Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Красноперова, Юлия Анатольевна

Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей
<
Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей
>



Красноперова, Юлия Анатольевна. Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Уфа, 2005. - 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема агрессивности детей в психолого-педагогической литературе'

1.1. Сущностная характеристика агрессивности: понятия, теории, виды ... 10

1.2. Особенности развития детской агрессивности 29

1.3. Влияние семейного воспитания и семейных отношений на проявление детской агрессивности

1.3.1. Семья как основной фактор, влияющий на развитие агрессивного поведения детей 58

1.3.2. Неполная семья как источник психологического неблагополучия и агрессивности ребенка 81

Выводы по 1 главе 101

Глава 2. Педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста

2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 103

2.2. Реализация программы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста 123

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по предупреждению агрессивного поведения 153

Выводы по 2 главе 162

Заключение 164

Библиография 168

Приложение 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие на современном этапе развития общества, выдвинули целый ряд проблем, обусловленных ростом различных отклонений в личностном развитии и поведении подрастающего поколения. Безусловно, это привело к детской жестокости и агрессии. Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом.

Тенденция роста детской преступности и увеличения числа детей, склонных к агрессивным формам поведения, выдвигают на первый план задачу изучения педагогических условий, предупреждающих эти опасные явления.

Поведение в детстве позволяет довольно надежно предсказать поведение человека в будущей взрослой жизни. Исследования показывают, что агрессивность достаточно стабильна во времени, и велика вероятность того, что агрессия в детстве может перейти в стойкое асоциальное или антисоциальное поведение у подростков и юношей. Ребенок в детстве оценивавшийся сверстниками как агрессивный, став взрослым скорее всего будет оцениваться окружающими так же. Очевидно, что причины детской агрессивности зарождаются в семье, так как именно в семье ребенок проходит первичную социализацию. Семья может одновременно демонстрировать агрессивное поведение и обеспечивать его закрепление.

Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, отразились на ухудшении финансового положения многих семей, обусловили падение престижа ряда профессий, что привело к глубоким изменением жизнедеятельности семьи. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада. Для семей более характерными стали конфликтные отношения между супругами, родителями и детьми. Это обусловило снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей.

На современном этапе растет число неполных семей, преимущественно материнских, с дефицитом воспитательных и других социально ориентированных возможностей. Формирование личности ребенка в неполной семье

Л.

нередко происходит под влиянием различных состояний, например, неуверенность, обида, глубокие переживания развода родителей, в чём дети часто винят себя, и т.д.

Для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Ситуация осложняется тем, что у определённой категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется его личностное развитие. Агрессивный ребёнок приносит массу проблем не только окружающим, но и самому себе.

Своевременное выявление детей, которым характерны признаки агрессивности в поведении, необходимо в целях предупреждения их неблагоприятного развития. Особенно это актуально для младшего школьного возраста, наиболее сензитивного для предупреждения агрессивного поведения.

В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности существенно возрос. Проблематика агрессии и агрессивного поведения является предметом исследований ученых разных стран, среди которых наибольшим признанием пользуются работы А.Адлера, А.Бандуры, А.Басса, Л.Берковица, Р.Бэрона, К.Лоренца, Д.Ричардсона, З.Фрейда, Э.Фромма.

Однако отечественные исследования в этой области, несмотря на ее высокую теоретическую и практическую востребованность, немногочисленны и представляют большей частью обзор зарубежных исследований (С.Л.Колосова, Н.Д.Левитов, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Е.О.Смирнова, С.Ю.Чижова, И.А.Фурманов и др.).

Вместе с тем в имеющихся научных работах в рассматриваемой области хорошо представлены причины агрессивности, классификации агрессии,

но недостаточно уделяется внимание вопросу предупреждения агрессивного поведения.

В связи с вышеизложенным изучаемая нами проблема предупреждения агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Постановка данной проблемы определяется противоречиями между необходимостью создания педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей в общеобразовательном учреждении, в семье и недостаточной теоретической и практической разработанностью этих аспектов; между потребностью практических работников (социальных педагогов, школьных психологов, учителей и т.д.) в разработке средств, методов и технологий предупреждения агрессивного поведения детей и недостаточной разработанностью их в теории и практике.

