Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Воробьева Татьяна Анатольевна

Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом
<
Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом
>




Воробьева Татьяна Анатольевна. Социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/2739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование социально-психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом

1.1 Состояние проблемы управления школьным коллективом в науке и школьной практике 20

1.2 Социально-психологические особенности женского производственного коллектива 42

1.3 Социально-психологические особенности женского школьного коллектива 54

1.4 Научное обоснование совокупности социально-психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом...68

Выводы по главе 1 83

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка совокупности условий управления женским школьным коллективом .

2.1 Общая характеристика опытно-экспериментальной работы. Критерии оценки эффективности управления 89

2.2 Содержание, организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы 118

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 153

Заключение 162

Список литературы 168

Приложение 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация российского образования связана с внедрением новых механизмов, технологий и моделей управления в сфере образования. В последние годы проблема личностно-ориентированного управления школьным коллективом оказывается в центре внимания ученых различных направлений. Многочисленные аспекты развития системы образования в целом и школьных коллективов в частности, нашли свое отражение в научной, управленческой, педагогической, психологической литературе и диссертационных исследованиях. Исследуются социологические, психолого-педагогические, социально-психологические аспекты управления школьным коллективом.

Поиски путей обновления образования идут в направлении гуманизации образовательной среды, создания благоприятных условий для становления и развития личности каждого участника образовательного процесса. Современные тенденции школьных инноваций показывают необходимость перевода внутришкольного управления на новую парадигму, новую «управленческую философию», в основе которой лежат личностно-ориентированные технологии управления.

На эффективность функционирования организации влияют многие факторы, в том числе социальные, педагогические, психологические. Последние, во многом определяют так называемое адаптированное поведение людей в рамках организации, что, в конечном счете, влияет на результативность и эффективность той деятельности, ради которой существует конкретная организация.

Внутришкольное управление является механизмом, который должен быть направлен на усиление мотивации, на активизацию способностей, на повышение эффективности труда всех членов коллектива. От работы команды управленцев зависит социально-психологический климат в

коллективе, культура его труда. Знание руководителем всех возможностей членов коллектива, их взаимного влияния, определение своей роли и характера ее изменений в различных управленческих и жизненных ситуациях дает возможность обеспечить развитие каждой личности на основе создания наиболее комфортных социально-психологических и педагогических условий для ее эффективной деятельности.

Ориентация на личность человека и его потребности, создание в коллективе соответствующих условий для их успешной реализации требует нового взгляда, новых знаний, технологий в работе руководителя школьного коллектива.

Для анализа проблемы исследования, теоретико-методологических подходов формирования социально-психологических и педагогических условий эффективного управления женским школьным коллективом изучались работы:

по исследованию роли человеческого фактора в коллективе: Б.Г. Ананьев, Н.В.Антонова, В.М.Бехтерев, Р.Берн, Г.А.Виноградова, Л.С.Выготский, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, А.Файоль, Р.Х. Шакуров и др.;

по вопросу управления педагогическими системами: В.И.Зверева, Р.Л. Кричевский, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.;

по социальному управлению: Г.М.Андреева, В.М.Ананишнев, Г.С.Антипина, Л.П.Буева, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, А.Н.Занковский, А.Д.Карнышев, А.И.Пригожин, Ф.Тейлор, Л.И.Уманский, Н.И.Шевандрин и др;

по философии образования и общим вопросам педагогики: Ю.К.Бабанский, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, В.А.Кан-Калик, В.А.КараковскиЙ, А.С.Макаренко, М.Н.Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Д.Б.Эльконин и др.

В работах В.Л.Абрамкина, К.А.Абдульхановой-Славской,
Н.П.Аникеевой, Т.Ю.Базарова, А.Л.Журавлева, Ю.М.Забродина,
И.А.Зимней, А.В.Карпова, Р.Л.Кричевского, А.Л.Свеницкого,

А.В.Филиппова и др. рассмотрены теоретические предпосылки обновления области управления с учетом социально-психологических аспектов. В 90-х годах двадцатого столетия отечественными специалистами (экономистами, психологами, социологами) выполнялись обзорные работы по данной тематике и выборочные исследования.

В работах Ю.А.Конаржевского, М.Н.Кондакова, В.С.Лазарева,
П.И. Третьякова, Т.И.Шамовой и др. уточняются определения, основные
понятия в области управления образовательными системами, такие как
«предмет управления», «процесс управления», «аппарат управления»,
«функции управления» и др., раскрываются принципы, формы и методы
внутришкольного управления образовательным учреждением,

составляющие элементы управленческой системы.

Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, П.И.Третьяков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова и др. в своих работах раскрывают позиции системного, деятельностного, программно-целевого, исследовательского и иных подходов в управлении школьным коллективом.

