Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Черный Сергей Петрович

Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ
<
Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ
>



Черный Сергей Петрович. Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Красноярск, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/1769

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Формирования навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях как социальная и психолого-педагогическая проблема 13

1. Сущность и содержание навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях как объект научного исследования 13

2. Учащийся общеобразовательной школы как субъект чрезвычайной ситуации 40

3. Педагогическая проблема эффективной организации учебно-воспитательной работы по формированию навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях 48

Выводы по первой главе 68

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по психолого-педагогическому обеспечению процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ 71

1. Повышение эффективности обучения безопасности жизнедеятельности на основании оптимизации содержания учебного материала 68

2. Использование интерактивных психолого-педагогических форм и методов в повышении эффективности формирования навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях 90

Выводы по второй главе 129

Заключение 134

Библиографический список 193

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется опасностями глобального масштаба. При этом предъявляются повышенные требования к безопасности в целом, и в частности к безопасности подрастающего поколения, это связано с высокой травматизацией и гибелью детей в различных чрезвычайных ситуациях. Таким образом существует проблема воспитания безопасного поведения. Решения данной проблемы безопасности исследовано в работах В.Д. Манькова (2005), Б.С. Мастрюкова (2006), О.Н. Русака (2003), К.Р. Малаяна (2003), Н.Г. Занько (2003), однако, они дают общетеоретический анализ данной проблеме. Педагогическую проблему, формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, и совершенствования данного процесса фактически не исследуют.

Отдельные вопросы, касающиеся процесса формирования навыков безопасности, освещаются рядом исследователей, которые разработали разные методики безопасного поведения, в том числе для учащихся общеобразовательных школ (В.М. Заенчик, 2002; И.К.Топоров, 2001; А.Т. Смирнов, 2001 и др.). Однако с учетом меняющейся ситуации методическое обеспечение процесса формирования навыков безопасности требует постоянного совершенствования, отвечающего росту тех опасностей, с которыми сталкиваются учащиеся.

В педагогических исследованиях обсуждаются вопросы

социализации личности в современных условиях (Г.М. Андреева, В.В. Игнатова, А.В. Мудрик, Л.В. Петрова, В.Г. Рындак, М.И. Шилова, О.А. Шушерина и др.), но проблемы формирования культуры безопасности в этих исследованиях специально не освещались.

Анализ состояния исследований в области формирования навыков безопасности свидетельствует о том, что в науке созданы

4 определенные предпосылки для исследования обозначенной проблемы. Наибольшее значение имеют для нас работы В.Г. Воловича, А.В. Гостюшина. Авторы рассматривают безопасное поведение учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации.

Общие идеи разработки субъективно-ориентированного подхода к
формированию навыков безопасности отражены в трудах СВ. Белова,
В.П. Журавлева, А.А. Ильина, А.Г. Маслова, А.А. Усачева.

Характеристики учащегося как субъекта чрезвычайной ситуации представлены в исследованиях B.C. Барсукова, В.Н. Весендина, Л.К. Котика.

А.А. Айдаралиевым, Л.Ф. Бурлатчуком, Ф.Е. Василюком, Б.М. Коганом проведены исследования психического состояния учащихся в чрезвычайных ситуациях. Механизмы и факторы, влияющие на поведенческую деятельность учащихся в чрезвычайных ситуациях, отражены в работах Ц.П. Короленко, A.M. Столяренко.

Одной из важнейших задач современного образования является подготовка учащегося к безопасной жизнедеятельности. Сейчас общепризнано, что составной частью учебно-воспитательного процесса в каждой школе должен быть процесс формирования навыков безопасности, однако в настоящее время школа в полном объеме не способна решить проблему воспитания умений и навыков безопасности.

Таким образом, в настоящее время в современной образовательной системе обострились противоречия между:

объективной потребностью личности в навыках безопасности как инструменте самосохранения и недостаточным вниманием общеобразовательных школ к решению данной проблемы;

необходимостью формирования навыков безопасного поведения учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по психолого-педагогическому обеспечению данного процесса.

Необходимость разрешения вышеизложенных противоречий требует исследования данной проблемы и поисков эффективного формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ в ходе учебно-воспитательного процесса. Это и определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ».

Данная проблема требует решения при социализации учащихся в современных условиях. Так М.И. Шилова среди многих факторов социализации выделяет «агенты» социализации: «семья, школа, культура, наука, средства массовой информации, литература» - именно они формируют культуру безопасности, в первую очередь навыки безопасности.

Данную проблему необходимо решать в комплексе: семья, школа, заинтересованные ведомства. Однако по-прежнему роль школы в этом процессе самая важная, ибо школа дает знания, организует и систематизирует их, прививает навыки, которые сохраняются у человека, фактически, на всю жизнь. Проблема безопасности подрастающего поколения стала национальной проблемой, решение которой опять же больше всего ложится на плечи школы. Все социальные институты, принимающие участие в воспитании, должны воспитывать, в том числе, и качества безопасности личности.