Цель исследования — выявить и теоретически обосновать педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей.

Объект исследования - воспитание младших школьников в образовательном учреждении и в семье.

Предмет исследования - процесс предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в начальном звене школы и воспитание детей в семье может способствовать успешному решению проблемы предупреждения агрессивного поведения младших школьников из полных и неполных семей, если:

- будет реализовываться системная работа по повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителей и родителей, состоящая из следующих компонентов: знание и дифференцированное использование возрастных и индивидуальных особенностей; умение сочетать любовь к ребенку с достаточно высокой требовательностью, основанной на его реальных возможностях; умение воспринимать личность ребенка как данность;

— будет создан комплекс благоприятных, эмоционально-комфортных
условий воспитания в семье независимо от ее состава, а также в образова
тельном учреждении, в котором реализуются отношения в системе «учитель
- ученик - родитель» на принципах принятия ребенка и уважительного от
ношения к нему;

- будет разработана и реализована научно-обоснованная программа,
направленная на предупреждение агрессивности младшего школьника в се
мье, в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

  1. провести теоретический анализ литературы по проблеме агрессивности и предупреждения агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей;

  2. разработать диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников;

  3. выявить зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата;

  4. разработать и внедрить программу по предупреждению агрессивного поведения у детей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория развития психики ребенка (Л.С.Выготский); психолого-педагогические исследования в области проблемы агрессии школьников (Р.Бэрон, С.А.Колосова, Д.Ричардсон, А.А.Романов, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Т.П.Смирнова и др.), теория профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей (С.А.Алексеева, К.Ш.Ахияров, С.А.Беличева, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн, Ю.И.Юричка и др.), гуманистическая психология и педагогика (К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Э.Фромм), социальная педагогика (Ю.В.Василькова, Т.В.Лодкина, А.В.Мудрик, М.В.Шакуров), научные труды по проблемам семьи (Ю.П.Азаров, С.А. Беличева, В.И.Гарбузов, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис).

Для решения выдвинутых задач, выявления необходимых условий использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы), эмпирические (изучение школьной документации, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и др.). Ведущий метод исследования — педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Исследовательская работа осуществлялась в течение четырех лет (2001-2005гг.) и может быть условно разделена на три этапа.

На первом этапе (2001-2002гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, научно-методическая литература и диссертационные исследования по обозначенной проблеме, уточнялись цели, задачи, основные понятия и рабочая гипотеза; разрабатывался диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников.

На втором этапе (2002-2004гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой была выявлена зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата; разработана и внедрена программа по предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2004-2005гг.) были проанализированы и систематизированы результаты исследования, сформулированы и уточнены положения и выводы, оформлено диссертационное исследование.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили средняя общеобразовательная школа №12 г.Нефтекамска Республики Башкортостан (РБ) и средняя общеобразовательная школа п.Николо-Берёзовка Крас-нокамского района РБ. В эксперименте принимали участие 297 учащихся начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность, содержание, педагогическая характеристика агрессивного поведения детей из полных и неполных семей и проанализированы причины агрессивного поведения детей младшего школьного возраста;

определено влияние состава семьи младшего школьника на природу и формы проявления его агрессивности;

научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по предупреждению агрессивного поведения у детей младшего школьного возраста: системная работа по повышению уровня психолого-педагогической компетентности учителей и родителей; благоприятные, эмоционально комфортные условия воспитания детей в семье независимо от ее состава и в образовательном учреждении; разработка и реализация программы, направленной на снижение уровня агрессивности младшего школьника в семье, а также в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- на основе теоретического анализа литературы уточнены понятия
«агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение»;