Анализ литературы, диссертаций по вопросам исследуемой проблемы позволил определить основные направления дальнейшей модернизации управления школьным коллективом. Можно утверждать, что в работах Г.А. Виноградовой, ИВ.Грошева, Н.Ю.Ерофеевой, Е.Г.Королевой, Т.Г. Киселевой, С.Н.Митина, Л.М.Митиной, Э.А.Понуждаева, В.Н.Пушиной, М.В.Сафоновой, И.С.Якиманской, В.А.Якунина, Г.В.Ярославцевой и др. имеются предпосылки для дальнейшего исследования управления школьным коллективом. Считаем необходимым развитие идей внутришкольного управления нацелить на выявление особенностей женских педагогических коллективов, имеющих место в большинстве школ,

с учетом тендерных аспектов управления ими. Внутришкольное

управление должно быть ориентировано на управление не только педагогическими процессами, а и на управление деятельностью конкретных людей, с учетом социальных, педагогических и психологических условий их жизнедеятельности.

Проблема управления женским школьным коллективом целенаправленно в педагогическим менеджменте не изучались. В научной литературе получила частичное освещение в работах по социологии и экономике (С.И.Голод, Н.А.Груздева, В.В.Ельшина, В.Н. Пушина, Л.Л Рыбцова, В.С.Собкин, Э.Т.Чертихина и др.), языкознанию (Е.И.Горошко, А.В.Кирилина и др.), общей, социальной, возрастной психологии (О.А.Добрынина, В.Д.Еремеева, М.В.Журакова, Р.Г.Кабулов, В.Н.Мясищев, Т.П.Хризман и др.), управлению организационными системами (С.В.Красиков, П.Н.Кузянов, Т.Г.Панарина, В.И.Радькова, Е.И.Фадеева и

ДР-).

В настоящий момент в педагогических исследованиях недостаточно

внимания уделяется школьным коллективам с точки зрения статистических индикаторов, позволяющих дать социально-демографическую, социально-психологическую характеристики педагогических кадров.

В официальной статистике мы встречаем всего три социально-демографических показателя педагогических кадров: пол, стаж педагогической деятельности, дающий возможность судить о возрастном составе, и уровень образования. Такие важные показатели, как национальный состав, семейное положение и целый ряд других, в официальной статистике практически отсутствуют. О них можно, с известными поправками, получить общее представление по материалам выборочных социологических и педагогических исследований. Не оправдались и прогнозы о том, что изменение экономической ситуации, сокращение промышленного производства, конверсия, появление

безработицы привлекут к занятию педагогической деятельностью мужскую часть общества. Профессия школьного учителя в нашей стране остается по-прежнему преимущественно женской.

Другое обстоятельство, заставляющее обратить внимание на изучение именно женского школьного коллектива, связано с одной из фундаментальных функций школьного образования - социализацией подрастающего поколения. В этом контексте вопрос о половом составе членов школьного коллектива, оказывается непосредственно связан с усвоением определенных полоролевых моделей поведения и форм социального контроля. Полоролевые взаимоотношения пронизывают большинство сфер человеческой жизни. Многие авторы признают, что условием любого социального или социально-психологического исследования должен стать тендерный подход (Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, И.В.Грошев, Н.Н.Обозов и др.), так как анализ психологических особенностей без учета фактора пола и возраста может дать искаженную картину действительности. Практика управления женским школьным коллективом, в этом контексте, требует комплексного, междисциплинарного пересмотра подходов к его содержанию, структуре и организации. Таким образом, имеют место следующие противоречия:

между необходимостью реализации человекоцентристских принципов во внутришкольном управлении, создания условий, обеспечивающих саморазвитие личности в соответствии с ее потребностями, и сложившейся практикой внутришкольного управления, ориентированной на процесс функционирования образовательного учреждения;

- между необходимостью обеспечения личностно-ориентированной тендерной технологии управления школьным коллективом и не разработанностью данной технологии в педагогической науке.

Учитывая выявленные противоречия, с учетом характерных затруднений руководителей образовательных учреждений, вызванных потребностью практики внутришкольного управления, была выбрана тема нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: выявить, теоретически обосновать, проверить на практике социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом с учетом его особенностей и тендерных аспектов управления им.

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - внутришкольное управление коллективом.

Предмет исследования - социально-психологические и педагогические условия эффективного управления женским школьным коллективом.

Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решение следующих задач:

изучить социально-психологические и педагогические особенности управления женским школьным коллективом в теории и практике;

обосновать теоретико-методологические подходы к модернизации внутришкольного управления женским школьным коллективом с учетом его особенностей и тендерных аспектов управления;

раскрыть требования к структуре и содержанию личностно-ориентированной технологии модернизации внутришкольного управления с учетом выявленных особенностей женского школьного коллектива и тендерных аспектов управления им;

выявить, обосновать и реализовать на практике совокупность социально-психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом, обеспечивающую непрерывное повышение эффективности его работы

Общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность управления женским школьным коллективом может быть существенно повышена, если будет:

- выявлена совокупность особенностей женского школьного коллектива
и с ее учетом проведена модернизация внутришкольного управления;

- внутришкольное управление строиться на основе теоретических и
прикладных знаний по управлению, психологии, социологии и педагогике с
учетом особенностей женского школьного коллектива и тендерных аспектов
его жизнедеятельности;

- реализована личностно-ориентированная технология управления
женским школьным коллективом на основе учета его особенностей и
тендерных аспектов управления им, а структура и содержание управления
коллективом будут адекватны изменениям, происходящим в самом объекте
управления;

реализована совокупность социально-психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом на основе его особенностей.