Что же такое безопасное поведение, по мнению В.Г. Воловича это поведение индивидуума, при котором он ни для себя, ни для окружающих не создает опасной ситуации. Личность, обладающая определенным объемом знаний по безопасности, набором навыков безопасного поведения, которая способна определить, распознать опасность, оценить ее угрозу для себя и окружающих, избежать ее, правильно действовать в чрезвычайной ситуации - вот конечная цель воспитания безопасного поведения.

С.С. Тверская определяет, чрезвычайная ситуация - это ситуация, которая неожиданно проявляется на определенной территории, где

действуют любые поражающие факторы, где оказался человек, который может погибнуть или получить травму. Воспитание безопасного поведения в чрезвычайной ситуации - это, прежде всего, формирование навыков, которые помогли бы учащемуся выжить в данной ситуации, сохранив, в первую очередь, себе жизнь. Школа в настоящее время, в лучшем случае, информирует, вооружает знаниями учащихся о тех опасностях, которые существуют, однако поведенческие навыки в основном формируются путем жизненного опыта, который у детей минимален и не всегда положителен. В формировании навыков безопасного поведения школа обязана перейти от пассивной информационной системы к активному воспитанию навыков, способных сохранять жизнь учащемуся. Статистика говорит о том, что каждый четвертый учащийся ежедневно сталкивается с данной ситуацией, и от его знаний, умений и навыков будет зависеть его здоровье и жизнь.

Цель данного исследования: определение, обоснование и реализация психолого-педагогического обеспечения процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования: процесс формирования навыков
безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях

у учащихся общеобразовательных школ

Предмет исследования: психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ.

Гипотеза исследования: формирование навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях у учащихся общеобразовательных школ будет эффективным, если психолого-педагогическое сопровождение:

- информационно обогатит процесс формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях за счет оптимизации содержания учебного материала по ОБЖ и другим учебным предметам;

обеспечит применение интерактивных форм и методов (психолого-педагогические тренинги, дидактические, ролевые игры и военно-спортивные состязания) в воспитании и обучении;

обеспечит поэтапный анализ влияния специально организованного учебно-воспитательного процесса по формированию умений и навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Дать теоретический анализ, сформулировать и определить
сущность чрезвычайной ситуации и навыков безопасного поведения
учащихся в чрезвычайной ситуации.

  1. Охарактеризовать учащегося как субъекта безопасного поведения в чрезвычайной ситуации и критерии его поведения.

  2. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию учебно-воспитательной деятельности по формированию навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации;

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность
процесса формирования умений и навыков безопасного поведения
учащихся в чрезвычайных ситуациях.

Методы исследования: общетеоретические (анализ и обобщение педагогической литературы по безопасности, статистических данных); эмпирические (анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент для проверки эффективности предлагаемых видов формирования навыков и умений безопасного поведения); математические и статистические методы (качественный и количественный анализ результатов исследования).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы по педагогике:

- теоретические положения о развитии личности и ее зависимости от
влияния среды раскрыты в трудах П.П. Блонского, В.В. Игнатовой, А.Г.
Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, И.Д.
Фельдштейна, Т.В. Фуряевой, Д.Б. Эльконина, и др;

вопросы оптимизации учебно-воспитательного процесса анализировались в работах Ю.К. Бабанского, Л.В. Занкова, М.М. Поташника;

проблемы педагогики безопасности рассматривались в исследованиях СВ. Белова, Ю.Л. Воробьева, В.Н. Латчука, А.Г. Смирнова, А.М.Столяренко, И.К. Топорова;

по медико-биологическим основам безопасности - В.М. Ретневым;

по безопасному поведению человека в чрезвычайной ситуации - А.А. Айдаралиевым, Ю.А. Александровским, С.А. Беличевым, Э.И. Боскиным, Ф.Е. Василюком, В.Н. Лебедевым, Ю.В. Репиным;

по психологии в чрезвычайных ситуациях - Ц.П. Короленко, М.М. Решетникова.

Новизна исследования:

1. Уточнено понятие навыков безопасного поведения учащегося как
субъекта чрезвычайной ситуации, которые отражают осознанные действия
учащегося, основанные на рефлексивной деятельности и находящиеся под
интеллектуальным контролем.

  1. Обосновано психолого-педагогическое обеспечение процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации.

  2. Доказано, что применение интерактивных форм и методов (специальных психолого-педагогических тренингов, предметных и ролевых игр) по формированию навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях позволяет обеспечить психологическую готовность учащихся и сформировать у них последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано педагогическое обеспечение по формированию навыков безопасности, включающее три структурных компонента: содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-регулятивный, что обогащает теорию общей педагогики (разделы «Дидактика» и «Методика воспитательной работы»).

