Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи
1 Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи 14
2 Основные факторы возникновения и проявления отклонений в поведении допризывников 42
3 Сущность и структура процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи 60
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи
1 Изучение практики предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывников 78
2 Ход и проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению различных отклонений в поведении допризывников 89
Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи
1 Подготовка офицеров военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками
2 Диагностика и прогнозирование отклоняющегося поведения допризывников 128
3 Индивидуализация превентивной работы с трудными до призывниками 142
Заключение 159
Библиографический список 167
Приложения 186
- Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи
- Основные факторы возникновения и проявления отклонений в поведении допризывников
- Изучение практики предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывников
- Подготовка офицеров военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками
Введение к работе
В условиях сложного и противоречивого процесса преобразования российской государственности, перехода к новым экономическим и социальным отношениям, как показывает практика, резко меняются сложившиеся годами ценности и традиции общества и его Вооруженных Сил. Наряду с отдельными положительными результатами в социально-экономической и духовной сфере жизнедеятельности российского народа, допризывной и армейской молодежи наблюдается устойчиво прогрессирующая тенденция к ухудшению материального положения и обнищанию большей части населения, снижению престижа военной службы. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, именно из этой многочисленной части населения призываются на военную службу молодые люди, для которых характерны ярко выраженные тенденции социальных и психолого-педагогических характеристик допризывной молодежи, увлечения и усложнения различных отклонений в поведении. Так, в экспериментальных военкоматах г. Москвы и Московской области в 2000 -2001 годах по сравнению с 90-ми годами прошлого столетия количество уклоняющихся от военной службы призывников возросло в 6 раз, число допризывников с учтенными и выявленными нервно-психологическими заболеваниями и отклонениями в физическом развитии - в 5 раз, с пониженным психологическим и невротическим состоянием - в 3 раза, что приводит к хронического недобору молодых людей на военную службу, значительному количеству фактов уклонений от нее и дезертирства военнослужащих.
Актуальность диссертационной проблемы обусловливается серьезно изменившимися показателями отклоняющегося поведения допризывной молодежи, которые стали мобильными по объектам посягательства, по времени и характеру совершения преступлений и правонарушений. Изучение различной официальной и неофициальной источниковой базы показало, что в г. Москве, где проходила опытно-экспериментальная работа, в несколько раз увеличилось число подростково-молодежных объединений криминогенной и нацио налистической направленности; влияние таких групп значительно возросло на допризывников как по месту их жительства, так и по призыву на военную службу. Главными признаками отклоняющегося поведения допризывной молодежи стали групповой характер, организованность, алкоголизм, наркомания, токсикомания, рэкет, разбой, воровство и др. Проведенный факторный анализ показал, что в настоящее время наблюдается повышенная криминогенная активность допризывной молодежи. Наиболее криминогенными возрастными группами являются молодые люди 14-17 лет (допризывная молодежь), 18 -21 годов (призывная молодежь), 21-25 (призывающиеся на службу по контракту). Поэтому одной из главных и актуальных проблем превентивной теории и практики является разработка научных и прикладных основ предупреждения и преодоления асоциальных явлений в допризывной среде, отклонений в поведении молодых людей допризывного и призывного возрастов.
Анализ источниковой базы свидетельствует, что проблема предупреждения и преодоления отклонений в поведении человека на различных возрастных этапах его формирования и развития постоянно учитывалась и рассматривалась представителями отечественной и зарубежной науки. В проанализированных трудах особое место уделялось вопросам предупреждения и преодоления отклонений в поведении молодых людей в различные исторические периоды и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем и институтов, показаны возможности для ее научного рассмотрения в современных условиях.
Так, представители советской и российской общей и военной педагогики (А.А. Аронов, П.П. Блонский, А.В.Барабанщиков, А.С. Белкин, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, СИ. Денисенко, Н.И. Киряшов, Н.К.Крупская, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, А.С. Макаренко, Е.А. Пеньковский, В.П. Попов, В.Я. Слеков, В.А. Сухомлинский, Ю.И. Юричка, и др.) четко установили чего недостает педагогической науке и практике, чтобы определить пути воспитательно-образовательной практики по решению сложных и неотложных задач профилактики и перевоспитания молодых людей с отклоняющимся поведением.