Методологическая основа исследования базируется на 3-х уровнях: философском, теоретическом, технологическом.

В качестве философской основы выступали:

философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности: К.А.Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.;

представление об управление как разновидности социальных процессов: Г.М.Андреева, В.М.Ананишнев, А.ИДонцов, А.ВПетровский, А.И Пригожий и др.;

антропологический и человекоцентристский подход в управлении: Ю.А. Конаржевский, Н.В.Немова, П.И.Третьяков, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.;

аксиологический подход к изучению педагогической реальности: Н.Д.Никандров, Н.С.Розов, В.А.Сластенин и др.;

идеях гуманизации, гуманитаризации и личностно-ориентированного образования: Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, Т.Г.Санникова, И.С.Якиманская и др.

В качестве специальной теоретической основы исследования выступали:

личностно-ориентированный, исследовательский, системно деятельностный и рефлексивный подходы: Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Т.М.Давыденко, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамова и др.

работы, отражающие гендерные воззрения на проблему «пол и организация»: Б.Г.Ананьев, В.А.Геодокян, И.В.Грошев, И.С.Кон, А.В.Кирилина, Н.Н.Обозов, М.А.Ревина и др.;

положения теории социального управления, раскрывающие личностно-групповые взаимодействия: В.М.Ананишнев, Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Ю.Н.Емельянов, А.Н.Занковский, А.И.Пригожин, А.Л.Свеницкий, Р.Х. Шакуров, Н.И.Шевандрин, В.В.Шпалинский, А.У Хараш и др.;

фундаментальные работы психологов-теоретиков в качестве психологической основы экспериментального исследования: Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, Р.Х.Щакуров, Н.И.Шевандрин и др.;

работы по социальной психологии, психологии личности и факторах ее развития, психологии управления А.И.Донцов, Р.С.Немов, К.К.Платонов, Б.Д.Парыгин, А.И.Рогов, А.Л.Свеницкий, В.А Якунин и др.

В качестве технологической основы использовались теория организаций, идеи и технологии управления внутришкольными системами: Ю.В. Васильев, Т.М.Давыденко, А.Н.Занковский, В-С. Лазарев, М.М. Левина, А.В.Мудрик, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев,Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.

Для установления искомых зависимостей и проверки исходных положений в диссертационном исследовании использован комплекс методов исследования, дополняющих друг друга и адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам:

- теоретический анализ философской, педагогической, социально-
психологической, социологической, управленческой литературы;
изучение нормативных документов в области образования;
систематизация педагогической и управленческой документации,

личных карточек и дел сотрудников, анализ накопленного в организациях практического опыта руководителей и членов школьного коллектива;

моделирование опытно-экспериментальной работы, включающее целенаправленное наблюдение (включенное, невключенное) за жизнедеятельностью школьного коллектива;

проведение интервью, анкетирования, прогнозирования, с целью получения информации о ценностных ориентациях, мнениях и оценках членами коллектива мотивов их поведения, о влиянии управления на социально - психологический климат;

применение методов математической и статистической обработки данных.

В числе информационных источников диссертации использованы:

научные источники в виде данных и сведений из книг, журналов, статей, научных докладов и отчетов;

материалы научных конференций, семинаров;

отечественные и зарубежные статистические источники;

- официальные нормативные документы.

Основная научная идея состоит в использовании идеи об активной роли
личности, способной к самореализации в познании и преобразовании
реальной действительности. С точки зрения внутришкольного управления,
личность рассматривается с позиции субъект-субъектных отношений.
Важнейшим условием повышения эффективности управления школьным
коллективом является учет социально-психологических и педагогических
особенностей женского школьного коллектива и гендерных аспектов
управления им. Модернизация внутришкольного управления на этой основе
может быть обеспечена путем создания необходимых социально-

психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом.

Для достижения поставленной цели исследование проводилось в соответствии со следующей логикой:

дать научно-методологическое обоснование актуальности данной проблемы;

выявить основные взаимообусловленные социально-психологические и педагогические особенности женского школьного коллектива;

выявить социально-психологические и педагогические условия модернизации управления женским школьным коллективом;

определить критерии и показатели оценки результатов реализации выявленных условий;

проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) были определены исходные параметры исследования: его проблема, цели, задачи, гипотеза, современное состояние проблемы, категориальный аппарат, методология и методы исследования.

