Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра Бондаровская, Лариса Владимировна

Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра
<
Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра
>



Бондаровская, Лариса Владимировна. Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях реабилитационного центра : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Бондаровская Лариса Владимировна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1744

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к пониманию социально-педагогической поддержки 15

1.1. Социально-педагогическая поддержка как особый вид социально-педагогической деятельности 15

1.2. Неблагополучная семья как фактор прямого десоциализирующего влияния на детей 37

1.3. Организация социально-педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях социально-реабилитационного центра 58

Выводы к главе I 76

Глава II. Технология социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра 78

2.1. Диагностическое исследование проблем, обусловливающих социальную дезадаптацию детей из неблагополучных семей, оказавшихся в социально-реабилитационном центре 79

2.2. Модель технологии социально-педагогической поддержки 102

2.3. Реализация технологии социально-педагогической поддержки подростков в условиях социально-реабилитационного центра 118

Выводы к главе II 138

Заключение 140

Библиографический список использованной литературы 143

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы 90-х годов XX века привели к коренному изменению социальной структуры общества. Это обусловило серьёзные отличия в уровне жизни российских семей, повлекло за собой увеличение числа семей, относящихся к разряду социально неблагополучных, вызвало снижение воспитательного потенциала семьи. Родительская депривация, неизбежно связанная с увеличением числа детей, оставшихся без попечения родителей, детей – сирот, стала причиной особого социального явления конца XX века, а именно социального сиротства или сиротства при живых родителях. Это свидетельствует о негативных процессах, при которых дети остаются без попечения родителей, без определенного места жительства, без настоящих друзей, без помощи со стороны общества, без жизненных перспектив. В XXI веке, во времена глубоких социальных, экономических, демографических изменений, сохраняется тенденция увеличения количества детей, оставшихся без родительского попечения. Именно поэтому в сегодняшней России политика государства направлена на формирование и развитие системы социально- педагогической помощи семье и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В связи с этим возникла необходимость теоретической и практической разработки технологий социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях нового типа специализированных социально-педагогических учреждений - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

Анализ процессов и результатов социально-педагогической деятельности Центра позволяет выявить семьи, имеющие социальные проблемы и относящиеся к разряду социально неблагополучных, в которых проживают несовершеннолетние дети. Дети, воспитывающиеся в условиях социально неблагополучных семей, как-то: неполные семьи, семьи, в которых оба родителя безработные, где один или оба родителя имеют алкогольную зависимость, оказываются социально дезадаптированными с искаженными социальными навыками, девиантным и делинквентным поведением, нарушениями в коммуникативной сфере, низким уровнем социализации.

Сегодня среди деструктивных факторов «трудного» детства главенствуют безнадзорность, беспризорность, безродность, обезличенность. Чем хуже жизнь взрослых в семье, тем пагубнее она сказывается на детях. Там, где царят невежество, жестокость, неуважение, отсутствие культуры и пьянство, трудно вырасти нормальным человеком. Тяготы взрослой жизни, вторгаясь в детство, разрушают его, и наступает время, когда дом и семья перестают быть источником благополучия и радости. Дети и подростки из таких семей не могут «вписаться» в школьную и общественную жизнь детского коллектива, теряют веру в свои силы и способности, не готовы прочно усвоить те нормы и правила, на которых строится успешное вхождение во взрослую жизнь. Оказываясь во власти обстоятельств, непонимания, недоверия к миру взрослых, несовершеннолетние ломают сложившиеся нормы бытия и ищут иные пути взросления, зачастую на улице в обществе себе подобных, где обретают безопасность и покровительство «уличного братства». Они легко попадают в зависимость от нечистоплотных людей, становятся «питательной средой» для самых опасных социальных пороков: воровства, мошенничества, проституции, наркомании, алкоголизма, где насилие постепенно превращается в норму их жизни.