- произведен анализ причин агрессивного поведения детей в младшем
школьном возрасте и обоснованы направления работы по предупреждению
агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработана программа по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, которая может быть использована педагогами общеобразовательных школ и родителями детей младшего школьного возраста в организации воспитательного процесса, а также в работе с учителями начальных классов и родителями по повышению уровня их психолого-педагогической компетентности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивались комплексным использованием

теоретических и эмпирических методов исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; проведением повторного эксперимента; использованием вспомогательных методов, а также методов математической статистики. Положения, выносимые на защиту:

сущность агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, обусловленного совокупным действием внешних факторов, в качестве которых выступают образовательная и социальная среда, влияние семейного воспитания и состава семьи;

комплекс педагогических условий предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей;

- научно-обоснованная программа, направленная на предупреждение
агрессивности младшего школьника в семье и в процессе учебной и внеучеб-
ной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета; в выступлениях на всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов Российской Федерации «Роль кафедры педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования (Уфа, 2003); на международной научно-практической конференции «Самоопределение личности. Новые подходы и технологии» (Курган, 2004); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию открытия специальности «Социальная работа» в Башгосу-ниверситете «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (248 наименований) и 10 приложений.

Сущностная характеристика агрессивности: понятия, теории, виды

За последнее десятилетие во всем мире, особенно в России, отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом и глумлением над людьми. Такие социально опасные проявления, обычно связанные с понятием агрессии и агрессивности, вызывают серьёзное беспокойство, так как агрессивные наклонности в поведении появляются уже у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Социально опасные последствия агрессивного поведения наполнили этот термин лишь отрицательным смыслом и привели к отрицанию социально одобряемой агрессии. Но у агрессии есть и положительные черты. Во-первых, агрессия является неотъемлемой динамической характеристикой активности и адаптивности человека. Во-вторых, в социальном плане личность должна неизбежно обладать определенной степенью агрессивности. В норме она может оказаться качеством социально приемлемым и даже необходимым. В противном случае это приводит к податливости, ведомости, конформности, пассивности поведения.

Человеческая агрессивность объективно относится к классу явлений, которые могут быть изучены только при помощи объединенных усилий целого ряда научных дисциплин, как естественных, так и социальных. Так, в рамках ряда естественных наук (биологии, биохимии, нейрофизиологии, генетики и т.д.) были сделаны открытия, позволившие начать систематическое изучение самых глубинных детерминант агрессивного поведения, его биологических субстратов и их влияния на поведение людей.

Не менее важны для изучения агрессивности и социальные науки, ибо вне общества и культуры понять ее просто невозможно.

Сама по себе тема детской агрессивности долгое время была закрыта и поэтому не получила должной разработки в отечественной педагогике и пси 11 хологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны и представляют собой главным образом обзор зарубежных исследований.

Существует множество теоретических обоснований причин возникновения агрессии, ее природы и факторов, влияющих на ее проявление. Но все они подпадают под следующие четыре категории. Агрессия относится:

1) к врожденным побуждениям и задаткам;

2) к потребностям, активизируемым внешними стимулами;

3) к познавательным и эмоциональным процессам;

4) к актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Склонность человека к агрессивным действиям пытались объяснить по-разному. Существует четыре отличные друг от друга подхода (теории), объясняющие природу агрессивности (Рис. 1).

Теория влечения опирается на положение, согласно которому агрессивное поведение по своей природе инстинктивно. Вся жизнь человека- это противоборство инстинкта жизни и смерти. Одним из основоположников теории влечения является З.Фрейд. Он считал, что в человеке существует два наиболее мощных инстинкта: инстинкт жизни и инстинкт смерти. Первый рассматривается как стремление, связанное с созидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, близостью. Второй несет в себе энергию разрушения, его задачей является «приводить все органически живущее к состоянию безжизненности» (195, с. 124 -128). Это злоба, ненависть, деструктивность. Возникновение и становление агрессивности у З.Фрейда связывается со стадиями детского развития. В частности, он отмечает, что фиксация на оральной стадии развития может привести к формированию таких агрессивных черт характера, как наклонность к сарказму и сплетням. Фиксация на анальной стадии может привести к формированию упрямства, иногда переходящего в упорство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности.