На втором этапе (2000-2002 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент с целью поиска путей модернизации управления женским школьным коллективом, разработана программа эмпирического исследования, определены социально-психологические и педагогические условия управления женским школьным коллективом, уточнена и обобщена гипотеза исследования.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент по реализации социально-психологических и педагогических условий модернизации управления женским школьным коллективом, проведены анализ и систематизация экспериментальных данных, оформлена диссертация. Научная новизна исследования:

- выявлены основные взаимообусловленные особенности женского
школьного коллектива, влияющие на эффективность управления им;
социально-психологические: высокая эмоциональная чувствительность,
тревожность, большая значимость семейных отношений и благоприятного
социально-психологического климата, совмещение социальных ролей
«матери» и «учителя» в процессе основной работы, развитость
межличностных взаимоотношений «по горизонтали» и др.; педагогические:
предметом деятельности являются дети, их воспитание, обучение и
социализация; общение - основной вид деятельности членов коллектива;
ценностное единство и значимость педагогической деятельности являются
интегративной характеристикой коллектива и др.;

обоснованы теоретико-методологические подходы к модернизации внутришкольного управления женским школьным коллективом с учетом его особенностей и гендерных аспектов управления;

обоснована и реализована на практике личностно-ориентированная технология организации внутришкольного управления, учитывающая

особенности женского школьного коллектива и тендерные аспекты управления им;

- разработана совокупность социально-психологических и
педагогических условий, способствующая успешной социально-
профессиональной адаптации членов женского школьного коллектива;
социально-психологические условия: учет особенностей, интересов и
потребностей членов женского школьного коллектива, создание
благоприятного социально-психологического климата; формирование
устойчивой мотивации, стимулирование членов коллектива к личному
профессиональному росту, созданию вариативной системы управления
через работу психологической службы школы; педагогические условия:
практическая реализация принципов гуманизации и демократизации,
развитие субъектного опыта членов коллектива за счет опоры на передовой
педагогический опыт; развитие системы профессионального
самосовершенствования на основе владения современными технологиями
обучения и воспитания.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- выявленные особенности женского школьного коллектива
конкретизируют данные, имеющиеся в социально-психологической,
педагогической и управленческой литературе;

обоснованные с учетом особенностей и гендерных аспектов управления женским школьным коллективом теоретико-методологические подходы дополняют представления о совокупности механизмов, влияющих на процесс внутришкольного управления;

- осуществлено расширение представлений о путях реализации
внутришкольного управления на основе учета особенностей женского
школьного коллектива и гендерных аспектов управления им;

- раскрытые социально-психологические и педагогические условия развивают представления о среде жизнедеятельности женского школьного коллектива.

Практическая значимость исследования: положения и выводы исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в ходе модернизации внутришкольного управления женским школьным коллективом; предлагаемые требования к структуре, содержанию и технологии организации внутришкольного управления нацелены на коррекцию, обогащение, психологический комфорт, профессиональный рост всех членов женского школьного коллектива, реализуют личностно-ориентированную технологию управления, педагогическое и социально-психологическое сопровождение каждого члена коллектива в процессе его профессиональной деятельности и в соответствии с его личностными и профессиональными потребностями. Все это может быть использовано в широкой практике управления школьными коллективами.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается научно-теоретическим обоснованием путей решения поставленной проблемы, использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, репрезентативностью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

База исследования.

Изучение состояния проблемы проводилось на базе Государственных образовательных учреждений: Гимназии №1529, Прогимназии №1768 Центрального административного округа города Москвы, средней общеобразовательной школы №393 Юго-восточного административного округа города Москвы, на базе Негосударственного образовательного учреждения «Школа «Муми-тролль» Северного административного округа города Москвы. Исследования, подтверждающие некоторые частные

вопросы, проводились на Факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования МШУ, Основные положения, выносимые на защиту:

эффективность управления женским школьным коллективом зависит
от его основных взаимообусловленных особенностей:

социально-психологических: высокой эмоциональной чувствительности, высокой тревожности, большой значимости семейных отношений и благоприятного социально-психологического климата, совмещения социальных ролей «матери» и «учителя» в процессе основной работы, наличия высокого «барьера новизны», развитости межличностных взаимоотношений «по горизонтали»;

- педагогических: предметом деятельности являются дети, их
воспитание, обучение и социализация; общение - основной вид
деятельности членов женского школьного коллектива; ценностное единство
и значимость педагогической деятельности являются интегративной
характеристикой коллектива;

развитие внутришкольного управления женским школьным
коллективом с учетом его гендерных аспектов и особенностей позволяет
осуществить целенаправленное, непрерывное, личностно-ориентированное
взаимодействие всех членов коллектива, с целью повышения их социально-
психологической и педагогической адаптации, содействуя переводу
управления на саморегулируемый процесс;

основными требованиями к разработке лично стно-ориентированной
технологии управления женским школьным коллективом, обеспечивающим
его эффективную работу являются:

- учет особенностей женского школьного коллектива и гендерных
аспектов управления им;

- отслеживание успешности внутришкольного управления женским
школьным коллективом на основе социально-психологического и
педагогического мониторинга, выступающего механизмом управления;

- обеспечение и практическая реализация системы «горизонтальных связей» с обязательной систематической координацией взаимоотношений как внутри малых подразделений, так и между ними;

успешность управления женским школьным коллективом достигается при воплощении следующих условий:

- социально-психологических', учета особенностей, интересов и потребностей членов женского школьного коллектива, создания благоприятного социально-психологического климата; формирования устойчивой мотивации к профессиональной деятельности и стимулировании членов коллектива к личному профессиональному росту и созданию вариативной системы управления женским школьным коллективом через работу психологической службы школы;

- педагогических: практической реализации принципов гуманизации и
демократизации, развитии субъектного опыта членов ЖШК за счет опоры на
передовой педагогический опыт; развитие системы профессионального
самосовершенствования на основе владения современными
образовательными технологиями.

