Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Звягина Екатерина Владимировна

Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций
<
Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций
>



Страница автора: Звягина Екатерина Владимировна


Звягина Екатерина Владимировна. Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Магнитогорск, 2006.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания решения проблемы асоциального поведения подростков 14

1.1. Предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков как педагогическая проблема 14

1.2. Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации 41

1.3. Педагогические условия эффективности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации 58

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации 78

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 78

2.2. Реализация педагогических условий эффективности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации 93

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы 122

Выводы по второй главе 151

Заключение 155

Список используемой и цитируемой литературы 161

Приложения 182

Введение к работе

Важность этой задачи находит подтверждение в таких документах, как «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Президентская программа «Дети России», Закон РФ «Об образовании», «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и др. Принятые документы значительно расширяют возможности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, однако возникает острая необходимость разработки методического обеспечения данного процесса.

Несмотря на значительную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, до сих пор сохраняются такие социальные явления, как бедность, безработица, недостаточная культура в области планирования семьи и воспитания детей, наблюдается рост семей с низким социальным статусом, большинство из них составляют категорию детей с асоциальным поведением. Особое значение в данном случае приобретают вопросы социализации личности детей и подростков, их самореализация, сохранение и развитие индивидуальности, обеспечение социальной адаптированности без ущерба психобиологическому здоровью. В ряду актуализировавшихся в последнее время вопросов занимает место такой важный аспект как повышение эффективности профилактики и преодоления асоциального поведения подростков, Основу успешности профилактики и преодоления асоциального поведения может составить ориентация подростков на общечеловеческие ценности.

Ценностные ориентации, понимаемые в науке как избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выражающаяся в поведении, обеспечивают устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов.

Теоретическому осмыслению проблемы способствует такие методологические подходы как аксиологический (ценностный) подход научно обоснован в работах С.Г. Вершловского, В.И. Гиницинского, Н.С. Розова и др.; учеными В.А. Беликовым, Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, Е.Н. Шияновым и др. осуществлялось исследование личностно-ценностного подхода в образовании. Формирование ценностных ориентации школьников рассмотрено исследователями М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, Т.Н. Мальковской. Проблеме изучения ценностных ориентации личности уделялось внимание таких исследователей как М.Е. Дурановым, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадовой, В.А. Черкасовым и др.

В работах В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, Р.А. Литвак, А.В. Мудрика, А.Я. Наина, В.Д. Семенова и др. рассматривается влияние среды и других факторов на процесс адаптации личности, преодоление асоциального поведения.

Возникла необходимость актуализации изучения процесса формирования у подростков ценностных ориентации, нравственных установок, а также изменения мер социального контроля, общественно-административного и уголовного наказания с «карательной профилактики» на охранно-защитную профилактику, представленную комплексом мер (программой): адекватной социально-правовой, медико-психологической, социально-педагогической поддержкой подростка и помощи семьи. Современная система образования сможет использовать этот опыт: появление вариативного образования, повышение свободы выбора и ослабления ограничений традиционной системы подачи знаний, а также методики для предотвращения появления «трудных» подростков и для воспитания полноценных членов общества с правильно выстроенной системой мировоззрения.

Профессиональный интерес к проблеме подросткового возраста, формирования нравственных установок, ценностных ориентации, способов их формирова-

ния высок и устойчив, о чём свидетельствуют работы таких ученых как П.П. Блонского, В.В. Занкова, Я. Корчака, А.С. Макаренко, Н.И. Озёрского, В.А. Сухомлинского, Д.И. Фельдштейн, Р.В. Овчаровой.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что, несмотря на большое число исследований, вопросы воспитания подростков, коррекции определённых сфер их жизни, причины асоциального поведения требуют всестороннего изучения. Эти и другие вопросы могут быть решены в результате воспитатель-но-коррекционной работы по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе сформированных ценностных ориентации.