Взгляды З.Фрейда во многом разделяются и другими исследователями, рассматривающими агрессивный компонент мотивации как один из основополагающих в поведении человека (199).

Новое изучение проблема агрессивности в рамках теории влечения нашла отражение в работах К.Лоренца (105), который выделил в своей теории два элемента. Первый состоит в том, что человеческая агрессивность является врожденной и способствует выживанию вида и особи: «Внутривидовая агрессия у людей представляет собой такое же самопроизвольное инстинктивное стремление, как у других высших позвоночных животных» (168, с.5). Таким образом, согласно К.Лоренцу, Homo sapiens как один из многих видов животного мира обладает инстинктом агрессии. Второй элемент помогает К.Лоренцу объяснить жестокость и разрушительные тенденции человека. По его мнению, агрессивная энергия, имеющая своим источником инстинкт борьбы, генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени. Таким образом, агрессивные действия являются совместной функцией количества накопленной агрессивной энергии и наличия силы особых, облегчающих разрядку агрессии стимулов в непосредственном окружении. Другими словами, чем больше количество агрессивной энергии имеется в данный момент, тем меньшей силы необходим стимул для того, чтобы агрессия «выплеснулась» во вне.

К.Лоренц полагает, что участие в различных действиях, не связанных с причинением ущерба, может предотвратить накопление агрессивной энергии до опасных уровней и таким образом снизить вероятность вспышек насилия. К.Лоренц утверждает также, что любовь и дружеские отношения могут оказаться несовместными с выражением открытой агрессии и могут блокировать ее проявление.

Теория К.Лоренца в основном базируется на часто неоправданном переносе результатов исследования, полученных на животных, на человеческое поведение. Другим слабым местом теории инстинктов является предопределенность способов управления агрессией: считается, что человек никогда не может справиться со своей агрессивностью. И поскольку накапливающаяся агрессия непременно должна быть отреагирована, единственной надеждой остается направление ее по нужному руслу. Например, сторонники теории инстинктов считают, что наиболее цивилизованной формой разрядки агрессии для человека является конкуренция, различного рода состязания, занятия физическими упражнениями и участие в спортивных соревнованиях (199, с.6-9).

Семья как основной фактор, влияющий на развитие агрессивного поведения детей

Вопросы семейного воспитания волновали человечество на протяжении многих эпох, поскольку в жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье ребенок растет, и с первых лет своей жизни усваивает нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и добро, и зло, всё, что характерно для семьи.

Первичные и нередко наиболее существенные жизненные установки, а главное — мироощущение, закладываются в семье. Семья даёт первые представления о жизненных ценностях, о том, как нужно себя вести. В семье ребёнок получает первые практические навыки взаимоотношений с другими людьми, усваивает нормы, которые регулируют поведение в различных ситуациях повседневного общения. Пример родителей, уклад в доме, семейная атмосфера вырабатывают у детей привычки поведения и критерии оценки добра и зла. Таким образом, своим повседневным бытием семья вводит детей в мир знаний и труда, общественных прав и обязанностей (72, с.4).

Острейшие медико-демографические проблемы в России тесно связаны с проблемами семьи. Статистика свидетельствует, что переход к рыночной системе хозяйствования весьма болезненно отразился на состоянии семьи как социального института. Демографы фиксируют катастрофическое падение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей и предсказывают снижение жизненного уровня, падение нравственных устоев семейного воспитания (181, с. 166).

В России насчитывается 42 млн. семей. Однодетные составляют почти третью часть от этого числа. В 9 млн. семей (20%) по двое детей. На долю многодетных приходится меньше 4%. Растет число неполных семей - 5,2 млн., из них 98%- без отца. В неполной семье воспитывается каждый седьмой ребенок (11, с.92). Проблемы семьи и семейного воспитания первостепенны и важны, а оживление интереса к социальным проблемам, вопросам общественного развития увеличивают и интерес к семье как важнейшему социальному институту, основополагающему фактору формирования личности.