Апробация результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности: основные идеи докладывались на региональной научно-практической конференции в г. Смоленске (ноябрь 2001 г.), обсуждались на научной сессии ФПК и ППРО МПГУ в г. Москве (2003 г.); докладывались на заседаниях кафедры управления развитием школы МПГУ; обсуждались на семинарах и ежегодных августовских чтениях лаборатории начального образования Окружного Научно-методического центра Центрального Управления Образования ДО города

Москвы, базовых школах, вошедших в эксперимент, на ФПК и ППРО МШУ, а так же в печатных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его методологические и теоретические основы, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, определяется объект, предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование социально-психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом» рассматривается теоретическая сущность понятий «коллектив», «школьный коллектив» и др., проводится анализ состояния управления женским школьным коллективом, выявляются социально-психологические и педагогические особенности женского школьного коллектива, основные подходы к управлению им в школьной практике, обосновываются социально-психологические и педагогические условия его модернизации с учетом тендерных аспектов управления.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка совокупности условий управления женским школьным коллективом» раскрывается общая характеристика опытно-экспериментальной работы, программа его проведения, критерии и показатели эффективности и их интерпретация, требования к структуре, содержанию и технологии модернизации внутришкольного управления женским школьным коллективом.

В заключении представлены общие выводы по проблеме исследования.

В приложении содержатся анкеты, бланки, рабочие таблицы и другие материалы, используемые в процессе формирования социально-психологических и педагогических условий эффективного управления женским школьным коллективом.

Список используемой литературы включает в себя 229 наименований, среди них на иностранном языке - 11 наименований. В работе содержатся 22 таблицы, 5 графиков, 8 схем и 20 диаграмм.

Состояние проблемы управления школьным коллективом в науке и школьной практике

Современная теория управления школой развивается как часть общей теории управления социальными организациями. Еще в начале двадцатого века, после публикаций первых трудов Ф.Тейлора, начали появляться работы, где авторы стремились применить идеи научного управления к работе школы, функционированию городских школьных систем. С самого рождения управления как области научного знания, управление образованием и образовательными системами находилось под влиянием классической теории управления. Многие принципы этой теории и сейчас играют важную роль в разработке проблем управления образованием [182].

Отход от «классической теории» научного управления к «теории человеческих отношений» в середине двадцатого века привел к пониманию, что простой перенос методов управления из промышленности в школу не сделал процесс управления образованием более эффективным.

В это же время во многих зарубежных странах все более распространился подход к управлению образованием с позиции социальных наук. Немалую роль в этом сыграло бурное развитие прикладных областей знаний в социологии, психологии, философии. Образовательные учреждения стали рассматриваться с позиции социологической теории организаций, анализироваться как социальные системы. Именно в это время появились мнения, что школа имеет специфические характеристики, которые позволяют выделить ее в ряду других социальных организаций.

Под социальной организацией, по мнению B.C. Лазарева [101,189], А.Н. Занковского [64] и др. понимается в данном случае объединение людей, совместно действующих для достижения одной или многих целей, координирующих свои действия на основе определенных норм и правил (формализованных и неформальных). При таком видении организации в центре внимания оказываются: объединенные люди (малые группы, коллективы), совместная деятельность групп, среда их деятельности, где управляющей системой созданы максимально благоприятные условия для выполнения поставленных целей.

За рубежом в 1980-90 годы наблюдалось многообразие подходов к управлению образованием. Проводились исследования, базировавшиеся на классической теории управления, теории человеческих отношений, поведенческом, системном, процессном, ситуационном подходах.

В нашей стране во второй половине 80-ых годов идеи социального управления широко проникают в образовательную сферу. Начинается изменение традиционного подхода, сводившегося к рассмотрению всех проблем управления школой только через призму педагогики. Идет активное теоретическое осмысление процессов внутришкольного управления, отмечается активизация исследований проблем управления на самых различных уровнях, ориентация на использование общей теории социального управления применительно к школе (Ю.А.Конаржевский, М.И.Кондаков, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.). Не отрицая специфики школы как объекта управления, авторы многих работ, опираясь на современные достижения социологии, психологии, педагогики, стремились применить к управлению школой общие закономерности менеджмента, рассматривали школу как сложную социальную систему, способную к развитию, обновлению, самоорганизации (Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, А.А.Орлов, П.ИТретьяков и др.). Школа, по мнению Ю.А.Конаржевского [88,89,90], как сложная социально-педагогическая система имеет ряд значимых характеристик: 1) школа- это атрибут любой социальной системы; 2) школа отличается от других социальных систем целями своей деятельности; 3) учебно-воспитательный процесс в школе, как системообразующий, имеет специфические черты; 4) школа имеет циклический характер деятельности; 5) осуществление циклов жизнедеятельности школы должно приводить к переходу системы из одного качественного состояния к другому; 6) одной из подсистем школы - педагогическому коллективу свойственны такие черты как: преобладающая гомогенность, высокий образовательный уровень, специфическая система межличностных отношений, особая совокупность мотивов деятельности.