Практическая значимость работы заключается в конкретизации психолого-педагогического обеспечения, в котором идет процесс формирования навыков и умений безопасного поведения учащихся, разработано информационное обеспечение выраженное в виде обогащения отдельных предметов информацией о безопасном поведении учащихся, на основании чего предложен психолого-педагогический тренинг, моделирующий чрезвычайную ситуацию и завершающий этап -преложены интерактивные виды формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях. На основании полученных результатов исследования, данные формы и методы формирования навыков безопасного поведения могут быть использованы (рекомендованы) в практической деятельности преподавателей ОБЖ, а также классных руководителей.

Основные этапы исследования:

На первом этапе - подготовительном (2000-2002гг.) - проводился теоретический анализ проблемы исследования, определялись цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи опытно-экспериментальной работы

На втором этапе - основном (2002-2004гг.) - осуществлялась
разработка и реализация психолого-педагогического обеспечения по
формирования навыков и умений безопасного поведения учащихся, а также
опытно-экспериментальная проверка эффективности данного

обеспечения.

На третьем этапе - заключительном (2004-2006гг.) - проводился анализ полученных результатов педагогического исследования, их систематизация и обобщение; разрабатывались и внедрялись рекомендации и материалы по проблеме исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертационной работы и автореферата.

Организация и база научного исследования:

Исследования по данной работе проводились на базе школ г. Железногорска.

Исследование проводилось на возрастной категории учащихся 5-9 классов, как наиболее подверженных опасностям, категория учащихся, которая иногда и сама становится субъектом чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайная ситуация может возникнуть не только во время экспедиций, походов, в авариях и катастрофах транспортных средств, стихийных бедствиях и при техногенных авариях, но и в обыденной жизни, на улице и даже в собственной квартире. Чтобы избежать или уменьшить их опасные последствия, необходимы знания, умения и навыки безопасного поведения в данных ситуациях. Процесс формирования данных навыков практически отработан в школах г. Железногорска, в частности, школе № 103. Количество учащихся 1500, школа находится рядом с автодорогой, рядом с озером, однако с 1995 по 2005 год гибели и травматизации детей, связанных с чрезвычайными ситуациями любого характера, не было. Таким образом, путем проб и ошибок была отработана учебно-воспитательная деятельность по формированию навыков и умений безопасного поведения. Данный опыт лег в основу исследования, и как результат были определены основные навыки безопасного поведения, присущие всем видам деятельности подростков в чрезвычайных ситуациях. Исследования проводились также в школах N 103, 97; 176; 98 г. Железногорска. В опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 школьников и 48 студентов факультета безопасности жизнедеятельности филиала КГПУ в г. Железногорске.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены опорой на анализ современных достижений педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, целям, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование у учащихся общеобразовательных школ навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях будет эффективным, если содержание учебных предметов (физики, географии, биологии, химии) обогатить информацией по безопасному поведению.

  2. Формирование у учащихся общеобразовательных школ навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях будет эффективным при использовании интерактивных форм и методов. Это позволит значительно повысить познавательный интерес учащихся, увеличить информационный объем по безопасному поведению и включить учащихся в работу по формированию практических навыков безопасного поведения.

Апробация и внедрение научных результатов. Ход и основные
результаты исследования многократно обсуждались на кафедре
безопасность жизнедеятельности ФКГПУ, методическом объединении
преподавателей-организаторов безопасности жизнедеятельности

Управления образования г. Железногорска .

Материалы исследования апробированы и внедрены в 5-х - 9-х классах школ N 97, 98, 176 г. Железногорска, а также на ежегодных научно-практических конференциях Международного проекта «Космос и одаренность» ( г. Железногорск, 2002 - 2006), а также на конференциях: «Физическая культура и здоровье» (Красноярск, КГПУ, 2006) , «Проблемы безопасности Сибирского региона» (г. Железногорск, ФКГПУ, 2006).

12 Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, первая глава из трех параграфов, вторая из двух параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, диаграмм.

Сущность и содержание навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях как объект научного исследования

В рамках предмета нашего исследования нами будет рассмотрено понятие «навыки безопасности», которое является основным в контексте организации процесса формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Навык-это доведенное до автоматизма умение решать тот или иной вид задач (чаще всего двигательных). Всякий новый способ действия, протекая первоначально как некоторое самостоятельное, развернутое и сознательное действие, затем в результате многократных повторений может осуществляться уже в качестве автоматического выполняемого компонента действия, то есть навык в собственном смысле этого слова. В отличие от привычки навык, как правило, не связан с устойчивой тенденцией к актуализации в определенном условии [3, 30].

При возникновении чрезвычайных ситуаций учащиеся должны владеть навыками безопасности: -навыками действия, выполняющимися автоматически, выработанными упражнениями по безопасному поведению; - навыками переключения, умением совершать операции по переходу с одного действия на другое, с опасного на безопасное; -навыками синхронизации, умением решать сразу две задачи: предусматривать и избегать опасной ситуации [23]. У учащихся средних классов формируются навыки безопасного поведения в следующих чрезвычайных ситуациях: - бытового характера, - природного характера, - техногенного характера, - социального характера [25].