Социологические исследования показывают, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. От социального климата в семье, духовного и физического становления в ней детей в наибольшей степени зависит успешность процессов развития и социализации ребенка (207, с. 15 8).

Воспитание детей в семье имеет во многом субъективный характер и зависит от уровня нравственности, культуры и материального достатка родителей, их жизненных планов, идеалов и поступков, опыта социального общения, семейных традиций, от нравственно-психологической атмосферы в семье, от её принадлежности к определённой культуре.

«Способы и средства формирования «характера» (личности) в значительной мере коренятся в культуре. Через родителей общество погружает ребенка в мир своих ценностей, обычаев, традиций и норм» (197, с. 196 - 197).

Семья как объект исследования привлекает к себе внимание целого ряда дисциплин, каждая из которых находится в рамках её жизнедеятельности, имеет свой предмет изучения. Так, история изучает семью в ретроспективе её развития; экономика рассматривает семью в процессе материального накопления и потребления; демография - в выполнении семьей детородной функции; медицина — в исследовании состояния здоровья членов семьи и т. д. (135,с.78).

Философия рассматривает семью с точки зрения смысла, назначения, сущности, жизненных идеалов, любви, счастья, радости полноценного существования (22).

По выражению видного отечественного философа И.А.Ильина, семья есть первый, естественный и в то же время священный союз, в который человек вступает в силу необходимости. Он призван строить этот союз на любви, на вере и на свободе; - научиться в нём первым совместным движениям сердца; — и подняться от него к дальнейшим формам человеческого духовного единения - Родине и государству (74, с.280).

Социология сосредотачивает внимание на анализе семьи как общественном институте, основанном на браке и выполняющем в обществе определенные функции, исследует причины нестабильности браков и ищет пути укрепления семьи (3, с. 48).

Социология рассматривает семью как часть целого общественного организма, как клетку общества, как социальный воспитательный коллектив. Все изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обязательно находят своё отражение в семье. Но в отличие от других социальных коллективов - производственных, профессиональных, политических — семья не подвергается прямой перестройке. Процесс морального психологического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен (142, С.482-485).

По определению С.С.Фролова (196), семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью бьпа, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатывается совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

Опираясь на сложившиеся в результате теоретического анализа представления о проблеме агрессивности и предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста из полных и неполных семей, в экспериментальной части мы поставили цель выявить педагогические условия предупреждения агрессивного поведения детей младшего школьного возраста, из полных и неполных семей.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи: 1) разработать диагностический инструментарий по изучению уровня агрессивности у младших школьников; 2)выявить зависимость проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата; 3)разработать и внедрить программу по предупреждению агрессивного поведения у детей;

Согласно с выдвинутой гипотезой исследования и поставленными задачами с 2002 года нами проводилось экспериментальное исследование в двух средних общеобразовательных школах г.Нефтекамска Республики Башкортостан (РБ) и п.Николо - Березовки Краснокамского района РБ. В эксперименте принимали участие учащиеся трех параллелей - 2-е, 3-й и 4-е классы. Активную помощь в проведении эксперимента оказывали учителя начальных классов, учителя-предметники (учителя физкультуры, учителя рисования, учителя музыки), социальные педагоги, школьные психологи и родители.

Опытно-экспериментальная работа состоит из трех этапов: 1 этап -констатирующий, 2 этап - формирующий и 3 этап - аналитический.

Задачами констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы является: 1) разработка диагностического инструментария по изучению уровня агрессивности у младших школьников; 2) выявление зависимости проявления агрессивного поведения от состава семьи и семейного микроклимата. Эти задачи реализовывались с помощью специально подобранных психолого-педагогических методов и методик: наблюдение, изучение педагогической документации, интервьюирование, анкетирование, беседа, опрос, тестирование учащихся младших классов, анкетирование и беседы с учителями и родителями, стандартизированный личностный опросник А.Басса -А.Дарки, тест «Дом - Дерево - Человек», тест «Несуществующее животное», опросник Г.Айзенка «Самооценка психических состояний», рисуночная методика «Кинетический рисунок семьи», опросник для родителей.