В современных условиях научное обоснование проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей осуществляется в рамках разработки на кафедре педагогики Военного университета концепции превентивной педагогики и реализуется по таким направлениям, как обоснование необходимости специальных исследований педагогической профилактики и перевоспитания, научной системы понятий и терминов отклоняющегося поведения, разновидностей; изучение этиологии отклоняющегося поведения в экономическом, политическом, правовом, психологическом и педагогическом плане; обоснование типизации трудных воспитанников с различными видами отклоняющегося поведения; разработка системы путей и условий предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи (О.В.Бакушан, С.С. Буранов В.Г. Гетманский, В.Н. Герасимов, А.С. Миронов, СП. Поляков, К.А. Разуванов, и др.).
Необходимость углубленной разработки и практического решения многих вопросов профилактики и перевоспитания допризывной молодежи вызывается растущими трудностями в деятельности офицеров, специалистов, врачей военкоматов по коренному улучшению призыва на военную службу и выполнению заказа по призыву. Специальное изучение этого вопроса в четырех военкоматах г. Москвы показало, что нарушителями призыва на военную службу являются допризывники с устойчивыми отрицательными качествами: так из 100 трудных допризывников 90 или 90% периодически или систематически не являлись в военкоматы, уклонялись от военной службы.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается низкой психологической и педагогической культурой офицеров, педагогов, родителей и других категорий специалистов, их недостаточной подготовленностью к превентивной деятельности, проведению индивидуальной работы с трудными допризывниками.
Учитывая актуальность и важность превентивной работы с допризывной молодежью, потребность специалистов различных категорий, родителей и самих трудных допризывников в качественном призыве на военную службу, была выявлена, определена и сформулирована тема кандидатской диссертации.
Объектом исследования являются молодые люди допризывного и призывного возрастов, а его предметом - процесс предупреждения и преодоления у них различных отклонений в поведении.
Цель диссертации заключалась в необходимости обоснования сущности, содержания, структуры и путей процесса педагогической профилактики отклоняющегося поведения и перевоспитания трудных допризывников.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Разработать и уточнить научные основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи как социально-педагогического процесса.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса педагогической профилактики и перевоспитания трудных допризывников.
3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи, разработать практические рекомендации различным категориям специалистов по педагогической профилактике и перевоспитанию в условиях призыва на военную службу.
В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях современных сложных процессов преобразований Российского государства и его Вооруженных Сил, систематически не выполняется государственный заказ по призыву на военную службу. В части и подразделения призывается значительное количество молодых людей с различными отклонениями в поведении, а реальная подготовленность офицеров, родителей, других категорий специалистов к предупреждению и преодолению отклоняющегося поведения у допризывников не позволяет эффективно решать сложные задачи воспитательного, профилактического и перевоспитательного характера. Основными путями и условиями разрешения данного противоречия могут послужить разработка и обоснование научных основ процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.
Если подготовить офицеров и других специалистов военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками, диагностировать и спрогнозировать их отклоняющееся поведение, индивидуализировать превентивную работу с допризывной молодежью, возрастает эффективность процесса предупреждения и преодоления отклонений в ее поведении.
Методологической и теоретической основой исследования служат концептуальные положения психологической и педагогической науки о факторах формирования и развития личности; о человеке как главной цели педагогической деятельности, о социально-экономических и политических первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование человеческих и личностных качеств; о природе социальных норм и отклонений от них; об активной деятельности молодого человека как основы его исправления; о гуманном подходе к превентивной деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, литературные труды, исследовательские материалы, к которым условно можно отнести историко-педагогические источники (труды выдающихся мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, мемуары и работы военачальников и полководцев прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам превентивной теории и практики); теоретические источники (труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме предупреждения и преодоления различных отклоне ний в поведении молодежи), военно-педагогические источники (учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы).