Навык позволяет автоматически реагировать на ту или иную чрезвычайную ситуацию. Процесс формирования навыков безопасного поведения непосредственно связан с развитием общеобразовательных, физических навыков, а также с теми социально-педагогическими условиями, в которых протекает процесс формирования, по мнению A.M. Столяренко.

В соответствии с потребностями общества в подготовке человека к безопасной жизнедеятельности в педагогической теории и практике ведётся поиск путей и средств воспитания общей культуры, в том числе культуры безопасности, формирование навыков безопасного поведения школьников в чрезвычайных ситуациях. В общеобразовательных учебных заведениях, в средних и высших, профессиональных учебных заведениях внедряются курсы «Здоровье», «Валеология», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД). В процессе обучения на уроках физической культуры, биологии, географии, физики, химии и других учебных предметов достигаются определённые результаты. Однако эффективность формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях остаётся недостаточно высокой. Одной из причин такого положения является уровень слабой разработанности теории и методики формирования навыков безопасного поведения школьников [39, 56].

В настоящее время появилось много научных работ по вопросам безопасности, которые рекомендуются для изучения в высших учебных заведениях технического профиля и гуманитарного, кроме того, в школы поступают учебные пособия «Основы безопасности жизнедеятельности», рассчитанные на разные возрастные группы. Авторы многих работ, в основном, останавливаются на исследовании процесса опасности, поражающих факторах, чрезвычайных ситуациях, возникающих в результате реализации опасностей. Так в своих работах Т.А. Хван, П.А. Хван, О.Н. Русак исследуют идентификацию опасных и вредных факторов в системе «человек-среда обитания», предупреждения воздействия негативных факторов на организм человека, основ ликвидации последствий их воздействия на организм в бытовой, производственной среде в мирное время и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, дают краткую характеристику посттравматических состояний и раскрывают приемы оказания первой медицинской помощи.

Другой подход в исследовании вопросов безопасности в своих работах предлагает Л.А. Михайлов. Его исследования охватывают основные стороны безопасной жизнедеятельности человека, прежде всего, организацию безопасного производства, охрану труда, прогнозирование, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Такие же исследования проводит в своих работах Л.А. Муравей, П.П. Васильев, при этом опираясь на математические методы исследования. Иной подход в работах С.С. Тимофеевой. Прежде всего, показаны исследования демографической ситуации, причин роста смертности от внешних факторов, изучение вопросов правового обеспечения безопасности. Также с данной точки зрения рассматривает вопросы безопасности в своих работах Н.Г. Занько, однако с медико-биологическим уклоном. Кроме того в настоящее время существуют исследования по вопросам радиационной безопасности, влияния ее на организм человека (П.П. Кукин, В.Л. Лапин, В.М. Попов, Л.Э. Марчевский). По вопросам химической безопасности (Т.В. Плетнева). Разработаны программно-методические материалы (Б.И. Мишин). Однако в основном все исследования направлены на выявления и классификацию опасных факторов, влияния на организм, также исследования наиболее эффективных способов защиты, оказание медицинской помощи. Кроме того в своих работах В.Г. Волович, А.В. Гостюшин, Б.Г. Кудряшов, Я.И. Палкевич исследуют способы выживания в разных средах: городских, природных, на воде, во время вооруженного конфликта. Однако итогом их исследования являются рекомендации по поведению в этих условиях.

Проблема безопасности нашла свое отражение в исследованиях зарубежных авторов, так Э. Бескинд, английский психолог, изучил факторы, влияющие на личную безопасность, и на основании анализа разработал основные принципы поведения гражданского населения в чрезвычайных ситуациях. Б. Девис исследовал тактику выживания и спасения, результатом исследования стал его труд «Энциклопедия выживания и спасения». Аналогичные исследования были проведены и на практике применены А.Н. Ильичевым. Однако они не разработали и не обосновали сам процесс формирования навыков безопасности.

Методологические основы формирования навыков и умений, знаний безопасного поведения учащегося разработаны И.К. Топоровым в программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных учреждений. Данный курс предполагал изучение основ безопасности жизнедеятельности с первого по одиннадцатые классы. Курс представлял собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов природного, техногенного и социального происхождения во всех сферах деятельности человека. В основе концепции программы И.К. Топорова лежит идея создания интегрированного школьного курса как составной части человековедения - науки о человеке. Однако данный курс преподавался не в каждом классе, в основном в девятых - одиннадцатых классах. Таким образом, формирование навыков и умений безопасного поведения школьников в основном происходило в старшей школе. Средняя и младшая школа восполняла этот процесс за счет внеклассных мероприятий. В 2005 году в базисном плане на предмет основы безопасности жизнедеятельности отводится 35 часов в восьмых классах, в девятых-одиннадцатых классах данный предмет преподается за счет регионального компонента. Таким образом, обучение безопасности носит чисто информативный характер, что касается урочной системы, вся внеклассная работа по безопасности должна быть направлена на формирование навыков и умений безопасного поведения.