Физические, духовные, интеллектуальные возможности детей и подростков ещё слишком невелики, чтобы справиться с проблемами «взрослой» жизни и поэтому они нуждаются в педагогической помощи и поддержке. Для педагога, работающего с детьми из социально- неблагополучных семей, важно свободно владеть способами педагогической поддержки в целях личностного развития детей и подростков. Главное предназначение социального педагога помочь растущему человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

История социально-педагогической деятельности связывается немногочисленными историографическими работами этого направления (Ю.А.Василькова, М.А.Галагузова, Е.А.Горшкова, В.В.Морозов, Р.В.Овчарова и др.), а также с опытом развития и применением гуманистической педагогики XVIII века, эпохи «просвещения и гуманизма» до современности (С.И.Гессен, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.Н.Сорока-Росинский, К.Д.Ушинский и др.).

Особо актуальны работы, в которых социально-педагогическая поддержка исследуется как процесс взаимодействия ребенка и педагога, основанный на доверительных отношениях (С.А.Беличева, А.А.Виноградова, Ю.В.Гербеев, Ю.И.Зотов, Н.С.Морозова, А.Б.Чистова, Л.М.Шипицина и др.).

Логика преодоления проблем развития и нахождения самим подростком выхода из проблемной ситуации определялась С.А.Расчетиной и М.А.Ждановой через снижение у последнего внутренних смысловых и эмоциональных барьеров и формирования состояния защищенности посредством накопления положительного социального опыта.

Связывая понятия социальной ситуации развития (Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков) с понятием педагогической поддержки, они рассматривают это явление как создание новой, более благоприятной социальной ситуации развития через восстановление нарушенных отношений в среде. Такой подход вызывает необходимость специально организованной целенаправленной комплексной личностно-ориентированной педагогической помощи и поддержки ребенка или подростка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, с опорой на его собственные возможности. Сама помощь должна пониматься в таком случае не как решение жизненных задач за человека (что может привести к формированию иждивенчества), а как возвращение веры в себя, в свои силы и возможности, как помощь в создании условий самостоятельного решения своих проблем.

В теоретических исследованиях и практике социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных (социально-неблагополучных) семей в условиях социально-реабилитационного центра можно выделить ряд противоречий:

- между возрастающим числом детей из социально-неблагополучных семей и недостаточной эффективностью средств, обеспечивающих успешность социализации таких детей;

- между необходимостью реализации комплексного подхода к сопровождению и поддержке детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра и отсутствием комплексных технологий такого сопровождения;

- между гуманистической направленностью педагогической науки и недостаточной разработанностью практических основ социально-педагогической поддержки.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: как и в каких направлениях совершенствовать технологию социально-педагогической поддержки детей и подростков из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра?

Актуальность, противоречия и проблема определили тему исследования: «Социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра».

Объект: процесс социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.

Предмет: технология социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования: теоретически обосновать технологию социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра и проверить ее результативность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая поддержка детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра будет эффективной если:

- будут определены структурные различия между социально-педагогической поддержкой и социально-педагогическим сопровождением;

- будет сконструирована структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра;

- в рамках структурно-функциональной модели будет разработана технология социально-педагогической поддержки детей из семей неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра;

- будут определены критерии и показатели эффективности социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа изучить степень разработанности проблемы социально-педагогической поддержки детей и подростков из неблагополучных семей в современной педагогической теории и воспитательной практике.

2. Определить сущность и структурные различия понятий «социально-педагогическая поддержка» и «социально-педагогическое сопровождение» в отношении социально дезадаптированных детей из неблагополучных семей.

3. Сконструировать структурно-функциональную модель социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.

4. Разработать алгоритм реализации технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей, находящихся в социально-реабилитационном центре.

5. Определить критерии и показатели эффективности социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Методологической основой исследования являются:

- гуманистический подход (Ш.А.Амоношвили, Б.Г.Ананьев, И.Кант, А.Маслоу, К.Роджерс, Ж-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий), который позволяет создавать модели и технологии педагогической деятельности, ориентированные на гуманистическую парадигму личностно-ориентированного воспитания и образования;

- социально-ориентированный подход (В.П.Бедерханова, М.А.Галагузова, В.И.Загвязинский, Л.И.Кононова, И.А.Маврина), в рамках которого возможно обоснование факторов десоциализирующего влияния на детей, одним из которых является социально-неблагополучная семья.