Управление образованием, внутришкольное управление, таким образом, имеет ряд смежных дисциплин и «родовой для нее», по мнению М.М. Поташника, А.М.Моисеева [149], является управление социальными организациями.

В литературе по вопросам управления сам термин «управление» имеет несколько значений.

Во-первых, термин «управление» можно рассматривать с позиции деятельностного подхода. Тогда, «управление школой можно определить как особую деятельность, в которой ее субъект, посредством решения управленческих задач обеспечивает организованность совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей, обслуживающего персонала, и ее направленность на достижение образовательных целей и целей развития школы»[187, с.171].

Во-вторых, управление образовательным учреждением может пониматься как «коллективный субъект управления в органическом единстве с его деятельностью» [145]. При такой трактовке понятия учитывается «субъект-субъектная» природа управления, но активность признается чаще всего за его управляющей стороной.

В нашем исследовании мы будем трактовать термин «управление», учитывая взаимодействие субъектов управления и их взаимное влияние в ходе общей деятельности. Мы понимаем «управление» как сложный взаимообусловленный процесс, суть которого состоит во взаимных изменениях управляющих и управляемых сторон. Такое понимание «управления ... убеждает в необходимости рассмотрения изменения взаимодействующих субъектов и самого процесса взаимодействия» в процессе общей деятельности [208, с.83].

Социально-психологические особенности женского производственного коллектива

Проблемы организации труда женщин в общественном производстве имеют свою длительную историю и отражение в различных научных специальностях: психологии, социологии, антропологии, управлении, охране труда. Существуют и определенные профессиональные предпочтения, обусловленные тендерной спецификой общества. Этим отчасти можно объяснить характерную для некоторых отраслей промышленности тендерную асимметрию (образование, здравоохранение, социальная опека), где занята большая часть женского населения крупных городов. В последние десятилетия проблемы женского труда и занятости вновь обратили на себя внимание. Рассматривались социальные и экономические проблемы женского труда, вопросы женского труда и семьи, проблемы свободного времени и развития личности работающей женщины, изучаются вопросы карьерного роста женщин, личностные особенности женщин-руководителей, философские аспекты гендерных отношений (В.Л.Абрамкин, СВ.Брова, С.Й.Голод, И.А.Овсянникова, В.Н.Пушина Л.Л.Рыбцова, М.В.Сафонова И.Н.Тартаковская, А.Г.Харчев, Garai F., Hirdman V., Kirsch-Auwaerter и др.).

Середина двадцатого века (1960 годы) является важнейшим переломным моментом для многих социально-политических процессов в западном мире. В это время происходит нарастанием демократических политических процессов, обусловленных освободительной борьбой, борьбой за права расовых групп, меньшинств и, в том числе, вновь (после 1920-х годов) обострившейся борьбой за права женщин. За рубежом активно начинает развиваться направление научной деятельности, изучающее проблемы психологии пола и половых различий. Теоретический анализ всего многообразия гипотез по этому вопросу позволяет разделить их на две группы: биологические теории или биогенетические, социальные или культурные.

Теории первой группы обосновывают различия в поведении мужчин и женщин только биологическими и генетическими факторами. Различия физического и физиологического плана объективируются в половом разделении труда, социальных ролях, закрепляются в символическом мире культуры. Теории второй группы, активно обсуждаемые в последнее десятилетие в научных кругах, утверждают, что пол - это социальный конструкт.

Ученые считают, что сами факторы половой биологии человека не имеют непосредственных социальных значений. Половые характеристики являются часто привнесенными и представляют собой результат совокупности устойчивых реакций общества на само существование понятия «пол». Понятие «социальный пол» или категория «гендер» была введена в понятийный аппарат науки в конце 1960-х годов двадцатого века. Это понятие активно использовалось сначала в истории и историографии, социологии, а затем было воспринято и в психологии, оказавшись удобным для антропоориентированного описания в целом. Термин «гендер» провел границу между терминами «биологический пол» и социальными, психологическими, культурными составляющими, вкладываемые в оппозиционную пару понятий понятие - «мужское» и «женское». Термин «гендер» позволил сместить понятия «мужское» и «женское» с биологического уровня на уровень социальный. В отличие от понятия пол, с которым связывают модели поведения, задаваемые природой, понятие «гендер» связывают с обществом и его культурными традициями. Тендерные отношения являются важным аспектом социальной организации. Они особым образом выражают ее системные характеристики и структурируют отношения между взаимодействующими субъектами