Учащийся общеобразовательной школы как субъект чрезвычайной ситуации

Поскольку базой нашего исследования являются городские школы г. Железногорска, которые представляют учащихся разного уровня образования, а каждая школа имеет свои особенности, мы считаем необходимым охарактеризовать содержание понятия «субъект безопасного поведения» и рассмотреть его как активного участника чрезвычайной ситуации, акцентируя внимания на трех аспектах: когнитивном, эмоционально-мотивационном и поведенческом, которые проявляются в процессе формирования навыков.

Согласно концепции Л.А. Муравья и П.П. Васильева, «абсолютной безопасности не бывает». Это значит, что любой человек может стать субъектом чрезвычайной ситуации, ибо чрезвычайная ситуация - это реализация опасности в любом месте и в любое время. Исходя из этого положения, мы определяем учащегося как участника чрезвычайной ситуации и устанавливаем признаки, которые определяют его как «субъекта чрезвычайной ситуации», с одной стороны признаки безопасного поведения, - с другой стороны признаки опасного поведения.

Итак, вначале рассмотрим учащегося как «субъекта опасного поведения» в чрезвычайной ситуации.

Исследования причин Ю.Ф. Исаковым, по которым учащийся попадает в чрезвычайную ситуацию, показывают, что в 73% учащийся действительно является сам источником опасности, то есть, субъектом опасного поведения в чрезвычайной ситуации. На поведение учащегося влияют многие факторы: физиологические, психологические, а также социально-педагогические условия, в которых рос и развивался ребёнок. В исследовании принимали учащиеся 5-9 классов, чтобы определить, какой фактор в поведении учащихся является основным при возникновении чрезвычайной ситуации, и выявить социальные условия (семья, друзья, класс), которые влияют на их поведение. Дети с девиантным поведением в случаях из 100 являются субъектом чрезвычайной ситуации, при этом физиологический фактор влияет на поведение учащихся в 18 случаях из 100. Так исследования М.А Котика показали, что субъектом опасного поведения в чрезвычайной ситуации являются дети:

- с устойчивым комплексом аномальных, аморальных, примитивных потребностей, имеющие искаженное представление о жизненных ценностях и отношениях, стремящиеся к потребительскому времяпрепровождению. Им свойственны эгоизм, равнодушие, неуживчивость, отсутствие авторитетов, вспыльчивость, драчливость;

- с деформированными потребностями и ценностями, обладающие более или менее широким кругом интересов, отличающиеся обостренным индивидуализмом, желающие занять привилегированное положение за счет притеснения слабых и младших; -дети с вредными привычками (алкоголизм, наркомания, токсикомания, курение).

По мнению И.Я. Соловьева причины поступков учащихся, создающих опасную ситуацию, следующие: - наибольшее количество таких поступков совершается учащимися 7-9 классов (период, когда у ребёнка идёт процесс полового созревания, а с социальной стороны процесс самоутверждения, выделения). Наиболее активны юноши; - по типу характера наибольшее количество опасностей создают холерики; - по своему социальному статусу это дети из неполных, неблагополучных семей; - по экономическому статусу дети малообеспеченных родителей или родителей с хорошим достатком.

Выделим основные причины, по которым учащийся становится субъектом опасного поведения в чрезвычайной ситуации. Существуют три основные группы причин, по которым школьники становятся субъектами опасного поведения в чрезвычайной ситуации, A.M. Столяренко определяет их как: 1. Психологические. В эту группу причин входят психологические особенности учащихся, связанные с возрастом: - процессы возбуждения в психике преобладают над процессами торможения; - дети не обладают высоким уровнем самосознания и самоконтроля; - не сформировано чувство ответственности за себя, свою жизнь и здоровье; - отсутствие или недостаточность опыта действий в чрезвычайной ситуации, и вследствие этого отсутствие сложившихся схем поведения и психологического реагирования на чрезвычайную ситуацию. Кроме того, в группу психологических причин входят индивидуальные психологические особенности школьников: - характер; - привычки; - темперамент; -подверженность воспитательным воздействия 2. Педагогические.

В группу педагогических причин входят две основные причины, следствием которых являются многие другие. Это, во-первых, недостаточность полученных на уроках ОБЖ знаний правильного поведения в чрезвычайных ситуациях и, во-вторых, неумение реализовать полученные знания на практике.

В программе преподавания предмета ОБЖ представлен целый раздел, посвященный правильному поведению школьников в чрезвычайной ситуации. Обучение правильному поведению начинается уже в начальной школе. В настоящие время существует ряд проблем, связанных с отсутствием социально подготовленных педагогических кадров для преподавания ОБЖ. Это привело к тому, что оно часто осуществляется специалистами другого профиля (географами, биологами, учителями физкультуры), отягощенных стереотипами преподавания «своих родных» предметов, либо лицами, не имеющих высшего педагогического образования. Такая ситуация приводит к тому, что ОБЖ становится продолжением традиционных предметов школьного курса или ведется учителем, слабо знакомым с материалом, методикой преподавания ОБЖ.