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации, типизации и др.); медицинских методов (сбора медицинских данных, постановки диагноза, составления карты здоровья и др.); психологических методов (проб и ошибок, пилотажного исследования, полярных профилей, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации и результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, изучения и обобщения опыта, тестов, анализа дневниковых записей и др.).
Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало пилотажное исследование проблемы в 1997 году в двух военкоматах и призывном центре г. Москвы.
Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1998 по 2002 гг. на базе четырех военкоматов, шести образовательных учреждений, призывном центре г. Москвы. Такая экспериментальная база обеспечила репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов:
1 этап - подготовительный (1998 - 1999 гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых военкоматов, школ, ПТУ, техникумов, призывных центров, участвующих в эксперименте, осуществлялся анализ работы офицеров, педагогов, врачей и других специалистов, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инст рументарий; уточнялись критерии оценки отклоняющегося поведения допризывников; осуществлялась организационная работа по определению и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, а также лиц, привлекаемы к проведению этой работы и др.
2 этап - основной (1999 - 2001 гг.). Он включал в себя работу диссертанта по изучению социально-педагогической деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики отклоняющегося поведения допризывников и их перевоспитания в контрольных и экспериментальных группах; разработку комплекса превентивных мероприятий; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилась внесение предварительно разработанных рекомендаций в процесс призыва молодых людей на военную службу; реализация программы педагогической профилактики и перевоспитания трудных допризывников; промежуточная оценка результатов процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывников в обеих группах с целью выявления эффективности эксперимента и др.
3 этап - заключительный (2001 г.). В ходе его осуществлялась проверка диссертантом эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих превентивную деятельность субъектов и объектов исследования по педагогической профилактике отклоняющегося поведения допризывников и их перевоспитания; обработка полученных данных и обобщение результатов; формулирование выводов и предложений; выявление эффективных путей совершенствования процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 200 специальных литературных и исторических источников, 60 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у гражданской и армейской молодежи; более 30 планов призыва на военную служ бу, журналов учета допризывной молодежи, протоколов призывных комиссий, допризывных карточек трудных призывников, изучены биографии 100 пере-воспитуемых допризывников, опрошено более 200 офицеров, родителей, педагогов, врачей, проведено 20 групповых и более 100 индивидуальных бесед с допризывниками, 10 совещаний и инструктажей, 1 научно-практический семинар; осуществлено целенаправленное наблюдение за перевоспитанием 100 допризывников с негативными качествами личности и профилактикой их негативного поведения в четырех военкоматах г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны и уточнены научные основы социально-педагогического процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи: историко-педагогические предпосылки и тенденции рассматриваемой проблемы, сущность и содержание, цель и задачи, организация и методика процесса педагогической профилактики и перевоспитания, система прикладных практических знаний для результативной превентивной деятельности различных категорий специалистов по работе с допризывной молодежью.
2. Выявлены основные факторы, обусловливающие отклонения в поведении допризывной молодежи, раскрыты природа и механизм зарождения и формирования отклоняющегося поведения у трудных допризывников.
3. Обоснованы и внедрены в допризывную практику комплексная программа предупреждения и преодоления различных отклонений в поведении допризывной молодежи и модель превентивной деятельности офицеров, педагогов, родителей по педагогической профилактике и перевоспитаю в условиях призыва на военную службу.
4. Определены основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи как целенаправленного и организованного социально- педагогического процесса воздействия и взаимодействия различных категорий специалистов и допризывников, направленный на искоренение различных отклонений в их поведении и на этой основе качественный призыв трудных молодых людей на военную службу; его содержание, включающее диагностику различных отклонений в поведении допризывников, прогнозирование динамики и результатов превентивной деятельности специалистов, профилактику отклоняющегося поведения у трудных допризывников, их перевоспитание и самоисправление в условиях призыва на военную службу; структура процесса: объекты и субъекты, цель и задачи, противоречие, принципы, методы, формы и средства, виды превентивной деятельности и ее результаты.