Теоретической основой данного исследования являются:

- теории адаптации развивающейся личности в социуме (А.Г.Асмолов, С.А.Беличева, А.Б.Добрович, А,Е.Личко, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Л.М.Фридман);

- теории воспитания, раскрывающие особенности процессов становления активной жизненной позиции ребенка (З.И.Васильева, А.В.Кирьянова, Т.Н.Малькова, К.Д.Родина, Е.В.Титова);

- теории психосоциальной природы человека, закономерностей формирования потребностей, интересов, ценностных ориентаций (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн);

- теории педагогической поддержки детей (С.А.Бойкова, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, А.В.Гордеева, В.В.Морозов и др.);

- социально-педагогические теории: теория педагогической поддержки, теория педагогического сопровождения, теория социального развития и теория социализации (Ю.Н.Галагузова, А.В.Мудрик, Н.Платунова, Н.Н.Суртаева).

В диссертационной работе использовались следующие методы:

- теоретические: анализ научной литературы, моделирование, проектирование, обобщение, систематизация;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, методы экспертной оценки, мониторинг, анализ педагогической документации; изучение и обобщение практического опыта деятельности социального педагога в социально-реабилитационном центре.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований и исследований социально- педагогической поддержки детей из неблагополучных семей: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов. Организация исследования включала следующие этапы:

1. Аналитико-методологический этап (2005 – 2006) связан с осмыслением теоретико-методологических основ социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

2. Поисково-экспериментальный этап (2006 - 2007) включал разработку структурно-функциональной модели технологии социально-педагогической поддержки детей; выявление критериев и показателей эффективности применения технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра; проведение опытно-экспериментальной работы (ОЭР), в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы исследования и её коррекция.

3. Обобщающий этап (2007 - 2009) включал формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась и внедрялась модель технологии социально-педагогической поддержки детей, анализировались и систематизировались полученные результаты. Осуществлялось оформление полученных результатов и формулировка выводов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся Большереченский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (далее Центр). Воспитанники Центра приняли участие в диагностике по выявлению причин социальной дезадаптации и эксперименте; социальные педагоги Центра участвующие в подготовке и реализации индивидуальных программ педагогической поддержке детей из социально неблагополучных семей.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке структурно-функциональной модели социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, включающей: комплексно-объектный, содержательно-деятельностный, методический, организационный и управленческий компоненты;

создании технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, заключающейся в составлении индивидуальных программ социально-педагогической поддержки, учитывающих индивидуально-личностные характеристики детей и их прошлый социальный опыт;

- определении критериев и показателей результативности социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- расширении теоретического поля понятия «социализация детей из неблагополучных семей» за счет определения факторов прямого десоциализирующего влияния семьи на ребенка;

- выявлении специфики процесса социально-педагогической поддержки детей из социально неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра.

Практическая значимость исследования заключается в:

- внедрении в практику деятельности социально-реабилитационного центра модели социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей;

- разработке и апробации алгоритма составления индивидуальных программ социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей с учетом специфики учреждения, в котором находятся дети.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке социальных педагогов в учреждениях профессионального образования, в системе повышения квалификации социальных педагогов, психологов и педагогов дополнительного образования, работающих в Центрах социальной, социально-педагогической и психологической реабилитации несовершеннолетних, а также непосредственно в деятельности Центров подобной направленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая поддержка есть специально организованная помощь, заключающаяся в выявлении проблем ребенка с целью реализации и защиты его прав на полноценное развитие и образование. Структурными отличиями социально-педагогической поддержки и социально-педагогического сопровождения дезадаптированного ребенка из социально неблагополучной семьи являются следующие:

- социально-педагогическая поддержка заключается в оказании ситуативной, и жизненную ситуацию, в которой оказался ребенок;

- социально-педагогическое сопровождение характеризуется длительными по времени, постоянными, совместными действиями педагога и ребенка, способствующими формирование позитивных социальных потребностей.

2. Структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра включает комплексно-объектный, содержательно-деятельностный, методический, организационный и управленческий компоненты.

