Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Сафронова Ирина Валентиновна

Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения
<
Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения
>




Сафронова Ирина Валентиновна. Управление конфликтами в коллективе дошкольного образовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-13/1022-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная напряженность и возрастание конфликтов в обществе 16-44

Глава 2. Влияние конфликтов на морально-психологический климат дошкольного образовательного учреждения 45-87

Глава 3. Анализ конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения и методы управления ими (на основе опытно-экспериментальной работы) 88-106

Заключение 107-110

Список использованной литературы 111-128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вступление России на путь развития демократии и рыночных реформ сопровождается существенным изменением содержания и форм социальных отношений. В сложившейся ситуации обостряется дефицит культуры общения людей, со всей остротой перед каждым человеком стоит проблема выбора стратегии поведения в конфликтах.

Социальная напряженность создает почву для появления различных противоречий. Пониманию сложнейших явлений в обществе, их сущности, причин способствует такое научное направление как конфликтология. Она помогает осознанию этих противоречий, способствует формированию мировоззренческой культуры личности, осмыслению конфликтности как особого типа взаимодействий в социуме.

Педагогическая конфликтология как область теоретического и
прикладного знания находится в стадии становления. Специфической
особенностью педагогической конфликтологии является ее

междисциплинарный характер. Она формируется и развивается на стыке таких наук как философия, антропология педагогика, психология, социология, правоведение и др.

Современный педагогический процесс характеризуется многообразием противоречий, отражающих систему общественных отношений в стране, а также вытекающих из логики педагогического процесса. Проблема педагогического коллектива как социальной общности состоит в том, чтобы не допустить (или, по крайней мере, максимально снизить) негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших противоречий.

Многие педагоги стремятся избегать конфликтов, не умеют предвидеть конфликтные ситуации. Вместе с тем, угроза возникновения конфликта в

педагогическом процессе вызывает у педагога состояние постоянного нервного напряжения.

.Знания педагога сути профессиональных конфликтов, сопровождающих его деловые и межличностные отношения на работе, становятся особенно значимыми в условиях противоречивых социально-экономических изменений в государстве. Отличительной чертой педагогического конфликта является то, что интересы участников конфликта, как его субъектов, не могут не сказываться на интересах ребенка и развитии его как личности.

Дошкольная педагогика - часть общей педагогики и, поэтому большинство проблем педагогической конфликтологии относятся и к ней. В «Концепции дошкольного воспитания», утвержденной в 1989 году, был определен в качестве приоритета личностно-ориентированныи подход к ребенку, что является главным направлением в обновлении системы дошкольного образования. Это положение остается актуальным и в настоящее время.

Признание самоценности дошкольного детства и понимание его как первого этапа становления личности основывается на том, что в этом возрасте у ребенка закладываются базисные основы личностной культуры, соответствующие общечеловеческим духовным ценностям.

Важным в сегодняшних условиях является проблема социального развития личности в дошкольном возрасте, формирование у нее социально значимых духовных ценностей как базисной характеристики, отражающей ее достижения в развитии отношений с другими людьми. Педагоги должны сами обладать этими характеристиками и передавать их детям, что поможет им адекватно выбирать стиль поведения в конфликтных ситуациях. Одной из важнейших профессиональных характеристик педагога дошкольного образовательного учреждения является человековедческая компетентность.

Разработанная В.М. Шепелем гносиологическая характеристика
человековедческой компетентности понимается как система

человековедческих знаний и умений, благодаря которым общение и обращение с людьми носит нравственно достойный характер, созидательна их социальная организованность, возрастает эффект самореализации индивидуального потенциала личности.

Человековедческая компетентность помогает педагогам овладеть теоретическими знаниями и умением практически их использовать, что способствует совершенствованию педагогической деятельности, созданию условий для саморазвитя и творческой реализации каждой личности, включенной в педагогический процесс.

Опыт оказания помощи воспитателям и руководителям дошкольных образовательных учреждений на кафедре «Человековедческих технологий» убедительно свидетельствует о полезности обучения этим знаниям.

Принимая во внимание особенность педагогического общения, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим фактором, следует признать целесообразным выделение в человековедческой компетентности, в качестве относительно самостоятельного компонента, конфликтологическую компетентность воспитателей и руководителей дошкольного образовательного учреждения.

Исследование причин, условий возникновения и протекания конфликтов в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения предполагает, что приоритетным является присвоение духовных ценностей и формирование нравственно направленных ценностных ориентации. Показателями полноценного социального развития могут выступить: когнитивный компонент человековедческой компетентности, связанный с познанием личности личностью, и поведенческий, характеризующий коммуникативное поведение человека в определенных жизненных ситуациях, владение этически ценными способами общения.