Безусловно, качество проводимых уроков в каждой школе разное, существуют и такие школы, в которых уделяется недостаточно внимания безопасности. Однако нельзя утверждать, что основная вина в том, что школьники попадают в чрезвычайные ситуации, должна быть возложена на плечи школы.

Проблема очень часто состоит не в отсутствии у учащихся знаний правильного поведения, а в том, что учащиеся неправильно оценивают ситуацию, соответственно и действуют неправильно.

3. Истоком такой ситуации является третья группа причин, по которым учащиеся попадают в чрезвычайную ситуацию, - социальные причины.

Повышение эффективности обучения безопасности жизнедеятельности на основании оптимизации содержания учебного материала

В теоретической части нашего исследования нами было доказано, что формирование навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайной ситуации, согласно нашей гипотезе, будет эффективным, при условии психолого-педагогического обеспечения, в качестве которого, на первом этапе формирования навыков безопасности выступает оптимизация информационного объема, получаемого учащимися по безопасности, как на уроках ОБЖ так и на других предметах.

Оптимизация с психологической точки зрения представляет собой интеллектуально-волевой акт принятия и осуществления наиболее рационального решения учебно-воспитательной задачи. Первым критерием оптимальности обучения является достижение каждым учеником такого уровня успеваемости, воспитанности и развитости, который соответствует его реальным учебным возможностям в зоне его ближайшего развития. По мнению Ю.К. Бабанского выбор оптимального варианта содержания обучения с помощью выделения главного, межпредметной координации и построения рациональной структуры учебного материала, выступает в роли важной группы способов оптимизации обучения, позволяющей успешно решать задачи образования, воспитания и развития без перегрузки учеников. Одним из способов оптимизации обучения является выбор таких методов и средств и форм обучения которые позволяют наиболее успешно решать поставленные задачи за определенное время. С нашей точки зрения оптимизация процесса формирования навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях будет эффективной при условии оптимизации информационного обеспечения и применения интерактивных форм и методов обучения и воспитания. Проблему информационного обеспечения мы рассматривали в комплексе, сам предмет ОБЖ, и информация по безопасности которая содержится в учебных предметах. Первый блок информационного обеспечения -предмет ОБЖ, который является интегрированным предметом, и эффективность может быть достигнута только при комплексном изучении вопросов безопасности с другими предметами.

Анализ школьных учебников географии, химии, биологии, физики показал, что информация содержащаяся по вопросам безопасности не всегда эффективна и требует методического совершенствования.

Мы предположили, что усвоение материала по безопасности, было бы результативнее если учитель за одно и тоже время решал задачу изучаемого материала, одновременно, систематически, используя межпредметные связи. С точки зрения наличия информации по безопасности, были исследованы учебники географии, физики, химии, биологии. Нами были сформированы предложения о оптимизации информации по безопасности некоторых параграфов, в которых содержится знания о поражающих факторах, скрытых и явных угрозах для здоровья и жизни человека.

Данные материалы были скорректированы с учетом возраста и опасностей соответствующих им, и предложены учителям предметникам, с целью включения их в учебный процесс, в течении всего учебного года. Данное психолого-педагогическое условие, по нашему мнению, должно осветить проблему опасности и основ поведения учащихся в чрезвычайных ситуациях, усилит процесс формирования познавательного интереса учащихся к безопасности, и как результат станет отправной точкой в формировании навыков безопасности. Оптимальное использование всех составляющих учебно-воспитательного процесса обеспечивает результативность. Особенности предмета ОБЖ позволяют учителю, опираясь на содержание и выводы некоторых тем, по другим предметам осязаемо увеличить учебный материал предназначенный для запоминания.

Например: 0. С. Габриелян «Химия» (оксиды, кислоты, соли.) Учебник для 8 класса общеобразовательных заведений. .Важнейшие классы бинарных соединений - оксиды и летучие водородные соединения.

В данном параграфе необходимо выделить информацию о технике безопасности при обращении с аммиаком.

При нюханье следует открыть емкость и осторожно провести рукой над ней в сторону носа, чтобы пригнать к нему немого запаха.

Ни в коем случае нельзя совать нос в емкость или подносить резко к носу пропитанную нашатырем вату, т.к. от глубокого вдоха у вас может остановиться дыхание, и без посторонней помощи вы можете умереть.