3. Технология социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, заключается в составлении индивидуальных программ социально-педагогической поддержки, учитывающих индивидуально-личностные характеристики детей и их прошлый социальный опыт и реализуется в четыре этапа: целевой, договорной, деятельностный и рефлексивный. Алгоритм реализации данной технологии предусматривает: составление социального паспорта семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; создание правовой базы по работе с социально неблагополучными семьями (включая, если этого требует ситуация, процедуру изъятия ребенка из семьи); диагностику уровня социальной дезадаптации ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации и уровня социального неблагополучия семьи, в которой проживает ребенок; алгоритм составления индивидуальной программы социально-педагогической поддержки ребенка из неблагополучной семьи в условиях реабилитационного центра, основанной на выполнении соглашения между семьей и Центром.

4. Под эффективностью применения технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей понимается положительная динамика показателей, отражающих результативность работы социальных педагогов социально-реабилитационного центра. В качестве критериальной базы реализации модели выступают критерий факта и деятельностный критерий, реализуемые через систему показателей. Такими показателями служат: индивидуальное проявление дезадаптированного состояния ребенка;

выполнение соглашения между семьей и Социально-реабилитационным центром; возвращение ребенка в семью.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

Конкретное личное участие автора было обусловлено работой в должности заведующего отделением реабилитации несовершеннолетних в Социально-реабилитационном центре п.г.т.Большеречье Большереченского района омской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе, в двух изданиях, реферируемых ВАК РФ; на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры социальной работы и кафедры социальной педагогики ОмГПУ, через участие в научно-практических конференциях в г.Тара (2003, 2005, 2010), г.Омске (2007, 2008), г.Москва (2010).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, основных обобщений и выводов диссертационного исследования, заключения, библиографического списка литературы (270 источников), пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц, в тексте диссертации содержится 20 таблиц и 2 рисунка.

Неблагополучная семья как фактор прямого десоциализирующего влияния на детей

Как уж отмечалось в разделе 1.1., понятие «дети группы риска» достаточно широко распространилось в педагогической теории и практике и трактуется как категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставшим причиной дезадаптации несовершеннолетних [200].

Для решения вопросов оказания психологической и социально-педагогической помощи и поддержки детям и подросткам необходимо, четко представлять себе контингент таких детей и- их психологическую характеристику. Основную часть воспитанников социально-реабилитационных центров составляют подростки 12-15 лет. Среди них немало тех, кто прошел «уличные университеты». Многие исследователи классифицируют детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, следующим образом [85;87;91;93;101]: К первому уровню относят подростков, которые пробыли на улице меньше месяца. Они еще не успели адаптироваться в этом мире, не утратили надежду на" возвращение в свои семьи (особенно младшие подростки). Ко второму уровню относят подростков, которые пробыли на улице более месяца (иногда до года). Как правило, они,подверглись дополнительному риску жестокого обращения и насилия уже после побега из дома. Такие подростки уже приобрели опыт употребления алкоголя, токсических и. наркотических средств, нередко и сексуальных связей. Спектр асоциального поведения их значительно расширен по сравнению с детьми первого уровня. К третьему уровню относят подростков, покинувших дом более года назад. Такие подростки уже приобрели, как правило, криминальный опыт, их нередко вовлекают в свою деятельность разного рода преступники. Переход подростка в эту группу увеличивает риск его социально-психологической деформации и уменьшает его шансы попасть в социально-реабилитационное учреждение. На этой возрастной ступени социально-психологическая дезадаптация детей, попавших в реабилитационный центр, выражается в широком спектре личностных деформаций. У них искажено нравственное сознание — понятие о добре и зле, ограничен круг потребностей, интересы носят примитивный характер [2]. Для беспризорных подростков характерна низкая степень социальной нормативности. Они живут не по тем нормам, которые считаются в обществе нравственными, а по законам стаи. Здесь ценят физическую силу, изворотливость, злость, власть над другими, умение найти выход из любого положения, приспособиться к любым условиям, держать язык за зубами. Приняв от взрослых полную меру жестокости, подростки и сами ожесточаются. Искажение ценностных ориентации отражается в мотивах поведения подростков. Исследователи отмечают наличие трех групп ведущих мотивов: 1) узкопотребительские устремления; 2) желание развлечься, показать силу, ловкость, смелость, утвердить себя в глазах окружающих; 3) желание добыть средства для приобретения чего-либо. Понятие «подростковая дезадаптация» появилось в психолого-педагогической литературе в 80-90-х годах XX века. До этого наиболее употребляемыми были понятия «трудный» ребенок (подросток), «трудновоспитуемый», которые в 20-х годах XX века Л.С.Выготский определял как «не научные», «не представляющие никакого определённого 3 психологического или педагогического содержания», и «введенные из-за практического удобства» [52, с. 137]. Выделяя проблемы данной, группы подростков, Л.С.Выготский использовал понятия «моральная дефективность», подчёркивая небиологическую природу данного явления. По мнению автора, «морально дефективный ребёнок - ребёнок не с врожденным органическим недостатком, но выбитый из социальной колеи» [52, с. 150]. Однако, данное понятие не прижилось в педагогике и психологии так как сторонники этого термина.определяли нравственные отклонения как специфическое психическое заболевание, что- доказательно критиковалось прогрессивными педагогами и психологами того времени.