Специальные исследования по профилактике и предупреждению асоциального поведения подростков в общеобразовательной школе указывают на ряд проблем, в первую очередь, методического характера. На основании изученного опыта организации профилактики и предупреждения асоциального поведения подростков и анализа современных концепций социализации детей на основе сформированных ценностных ориентации нами были выделены следующие противоречия между:

возросшей потребностью общества в предупреждении и преодолении асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений обеспечивающих данный процесс;

педагогической необходимостью формирования ценностных ориентации подростков, как средства предупреждения и преодоления асоциального поведения и недостаточной разработанностью механизма изменения установки подростков на представления о ценностях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации и комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное её функционирование.

Объект исследовании: асоциальное поведение подростков.

Предмет исследования: процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе формирования ценностных ориентации.

Гипотеза исследования: мы предположили, что предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации будет проходить эффективно, если:

на основе системного и синергетического подходов разработана и внедрена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную;

определен комплекс педагогических условий, включающий в себя:

ориентацию на уровни сформированное социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка.

формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения.

разработку технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению, раскрыть сущностную характеристику понятий: «ценностные ориентации подростков», «асоциальное поведение подростков».

  1. Разработать и реализовать процессуальную модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации.

  2. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации.

  3. Разработать научно-методические обеспечение по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе формирования ценностных ориентации (воспитательно-коррекционную программу и технологию её реализации).

Методологической и теоретической основой исследования явились: теория ценностей (теории поля К. Левина; теория уровнего формирования ценностей К. Гилигана, Л. Кольберг, Ж. Пиаже; теория познавательных ценностей М. Рокича и др.; учения о положительной значимости ценностей В.П. Тугаринова, Л.П. Буе-вой, А.Г. Здравомыслова, С.Ф. Анисимов, А.В. Кирьякова и др.); принцип системности (общая теория систем - фон Берталанфи, В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов и др.; системный подход - И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин, В.Н. Саготовский и др.; управление системами - Н. Вин-нер, К.Э. Шеннон, А.Н. Колмогоров, М. Вебер, А.И. Берг и др.; синергетического подхода - И. Пригожий, Г. Хакен и др.; теория деятельности, деятельностный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); социальная обусловленность воспитания и развития личности, как закономерность (М. Вебер, Н.А. Бердяев, А. Бандура, П. Сорокин, Б.С. Братусь, В.А. Су-хомлинский, Д. Роттер, К. Хорни, А.С. Макаренко и др.); группы и типы трудных подростков (Э.Г. Костяшкин, Д.И. Фельдштейн, Т.В. Писарева и др.); специфика воспитания, обучения детей с особыми образовательными потребностями {Л.И. Аксенова, В.М. Астапов, И.Ф. Дементьева, Л.А. Киреева, О.И. Лебединская, А.Р. Маллер, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Б.Ю. Шапиро, Л.М. Шипицына и др.); проблема правовой защиты и поддержки детства (О.С. Газман, Т.Н. Дороно-

ва, И.В. Дубровина, М. Зарецкий, В.А. Иванникова, О.Л. Князева, Л.В. Кузенцова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга).

Кроме того, исследование опиралось на методы научного моделирования (ВГ. Афанасьев, А.Ф. Зотов, А,И, Субетго, В.А. Штофф, Н.А. Селезнева, К.М. Ушаков, А.И. Уемов и др.), управления процессом образования (Ю.К, Бабанский, Ю.В. Васильев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.А. Сластенин, и др.); структурно-системный и ситуационный подходы (Ю.К, Бабанский, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Г.Н. Сериков и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 5, 81,109 г. Челябинска. Всего в эксперименте приняло участие 252 учащихся 8-11-х классов. А так же 40 педагогов и 135 родителей. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - организационно-аналитический, был связан с изучением состояния проблемы в педагогической теории и практике, разработке методологических основ исследования, в том числе системного и синергетическо-го подходов и социокультурной среды воспитания современной молодежи. Это этап поиска и обоснования условий. Основное внимание сосредоточили на определении цели, на разработке гипотезы, концепции изучения проблемы. Использовались методы беседы, наблюдение, анализа, опроса подростков, родителей, учителей, руководителей образовательных учреждений, органов МВД детских комнат.