Не в коем случае нельзя допускать попадания аммиака внутрь, аммиак смертельный яд, который приводит при попадании внутрь к быстрому летальному исходу в течение нескольких минут, причем реанимационные мероприятия совершенно бесполезны. Симптомы отравления: сонливость, мышечная слабость, снижение температуры тела. В тяжелых случаях - кома, расширение зрачков, снижение артериального давления, нарушение дыхания. Если же школьник вдохнул в себя раствор аммиака, то следует непременно прибегнуть к первой помощи: 1. Вывести из зоны заражения 2. Пить очень слабый раствор уксусной кислоты или лимонный сок 3. Вызвать рвоту 4. Дать растительное масло, молоко, яичный белок 20.Кислоты. В данном параграфе необходимо сузить информацию по технике безопасности: Запрещается работать с препаратом без средств индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожи! Перед началом работы необходимо произвести герметизацию помещений, подлежащих фумигации для предотвращения утечки сернистого ангидрида в смежные помещения и окружающую среду Беречь от огня! После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Симптомы отравления: головная боль, головокружение, резь в глазах или слезотечение, ощущение щекотания в носу, носовые кровотечения, приступы кашля, хрипота, боль в груди и поджелудочной области, острый бронхит. Первая помощь: вывести пострадавшего из опасной зоны на свежий воздух освободить от одежды, создать покой глаза, нос и горло промывать 2%-ным раствором питьевой соды при отравлении через желудочно-кишечный тракт не давать пить воду, вызвать рвоту. Примечание: ни в коем случае не рекомендуется вызывать рвоту, так как во время рвоты обычно происходит задержка дыхания с последующим глубоким вдохом, в момент которого могут быть аспирированы рвотные массы, содержащие кислоту.

Смоделировать ситуацию по автономному выживанию: Засухи - при засухах человек чтобы спасти себя и свое имущество должен производить посадку лесных полос, орошение полей, а так же должен уметь пользоваться специальной агротехникой. Если человек попал в лес, когда идет период засухи, он должен построить себе укрытие от солнца (навес или чум). Для этого в развилки или выступающие в сторону суки и толстые ветки двух стоящих близко друг от друга деревьев, укладывается длинная потолочная жердь, которая будет служить основой всей конструкции. Сверху на потолочную балку набрасываются ветки и сверху листья.

По нашему мнению оптимизация дидактического процесса обязательное условие повышения усвоения информации по основам безопасности жизнедеятельности. Учащийся повторяя материал в контексте различных предметов естественно анализирует и систематизирует его, создавая тем самым информационную базу навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Использование интерактивных психолого-педагогических форм и методов в повышении эффективности формирования навыков безопасного поведения у учащихся в чрезвычайных ситуациях

Успешность действий учащихся в чрезвычайной ситуации обеспечивается , как мы выяснили, учебно-воспитательной работой. Формирование навыков безопасного поведения учащихся в чрезвычайной ситуации включает в себя: приобретение знаний сущности чрезвычайной ситуации и возможности применения их для предотвращения опасностей. Таким образом кроме информационной базы необходимо обеспечить умение правильно действовать. Данная составляющая формируется у людей в результате жизненного опыта. Но цель нашего предмета именно в исключении трагического опыта в чрезвычайной ситуации. Мы предположили, что сформировать навыки правильных действий учащихся, мы можем с помощью психолого-педагогического тренинга, ролевых и предметных игр, то есть опираясь на интерактивные формы.

Для успешности действий учащихся в чрезвычайной ситуации в учебно-воспитательном процессе формирования навыков безопасности, мы отводили место эмоционально-деятельностной составляющей этого процесса. Которая должна обеспечить психологическую устойчивость учащихся в чрезвычайной ситуации, по мнению Ц.П. Короленко - главный фактор поведения человека в чрезвычайной ситуации. Вначале мы теоретически выявили факторы влияющие на поведенческие характеристики учащихся оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайные ситуации — это «сильные» ситуации, поэтому рассмотрим наиболее типичные проявления человека в чрезвычайной ситуации.

Как видно из таблицы, психологические реакции детей в чрезвычайной ситуации весьма напоминают начальные симптомы психических заболеваний. Особенно явно эти отклонения проявляются в нарушении механизма саморегуляции и появлении эмоциональных реакций (гнев, агрессия и др.), вызванных действием автоматически включающихся после начала катастрофы механизмов психологической защиты.

Динамика эмоциональных реакций и поведения человека в зоне чрезвычайной ситуации. Основные характеристики поведения учащихся в чрезвычайной ситуации. Психические свойства и процессы Типичные проявления в чрезвычайной ситуации Внимание Узкое, фиксированное на полученной травме Эмоциональные привязанности Расширенные (зависимость) или суженные (отчуждение) Эмоциональные реакции Глубокая депрессия, часто паника и отчаяние. Либо яркое проявление гнева и агрессии

Идентичность(образ Я) Неопределенная, часто отсутствие самообладания Ролевые представления Распавшиеся. Непонимание роли себя и окружающих в сложившейся ситуации. Растерянность.