В исследованиях М .А.Алемаскина, М.И.Буянова; Л.МїЗюбина, А.Д.Кошелева, Д.И.Фельдштейна [5;43;90;117;232] и других учёных раскрываются основные принципы, закономерности, условия, методы и формы процесса воспитания детей и подростков с отклонениями в поведении. В трудах В.Г.Баженова, Н.А.Коваль, НіН.Савина, Т.И.Шульги, Ю.ИШЭричка [15;109;196;253;255]и других учёных описаны классификация и специфика образовательных технологий, применяемых в специальных учреждениях, работающих с детьми и подростками с отклоняющимся (дивиантным) поведением.

В работах Б.Н.Алмазова, А.С.Белкина, Г.М.Потанина [7;27;183] и других учёных отмечается, что подростковая дезадаптация - это рассогласование, несоответствие, непринятие подростком окружающей среды и условий жизнедеятельности. Дезадаптация выражается во внутреннем психологическом дискомфорте личности и в отклоняющемся от нормы поведении.

Организация социально-педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в условиях социально-реабилитационного центра

Н.Н.Михайлова считает, что социально-педагогические проблемы ребёнка выступают моделью уникальной жизненной ситуации и представляют собой некие барьеры в процессах воспитания, обучения и социализации воспитанника, но потенциально эта модель может стать стимулом развития личности [150]. Когда ребенок сталкивается с окружающими его проблемами, то естественным его внутренним побуждением является желание избавиться от них, педагог использует это понятное для ребенка состояние, чтобы помочь ему перевести каждую проблему в ситуационную задачу (проект); которую возможно решить, используя-для этого адекватные и культурные средства.

Интересными для нашего исследования также являются, выводы Н.Л.Гундаревой, которая отмечает, что принципами- обеспечения педагогической» поддержки могут служить следующие: согласие ребёнка на помощь и поддержку; опора-на личные силы-и потенциальные возможности личности; вера в эти возможности; ориентация на способность ребёнка самостоятельно преодолевать препятствия; совместность, сотрудничество, содействие; конфиденциальность (анонимность); доброжелательность и безоценочность; безопасность,, защита здоровья, прав, человеческого-достоинства; реализация принципа «Не навреди» и пр [68]. По мнению-автора, педагогическая поддержка — это деятельность, направленная- на помощь ребёнку в преодолении жизненных проблем и трудностей за счёт индивидуальных возможностей и способностей индивида.

Этапами педагогической поддержки являются: - диагностический — фиксация факта, проектирование условий диагностики предполагаемой проблемы, установление контакта с ребенком, совместная оценка проблемы с точки зрения значимости ее для ребенка; - поисковый - организация поиска причин возникновения проблем и трудностей, взгляд на ситуацию со стороны; - договорный — проектирование действий педагога и воспитанника (разделение функций и ответственности по решению проблем) налалшвание договорных отношений и заключение договора в любой форме; - деятельностный - а) действует сам ребенок, а педагог — одобряет его действия, стимулирует, обращает внимание на успешность самостоятельных шагов, поощряет инициативы; б) действует сам педагог, координируя действия специалистов в школе и вне ее, оказывая прямую безотлагательную помощь.школьнику, ставя себя на место ребёнка; - рефлексивный, — совместное обсуждение успехов и неудач предыдущих этапов деятельности, констатация факта разрешимости проблемы, осмысление педагогом и ребенком нового опыта жизнедеятельности. Педагогическая поддержка может быть эффективной при наличии и соблюдении ряда условий, а именно: когда у педагогов имеются8 установки. на необходимость оказания поддержки ребёнку или подростку; когда педагоги находятся на определенном уровне психолого-педагогической подготовки; когда в реальной практике складывается? стиль взаимоотношений, при котором поддержка становится возможной; когда в воспитательной работе используются личностный, дифференцированный, возрастной и индивидуальный подходы [57].

