Введение к работе
Предотвращение суицидального поведения студенческой молодежи обусловлено социальными, экономическими, психологическими, дидактогенными факторами развития современного социума, которые резко обострили вопросы адаптации юношей и девушек к новым условиям, проблемы самореализации личности, практического выживания в сложном мире. Данные статистики Госкомстата России констатируют, что в стране за последние 10-15 лет наблюдается тенденция увеличения числа суицидальных случаев, особенно среди.молодежи (в 1999 году их было 21,4 случая, в 2001 году - 24,0 случая на сто тысяч населения). Все это обостряет актуальность проблемы психолого-педагогической помощи молодежи по предотвращению суицидального поведения на всех этапах развития, социального и личностного становления.
Значительный вклад в разработку проблематики суицидального поведения внесли зарубежные исследователи ЭДюргейм, 3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, К. Меннингер, К. Хорни, Н. Фарбероу, Э. Шнейдман, Э. Гроллман, К. Лукас, Г. Сейден и др., которые показали сложное содержание феномена самоубийства, акцентируя внимание на его причинах, факторах суицидального риска, и предложили психотерапевтические пути его разрешения.
Отечественная суицидология имеет сравнительно непродолжительную (прерывающуюся) традицию. После пристального и разностороннего интереса к многообразным аспектам суицида, проявленного русскими психиатрами, врачами, психологами, философами, юристами, писателями и общественными деятелями, такими как: Н.И. Бердяев, В.А Бернацкий, В.М. Бехтеров, Н.П. Бруханский, Ф.М. Достоевский, АФ. Кони, И.А Сикорскийидр., на данную проблему на долгие десятилетия советской власти был наложен запрет. Самоубийства считались недопустимыми и по причине того, что прерогатива личного выбора была узурпирована государством, которое не могло допустить мысли, что право казнить по собственному желанию принадлежит кому-то еще. Кроме того, открытый разговор о самоубийстве оказал бы разрушительное воздействие на миф о счастливом, непоколебимом социалистическом обществе. После распада СССР, приведшего к экономической, политической нестабильности стал очевиден факт, что уровень самоубийств в России является одним из самых высоких в мире, а проблема саморазрушающегося поведения с каждым годом принимает эпидемические масштабы. В связи с этим, характеризуя отечественную литературу, посвященную данной проблематике, можно выделить две основные группы работ. К первой группе относятся историко-критические обзоры зарубежных исследований по суицидологии. Среди них выделим труды Я.И. Гилинского, Б.А Казаковцева, АН. Моховикова, Т.П. Ре-вяко, Н.В. Трус и др. Значение данных работ состоит в том, что они позволяют составить представление о теоретических изысканиях зарубежных ученых и сопоставить их с состоянием и направлениями отечественных исследований. Вторую группу составляют исследования, в которых освещались социально-педагогические и клинико-психологические аспекты самоубийств в современном российском обществе, а также раскрывались методы диагностики, и меры профилактики суицидального поведения. К ним относятся монографии ученых АГ. Амбрумовой, Л.И. Постоваловой, П А Тиул^^цг>, fj F Пурру". ч др.; а
ГfOCНАЦИОНАЛЬНАЯ I
I БИБЛИОТЕКА I
также диссертационные исследования А.Н. Казакова, ВА Родионова, О.А. Старцевой, В.Е. Цупрун, М.В. Шайковой идр.
Несмотря на то, что в современной зарубежной и отечественной суицидо-логии проблемы познания сущности и значения суицидального поведения заняли одно из ведущих мест, можно говорить о «белых» пятнах в его изучении. Ими, в частности, являются поиск инновационных технологий в области прогнозирования суицидального поведения студенческой молодежи и разработка эффективных программ помощи молодым лицам по профилактике возможных аутоагрессивных действий. Явно обозначенный социальный заказ на решение проблемы пока еще не могут удовлетворить организованные в последние годы службы психолого-педагогической помощи. В большинстве учебных заведений такие службы не созданы, в штатное расписание не введены должности социальных педагогов, психологов. В учебных дисциплинах гуманитарного цикла тема.«Самоубийство как саморазрушающееся поведение человека» не представлена. Отсутствует она и в перечне факультативных занятий.
Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать наличие противоречия между объективной потребностью в организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи, склонной к суицидальному поведению, и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности проблемы предотвращения суицидального поведения в молодежной среде.
Проблема,исследования: каковы социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую помощь по предотвращению суицидального поведения в молодежной среде.
Объект исследования - психолого-педагогическая помощь по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи.
Предмет исследования - социально-педагогические условия организации психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи.
Гипотеза исследования: психолого-педагогическая помощь студентам по предотвращению суицидального поведения будет эффективной, если ее реализовать как систему, которая включает комплекс социально-педагогических условий:
своевременную диагностику по выявлению студентов, склонных к суицидальному риску;
разработку и апробацию единой комплексной коррекционно-воспитательной программы психолого-педагогической помощи по предотвращению и преодолению суицидального поведения студенческой молодежи в образовательных учреждениях;
совместную деятельность образовательных учреждений и психолого-педагогических служб по предотвращению суицидальных явлений студенческой молодежи.
liWJ'.AKOUi:,*..1' .. г»» r*r ?v
Цель и гипотеза позволили выделить следующие задачи исследования:
Раскрьпь сущность и разработать содержание психолого-педагогической помощи студенческой молодежи по предотвращению суицидального поведения.:
Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной организации психолого-педагогической помощи по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи в образовательных учреждениях.
Доказать эффективность совместной деятельности образовательных учреждений и центров по профилактике возможных суицидов в молодежной среде.
Методологическая основа исследования. Осуществленное в диссертации исследование.проблемы предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи и факторов, опосредующих его генезис, опирается на методологию структурно-функционального анализа социальных процессов, индивидуально-психологические свойства личности. Теоретико-методологическими основами исследования стали:
труды Э. Дюргейма. (теория социальной дезорганизации), 3. Фрейда (теория психоанализа), Э. Шнейдмана (феноменологическоенаправление);
положения современной психологии о развитии и социализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Ж. Пиаже.идр.)
разработки зарубежных и отечественных ученых в области исследования психических состояний и отклоняющегося поведения личности (Л.М.' Або-лин, АГ. Амбрумова, Н.И. Бердяев, М.Н. Гернет,Я.И. Гилинский, Э. Гроллман, А. Коэн, К. Меннингер, АН. Моховиков, АО. Прохоров, И.А Сикорский и
др-);
- теоретические подходы к организации социально-психологической по
мощи молодежи (АГ. Амбрумова, И.В. Дубровина, Г.В. Мухаметзянова
В.Ш. Масленникова, Т.М. Трегубова, Р.Х. Шакуров и др).
В ходе исследования применялись эмпирические и теоретические методы.
Эмпирические методы основаны непосредственно на опыте профилактики суицидальных явлений, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, изучением результатов деятельности, документов. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением психолого-педагогического опьпа, опытной работой, экспериментом.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный и комплексный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, разработать комплексную коррекционно-воспитательную программу, специальный курс по профилактике суицидального поведения. Методы исследования включали анализ содержания дел МВД, записи регистрационных журналов патологоанатома (г. Алатырь, ЧР), результаты психолого-педагогического исследования, осуществляемого автором в период 1997-2003 г., также исторический подход, который позволил выявить преемственность педагогических, психологических идей и определить тенденции дальнейшего
совершенствования психолого-педагогической помощи студенческой молодежи.
В ходе исследования автором привлечены официальные статистические данные, публикуемые Всероссийским научно - методическим Суицидологическим Центром и Госкомстатом РФ.
Экспериментальная база, исследования: Алатырский филиал ЧГУ (АФ ЧГУ), Алатырский сельскохозяйственный техникум (АСХТ), Алатырский автомобильно-дорожный техникум (ААДТ), Алатырский техникум железнодорожного транспорта (АТЖТ).