2. Выявленные и охарактеризованные факторы, обусловливающие различные отклонения в поведении допризывной молодежи: макро- и микросоциальные, социально-педагогические, психологические и физиологические; природа и механизм деформации поведения допризывников, который представляет собой результат сложного диалектического и противоречивого процесса, развитие которого проходит определенные стадии, соответствующие возрастным особенностям допризывника как индивида, человека и личности.
3. Разработка и внедрение в допризывную практику: а) комплексная программа предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи, основными этапами которой являются: а) этап превентивной деятельности с допризывной молодежью; б) этап приема и изучения в военкоматах допризывников с отклоняющимся поведением; в) этап превентивной деятельности различных категорий специалистов с призывниками; г) этап профилактики и перевоспитания трудных допризывников на основе диагноза и прогноза; д) этап профилактической и перевоспитательной работы с призванными на военную службу молодыми людьми; каждый из этапов имеет структуру: цель, задачи, объект и субъект, методический инструментарий, пу ти, формы и средства, содержание превентивной деятельности, ее результат, временные рамки; е) модель превентивной деятельности, включающая в себя: этапы и их продолжительность, задачи, методы и приемы, направления в деятельности офицеров военкоматов, педагогов и родителей с трудными допризывниками.
4. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи; подготовка офицеров военкоматов к педагогически превентивной деятельности с допризывниками, диагностики и прогнозированию их отклоняющегося поведения, индивидуализация превентивной работы с трудными допризывниками; практические рекомендации для различных категорий специалистов по работе с допризывной молодежью с отклоняющимся поведением.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты в своей совокупности содержат решения научной задачи повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления в поведении допризывной молодежи. Разработанные и обоснованные теоретические основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи позволяют более конкретно отразить современные педагогические представления о его сущности, структуре и путях. Они могут служить научной основой для других педагогических исследований, связанных с проблемами превентивной деятельности с допризывной молодежью.
Практическая значимость исследования заключается в том, что она предназначена для различных категорий специалистов по работе с допризывной молодежью и может быть использовано ими для эффективной превентивной деятельности с трудными допризывниками; его результаты направлены на искоренение у них негативных качеств личности, повышение качества и эффективности призыва на военную службу; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении допризывной молодежи и помогает им осуществить по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов призывной деятельности в военкоматах; представленная комплексная программа профилактической и перевоспитательной деятельности специалистов может способствовать повышению качества отбора и призыва на военную службу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в четырех военкоматах, шести образовательных учреждениях и призывном центре г. Москвы по внедрению в превентивную деятельность различных категорий специалистов теории и практики предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывников. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры педагогики Военного университета и кафедры Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, совещаниях и собраниях четырех военкоматов, заседаниях призывных комиссий, различных семинарах и диспутах. Авторский курс «Основы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи» (от 30 до 60 часов) читается на факультетах переподготовки и повышения квалификации педагогов и работников военкоматов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава I. Научные основы предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.
Глава П. Опытно-экспериментальное исследование процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.
Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса предупреждения и преодоления отклонений в поведении допризывной молодежи.
Историко-педагогический анализ проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи
Одной из главных и актуальных теоретических и практических проблем превентивной педагогики является разработка основ борьбы с асоциальными явлениями, отклонениями в поведении допризывной молодежи. Выполнение этой важной диссертационной задачи, как представляется, невозможно без ис-торико-педагогического анализа рассматриваемой проблемы. Данное положение является одной из важных предпосылок комплексного научного исследования, каким и является диссертация.
Историко-педагогическому анализу проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи в структуре и содержании диссертационного исследования придавалось первостепенное значение. Как свидетельствует отечественная и зарубежная практика, целенаправленное изучение опыта образовательных учреждений и военных комиссариатов, практически ни одна научно-прикладная педагогическая проблема, как правило, не может быть изучена, разработана и успешно решена без ее исто-рико-педагогического анализа, накопленного в процессе допризывной подготовки молодежи к армейской и флотской службе.