Существует трудность, возникающая при чтении специальной литературы по данному вопросу. Это связано с тем, что сравнительная новизна понятия «гендер» приводит к разночтениям при переводе литературы на русский язык. Термин возник в англоязычной среде и является синонимом грамматической категории «род» что в ряде случаев приводит к неверной или неясной трактовке термина. Большая часть авторов, касающихся вопроса полоролевой дифференциации общества, даже в тех случаях, когда речь идет о социальных аспектах взаимодействия полов, о социокультурной значимости пола прибегает к понятиям «пол», «sex», «sexus», «sex bias», «Sex rol», «sex difference»[38]. При анализе имеющейся литературы имеет значение и концептуальная позиция авторов работ. Например, представители биологических теорий, настаивающие на физиологически и психически обусловленной дифференциации когнитивных различий в способностях мужчин и женщин применяют как традиционное понятие пол, так и понятие гендер.

В отечественной литературе по данному вопросу понятие «гендер» находит широкое применение, несмотря на свою относительную новизну. И.В.Грошев [38] отмечает, что термин впервые появился в отечественной литературе в 1992 году в сборнике статей под названием "Женщины и социальная политика". Авторы сборника акцентировали свое внимание на формировании новой научной парадигмы анализа социально-психологических и социально-культурных различий в жизни мужчин и женщин, привлекли внимание читателей к изменению социополовых отношений в обществе в условиях его трансформации, стимулировали проведение научных исследований, направленных на выявление тендерной асимметрии в обществе.

Общая характеристика опытно-экспериментальной работы. Критерии оценки эффективности управления

Необходимость перемен и модернизации системы управления школой с учетом особенностей женского коллектива осознавалась администрацией школы. В связи с этим возникло большое число организационных вопросов, одним из которых был вопрос о личностной и профессиональной готовности членов администрации к переменам в коллективе и модернизации внутришкольного управления, связанного с формированием социально-психологических и педагогических условий для создания оптимального процесса управления женским школьным коллективом, через совершенствование и руководство межличностными отношениями.

Очевидной была работа по выявлению причин, препятствующих осуществлению модернизации управления женским школьным педагогическим коллективом, по разработке программы действий, направленных на преодоление этих затруднений.

При выборе критерия эффективности управления, мы исходили из принципа педагогической целесообразности. Для вьывления критерия необходимо сначала определить само понятие «эффективность».

Эффективность - это комплексная характеристика работы школы. При применении данного понятия необходимо детализировать уровень рассмотрения исследуемой системы, к которому применяется понятие эффективность (целостное образование, элемент метасистемы и т.д.). В нашем исследовании система включает в себя следующие элементы или подсистемы: личность учителя или иного члена женского школьного педагогического коллектива, личность ученика, межличностные взаимоотношения в ученическом коллективе, женском школьном педагогическом коллективе.

Рассматривая внутришкольное управление с позиций эффективности, необходимо отметить, что оно будет осуществляться с целью повышения эффективности работы коллектива и рассматриваться как эволюционный процесс в организации.

Т.И. Шамова на основании работ по системотехнике [48,140,163] дает определение понятия эффективность работы школы, как «комплексную характеристику реальных результатов деятельности школы с учетом степени соответствия этих результатов главным целям школьного образования, концепции и задачам развития школы, а также с учетом ресурсов школы и времени достижения результатов» [140, с. 266].

Эффективность управленческой деятельности в контексте исследования мы будем определять как соотношение ее полезного результата (эффекта) и объема использованных или затраченных ресурсов. Такой подход предполагает оценку эффективности управленческой деятельности с точки зрения уровня и сроков достижения поставленных целей, сопоставление результатов деятельности, то есть реализованных целей, с ресурсами школьного коллектива.

Под ресурсами школьного коллектива мы будем понимать полное творческое использование способностей каждого его члена, качественный и количественный состав педагогического коллектива, уровень развития способностей учащихся и преподавателей, качество коммуникаций в коллективе.

Структура эффективной работы школы в широком плане может быть представлена в виде четырех взаимосвязанных компонентов: целевой эффективности, ресурсной эффективности, социально-психологической эффективности, технологической эффективности [140].

Под целевой эффективностью понимают характеристику потенциальных возможностей школы и соответствия этим возможностям целей учреждения, учитывая при этом разнообразие типов школ и общие государственные и региональные тенденции развития образования.

Под ресурсной эффективностью понимают характеристику сравнительной оценки используемых школой ресурсов и получаемого результата, соотнесенных со временными интервалами. Если цели достигнуты в срок, то можно считать, что управление функционировало эффективно.

Социально-психологическая эффективность представляет собой уровень развития нравственных качеств членов педагогического коллектива, социально-психологический климат коллектива, его сработанность, сплоченность, степень мотивированности к достижениям высоких результатов в работе и др. Таким образом, социально-психологическая эффективность будет соответствовать уровню развития коллектива как общности.