6 Сотрудники дошкольного образовательного учреждения являются их носителями и непосредственно передают этот опыт детям.

В связи с этим актуальное значение приобретает развитие теоретических и прикладных знаний еще в одной области педагогической конфликтологии - конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения.

Таким образом, актуальность исследования определяется
необходимостью более углубленного выяснения содержания и сущности
конфликтов вообще, причин их возникновения в коллективе дошкольного
образовательного учреждения, а также потребностью в теоретической и
опытно-экспериментальной разработке управления конфликтными

ситуациями в коллективе и, тем самым, необходимостью повышения конфликтологической компетентности педагогов и сотрудников дошкольного образовательного учреждения.

Степень научной разработанности темы. На сегодняшний день существует значительное число научных работ по конфликтологии, представляющих серьезную теоретико-методологическую и прикладную базу для последующих исследований.

Проблемы осмысления природы социального конфликта сопровождают жизнь общества с начальных этапов его развития. Выделение конфликтологии как самостоятельной науки приходится на XIX-XX в.в., когда были сформулированы основные позиции современной концепции социального конфликта. Это прежде всего концепции «позитивно-функционального конфликта» Л.Козера, «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа, «социологии конфликта» Л.Крисберга, «общей теории конфликта» К.Боудинга, «поведенческой модели фрустрации-агрессии» Д.Доларда, «разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей» Дж. Бэртона и др.

До середины 80-х годов XX в. отечественные публикации были посвящены исследованию тех типов конфликтов, которые не затрагивали

крупных пластов социальной жизни и не требовали широких политических
обобщений. Они касались проблем семейных, межличностных и
внутрипроизводственных конфликтов. Лишь со второй половины 80-х годов
отечественными учеными А.В. Дмитриевым, А.И. Донцовым, Ю.Г.
Запрудским, А.К. Зайцевым, А.Г. Здравомысловым, В.Н. Кудрявцевым, В.О.
Рукавишниковым, В.И. Сперанским, Е.И. Степановым, В.М. Шепелем, А.Я.
Анцуповым и др. разрабатываются философско-социологические,

мировоззренческо-методологические и общетеоретические проблемы конфликтологии, касающиеся российской общественной жизни.

В то же время, многие авторы прослеживают специфические
проявления общих функций и характерных черт социальных конфликтов в
важнейших сферах общественной жизни: в производственно-трудовой - В.И.
Андреевой, Ф.М. Бородкиным, Н.В. Гришиной, А.Г. Ковалевым, Н.М. Коряк,
Ю.Д. Красовским, Ю.В. Платоновым, Т.С. Сулимовой, В.Н. Шаленко, В.М.
і v Шепелем и др.; во внутренней и внешней политике и правовой деятельности -

Н.К. Арбатовым, И.Н. Арцибасовым, А.В. Глуховой, А.А. Гостевым, Г.А. Дроботом, Л.И. Никовской, B.C., А.Н. Чумиковым, С.А. Эфировым и др.; в межнациональных и межгрупповых отношениях - В.Г. Бабаковым, В.Н. Дейнекиным, И.О. Дементьевым, Б.М. Клименко, В.Г. Смолянским и др.

Исследованием общих и специфических проблем педагогической конфликтологии в школьном и студенческом социуме занимались и продолжают заниматься М.Г. Битянова, В.И. Журавлев, Я.С. Турбовской, В.М. Афонькова, М.М. Рыбакова, П.В. Худоминский, СВ. Баныкина, СМ. Шурухт, А.В. Майорова и др. Основным условием формирования педагогической конфликтологии является накопление конкретных факторов для последующего их обобщения, анализа, интерпретации. Теория и практика педагогических конфликтов в соответствии с тенденциями гуманизации образования в России должна влиться в содержание педагогического образования, способствовать повышению квалификации педагогов.

Проблемы общения и межличностных отношений детей со сверстниками и взрослыми, возникновения конфликтных отношений между дошкольниками в последние два десятилетия интенсивно изучались учеными, занимающимися вопросами воспитания и образования детей дошкольного возраста, а именно Т.А. Репиной, Т.В. Антоновой, Р.А. Иванковой, М.И. Лисиной, О.М. Гостюхиной, Л.Н. Башмаковой, А.А. Рояк, B.C. Мухиной, Р.Б. Стеркиной, М.И. Тимошенко и др. Они разработали методы диагностики, позволяющие оценить взаимоотношения детей в разных видах совместной деятельности, выявить социально-психологические особенности группы детского сада и ее социализирующую и воспитательную роль в развитии ребенка. Ими показана зависимость характера детских взаимоотношений от стиля общения с ними педагога.