В диссертационном исследовании не ставилась цель историко-педагогического анализа всех проблем превентивной педагогики. Научная задача сводилась к тому, чтобы проследить на различных этапах исторического зарождения, становления и развития проблему профилактики отклоняющегося поведения и перевоспитания допризывной молодежи. Осуществленный в диссертации ретроспективный историко-педагогический анализ состояния рассматриваемой проблемы представил возможность выявить специфику ее постановки и решения, несмотря на неизбежную в подобном случае фрагментарность изложения.
При историко-педагогическом анализе рассматриваемой научной проблемы важным является поиск социологических, гносеологических, науковед-ческих и других положений в различных источниках, которые отражают соответствующие методологические уровни отечественной военно-педагогической науки1. Руководствуясь важным научным принципом: «Из прошлого - через настоящее - в будущее», в диссертационном исследовании представилась возможность рассмотреть проблему предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у молодых людей через дооктябрьский, послеоктябрьский советский, современный российский и зарубежный исторические этапы.
Долгое время в ученой и практической общественности бытовало мнение, что проблемы воспитания и перевоспитания трудных допризывников не существует в теории и на практике. Термин «трудный призывник» употреблялся в кавычках, тем самым подчеркивалась его надуманность. Однако значительный рост различных отклонений в поведении допризывной молодежи, невозможность укомплектовать части и подразделения Вооруженных Сил России подготовленными призывниками заставил ученых и практиков обратить внимание на эту важную превентивную проблему. Вместе с тем известно, что ни одна практическая проблема не может быть решена без ее должного теоретического осмысления, которое в свою очередь немыслимо без анализа накопленного историко-педагогического опыта.
Созидательный смысл современного подхода к проблеме предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи предполагает, что положительный опыт прошлого может и должен учитываться при решении насущных современных задач в призывной среде. Острота нынешнего момента настоятельно требует глубокого и взвешенного анализа идей, подходов, взглядов и выводов, относящихся прямо или косвенно к диссертационной проблеме. В современных условиях учет данного положения особенно важен, так как анализ наследия прошлого поможет избежать повторения ошибок и развить теорию диссертации, опираясь на уже наработанные факты и гипотезы.
Поэтому одним из начальных шагов после выбора и обоснования темы диссертации явилось определение степени ее разработки, оценки того, что уже сделано. Такой историко-педагогический анализ заключался, как правило, в проведении библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников, публикаций, которые имели важное значение для рассматриваемой диссертационной проблемы.
Целенаправленная работа над научной источниковой базой была усложнена многоаспектностью диссертационной проблемы. Вместе с тем, историко-педагогический анализ литературы позволил воссоздать целостную картину процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывной молодежи, получить представление о его движущих силах, взаимосвязях структурных компонентов, основных тенденций его формирования и развития в отечественной и зарубежной литературе.
Проведенный в диссертации анализ специальных архивных, документальных и литературных источников позволил проанализировать степень разработанности проблемы предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывной молодежи в дооктябрьский период истории1. Его результаты свидетельствуют, что своими корнями диссертационная проблема уходит в давние времена.
Основные факторы возникновения и проявления отклонений в поведении допризывников
В рамках решения диссертационных задач важно обратить внимание на сложную структуру этиологического комплекса, продуцирующего различные виды отклонений среди допризывной молодежи, на характер взаимодействия факторов и причин разного порядка: макро и микросоциальных, социально-педагогических, физиологических, психологических и др. При этом важно учитывать следующие положения: проблемы трудного детства, юношества и взрослости вечны, ибо комплекс порождающих их факторов довольно многообразен; для того чтобы разрабатывать и эффективно внедрять в практику профилактической деятельности семей, образовательных учреждений и военкоматов меры предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывников, необходимо знать, что их порождает и питает, а это достигается путем причинного объяснения существования негативных качеств личности и динамики их развития; в результате проведенного исследования установлено, что ни одна отдельно взятая причина не может привести к уклонениям от военной службы, а «отказником» молодой человек становится под воздействием комплекса неблагоприятных факторов, их дифференциации и взаимообусловленности .
