программы совместной деятельности воспитанноков и родителей: семейные туристско-кра-еведческие и экскурсионные программы, систему социально-правовых и медико-педагогических занятий, традиционные встречи многодетных семей, благотворительные праздники и концерты, семейные клубы и мастерские.

Владение методами и формами педагогической организации досуга - это не только основная часть деятельности всех работников системы дополнительного образования детей, но и родителей, что влияет на эффективное использование свободного времени в семье.

Программное обеспечение процесса организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей

Как видим преобладает количество активных «исполнителей», на второй позиции - «созерцатель», на третьей - «организатор». Полученные результаты свидетельствуют, на наш взгляд, не адекватному, несколько завышенному определению родителями своей роли в семейной досуговои деятельности, что отчасти подтверждает анализ беседы с детьми «Выходные дни в нашей семье». Мы просили детей ответить на вопрос: «Как ваша семья проводит свободное время?».

Младший школьник наиболее откровенен, в то же время уже в состоянии оценить происходящие события довольно объективно и умеет выразить свое мнение.

Конечно, не стоит полностью полагаться на информацию детей. Они могут приукрасить истинное положение в семье, обратить внимание только на одну сторону явления. Но, тем не менее, анализ большого числа фактов, сопоставление данных, полученных от педагогов, с данными, взятыми из бесед, позволил проследить общую картину, которая в основном подтверждает результаты наших наблюдений. Полученные данные показывают, что семьи содержательно организуют свой досуг (37,4%). Воскресные дни проводятся разнообразно, интересно. «Мы всей семьей, - говорит Витя У., - часто проводим воскресные дни за городом. Зимой - катаемся на лыжах, санках, летом - ходим в лес».

Саша К. отмечает: «Мы всей семьей ходим в парк, цирк. Эти прогулки мне очень нравятся».

В рассказе Тани С. есть такие слова: «В выходные дни мы ходим на концерты, ездим купаться на Урал, а иногда - в гости к родственникам. Вечером мы читаем книги и смотрим передачи по телевизору...».

Некоторые факты свидетельствуют о непонимании ценности досуга, о неумении отдыхать и правильно организовывать совместную деятельность.

В большинстве семей (63,4%) досуговая деятельность младших школьников не пересекается с досуговой деятельностью родителей. Часто родительское понимание совместного времяпрепровождения сводится к беседе с детьми увещевательного характера.

Нельзя считать положение нормальным, когда в ряде семей воскресные дни - почти сплошное хождение в гости, прием гостей и -самое пагубное - выпивки, безобразные сцены, равнодушие к детям.

«Часто в воскресенье, - указывает Валя М., - к нам приезжают гости. Папа идет в магазин, а мама накрывает на стол. Я ухожу гулять на улицу. Папа, мама и гости сидят за столом». Значит, что у родителей «не нашлось времени», а самое главное - нет желания и потребности в совместном проведении досуга, а удовлетворение личных интересов стоит на первом плане.

Для уточнения причин, объясняющих различия в оценках родителями и детьми досуга как фактора воспитательного потенциала семьи, было важно изучить адекватность восприятия внутреннего мира ребенка. На основании методики Рене Жиля (сокращенный вариант, нами анализированы 16 заданий, связанных с досугом) были получены результаты, отраженные в диаграмме 5.

Для интерпретации вышеуказанных данных выделены уровни соответствия выбора ребенка взрослыми: низкий уровень - от 0 до 5 совпадений (родитель недостаточно знает своего ребенка, плохо понимает его); средний уровень - до 10 совпадений (родитель часто прав в своих прогнозах, старается выстроить отношения, направленные на сотрудничество); высокий уровень - 11 и более совпадений (родитель проявляет большую уверенность в знании своих детей, его поведении и эмоциональном настрое).

Из диаграммы 6 видно, что в этой группе испытуемых в ходе аналитико-поискового этапа эксперимента не выявлено родителей с высоким уровнем предсказания поведения ребенка, средний уровень отмечается у 75,8%, уровень низкий - у 24,2%.

По нашему мнению, это объясняется недостаточным знанием своего ребенка (что подтверждают данные, полученные по методи 92

ке Рене Жиля) отсутствием навыка совместной деятельности и культуры взаимодействия. Видимо, уделяя большое внимание вопросам дисциплины, родители недооценивают роль совместной деятельности с ребенком, а ведь степень согласованности действий, в определенной мере, отражает благополучие семьи, ее общность.