Важным является, в каких условиях протекает становление личности ребенка, характер взаимоотношений между взрослыми, которые его окружают. Исследования сущности конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения, их причин, типологии, влиянии на морально-психологический климат, обосновывают необходимость использования различных методов в управлении конфликтными ситуациями. Изучение этих проблем актуально, так как теоретических и практических наработок, касающихся проблем конфликтологических характеристик дошкольного социума практически нет.

Итак, реально существует противоречие между потребностью
сотрудников дошкольного образовательного учреждения в овладении
конфликтологической компетентностью и возможностями

квалифицированной подготовки в данной категории работников образования. Поэтому подтверждается актуальность проблемы, представленной в диссертационном исследовании, и ее теоретико-прикладное значение.

Актуальность темы и недостаточная ее разработанность определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель работы: выявить причины возникновения конфликтов, определить условия и методы управления конфликтогенной ситуацией в дошкольных учреждениях.

Гипотеза.

Если будет дано теоретико-прикладное обоснование причин возникновения конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения, выявлены условия их протекания, то:

социальная напряженность выступает показателем обострения противоречий между ценностями, интересами, потребностями субъектов в дошкольных образовательных учреждениях;

на основе представления о сущности педагогического конфликта и многообразии его функций и форм проявления, может быть выработано видение конфликта и изменение его функций в коллективе дошкольного образовательного учреждения как отражения объективной и субъективной противоречивости педагогического процесса;

определение субъектной типологии и выявление причин возникновения конфликтных ситуаций будет способствовать подбору адекватных методов управления конфликтами;

применение соответствующих психологических, педагогических и организационных методов обеспечит успешное управление конфликтными ситуациями и отразится на деловых и личных взаимодействиях сотрудников и в целом на морально-психологическом климате коллектива дошкольного образовательного учреждения;

конфликтологическая компетентность сотрудников дошкольного образовательного учреждения будет способствовать реализации гуманистических подходов в социализации и воспитании ребенка-дошкольника.

Задачи исследования. провести контент-анализ литературы по проблемам сущности социального конфликта, социальной напряженности и их взаимосвязи,

определить место и роль педагогического конфликта, методы работы по управлению конфликтными ситуациями;

выявить влияние объективных и субъективных противоречий в педагогической деятельности на морально-психологический климат коллектива дошкольного образовательного учреждения;

разработать субъектную типологию конфликтного взаимодействия и изучить причины возникновения конфликтов в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения;

определить эффективные методы управления конфликтными ситуациями и использовать их для создания творческой атмосферы, направленной на социализацию и воспитание детей;

Объект исследования: деловые и межличностные отношения администрации, педагогов, сотрудников в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования: психолого-педагогические причины возникновения конфликтов в дошкольном образовательном учреждении, условия и методы их упреждения и разрешения.

Методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, социологов, психологов, педагогов:

- идеи гуманизации образования, положенные в основу работ Я.Л. Коломенского, Л. В. Тодорова, С.Г. Вершловского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Р.Б. Стеркиной и др.

разработка философско-социологических, мировозренческо-методологических и общетеоретических проблем принципиальных подходов к анализу конфликтов в работах Л. Козера, Р. Дарендорфа, Л. Крисберга, К. Боудинга, Д. Долар да, Дж. Бэртона и А.В. Дмитриева, А.И. Донцова, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, В.О. Рукавишникова, В.А. Соснина и др.

разработка организационно-методических и технологических проблем прикладной конфликтологии в публикациях В.И. Андреева, Я.С.

11 Турбовского, СВ. Баныкиной, Н.В. Гришиной, А.А. Ершова, В.И. Журавлева, Ю.Д. Красовского, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова, Т.А. Чистяковой, А.Н. Чумикова, В.М. Шепеля, В.П. Шейнова и др.

разработка организационно-методических принципов ценностного и нормативного прогнозирования, концепции интериоризации (усвоения), параметрической концепции и организационно-деятельностного подхода B.C. Агеева, А.И. Донцова, Р.С. Немова, Е.М. Дубовской, Р.Л. Крического и др.;

разработка психолого-педагогических основ общения в работах А.Н. Лутошкина, Л.А. Петровской, Я.С. Турбовского и др.;

концепции сравнительного анализа в педагогике в работах Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой и др.;

междисциплинарный подход к конфликту в исследованиях А.Я. Анцупова, С.Л. Прошанова, А.И. Шипилова и др.