Способы поведения Хаотичное, неосознаваемое поведение Память Затрудненный доступ к воспоминаниям, порой амнезия

Активные решения и выборы Неосознанные, могут резко изменяться в соответствие любой информации, поступающей извне Как правило, по мнению Б.М. Коган, выделяют три периода развития чрезвычайной ситуации, в каждом из которых наблюдаются свои особенности отклонений в психических состояниях и поведении людей. Рассмотрим их более подробно.

1. Фаза шока и оцепенения. Начальный, острый период следует сразу после мощного воздействия чрезвычайного события. У человека автоматически включаются инстинкты самосохранения. Сохранить себя, не допустить осознания разрушительной действительности — вот основная характеристика и психологический смысл этой фазы. Человек как бы «отключается». В его сознании появляется ощущение нереальности происходящего, душевное онемение, бесчувственность, оглушенность. Внешнему наблюдателю он кажется парализованным и бесчувственным. Однако некоторые дети могут реагировать и совершенно иначе — кричать, произносить бессмысленные фразы, сидеть и перебирать одежду и т.д.

На степень выраженности эмоциональных реакций влияет наличие или отсутствие видимых, ощущаемых проявлений катастрофы. К примеру, во время природных катастроф опасность ситуации для жизни предельно конкретна: человек видит реальные разрушения во внешнем мире; он чувствует и понимает неотвратимость трагического исхода. Это приводит к развитию неспецифических внеличностных эмоционально-шоковых реакций, основу которых составляет страх различной интенсивности (вплоть до ужаса и паники). С этой точки зрения, наиболее травмирующими являются землетрясения, когда земля уходит из-под ног, рушится все вокруг и у человека нет никаких средств для защиты.

2. Фаза эйфории. Этот период продолжается от несколько минут до несколько часов. У пострадавших, которые не получили тяжелых физических травм, наблюдается кратковременное облегчение, некий «подъем настроения». Они активно участвуют в спасательных работах, многоречивы (многократно повторяют рассказ о своих переживаниях, высказывают отношение к случившемуся); порой отмечается даже некоторая бравада и показное равнодушие к опасности. Постепенно эйфория сменяется вялостью, безразличием, заторможенностью. Однако в этот, как и в предыдущий период, человек все еще «не здесь», все еще не до конца осознает случившееся. Он как бы «отключен», заторможен: с трудом понимает смысл вопросов, испытывает затруднения при выполнении простейших заданий.

На этом общем фоне могут наблюдаться различные реакции. У одних пострадавших это Психоэмоциональное напряжение с преобладанием тревоги: они выглядят отрешенными, погруженными в себя; часто и глубоко вздыхают (этакий «полувздох - полувсхлил»). Другим вариантом развития тревожного состояния в этот период может быть тревога с активностью. Подобное состояние наиболее характерно для детей школьного возраста. Для этого состояния характерно двигательное беспокойство, суетливость, нетерпеливость, многословие, стремление к обилию контактов с окружающими. Экспрессивные движения выглядят несколько демонстративными. Эпизоды психоэмоционального напряжения быстро сменяются вялостью, апатией. На этом этапе действительность уже «просачивается в сознание», начинается мысленная переработка случившегося, осознание утрат, предпринимаются попытки хоть как-то адаптироваться к новым условиям жизни.

3. Фаза реакции, или осознания новой психотравмирующей реальности. Наиболее драматичный период, когда развивается острая реакция на катастрофическую ситуацию.

Именно в этот период ребенок переживает травматический стресс, или стресс осознания. Вокруг царит хаос и растерянность, и он пытается понять, что произошло, и найти хоть какой-то смысл случившегося.

Действительность настолько угрожающа, что у ребенка может включиться фрустрационная регрессия, которая вызывает различные страхи, чувство болезненного недоумения - вины за то, что «я выжил, а другие погибли». Непосредственно для данной работы наиболее важны особенности эмоциональных реакций учащихся в первой фазе, фазе начального реагирования. Ведь от поведения именно в этот период зависит непосредственное сохранение жизни и физического здоровья. Это не означает, что сохранение психического здоровья не имеет значения, имеет, однако, психическое здоровье - "поле" деятельности специалистов-психологов, которые смогут оказать более квалифицированную, профессиональную помощь. С нашей точки зрения подготовить учащихся к правильным действиям в чрезвычайным ситуациям может психолого-педагогический тренинг.

Помимо вышеописанного для организации тренинга эмоциональной адаптации к ЧС, необходимо определить какие субъективные и объективные факторы влияют на эмоциональные реакции учащихся в ЧС, и каким образом можно заблаговременно воздействовать на эти факторы.

Влияние субъективных и объективных факторов на поведение человека в чрезвычайной ситуации.

На первый взгляд может показаться, что чрезвычайная ситуация — это случай тотальной власти ситуации над человеком, где индивидуально-личностные особенности теряют всякую значимость и перестают оказывать влияние на его переживания и поведение. Так ли это? Возможно ли в чрезвычайной ситуации иное, так сказать волевое поведение человека?