У группы родителей, имеющих средний уровень адекватности восприятия внутреннего мира ребенка, и их детей получились общие рисунки (по методике «Совместное рисование»), объединенные одной темой, хотя степень сотрудничества была различна. Таким образом, результаты входной диагностики выявили: - слабую мотивацию родителей к семейной досуговой деятельности; - частичное осознание родителями важности и ценности семейного досуга; - уровень организации досуга (активное потребление культурных благ); - несформированность умений в различных досуговых занятиях; -практическое отсутствие общих интересов, хобби, семейных традиций; -различия в группах респондентов, что позволило конкретизировать и дифференцировать содержание, формы и методы работы с ними.

Теоретический анализ критериев, уровневых показателей и данных диагностики, проведенной на аналитико-поисковом этапе, позволил получить интегративное значение представленности уровней организации семейной досуговой деятельности.

На диаграмме 7 представлены обобщенные результаты первого этапа исследования: 14,5% семей проявляют оптимальный уровень, 38,2% достаточный и почти половина - низкий уровень организации семейной досуговой деятельности (47,3%).

Динамика уровневых показателей организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей

Складывавшиеся в течение многих лет тенденции к игнорированию, пренебрежительное отношение к семейной досуговои деятельности, привело ко многим в значительной мере необратимым явлениям. В ряде семей досуг носит деструктивный характер.

Так как семейная досуговая деятельность влияет на развитие всех ее членов и, в первую очередь, на ребенка, помогает преодолеть моральные и психологические трудности, способствует сплочению семьи как коллектива, эта проблема является педагогической и заслуживает специального исследования.

Накопление знаний родителей о досуге как средстве развития человека, опыта самореализации в досуговои деятельности, эксте-риоризация творческих результатов всех членов семьи может успешно реализоваться в учреждениях дополнительного образования детей при условии, что процесс организации семейной досуговои деятельности является целенаправленным, планомерным и систематическим.

Выступая в качественно новом состоянии образовательного социально-педагогического института, учреждения дополнительного образования детей представляют собой инновационную сферу вариативного, неформального, непрерывного образования, в которой на современном этапе осуществляется анализ, обобщение и проектирование взаимодействия данного учреждения и семьи в интересах становления и развития личности ребенка, разрабатываются новые модели таких взаимоотношений.

Анализ педагогической литературы по проблеме и анализ опыта работы учреждений дополнительного образования детей доказывают, что переход учреждения в качественно новое состояние открывает новые возможности по организации семейного досуга и обучению родителей совместной досуговой деятельности.

Нами выделяются основные функции семейной досуговой деятельности: консолидирующая, коммуникативная, самореализационная, компенсаторная, ценностная, познавательная, рекреационная, гедонистическая.

Процесс организации семейной досуговой деятельности строится на определенных принципах: принцип содружества, принцип роста интереса, принцип рекреации и познания, принцип совместной деятельности, принцип компенсации, принцип социальной отдачи, принцип авторитета.

Исходя из анализа имеющейся практики по разработке комплексных моделей и целей исследования, мы предлагаем модель организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей.

Процесс организации семейной досуговой деятельности проходит этапы: мотивационный, функциональный, творческий.

Каждому этапу соответствует определенный результат. Результатом первого этапа является формирование устойчивой позиции к совместной творческой досуговой деятельности в семье, выбор эффективных форм и методов содержательного проведения досуговой деятельности. Результатом второго этапа является сформирован-ность умений у членов семьи организовывать семейную досуговую деятельность, мотивированность родителей на значимость этих умений как на действенное средство воспитания. Результатом третьего этапа является творческая активность членов семьи в совместной семейной досуговой деятельности.

Учреждения дополнительного образования детей, являясь открытой социально-педагогической системой, готовой к укреплению и расширению взаимодействия с семьей, могут обеспечить успешное 144 включение детей и их родителей в совместную досуговую деятельность, чему способствует комплекс педагогических условий, включающих: - обеспечение личностно-деятельностной включенности детей и родителей в досуговую деятельность; - формирование субъектного опыта организации семейной до-суговой деятельности; - осуществление программного обеспечения организации семейной досуговой деятельности на основе принципов диагностической направленности, содержательной деятельности, психологической поддержки.

Основными критериями, характеризующими результативность организации семейной досуговой деятельности в учреждении дополнительного образования детей, являются: - наличие системных, осознанных знаний о развивающем и воспитывающем воздействии досуга, соотнесенных с собственными потребностями, и практических умений организации совместной деятельности; - творческое отношение к организации досуга в семье; - демократический стиль отношения к ребенку, признание его субъектом воспитательного воздействия, адекватное восприятие внутреннего мира своего ребенка является основой хороших знаний его интересов и проблем; - социально значимая направленность совместной деятельности, наличие устойчивых семейных традиций создают ценностно-ориентационное единство семьи.