Методы исследования:

контент-анализ литературных источников и переодической печати по конфликтологии;

мониторинговое замерение гражданского самочувствия педагогов;

ретроспективный анализ конфликтов в коллективе дошкольных образовательных учреждений;

наблюдение;

интервью с педагогами и сотрудниками дошкольных образовательных учреждений;

анкетирование;

психодиагностика;

социометрия;

опытно-экспериментальная работа по апробации методов управления конфликтами.

Этапы исследования.

Первый этап (1995 -1997 г.г.) осмысление реально существующих конфликтных ситуаций в период работы заведующей детским садом № 32 г.Серпухова.

Второй этап (1997-1998 гг.) теоретическое изучение современного состояния проблемы; накопление эмпирических данных, определение цели, задач исследования, формулирование гипотезы; разработка плана, и методики опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1998 — 1999 гг.) организация и проведение пилотажного,
констатирующего и формирующих экспериментов, разработка программы
курса по управлению конфликтными ситуациями в дошкольных

образовательных учреждениях, определялись результаты работы и ее эффективность.

Четвертый этап (1999- 2000 гг.) обобщение и оформление опытно-экспериментальных данных, уточнение и корректировка функций деятельности конфликтологической службы в дошкольных образовательных учреждениях, формулирование выводов и рекомендаций по данной проблеме.

Научная новизна исследования.

Дано психолого-педагогическое обоснование конфликтов в дошкольном образовательном учреждении.

Уточнены понятия, имеющие значение для изучения конфликтных ситуаций в дошкольном образовательном учреждении: субъекты конфликтного взаимодействия, типология, причины возникновения и функции конфликта.

Определено, что морально-психологический климат коллектива дошкольного образовательного учреждения находится в прямой зависимости с причинами, порождающими конфликтные ситуации и условиями их протекания.

Разработана субъектная типология конфликтов в педагогическом коллективе дошкольного образовательного учреждения, включающая в себя администрацию, педагогических работников и обслуживающий персонал.

Выявлены причины, провоцирующие возникновение конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения.

Определены педагогические, психологические и организационные методы упреждения и разрешения конфликтов в дошкольном социуме.

Разработана программа профессионального обучения сотрудников дошкольных образовательных учреждений по управлению конфликтными ситуациями, где внимание уделено опыту саморазрешения межличностных противоречий, положительному взаимодействию в общении.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обострение конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения находится во взаимосвязи с социальной напряженностью и социально-экономическими изменениями в сфере образования.

  2. Педагогические конфликты проявляются в обострении противоречий между ценностями, интересами, потребностями и отражают объективные и субъективные отношения педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.

  3. Благоприятный морально-психологический климат зависит от конструктивного разрешения и предупреждения конфликтов, как в профессиональной, так и в личной сфере взаимодействия работников образовательных учреждений.

  4. Знание субъектной типологии, причин и условий протекания конфликтов в коллективе дошкольного образовательного учреждения способствует выбору эффективных методов управления конфликтными ситуациями.

  5. Конфликтологическая компетентность, выделяемая как компонент человековедческой компетентности, способствует творческому подходу в

выполнении педагогической деятельности и эффективной работе по социализации и воспитания детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в коллективе, ориентироваться в социально-психологическом состоянии работников дошкольных образовательных учреждений, что дает возможность уточнить и актуализировать программу курса «Технология упреждения и разрешения педагогических конфликтов» в учреждениях образования, в частности в дошкольных образовательных учреждениях, для дальнейшего повышения профессиональной компетентности педагогов.

Предложены теоретические и практические разработки по повышению профессиональной компетенции администраторов в области работы с персоналом, умения выстраивать доброжелательные отношения с сотрудниками, управлять конфликтами, повышать личный авторитет.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике
преподавания педагогики и общей психологии, педагогической

конфликтологии в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях при обучении студентов по специальности «Дошкольная педагогика» и на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет; математической обработкой данных, что обеспечивало валидность и надежность полученных результатов. Всего было опрошено и проинтервьюировано более 120 работников дошкольных образовательных учреждений.