По мнению Ю.С.Юсфина, сложность траектории, выстраиваемой педагогом поддерживающей деятельности, заключается» в том, что тот должен уметь, не разрывая поддерживающих отношений с ребёнком, постепенно уменьшать долю своих непосредственных, прямых воздействий в решении его проблем [256]. Таким образом, дистанцируясь от ответственности за принимаемые ребёнком решения, педагог постепенно учит воспитанника самостоятельно решать собственные проблемы. Прямое вмешательство взрослого в жизнь воспитанника целесообразно лишь в тех случаях, когда проблема требует немедленного, активного решения со стороны педагога. Педагогическая поддержка направлена на развитие самостоятельности у ребёнка, но при этом защищает индивида от ситуации «хронической, стойкой» неуверенности в себе и в своих возможностях быть успешным. Успех — это эмоциональное состояние, которое закрепляет в ребёнке уверенность в своих силах. Стоит отметить, что, если педагог, решая за ребёнка его проблемы, создаёт ему.ситуацию успеха, то ребёнок не только испытывает радость избавления от проблем, но и усваивает такой способ избавления — «действует вместоменя кто-то другой». При этом-развивается уверенность не в своих силах, а в том, что кто-то другой обязан создавать для него ситуацию успеха-и вместо него преодолевать трудности. Втаком случае сознание индивидаформируетсякак амбициозное и абсолютно зависимое от позиции взрослого. Таким образом; благие намерения педагога могут постепенно сформировать некие потребительские установки в сознании воспитанника, что может являться «питательной средой» для инфантилизма [126, с. 104-110].

Модель, социально-педагогической поддержки подростков з из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра базируется на основных положениях концепции педагогической поддержки О.С.Газмана и его последователей [55; с.32]. Им были разработаны, ряд генеральных схем, в которых указывается место педагогической поддержки среди образовательных процессов (обучения и воспитания) и смысловых полюсов, которые они «обслуживают». Так, воспитание и обучение - эт о полюс социализации, а педагогическая поддержка — это - полюс индивидуализации. Такое расположение невольно противопоставляет педагогическую поддержку воспитанию и обучению.

Диагностическое исследование проблем, обусловливающих социальную дезадаптацию детей из неблагополучных семей, оказавшихся в социально-реабилитационном центре

Во второй главе представлены теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра, результаты опытно-экспериментальной работы, посредством которой реализовывалась структурно-функциональная модель социально-педагогической поддержки таких детей и подростков.

Одним из субъектов и одновременно объектом социально-педагогической поддержки являются дети-, из социально, неблагополучных семей, не обладающие достаточным социальным опытом; имеющие трудности в общении, проблемы в учебной деятельности.. Для реализации/ модели такой поддержки необходимо разработать» технологию, направленную на помощь в решении проблем, представленную четкой, однозначно понимаемой "последовательностью операций, действий, с учетом реальных условий социально-реабилитационного процесса, позволяющую достигнуть поставленных целей и желаемые- результаты в социально-педагогической поддержки.

В данной главе решается ряд следующих задач: 1. Теоретически обосновать, разработать технологию социально-педагогической поддержки детям из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра. 2. Повести диагностику уровня социальной зрелости детей из неблагополучных семей, пребывающих в условиях социально-реабилитационного центра. 3; Реализовать структурно-функциональную модель технологии социально-педагогической поддержки в практике Социально-реабилитационного центра. 4. Оценить опытно-экспериментальным путем результативность технологии социально-педагогической поддержки детей из неблагополучных семей в условиях социально-реабилитационного центра. Программа опытно - экспериментальной работы включала следующие этапы: констатирующий, формирующий и оценочно-контрольный, позволяющий зафиксировать и проанализировать результаты, а также прогнозировать перспективы дальнейшей деятельности. Все этапьь эксперимента осуществлялись с учетом исходных положений, которые отражены в ходе теоретического анализа исследуемой проблемы в первой главе диссертационного исследования.