Вопрос о факторах уклонений от военной службы, других отклонений в поведении допризывной молодежи является сложным и поэтому в специальной литературе нет единого мнения по данной проблеме. Если обобщить имеющиеся определения, то под факторами в диссертационном исследовании понимается совокупность негативных причин отклоняющегося поведения допризывной молодежи, определяющих его зарождение, проявление и развитие в процессе гражданской жизни и призыва на воинскую службу.
Представляется, что реальное состояние проанализированных научных работ до недавнего времени не в полной мере отражало проблемы современной жизни. Исследование показало, что факторный комплекс отклоняющегося поведения связан с конкретными отрицательными явлениями общественной жизни.
Специальное исследование литературных источников подтвердило следующую авторскую позицию: было бы неправомерно негативные явления в сознании и поведении людей сводить только к нравам и традициям, привычкам и представлениям, сложившимся в дооктябрьский или послеоктябрьский периоды советской и российской истории. Причины многих «болячек» следует искать в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных руководителей, в реальных противоречиях и трудностях перехода от одного к другому общественному строю, в недостатках воспитания в семье, школе, ПТУ, техникуме, на предприятиях, в военных комиссариатах и др. Поэтому негативные явления в сознании и поведении молодых людей объясняются в первую очередь факторным комплексом, связанным с недостатками, упущениями и просчетами в социально-экономической, политической, духовной, культурной и социально-педагогической жизни и деятельности страны, ее общественных институтов.
Как известно, факторы могут быть главные и второстепенные, внешние и внутренние. Главный фактор (или причина) - это тот, который определяет существенные черты следствия. Внутренние факторы имеют основу в закономерностях саморазвития предметов, в их основных противоречиях. Факторы, которые основаны на взаимодействии данной вещи с другими, а также порождаемые внешними противоречиями относятся к внешним причинам. Внешними причинами отклоняющегося поведения у допризывной молодежи следует считать некоторые процессы, происходящие на уровне всего общества, его институтов в целом, а внутренними - личностные возрастные и индивидуальные особенности призывников.
Проведенный анализ условий реальной практики, требований руководящих государственных документов, литературных и газетных-журнальных источников позволил выявить макро-социальные группы факторов появления и живучести различных отклонений в поведении молодых людей и уклонений от военной службы, в частности: внешние - по отношению к природе российского государства и его общественным институтам и внутренние - связанные с трудностями и противоречиями строительства правового, демократического общества с рыночно ориентированной экономикой1. Обе группы общих факторов взаимосвязаны, наслаиваются друг на друга и проявляются в конкретны поступках, действиях и качествах личности допризывников.
Изучение практики предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения допризывников
Специальным предметом превентивной педагогической теории и практики является конструктивный и системный анализ содержания, организации и методики превентивной деятельности 200 офицеров, педагогов, других специалистов в 4 военкоматах, 6 образовательных школах, в призывном центре г.Москвы. Анализ превентивной деятельности различных категорий военных и гражданских специалистов осуществлялся, как правило, в процессе общения с ними путем наблюдения, опросов, бесед, участия в совещаниях, собраниях и других мероприятий. Однако данные методы изучения состояния профилактической и перевоспитательной работы, как свидетельствует практика, показали лишь общую, приблизительно реальную картину без глубокого анализа типичных положительных и отрицательных фактов, без раскрытия причин трудностей, противоречий и недостатков. Чтобы составить более точное и полное представление о состоянии рассматриваемой проблемы в реальной практике, глубже понять происходящие в ней процессы, необходимо было, охватить изучением большое количество специалистов по работе с допризывной молодежью и трудными допризывниками, а сам анализ содержания, организации и методики превентивной деятельности сделать целеустремленным и планомерным. Собранные факты были проанализированы и классифицированы по следующим системным основаниям: содержанию, организации и методике профилактической и перевоспитательной деятельности специалистов с трудными допризывниками. Их превентивная деятельность, как показали результаты исследования, являясь одним из видов социально-педагогических влияний, имеет свою сущность, содержание и специфику. Поэтому, в диссертации было выяснено отношение различных категорий специалистов к вопросу о необходимости знания ими сущности и содержания профилактической и перевоспитательной деятельности с трудными допризывниками.