Теоретические выводы подтверждаются результатами анализа экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры человеческих технологий ИПК и ПРНО МО, на Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи», на Международной конференции «Общественно-экономические проблемы в Центральной и Восточной Европе в преддверии нового тысячелетия», на Всероссийской научной конференции «Конфликтология в трансформирующемся Российском обществе: теория и практика», а также использовались при преподавании дисциплины «Конфликтология» и «Психология управления» на факультете психологии МГОПУ и чтении лекций на кафедре человековедческих технологий РШК и ПРНО МО по программе «Технология предупреждения и разрешения педагогических конфликтов».

Социальная напряженность и возрастание конфликтов в обществе

История человечества, его интеллекта, культуры, морали, в сущности, есть непрекращающаяся борьба, соперничество и конкуренция различных начал, сил, устремлений, идей и идеологий. Люди не могут существовать, не переступая уже начертанные границы, не соотнося себя с другими, а также ничего не разрушая. Цели, к которым они стремятся, культурно обусловлены и люди создают объединения для достижения общих целей. Люди действуют ориентируясь на ценности, которые по совпадению служат объединению общности. Но даже самый терпеливый и миролюбиво настроенный человек не в силах остаться в стороне от тех или иных общественных противостояний, избежать активно организованных противодействий своим социально значимым интересам.

Вполне понятен, поэтому, тот пристальный интерес к проблеме происхождения, развертывания, регулирования и разрешения разного рода конфликтных ситуаций в обществе.

Решающую роль в устойчивой жизни общества играет человеческий интеллект, лежащий в основе нравственных регуляторов. В целом общечеловеческая цивилизация потому до сих пор и выживала, что люди, развиваясь духовно, интеллектуально становились мудрее, прозорливее, ответственнее, умели создавать систему сдержек и разрешений конфликтов.

Актуальными для разных направлениях человеческой деятельности становятся рекомендации, разработанные конфликтологией как научным направлением, ибо "в цивилизованном обществе мерилом самоценности личности призваны стать ее самостоятельность в своем жизненном обеспечении, ее материальный и духовный вклад на благо других, а также культура общения на микро и макроуровнях ".(197,с.23)

Осмысление конфликтов в обществе, их функции и механизмы действия, условия возникновения, пути и средства их регулирования - на это направлены усилия конфликтологии, с целью предложения социальных технологий их разрешения с учетом общественной среды и специфике личностного и группового поведения конфликтующих.

В литературе можно найти самые различные оценки роли конфликтов в жизни социальных организаций и общества: от крайне негативных до подчеркивания их конструктивности. Так А.Г. Ковалев считал, что конфликты, безусловно, имеют разрушительный характер. А.А. Ершов рассматривает социальное развитие как цепь более или менее успешно разрешаемых конфликтов. Еще более отчетливо эта идея сформулирована Д.П. Кайдаловым и Е.И. Суименко, которые отмечали, что конструктивные конфликты зависят от уровня социально-психологической культуры членов коллектива, и в первую очередь его руководителя, и имеют деловой характер в жизни этого коллектива. Чем ниже этот уровень, тем большее распространение по сравнению с деловыми получают личные конфликты, которые играют деструктивную роль. В коллективах с высоким уровнем социально-психологической культуры сфера деловых конфликтов, как правило, отделена от сферы личных конфликтов.

Педагогические конфликты, которые возникают в сфере трудовой деятельности, формируются на базе различных условий, в которых она протекает, начиная с условий подготовки к труду и трудоустройства, до условий его организации, оплаты, профессионально-квалификационного роста, разрешения противоречий, связанных с использованием труда. Важное значение поэтому приобретает разработка организационно-методических и технологических вопросов в области прикладной конфликтологии в разных сферах трудовой деятельности, в частности в педагогической.

Педагогическая деятельность относится к трудовой деятельности в области образования, т.е. социальной сфере в структуре общества. В связи с этим противоречия и конфликты, возникающие в отношениях сотрудников педагогического коллектива можно рассматривать как социальные конфликты, исходя из применения понятия "социальный" как синонима понятию "общественный".

Проблемы конфликтов раскрываются в теоретических исследованиях, способных вскрыть объективные основания той действительности, противоречия которой проявляются в конфликтных действиях людей, поведении при принятии решений.

Существует несколько подходов к рассмотрению природы конфликта. Есть множество определений термина " конфликт " и его содержание зависит от контекста употребления.

Латинское слово " confl ictus" состоит из приставки " con " означающей -с, вместе с кем-либо, против кого-либо; одновременно с; и глагола " flictus " -толчек, удар, столкновение. Значение его обычно переводится как столкновение; спор; борьба.