Второй этап (2004-2005 гг.) - коррекционно-формирующий, был посвящен углубленному изучению проблемы. Разрабатывались теоретико-методические основы исследования проблемы, определялись основные направления работы, разрабатывалась процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, апробировалась вос-питательно-коррекционная программа. В качестве методов исследования использовались анализ диссертационных материалов, практики работы с подростками в

аспекте изучаемой проблемы, проводился педагогический эксперимент, наблюдение, беседа; изучение школьной документации, органов правопорядка; анкетирование, тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных; изучение и обобщение педагогического опыта. Использовались аналитические записки руководителей местных органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий, был посвящен проверке результатов исследования, их осмыслению и обобщению, диссертационному оформлению полученных результатов, разработке методических рекомендаций. Были использованы материалы анкетирования, анализ работы общеобразовательных школ, детских комнат, результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка с помощью независимых экспертов, самооценка подростков, а также использовались статистические методы обработки данных, методы математической статистики. В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования предложенного нами комплекса педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, реализованного в рамках разработанной воспитательно-коррекционной программы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рассматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, поведение подростков; «ценностные ориентации подростков» понимаются как способ социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизненных целей;

разработана на основе взаимодействия системного и синергетического подходов процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, включающая в себя

взаимосвязанные подсистемы: теоретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагоги
ческих условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подрост
ков на основе ценностных ориентации, включающий в себя: ориентацию на уров
ни сформированности социально-значимых нравственных ценностей подростков,
регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокор
рекцию проявления асоциального поведения; разработку технологий предупреж
дения и преодоления асоциального поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в тот, что в работе:

определено, что основными принципами системного и синергетического подхода к процессу предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, выступили следующие: принцип целостности, структурности, управляемости и целенаправленности, развития, взаимодействия и взаимопроникновения, самоорганизации;

выявлены особенности организации процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации (создание теоретической и научной базы системы социально-педагогической поддержки подростка; определение статуса нового специалиста в области образования - социального педагога, нормативно правовой основы его деятельности; включение подростка в новую среду, направленную на формирование ценностных ориентации);

теоретически обоснованы причины и виды асоциального поведения: генетические (биологические) и социальные (социально-исторические, социально-психологические, социально-педагогические),

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и реализована воспитательно-коррекционная программа, на
правленная на предупреждение и преодоление асоциального поведения подрост
ков на основе ценностных ориентации, состоящая из блоков: целеполагания, по-
требностного, мотивационного, деятельностного, коррекционного;

- определены и внедрены технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков: технология ориентации подростков на социокультурные ценности; технология развития рефлексивной сферы личности подростка; технология адаптации подростка к требованиям социума; технология коррекции потребностей, мотивов, деятельности подростков;

Материалы исследования могут использоваться в учреждения социального патронирования, общеобразовательных школах, исправительных учреждениях, педагогами и руководителями.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных подростков; валид-ностью и надёжностью применяемых методик, использованием перекрёстных методик, повторяемостью и лонгитюдным характером эксперимента, обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику воспитательной работы школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятий: «асоциальное поведение подростков», которое рас
сматривается как субъективно-индивидуальное или групповое, отклоняющееся от
нравственных ценностей, норм и правил, закреплённых в данном обществе, пове
дение подростков; «ценностные ориентации подростков» понимаются как способ
социально-обусловленного поведения подростков, выражающийся в устойчивом
убеждении, в соответствии с которым происходит выбор и определение жизнен
ных целей.

2, Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального по
ведения подростков на основе ценностных ориентации на основе системного и си-
нергетического подходов, включающая в себя взаимосвязанные подсистемы: тео-

ретическо-методологическую, содержательно-технологическую и оценочно-критериальную.

  1. Комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, включающий в себя: ориентацию на уровни сформированности социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка; формирование установки личности подростка на самокоррекцию проявления асоциального поведения; разработку технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков,

  2. Научно-методическое обеспечение по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков, включающее воспитательно-коррекционную программу и технологии предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе сформированных ценностных ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на нескольких уровнях:

внедрение разработанной программы и методических рекомендаций в практику школьного воспитания посредством проведения экспериментальной работы в школах № 81 и 109 г. Челябинска;

освещение основных положений исследования на научно-практической конференции студентов Челябинского государственного педагогического университета (2004 г.); на ежегодных научно-практических семинарах кафедры управления, информатики, психологии и педагогики Челябинского юридического института МВД России (2005 г.), выступление на внутривузовских конференциях, семинарах педагогов; выступление и обсуждение материалов исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (2006 г.);

публикация материалов в печати.