Первая группа военных и гражданских воспитателей (30 специалистов или 15% от всех опрошенных) твердо убеждена в том, что в конкретной допризывной практике знания сущности и содержания превентивной деятельности офицеру или педагогу не нужны. Начальники отделений военкоматов (к-н С.Р.Иванов, майор В.Н. Тарасов, к-н В.И. Иволгин и др.) считали, что если у офицера есть способности, практическая смекалка и опыт службы, то он сможет работать со всеми призывниками, в том числе и с трудными. Если же этой «природной искры» нет, то никакие знания, никакая превентивная педагогика не помогут.
Вторая группа специалистов (80 человек или 40%) утверждали, что они без знаний сущности и содержания превентивной деятельности результативно работают с трудными допризывниками. По мнению педагогов СО. Гнатова, Н.Н. Дороховой, К.Л. Селищева и др., главное в работе с трудными учащимися-призывниками «иметь практические навыки и умения профилактики и перевоспитания», «чувствовать недисциплинированных учащихся», «видеть их насквозь», «помочь им стать на правильный путь», «подготовить к службе в армии» и т.д. Основным в данной точке зрения являлась не теория, а большой педагогический опыт и педагогическая интуиция.
Третья, самая многочисленная группа специалистов (ПО человек или 45%), в целом была согласна с тем, что знание сущности и содержания превентивной деятельности важно в практической работе с трудными допризывниками. Одни из них (м-ры В.Н. Лебедев, B.C. Лопатный, педагоги Н.С. Хорьков, СМ. Гордин и др.) считали, что у них отсутствуют прочные теоретические знания по данной проблеме, они хотели бы их получить, но не знали где и каким образом; другие (м-ры С.С. Бабкин, педагог С.Н. Гореликов и др.) рекомендовали давать такие знания в стенах вузов; третьи (под-к С.С. Ломков, м-р СИ. Логачев, врач А.И. Молоков и др.) утверждали, что превентивной деятельностью должны заниматься специально подготовленные люди (психологи, правоведы, юристы, врачи и др.), которые бы могли давать педагогам, врачам, работникам военкоматов и призывных центров конкретные методические рекомендации по работе с трудными допризывниками.
Анализ данных подходов различных категорий военных и гражданских специалистов к сущности и содержанию превентивной деятельности позволил выявить первоначальные тенденции: значительное количество офицеров (95 человек или 47%) не понимали значимости и необходимости теоретического уяснения сущности и содержания превентивной деятельности с трудными допризывниками, надеялись на собственный эмпирический и практический опыт или не могли определиться в своих позициях; другая часть работников (75 человек или 38%), испытывая потребности в получении необходимых знаний, не знали, где их приобрести, в каких источниках найти; ссылки некоторых офицеров (20 человек или 10%) на помощь специалистов не всегда оказывались эффективными и действенными, потому что какими бы квалифицированными не были беседы, консультации и советы психологов, правоведов или врачей, они, как показала практика, не могли охватить всего круга проблем превентивной педагогики, имели характер общих рекомендаций, тогда как специалистам приходилось работать с конкретными педагогически и социально запущенными или трудновоспитуемыми допризывниками.
Подготовка офицеров военкоматов к педагогической превентивной деятельности с допризывниками
В рамках данного диссертационного исследования в четырех военкоматах, шести образовательных учреждениях, призывном центре г. Москвы с 1998 по 2002 годы проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа, основной сутью которой был педагогический эксперимент по анализу и оценке результативности превентивной деятельности 200 различных категорий специалистов по предупреждению и преодолению отклонений в поведении допризывников.