В.О. Рукавишников отмечает, что ключевым понятием для изучения проблем конфликтологии является социальная напряженность, т. е. такое состояние социальной системы, содержание которой составляет процесс возникновения и развития противоречивости отношений, интересов, действий людей, социальных групп и институтов, общества в целом. Данный процесс характеризуется усилением противоположных тенденций, потребностей и целей социальных общностей и индивидов, а также сопровождается ростом недовольства, негативной психологической направленностью и нестабильностью социальных связей.

Опасное нарастание числа и интенсивности конфликтных противоборств, наблюдаемое во всех основных сферах жизнедеятельности российского общества вызвано не только самим по себе переходным характером современных общественных процессов обостряющих социальную конфликтность, но и рядом объективных и субъективных конфликтогенных факторов. К ним можно отнести следующие:

1. Усугубление идеологического кризиса.

2. Фактор интеллектуального, познавательного свойства - отсутствие развитой конфликтологической теории, выработанной отечественными учеными в условиях изменения социальных отношений в России.

3. Потеря единства основных ценностных ориентиров.

4. Развертывание одновременно экономического и политического кризиса, который определяет сложный и комплексный характер многих конфликтных ситуаций.

5. Специфические личностные качества смазанность, недифференцированность и рациональная непроявленность собственных личностных интересов, упрощенность внутреннего духовного мира и ограниченность культурного уровня, широко распространившиеся взаимная нетерпимость и недоброжелательность и т. п. (169, с.6)

Конфликт определяется через противоречие как более общее понятие и прежде всего через социальное противоречие. Однако, противоречие и конфликт, с одной стороны, не могут рассматриваться как синонимы, а с другой стороны они противопоставляются друг другу- Противоречия, противоположности, различия - это необходимые, но еще недостаточные условия конфликта. Противоположности и противоречия превращаются в конфликт тогда, когда начинают взаимодействовать силы, являющиеся их носителями.

Исследование конфликтов предполагает процесс эмпирической интерпретации понятий: необходимо знать, кто участвует в конфликте непосредственно, кто поддерживает участников; второй момент - по какому поводу развертывается конфликт, что разделяет конфликтующие стороны, с какими притязаниями они выступают по отношению друг к другу; третий момент - на какой стадии находится конфликт, были ли попытки примирения сторон.

. Влияние конфликтов на морально-психологический климат дошкольного образовательного учреждения

Формирование человека, обладающего чертами характера, личными качествами и формами поведения, социальное развитие ребенка начинается в дошкольном учреждении, куда ребенок приходит в раннем возрасте. Ранее детство - наиболее бурный период развития человека.

Дошкольная педагогика, рассматривая вопросы социализации личности ребенка-дошкольника, исходит из основного положения о ведущем значении двух социальных факторов - среды и воспитания. Это положение сформировано в работах К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца и др.

На важность этого возраста обращают внимание педагоги и психологи. Еще в 30-е годы об этом писал и академик Г.Н. Сперанский: "К пяти годам в основном складывается фундамент человеческой личности".(93, с.139) Л.А. Венгер подчеркивал, что "социальное наследование" опыта, выработанного человечеством, в основном осуществляется в детские годы и за этот небольшой отрезок в жизни человека ребенок приобретает значительно больше, чем за всю последующую жизнь.

Маленький ребенок целиком во власти взрослых людей - родителей и сотрудников детского сада и, потому в процессе сотрудничества взрослые помогают ребенку в усвоении культурно-исторического опыта общения, взаимоотношений с окружающими людьми.

Заслуживает внимания то, в каких условиях растет и развивается ребенок, кто его окружает, какая эмоциональная и нравственная обстановка создана в педагогическом коллективе, где он проводит большую часть времени. Усиление внимания к социальной ситуации развития ребенка связано с изменениями социально-политических и социально-экономических условий жизни, с нестабильность в обществе.

А.С. Макаренко говорил, что ребенка воспитывает все: вещи, обстановка, но прежде всего и больше всего взрослые. (110;111).

Действительно, наиболее сильное воздействие на ребенка оказывает воспитатель. По данным исследования не только его знания, его кругозор, направленность интересов, но и его внешний вид, манеры, поведение, выражение лица, его настроение, тон голоса, жесты оказывают огромное влияние на ребенка. Это объясняется прежде всего тем, что для ребенка взрослый очень рано выделяется из всего окружающего.

Особую роль личности педагога в жизни ребенка подчеркивал К. Д. Ушинский, когда подчеркивал влияние личности воспитателя на молодую душу составляет ту воспитательную силу, которой нельзя заменить ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений.