Педагогический эксперимент осуществлялся на- базе Социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних поселка Большеречье Омской области. Начало опытно-экспериментальной работы (далее ОЭР)-сентябрь 2005 года, окончание — август 2009тода.

Центр был создан при Управлении социальной защиты населения Омской области по Болынереченскому району в 1999 году. Ежегодно в Центре проходят реабилитацию до» 120 детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в возрасте от 3 до 18 лет. В штате сотрудников-. Центра работают 2 психолога, 4 социальных педагога, учитель-дефектолог, инструктор по труду и физкультуре, 17 воспитателей, из которых 60 % имеют первую и вторую квалификационную категорию. В процессе ОЭР автор диссертации выполняла функции заместителя руководителя Центра по социально-реабилитационной работе. В эксперименте участвовали воспитанники Центра в возрасте от 10 до 14 лет, всего 77 участников, группа школьников с аналогичными проблемами, а также педагоги и специалисты Центра.

Анализ на протяжении пяти лет (2005 - 2009 гг.) статистических данных о поступающих в Центр воспитанников дал основание для классификации категорий детей, поступающих в Центр и семей, из которых прибыли поступающие дети (таблица 5).

Из приведенной статистики следует, что основной причиной помещения несовершеннолетних в Центр является неблагополучная ситуация в семье, (по большей части алкогольная зависимость одного или обоих родителей) — 82 %. Из общего числа семей, 44 % семей являются неполными (в 3 % семей ребенка (детей) воспитывает один отец), 16% семей — многодетными.

На первом этапе педагогического эксперимента проводилось констатирующее исследование, целью которого было выявление специфических особенностей социализации подростков из неблагополучных семей, а также их потребности в социально-педагогической поддержке. В качестве теоретической модели констатирующего эксперимента использованы нормативные критерии социализации подростка, описанные в первой главе.

Педагогическая» диагностика, как система методов и средств изучения развития, личностно и социально значимых ценностей, создает основу для выявления трудностей, способствует осознанию и поиску оптимальных путей их преодоления: Вместе с тем, она позволяет определить уже принятые воспитанником морально-нравственные ценности; наметить конкретные пути-и конкретные способы- их развития в деятельности и индивидуальном сознании. Поэтому мы, вначале ознакомились с существующими, подходами к проблеме педагогической диагностики (Ю:К.Бабанский, В.П.Беспалько, В .И.Зверев, Ю.К.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Н.С.Сунцов, А.ІС.Маркова, Н.ФЛалызина, А.ИЩербаков, В:А.Якунин и- другие). Можної сделать,вывод, что-педагогическая диагностика признана ответить на следующие вопросы: что и зачем изучать;, по каким критериям и показателям это. делать, какими методами пользоваться.

Реализация технологии социально-педагогической поддержки подростков в условиях социально-реабилитационного центра

Перед нами оценка значимости подростками компонентов семейной жизни. Они полагают, что счастливая семья это: любовь - 54% опрошенных; взаимопонимание - 25%; уважение - 10 %, далее следует соответственно благосостояние ( 6 %), дети( 3 %), доверие (1%) и дружба (1%).