В основу содержательной части опытно-экспериментальной работы были положены требования известных в военно-педагогической науке и практике принципов социально-личностно-деятельностного и системного подходов: всесторонность рассмотрения исследуемой проблемы, объективность и научность, связь теории с практикой, детерминизм и взаимосвязь основных причин и условий отклоняющегося поведения, структурирование процесса его предупреждения и преодоления у военнослужащих по призыву и др. Поиск и экспериментальная апробация основных путей совершенствования процесса педагогической профилактики и перевоспитания в условиях призыва на военную службу осуществлялись в рамках разработанной в трудах В.Н. Герасимова теоретической концепции превентивной педагогики и проведенного анализа содержания, организации и методики профилактической и перевоспитательной деятельности различных категорий специалистов. В данном параграфе основывается содержание, организация и методика педагогического эксперимента, анализируя его ход и полученные результаты.
Как показала практика, наиболее сложной содержательной частью опытно-экспериментальной работы являлась объективная оценка результативности изучаемых явлений и процессов, возможность их количественного и качественного выражения. Специальное теоретическое и практическое изучение данной проблемы показало, что разработка научно-обоснованной системы критериев и соответствующих показателей выступала важнейшей содержательной предпосылкой для оценки результативности процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения у допризывников и ее корректирование в условиях призыва на военную службу.
Несмотря на сложность и трудность определения критериев и их показателей, в диссертационном исследовании представилась возможность выделить основные критерии и показатели результативности процесса педагогической профилактики и перевоспитания отклоняющегося поведения допризывников и на этой основе дать им содержательную характеристику. При этом у различных категорий 200 специалистов по работе с призывниками изучались важные вопросы: «По каким критериям можно дать оценку результативности процесса профилактики и перевоспитания допризывников с отклоняющимся поведением. Какие из показателей лежат в основе данной оценки?» Как показало проведенное исследование, всесторонний анализ различных литературных источников, целенаправленное изучение профилактики и перевоспитания допризывников с отклоняющимся поведением, за основу критериев и показателей, по которым можно оценить результативность процесса предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения, могут быть взяты следующие общие положения1.
В педагогическом эксперименте основным критерием для отнесения допризывников к тому или иному типу отклоняющегося поведения были направленность поведения и уровень его учебной и трудовой дисциплины. Выбор данного критерия обусловлен тем, что система целей, ценностей, убеждений, потребностей и преобладающих мотивов поведения допризывников выражались в условиях призыва в конкретных действиях и поступках. В диссертационном исследовании были выявлены следующие показатели данного критерия: допризывники с положительной направленностью поведения (цели социально значимые, мотивы положительные, потребности высокие или духовные, высокий уровень дисциплинированности, нарушений учебной или трудовой дисциплины и правонарушений нет, способы реализации целей социально значимы и законные); допризывники с неустойчивой направленностью поведения (цели случайные и эгоистические, мотивы противоречивые периодические нарушения учебной или трудовой дисциплины, склонность к правонарушениям, потребности материальные, способы реализации целей ситуативные); допризывники с отрицательной направленностью поведения (цели антисоциальные, мотивы отрицательные, потребности низменные и агрессивные, нарушения учебной или трудовой дисциплины и правопорядка систематические и сознательные, способы реализации целей в основном противоправные и антисоциальные).
Результаты в учебе определяли отношение трудных допризывников к учебной деятельности. Они оценивались как отличные и хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные в соответствии с существующими инструкциями и документами.
В опытно-экспериментальной работе важным критерием типизации трудных допризывников являлось отношение к основным видам деятельности (трудовой, общественной, спортивной, культурно-досуговой и др.). При этом показатели данного критерия характеризовались как положительное отношение ко всем видам деятельности (выполнение поручений охотное, ответственное и с желанием, требование такого же исполнения и от других); безразличное отношение ко всем или отдельным видам деятельности (инициирование антиобщественных проявлений, создание микрогрупп отрицательной направленности, попытка манипулирования общественным мнением в корыстных целях, негативные результаты).