В период ранней социализации (от рождения до поступления в школу или детство) интенсивное межличностное общение является фактором, который стимулирует психическое развитие и облегчает социальную приспособляемость индивида.

В связи с конфликтом, возникающим в педагогических коллективах уместно вспомнить о "терциарном" конфликте, где из-за конфликта двух сторон страдает третья сторона - дети. Поэтому важно не только то, как переживают конфликт его участники, но и то, как он воспринимается окружающими.

Итальянский ученый Аккорнеро А., занимающийся проблемой "терциаризации" индустриального конфликта, называл потребителя услуг условно "абонентом". Термин "терциаризация" (от латин. "терция" - третья) буквально означает "включение третьего". Иными словами, терциарный конфликт - это тот конфликт, ход которого непосредственно вовлекает "потребителя услуг", заставляя его "страдать".(3, с. 121)

Дошкольное образовательное учреждение1 - первое звено воспитательного процесса, в котором начинает формироваться личность будущего человека. Сотрудники дошкольного учреждения - те взрослые, чей опыт общения дети воспринимают ежедневно, перенимают его и часто воспроизводят затем в своем общении и со сверстниками, и со взрослыми.

Члены коллектива связываются друг с другом прежде всего на основе выполнения единой профессиональной, в данном случае педагогической деятельности. Работники должны быть "тщательно прилажены" друг к другу, чтобы была возможность эффективно выполнить общую задачу, цель которой состоит в воспитании детей дошкольного возраста. Е.С. Крассова подчеркивает, что главная фигура в педагогическом процессе - личность человека. Она так представляет схему вовлеченности и общего влияния ребенка, педагога и руководителя образовательного учреждения друг на друга: (181, с.82)

Коллектив дошкольного образовательного учреждения, вовлеченный в педагогический процесс, включает в себя не только педагогически работников -администрацию, воспитателей, специалистов образовательного процесса, но и обслуживающий персонал - помощников воспитателя, работников вспомогательных служб. Важно, чтобы те, кто работает в отдельном учреждении, составляли коллектив единомышленников и положительно влияли при взаимодействии друг с другом.

Понятию коллектива в зарубежной и отечественной научной литературе дается множество определений.

Коллектив - (от лат. collectivust - собирательный) - наиболее характерная для системы общественных отношений группа высокого уровня развития, где межличностные отношения опосредованны общественно ценным и личностно значимым взаимодействием совместной деятельности. Формирование коллектива связано с включением его членов в совместную социально значимую деятельность, особым образом организованную и управляемую, цели которой подчинены целям общества, а ценности являются ценностями образа жизни. Коллектив создает условия для всестороннего развития личности, воспитание которой осуществляется в коллективе и через коллектив.

Коллектив - группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собой общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива. В силу этого коллектива относятся также сознательный характер объединения людей, относительная достигающего высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков его устойчивость, выраженность организационной структуры наличия органов координации деятельности. (78. с. 53).

Анализ конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения и методы управления ими (на основе опытно-экспериментальной работы)

Уменьшению количества конфликтных ситуаций в педагогическом коллективе может способствовать их профилактика, которая должна быть направлена не против конфликтующих сторон, а на разработку педагогических, социальных, психологических технологий, позволяющих переводить негативные конфликты в позитивные. Необходимым условием формирования и развития личности педагога является совершенствование его общепедагогической подготовки, в том числе и в области конфликтологии. Эта учебная дисциплина введена в ВУЗах России только в 1994 году в учреждениях средней специальной подготовки (в виде факультативных занятий) — в 1998 г. В 1996-97 г.г. СВ. Баныкиной было разработано «Положение о создании конфликтологической службы в школе», целью данной службы является «оказание практической помощи педагогам и учащимся в самореализации своего индивидуального личностного потенциала, в овладении технологией общения, в воспитании у них чувства собственной значимости и уважительного отношения друг к другу, формирования стремления к комфортизации школьной среды общения». (75, с. 200).

Решению проблемы полученных конфликтологических знаний учителями, администраторами, воспитателями, социальными педагогами и психологами учреждений образования (школ, лицеев, гимназий, дошкольных и внешкольных учреждений, в течение 7 лет способствует преподавание базовой дисциплины «Технология учреждения и разрешения педагогических конфликтов», разработанной на основании авторских концепций доктора философских наук, профессора В.М. Шепеля. Основой знаний, получаемых слушателями, является аналитика реальных конфликтных ситуаций возникающих в педагогическом социуме.