Этапы исследования:
На первом этапе (1997 - 1999 гг.) проводился анализ разработанности проблемы в отечественной и зарубежной психологии, педагогике, философии, социологии; определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий,' уточнялись критерии оценки превентивной готовности педагогов к работе со студентами, склонными к суицидальному поведению; проводился отбор базовых учебных заведений, участвующих в эксперименте; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы. Проводилось научное обоснование выдвинутой гипотезы в ходе проведения эксперимента, разрабатывались и апробировались социально-педагогические условия по предотвращению суицидальных тенденций в студенческой среде. Внедрялись в образовательный процесс учебных заведений специальные курсы «Проблемы.суицида и студенческая молодежь», «Психологическая помощь молодежи «группы риска», комплексная коррекци-онно-воспитательная программа.
Третий этап (2001 - 2003 гг.) - систематизировался и обрабатывался экспериментальный материал, осуществлялось теоретическое обобщение полученных данных, были сформулированы выводы и практические рекомендации по профилактике суицидального поведения для преподавателей и студентов.
Научная новизна, диссертационного исследования заключается в следующем:
Уточнены понятия «суицидальное поведение», под которым понимается лишение себя жизни посредством саморазрушающегося поведения и «психолого-педагогическая помощь» как система специальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения психолого-педагогической службой для преодоления, предотвращения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе..
Раскрыта сущность и структура процесса предотвращения суицидального поведения студенческой молодежи, его содержание и особенности; проанализирован опыт решения проблемы в практике отечественных и зарубежных систем образования.
3; Определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих профилактику суицидального поведения в студенческой среде, который включает: проведение диагностики в области прогнозирования
суицидального риска, профилактику суицидов в образовательных учреждениях на основе внедрения единой комплексной коррекционно-воспитательной программы, совместную деятельность образовательных учреждений и психолого-педагогических центров помощи по предотвращению суицидального поведения молодежи.
4. Разработана и апробирована модель совместной деятельности образовательных учреждений и центров по предотвращению суицидального поведения в молодежной среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на материале диссертации:
разработана и апробирована эффективная коррекционно-воспита-тельная программа по предотвращению суицидального поведения студенческой молодежи;
разработаны и внедрены учебный план и программа курса «Проблема самоубийства и студенческая молодежь»;
предложена модель деятельности центра «Гармония» как модель психолого-педагогической службы помощи в системе комплексной превенции самоубийств;
разработано, апробировано учебно-методическое пособие «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи» для заместителей директоров школ и заместителей деканов по воспитательной работе высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов.
Теоретические и практические аспекты исследования были представлены на всероссийских, республиканских, городских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Проблемы молодежи города» Алатырь, 2000; «Инициатива молодых - будущее Чувашии» Чебоксары, 2001; «Девиант -ное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» Казань, 2002; «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» Казань 2003, «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» Казань, 2003.
Основные положения отчета учтены при разработке рекомендаций для заместителей деканов по воспитательной работе, кураторов групп, студенческого актива и при написании учебно-методического пособия «Профилактика суицидального поведения студенческой молодежи». В образовательный процесс учебных заведений г. Алатырь (ЧР) введены специальные курсы «Проблемы суицида и студенческая молодежь», «Психологическая помощь молодежи «группы риска». Опубликовано 5 статей и одно учебно-методическое пособие по теме исследования в различных научных сборниках.
На защиту выносятся:
Комплекс социально-педагогических условий, способствующих эффективной организации психолого-педагогической помощи студентам по предотвращению суицидального поведения.
Модель совместной деятельности образовательных учреждений и психолого-педагогических служб как эффективное средство предотвращения суицидального поведения в молодежной среде.
Достоверность результатов обеспечивается опорой на современную методологию, комплексным использованием адекватных целей к задачам исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, опорой на личный опьп педагогической и управленческой деятельности автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 14 приложений и библиографии: 239 источников на русском и иностранном языках.