Функционирование всей системы управления школой зависит от перечисленных компонентов эффективности, так же как от организации целесообразной системы управления школой, что соответствует технологической эффективности управления в целом.

Повышение эффективности внутришкольного управления, качества управленческих решений можно добиться путем технологизации управленческого труда. «Технологизациеи называется пооперационное расчленение управленческого процесса и технологическое обеспечение выполнения каждой операции» [143 с.198]. Технология предполагает такое построение деятельности, при котором все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижение прогнозируемого результата. Управленческая технология разрабатывается под конкретный замысел, в основе ее лежат определенные ценностные ориентации и целевые установки школьного педагогического коллектива, которые должны воплотиться в ожидаемом результате. Технологическая цепочка действий выстраивается строго в соответствии с поставленной целью. Функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность членов школьного коллектива. Обязательной частью технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Содержание, организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по созданию социально-психологических и педагогических условий управления женским школьным коллективом строилась в соответствии с учетом особенностей женского школьного педагогического коллектива и тендерных аспектов управления им. В процессе изучения научной литературы по вопросу исследования и подготовки опытно-экспериментальной работы мы выделили основные социально-психологические и педагогические особенности этих коллективов. Из их анализа можно вывести некоторые черты управленческой деятельности руководителей женских школьных педагогических коллективов.

К социально-психологическим особенностям относят:

- высокую общую и ситуативную эмоциональную чувствительность женского школьного коллектива, развитость межличностных взаимоотношений "по горизонтали", склонность к общению по широкому кругу вопросов, высокую тревожностью, выраженную мотивацию достижений и избегания неудач;

- своеобразие психологической структуры деятельности личности женщин, заключающуюся в ориентации на индивидуально-личностные моменты, значимости семейных отношений и возможности искажения сети общественных отношений на этом фоне;

- благоприятный социально-психологический климат, который является основным движущим мотивом трудовой деятельности женского школьного коллектива;

- структуру официальных и неофициальных связей в коллективе, влияющих на его социально-психологический климат, качество и эффективность межличностных взаимодействий;

- обилие социальных ролей учителя, предписываемых обществом (учителя-предметника, классного руководителя, воспитателя, руководителя кружка, общественного деятеля), что делает работу коллектива еще более сложной; в женском школьном коллективе в силу социально-экономической ситуации и гендерных стереотипов учитель призван играть в том числе роль «матери» и «учителя», что может привести к усилению напряженности в коллективе;

- особенности профессиональной деятельности учителя накладывают отпечаток на саму личность педагога и могут изменять детско-родительские отношения с собственным ребенком.

К педагогическим особенностям относят: - высокий «барьер к нововведениям», имеющийся в женском школьном коллективе; - ориентацию учителей на конкретное применение новых знаний, а не на их постоянное получение и анализ в профессиональной переподготовке;

- возможность быстрого смещения ориентации участников образовательного процесса с достижения общего успеха и результатов в работе к позиции только личных профессиональных достижений, в связи с усиленным вниманием к межличностным отношениям в женском школьном коллективе; в этом случае межличностные отношения приобретут для членов коллектива более важное значение, чем общие цели, задачи и результаты деятельности школы в целом;

- процесс межличностного общения в коллективе, когда школьный педагогический коллектив выступает прежде всего как субъект общения; знаний в области построения правильных коммуникаций сегодня не хватает членам коллектива и руководителю школы, многими учителями и руководителями проблема не осознается и не принимается как важная; необходимость согласованной деятельности членов женского школьного коллектива по вопросам единства требований в организации режима дня школы, оценке качества знаний учащихся, в ценностных ориентациях, взглядах, убеждениях на педагогическую деятельность; разнообразие педагогических технологий должно работать на общий успех и цели организации в целом.

К особенностям управления женским школьным педагогическим коллективом относят:

- самоуправляемость коллектива, когда основные вопросы жизни и деятельности школьного педагогического коллектива обсуждаются на различных уровнях управления; деятельность школьных коллегиальных органов управления развивает самостоятельность и инициативу членов коллектива;

- возможность поляризации женских коллективов и быстрого образования неформальных групп, на фоне этого развитие процесса децентрализации, который будет протекать достаточно быстро; конфликты также будут развиваться в горизонтальной структуре острее, тем более, если они находятся в непроизводственной сфере;

- повышенную требовательность членов коллектива к умению руководителя устранять противоречия между формальными и неформальными отношениями подчиненных; особое внимание члены женского школьного педагогического коллекива уделяют личным качествам руководителя;

- необходимость сочетания качеств формального и неформального лидера руководителем;

- учет в работе структуры личности каждого члена коллектива, так как взаимоотношения подчиненных с руководителем в значительной степени отражаются на межличностных отношениях в коллективе.

Источником идей, которые были положены в основу позитивного развития управления в женском школьном коллективе, была широкая педагогическая практика, собственный опыт, интуиция, глубокое проникновение руководителей-практиков в социально-психологические и педагогические особенности женского школьного педагогического коллектива.