Целью опытно-экспериментальной работы данного диссертационного исследования является: выявить закономерности возникновения конфликтных ситуаций в коллективе ДОУ, а также исследования эффективности различных методов и приемов предупреждения и преодоления межличностных противоречий.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

Получить объективную информацию о причинах и условиях возникновения конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения;

проанализировать особенности межличностного общения сотрудников ДОУ в личностных и деловых отношениях;

выявить факторы, приводящие к межличностным столкновениям в коллективе;

изучение опыта по предупреждению и преодолению конфликтов в педагогических коллективах;

разработать методы практической помощи в коллективах ДОУ по оптимизации конфликтного взаимодействия;

оказать содействие педагогическому коллективу в формировании благоприятного морально-психологического климата посредством ознакомления с методами бесконфликтного общения.

При планировании и проведении опытно-экспериментальной работы, обработке результатов использовались рекомендации и требования к педагогическим исследованиям, и излагаемым в трудах A.M. Новикова, А.И. Пискунова, М.М. Поташника, Ф.А. Кузина, М.Н. Скаткина и др.

При работе над диссертацией использовались аналитические материалы результатов социологических исследований по проблемам конфликтогенности школьного и дошкольного социума, межличностных отношений в педагогических коллективах Подмосковья Центра человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО под руководством д.ф.н., профессора В.М. Шепеля, к.п.н., доцента СВ. Баныкиной и к.ф.н., ст.н.с. Ю.Н. Пудовкиной.

Экспертной базой были выбраны дошкольные муниципальные образовательные учреждения г. Серпухова № 2, 8, 27, 32 и ясли-сад при Московском областном педагогическом колледже.

При выборе указанных дошкольных образовательных учреждений в качестве экспертной базы основывались на следующие принципы:

это основные виды дошкольных образовательных учреждений как в Московской области, так и в России;

экономические и социальные проблемы в образовании порождают возникновение конфликтных ситуаций как в педагогических коллективах, так и в системе народного образования;

атмосфера творческой деятельности неразрывно связана с созданием благоприятного морально-психологического климата в коллективах ДОУ;

желание коллективов участвовать в опытно-экспериментальной работе.

По отношению к теме диссертационного исследования опытно-эксприментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий эксперимент и проводилась в 3 этапа.

I этап - изучение и обобщение работ по общей и педагогической конфликтологии.

II этап - социологическое исследование причин возникновения конфликтов в дошкольном образовательном учреждении; подготовка специализированного курса для работников дошкольных учреждений, в основу которого составляют способы учреждения и разрешения конфликтных ситуаций.

III этап - практическая помощь администрации, педагогам, сотрудникам ДОУ в преодолении конфликтов, построенная на психологических закономерностях и обеспечение здорового психологического климата в коллективе, как важнейшее условие сохранения его творческой работспособности; корректировка содержания деятельности.

Обучение и дальнейшее знакомство с разработками по курсу «Технология учреждения и разрешения педагогических конфликтов» на кафедре человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО, основанного на авторских концепциях профессора В.М. Шепеля позволило овладеть:

аналитикой педагогического конфликта;

методами диагностики конфликтности личности;

проведением социологического и психолого-педагогического исследования морально-психологического климата в коллективе ДОУ;

подбором наиболее эффективных методов и приемов в работе над конфликтными ситуациями, их учреждениям и разрешениям;

оказанием помощи коллективам ДОУ по оптимизации межличностных отношений и их конфликтологической подготовке;

использовать реальные примеры развертывания конфликтных ситуаций между сотрудниками ДОУ, анализировать их оказывать помощь в выборе стиля поведения, методов разрешения конфликтов и, тем, самым, уменьшения деструктивных последствий и сохранение благоприятных социально-психологического климата в педагогическом коллективе.

Данная подготовка, ознакомление и изучение теоретических и прикладных материалов в области профессионально-педагогической конфликтологии существенно помогли в осуществлении опытно-экспериментальной работы по теме диссертационного исследования на всех этапах.

Исходя из задач конститирующего эксперимента, а именно - получение объективной информации о причинах и условиях возникновения конфликтных ситуаций в коллективе дошкольного образовательного учреждения, о состоянии морально-психологического климата, были использованы различные методы исследования: наблюдения, беседы, анкетный и устный опрос, интервью, сбор и анализ конфликтных ситуаций в коллективах ДОУ, а также результаты репрезентативных опросов кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО по изучению конфликтогенности школьного и дошкольного социумов и гражданского самочувствия учительства Подмосковья.