Струюура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 261 источник, приложения.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и теоретико-методологические основы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации.

В первой главе - «Теоретические основания решения проблемы асоциального поведения подростков» - дается анализ изучаемой проблемы, определяются основополагающие понятия исследования. На основе анализа исследуемой проблемы разрабатывается процессуальная модель по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, комплекс педагогических условий её эффективного функционирования, и воспита-тельно-коррекционная программа по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков.

Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации» - описываются этапы, задачи, методы опытно - экспериментальной работы, проверяется эффективность процесса по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации в условиях среднего общеобразовательного учреждения; анализируются педагогические условия, обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса, результаты опытно - экспериментальной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.

Предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков как педагогическая проблема

Предупреждение и преодоление асоциального поведения подростка, ориентация его на ценности являются актуальными проблемами современной педагогики. Для решения выделенной" проблемы нами был проведен анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований, на основании которого мы пришли к выводу, что решение проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации требует выделения основных причин появления асоциального поведения подростков, уточнения сущностной характеристики понятия «асоциальное поведение», определение роли ценностных ориентации в процессе предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков. Необходимо определиться с содержанием самого понятия «асоциальное поведение». Анализируя это понятие в трактовке разных авторов, мы пришли к выводу, что оно рассматривается как одна из частей девиантного поведения либо в контексте с ним, либо как синонимичные понятия. Отметим, что оно включает в себя либо указание причин асоциального поведения, либо выделение одной главной причины и признака асоциального поведения. Например, Ж. Годфруа асоциальное (ую) поведение (личность) определяет, как неспособность устанавливать прочные социальные связи, нежелание придерживаться принятых норм, малая лояльность по отношению к другим, несклонность соблюдать свои обязанности перед ними и, наконец, отсутствие чувства вины даже за свои самые неблаговидные поступки (53, с.151), По большому счёту в настоящее время в литературе определения сущностного смысла такой отрицательной позиции, как «асоциальное поведение», не очень отличаются друг от друга, скорее, они сводятся к указанию на социальность и на нормы общества. Даже в различных науках определение асоциального поведения имеет свои особенности, а именно в криминологии данное по- ведение определяется с точки зрения причин совершённого преступления; в социологии - в контексте действия социальных законов; в психологии - с уточнением психологических механизмов, включая личностный смысл. Определения и разных авторов и разных наук не противоречат друг другу, а скорее, дополняют друг друга, и, соответственно, требуют нового четкого и ёмкого определения, которое мы и попытаемся сформулировать к концу данного параграфа. В середине 20-го века в педагогический оборот было введено понятие «де-виантное поведение» (от латинского - «отклонение»). Под девиантным поведением понимается отклонение от общепринятых в данном обществе, ближайшем окружении социально-нравственных норм и ценностей, нарушение которых порицается общественным мнением данного социума (204, с. 75). Ф.А. Мустаева характеризует девиантное поведение как систему поступков, отклоняющихся от общепринятых норм права, морали, культуры, выраженных в поведении и отношениях. Исследователь делит такое поведение на две большие группы: - поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии; - антисоциальное поведение, нарушающее социальные и культурные нормы, особенно правовые (128, с.153). В содержательном плане в педагогике чаще выделяют два вида отклонений в поведении подростков: поведение правонарушающее, уголовно не наказуемое; поведение преступное, опасное для общества и уголовно наказуемое (118, с. 168). Существуют и другие подходы. Так, Л.М. Зюбиным выделяется несколько видов отклонений подростков в поведении: - отклонение от возрастных норм; - нарушение социальных норм, не являющееся правонарушением; - правонарушения и преступления; - отклонения в поведении, связанные с психопатическими чертами личности (78, с.39). Нередко эти отклонения связаны с психологическими особенностями развития подростка. Это даёт право говорить о «трудных» подростках. Понятие «трудные дети», «трудные подростки» достаточно широкое распространение получило в 50-е годы 20-го столетия. Их характеризовали такие особенности, как трудности в общении с взрослыми, что связано с социализацией подростков, драчливость, грубость, развязность, лицемерие, озлобленность, конфликтность и другие признаки. Они, как правило, сопротивляются воспитательным воздействиям родителей и педагогов, состоят на учёте в детских комнатах милиции, склонны к употреблению психотропных веществ, азартным играм и т.д. (61, с.ЮО). Следовательно, характеристики «трудных» подростков связывались с характеристиками психофизиологического развития личности. В нашем исследовании под «трудным подростком» мы подразумеваем подростка с наметившимся комплексом взаимовлияющих, индивидуально соотнесённых между собой и закреплённых опытом асоциального поведения видов и признаков отклонения от норм педагогического, социального, личностного характера, которые вызваны соответствующими причинами и проявляются в поведении, учёбе, общении, в ценностных ориентациях, потребностях, мотивах, в адаптации в обществе, коллективе, в здоровье, индивидуально-психологических, характерологических отклонениях (213). Причины появления асоциального поведения подростков в оценке научных исследований также неоднозначны. Часто ведущей причиной называют генетические предпосылки в развитии ребёнка, то есть наследственность. Однако отечественные психологи и современные зарубежные ученые отрицают решающее влияние на поведение «трудных детей» наследственной отягощенности их сознания и действий. Природные предпосылки определенных особенностей психики наблюдаются, но действуют они не прямо, а через социальные факторы. Личность - это явление социальное, соответственно становление личности, её способность развиваться может реализоваться под влиянием управляемьк и неуправляемых социальных и природных обстоятельств, естественных, культурных и личностных факторов воспитания, под влиянием жизненных обстоятельств, общественных и исторических условий. Следовательно, причинами отклонения от норм поведения личности являются: - отрицательное воздействие среды, обстоятельств; - отсутствие многосторонности интересов; - умственное развитие; - непродуманная система педагогических воздействий; - неучтенное разнообразие способностей; - отсутствие развивающей деятельности; - разлад между направлением воспитания и развитием общества и т.д. Анализ показывает, что выделенные причины носят социальный характер, поэтому именно их мы будем рассматривать в первую очередь.

Процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации

Целью данного параграфа является разработка процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации.

На основе исследования трудов Б.С. Гершунского, А.Б. Горстко, В.А. Штоф-фа и др. в нашем исследовании под моделью мы будем понимать самостоятельный объект, находящийся в определенном соответствии (но не тождественный) с познаваемым объектом, способный замещать последний в некоторых отношениях и дающий при исследовании определенную информацию, которая переносится по определенным правилам соответствия на моделируемый объект.

Для эффективной организации процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков нами исследованы уровневая модель морально-ценностных суждений, которая обуславливает ту или иную мотивацию поведения и отношений подростков (К. Гиллиган, Л. Кольберг); многоуровневая модель предупреждения асоциального поведения подростков (В.Г. Бочарова, И.Ф. Выдрин, Ф.А. Мустаева), и на их основе выстроена процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации (рис 1.),

Так, К. Гиллиган и Л. Кольберг разработали уровневую модель морально-ценностных суждений, которая обуславливает ту или иную мотивацию поведения и отношений подростков. Практика показывает, что данная модель актуальна для наших дней, и подростку необходимо пройти все стадии развития (уровни). Данные уровни, в известной мере, отражают пути как предупреждения, так и преодоления асоциального поведения; показывают становление сознания подростка, его переходы от детскости к взрослости, осознанное зрелое отношение к себе и окружающим.

В.Г. Бочарова и И.Ф. Выдрин обратились к многоуровневой модели предупреждения асоциального поведения подростков. Они считают, что педагогика и педагоги должны решать вопросы профилактики появления асоциального поведения подростков (32, с.7-8). Также их взгляды разделяет Ф.А. Мустаева. Однако в основе ее модели решение задач не только по предупреждению, но и по преодолению асоциального поведения и отношений подростков, к которым она относит следующее: - выявление причин асоциального поведения подростков; - координацию деятельности участников педагогического процесса; - включение подростков в активную разнообразную общественно ценную деятельность; - изоляцию подростков от антисоциального влияния; - предупреждение появления конфликтных ситуаций в отношениях; - социальную поддержку; - адаптацию подростка к нравственным ценностям (128, с. 180-181).