С целью определения уровня агрессивности и её видов у младших школьников мы изучили 297 детей, из них 220 — из полных семей и 77 — из неполных.

На начальном этапе исследовательской работы проводились наблюдения за детьми (на уроках, на переменах, на внеклассных мероприятиях и т.д.), беседы с ними, беседы с учителями, изучались условия жизни и воспитания детей в семье. При этом большое внимание уделялось изучению внутрисемейных взаимоотношений, психологического микроклимата в семье. На наш взгляд, это очень важно, т.к анализ данной информации позволяет: более объективно изучить причины возникновения агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте; вычленить наиболее характерные особенности воспитания детей с агрессивным поведением; наметить пути сотрудничества семьи и школы в предупреждении агрессивного поведения младшего школьника.

Фактический материал, полученный в ходе исследования, обрабатывался методами математической статистики (171). Вычислялись следующие показатели: 1) среднее арифметическое значение по формуле: где ХІ - каждое наблюдаемое явление; і - индекс, указывающий на порядковый номер данного признака; п - количество наблюдений; У - знак суммирования.

2) Т-критерий Уилкоксона, для сопоставления различных показателей, измеренных в 2-х разных условиях (до проведения коррекционной работы и после) на одной и той же выборке. Он позволяет установить не только направленность изменений, но и их выраженность. С его помощью, мы определяем, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом.

В самом начале исследования был проведен мини-опрос учителей, целью которого было выяснить, как они понимают агрессивность. В мини-опрос были включены следующие вопросы:

— Каких детей Вы считаете агрессивными?

— Как бы Вы поступили, если бы встретились с агрессивным ребенком?

— Какие способы взаимодействия с агрессивными детьми Вы знаете?

— Что Вы можете посоветовать родителям агрессивных детей?

— Считаете ли Вы себя агрессивным человеком?

Анализ ответов на первый вопрос позволил составить следующий портрет агрессивного ребенка - это «злой, неуравновешенный, неспокойный человек, непослушный, невежливый, недоброжелательный, вредный, обидчивый, жестокий человек. Это дети, которые дерутся, ругаются, выплескивают зло на других, не любят других людей, ни с кем не общаются». Исходя из этого, можно сказать, что на первое место учителя ставят особенности агрессии, обусловленные низким уровнем самоконтроля и сдерживания агрессивных актов (драчун, неуравновешенный, нервный и т.д.). На второе место -особенности агрессии, выраженной сильным негодованием (злой, из-за любого пустяка злится и т.д.). На третьем месте — отсутствие способности к эм-патии (невежливый, не любит людей, жестокий).

Реализация программы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста

Младший школьный возраст — это самоценный период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно в это время ребенок осознает отношения между собой и окружающими. Начало учебной деятельности по-новому определяет отношения ребенка со взрослыми и сверстниками. К этому времени уже существуют две сферы социальных отношений: «ребенок - взрослый» и «ребенок - дети». В сфере «ребенок -взрослый» помимо отношений «ребенок - родитель» возникают новые отношения «ребенок - учитель». Таким образом, в младшем школьном возрасте начинают «работать» три сферы: «ребенок — учитель», «ребенок - родитель», «ребенок — дети».

При создании программы по предупреждению агрессивного поведения детей младшего школьного возраста мы руководствовались основными методологическими принципами. Одним из них является принцип деятельност-ного подхода (75), который связан с фундаментальными положениями о том, что развитие личности происходит в деятельности. Руководствуясь этим принципом, мы осуществляли исследование путем изучения содержания, структуры, особенностей учебной и внеучебной деятельности.

Принцип комплексного подхода предполагает единство социально-психологических и педагогических условий, взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в процессе предупреждения и коррекции агрессивного поведения.