Рассматривая аспект о счастье, мы не могли не коснуться вопроса о счастье родителей в семьях респондентов. 62% анкетируемых считают, что их родители счастливы, 25% - ответили отрицательно и лишь 13% затруднились ответить. Подавляющее большинство опрошенных подростков - 82% считают себя счастливыми, не считают себя счастливыми - 13%, ответ «не совсем счастливы» дали 5% опрошенных. На взгляд подростков; одна-из причин осложнений в отношениях с родителями кроется в неправильных взаимоотношениях взрослых между собой, что» неизбежно отражается на поведении ребенка. А.С. Макаренко считал, чтсь целостность и единство семьи являются» залогом хорошего воспитания детей. Он призывал родителей при обострении отношений между ними, при ссорах и расхождениях больше всего думать о детях. Q144]. В условиях социально-нблагополучной семьи представления о светлых идеалах любви, дружбы, которые дети усваивают на примере самых близких людей - отца и матери, будут омрачены или совсем утрачены. Так, почти- 80% родителей ссорились при детях, а 46 % подростков считают, что в родительских семьях.возможен развод. Все условия семейного благополучиясусловно можно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним условиям относятся: квартирные условия, денежный доход, традиции и национальная культура, соблюдение юридических норм (по запрещению разводов). Внутренние источники: чувство любви и уважения друг к другу, совместимость, долг и ответственность, нравственные установки и личностные особенности супругов, климат доверия и симпатии. Подросткам было предложено предположить, какие возможные причины развода они считают наиболее важными. В качестве важнейших причин для развода респондентами ими были выдвинуты следующие: измена - почти 76%; алкоголизм 62%, непонимание между супругами 52% и разные характеры 43%, новая жена (муж) 27%. Согласно функциям современной семьи (по мнению Т.М.Васильевой), она должна обеспечивать следующее: удовлетворение сексуальных потребностей, их упорядочение; забота о бытовом потреблении (организация питания; восстановление сил, охрана здоровья всех членов); стабилизация личности, обеспечивает привычное общение, моральную- и материальную поддержку; забота о рождении и воспитании? детей, удовлетворение потребности- супругов в отцовстве и материнстве, т.е. репродукция населения; заботится об организации досуга и развлечения. [45; с.28]. Для подростков иерархия основных функций, семьи распределилась следующим образом: на, вопрос «Зачем человеку семья?» были получены следующие ответы: для« поддержки чтоб не быть одиноким, быть. необходимым кому-то. Также подростки» считают, что. человеку нужна семья, потому что там царит любовь. Отношение ребенка- к матери во многом определяет его будущую жизненную позицию. Далее следовал вопрос: «Зачем человеку мама?»,, на который были получены следующие ответы: чтобы воспитывала (42%), заботилась и оберегала (77%), однако- 10% подростков затруднились ответить, зачем именно, но считают, что мама необходима для поддержки и помощи. 64% опрошенных подростков считают своих мам единственно близким человеком, другом. Учащимся также было предложено попытаться охарактеризовать своих родителей. Приведем некоторые обобщенные характеристики, данные подростками. Положительные характеристики: МАМА добрая; умная, заботливая, понимающая. Она всегда внимательная, строгая и красивая, отзывчивая, любящая и трудолюбивая. ПАПА умный, добрый, строгий, трудолюбивый, внимательный. Отрицательные характеристики. МАМЫ - наивные, скандальные и раздражительные, властные и педантичные, они не интересуются учебой своих чад. Также они не могут хранить их тайны, слишком реалистичны, несентиментальны и неромантичны. Мамы не считают главным дружбу, они упрямы и дотошны, не понимают детей и ворчат по пустякам. Они расчетливые, не интересуется жизнью своих детей; дают деньги, чтобы дети отвязались от них. ПАЛА упрямый и вспыльчивый, в ответах некоторых воспитанников - нервно-неустойчивый. Он наивный ш взрывной; часто заносчив, слабохарактерный и «тупой», самолюбивый и пассивный, он. не-всегда понимает детей; обычно-очень ленивые, папы слышат только себя, всегда заняты, обещающие и жесткие. Они очень властны и флегматичны. Такого мнения придерживаются лишь 5% опрошенных.подростков.

Все детали своих взаимоотношений супруги- определяют и« организуют сами, руководствуясь законом целесообразности. Во всяком. случае, счастливой является та1 семья, в которой супруги- пользуются равными правами, как при воспитании детей, так и при. решении всех вопросов семейной жизни, а также исполняют долг и несут ответственность за воспитание детей, за семью и жизнь.

Так в нашей анкете респондентам был задан вопрос: Кто является главой Вашей семьи? Оба родителя - считают 40% респондентов, 32% считают, что отец, 22% назвали главой семьи мать. Затруднились ответить 6%.