В параграфе 1.1. нами были рассмотрены причины возникновения асоциального поведения подростков, способы преодоления такого поведения посредством формирования у подростков ценностных ориентации. Также было отмечено, что необходимо не только найти пути решения данной проблемы, но и способы ее предупреждения. Создаваемая нами процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации призвана решить данные задачи, а также способствовать реализации социального заказа, заявленного в нормативных документах страны, области, региона, города. Предложенная модель состоит из следующих взаимосвязанных подсистем: теоретическо-методологической, содержательно-технологической и оценочно-критериальной.

Целью разрабатываемой модели является формирование устойчивой и последовательной системы норм и ценностей подростка и разрушение появившихся у него элементов готовности к асоциальному поведению, то есть его предупреждение, а также преодоление асоциального поведения подростков на основе формирования устойчивой и последовательной системы норм и ценностей. Реализация модели предполагает индивидуальную и групповую работу в школе, работу с детскими объединениями в разных движениях, организациях и союзах для формирования лично и общественно значимых интересов и удовлетворения потребностей в самоутверждении в обществе.

При создании процессуальной модели предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации мы основывались на положения системного и синергетического подходов, которые составляют первую теоретико-методологическую подсистему модели.

Выделение в качестве теоретической и практической основы решения проблемы системного и синергетического подхода было обусловлено наличием противоречивого и неустойчивого характера формирования личности подростка и попытки его саморегуляции.

Наша модель, исходя из цели исследования, носит с одной стороны, системный характер, определяя систему нравственно-правовых ценностей, содержание, систему взаимодействия педагога с подростками; с другой стороны, синергетиче-ский характер, связанный с самоорганизацией, самокоррекцией развития, поведения и отношений подростка.

Системный подход к моделированию содержания процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков выступает как методологический принцип. Он связан с формированием ценностных ориентации в системе социокультурных и нравственно-правовых ценностей подростков, позволяет раскрыть процессуальные особенности педагогического процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения. Как социально-процессуальная система, она включает в себя: - целенаправленное взаимодействие всех подсистем, включённых в педагогический процесс; - адаптацию систем, включённых в процесс, друг к другу, исходя из целей функционирования системы, социализации личности подростка; - перевод управления в самоуправление на основе развития рефлексивных процессов, взаимодействия подсистем; - взаимодействие педагогической системы с другими открытыми внешними системами, имеющими социальную направленность.

Значимость системного подхода для моделирования процесса предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков состоит в том, что он позволяет: - выявить связи подростка с другими людьми (системами), что позволяет управлять ими или нейтрализовать их; - регулировать потоки ценностной информации, позволяющие формировать установки подростков на положительное отношение к общественным ценностям; - соотнести личностные и общественные ценности, субординировать и скорректировать ценностные ориентации; - развивать рефлексивную сферу личности подростка, что позволяет включить учащихся в самокоррекцию поведения и отношений в соответствии с общественными ценностями; - целостно подойти к своему развитию, адаптироваться к общественным требованиям.

В настоящее время идеи синергетики активно проникают в педагогическую науку и практику, формируя новые представления о механизмах функционирования и развития таких самоорганизующихся и саморазвивающихся систем, как личность ребёнка и учителя, как ученический коллектив и сообщество педагогов, как учреждение образования и его окружающая среда (205, с.141).

Синергетический подход - это достаточно мощная методологическая основа ориентации в познавательной и практической деятельности, предполагающая применение совокупности идей, понятий и методов в исследовании и управлении открытыми нелинейными самоорганизующимися системами (205, с. 145). Обращение к синергетическому подходу связано с прогнозированием возможностей, которые будут способствовать перестройке установок личности подростка. Кризисное состояние требует разрушения старых структур, что обеспечивает переход личности как системы на более высокий качественный уровень.

Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы

В первой главе диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков, комплекс педагогических условий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, разработана процессуальная модель предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков. Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности воздействия предлагаемых нами педагогических условий в рамках разработанной процессуальной модели, реализуемой в воспитательно-коррекционной программе предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации, Экспериментальная работа осуществлялась в ходе педагогического эксперимента. В педагогическом словаре педагогический эксперимент определяется как «научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных методов решения педагогической проблемы; исследовательская деятельность по изучению причинно-следственных связей в педагогических явлениях, которая предполагает опытное моделирование педагогического явления и условий его протекания; активное воздействие исследователя на педагогическое явление; измерение отклика, результатов педагогического воздействия и взаимодействия; неоднократную воспроизводимость педагогических явлений и процессов» (92, с. 168). П.И. Пидкасистый определяет педагогический эксперимент «...в обобщенном смысле как опытную проверку гипотезы» (157, с.31). Ю.К. БабанскиЙ определяет педагогический эксперимент как «.. .своеобразный комплекс методов исследования, который обеспечивает научно- объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы» (12, с.91). А.И. Пискунов и Г.В. Воробьев выделяют такие особенности педагогического эксперимента, как возможность повторения в различных условиях, апробация результатов в массовом опыте обучения и воспитания (215, с.31). В ходе педагогического эксперимента мы решали следующие задачи: 1. Выделить критерии и показатели сформированное ценностных ориен тации у подростков. 2. Изучить существующий уровень сформированное ценностных ориентации у подростков. 3. Проанализировать эффективность разработанного комплекса педагогических условий, способствующих предупреждению и преодолению асоциального поведения у подростков на основе ценностных ориентации. В процессе теоретического осмысления проблемы мы пришли к предположениям, требующим экспериментальной проверки. Эффективное предупреждение и преодоление асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации возможно благородя следующим педагогическим условиям: 1. Ориентация на уровни сформированное социально-значимых нравственных ценностей подростков, регулярная их оценка. 2. Формирование установки личности на самокоррекцию проявления асоциального поведения. 3. Разработка технологий предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков. Исходя из гипотезы, задач, логики исследования в данном параграфе необходимо отметить повышение воспитательной роли образовательных учреждений в предупреждении и преодолении асоциального поведения подростков. В школе работают подготовленные специалисты, которым вверяются дети и подростки для их дальнейшего обучения и воспитания. Ошибки и упущения в педагогической деятельноста преподавателя дорого обходятся их воспитанникам. Учитель имеет возможность влиять на воспитанника не только непосредственно, но и опосредованно, системно, планомерно и синхронно: через программы коррекции и воспитания, через учебные предметы с использованием элементов программы, коллектив, микрогруппы с однородным составом. Способами усиления воспитательной роли образовательного учреждения выступают: - повышение качества подготовки преподавательского состава, формирование у него высокой педагогической культуры; - создание благоприятной обстановки в условиях учреждения для педагогической деятельности; - побуждение преподавательского состава к самосовершенствованию; - развитие и совершенствование внеучебной воспитательной работы с детьми и подростками в условиях образовательного учреждения. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006гг. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 5, № 81, №109 г. Челябинска, Всего в эксперименте приняло участие 252 учащихся 8-11-х классов. А так же 40 педагогов и 135 родителей. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования. Каждая экспериментальная и контрольная группы включали в себя по три равных подгруппы от 26 -30 подростков. Это то среднее количество детей, которые постоянно участвовали в эксперименте. Выделение трёх подгрупп делает проверку результатов методами математической статистики ещё более значимой и достоверной в силу раздельного и сравнительного анализа, а также это обеспечивает «чистоту эксперимента».

Реализация педагогических условий эффективности предупреждения и преодоления асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации

Наряду с оказанной социальной, экономической и прочей помощью, человек, попавший в кризисную ситуацию, нуждается в психологической помощи и поддержке, мобилизирующей его внутренние ресурсы, а в подростковом возрасте ещё и педагогической, Такие кризисные ситуации нередко становятся результатом межличностных и личностных затруднений и не могут быть решены вне психолого-педагогического контакта. Видами психолого-педагогического контакта являются работа педагога, психолога, а также работа классного руководителя с подростками в рамках общеобразовательной школы. Условием эффективности работы классного руководителя, педагога является наличие воспитательно-коррекционной программы по предупреждению и преодолению асоциального поведения подростков на основе ценностных ориентации. Теоретическими, на наш взгляд, являются такие аспекты, как принципы построения программы. Программа должна быть направлена на создание благоприятных условий для наиболее полной реализации потенциальных возможностей развития личности учащегося. Принципы построения программы определяют цели и задачи, методы и средства воздействия на учащегося. После определения комплекса педагогических условий включение их в структуру процессуальной модели, создание воспитательно-коррекционной программы становится неотъемлемым этапом в работе по предупреждению и преодолению асоциального поведения на основе ценностных ориентации. Педагогические условия основываются на использовании определённых методов, то есть совокупности специфических способов и приёмов воспитательной работы, которые используются в процессе формирования личностных качеств, для развития потребностно-мотивационной и дея-тельностной сфер и сознания учащихся, для выработки навыков и привычек поведения, а также его коррекции и совершенствования. В свою очередь, воспитатель-но-коррекционная программа целенаправленно и многоуровнево включает выделенные педагогические условия, комплексно их реализует, объединяет методы воспитания; делая их более вариативными и лабильными, а следовательно, и сам процесс предупреждения и преодоления асоциального поведения более выверенным и эффективным. Основная концептуальная идея воспитательно-коррекционной программы заключается в том, чтобы деятельность по воспитанию подрастающего поколения стала важнейшим фактором формирования единой культуры, приемлемой системы ценностей, представляющих с одной стороны, составную часть общечеловеческой культуры, а с другой - средство культурного развития личности участников воспитательного процесса. Конечной целью реализации нашей программы является выпускник как сформированная личность. Отказываясь от авторитарных методов воспитания, признавая определенную их неэффективность и опираясь на научное понимание процесса развития (в том числе психологического), мы признаём: 1) невозможность полного и жесткого моделирования личности; 2) право на самоопределение (зафиксированное в международных документах); 3) процессы становления личности в основном идут через социализацию и саморазвития, а процессы воспитания сводятся к созданию условий для саморазвития и самовоспитания; 4) педагог может либо способствовать, либо тормозить внутренние тенденции саморазвития и самораскрытия воспитанника. Таким образом, мы должны обеспечить самореализацию генетического, психологического, социального потенциала каждого воспитанника за счет личностного роста, а не в ущерб другим. Перевоспитание подростка должно осуществляться не просто через организацию деятельности, а через организацию ведущей для данного возраста, личност-но-значимой общественно ценной деятельности, через приобретение подростком положительного жизненного опыта. Организация просвещения подростка должна включать и затрагивать значимые для его возраста темы и в то же время быть направленной на этапное формирование у подростка ценностей высшего порядка. Опора на позитивные стороны характера и поведения подростка, поручения и товарищеская помощь стимулируют подростка к изменению в лучшую сторону, укреплению взаимоотношений в коллективе и даёт возможность подростку развиваться в социально значимом и социально правильном направлении (211). Мы предполагаем, что результатами реализации воспитательно-коррекционной программы и комплекса педагогических условий станут: 1. Улучшение достигнутого до эксперимента уровня результатов воспитательной деятельности, вопреки ухудшающейся окружающей действительности; 2. Улучшение общего морально-нравственного климата. 3. Усиление ориентации воспитанников на духовные, моральные ценности. 4. Начало тенденции снижения хулиганства, правонарушений, преступлений. 5. Воспитание отрицательного отношения подростков к алкоголю, курению, наркотикам. 6. Повышение уровня самореализации, самоопределения, саморазвития воспитанников, улучшение их психофизического здоровья. Кроме всего прочего, основными результатами, по А.В. Петровскому (41), с помощью воспитательно-коррекционных программ должны стать: адаптирован-ность к социуму с новыми ценностными отношениями, индивидуализированностъ (то есть для подростка необходимо найти средства для обозначения его индивидуальности). Педагог должен обратить особое внимание на этот процесс, так как раньше, до программы, подросток выделялся из «толпы» своими асоциальными установками, поведением, следовательно, необходимо формировать отношение подростка к себе как к уникальной личности во всём, даже если сейчас он ощущает себя как все. Следующий основной результат - интеграция (41), то есть подросток реально оценивает и культивирует в себе те положительные особенности, которые ценит общество, и, следовательно, сам интегрируется в общество.