Принцип индивидуального подхода, который предусматривает изучение и учет особенностей личности и согласно которому в учебно-воспитальной работе в классе достигается педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, основанное на знании его черт личности и условий жизни. В результате систематического и регулярного изучения своих воспитанников учитель начальных классов создает себе ясное представление о характере каждого из учащихся, его интересах и способностях, о влиянии на него семьи и ближайшего окружения; получает возможность не только объяснить поступки ребенка, отношения к детям или иным предметам и к учебному процессу в целом, но и поставить собственные педагогические задачи, направленные на преодоление негативных и развитие позитивных качеств личности ребенка (17, 106, 137,221 и др.).

Следующим методологическим принципом является принцип личностного подхода (19,20, 23, 147 и др.), согласно которому требуется, чтобы учитель:

1)постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, привычки своих учащихся;

2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности важных личностных качеств: мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации и другие;

3) постоянно привлекать каждого учащегося к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей развитие личности;

4) сочетал воспитание с самовоспитанием личности учащегося, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания;

5) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

Чем меньше возраст, тем непосредственнее восприятие, тем больше ребенок верит своему учителю, вот почему в этом возрасте легче всего воспитывать положительные привычки, приучать их к труду, дисциплине, поведению в обществе. Быстрые темпы формирования личностных качеств у учащихся начальных классов требуют действовать с опережением, не дожидаясь, пока содержание, организация, методы и формы воспитания придут в противоречие с уровнем развития учащихся, пока отклонение в поведении не успели укорениться в их душе. Однако, повышая требования, необходимо учитывать силы детей, непосильные требования могут учитывать силы детей, непосильные требования могут подорвать веру в свои силы, привести к разочарованию.

Соответствие системы преодоления отклонений в поведении возросшим требованиям, предъявляемым учащемуся, которому характерны отрицательные духовные и нравственные качества, требует целенаправленного и постоянного совершенствования процесса воспитания и обучения.

С точки зрения науки, существенное значение в предупреждении агрессивного поведения учащихся начальных классов имеет принцип систематичности (89, 175 и др.), требующий обеспечения взаимодействия целей и задач, знаний и умений, педагогических воздействий и средств. В исследовании нами принято во внимание, что принцип систематичности состоит из преемственности, предполагающей установление связи семейного и школьного этапов воспитания; перспективности - определение требований к учащемуся с учетом условий и возможностей сегодняшнего дня и перспективы развития нравственности, духовности, социальных требований.

Принцип оптимальности требует, чтобы система предупреждения и коррекция агрессивного поведения учащихся начальных классов способствовала формированию «не только лучшего, а наилучшего для данной ситуации уровня функционирования» (12, с.237 - 252). Оптимальность устранения отклонений в поведении, то есть перевоспитание личности учащегося может быть обеспечено научной организацией педагогического труда, которая предусматривает совершенствование технологий, условий профилактики отрицательных черт на основе использовбания новейших достижений науки и техники, передового педагогического опыта, эффективного управления педагогическими системами.

В процессе исследования эти принципы были учтены нами в связи с тем, что в современных условиях имеются предпосылки для предупреждения и коррекции агрессивного поведения учащихся начальных классов - это важно не только для учета перспектив развития системы образования, но и для перестройки социальных условий. Это связано с тем, что в настоящее время «выявлены основные методологические принципы развития школы третьего тысячелетия, дано развернутое описание основных типов учреждений образования, их структуры,- важнейших функций и задач, показано значение личности в развитии социальных условий» (69, с. 104). Не отдельные принципы, а взаимодействие всех указанных выше принципов обеспечивают эффективность предупреждения агрессивного поведения младших школьников. Выделенные принципы способствовали экспериментальной разработке такой системы преодоления отклонений в поведении учащегося начальных классов, внедрение которой учебно-воспитательный процесс не наносит ущерба другим его сторонам, не нарушает целостности формирования личности ученика, способствует коррекции поведения воспитанника. Основным критерием эффективности описываемой системы является ее способность обеспечить формирование духовно-нравственной готовности учащегося начальных классов к постоянному повышению активности в преодолении агрессивного поведения.